Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Усманова, Евгения Николаевна

  • Усманова, Евгения Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 217
Усманова, Евгения Николаевна. Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2014. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Усманова, Евгения Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ

1.1. Характеристика индивидуального и дифференцированного подходов к организации спортивной подготовки в командных видах спорта

1.2. Потребностно-мотивационная сфера личности и ее формирование у юных футболистов в спортивной деятельности

1.3. Профилактика психического выгорания как задача психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК У ФУТБОЛИСТОВ 14-16 ЛЕТ

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

4.1. Содержание методики психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов на основе учета индивидуально-психологических характеристик

4.2. Результаты формирующего педагогического эксперимента

Заключение по четвертой главе

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» в качестве одного из социально значимых направлений развития физической культуры и спорта определено успешное выступление российских спортсменов на международной спортивной арене, в том числе национальной сборной по футболу и клубных команд. Другим социально значимым фактором, обусловливающим социальную актуальность интенсификации процесса развития футбола в России, выступает предоставление права на проведение в 2018 году очередного чемпионата мира по футболу.

Повышение уровня спортивных достижений России на крупнейших международных соревнованиях во многом зависит от качества учебно-тренировочного процесса на начальных этапах многолетней спортивной подготовки (В.Г. Никитушкин, 2005).

В Концепции развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации до 2015 года поставлена задача разработки и научного обоснования эффективных педагогических технологий подготовки спортивного резерва для сборных команд страны по различным видам спорта. В связи с этим предметом научных исследований в последние годы выступили различные аспекты деятельности системы подготовки спортивных резервов в футболе (А.П. Золотарев, 1997; А.А. Сучилин, 1997; А.И. Шамардин, 2000; В.П. Кураш, 2006; И.В. Аверьянов, 2008; М.М. Андреев, 2011; А. Боржиба, 2011; Н.Х. Кудяшев, 2011 и др.).

Одним из перспективных направлений повышения эффективности функционирования системы подготовки спортивного резерва в футболе выступает реализация дифференцированного и индивидуального подходов к содержательному и технологическому обеспечению учебно-тренировочного процесса футболистов (Г.Л. Драндров, 1986; П.В. Квашук, 2003; М.1?. Григорьян, 2009; В.П. Губа, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкин, 2009;

М.М. Черенцов, 2010; B.C. Кожевников, 2011 и др.).

Исследования в области психологии спорта свидетельствуют о необходимости учета психологических факторов при организации и осуществлении учебно-тренировочного процесса на различных этапах многолетней спортивной подготовки для повышения его эффективности (A.B. Родионов, 2004; Г.Б. Горская, 2008; Е.П. Ильин, 2008; Ю.Я. Киселев, 2009 и др.).

Вместе с тем тренеры детских и юношеских футбольных команд испытывают затруднения в диагностике индивидуально-психологических характеристик, обеспечивающей понимание внутреннего мира своих воспитанников, в решении задач общей и специальной психологической подготовки.

В ряде работ в качестве предмета исследования выступали различные аспекты повышения качества психологического обеспечения спортивной подготовки футболистов (C.B. Титовец, 2005; И.А. Арбузин, 2006; Г.С. Орлов, 2006; А.И. Осипенко, 2006; В.А. Коровин, 2008; М.Ю. Нифонтов, 2010).

Разработанные на основе результатов этих исследований методические рекомендации к процессу формирования психической готовности юных футболистов к спортивной деятельности не учитывают существующие межиндивидуальные психологические различия, что снижает практическую

эффективность их реализации. В этом отношении можно отметить только

»

диссертационную работу А. Е. Брагинского, в которой исследовалось комплектование юношеских футбольных команд с учетом индивидуально-психологических характеристик.

Анализ законодательных и государственных документов, состояния педагогической практики и обзор современной научно-методической литературы позволяют говорить о существовании противоречий:

на социальном уровне: между высокой социальной значимостью успешного выступления сборной и лучших футбольных команд России на международной спортивной арене для повышения престижа нашей страны в

мировом футболе и недостаточным уровнем их готовности для достижения этой цели;

на практическом уровне: между необходимостью повышения качества спортивной подготовки футболистов и низкой практической эффективностью функционирования системы подготовки спортивного резерва;

на научно-методическом уровне: между высоким потенциалом психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов на основе индивидуально-дифференцированного подхода для преодоления кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт и недостаточной научной разработанностью методических основ его эффективного использования в учебно-тренировочном процессе.

Необходимость разрешения этих противоречий обусловливает социальную, практическую и научную актуальность нашего исследования.

В соответствии с содержанием выделенных нами противоречий мы определили проблему исследования, которая была сформулирована в виде вопроса: «Каковым должно быть психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода?».

Цель исследования - разработать и научно обосновать эффективную методику психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода.

Объект исследования - спортивная подготовка футболистов 14-16 лет.

Предмет исследования - психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода.

Гипотеза исследования: повышение эффективности психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов возможно, если разработать и использовать научно-обоснованную методику его применения, направленную на формирование у них навыков психической

саморегуляции; потребностно-мотивационной сферы, интернального типа субъективного контроля и профилактику возникновения и развития синдрома психического выгорания, учитывающую индивидуально-психологические характеристики спортсменов.

Для достижения цели исследования нами с учетом содержания сформулированной проблемы последовательно решались следующие задачи:

1. На основе анализа и обобщения научно-методической литературы и педагогической практики изучить состояние научной разработанности проблемы психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов на этапе перехода из юношеского спорта во взрослый спорт.

2. Выявить индивидуально-психологические характеристики потребностно-мотивационной, поведенческой и эмоциональной сферы футболистов в возрасте 14-16 лет, затрудняющие преодоление кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт.

3. Разработать и теоретически обосновать методику психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода.

4. Экспериментально обосновать эффективность применения этой методики в учебно-тренировочном процессе футболистов 14-16 лет в условиях обучения в ДЮСШ.

Решение задач исследования осуществлялось с применением комплекса научных методов, включающего: анализ и обобщение научно-методической литературы; психологическое тестирование; анализ педагогической документации; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; методы математической статистики.

Теоретико-методологической основой исследования выступают концептуальные положения деятельностного и личностно-ориентированного подходов к изучению педагогических явлений, теория и методика спорта (В.К. Бальсевич, Ю.В, Курамшин, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов), знания в области подготовки спортивных резервов в футболе (А.П. Золотарев, A.A. Сучилин, Б.Г.

Чирва, А.И. Шамардин и др.), дифференцированного и индивидуального подхода к спортивной подготовке футболистов (В.П. Губа, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкин и др.), научные исследования по психологии спорта (Г.Б. Горская, Е.П. Ильин, Ю.Я. Киселев, Б. Кретти, A.B. Родионов и др.), психологии личности (К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов), психологии спортивной карьеры (Н.Б. Стамбулова), теории и методики юношеского спорта (В.П. Филин, H.A. Фомин и др.).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• выявлены индивидуально-психологические характеристики потребностно-мотивационной, поведенческой и эмоциональной сферы футболистов в возрасте 14-16 лет, затрудняющие преодоление кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт.

• разработана и научно обоснована эффективная методика психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют и углубляют теорию и методику спортивной тренировки новыми знаниями и представлениями об индивидуально-психологических особенностях юных футболистов, значимых для преодоления кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт, о методических основах повышения эффективности психолого-педагогического обеспечения процесса их спортивной подготовки с учетом индивидуального своеобразия характеристик потребностно-мотивационной сферы, степени удовлетворенности основных потребностей, внутреннего субъективного контроля и состояния эмоциональной сферы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что осуществление психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода приводит к позитивным изменениям индивидуально-психологических характеристик. Это создает благоприятные

внутренние субъективные условия для успешного преодоления юными спортсмена кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт, что приводит к повышению эффективности функционирования системы подготовки спортивного резерва в отечественном футболе.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается ориентацией на всех его этапах на концептуальные положения деятельностного и личностно-ориентированного подходов к изучению педагогических явлений, знания в области подготовки спортивных резервов в футболе, дифференцированного и индивидуального подхода к спортивной подготовке футболистов, на научные исследования по психологии спорта, психологии спортивной карьеры, теории и методике юношеского спорта.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением объективных методов, адекватных предмету и цели исследования, участием достаточного объема выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме исследования опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Начиная с 2003 года основные

I

результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях физкультурно-спортивных вузов (г. Москва, п. Малаховка, Набережные Челны, Казань). «Физкультурно-оздоровительные технологии в XXI веке» (п. Малаховка, 2005), «Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013» (Набережные Челны, 2009), «Инновационные подходы и современные технологии в профессиональном обучении в вузах физической культуры и подготовке студентов к участию в российских и международных соревнованиях» (Казань, 2011), на Всероссийском форуме «Молодые ученые - 2011» (Москва, 2011), «Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса» (Набережные Челны, 2013). Теоретические и

практические результаты исследования внедрены в систему работы Регионального центра подготовки футболистов ФК «КАМАЗ», ДЮСШ «Строитель» г. Набережные Челны, ДЮСШ ФК «Нефтехимик» г. Нижнекамск. Материалы диссертации находят отражение в спецкурсах и лекционных курсах по теории и методике избранного вида спорта по специальности (направлению) «Физическая культура и спорт» (Физическая культура), специализации (профилю) «Спортивная тренировка в избранном виде спорта» в НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди футболистов 14-16 лет, тренирующихся в условиях традиционных подходов к психолого-педагогическому обеспечению спортивной подготовки, имеются лица, которые по своим индивидуально-психологическим характеристикам (особенности потребностно-мотивационной сферы, степень удовлетворенности основных потребностей, уровень субъективного контроля и устойчивость к психическому выгоранию) испытывают трудности при преодолении кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт.

Футболистов, успешно разрешивших кризис перехода из юношеского во взрослый спорт, отличают доминирование мотивации на достижение успеха, актуальность потребности в признании и потребности в самовыражении в сочетании с низкими и средними показателями редукции личных достижений. Футболисты, не преодолевшие кризис перехода из юношеского во взрослый спорт, отличаются доминированием мотивации на избегание неудач, эмоциональным истощением и деперсонализацией (цинизмом).

2. Экспериментальная методика психолого-педагогического обеспечения спортивной подготовки юных футболистов, способствующего успешному преодолению кризиса перехода из юношеского спорта во взрослый спорт, направлена на решение задач формирования навыков психической саморегуляции, мотивации достижения успеха, интернального типа поведения,

потребностей самовыражения и профилактики возникновения и развития отрицательных поведенческих реакций.

Решение этих задач осуществляется в соответствии с принципами: индивидуализации и дифференциации педагогических воздействий; опережающего планирования психолого-педагогического обеспечения; обратной связи и оперативной коррекции; гуманизации педагогических воздействий на личность спортсмена.

Экспериментальная методика включает в свое содержание: психолого-педагогические рекомендации; психотехнические игры и упражнения, психологический тренинг. Она применяется с учетом межиндивидуальных различий футболистов по ведущей мотивации (достижения успеха или избегания неудач), относительной значимости актуальных потребностей, типа локализации субъективного контроля, степени выраженности компонентов синдрома выгорания.

3. Психолого-педагогическое обеспечение спортивной подготовки футболистов 14-16 лет на основе индивидуально-дифференцированного подхода приводит:

• к снижению личностной значимости потребности в безопасности, потребности в признании и материальных потребностей;

• к повышению показателей мотивации достижения успеха и личностной значимости потребности в самовыражении;

• к повышению показателей интернальности в области неудач, в производственных отношениях и по шкале «здоровье-болезнь»;

• к снижению показателей синдрома выгорания: деперсонализации, редукции личных достижений и эмоционального истощения.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка использованных литературных источников. Работа представлена 14 рисунками и 29 таблицами. Библиография содержит 160 источников, из них 8 - зарубежных авторов.

и

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКЕ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ

1.1. Характеристика индивидуального и дифференцированного подходов к организации спортивной подготовки в командных видах;

спорта

Под индивидуализацией деятельности в самом широком смысле принято понимать отражение в деятельности психофизического своеобразия, присущего отдельной личности.

Индивидуализация подготовки спортсменов - педагогический принцип, в соответствии с которым в учебно-воспитательном процессе учитываются индивидуальные особенности занимающихся.

Индивидуальный подход представляет собой учет индивидуальных особенностей, присущих отдельному спортсмену (анатомо-морфологических и психологических), уровня его физической и технической подготовленности. Данный подход в основном используется при тренировке спортсменов высокого класса и касается прежде всего индивидуальных особенностей техники выполнения упражнений, режимов работы и отдыха, управления мотивами спортивной деятельности [110].

Применение индивидуального подхода в детско-юношеском спорте базируется на данных исследования характера и особенностей межиндивидуальных различий, проявляющихся при занятиях определенным видом физической активности. При этом индивидуальные особенности трактуются как отличительные свойства индивида, складывающиеся в истории его развития и выступающие у каждого человека в индивидуальном преломлении, формируемом под влиянием специфических для него внешних и внутренних условий [49, 50, 151]. «

Многолетние исследования проблемы индивидуализации подготовки спортивного резерва позволили констатировать, что в юношеском спорте индивидуализация всегда относительна, т.к. учет даже части компонентов, определяющих индивидуальность человека, представляет объективные трудности. В связи с этим П.В. Квашук [55] подчеркивает, что более корректно говорить не столько об индивидуальном, сколько о дифференцированном подходе к построению учебно-тренировочного процесса.

Дифференцированный подход рассматривается в педагогике и психологии как метод изучения индивидуальных и групповых различий между людьми для оптимизации процессов обучения, воспитания, профессионального отбора и т.д.

Следует отметить, что проблема дифференцированного подхода к обучению и воспитанию довольно часто попадает в поле научных интересов педагогов, исследующих различные ее аспекты [130].

В дидактическом аспекте, при изучении сути понятия «дифференцированный подход», выделяют следующую его структуру [3]:

1) дифференцированный подход по уровню готовности к овладению содержанием учебного предмета. Основным принципом здесь является учет индивидуальных и типовых различий учащихся, с целью избежать деления их на «слабых», «средних» и «сильных»;

2) дифференцированный подход к содержанию учебной дисциплины. Здесь основным принципом служит соответств ие сложности содержания учебного материала отличительным особенностям группы с разным уровнем готовности;

3) дифференцированный подход к формам и способам организации учебного процесса (фронтальный, групповой, индивидуальный). Основным принципом здесь выступает интеграция различных организационных форм и способов с целью активизации учебной деятельности обучающихся;

4) дифференциация самих стратегий обучения в соответствии с учетом типологических особенностей учащихся.

В научно-методической литературе по общей и спортивной педагогике сущность дифференцированного подхода определяется сочетанием коллективной и индивидуальной форм подготовки, что позволяет организовать процесс обучения и спортивной тренировки детей, подростков, юношей в соответствии с их типоспецифическими и индивидуальными особенностями [24, 130 и др.].

В практике спорта дифференцированный подход служит методом объединения спортсменов в учебно-тренировочные группы с учетом их спортивно важных качеств и использования для каждой группы определенных методов и способов тренировки, адекватных их типическим особенностям (полу, возрасту, психологическим особенностям, уровню тренированности и т.д.). Использование дифференцированного подхода позволяет тренеру избежать перегрузок, учесть склонности и интересы занимающихся спортом, выбрать адекватные для спортсменов педагогический стиль и метод обучения, применить эффективные способы регуляции состояний спортсменов. I

Г.Н. Германов [32] рассматривает дифференциацию в условиях ДЮСШ как относительную индивидуализацию с точек зрения процесса обучения и тренировки, содержания подготовки и построения системы спортивной тренировки. Первая проблема касается отбора средств, методов и форм обучения и тренировки, вторая - создания учебных планов, программ и составления индивидуальных заданий, третья - индивидуализации структурных образований спортивной тренировки, формирования различных типов школ, направлений подготовки.

К особенностям юных спортсменов, которые в первую очередь следует учитывать, автор считает необходимым отнести:

• обученность - фонд сформированных знаний, двигательных умений и навыков);

• тренируемость - степень адаптивного усвоения предлагаемой

программы;

• психические особенности познавательной, эмоциональной и волевой

сферы личности;

• зоны ближайшего развития юного спортсмена.

В настоящее время исследователями выделено значительное количество признаков, отражающих индивидуальные особенности спортсмена, учет которых может и должен быть осуществлен тренером в учебно-тренировочном процессе при выборе стратегической линии в построении тренировочных нагрузок с учетом особенностей адаптации к ним. В число этих признаков входят:

•морфофункциональные показатели [10,55, 144]; •уровень биологической зрелости [1, 74]; •уровень развития физических качеств;

•психические и личностные особенности спортсмена [13, 22 и др.]; •технические и тактические элементы тренировочной и соревновательной деятельности [150].

Реальные возможности управления подготовкой юных спортсменов, в том числе и психологической, связаны с выделением и учетом не всех, а лишь некоторых типичных признаков, наиболее значимых для многолетней тренировки и спортивной специализации [55].

В игровых видах спорта, и в частности в футболе, дифференцированный подход к спортивной подготовке обычно связывают с выделением и учетом таких критериев, как возраст, квалификация, игровое амплуа, физическая работоспособность, уровень развития различных компонентов физической и функциональной подготовленности, нейродинамическиё и

психодинамические свойства нервной системы, технико-тактическое мастерство и т. д. [22, 38, 43, 45, 55, 76, 101, 124, 128, 148 и др.].

Специалисты, в частности, утверждают, что современный уровень развития футбола, наряду с функциональной, физической и технико-тактической подготовленностью, требует более дифференцированного подхода и к проблеме совершенствования психологической подготовленности юных игроков [22, 33, 56, 57, 75, 85, 87, 96, 114, и др.].

Выделяют три направления психологических обследований, результаты которых учитываются при индивидуализации педагогических воздействий и обоснованного применения средств и методов психорегуляции неблагоприятных психических состояний, индивидуального

совершенствования специфических спортивно важных качеств спортсмена [5, 18, 26, 84, 104, 105]:

1) изучение индивидуально-психологических особенностей свойств личности: характера и волевых качеств, направленности, способностей и темперамента;

2) изучение психических процессов, участвующих в саморегуляции двигательной спортивной деятельности; ;

3) изучение индивидуальных психических состояний спортсменов

[110].

Таким образом, под индивидуальным подходом понимается организация учебно-тренировочного процесса с учетом индивидуальных особенностей спортсмена. Индивидуальные особенности рассматриваются как отличительные свойства индивида, складывающиеся в истории его развития и выступающие у каждого человека в индивидуальном преломлении, формируемом под влиянием специфических для него внешних и внутренних условий.

Дифференцированный подход характеризуется организацией учебно-

тренировочного процесса с учетом групповых различий по возрасту,

1

спортивной квалификации, обученности, тренируемости, биологической зрелости, развитию физических качеств, морфофункциональным и психодинамическим особенностям, зонам ближайшего развития спортсмена.

Различают дифференцированный подход к содержанию учебного предмета; к формам и способам организации учебного процесса; к стратегии обучения.

В футболе к критериям дифференциации дополнительно относят игровое амплуа и технико-тактическую подготовленность спортсменов. Подчеркивается необходимость дифференцированного подхода к психологической подготовке футболистов с учетом межиндивидуальных различий в психических процессах, состояниях и свойствах личности.

1.2. Потребностно-мотивационная сфера личности и ее формирование у юных футболистов в спортивной деятельности

Готовность рассматривается как состояние спортсмена в определенный период, способствующее или препятствующее полному проявлению его подготовленности, то есть реализации всех его возможностей в предстоящем конкретном соревновании [56, 57]. Готовность связана с направленной и осознанной активностью человека, предшествующей исполнительной фазе действий и деятельности в целом.

Ученые с учетом качественного своеобразия решаемых задач в рамках целостной спортивной деятельности выделяют следующие виды готовности: физическую, техническую, тактическую, функциональную, физиологическую, психологическую, социальную, идейную, моральную, специальную, теоретическую [13, 26, 56, 67, 68, 106, 126].

Спортивная деятельность в футболе имеет ряд критериев, позволяющих судить о готовности спортсмена к предстоящим соревнованиям и о его успешности в соревновательной деятельности.