Интеграция физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Шашков, Константин Александрович

  • Шашков, Константин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 156
Шашков, Константин Александрович. Интеграция физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шашков, Константин Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Научно-методические аспекты интеграции средств подготовки юных футболистов

1.1. Понятийно-терминологическое обеспечение педагогической интеграции

1.2. Организация и содержание этапа начальной спортивной специализации в подготовке юных игроков в мини-футбол

1.3. Особенности возрастного развития двигательной функции юных игроков в мини-футбол как основа интеграции средств подготовки к соревновательной деятельности

Глава II. Методы и организация исследования

II. 1. Характеристика испытуемых

П.2. Методы исследования

П.З. Организация исследования

Глава III. Проект интегративной программы технической и физической подготовки юных футболистов на этапе начальной спортивной специализации

III. 1. Экспериментальные предпосылки проектирования интегративной программы физической и технической подготовки юных футболистов

Ш.2. Требования и принципы проектирования интегративной программы физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на начальном этапе спортивной специализации

Ш.З. Структура и содержание экспериментальной программы технической и физической подготовки юных игроков в мини-футбол

Глава IV. Эффективность реализации интегративной программы физической и технической подготовки юных игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации

1У.1. Динамика морфометрических и функциональных показателей в течение эксперимента у юных спортсменов 11-13 лет, занимающихся мини-футболом

IV.2. Изменение уровня физической и технической подготовленности у юных спортсменов 11-13 лет, занимающихся мини-футболом

V.З. Влияние экспериментальной методики на результативность соревновательной деятельности игроков и команды

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современный уровень развития игровых видов спорта предъявляет высокие требования к процессу спортивной подготовки, где достижение оптимального уровня развития разных сторон подготовленности спортсмена, обеспечение их единства составляет основную задачу. От правильного отбора средств, сочетания и взаимосвязи методов на всех этапах подготовки спортсменов и их последующей интеграции во многом зависит эффективность учебно-тренировочного процесса и его дальнейшее развитие [41,48,61, 133, 141].

В настоящее время накоплено много исследований, где проведен широкий поиск средств и методов общей и специальной подготовки футболистов разного пола и возраста, позволяющих за нормативное время добиваться запланированных результатов. Продолжается разработка методов эффективного управления учебно-тренировочным процессом. Было выявлено, что становление игроков в мини-футболе находится в прямой зависимости от многих факторов, а наиболее значимыми из них являются темпы освоения технико-тактических действий с одновременным достижением высокого уровня развития специальных физических качеств [83, 115, 121, 157, 161, 192]. Приведенный контекст прямо говорит о комплексном характере достижения результатов.

Степень разработанности темы исследования. Необходимость осуществления комплексного характера подготовки юных футболистов вытекает из принципиальной позиции отечественной школы юношеского спорта о разностороннем развитии спортсменов, заложенной трудами Набатниковой М.Я., Филина В.П., их учеников и сотрудников. Результатами научных исследований и опытом практики убедительно доказано, что максимальный прогресс юного спортсмена в специализации требует в качестве необходимого условия общего роста функциональных возможностей организма, постоянного расширения фонда двигательных навыков и умений повышения дви-

гательной культуры [69, 135, 151].

Особо выделяется проблема технической и физической подготовки юных игроков в возрасте от 11 до 15 лет, рассматривается возможность ускорения процесса подготовки за счет использования присущих только этому возрастному этапу особенностей ментального, физического и психофизического развития. Объективация чувствительных (сенситивных) периодов в развитии быстроты движений и ее компонентов, разработка адекватных средств подготовки позволили в процессе систематических тренировочных занятий существенно повысить уровень скоростно-силовых способностей, за счет чего была улучшена и техническая подготовленность юных футболистов. [118, 165, 166, 221,232].

Установлено, что успешность освоения технических и тактических приемов игры и в целом игровой деятельности зависит от обучаемости спортсмена, которая определяется индивидуальными показателями скорости и качества усвоения знаний, умений и навыков в процессе обучения [17, 98]. Благодаря этому свойству человек постоянно переходит от необученности к обученности, причем вся активность или деятельность организма возможна лишь при наличии некоторого уровня обученности, достаточного для решения ряда задач, связанных с образованием образа-модели потребного будущего [21, 26].

Объективно сложные вопросы, касающиеся природной основы обучаемости и обученности, в педагогической психологии связывают с проблемой взаимоотношения обучения и развития, с проблемой разрешения «зоны ближайшего развития» [139, 155, 163]. Эта «зона» даёт представление о внутреннем состоянии, потенциальных возможностях развития и на этой основе позволяет дать обоснованный прогноз и практические рекомендации об оптимальных сроках обучения, как для массы детей, так и для каждого отдельного ребёнка [81, 119, 218]. Поэтому перспективным направлением в оптимизации спортивной тренировки может стать создание таких «зон» при

помощи интегрированных комплексов, способствующих формированию новообразований из уже освоенных приемов игры в мини-футбол и ее тактического многообразия.

Достижение определенных сдвигов в разработке много аспектной проблемы повышения качества учебно-тренировочного процесса юных игроков в мини-футбол пока не приблизило к установлению того, какие условия обеспечивают эти сдвиги, каково влияние в этих процессах, например, «сочетания, совокупности средств», т.е. комплексного подхода, или «объединения этих средств в одно целое», т.е. их интеграции. В учебнике и учебных пособиях по мини-футболу в основном приводятся суждения о суммации средств из видов подготовки, о произвольном, ненормативном характере сочетания этих средств, часто без научно-практической обоснованности и реальной действенности.

В то же время сущность и технологии проектирования интеграции, соотношения и локализации воздействия разнородных средств, широко используемых в тренировке, не находят пока полного отражения в учебно-методической литературе и, следовательно, в практической деятельности тренеров-педагогов, что снижает темпы и уровень подготовки перспективных спортсменов. Все более явным становится противоречие между необходимостью повышения качества подготовки юных спортсменов и недостаточной разработанностью интегративного подхода к организации и содержанию этапа начальной спортивной специализации футболистов 11-13 лет, составляющего главное направление этого процесса.

В связи с теоретической и практической значимостью разрешения выделенного противоречия сформулирована проблема исследования: каковы условия интеграции средств физической и технической подготовки для повышения эффективности этапа начальной спортивной специализации футболистов 11-13 лет?

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс юных игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования - влияние экспериментальной интегративной программы физической и технической подготовки мини-футболистов 11-13 лет и методики ее реализации на эффективность начальной спортивной специализации и становление соревновательной деятельности.

Цель работы - теоретически разработать и экспериментально обосновать содержание и методику интегративной физической и технической подготовки 11-13-летних игроков в мини-футбол на начальном этапе спортивной специализации.

Рабочая гипотеза. Основу гипотезы диссертационного исследования составляют теоретические положения об обучении как основном способе овладения содержанием соревновательной деятельности на разных этапах спортивной специализации в мини-футболе.

Предполагалось, что интегративная программа физической и технической подготовки игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации будет эффективной и педагогически целесообразной, если при ее разработке:

- отбор двигательных заданий из каждого вида подготовки для создания интегративной учебной программы, распределение ее содержания в микроциклах и нормирование тренировочной нагрузки проводится с учетом ведущих двигательных способностей и их закономерной связи с показателями соревновательной деятельности;

- приоритетным является метод сопряженного упражнения с одновременной направленностью воздействия на существенное улучшение техники владения мячом и интенсивное развитие скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей;

- акцентируется педагогический контроль техники выполнения игровых приемов в условиях повышенной скорости, противодействия и

утомления.

Перед исследованием были поставлены следующие задачи:

1. Выявить теоретико-методические предпосылки и организационно-педагогические факторы повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ по футболу на этапе начальной спортивной специализации.

2. Определить особенности физической и технической подготовленности и результативности соревновательной деятельности игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации при традиционной организации учебно-тренировочного процесса.

3. Разработать и экспериментально обосновать интегративную программу физической и технической подготовки и методику ее реализации на этапе начальной специализации игроков в мини-футбол 11-13 лет.

Задачи решались при помощи следующих методов исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы, методы педагогического контроля физических качеств, психомоторных способностей, психических функций, морфофункциональные измерения, педагогические измерения, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Методологическую основу исследования составляют философские идеи о единстве теории и практики, духовного и телесного в структуре личности; о природе и сущности деятельности в развитии человека.

Теоретической основой исследования явились: современная теория управления подготовкой спортивных резервов [В.П. Филин, Ю.В. Верхошан-ский, М.Я. Набатникова, Ю.Д. Железняк, A.A. Сучилин], концепция оптимизации подготовки футболистов [С.Ю. Тюленьков, А.И. Шамардин, Г.С. Ла-лаков, Г.В. Монаков,], положение о преимущественном развитии и совершенствовании «сильных» (доминирующих) способностей спортсмена [В.В.

Кузнецов, Б.Н. Шустин, A.A. Новиков], положение о реализации принципа индивидуализации в системе развития специальных физических способностей [JI.B. Волков, В.Г. Никитушкин; В.К. Бальсевич], основные положения концепции подготовки юных футболистов в системе детско-юношеских школ и школ олимпийского резерва [М.А. Годик, Е. Аганянц, C.B. Голомазов, К.С. Сарсания, А.П. Золотарев, Б. Чирва] научно-методические основы теории и методике мини-футбола [Э.Г. Алиев, С.Н. Андреев 0.3. Зиганшин, С.Н. Петько, М.С. Полишкис].

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования, условно разделенные на три взаимосвязанных этапа, проводились на базе мини-футбольного Клуба «Дина» и Мини-футбольной Академии «Дина». В исследовании приняли участие 93 юных спортсмена в возрасте 11-13 лет, из которых на заключительном этапе методом случайных чисел были отобраны 32 человека и сформированы экспериментальная - 15 человек и контрольная группа - 17 человека.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены объективные прёдпосылки для разработки интегратив-ной программы технической и физической подготовки игроков в мини-футбол 11-13 лет на начальном этапе спортивной специализации: относительно низкие уровень и темпы прироста результатов соревновательной деятельности, устойчивые мотивационные установки к спортивной специализации и наличие зоны ближайшего развития скоростно-силовой и двигательно-координационной готовности к дальнейшему обучению.

2. Разработано содержание интегративной программы технической и физической подготовки для этапа начальной спортивной специализации юных игроков в мини-футбол на основе психолого-педагогических критериев. Основу программы составляют комплексы из средств технической подго-

товки и функционально связанных с приемами техники игры скоростно-силовых и двигательно-координационных заданий.

Выявлены педагогические условия устранения ошибок в технической подготовленности: стимулирование освоения технико-тактических приемов игры за счет включения в тренировочное занятие планомерной и целенаправленной поддержки и противодействия; формирование умений планирования и проведения самостоятельных занятий с интегративным содержанием технико-физической подготовки; усиление самоконтроля, осуществляемого юными футболистами в процессе тренировочных занятий.

3. Апробированная в педагогическом эксперименте методика реализации интегративной программы физической и технической подготовки юных футболистов на основе использования сопряженного метода упражнения, выявленных педагогических условий в виде поддержки и противодействия способствует значительному повышению точности ударов по воротам, стабилизации качества выполнения других приемов игры и в целом соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость заключается в расширении и углублении представлений о программировании спортивной тренировки юных футболистов на этапе начальной спортивной специализации с использованием интеграции физической и технической подготовки в структуре годичного цикла. Разработанная интегративная программа физической и технической подготовки показала свою высокую эффективность, и целесообразность применения в процессе годичного тренировочного цикла юных футболистов 11-13 лет. Программа позволяет эффективно решать задачи технической и специальной физической подготовки и состоит из упорядоченных и специализированных упражнений скоростно-силовой и двигательно-координационной направленности.

Практическая значимость исследования заключается в непосредственном внедрении в практику интегративной программы технической и фи-

зической подготовки в годичный цикл учебно-тренировочного процесса игроков в мини-футбол, позволяет рационализировать совершенствование техники игры, повысить уровень развития скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей и улучшить результаты соревновательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразным содержанием учебно-тренировочного процесса 1113 летних игроков в мини-футбол на этапе начальной спортивной специализации является интегративная программа, обеспечивающая одновременное направленное развитие скоростно-силовых качеств и координации движений, формирование надежной точности ударов по воротам и снижение ошибок в выполнении других приемов техники игры в условиях тренировочной и соревновательной деятельности.

2. Использование интегративной программы в учебно-тренировочном процессе обеспечивается методикой тренировки на основе применения специально сконструированных комплексов, включающих двигательные задания: а) из приемов техники игры в мини-футбол и б) приоритетного развития доминирующей для этих приемов двигательных способностей, с одной стороны, и условиями их реализации в той или иной игровой ситуации, с другой. В результате чего возрастает объем, частота, интенсивность взаимодействия между входящими в комплекс элементами, достигается большая степень его целостности, устойчивости, автономия и эффективность действия

3. Апробированные в педагогическом эксперименте интегративная программа физической и технической подготовки 11-13 летних игроков в мини-футбол и методика ее реализации на начальном этапе спортивной специализации способствуют значительному улучшению у них общей и специальной физической подготовленности и качества игровой деятельности. Применение разработанной методики позволяет достигнуть более высоких спортивных результатов и темпов развития физических качеств юных футбо-

листов по сравнению с традиционными средствами и методами спортивно-технической подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы, доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной интегративной программы технической и физической подготовки юных футболистов.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; участии в проведении динамометрических и педагогических обследований юных футболистов; в проведении педагогических экспериментов; в математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций.

Глава I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЦИИ СРЕДСТВ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ИГРОКОВ В МИНИ-ФУТБОЛ

Современный уровень результатов в спорте предъявляет высокие требования к процессу спортивной подготовки, где достижение оптимального уровня развития разных сторон подготовленности спортсмена, обеспечение их единства составляет главную задачу. От правильного отбора средств, сочетания и взаимосвязи методов на всех этапах подготовки спортсменов во многом зависит эффективность тренировочного процесса [48, 61, 63, 134, 135, 140].

Необходимость осуществления интегративного подхода в тренировочном процессе игроков в мини-футбол разного уровня спортивного мастерства, на разных этапах спортивного совершенствования признается многими специалистами. Они отмечают высокую педагогическую эффективность данной новации, существенную экономию времени и ресурсов при достижении запланированных результатов соревновательной деятельности, увеличение сроков поддержания оптимальной спортивной формы.

В данной главе мы рассмотрим результаты более или менее законченных исследований, что позволит составить аргументированное мнение о наличной ситуации в решении этой важной педагогической проблемы, а также сделать попытку сформулировать свое представление о существующих противоречиях при разработке и внедрении идей интеграции в учебно-тренировочный процесс и соревновательную деятельность. В связи с разными и неоднозначными представлениями об интеграции в сфере физической культуры и спорта мы посчитали уместным теоретическое исследование на-

чать с выявления логического основания интеграции и обсуждения соответствующих терминов и понятий.

1.1. Понятийно-терминологическое обеспечение педагогической интеграции

Для выявления сущности и смысла интеграции в сфере физического воспитания и спорта необходимо рассмотреть содержание определения данного понятия, его категориальный статус, раскрыть формы и способы его применения в исследовательской и практической деятельности.

Сосредотачивая внимание на педагогическом контексте теоретического исследования интеграции, мы исходим из того, что не всегда применение и общая трактовка некоторых общенаучных понятий в педагогической деятельности, полностью соответствуют условиям, содержанию и результатам этой деятельности. Здесь более или менее точное соответствие содержания общенаучного понятия изучаемой действительности в каждом конкретном случае зависит от того, какие цели имеются в виду. С учетом этого мы старались эксплицировать из родового понятия «интеграция» те существенные, необходимые и достаточные признаки, которые помогут составить полное представление о видовом понятии «интеграция тренировочного процесса». Последнее понятие мы будем рассматривать в двух смысловых значениях: во-первых, интеграция тренировочного процесса как процесс и результат ее общественно-исторического развития; во-вторых, как целенаправленное объединение методов, форм и средств подготовки для достижения должного результата соревновательной деятельности.

Интеграция, по признанию многих известных специалистов, рассматривается сегодня самым значительным инновационным движением в образовании нашего времени. Она превосходит другие педагогические нововведения по широте экспериментального воплощения, глубине творческого замысла, продолжительности и диалектичности исторического развития [70].

Несмотря на это в науке отсутствует общепризнанное определение понятия интеграции, а его истолкование иногда не выходит за рамки разъяснения (интерпретации) лексико-семантической формы. Поэтому на начальном этапе теоретического исследования мы обратились к справочной литературе для выяснения того, что данный термин означает.

Слово «интегративный» латинского происхождения. В его основе дефиниция «integratio», что буквально означает восстановление, восполнение. В справочной литературе [184] оно трактуется (переводится) также как объединение в целое каких-либо частей, элементов. В некоторых источниках не рекомендуется это слово смешивать с другим словом — «integer» - целый, неразрывно связанный, единый, при этом Алимова Т.М уточняет, что эти слова однокоренные, но с разным содержанием: интегральный - значит целостный изначально, а интеграция - процесс создания этой целостности [16]. Отсюда в контексте нашей работы вытекает важное следствие: части, подлежащие интеграции, должны обладать внутренней целостностью (единством) и находиться между собой в состоянии согласованности (соразмерности, стройности, гармонии). При этом следует учитывать, что внутренняя целостность является одним из отличительных признаков части и поэтому никаким образом не может быть причиной ее согласованности с другими частями. Для установления согласования (соразмерности, стройности, гармонии) должен действовать другой фактор, который, как показывают исследования, находится вне образующейся системы.

Когда речь идет об интеграции, то традиционно рассматривается ее лексико-семантическое содержание, а именно «объединение в целое, в единство каких-либо элементов, восстановление какого-либо единства; в теории систем - состояние взаимосвязи отдельных компонентов системы и процесс, обусловливающий такое состояние» [113]. Здесь речь идет о результатах, к которым приводит интеграция. В Большом энциклопедическом словаре интеграция - это «1) понятие, означающее состояние связанности отдельных

дифференцированных частей и функций системы, организма в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию; 2) процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами их дифференциации» [39], что характеризует интеграцию как процесс.

Аналогичные трактовки мы находим у производных от понятия «интеграция» — интегрированный, интегративный, интегральный. Интегрированный - значит, объединенный, причем действие по объединению (интегрированию) произведено извне (кем-то или чем-то). В этом значении оно близко к значению термина «комплексный». Как известно из той же справочной литературы, компоненты комплекса являются разнокачественными системами и могут существовать независимо друг от друга [113]. В разнокачественности и независимости существования частей от целого заключается коренное отличие комплексного объекта от интегрированного объекта.

Интегративный - значит, целостный, лишенный внутренних противоречий. Показано также, что понятие «интегративный» характеризует внутреннее целостное качественное единство, свойство (интегративности), возникающее при появлении системы и отсутствующее у элементов этой системы, взятых по отдельности, присущее лишь и появляющееся лишь при рассмотрении целостности (например, интегративные знания, интегративные умения) [113]. Чаще всего применяется для объективации результата интеграции.

Интегральный по [184] - «цельный, единый»; по [183] - «неразрывно связанный, цельный, единый»; интегрально по [153] - «целостно, по всей совокупности признаков, частей». Это как раз отражение изначальной целостности изучаемого явления, не подлежащего какому-либо делению (дезинтеграции) без потери существенных (отличительных) признаков. Здесь интеграция выступает как родовая функция явления.

Специалисты в области педагогики вкладывают разный смысл в понятие «интеграция» как педагогической категории. Так, И.Д. Зверев определя-

ет интеграцию как «процесс и результат создания неразрывно связанного, единого, цельного» [92]. В работе Г.Г. Наталова [150] предлагается рассматривать интеграцию как процесс обобщения, объединения разрозненных научных фактов, концепций, теорий и учений об одном и том же объекте исследования в целостную, с определенных методологических позиций упорядоченную систему знаний.

Тенденция интеграции, согласно Л.П. Матвееву, характеризуется «становлением и развитием обобщающих научных конструкций, отображающих целостность реального мира, связи, зависимости и объективные отношения, объединяющие их» [141], что полностью совпадает с общенаучной трактовкой. В.Н. Максимова разработала теорию, согласно которой интеграция выступает как важнейшая методологическая категория. Она направлена на обеспечение целостности образовательного процесса, образовательных систем и всей системы образования. Как методологическая категория интеграция представляет собой способ познания, анализа и преобразования действительности [137].

С других позиций интеграция образовательного процесса рассматривается С.М.Вишняковой. По ее мнению, интеграция есть «процесс достижения целостности образовательного процесса, а также его результат; подразделяется на два вида: целостность по горизонтали - прочные межпредметные связи, взаимообогащение знаний из различных областей, единство знаний и умений; целостность по вертикали - преемственность между различными ступенями образовательной лестницы, слияние этих ступеней в единый восходящий ряд, охватывающий все стадии жизненного цикла человека» [49].

Согласно Ю.М. Колягину, применительно к системе обучения понятие «интеграция» может принимать два значения. Интеграция может рассматриваться как цель обучения - «создания у школьников представления об окружающем мире», и средство обучения - «нахождение общей платформы сближения предметных связей» [112]. Г.А.