Физическая подготовка футболистов 15-17 лет на основе моделирования ступенчатого построения годичных тренировочных циклов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Ермаков, Виталий Валерьевич

  • Ермаков, Виталий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 143
Ермаков, Виталий Валерьевич. Физическая подготовка футболистов 15-17 лет на основе моделирования ступенчатого построения годичных тренировочных циклов: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2017. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермаков, Виталий Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ

1.1 Возрастные особенности юных футболистов

лет

1.2 Физическая нагрузка как составляющая тренировочного процесса юных футболистов

1.2.1 Механизмы энергообеспечения двигательной деятельности

1.2.2 Тренировочный эффект физической нагрузки

1.3 Основы планирования физической подготовки в тренировке футболистов

1.4 Моделирование и программирование в системе управления спортивной тренировкой

Резюме

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

2.3 Характеристика обследуемых спортсменов

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛИСТОВ 15-17 ЛЕТ

3.1 Состояние проблемы физической подготовки в практике тренировки юных футболистов (по результатам опроса специалистов)

3.2 Моделирование процесса физической подготовки как условие эффективного круглогодичного применения

развивающих нагрузок

3.3 Ступенчатое построение многолетнего процесса физической подготовки юных футболистов 15-17 лет

3.4 Моделирование величины физической нагрузки на основе технологии регулирования её объёма и интенсивности

Резюме

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ФУТБОЛИСТОВ НА ВОЗРАСТНОМ ЭТАПЕ ОТ 15 ДО 17 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ СТУПЕНЧАТОГО ПОСТРОЕНИЯ ГОДИЧНЫХ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ЦИКЛОВ

4.1 Содержание методики программирования величины физической нагрузки различной энергетической направленности

4.2 Динамика показателей физической подготовленности

4.3 Динамика показателей срочной адаптации систем энергообеспечения организма

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка футболистов 15-17 лет на основе моделирования ступенчатого построения годичных тренировочных циклов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности проблемы. Под

физической тренировкой принято понимать целенаправленное совершенствование двигательных способностей и функциональных возможностей человека, которое должно быть согласовано с ритмом его естественного развития [10]. Применительно к спортивной тренировке в качестве организационно-методической основы многолетней подготовки выступает систематическое тренирующее воздействие, структура и содержание которого обусловливаются принципами спортивной тренировки. При этом для достижения оптимума физической подготовленности каждого спортсмена ведущую роль играют количественные характеристики параметров тренировочных нагрузок в их многолетней динамике с адекватностью функциональному состоянию организма [9, 10, 19, 26, 58, 146].

Специалистами футбола неоднократно отмечается существенное отставание в уровне физической подготовленности юных спортсменов, занимающихся в детских спортивных школах, от требований, предъявляемых к игрокам юношеских сборных команд России [17, 20, 22, 41, 43, 71]. Также показано, что в современных реалиях многолетней подготовки юных футболистов на каждом из её этапов необходимы суперточечные и своевременные тренирующие воздействия [56]. При этом подчёркивается, что отечественные детские тренеры испытывают затруднения в составлении долгосрочных планов тренировок, направленных на развитие физических качеств юных футболистов [77]. Такое положение является следствием недостаточной разработанности в данном аспекте программно-нормативной базы, регламентирующей многолетнюю подготовку спортивного резерва в футболе, которой обязаны, согласно Федеральному закону «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 4 декабря 2007 г. № 329-Ф3, руководствоваться тренеры спортивных школ. Вместе с тем характерное

времени переосмысление традиционных взглядов в построении физической подготовки юных футболистов разного возраста [41, 47, 70, 93, 139] актуализирует необходимость разработки инновационных подходов в планировании объёма и направленности физических воздействий, оказывающих долговременный тренировочный эффект, как возможности повышения качества всего процесса физической подготовки в детско-юношеских спортивных школах [77, 140].

Таким образом, в теории и методике футбола возникло противоречие, суть которого состоит, с одной стороны, в реальности возросших требований к уровню физической подготовленности квалифицированных и юных спортсменов, вызывающих необходимость повышения эффективности многолетней физической подготовки; с другой - в недостаточной разработанности проблемы круглогодичного применения развивающих нагрузок в тренировке юных футболистов.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему научной разработки, которая заключается в обосновании инновационного методического подхода к круглогодичному планированию тренировочных нагрузок на основе моделирования составляющих процесса физической подготовки футболистов на возрастном этапе от 15 до 17 лет.

Объект исследования - физическая подготовка футболистов 15-17

лет.

Предмет исследования - моделирование физической подготовки юных футболистов на основе ступенчатого построения годичных тренировочных циклов.

Цель исследования заключается в обосновании инновационного подхода к моделированию процесса физической подготовки футболистов 1517 лет при ступенчатом повышении тренировочных нагрузок в течение трёх лет подготовки.

Гипотеза. В подготовке футболистов, начиная с 15-16-летнего возраста, с позиции физических нагрузок рекомендуется повышать

параметры объема и интенсивности [5, 91]. Также в этом возрасте физиологически обосновано планирование больших по величине тренирующих воздействий различной направленности с акцентированным развитием конкретных физических качеств [52, 85, 148, 157, 163]. В связи с тем что рост спортивного мастерства футболистов на данном этапе многолетней тренировки во многом зависит от уровня физической подготовленности [54], возрастает роль развития специфических для футбола проявлений физических качеств [71, 72, 88]. Следовательно, начиная с подросткового возраста, прирост показателей физической подготовленности необходимо рассматривать как базовый фактор в многолетней подготовке юных футболистов в целом.

Учитывая, что физическая подготовленность футболистов уже во многом обусловлена биоэнергетическими (аэробными и анаэробными) возможностями организма [34, 71, 91], мы предполагали, что дифференцирование физических нагрузок по энергетической направленности и ступенчатое наращивание их величины в течение трёх лет подготовки будет способствовать формированию соответствующих долговременных тренировочных эффектов, обеспечивающих планируемый уровень физической подготовленности юных футболистов в период с 15 до 17 лет.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать возможность моделирования процесса физической подготовки футболистов 15-17 лет при ступенчатом повышении тренировочных нагрузок.

2. Сформировать модель процесса физической подготовки на основе ступенчатого применения развивающих нагрузок разной преимущественной энергетической направленности в трёхлетнем макроцикле.

3. Разработать методику программирования параметров физических нагрузок, позволяющих ступенчато наращивать величину тренировочного воздействия в течение трёх лет подготовки.

4. Экспериментально установить эффективность разработанной методики физической подготовки юных футболистов.

Теоретико-методологическое основание исследования базировалось на учении о функциональных системах П.К. Анохина; учёте закономерностей спортивной тренировки, установленных в исследованиях Н.И. Волкова, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, В.К. Бальсевича, А.П. Бондарчука и др.; основных положениях теоретико-методологической концепции подготовки юных спортсменов-игровиков, разработанной Ю.Д. Железняком, А.А. Сучилиным, А.П. Золотарёвым, Г.С. Лалаковым, В.Г. Никитушкиным; теоретико-методологической концепции периодизации подготовки и содержания тренировки квалифицированных спортсменов Ю.В. Верхошанского и В.Б. Иссурина; теории модельно-целевого подхода к построению спортивной подготовки Л.П. Матвеева, М.П. Шестакова, Б.Н. Шустина и программирования учебно-тренировочного процесса квалифицированных спортсменов Ю.В. Верхошанского.

Научная новизна исследования. Впервые в теории и методике футбола для спортсменов 15-17 лет разработана модель трёхлетнего процесса физической подготовки на основе ступенчатого построения годичных тренировочных циклов с дифференцированным применением развивающих нагрузок в мезоциклах разной преимущественной энергетической направленности. Дифференцирована оценка эффективности использования педагогических тестов при определении биоэнергетических возможностей организма юных футболистов данного возраста, отражающих уровень развития физической подготовленности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих в теории спортивной тренировки представлений о формах, средствах и методах физической подготовки футболистов положениями, раскрывающими структуру моделирования многолетнего процесса физической подготовки на основе дифференцированного

применения развивающих нагрузок в мезоциклах разной преимущественной энергетической направленности.

Теория детско-юношеского спорта дополнена научными знаниями о моделировании параметров физических нагрузок, позволяющих ступенчато наращивать величину тренировочного воздействия и обеспечивающих получение запланированных тренировочных эффектов.

Практическая значимость результатов исследования обусловлена следующими факторами:

- представленная модель процесса физической подготовки юных футболистов 15-17 лет позволяет определить её содержание на данном этапе онтогенеза и целенаправленно воздействовать на отдельные параметры физической подготовленности;

- ступенчатая цикличность тренировочных воздействий позволяет учитывать закономерности процесса формирования долговременной адаптации организма к нагрузкам избранной энергетической направленности и эффективно их планировать;

- разработанная методика программирования тренирующих воздействий обеспечивает прогрессирующее повышение величины физической нагрузки на определённых этапах подготовки за счёт чёткого регулирования взаимодействия её объёма и интенсивности. Это обусловливает точную постановку педагогической задачи на определённом этапе подготовки и ориентирует тренера на выбор максимально эффективных средств и методов тренировки, обеспечивающих её решение;

- основные рекомендации, сформулированные в результате исследования, рекомендуются к применению при планировании процесса физической подготовки юных футболистов в возрастной период от 15 до 17 лет в детско-юношеских спортивных школах и академиях футбола профессиональных клубов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа содержания типовых учебных программ для спортивных школ и массового опроса специалистов указывают на недостаточную разработанность в теории и методике детско-юношеского футбола вопросов регламентации физических нагрузок в многолетней тренировке в рамках отдельных этапов годичного цикла. В частности, отсутствие методики программирования нагрузок по величине воздействия на организм с целью формирования долговременных тренировочных эффектов и направленного восстановления не создает необходимые предпосылки для достижения должного уровня физической подготовленности юных футболистов в возрастном периоде от 15 до 17 лет. Это актуализирует необходимость разработки инновационных подходов в планировании объёма и направленности физических воздействий, оказывающих долговременный тренировочный эффект как возможности повышения качества всего процесса физической подготовки в детско-юношеских спортивных школах.

2. Сформированная структурная модель круглогодичного процесса физической подготовки юных футболистов на основе дифференцированного применения развивающих нагрузок в мезоциклах разной преимущественной энергетической направленности позволяет разработать методику программирования параметров физических нагрузок при ступенчатом наращивании величины тренировочного воздействия в течение трёх лет подготовки с 15 до 17 лет.

3. Разработанные структурная, технологическая и содержательная модели процесса физической подготовки обеспечивают последовательное воздействие на основные энергетические механизмы организма футболистов на возрастном этапе от 15 до 17 лет, что способствует планомерному повышению их физической подготовленности до уровня нормативных требований игроков сборных команд России.

Внедрение. На основании полученных в исследовании данных разработаны практические рекомендации и получены три акта об их внедрении в практику учебно-тренировочного процесса ДЮСШ «Академия футбола» г. Краснодара, в учебный процесс Межрегионального Центра подготовки специалистов в сфере футбола «ЮГ» г. Краснодара, в работу Краснодарской краевой федерации футбола г. Краснодара.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были представлены на конференциях и симпозиумах различного ранга: Международной научно-практической конференции «Современные аспекты подготовки кадров для Олимпийских и Паралимпийских игр: Ванкувер -Лондон - Сочи» (г. Краснодар, 2010 г.); Всероссийских научно-практических конференциях (г. Омск, 2010 г., г. Москва, 2012 г., пос. Малаховка, 2012 г., г. Волгоград, 2013 г.); XXXVII, XXXVIII научных конференциях студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2010, 2011 годы). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в виде статей, тезисов, из которых 4 - в рецензируемых научных изданиях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, приложений. Библиография включает 19 8 источников, из них 54 - на иностранных языках. Общий объём диссертации составляют 1 43 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 9 таблицами и 11 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ

1.1 Возрастные особенности юных футболистов 15-17 лет

Период полового созревания (пубертатный период) является важнейшим этапом становления человека в физиологическом, психическом и социальном плане [4, 46, 49].

В нем выделяют следующие этапы [46]:

1) препубертатный период (10-12 лет);

2) собственно пубертатный период, протекающий в две фазы:

1-я фаза - девочки 11-13 лет и мальчики 13-15 лет;

2-я фаза - девочки 13-15 лет и мальчики 15-17 лет;

3) постпубертатный период (юношеский возраст).

Продолжительность пубертатного периода обусловлена генетическими факторами, имея при этом существенный индивидуальный разброс [32, 46].

С позиции центральной нервной системы (ЦНС) интенсивное развитие имеет место в среднем и старшем школьном возрасте. Вес головного мозга к пубертатному периоду в сравнении с новорожденными увеличивается у юношей в 3,5 раза, у девушек - в 3 раза. Процесс дифференцирования ядерной структуры гипоталамуса, а также увеличение объема нервных волокон таламуса наблюдается к 15-летнем возрасту, а мозжечок достигает размеров взрослого человека. У подростков к 13 годам значительно возрастает способность к быстрому принятию адекватных решений, что находит отражение в эффективности тактического мышления, а также в помехоустойчивости двигательных навыков. В силу существенной генетической обусловленности данная способность имеет индивидуальные различия и практически не подвержена тренировке [32, 48].

В связи со структурными и гормональными перестройками на этом возрастном этапе отмечается снижение темпов прироста показателей длины тела, развития выносливости и силы [32, 46, 48, 134].

Созревание всех сенсорных систем заканчивается в основном к 12-14 годам [46]. Так, к 10-11-летнему возрасту пропускная способность зрительной сенсорной системы уже приближается к значениям взрослого человека (около 2-4 бит/с). К старшему школьному возрасту достигает взрослых величин зрачковый рефлекс на свет. Функциональное развитие зрительной сенсорной системы способствует значительному улучшению пространственной ориентации, что, в свою очередь, повышает двигательную координацию [95].

К 12-13 годам завершается созревание коркового отдела слуховой сенсорной системы, что находит отражение в снижении порогов слышимости звуков в речевом диапазоне [46, 95].

К 14 годам завершается созревание вестибулярной сенсорной системы. В то же время в 15-16 лет еще часто отмечается проявление недостаточной способности к поддержанию равновесия на подвижной опоре, которая стабилизируется после 16 лет [46, 95].

Со стороны двигательной сенсорной системы наблюдается непрерывное развитие в период от 7 до 15 лет с достижением её оптимума к 16 годам [164].

С наступлением юношеского возраста происходят значительные изменения морфологических и функциональных характеристик растущего организма с достижением более гармоничных пропорций [32, 95, 134].

К 17-летнему возрасту отмечается увеличение массы мышечных тканей, что способствует формированию высоко дифференцированной структуры мышечного волокна. Данный процесс происходит неравномерно: в первые 15 лет масса мышц возрастает на 9 %, а с 15 до 17-18 лет - на 12 %, при этом для мышц нижних конечностей характерны более высокие в сравнении с мышцами верхних конечностей темпы прироста. В процессе

онтогенеза существенно изменяются лабильность и возбудимость мышечной ткани, мышечный тонус, способность мышц к расслаблению [32].

Формирование у подростка костно-связочного аппарата требует систематического соблюдения правильной осанки с целью избегания чрезмерных отягощений и продолжительных асимметричных поз [32, 95].

Развитие главенствующих качественных характеристик двигательной деятельности обеспечивается созреванием опорно-двигательного аппарата и центральных регуляторных механизмов, что проявляется в сенситивности развития ловкости, быстроты, силы и выносливости [134].

К 18 годам достигает взрослых размеров объём сердца (в среднем 720 мл). При этом рост внутренних органов отстаёт от роста сомы, что объясняет возможное возникновение гипоксии при напряженной мышечной деятельности [32].

Параметры дыхания (дыхательный объём, минутный объём дыхания, жизненная ёмкость лёгких) к 15-16 годам достигают значений взрослого [95, 134].

При формировании адаптации к тренировочной деятельности появляются элементы классического «спортивного сердца» с признаками гипертрофии и брадикардии, что способствует обеспечению экономизации в деятельности миокарда. Данное явление ярко прослеживается при нагрузках на уровне максимального потребления кислорода (МПК). Частота сердечных сокращений (ЧСС) после физических нагрузок восстанавливается быстрее у юношей, чем у взрослых, ударный объём (УО) увеличивается в два раза, минутный объём крови (МОК) предельно возрастает. При работе умеренной мощности МОК повышается за счёт прироста как ЧСС, так и УО. Однако при больших и предельных физических нагрузках МОК увеличивается за счёт хронотропной реакции сердца при снижении УО. Реакция сердечнососудистой системы на физическую нагрузку у подростков 15-16 лет находит отражение также в увеличении систолического артериального давления (АД) до 150-160 мм рт. ст. Восстановительные процессы проходят быстро после

умеренной нагрузки небольшой длительности, но значительно замедляются после длительной интенсивной работы [32, 95, 134].

Экономизация в работе системы дыхания юношей позволяет оптимально обеспечивать кислородом организм при работе мощностью, равной 70 % МПК [4]. Но при более высоком режиме работы для обеспечения кислородного запроса кардиореспираторная система подростков часто работает при значительно больших затратах энергии, чем у взрослых. Поскольку у подростка еще низкие резервы внешнего дыхания и сердечной производительности, то сохранение необходимого кислородного режима обходится ему дороже, чем взрослому человеку [46].

В виду того что мышечная ткань растёт достаточно интенсивно, а сердечная мышца не соответствует новым требованиям, то возрастает нагрузка на кислородтранспортную систему, в связи с чем при высокоинтенсивных физических нагрузках может возникать перенапряжение сердца [48].

У подростков и юношей интенсивная мышечная деятельность вызывает некоторые изменения в составе красной крови, сопровождающиеся увеличением количества эритроцитов и гемоглобина за счёт выхода депонированной крови в общий кровоток. Однако длительные физические нагрузки могут привести к уменьшению количества красных кровяных телец в крови. Также при нагрузке у них снижается содержание сахара в крови в большей степени, чем у взрослых, поскольку у них меньшая экономичность в расходовании энергетических ресурсов, несовершенная регуляция углеводного обмена, которая выражается в недостаточной мобилизационной способности печени к выделению глюкозы в кровь. Из-за невысоких запасов углеводов в организме подростков возможность длительной работы ограничена [46, 95, 160].

Таким образом, при тренировке детей 15-17 лет необходимо помнить об основных физиологических особенностях этого возраста [46, 49, 134]:

- быстрому и непропорциональному росту массы и длины тела, развитию вторичных половых признаков способствуют изменения в эндокринной системе;

- функциональные расстройства (быстрая утомляемость, обмороки) связаны со значительными изменениями в органах дыхания и сердечнососудистой системе;

- активное развитие костно-мышечной системы должно обеспечиваться полноценным сбалансированным питанием;

- высокое эмоциональное и физическое напряжение в данном возрасте может вызвать неблагоприятные состояния в органах пищеварительной системы.

Таким образом, резюмируя сказанное можно заключить, что в возрасте 15-17 лет подростки находятся в периоде активного роста и развития многих систем организма, некоторые из которых достигают функциональных характеристик взрослых. Происходит экономизация отдельных функций дыхания и сердца. Однако рост сомы всё же опережает рост внутренних органов, из-за чего подростку приходится выполнять работу с большими энергетическими затратами, чем взрослым. Поэтому при нормировании физических нагрузок следует принимать во внимание невысокую эффективность ответственных за адаптацию функциональных систем, вследствие чего только тщательное планирование этих нагрузок может обеспечить повышение тренированности без элементов переутомления и перенапряжения.

1.2 Физическая нагрузка как составляющая тренировочного процесса юных футболистов

Эффективность тренировочного процесса футболистов обусловливается рациональным использованием методов и средств тренировки, их методически оправданным планированием, грамотным

сочетанием компонентов нагрузки для ускорения процессов восстановления [42, 121]. На фоне подчёркиваемой специалистами практической востребованности и научно-методических знаний в данном вопросе продолжает оставаться недостаточным количество серьёзных научных разработок, касающихся проблемы взаимосвязи применяемых упражнений с получаемым срочным тренировочным эффектом [31, 33, 36, 63].

Одним из важнейших критериев для характеристики применяемых средств и методов физической подготовки, а также степени их воздействия на физиологические механизмы, обеспечивающие двигательную деятельность спортсмена, являются понятие тренировочных нагрузок и их классификация. В настоящее время под термином «нагрузка» принято понимать определённую величину воздействия физическими упражнениями на организм спортсмена [21, 118]. Определяющими факторами, которые объединяют все возможные способы выполнения физических упражнений, принято считать характер нагрузок и порядок их сочетания с отдыхом [81].

По мере углубления знаний в теории спорта и спортивной физиологии в тренировочных нагрузках вначале предлагалось выделять три или четыре зоны, когда процесс рассматривается с позиций мощности или интенсивности выполняемых двигательных действий [117]. Так формулировались следующие понятия: «кислородный долг», «аэробная», «анаэробная» и «смешанная» нагрузки [34, 84]. Позже были определены четыре зоны мощности нагрузки: умеренная, большая, субмаксимальная и максимальная [124].

В теории спортивной тренировки под физической нагрузкой принято понимать следующее [28, 57, 81, 99, 111]:

• физиологическую степень воздействия на организм специальной мышечной работы, отражаемой в виде конкретных морфофункциональных приспособительных реакций определённой глубины сохраняемости;

• прибавочную функциональную активность организма спортсмена относительно уровня покоя или другого исходного состояния, вызванную выполнением каких-либо активных двигательных действий;

• тренировочную работу, выполняемую спортсменом, в результате которой происходит прибавочное функционирование организма;

• воздействие физическими упражнениями в качестве степени преодолеваемых спортсменом трудностей.

Физические нагрузки в спорте принято классифицировать по характеру воздействия, по величине воздействия, по направленности, по психической напряженности, по координационной сложности [36, 117].

В то же время чётко обозначенных границ между ними не существует, так как направленность воздействия нагрузки на организм во многом зависит от уровня подготовленности и состояния спортсмена [117]. Вместе с тем показано, что большинство нагрузок, применяемых в тренировочном процессе, несут в себе комплексный сопряжённый эффект. Выбор величины тренировочной нагрузки должен определяться, прежде всего, с позиций эффективности её воздействия на организм спортсмена для решения поставленной тренировочной задачи [117, 118].

В теории и методике спорта принято выделять «внешние» и «внутренние» показатели физических нагрузок. Внешние параметры нагрузки связаны с продолжительностью и скоростью выполняемых двигательных действий, количеством повторений и т. д.) и представлены показателями суммарного объёма тренировочной работы и её интенсивности. Внутренние показатели включают в себя информацию о реакции систем организма на нагрузку (ближний эффект), о состоянии функциональных систем как в период выполнения работы, так и в фазу восстановления [30, 34, 117]. Характеризуют физиологические сдвиги, вызванные выполнением упражнений, такие как увеличение ЧСС, лёгочной вентиляции, потребления кислорода, сдвиги рН и др. [3, 6, 87]. Внешние и внутренние показатели нагрузки могут быть тесно взаимосвязаны до определенных пределов.

Отношение этих показателей нагрузки могут изменяться с ростом мастерства, функционального состояния организма и физической подготовленности спортсмена [118].

Известно, что физическая нагрузка определяется следующими показателями (компонентами): продолжительностью упражнений, интенсивностью работы, продолжительностью и характером интервалов отдыха, характером упражнений, поэтому величина и направленность воздействия на организм нагрузкой будет определяться соотношением этих компонентов в упражнении [117].