Модульно-целевое проектирование скоростно-силовой подготовки футболистов на этапе начальной спортивной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Злыгостев, Олег Васильевич

  • Злыгостев, Олег Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 140
Злыгостев, Олег Васильевич. Модульно-целевое проектирование скоростно-силовой подготовки футболистов на этапе начальной спортивной специализации: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Злыгостев, Олег Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ

ч

ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ

1.1. Теоретико-методическое основы тренировки юных футболистов

на этапе спортивной специализации

1.2. Физиологические основы и педагогические принципы развития скоростно-силовых способностей

1.3. Средства и методы скоростно-силовой подготовки

юных футболистов

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОДУЛЬНО-ЦЕЛЕВОЙ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ

3.1. Компонентная структура скоростно-силовых способностей юных футболистов 10-17 лет

3.2. Возрастная динамика технической подготовленности

юных футболистов 10-17 лет

3.3. Взаимосвязь компонентов скоростно-силовых способностей и формирования технических навыков у футболистов 10-17 лет

3.4. Проект дифференцированной методики модульно-целевой скоростно-

силовой подготовки юных футболистов 12-14 лет

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ МОДУЛЬНО-ЦЕЛЕВОЙ СКОРОСТНО-

СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ 12-14 ЛЕТ

4.1. Анализ динамики компонентной структуры скоростно-силовых

способностей юных футболистов 12-14 лет на протяжении

годичного цикла тренировки

4.2. Динамика основных физических качеств у юных футболистов

12-14 лет на протяжении годичного цикла тренировки

4.3. Динамика технической подготовленности юных футболистов

12-14 лет на протяжении годичного цикла тренировки

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульно-целевое проектирование скоростно-силовой подготовки футболистов на этапе начальной спортивной специализации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В мировом рейтинге среди культивируемых видов спорта футбол занимает одно из ведущих мест. Соревновательная практика охватывает широчайший диапазон - от дворовых команд до Олимпийского турнира, от 10-12-летних подростков до 45-50-летних мужчин. Зрелищность, популярность этой спортивной игры оказывают благотворное влияние на развитие личности игроков, предоставляет им широкие возможности спортивно-профессиональной карьеры.

В то же время успешная соревновательная деятельность любой команды и отдельных игроков требует от них максимального проявления спортивного таланта, высоких моральных качеств, полной самоотдачи на всех этапах подготовительной учебно-тренировочной работы. Особое место в этих процессах занимает подготовка спортивного резерва, передачи ему творческого наследия в технике и тактике игры, нацеленности на максимальный спортивный результат.

Проблема исследования. Проблема повышения эффективности тренировочного процесса юных футболистов рассматривалась в работах многих исследователей [А.П. Золотарев, 1997; A.A. Сучилин, 1997; Ю.В. Ермолов, 2006; A.B. Петухов, 2006; Б.В. Чирва, 2008]. Авторы считают, что существенные резервы роста мастерства футболистов кроются в рационализации технических приемов, за счет совершенствования специальной физической подготовленности игроков, в первую очередь ее скоростно-силового компонента.

В научных работах, посвященных проблемам развития юношеского футбола, достаточно подробно освящены вопросы возрастной динамики физических качеств занимающихся [Андреев С.Н.,1988;Брагинский А.Е., 2001; Ермолов Ю.В., 2006; Клепиков В.Ю., 2006; Хашин Х.Я., 2005; Чулибаев Д.В., 1986]. Показано, что эффективность соревновательной

деятельности юных футболистов в тот или иной возрастной период определяется доминантными показателями подготовленности спортсмена:

- в возрасте 10-11 лет рост спортивного мастерства футболистов обусловлен преимущественно уровнем развития скоростных и скоростно-силовых способностей, а также показателями разносторонности техники и тактики игры [Лэ Быу, 1970; Ермолов Ю.В., 2007];

- для спортивного совершенствования 12-13-летних футболистов большое значение имеют показатели физической работоспособности, а также комплексного проявления быстроты, ловкости [Петухов A.B. 2006];

- уровень спортивного мастерства футболистов 14-15 лет определяется такими показателями как масса тела, физическая работоспособность, скоростно-силовые способности, соревновательная разносторонность тактики игры [Лалаков Г.С.,1998; Невмянов H.A.,1998];

- для 16-17-летних футболистов успешность соревновательной деятельности прямо связана с длиной тела, физической работоспособностью, комплексным проявлением быстроты, ловкости [Макаренко В.Г., 1982; Шестаков М.М.,1992].

В практической деятельности большинство тренеров руководствуются установками типовой учебной программы по футболу для ДЮСШ, в зависимости от возраста и подготовленности игроков некоторые из них инициативно применяют технологии ускоренного обучения, индивидуальный и дифференцированный подходы.

Основным средством в тренировке юных футболистов являются скоростно-силовые упражнения, которые широко применяются на всех этапах годичного цикла занятий [С. Гидара, 2004; A.C. Денисенков, 2005; В.Н. Абрамов, 2010]. При этом в обширном научно-методическом материале, где отражены узловые вопросы оптимизации учебно-тренировочного процесса футболистов, недостаточно представлены теоретическая и практическая составляющие разработки проблемы скоростно-силовой подготовки в детско-юношеском футболе. В публикациях по теории и

методике обучения игре неполно раскрыто научное обоснование дифференцированного подхода к развитию скоростно-силовых способностей юных футболистов, ощущается острая необходимость применения современных технологий проектирования учебно-тренировочного процесса.

Анализ перечисленных проблем выявил следующие противоречия между:

- необходимостью развития скоростно-силовых качеств юных футболистов и неэффективностью существующей педагогической практики;

- сложившимся преставлением о необходимости учета сенситивных периодов развития двигательной функции и отсутствием методик дифференцированной подготовки в зависимости от индивидуального профиля скоростно-силовых способностей юных футболистов;

наличием разноплановой информации о скоростно-силовой подготовке юных футболистов и не разработанностью модульно-целевого планирования для оптимизации ее эффективности на разных этапах учебно-тренировочного процесса.

В связи с теоретической и практической значимостью разрешения выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каким должно быть содержание скоростно-силовой подготовки юных футболистов с разным уровнем развития силовых и скоростных качеств, которое бы эффективно способствовало их полноценной подготовке к соревновательной деятельности?

Объект исследований - учебно-тренировочный процесс в ДЮСШ по футболу.

Предмет исследований - условия повышения эффективности учебно-тренировочного процесса юных футболистов с разными уровнями скоростно-силовой подготовленности.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать модульно-целевое планирование дифференцированной

скоростно-силовой подготовки юных футболистов 12-14 лет для этапа начальной спортивной специализации.

Рабочая гипотеза. Научную основу гипотезы составляют положения отечественной педагогики и психологии о создании адекватных условий для целостного процесса возрастного развития ребенка и управления многими сторонами его развития при помощи «регулирования определенных функций и их связей в процессе научения» (Б.Г. Ананьев). Предполагалось, что эффективность учебно-тренировочного процесса юных футболистов на этапе спортивной специализации может быть повышена путем внедрения модульно-целевого планирования дифференцированной скоростно-силовой подготовки, включающей:

- диагностирование и объективацию индивидуального профиля скоростно-силовых способностей;

- разработку дидактических средств для направленного развития скоростно-силовых способностей;

- нормирование адекватного объема и интенсивности индивидуальной и групповой тренировочной нагрузки с использованием модулей специальных упражнений скоростной, силовой и скоростно-силовой направленности;

- обеспечение объективного контроля динамики скоростно-силовых показателей и формирования технических навыков.

Задачи исследования.

1. Выявить теоретико-методические предпосылки и организационно-педагогические факторы повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в ДЮСШ по футболу на этапе спортивной специализации.

2. Исследовать динамику структуры скоростно-силовых способностей у юных футболистов 10-17 лет.

3. Выявить влияние компонентов скоростно-силовых способностей на формирование технических навыков юных футболистов 10-17 лет.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику модульно-

целевой скоростно-силовой подготовки юных футболистов на этапах начальной и углубленной спортивной специализации.

Теоретико-методологической основой исследования явились: современная теория управления подготовкой спортивных резервов [В .П. Филин, Ю.В. Верхошанский, М.Я. Набатникова, Ю.Д. Железняк, A.A. Сучилин], концепция оптимизации подготовки футболистов [С.Ю. Тюленьков, А.П. Золотарев, А.И. Шамардин, Г.С. Лалаков, Г.В. Монаков, Б.Г. Чирва], положение о преимущественном развитии и совершенствовании «сильных» (доминирующих) способностей спортсмена [В.В. Кузнецов, Б.Н. Шустин, A.A. Новиков], положение о реализации принципа индивидуализации в системе развития специальных физических способностей [Л.В. Волков, В.Г. Никитушкин; В.К. Бальсевич].

У

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлен гетерохронный характер динамики компонентов скоростно-силовых способностей юных футболистов 10-17 лет, установлена зависимость эффективности формирования у них технических навыков игры на этапе спортивной специализации от уровней развития скоростно-силовых качеств;

- разработана дидактическая база содержания модулей скоростно-силовой подготовки и обоснованы режимы тренировочной нагрузки на различных этапах учебно-тренировочного процесса, при реализации которых существенно улучшилась специальная физическая подготовленность юных футболистов;

- теоретически разработана и экспериментально обоснована методика модульно-целевой дифференцированной скоростно-силовой подготовки юных футболистов 12-14 лет на этапе начальной спортивной специализации.

Теоретическая значимость работы заключаются в том, что материалы исследования существенно расширяют существующие теоретические представления об использовании определенных условий при проектировании методики развития скоростно-силовых способностей юных

футболистов на этапе спортивной специализации. Разработанные теоретико-методические аспекты модульного проектирования дифференцированной скоростно-силовой подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации расширяют перечень таких условий и дополняют теорию и методику подготовки спортивного резерва в футболе.

Практическая значимость. Разработанная методика позволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс юных футболистов, повысить эффективность скоростно-силовой подготовки и формирования технических навыков.

Результаты исследования могут быть реализованы при разработке программ в группах начальной специализации занимающихся в ДЮСШ, СДЮШОР по футболу и для подбора содержания дифференцированных методик скоростно-силовой подготовки юных спортсменов игровых видов спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие скоростно-силовых способностей юных футболистов с 10 до 17 лет характеризуется ростом градиента силы и определяется динамикой его компонентных составляющих: максимальной силы и времени ее достижения. В возрасте 12-14 лет юные футболисты имеют индивидуальный профиль скоростно-силовых способностей, который необходимо использовать для отбора средств дифференцированной скоростно-силовой подготовки.

2. Целесообразными средствами развития скоростно-силовых способностей юных футболистов в процессе специальной физической подготовки, а также формирования технических навыков игры являются модули, состоящие из скоростных, силовых и скоростно-силовых упражнений, обеспечивающие разносторонность тренировочного эффекта и жесткую контролируемость их объемов и интенсивности.

3. Апробированная в экспериментальных условиях технология проектирования модульно-целевой скоростно-силовой подготовки юных

футболистов 12-14 лет на основе дифференцированного применения скоростных, силовых и скоростно-силовых упражнений, способствует повышению физической и технической подготовленности. Использование экспериментальной технологии позволяет достигнуть боле высоких спортивных результатов и темпов развития физических качеств юных футболистов по сравнению с традиционными средствами и методами спортивно-технической подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы, доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной методики скоростно-силовой подготовки юных футболистов.

Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; участии в проведении динамометрических и педагогических обследований юных футболистов; в проведении педагогических экспериментов; в математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили публичное одобрение на научных конференциях в г.г. Москва, Смоленск, Коломна (2008-2012). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс юных футболистов

дюсш.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ

Успешная подготовка высококвалифицированных спортсменов находится в прямой зависимости от постановки учебно-тренировочного процесса с детьми школьного возраста. В этом аспекте перед работниками физического воспитания стоят задачи по повышению спортивных достижений подростков и юношей [8, 31, 48, 111]. На современном этапе развития теории и методики футбола наибольшую практическую значимость приобретают комплексные исследования структуры тренировочного процесса квалифицированных и юных футболистов, поскольку эффективность игровой деятельности в футболе определяется уровнем развития всех без исключения физических качеств и способностей [4, 11, 15, 57, 72, 83,90, 94, 101, 127].

1.1. Теоретико-методическое основы тренировки юных футболистов на этапе спортивной специализации

Специфика соревновательной деятельности футболистов существенным образом влияет на построение и содержание процесса многолетней подготовки юных спортсменов, выбор средств и методов тренировки. Важнейшими факторами, обусловливающими эффективность игровой соревновательной деятельности, являются широкий круг технико-тактических действий и высокий уровень развития специальных физических способностей. При этом целостный и сложный характер игры требует оптимального сочетания названных факторов, что приводит к необходимости целенаправленно влиять на установление взаимосвязи физической и технической подготовки в процессе тренировки. В связи с этим проблема

совершенствования средств и методов подготовки на основе взаимосвязи структуры физической подготовленности и формирования навыков игры у юных футболистов является важной и актуальной [6, 31, 38, 51, 73, 78].

В теории и методики спорта система тренировки определяется как многофакторное явление, которая имеет свое специфическое функциональное назначение и является подсистемой, ориентированной на достижение высоких спортивных результатов в ходе соревновательной деятельности. Основными видами спортивной подготовки являются физическая, техническая, тактическая, теоретическая и психическая подготовки [97, 111, 134, 144].

Одна из основных задач подготовки юных футболистов заключается в развитии у занимающихся необходимых физических качеств и формирование двигательных умений и навыков.

Вопросы организации тренировочного процесса на различных этапах спортивного онтогенеза рассматривалась в работах многих исследователей [4, 6, 38, 40, 51, 59, 65, 70, 91, 116, 127, 145]. Тем не менее, в научно-методической литературе существует значительное количество противоречий относящихся к организации тренировочного процесса юных футболистов.

В научных работах посвященных проблемам развития юношеского футбола достаточно подробно освящены вопросы возрастной динамики физических качеств детей занимающихся футболом [8, 10, 21, 31, 46, 54, 71, 94, 103, 124, 148]. Необходимо отметить, что эффективность соревновательной деятельности юных футболистов в тот или иной возрастной период определяется доминантными показателями подготовленности спортсмена.

Исследования А. Вигха [31] и Д.В. Рыбин [118] свидетельствуют, что достижение высокого уровень спортивного мастерства у 8-9-летних футболистов определяется показателями массы тела, физической работоспособности, максимальной скорости бега, времени сложной двигательной реакции, уровнем скоростно-силовых способностей, степенью

проявления быстроты, ловкости и техники владения мячом в специфических сложнокоординационных ситуациях. Авторы установили, что количественные параметры соревновательной деятельности на 47,3% зависят от антропометрических характеристик и функционального состояния организма юных спортсменов, а качественные - на 52,1% обусловлены уровнем координационных способностей и скоростно-силовых способностей.

В своих работах Лэ Быу [53] Ю.В. Ермолов [90] определили, что в возрасте 10-11 лет рост спортивного мастерства футболистов обусловлен преимущественно уровнем развития скоростных и скоростно-силовых способностей, а также показателями разносторонности техники и тактики игры.

Как отмечает A.B. Петухов [110] для спортивного совершенствования 12-13-летних футболистов большое значение имеют показатели физической работоспособности, а также комплексного проявления таких физических качеств, как быстрота, ловкость проявляемые в процессе выполнения технических приемов игры в специфических сложнокоординационных двигательных действиях.

Г.С. Лалаков и H.A. Невмянов [78, 102] установили, что уровень спортивного мастерства футболистов 14-15 лет определяется такими показателями как масса тела, физическая работоспособность, скоростно-силовые способности, соревновательная разносторонность тактики игры.

Характерно, что спортивное мастерство 16-17-летних футболистов определяется такими показателями как длина тела, физическая работоспособность, комплексное проявление быстроты, ловкости и техники в специфических сложнокоординационных действиях [27, 63, 91, 143].

В теории и практике физического воспитания и спортивной тренировки одной из наиболее важных и актуальных проблем является индивидуализация физической подготовки на основе оптимального соотношения тренировочных воздействий.

Р. Шарфи [152] указывает, что методика физической подготовки юных футболистов, адаптированная к состоянию объекта воздействия, должна разрабатываться с учетом индивидуальных особенностей конкретного индивидуума, его возраста, уровня физического развития, физической подготовленности. Эффективность игровой деятельности футболистов 13 лет определяется факторами специальной ловкости и скоростно-силовых качеств (36,1%), скоростно-силовой выносливости (25,1%), дифференцировки пространственных, временных и силовых параметров (18,4%). Для 14-летних футболистов факторная структура иная: скоростно-силовая выносливость (39,5%), дифференцировки пространственных, временных и силовых параметров (25,2%), специальной ловкости (23,1%).

Автор предлагает индивидуализировать процесс подготовки футболистов 13-14 лет на основании учета слабых и сильных сторон подготовленности.

Построение тренировочного процесса в футболе во многом обусловлено информацией получаемой о соревновательной деятельности игроков [16, 40, 57, 95, 109].

Необходимо констатировать, что достижение высокого мастерства футболистами обусловлено эффективной системой технической подготовки на начальных этапах тренировочного процесса. В свою очередь эффективность обучения технике в футболе зависит от соблюдения оптимальной последовательности освоения отдельных технико-тактических действий [41, 49, 59, 68, 98, 142].

По мнению A.B. Петухова [110], в возрасте 13-14 лет в процессе начального разучивания упражнения необходимо особое внимание в учебно-тренировочном процессе отводить «шлифовке» техники. Формирование двигательного навыка необходимо осуществлять при активном использовании ситуационных упражнений, при этом активно внедрять и игровой метод, который обеспечивает увеличение скорости выполнения ТТД.

По мнению В.Н. Платонов [112] структура тактической и физической подготовленности обусловлена спецификой того или иного вида спорта. Это подтверждается тем, что в спортивных играх сложность тактических действий определяется характером и спецификой восприятия игровых ситуаций, при этом у спортсменов принятие решений и их реализация осуществляется в условиях дефицита пространства и времени.

В современном футболе высокий уровень подготовленности футболистов обусловлен рациональной и эффективной структурой подбора объема и интенсивности тренировочной нагрузки.

По мнению ряда специалистов [54, 118] эффективность формирования двигательного навыка обусловлена высокой базовой физической подготовленностью спортсмена. Характерно, что на занятиях по футболу с детьми 8-12 лет физической подготовке необходимо отводить до 50% времени, при этом активно внедряя в процесс подготовки общие и специальные физические упражнения.

В своей работе A.B. Петухов [110] рекомендует при составлении каждого учебно-тренировочного занятия опираться на следующие положения: 1) соответствие учебно-тренировочных заданий уровню подготовленности спортсменов; 2) соответствие учебно-тренировочных средств задачам занятия; 3) взаимодополняемость различных частей занятия; 4) закрепление двигательных действий в игровых упражнениях; 5) внедрение игровых упражнений для обучения технике; 6) использование переменного метода на занятиях.

Г.С. Лалаков [78] отмечает, что дальнейшая оптимизация процесса многолетней подготовки футболистов связана с использованием принципа подбора тренировочных нагрузок, обеспечивающих планируемый тренировочный эффект. В качестве критериев, позволяющих программировать тренировочную нагрузку у футболистов различного возраста и квалификации, могут служить необходимые соотношения таких наиболее значимых компонентов нагрузки, как количество повторений

упражнений и их серий, длительность выполнения упражнений и их серий, а также режим работы и отдыха. В основу многолетней подготовки футболистов должны быть положены особенности возрастного развития организма. Так, в возрасте от 10 до 15 лет, когда в организме юных спортсменов происходят бурные морфофункциональные перестройки, обусловленные половым созреванием, по мере увеличения возраста отмечается увеличение способности к выполнению тренировочных нагрузок, направленных на развитие различных видов выносливости. В возрастном периоде от 16 до 18 лет и старше футболисты способны выполнять достаточно жесткие, по своим рабочим параметрам, тренировочные нагрузки, характерные для квалифицированных футболистов.

Высокое на необходимом и достаточном уровне физической подготовленности.

По мнению Л.П. Матвеева [97] технико-тактическое мастерство спортсмена базируется на высоком уровне развития основных физических качеств человека - скоростных, силовых, координационных, выносливости и гибкости, а также некоторых комплексных их проявлений - скоростно-силовых, скоростной выносливости. В свою очередь развитие физических качеств осуществляется в процессе общей и специальной физической подготовки.

Общая физическая подготовка направлена на разностороннее развитие физических качеств спортсменов, так или иначе обусловливающих успех в спортивной деятельности [106, 111, 136].

По мнению ряда специалистов [34, 78, 114, 157], средства общей физической подготовки обуславливают развитие таких качеств, которые обеспечивают эффективное развитию специальных качеств и способностей. В связи с этим общая физическая подготовка, прежде всего, направлена на обеспечение положительного переноса тренировочного эффекта с подготовительных упражнений на соревновательные действия в том или ином виде спорта.

Специальная физическая подготовка, по мнению Л.П. Матвеева [97] определяется как развитие физических способностей, являющихся стимулом для достижений положительного эффекта в избранном виде спорта. Соотношение общей и специальной физической подготовки должно меняться в процессе многолетней подготовки, а также на различных периодах годичного тренировочного цикла в зависимости целевых установок определяющих соревновательный результат.

Для футбола средствами специальной физической подготовки являются упражнения, направленные на развитие определенных качеств или способностей, основная задача которых заключается улучшении маневренности и подвижности футболиста в процессе игровой деятельности [61,63,87, 106].

В процессе начального обучения футболистов физическая подготовка необходима для всестороннего развития и для оптимизированного формирования основных двигательных функций.

Анализ научно-методической литературы свидетельствует, что для футболистов наиболее значимыми физическими качествами и способностями являются [150]:

1.Выносливость: а) общая (аэробная); б) смешанная (аэробно-анаэробная); в) скоростная дистанционная (анаэробная гликолигическая); г) скоростная спринтерская (анаэробная креатинфосфокиназная).

2.Скоростные способности: а) стартовая скорость; б) дистанционная скорость.

3.Скоростно-силовые способности (прыгучесть).

4.Гибкость (подвижность суставов).

5. Ловкость (координационные способности).

Следует констатировать, что эффективность планирования физической подготовки футболистов во многом обусловлена возрастными особенностями развития организма занимающихся с целью доведения их до нужного уровня [150].

В младшем и среднем школьного возрасте отмечаются сенситивные периоды для развития таких физических качеств, как ловкость, гибкость, быстрота и скоростно-силовые способности.

Быстрота выполнения двигательных действий является одним из наиболее значимых физических качеств, обеспечивающих эффективное выполнение технических приемов нападения и защиты. Прежде всего быстрота определяется как способность футболиста выполнять двигательные действия с мячом и без мяча в минимально короткие отрезки времени [10, 52, 95].