Индивидуализация спортивной подготовки юных футболистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Губернский, Андрей Николаевич

  • Губернский, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 199
Губернский, Андрей Николаевич. Индивидуализация спортивной подготовки юных футболистов: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Губернский, Андрей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Соматическое развитие как биологический процесс, детерминированный средовыми и генетическими факторами

1.2. Дифференцированный подход к обучению

школьников и подготовке юных спортсменов

1.3. Методические рекомендации для развития двигательных способностей у детей

1.4. Игра как средство оздоровительно-воспитательной направленности для детей

младшего школьного возраста

1.5. Оценка соревновательной деятельности в детско-юношеском футболе

1.6. Заключение

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анализ научно-методической литературы 3

2.2.2. Педагогические наблюдения

2.2.3. Педагогическое тестирование

2.2.4. Педагогический эксперимент

2.2.5. Соматометрия и соматотипирование

2.2.6. Математико-статистическая обработка

результатов исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ 7-9 ЛЕТ

3.1. Сравнительный анализ показателей соматического развития футболистов и школьников 7-9 лет

3.2. Возрастные особенности физического развития юных футболистов различных соматических

типов

3.3. Динамика физического развития юных футболистов различных типов телосложения

в ходе экспериментальных исследований

3.4. Заключение

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОИ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ

4.1. Оценка надежности и информативности тестовых упражнений, определяющих уровень физической подготовленности юных футболистов

4.2. Динамика двигательных способностей школьников и футболистов групп начальной подготовки

4.3. Возрастные изменения физической подготовленности у юных футболистов различных соматических типов

4.4. Изменение физической подготовленности юных футболистов экспериментальных и контрольных групп

4.5. Заключение

95

108

118

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКАЯПОДГОТОВ-

ЛЕННОСТЬ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ

5.1. Характеристика технико-тактической подготовленности юных футболистов

5.2. Технико-тактическая подготовленность юных футболистов различных типов телосложения на этапах педагогического эксперимента

5.3. Заключение

130

134

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

145

147

148

ПРИЛОЖЕНИЕ

165

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АД - артериальное давление;

БВ - бедро «верхнее»;

БЗ - биологическая зрелость;

БН - бедро «нижнее»;

ВБР - вариант биологического развития;

ГНП - группы начальной подготовки;

ГУВ - габаритный уровень варьирования;

ДБ - диаметр бедра;

ДВК - длина верхней конечности;

ДГ - диаметр голени;

ДНК - длина нижней конечности;

ДП - диаметр плеча;

ДПП - диаметр предплечья;

дсш - детская спортивная школа;

дт - длина тела;

дюсш - детско-юношеская спортивная школа;

жм - жировая масса;

ИР - интенсивность роста;

км - костная масса;

КУВ - компонентный уровень варьирования;

МаС - макросоматический тип;

МеС - мезосоматический тип;

МеГС - мегалосомный тип;

МеМаС - мезомакросомный тип;

МиС - микросоматический тип;

МиМеС - микромезосомный тип;

ММ - мышечная масса;

МПК - максимальное потребление кислорода;

МТ - масса тела;

НаС - наносомный тип;

ОБВ - обхват бедра «верхнего»;

ОБН - обхват бедра «нижнего»;

ОПВ - обхват плеча «верхнего»;

ОПН - обхват плеча «нижнего»;

ОСД - объем суммарных действий;

ПЗ - плечо «заднее»;

ПН - плечо «переднее»;

ПСД - плотность суммарных действий;

ПУВ - пропорционный уровень варьирования;

СД - соревновательная деятельность;

СДЮШОР - специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва;

СП - статистические показатели;

CT - соматический тип;

ТБ - технический брак;

ТТД - технико-тактические действия;

ТТП - технико-тактическая подготовленность;

УТЗ - учебно-тренировочное занятие;

УТП - учебно-тренировочный процесс;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

М - среднее арифметическое значение признака;

min - минимальное значение признака;

шах - максимальное значение признака;

п - количественный состав исследуемого контингента;

р0,05 - достоверность различий на 95 % уровне значимости;

V - коэффициент вариации;

g - стандартное отклонение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация спортивной подготовки юных футболистов»

ВВЕДЕНИЕ

Работа посвящена оценке использования соматодиагностики как метода, позволяющего индивидуализировать спортивную подготовленность юных футболистов, рассматривая их подготовку с учетом типа телосложения.

Подготовка спортивного резерва - одна из сложнейших проблем, в основе которой лежат биологические закономерности развития организма, двигательных способностей и изменения социальных факторов. Тренировочные воздействия на организм строятся на принципах интегративной антропологии применительно к особенностям спортивной тренировки, учитывающей адаптивные реакции юных спортсменов различного индивидуального развития, а также под влиянием социально-экономических, организационно-управленческих и технологических инноваций в области детско-юношеского спорта [10, 63, 64, 103, 126, 185]. Рациональность включения нового в систему подготовки спортивного резерва познается в сочетании достижений педагогических и биологических наук, выявлении приоритетных направлений этой подготовки [172, 193]. Использование морфологического эквивалента функциональных показателей способствует рациональному построению тренировочных занятий, становлению и совершенствованию подготовленности юных спортсменов [37, 72, 77, 140].

Возросшая конкуренция в спорте требует совершенствования уже существующих и внедрения новых методов и подходов к рациональному развитию способностей занимающихся [72]. Основой этих подходов должна быть интеграция общепедагогических закономерностей с достижениями специалистов из других областей спортивной науки.

Актуальность исследования. В настоящее время накоплено большое количество научных данных, показывающих, что достигнутый уровень морфофунк-ционального развития организма детей зачастую не соответствует их паспортному возрасту [64, 140]. В связи с этим, планирование учебно-тренировочного процесса и, особенно, дозирование тренировочных нагрузок у юных спортсменов требуют учета их индивидуального развития. Это связано с наметившейся тенденцией к росту объема и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок, а

также с увеличением диапазона индивидуальных различий в соматическом развитии детей и подростков [17, 140].

Однако в детском футболе экспериментальные исследования в этом направлении носят единичный характер. Тренеры не располагают объективными сведениями о том, как у юных футболистов уровень их подготовленности (физической, технической) связан с индивидуальным соматическим развитием. Упускается реальная возможность развивать подготовленность и увеличивать педагогические воздействия, без ущерба для здоровья подрастающего поколения. Равнение на «среднего» ребенка может привести и приводит к применению нагрузок, неадекватных реальным возможностям начинающих спортсменов на данном этапе их развития [71]. Не учитываются также конституциональные особенности занимающихся, а именно выраженность масс тела. Все это снижает эффективность учебно-тренировочного процесса и обусловливает актуальность нашей работы.

В связи с вышеизложенным, проблемой исследования является устранение противоречия между необходимостью учета соматических изменений развития растущего организма и не изученностью вопросов становления спортивной подготовленности, в зависимости от особенностей телосложения индивида.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить целесообразность применения метрической схемы трехуровневой соматодиа-гностики для индивидуализации процесса подготовки футболистов 7-9 лет, с учетом их типа телосложения.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс и соревновательная деятельность спортсменов 7-9 лет различных соматических типов.

Предмет исследования. Индивидуализация спортивной подготовленности как критерия эффективности подготовки юных футболистов различных типов телосложения.

Научная гипотеза. Предполагалось, что уровень соматического развития и спортивной подготовленности (физической, технико-тактической) футболистов

групп начальной подготовки связан с их типом телосложения, оценка и учет которого позволит адекватно дозировать педагогические воздействия.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

- разработана методика подготовки, основанная на применении соматодиа-гностического подхода и использовании специализированного инвентаря (мячей), соответствующего силовым способностям футболистов групп начальной подготовки;

- установлены закономерные изменения морфологических показателей спортсменов и школьников препубертатного развития, в зависимости от конституциональных особенностей их растущего организма;

- выявлен состав наиболее информативных показателей телосложения юных спортсменов;

- проведена оценка надежности и информативности тестовых упражнений, определяющих уровень физической подготовленности футболистов групп начальной подготовки;

- определена правомерность использования изосомного формирования групп в учебно-тренировочном процессе при развитии двигательных способностей и применения в качестве педагогической основы тренировочных воздействий метрической схемы трехуровневой соматодиагностики;

- обоснована необходимость применения соматодиагностики для исследования связи показателей технико-тактической подготовленности игроков с их типом телосложения;

- доказана правомерность использования специализированного инвентаря (мячей) разных весов и объемов в учебно-тренировочном процессе футболистов 79 лет различных соматических типов.

Теоретико-методологической основой исследования являлись основные положения следующих концепций и принципов: оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (Ю.Д. Железняк, 1988; Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1997); труды по теории и методике спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1997); контролю различных сторон подготовленности и

соревновательной деятельности (Ю.И. Смирнов, 1986; В.В. Иванов, 1987; В.М. За-циорский, 2009); теории и методике детско-юношеского спорта (В.Г. Никитушкин, 1993; В.П. Филин, 1995; А.П. Золотарев, 1996); интегративной спортивной и биомедицинской антропологии (H.A. Корнетов, A.A. Корнетов, 1996; В.В. Куприянов, H.A. Корнетов, 1998; Б.А. Никитюк, 2000); работы отечественных морфологов, физиологов, биохимиков и основоположников педагогического направления в физической культуре и спорте (A.B. Чоговадзе, И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов, 1980; А.И. Воробьев, 1987; Д.С. Саркисов, 1989; В.П. Чтецов, 1996; В.М. Волков, Р.Н. Дорохов, В.А. Быков, 1998; В.В. Куприянов, H.A. Корнетов, 1998; Н.И. Волков, Э.Н. Несен, A.A. Осипенко, 2000; Б.А. Никитюк, 2000; Э.Г. Мартиросов, Д.В. Николаев, С.Г. Руднев, 2006).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась:

- достаточным контингентом испытуемых;

- большим объемом собранного теоретико-методического материала по проблеме исследования;

- комплексом методов (при анализе материала), адекватных задачам исследования;

- статистически однородными показателями испытуемых экспериментальных и контрольных групп;

- корректностью математико-статистических выкладок и интерпретацией полученных результатов.

Теоретическая значимость заключается в дополнении известных положений общепедагогической закономерности структурно-функциональной целостности организма, вносящем вклад в учение о теории и методике спортивной тренировки.

Представлено теоретическое обоснование целесообразности индивидуализации спортивной подготовки в учебно-тренировочном процессе юных футболистов.

Полученные в ходе исследования результаты имеют важное теоретико-

методическое значение для прикладной педагогики и спортивной морфологии, так как в ходе исследования выявлены основные закономерности изменчивости показателей роста и развития спортсменов препубертатного периода развития.

Основные положения работы и конкретные результаты успешно используются в теории спорта при контроле за спортивной подготовленностью и морфологическим состоянием юных спортсменов.

Результаты исследования положены в основу:

- содержания углубленных антропологических обследований футболистов групп начальной подготовки;

- нормативного содержания оценочных таблиц морфологического развития футболистов и школьников 7-9 лет;

- содержания опубликованных работ, которые успешно используются при чтении курса лекций по специализации «Теория и методика футбола» в академиях физической культуры.

Перечисленные положения представляют теоретические основы системы педагогического и медико-биологического обеспечения подготовки перспективных спортсменов.

Полученные данные дополняют современную теорию и методику футбола и позволяют утверждать, что в настоящее время проблема повышения эффективности различных сторон спортивной подготовленности (физической, технико-тактической) может быть решена за счет индивидуализации подготовки, составной частью которой является телосложение юного спортсмена.

Апробированный соматодиагностический подход расширяет представления о реализации особенностей развития детского организма в условиях специфической деятельности.

Практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, ее при-кладностью и определяется возможностью использования теоретических положений для практического решения задач. Направленность исследования в этой области состояла в создании методики подготовки, доступной тренерам в их повседневной практической работе.

Установленные особенности морфологического развития спортсменов

групп начальной подготовки, позволяют конкретизировать процесс подготовки, повысив эффективность тренировочной работы.

Оценочные таблицы соматодиагностики для спортсменов и школьников 7-9 лет, дают возможность целенаправленно планировать педагогические воздействия, с учетом масс-инерционных характеристик конкретного индивида.

Выявленный посредством методов математической статистики комплекс тестовых упражнений, соответствующих требованиям надежности и информативности, используется для определения текущего уровня физической подготовленности футболистов групп начальной подготовки.

Результаты оценки уровня физической подготовленности юных спортсменов различных типов телосложения, с применением педагогических, соматодиа-гностических и математико-статистических методов, используются для конкретизации содержания учебно-тренировочного процесса и индивидуальной коррекции нагрузки при работе с группами начальной подготовки в детском футболе.

На основе содержащихся в диссертации экспериментальных данных апробировано использование метрической схемы трехуровневой соматодиагностики применительно к оценке уровня развития физической подготовленности спортсменов различного типа телосложения.

Выявлена динамика физической и технико-тактической подготовленности юных спортсменов, в зависимости от их соматического типа.

Разработанные нормативные таблицы позволяют оценивать уровень физической подготовленности юных футболистов 7-9 лет, с учетом типа телосложения и возрастных изменений их растущего организма.

Доказана объективность и рациональность применения метода построения тестограмм при подготовке футболистов групп начальной подготовки.

Апробирована методика подготовки футболистов 7-9 лет, основанная на использовании соматодиагностического подхода.

Установлена зависимость количественно-качественных показателей выполнения технических элементов от особенностей телосложения игроков.

Проверена на практике целесообразность применения специализированного инвентаря (мячей) различных весов и объемов, позволяющих повысить объем суммарных действий и снизить технический брак в ходе соревновательной деятельности

футболистов групп начальной подготовки.

Научно-практические результаты исследования внедрены в практику преподавания теории и методики футбола в специализированных ВУЗах, факультетах повышения квалификации, в учебно-тренировочный процесс юных спортсменов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффективности спортивной подготовки в детском футболе должно базироваться на применении педагогически научно-обоснованных методов при обязательном учете конституциональных закономерностей растущего организма индивида и с опорой на специфические особенности футбола как командно-игрового вида спорта.

2. Коррекция уровня подготовленности (физической и технико-тактической) юных спортсменов должна строиться на учете индивидуальных особенностей их развития и гетерохронности формирования двигательных способностей развивающегося организма, которые определяют эффективность выполнения технико-тактических элементов в условиях специфической деятельности.

3. Использование специализированного инвентаря (мячей), адекватного силовым способностям занимающихся, позволит повысить качество выполнения технико-тактических элементов, определяющего эффективность соревновательной деятельности в футболе.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из оглавления, списка сокращений и обозначений, введения, шести глав, заключения по каждой главе, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения.

Общий объем диссертации 195 страниц. Содержит 7 таблиц, 31 рисунок, 14 приложений, 4 акта внедрения. Список литературы составляет 201 наименование из них 7 - на иностранном языке.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения работы неоднократно докладывались на Всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах по проблемам роста и развития детей и подростков, детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 1 учебном, 1 учебно-методическом, 2 методических пособиях, 13 научных статьях (в том числе 4 публикации в рецензируемых журналах ВАК) и внедрены в практику подготовки юных футболистов 7-9 лет. Акты внедрения прилагаются.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Соматическое развитие как биологический процесс, детерминированный средовыми и генетическими факторами

Изучение соматического развития детей и подростков в процессе физического воспитания имеет большое практическое значение, так как данные о преобразованиях морфологических и физиологических показателей в онтогенезе позволяют судить о росте и развитии определенного возрастного контингента, решать вопросы спортивной ориентации и отбора, регламентировать характер, объем и интенсивность физических нагрузок. Динамика соматического развития детей и подростков отражает влияние физических упражнений на процессы роста и состояние опорно-двигательного аппарата [183].

Рост целостного организма, отдельных его звеньев и органов характеризуется, прежде всего, скоростью и длительностью протекания биологических процессов в организме ребенка. Все остальные параметры, которыми пользуются различные исследователи при описании роста, являются их производными [64], а, значит, соматическое развитие является одной из сторон развития индивидуума и представляет собой биологический процесс, детерминированный средовыми и генетическими факторами.

Младший школьный возраст считается одним из наиболее сложных этапов развития организма, этапом, когда развертывается функция эндокринной системы [82, 144].

В исследованиях по возрастной физиологии, психологии, педагогике этот возраст рассматривается также как особая фаза в онтогенезе человека, когда происходят различные изменения в структуре и функциях ряда органов и систем, которые завершаются становлением организма и формированием личности [23, 170]. В это время возникает и завершается ряд морфологических, функциональных и психологических процессов, существенно отличающих детей от взрослых [92]. Морфологическая и функциональная нестабильность организма младших школьников является причиной их уязвимости и повышенной чувствительности к воздействиям различных факторов внешней среды. Все это говорит о необходимости уделять особое внимание (со стороны педагога) детям в этот период, с тем, чтобы

избежать влияния неадекватных возрасту и зрелости организма нагрузок, которые могут пагубно отразиться на здоровье и физическом развитии учащегося [174].

В значительной мере, специфика данного возрастного этапа определяется началом процесса полового созревания, когда в организме происходит сложная нейроэндокринная перестройка и изменения морфологического статуса [170].

Половое созревание - неравномерный процесс, в котором выделяются определенные стадии, каждая из которых характеризуется спецификой функционирования желез внутренней секреции и, соответственно, всего организма в целом [178].

Начало и длительность полового созревания у младших школьников индивидуально различны и фактически не имеют единой точки отсчета, поскольку зависят от многих социальных и биологических факторов: климатических, бытовых, состояния здоровья, характера питания, физической нагрузки, перенесенных заболеваний и т.д. [3, 86, 178]. У девочек этот период начинается, в среднем, на один-два года раньше, чем у мальчиков.

Начало процесса полового созревания обеспечивается активностью центрального звена регуляции гормональной функции гипоталамо-гипофизарной системы, стимулирующей не только интенсификацию деятельности желез внутренней секреции, но также вызывает значительные перестройки в функционировании всех систем и органов [144].

С момента оплодотворения яйцеклетки основным регуляторным механизмом является генетический аппарат. По мере развития организма в качестве контролирующего механизма на первый план выступают взаимодействия веществ, образуемых органами и тканями. Каждый орган и ткань производят вещества, стимулирующие и угнетающие свой собственный рост, а также рост других частей тела. Создается сложная система взаимовлияний, в которой нейросекреторным веществам и гормонам отводится ведущая роль [183].

В пубертатный период снижается генетическая защита организма, он становится более «открытым» к внешним воздействиям, в том числе и тренировочным. Во внешнем облике отмечается непропорциональное увеличение длины и массы тела. По сравнению с детьми раннего возраста и взрослыми субъектами, младшие школьники имеют относительно слабое развитие жировой, мышечной и

мышечной масс [3, 19, 170].

Рост и развитие организма - сложное явление взаимосвязанных и взаимо-управляемых процессов метаболизма, размножения клеток, увеличения их размеров, процессов дифференцировки и т.д. [189]. Процессы роста и развития отражают изменения биотических, абиотических воздействий и социальных условий [127, 153, 192].

Ростовые кривые отражают неравномерность роста [12]. Имеются периоды минимальной и максимальной скорости прироста длины тела. Известны два периода повышения скорости роста. Первый «скачок» скорости роста приходится на период от 4 до 7 лет, второй - на более поздний период: у девочек - 10-11,5 лет, а у мальчиков - 13-15,5 лет. Первое увеличение скорости роста называют полуростовым «скачком», второе - пубертатным «скачком».

Второй «скачок» скорости роста продолжается у разных индивидуумов неодинаковое время (у одних 1,5-2 года с высокими показателями темпов прироста, у других - 3-5 лет). Поэтому сроки вступления детей в период интенсивного роста варьируют в широких пределах. Есть типы детей с ранним и поздним созреванием, при этом рано созревающие дети имеют меньшую длину тела, чем поздно созревающие дети.

Анализ регуляции роста на биохимическом, клеточном, тканевом, органном и организменном уровнях показывает, что существует огромное множество внутренних и внешних агентов роста, которые на каждом уровне организации реализуются разнообразными механизмами регуляции роста. В ходе онтогенеза из числа многих механизмов некоторые выступают как основные регуляторы роста, специфические для данного периода [183].

Масса тела - интегральный показатель, отражающий развитие организма на компонентном уровне. В отличие от длины тела, МТ является более лабильным показателем, меняющимся под влиянием экзо- и эндогенных факторов и двигательного режима. Увеличение массы тела происходит неравномерно. В препубер-татный и пубертатный период МТ девочек больше, чем у мальчиков. В этом возрасте пропорции тела у девочек изменяются быстрее: растет длина нижних конечностей, возрастает показатель массивности скелета, увеличивается отложение жира в области таза, бедер и плеч [91, 128] - намечается половой диморфизм [154].

У детей с повышенной двигательной активностью увеличение массы тела связано с приростом мышечной массы и силы. У детей, не занимающихся в ДЮСШ, такая зависимость очень низкая [26, 59].

Мышечная масса тела - весьма существенный показатель, связанный с уровнем развития физических качеств и морфологическими характеристиками [193]. Это «задающая» система, которая регулирует и совершенствует функции жизнеобеспечивающих систем [138, 152, 179].

Мышечная масса новорожденного составляет 23 % от массы тела, в 8-летнем возрасте - 27 %. К 18 годам ММ достигает 44 % [82]. У лиц женского пола - мышечная масса в 18 лет не превышает 28 % [187].

В пуэрильном периоде величина мышечной ткани растет у девочек (в среднем, на 3,5 кг. т.е. 16,3 % окончательной величины). Средние годовые прибавки составляют 0,798 кг. В эти годы возможно активное формирование обменных процессов аэробными физическими упражнениями [26].

Существовало мнение, что жировая масса тела - некий «балласт» для организма, слабо участвующий в обменных процессах, что это только «депо» («амбар»), в который складываются избытки жира [54]. В настоящее время, жировой ткани отводится значительная доля в обменных процессах [38].

Жиры и жироподобные вещества являются одним из важнейших слагаемых в общем обмене веществ. Выделены определенные функции жира, в том числе и ярко выраженная защитная функцию, и функция, связанная с иммунной системой [54].

Запасы жира в организме довольно значительны. У взрослого человека это примерно 25 % от веса тела, или почти 20 кг. У женщин жира несколько больше -около 30 %. С возрастом количество жира увеличивается.

У новорожденного жир составляет в среднем 11 % веса тела. В течение первых месяцев жизни жировые депо детей увеличиваются, и у 5-месячного ребенка жир составляет уже 26 % от веса тела, располагаясь в основном в подкожной клетчатке.

Умеренная полнота ребенка первых месяцев жизни является нормой - признаком здоровья. К году содержание жира должно снижаться из-за значительного увеличения энерготрат: удержание позы, ходьба, игры — двигательная активность.

До 10 лет количество жира увеличивается равномерно [168]. У девочек в период 10-14 лет происходит увеличение жировой массы с 18 до 3 0 % от веса тела [154].

Избыточное жироотложение (больше 25 % от возрастной нормы) нарушает нормальное функционирование отдельных систем организма, т.е. создает условия для развития заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной систем [164].

Жировая масса, расположенная в подкожной жировой клетчатке, имеет большие запасы энергии, которые необходимы организму для обеспечения его двигательной активности, ростовой «перестройки», а также поддержания теплообмена и т.д. [31].

Большинство конституциологов пришло к заключению, что в набор признаков, характеризующих конституциональный тип, необходимо включать выраженность ЖМ, т.к. этот признак имеет наследственный характер и не связан с выраженностью костной и мышечной масс [28, 184, 188].

Интенсивность прироста компонентного состава тела происходит гетеро-хронно, что связано с перераспределением энергии ростовых процессов внутри организма [17]. Увеличение массы одного компонента тела сопровождается снижением ИР другого, что приводит к возрастному полиморфизму внешнего облика детей [98].

Анализ КУВ, показывает, что закономерности онтогенетических изменений ЖМ и ММ не совпадают ни по времени интенсивности прироста, ни по топографическим признакам распределением масс тела [42, 100]. Для роста жировой и мышечной масс, характерна картина «встречных пиков», т.е. прирост одной массы сопровождается снижением прироста другой. Расхождение в пиках темпов прироста составляет от 7 месяцев до 2 лет 3 месяцев. Такой разброс темпа созревания систем организма связан с перестройкой гормональной системы [60, 152, 179].

Прирост жировой и мышечной массы в онтогенезе происходит не одновременно: вначале увеличивается ЖМ, а через год-полтора - ММ [60].

Изменениям подвержены и функциональные возможности организма. Происходит развитие системы дыхания (между уровнем индивидуального развития и функциональными возможностями дыхательной системы имеется прямая корреляционная зависимость) [102], интенсивный рост сердца, но темп его развития

отстает от увеличения антропометрических показателей, что приводит к возрастанию функциональной нагрузки на аппарат кровообращения, и, при неблагоприятных условиях, может привести к ухудшению функционирования сердца [180]. Изменяются ЧСС, систолический выброс, минутный объем крови, артериальное давление [22].

В ряде исследований [64, 88, 96] показано, что с возрастанием биологической зрелости организма ребенка увеличивается его общая физическая работоспособность. Установлено, что корреляционная связь показателей PWC170 и МПК выше с биологическим, чем с паспортным возрастом.