Дифференцированный подход к построению годичного цикла подготовки футболистов учебно-тренировочных групп различного индивидуального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сабитов, Ренат Харисович

  • Сабитов, Ренат Харисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Малаховка
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 196
Сабитов, Ренат Харисович. Дифференцированный подход к построению годичного цикла подготовки футболистов учебно-тренировочных групп различного индивидуального развития: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Малаховка. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сабитов, Ренат Харисович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

1.1. 1.2.

ГЛАВА 2.

2.1. 2.2. 2.3.

ГЛАВА 3.

ГЛАВА 4.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ И ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ПОДХОДАХ К СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ

Физическое развитие как отражение процесса роста индивида

Целесообразность применения дифференцированного подхода к спортивной тренировке и физическому воспитанию подростков Педагогические особенности двигательной активности в футболе

Резюме

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Задачи исследования Методы исследования Организация исследования

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ 13-14 ЛЕТ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ СОМАТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Теоретико-методическое обоснование целесообразности использования дифференцированного подхода в годичном цикле подготовки футболистов учебно-тренировочных групп

Педагогический эксперимент как метод научного исследования особенностей построения годичного цикла подготовки юных футболистов различного индивидуального развития

Резюме

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ 12-14 ЛЕТ

Характеристика физического развития футболистов и лиц, не занимающихся спортом

Соматические изменения организма юных спортсменов различного индивидуального развития

Динамика соматического развития юных футболистов экспериментальных и контрольных групп в ходе педагогического эксперимента

Резюме

ГЛАВА 5.

ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОИ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ФУТБОЛИСТОВ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ ГРУПП

Оценка аутентичности тестовых заданий, определяющих уровень физической подготовленности футболистов учебно-тренировочных групп Динамика двигательных способностей футболистов и школьников 12-14 лет Возрастные изменения физической подготовленности юных футболистов различного индивидуального развития Физическая подготовленность юных футболистов различного индивидуального развития на этапах педагогического эксперимента

Резюме

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к построению годичного цикла подготовки футболистов учебно-тренировочных групп различного индивидуального развития»

Актуальность исследования. Подготовка спортивного резерва в футболе - одна из сложнейших проблем, в основе которой лежат биологические закономерности развития организма, физических качеств и изменения социальных факторов. Тренировочные воздействия на организм строятся на принципах инте-гративной антропологии, применительно к особенностям спортивной тренировки, учитывающей адаптивные реакции юных спортсменов различного индивидуального развития, а также под влиянием социально-экономических, организационно-управленческих и технологических инноваций в области детско-юношеского спорта [16, 58, 80, 97, 142 и др.].

Рациональность включения нового в систему подготовки спортивного резерва познается в выявлении приоритетных направлений этой подготовки [133].

Возросшая конкуренция в спорте требует совершенствования уже существующих и внедрения новых методов и подходов к рациональному развитию способностей занимающихся. Основой этих подходов должна быть интеграция педагогических закономерностей с достижениями специалистов из других областей спортивной науки [64].

Становление спортивного мастерства сопряжено с комплексным применением широкого набора средств, направленных на повышение уровня физической подготовленности спортсменов командно-игровых видов. В связи с этим, оптимизация учебно-тренировочного процесса невозможна без использования информационно обеспеченных генетических критериев, позволяющих с высокой вероятностью выделить круг индивидов, отличающихся адекватными виду деятельности наследственно детерминированными признаками и адаптационным диапазоном [1].

Различные ответные реакции организма спортсменов, относящихся к пубертатному периоду развития, на однотипные тренировочные нагрузки создают условия для симбиоза деятельности спортивного врача и тренера, а педагогические подходы к тренировочным нагрузкам делают его гибким и типологически обоснованным [59, 61, 63, 95, 122 и др.]. Тренировочные воздействия на развивающийся организм юных футболистов не должны быть уменьшенным вариантом нагрузок взрослых квалифицированных спортсменов.

В связи с вышеизложенным, проблемой исследования является противоречие между необходимостью учета темпа биологического развития растущего организма и слабой изученностью вопросов становления спортивной подготовленности, а также отсутствие исследований, посвященных повышению эффективности процесса подготовки футболистов учебно-тренировочных групп на основе конституциональных особенностей развития юных спортсменов.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить целесообразность применения дифференцированного подхода к годичному циклу подготовки футболистов 13-14 лет различного индивидуального развития.

Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс футболистов различных вариантов соматического развития.

Предмет исследования. Соматическое развитие и спортивная подготовленность футболистов учебно-тренировочных групп различного индивидуального развития.

Научная гипотеза. Предполагалось, что рациональное построение годичного цикла подготовки футболистов 13-14 лет целесообразно проводить с учетом их индивидуального развития.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- установлена целесообразность формирования групп с учетом изохронности развития двигательных способностей и применения в качестве биологической основы тренировочных воздействий метрической схемы трехуровневой со-матодиагностики;

- выявлены изменения морфологических показателей и результатов, определяющих уровень физической подготовленности юных спортсменов в зависимости от их конституциональных особенностей и вариантов соматического развития (ВСР) растущего организма;

- определена «батарея» контрольных упражнений, соответствующих требованиям теории тестов, позволяющая выявить уровень физической подготовленности футболистов учебно-тренировочных групп;

- разработана тренировочная программа, основанная на применении дифференцированного подхода к построению годичного цикла подготовки юных футболистов различного индивидуального развития.

Теоретико-методологической основой исследования являлись основные положения следующих концепций и принципов: оптимизации процесса обучения и адекватности педагогических воздействий (М.Я. Набатникова, 1982; Ю.Д. Железняк, 1988; Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1997); труды по теории и методике спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1997, 2004); теории и методике детско-юношеского спорта (A.A. Гужаловский, 1978, 1980; М.Я. Набатникова, 1982; В.Г. Никитушкин, 1993; В.П. Филин, 1995; А.П. Золотарев, 1996); интегративной спортивной и биомедицинской антропологии (H.A. Корнетов, A.A. Корнетов, 1996; В.В. Куприянов, H.A. Корнетов, 1996; Б.А. Никитюк, 2000;); работы отечественных морфологов, физиологов, биохимиков и основоположников педагогического направления в физической культуре и спорте (H.A. Бернпггейн, 1947; В.П. Чтецов, 1978; E.H. Хрисанфова, 1980;

A.B. Чоговадзе, И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов, 1980; Э.Г. Мартиросов, 1980, 2006;

B.М. Волков, Р.Н. Дорохов, В.А. Быков, 1998; B.C. Фомин, 1984; В.В. Куприянов, Б. А. Никитюк, 1985; Д.С. Саркисов, 1989, 1994; Н.И. Волков, Э.Н. Несен, A.A. Осипенко, С.Н. Корсун, 2000). Показано, что биологические функции имеют морфологическую*основу (И.В. Давыдовский, 1969; П.К. Анохин, 1975; Б.А. Никитюк, 1991, 1992, 2000).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась:

- достаточным контингентом испытуемых;

- большим объемом собранного теоретико-методического материала по проблеме исследования;

- комплексом методов (при анализе материала), адекватных задачам исследования;

- статистически однородными показателями испытуемых экспериментальных и контрольных групп;

- корректностью математико-статистических выкладок и интерпретацией полученных результатов.

Теоретическая значимость заключается в дополнении известных положений общепедагогической закономерности структурно-функциональной целостности организма, вносящем вклад в учение о теории и методике спортивной тренировки.

Теоретически обоснована целесообразность применения дифференцированного подхода к годичному циклу подготовки юных футболистов с различным индивидуальным соматическим развитием.

Основные положения работы, её конкретные результаты успешно используются в теории спорта, дополняют современную теорию и методику футбола в детско-юношеском спорте и позволяют утверждать, что в настоящее время проблема повышения эффективности спортивной, подготовленности может быть частично разрешена путем индивидуализации подготовки, в основе которой лежит учет скорости биологического развития индивида.

Практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, ее при-кладностью и определяется возможностью использования теоретических положений исследования для практического решения задач. Направленность исследования в этой области состояла в апробации экспериментальной тренировочной программы, доступной тренерам в их повседневной практической работе.

Разработанная экспериментальная тренировочная программа, учитывающая закономерности формирования сроков начала соматического развития футболистов учебно-тренировочных групп, позволила- оптимизировать тренировочный процесс, повысив его эффективность.

Результаты лонгитудинальных наблюдений с применением педагогических, соматодиагностических и математико-статистических методов использовались для конкретизации содержания учебно-тренировочного процесса и индивидуальной коррекции нагрузки в детско-юношеском футболе.

Полученный с помощью статистических расчетов минимально-достаточный комплекс тестовых упражнений, соответствующих требованиям теории тестов, использовался для определения текущего уровня физической подготовленности игроков учебно-тренировочных групп.

Научно-практические результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс юных спортсменов и учебный процесс вузов физкультурного профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учет конституциональных особенностей растущего организма индивида позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса футболистов 13-14 лет;

2. Планирование годичного цикла подготовки целесообразно строить, исходя из скорости индивидуального развития юных спортсменов и с опорой на специфические особенности футбола как вида спортивной деятельности»

3. Дифференцированный подход, в основе которого лежит соматическая диагностика, позволяет повысить эффективность процесса подготовки футболистов в годичном цикле и конкретизировать объемы тренировочных нагрузок с учетом индивидуального развития растущего организма юного спортсмена.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из оглавления, списка сокращений, введения, пяти глав, заключения по каждой главе, выводов, списка использованной литературы, приложения.

Общий объем диссертации - 155 страниц. Содержит 8 таблиц, 33 рисунка, 24 приложения, 4 акта внедрения. Список литературы составляет 154 наименования, из них 5 - на иностранном языке.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на межвузовских научно-практических конференциях и семинарах по проблемам роста и развития детей и подростков, детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в учебно-методическом пособии, 13 научных статьях, в том числе журналах, рецензируемых ВАК (две статьи) и внедрены в практику подготовки юных спортсменов.