Целевая функциональная подготовка юных футболистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Шамардин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 409
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шамардин, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ЦЕЛЕВОГО РАЗВИТИЯ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ.
1.1. Структура функциональной подготовленности спортсме
1.2. Проблема подготовки спортивного резерва.
1.3. Специализация функциональной подготовки футболистов
1.4. Интеграция дополнительных эргогенических средств в тренировочный процесс спортсменов.
1.5. Психофункциональная подготовка и оптимизация психофункционального состояния спортсменов.
1.6. Повышение надежности двигательной деятельности в футболе.
1.7. Совершенствование управления процессом функциональной подготовки спортсменов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целевая функциональная подготовка юных футболистов»
Актуальность исследования: В настоящее время актуализируется задача подготовки высококвалифицированного резерва для профессионального футбола (А.А.Сучилин, 1981, 1997; А.П.Золотарев, 1996). Тенденции развития современного спорта предопределяют многолетний планомерный процесс достижения высшего мастерства, диктуют необходимость совершенствования системы его поэтапного формирования (А.А.Гужаловский, 1979; А.А.Сучилин, 1981, 1997; В.К.Бальсевич, 2001). Это в полной мере относится и к футболу (А.А.Сучилин, 1981, 1997; А.П.Золотарев, 1996; Г.С.Лалаков, 1998; А.И.Шамардин, 2000). Подготовка юных спортсменов должна базироваться на стройной преемственной методике тренировки, обеспечивающей эффективное становление спортивного мастерства, интенсивный рост функциональных возможностей и должную их реализацию (Л.П.Матвеев, 1977, 1997; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000).
Это, в свою очередь, обусловливает необходимость поиска новых путей рационализации и повышения эффективности учебно-тренировочного процесса, разработки высокопродуктивных спортивных технологий, принципиальных модификаций отдельных разделов подготовки юных футболистов (С.Ю.Тюленьков, 1996, 1997; В.Н.Шамардин, В.Г.Савченко, 1998; А.И.Шамардин и др., 1999, 2000).
Важнейшей задачей всей спортивной подготовки является формирование высокого уровня функциональных возможностей занимающихся, так как он выступает основой для роста спортивного мастерства и специальной физической работоспособности, являясь предпосылкой способности организма эффективно приспосабливаться к предъявляемым соревновательным и тренировочным нагрузкам (Ю.В.Верхошанский, 1966, 1970; 1988; М.А.Годик, Е.В.Скоморохов, 1981; В.С.Фомин, 1985; М.М.Шестаков, 1992, 1995; А.А.Сучилин, 1997; С.Ю.Тюленьков, 1996, 1997).
Считается, что функциональная подготовленность спортсменов — это относительно установившееся состояние организма, интегрально определяемое уровнем развития ключевых для данного вида спортивной деятельности функций и их специализированных свойств, которые прямо или косвенно обусловливают эффективность соревновательной деятельности (B.C. Мищенко, 1990). Функциональная подготовленность спортсменов представляет собой базовое, комплексное, многокомпонентное свойство организма, сущностью которого является уровень совершенства физиологических механизмов, их готовность обеспечить на данный момент проявления всех необходимых для спортивной деятельности качеств, обусловливающее, прямо или косвенно, физическую работоспособность в рамках специфического регламентированного двигательного акта (И.Н.Солопов, 2007).
Функциональная подготовка - это планомерный, многофакторный процесс управления индивидуальными биологическими резервами организма человека с использованием различных средств и методов физической, технической, тактической и психической подготовки. Целью функциональной подготовки в спорте является расширение границ функциональной адаптации, позволяющей без ущерба для здоровья переносить повышенные объемы тренировочных и соревновательных нагрузок, достигая при этом высокого спортивного мастерства (Л.Р.Кудашова, 2000).
Нам представляется, что целевая функциональная подготовка должна осуществляться планомерно и комплексно при использовании широкого спектра самых разнообразных упражнений и средств. Следует отметить, что для совершенствования функциональных возможностей должны применяться не только традиционные средства из арсенала физической, технической, тактической и психической подготовки, но и современные технологии целенаправленного воздействия на отдельные функциональные системы, в основном - на определяющие и лимитирующие спортивную работоспособность (И.Н.Солопов и др., 1993; Н.И.Волков, 1995, 2000; М.М.Булатова, В.Н.Платонов, 1996; А.А.Шамардин, 1999; А.И.Шамардин, 2000;
A.И.Шамардин и др., 2000; И.Н.Солопов, А.И.Шамардин, 2003; И.Н.Солопов, 2007). Безусловно, они должны применяться в сочетании с физическими упражнениями, (за которыми должен оставаться приоритет), и использоваться как дополнительные факторы, способствующие расширению границ адаптации и повышения физиологических резервов организма.
С одной стороны, это необходимо ввиду того, что в детском и юношеском возрасте нежелательно применение предельных по интенсивности физических нагрузок, так как они могут негативно повлиять на реализацию генетической программы развития организма (А.А.Гужаловский, 1979;
B.М.Ченегин, 1991). Найти компромисс между щадящими режимами тренировочной работы и ее высокой эффективностью возможно через применение дополнительных целенаправленных воздействий на те органы и системы организма, от которых требуется высокий функциональный уровень готовности (И.П.Ратов, 1967; А.А.Сучилин, 1981, 1997; С.Ю.Тюленьков, 1996, 1997; И.Н.Солопов, 1996, 1998; С.Н.Кучкин, 1998, 1999; А.И.Шамардин, 2000). Использование направленных средств воздействия на функциональные системы организма создает дополнительные функциональные нагрузки, которые выступают в качестве неспецифического адаптогенного фактора, стимулирующего повышение уровня функциональной подготовленности спортсменов (С.Н.Кучкин и др., 1996; И.Н.Солопов и др., 1997; А.И.Шамардин, 2000). Еще больший эффект может быть достигнут при параллельном применении сбалансированных средств восстановления (А.И.Шамардин, 2000; В.А.Панков, 2001), использовании направленной релаксации на принципах биоуправления (А.А.Шамардин, 1999).
С другой стороны, на начальных этапах многолетних занятий непременным условием является использование разнообразных средств подготовки (В.Н.Платонов, 1997). Наличие дополнительных средств существенно разнообразит тренировочный процесс, снижает его монотонность (Ф.П.Суслов, Ж.К.Холодов, 1997; В.Н.Платонов, 1997).
Все большее значение приобретает решение проблемы индивидуализации и дифференцирования процесса функциональной подготовки футболистов. Это касается развития основных компонентов функциональной подготовленности и диагностики протекания адаптации (А.А.Сучилин, 1981, 1997; Л.Ф.Муравьева и др., 1984; J.Bangsbo, 1998; Аль Овайдат Раид, 1999; И.Н.Новокщенов, 2000). В этом плане уже на этапе предварительной подготовки одной из важнейших задач выступает определение индивидуально-типологических особенностей юных футболистов, которые в дальнейшем на этапах начальной и углубленной специализации будут являться отправным ориентиром и лягут в основу функциональной специализации в соответствие с особенностями игрового амплуа (Е.Антипов, 1999). Кроме того, это послужит основанием для дифференцированного подбора средств, обеспечивающих формирование морфофункциональной специализации, понимаемой как избирательное приспособительное совершенствование функциональных возможностей, определяющих эффективность специфической деятельности (Ю.В.Верхошанский, 1988; В.Н.Платонов, 1997; А.И.Шамардин, 2000).
В этой связи, функциональная подготовка на начальных этапах тренировки, когда наряду с решением важнейших задач физического воспитания (укреплением здоровья, всесторонним физическим развитием, обучением технике движений), закладывается основа для развития всех компонентов спортивного мастерства и формируется функциональная специализация, приобретает особое значение (C.B.Тихвинский, И.В.Аулик, 1979; В.Н.Платонов, 1997; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000).
Нам представляется, что на этапе предварительной подготовки должна закладываться функциональная база, а на этапах начальной и углубленной специализации в обязательном порядке необходимо формировать функциональную специализацию, учитывающую особенности футбола как вида спорта и особенности соревновательной деятельности в разных игровых амплуа.
Еще один аспект непременно должен учитываться при решении задач функциональной подготовки на начальных этапах тренировки. В современном футболе, и юношеском в том числе, тренировочный процесс и соревновательная деятельность характеризуется возрастанием физических и нервных нагрузок, что обусловливает высокую степень эмоционального и психического напряжения (И.П.Волков, 1984; Ю.В.Голубев, 1984; D. Gould et al., 1989; Р.С.Уэйнберг, Д.Гоулд, 1998), которые в большинстве случаев негативно влияют на спортивный результат. В виду этого психофункциональная подготовленность спортсменов, как к освоению больших объемов тренировочных нагрузок, так и, особенно, к напряженной соревновательной деятельности, приобретает важнейшее значение (П.А.Рудик, 1970; В.А.Плахтиенко, 1979; Ю.В.Голубев, 1984; M.R.Weiss, 1991; R.S.Vealey, 1994; В.Н.Платонов, 1997; Р.С.Уэйнберг, Д.Гоулд, 1998; Е.Н.Гогунов, Б.И.Мартьянов, 2000;
A.И.Исмаилов и др., 2001; А.В.Алексеев, 2007).
В этой связи в современном спорте психофункциональной подготовке спортсменов уделяется особое внимание (Е.И.Гамаль и др., 1981;
B.В.Медведев, М.С.Полишкис, 1988; В.Н.Платонов, 1997; Р.С.Уэйнберг, Д.Гоулд, 1998; В.Н.Люкшинов и др., 2003, 2006). Однако, до настоящего времени нет в достаточной степени научно обоснованных психолого-педагогических методик оптимизации и совершенствования психофункциональной подготовленности спортсменов, которые могли бы быть использованы в широкой практике, а те которые имеются, применяются в основном в подготовке только взрослых спортсменов. Вместе с тем, в спортивных играх, и в футболе в том числе, вопросы психологической подготовки, и в особенности общей психологической подготовки, имеют первостепенное значение именно на ранних этапах спортивной тренировки, так как от уровня развития психических качеств в большой мере зависит успешность овладения сложными техническими навыками, тактическая подготовленность и рост физической подготовленности (А.П.Герасименко, 1974, 2003; А.В.Ивченко и др., 1975; М.С.Полишкис, 1977; Л.Н.Данилина, M.JI.M.Taxa, 1981; М.Л.М.Таха, 1981; В.В.Медведев, М.С.Полишкис, 1988; В.Н.Шамардин, В.Г.Савченко, 1997; В.Н.Люкшинов и др., 2003, 2006).
Надежность проявления в соревновательной деятельности достигнутого уровня подготовленности спортсменов в виде высокого уровня целевой точности выступает в качестве критерия высокого спортивного мастерства (И.А.Алешков, 1976; I.L.Hicman, 1979; В.А.Плахтиенко, 1979; В.Н.Платонов, 1997; Р.С.Уэйнберг, Д.Гоулд, 1998; Г.И.Савенков, 2007). В футболе в последнее время этому компоненту подготовленности придается особое значение в виду значительного роста напряженности тренировочных и соревновательных нагрузок. Значительно повышаются требования к технико-тактическим действиям в условиях силового противодействия и дефицита времени (J.Bangsbo, 2000; А.И.Шамардин, 2000; S.Schmid, B.Alejo, 2002; Г.А.Лисенчук, 2003; В.Пшибыльски, 2004), что в свою очередь, обусловливает необходимость разработки и внедрения в практику отдельных специальных тренировочных программ для повышения уровня технического мастерства футболистов. В этом плане одной из перспективных методик является технология биоуправления с биологической обратной связью (Н.М. Яковлев и др., 1991; А. А. Сметанкин, 1991; В. Blumenstein et al., 1995), позволяющей оптимизировать функциональное состояние центральной нервной системы и на этой основе достигать более высокого уровня устойчивости к сбивающим факторам игровой деятельности, повышения и стабилизации технико-тактического мастерства юных футболистов, что необходимо для безболезненного перехода на уровень игры в командах мастеров (Н.М.Люкшинов, 1981; В.И. Козловский, 1985; А.Ф. Рогачев и др., 1988; М.М. Шестаков, 1992;
A.И. Шамардин, 1995; A.A. Сучилин, 1997).
Одной из основных проблем теории и методики спортивной тренировки остается оптимизация управления тренировочным процессом на всех этапах многолетней подготовки. (А.А.Сучилин, А.П.Лаптев, 1978; М.А.Годик, 1980; А.А.Сучилин, 1981, 1997; М.Я.Набатникова и др., 1982;
B.Н.Платонов, 1997). Экспериментальные данные свидетельствуют о рациональности использования вместо комплекса жестких структурных единиц принципа полиформизма рабочего процесса спортсмена на основе блочномодульных образований, допускающих различные гибкие перестроения и вариантные сценарии (И.Ю.Радчич и др., 2000).
Стандартизированные тренировочные задания — исключительно удобный инструмент для индивидуально ориентированного построения круглогодичного процесса подготовки юных спортсменов, особенно на начальных этапах многолетнего совершенствования (В.П.Черкашин, 2000).
Развитие всех сторон функциональной подготовленности футболиста предопределяет высокоэффективную рациональную организацию тренировочного процесса. Специальное акцентирование на функциональной подготовке в общем плане построения учебно-тренировочного процесса уже на этапах предварительной подготовки, начальной и углубленной специализации представляется непременным условием совершенствования организации и управления процессом адаптации. При этом организация и реализация функциональной подготовки должны базироваться на передовой методологии, располагать необходимыми технологическими схемами, решать специфические задачи по обеспечению целенаправленной комплексной функциональной подготовки с учетом функциональной специализации и индивидуально-типологических особенностей юных футболистов.
Таким образом, в настоящее время рельефно обозначилась необходимость совершенствования системы подготовки спортивного резерва в футболе, которая диктуется тенденциями развития современного спорта и насущной потребностью практики в более рациональных технологиях обеспечения необходимого уровня подготовленности спортсменов на всех этапах многолетнего тренировочного процесса, и в первую очередь - на начальных этапах занятий. Многие вопросы в этой проблемной области до сих пор остаются неразработанными в должной мере, в частности требуется модификация планирования и организации тренировочного процесса с выраженным акцентом на развитие физиологических механизмов и свойств, функциональных возможностей организма, лежащих в основе всех видов специальной подготовки юных футболистов. Данные положения и обусловливают актуальность настоящего исследования.
Объект исследования - процесс целевой функциональной подготовки юных футболистов на начальных этапах многолетних спортивных занятий.
Предмет исследования - организация, управление, средства, методы, технологии целевой функциональной подготовки и направленной функциональной специализации юных футболистов.
Цель исследования - разработать методические основы и экспериментально обосновать функционально специализированные и индивидуально ориентированные технологии целевой функциональной подготовки юных футболистов на начальных этапах тренировки.
Гипотеза: высокая эффективность целевой функциональной подготовки юных футболистов на начальных этапах многолетней тренировки может быть достигнута, если вести ее планомерно и комплексно, строить с учетом индивидуально-типологических функциональных профилей, ориентировать на прогнозируемую игровую специализацию, основывать на использовании разнообразных тренирующих воздействий, в том числе с дифференцированным использованием целенаправленных дополнительных эргогенических средств, и организовывать по блочно-модульному принципу.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру и уровень функциональной подготовленности юных футболистов различных игровых амплуа на этапе углубленной специализации.
2. Обосновать модельные тренировочные микроциклы для повышения функциональных возможностей юных футболистов в соответствии с игровым амплуа с дифференцированным использованием дополнительных эргогенических средств и экспериментально проверить их эффективность.
3. Обосновать и разработать технологию использования разных форм регламентированных режимов дыхания на отдельных этапах подготовительного и соревновательного периодов годичного цикла тренировки юных футболистов, выяснить эффективность этой технологии и оценить влияние ее использования на динамику функциональной подготовленности спортсменов.
4. Обосновать и разработать технологию использования средств развития важнейших психических качеств и свойств, а также приемов оптимизации психофункционального состояния в тренировочном процессе юных футболистов и оценить ее влияние на совершенствование основных компонентов подготовленности занимающихся.
5. Обосновать технологию обучения и использования биоуправления с биологической обратной связью для повышения надежности выполнения целевых двигательных действий юных футболистов и оценить эффективность ее использования в тренировочном процессе.
6. Обосновать, разработать и оценить эффективность технологии блочно-модульной организации функциональной подготовки с учетом целевых задач этапа подготовки и функциональной специализации юных футболистов.
Методологическую базу исследований составили: современная теория управления подготовкой спортивных резервов (В.П.Филин, М.Я. Набат-никова, Ю.Д.Железняк), концепция структурно-функционального анализа, в том числе применительно к решению проблем спортивной подготовки (Т.Рагэош, Я.К.МеЛоп, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов), теория оптимального функционирования системы спортивной подготовки (В .В .Кузнецов, В.П.Филин, Ю.Д.Железняк), деятельностный подход к исследованию педагогического процесса (А.Н.Леонтьев), научно-технологическая концепция развития систем подготовки спортсменов олимпийского класса (В.КБальсевич), теория функциональных систем (П.К.Анохин), концепция обучения движениям на принципах биологической обратной связи (В.С.Фарфель), концепция «искусственная управляющая среда как фактор спортивного совершенствования» (И.П.Ратов, Г.И.Попов), концепция комплексной целенаправленной оптимизации функциональной подготовленности футболистов (А.И.Шамардин), представление о многокомпонентности структуры функциональной подготовленности спортсменов (В.С.Фомин, И.Н.Солопов,
A.И.Шамардин), концепция функциональной специализации организма спортсменов (В.Н.Платонов, Ю.В.Верхошанский, А.И.Шамардин), положение о преимущественном развитии и совершенствовании «сильных» (доминирующих) способностей спортсмена (В.В.Кузнецов, Б.Н.Шустин, A.A. Новиков), положение о реализации принципа индивидуализации в системе воспитания физических способностей (Л.В.Волков, В.Г.Никитушкин,
B.К.Бальсевич).
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие основные группы методов исследования:
1. Педагогические: изучение и анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения и хронометраж, анализ документов планирования, оценка соревновательной деятельности, педагогические тестирование и эксперимент.
2. Анатомо-физиологические: антропометрия, пульсометрия, эрго-метрия, спирометрия, газоанализ, функциональные пробы.
3. Методы оценки психофункциональной подготовленности: определение латентного и моторного компонентов сложной двигательной реакции, быстроты и точности реакции на движущийся объект.
4. Методы математической статистики.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, адекватностью используемых методов задачам, большим объемом экспериментальных материалов, репрезентативностью выборок испытуемых и корректностью статистической обработки эмпирических данных с привлечением сертифицированных программных средств.
Организация исследований. Экспериментальные исследования осуществлены в три основных этапа.
На первом этапе изучалась и анализировалась научно-методическая литература, документы планирования учебно-тренировочного процесса ДЮСШ и СДЮШОР по футболу, проводилось комплексное изучение структуры функциональной подготовленности юных футболистов 13-15 лет всех основных игровых амплуа.
На втором этапе были обоснованы и разработаны экспериментальные технологии целевой функциональной подготовки юных футболистов, обеспечивающие использование эргогенических средств в виде направленных развивающих воздействий на дыхательную систему футболистов (дифференцированных в зависимости от игровой специализации и периода тренировочного цикла), целенаправленную психофункциональную подготовку, повышение надежности целевых двигательных действий; спроектирована технология блочно-модульного программирования функциональной подготовки юных футболистов; организован и проведен ряд педагогических экспериментов для оценки эффективности разработанных технологий.
На третьем этапе критически проанализированы результаты педагогических наблюдений, материалов собственных экспериментальных исследований, обобщены данные научно-методической литературы, а также сведения из директивных и рабочих документов планирования учебно-тренировочного процесса в юношеском футболе, сформулирована общая концепция целевой функциональной подготовки юных футболистов, сформулированы основные положения работы.
Научная новизна результатов исследования:
Впервые изучены структурные особенности и уровни развития основных компонентов функциональной подготовленности юных футболистов.
Установлено, что эффективность функциональной подготовки юных футболистов существенно повышается при дифференцированном (в соответствии с игровой специализацией) использовании дополнительных эргогенических средств воздействия.
Впервые разработаны методические подходы к использованию различных форм регламентированных режимов дыхания, дифференцированных в соответствии с задачами разных периодов годичного цикла тренировки юных футболистов, и установлена степень эффективности использования в тренировочном процессе методики дифференцированного (в соответствии с периодом годичного цикла) применения различных форм регламентированных режимов дыхания.
Разработаны методические подходы к использованию в тренировочном процессе юных футболистов средств развития психических качеств, процессов и свойств, обусловливающих эффективность специфической деятельности в футболе, а также приемов оптимизации психофункционального состояния.
Установлено, что систематическое применение в тренировочном процессе средств и методов развития психических качеств и функций, наиболее значимых для футбола, в совокупности с методами оптимизации психоэмоциональных состояний обеспечивает существенное повышение уровня психофункциональной, технической, функциональной и физической подготовленности юных футболистов.
Разработана рациональная методика повышения надежности выполнения технико-тактических действий юными футболистами на основе введения дополнительных каналов обратной связи по показателям функционального состояния центральной нервной системы.
Разработаны методические подходы и обоснована технология блочно-модульного построения процесса физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации. Показано, что ее использование в тренировке обеспечивает более эффективное совершенствование подготовленности, позволяет оперативно управлять учебно-тренировочным процессом.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и углублении теории и методики спортивной тренировки юных футболистов теоретически и экспериментально подкрепленными представлениями об особенностях функциональной подготовленности юных футболистов, о целесообразности индивидуализации подготовки юных футболистов различной игровой специализации на основе дифференцированного использования в тренировке дополнительных эргогенических средств воздействия, о методических подходах к интегрированию целенаправленных воздействий на дыхательную систему в виде различных форм регламентированных режимов дыхания в учебно-тренировочный процесс в разные периоды тренировочного цикла юных футболистов, о комплексности учебно-тренировочного процесса юных футболистов, о методических подходах интегрирования средств и приемов общей психофункциональной подготовки в учебно-тренировочный процесс юных футболистов, а также сведениями о возможности повышения надежности целевых двигательных действий юных футболистов на основе их обучения биоуправлению состоянием центральной нервной системы и гемодинамическими показателями. Технологические подходы к блочно-модульному построению функциональной подготовки юных футболистов дополняют теорию и методику подготовки спортивного резерва в футболе.
Практическая значимость результатов. Полученные результаты могут быть использованы при разработке модельных характеристик, установлении критериев для комплексного контроля функциональной подготовленности, определении оптимальных параметров тренирующих воздействий и дополнительно используемых эргогенических средств направленного воздействия в тренировке юных футболистов различных игровых амплуа и в разные периоды круглогодичного цикла подготовки, для повышения эффективности тренировочного процесса и более рационального управления функциональным состоянием юных футболистов.
Технология использования средств развития психических качеств, процессов и свойств, а также приемов оптимизации психоэмоциональных состояний юных футболистов в учебно-тренировочном процессе обеспечивает существенное повышение уровня психофункциональной подготовленности, способствует росту технической, функциональной и (на ее основе) физической подготовленности юных футболистов.
Технология биоуправления состоянием центральной нервной системы обеспечивает значительное повышение эффективности учебнотренировочного процесса и надежности целевых действий в соревновательной деятельности юных футболистов.
Результаты могут быть использованы при разработке учебно-тренировочных программ для ДЮСШ и СДЮШОР по футболу, при совершенствовании тренировочного процесса юных спортсменов в других игровых видах спорта, в учебном процессе вузов физической культуры, при повышении квалификации и переподготовке тренеров по футболу.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Функциональная подготовленность юных футболистов 13-15 лет различной игровой специализации существенно варьирует по структуре и уровневым значениям основных ее компонентов.
2. Эффективность функциональной подготовки юных футболистов разных игровых амплуа в значительной мере повышается при дифференцированном использовании целенаправленных эргогенических средств - дыхательных упражнений и дозированного снижения легочной вентиляции.
3. Использование дополнительных эргогенических средств в виде регламентированных релсимов дыхания (дыхательных упражнений, увеличенного сопротивления дыханию и дозированной гиповентиляции) в соответствии с основными задачами занятий в разные периоды тренировочного цикла существенно повышает полезный эффект от применения традиционных тренирующих воздействий (физических упражнений), способствует наращиванию и сохранению функциональных и физических кондиций игроков на протяжении всей круглогодичной подготовки.
4. Целевое развитие важнейших для специфической деятельности в футболе психических качеств, а также формирование навыков оптимизации психофункционального состояния посредством специально подобранных упражнений и приемов не только обеспечивают существенное повышение уровня психофункциональной подготовленности, но и способствуют росту технической, функциональной и (на ее основе) физической подготовленности юных футболистов.
5. Использование в тренировочном процессе технологии биоуправления с биологической обратной связью, включающей в себя комплекс специфических мероприятий и приемов, оптимизирующих функциональное состояние центральной нервной системы, обеспечивает существенное повышение надежности целевых двигательных действий юных футболистов.
6. Блочно-модульная технология является удобным педагогическим инструментом для программирования функциональной подготовки юных футболистов, позволяющим оптимизировать темпы роста показателей функциональной подготовленности игроков, приближая их к должным при минимально достаточной текущей интенсификации тренирующих воздействий.
7. Сформированная концепция целевой функциональной подготовки юных футболистов представляет собой надежную и действенную основу для осуществления последующих прикладных разработок в контексте совершенствования многолетнего тренировочного процесса в футболе.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шамардин, Александр Александрович
ВЫВОДЫ
1. Функциональная подготовленность отражает уровень интегральной подготовленности футболистов, обусловливая возможности соревновательной деятельности. Для нападающих характерно преобладание скоростных возможностей и скоростной выносливости, что отражает присущий им повышенный уровень анаэробной (алактатной и гликолитической) производительности. У полузащитников положительно выделяются параметры скоростной выносливости, аэробной выносливости и физической работоспособности. Защитники отличаются более высоким уровнем аэробной выносливости и физической работоспособности. Вратари существенно превосходят представителей других игровых амплуа по скоростно-силовым возможностям (анаэробной алактатной мощности).
2. Юные футболисты 13-15 лет различных игровых амплуа различаются по ряду параметров сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также по гипоксической устойчивости. Корреляционные взаимосвязи показателей функциональной подготовленности юных футболистов различной игровой специализации имеют существенные отличия. У нападающих показатели, отражающие качественные стороны функциональной подготовленности ^Спо, МПК, ЖЕ Л, ЧСС покоя), достоверно взаимосвязаны не только с параметрами физического развития, но и с показателями двигательной подготовленности. У полузащитников количество достоверных взаимосвязей несколько меньше, чем у нападающих. Показатели физического развития полузащитников (длина и масса тела) достоверно коррелируют с результатами тестов, отражающих скоростные возможности, которые, в свою очередь, достоверно взаимосвязаны с показателями других двигательных тестов. При этом все показатели двигательных тестов достоверно взаимосвязаны с величиной физической работоспособности и аэробной производительности. Юные футболисты защитных линий имеют наибольшее количество достоверных взаимосвязей между показателями функциональной подготовленности. В данном случае достоверные взаимосвязи обнаруживаются между показателями физического развития, двигательных тестов, физической работоспособности и аэробной производительности. У футбольных вратарей общее количество достоверных взаимосвязей между различными показателями функциональной подготовленности приближается к их количеству у защитников, лишь несколько им уступая.
3. Показатели функциональной подготовленности юных футболистов всех игровых амплуа в той или иной степени взаимосвязаны с физической работоспособностью. У всех игроков отмечается достоверная взаимосвязь показателей физического развития, аэробной производительности и выносливости. При этом у полевых игроков физическая работоспособность достоверно взаимосвязана со скоростными возможностями. Исходя из этого, целесообразно использовать физическую работоспособность в качестве интегрального показателя функциональной подготовленности юных футболистов 13-15 лет на этапе углубленной специализации.
4. В тренировке юных футболистов, наряду с дифференциацией физических упражнений, в качестве оптимизирующих и структурирующих функциональную подготовленность факторов целесообразно применять широкий круг дополнительных эргогенических средств — дыхательных упражнений и дозированной гиповентиляции в виде задержек дыхания. При этом такие эргогенические средства следует применять дифференцированно, в соответствии с игровой специализацией футболистов, так как они обладают различной направленностью воздействия. Дыхательные упражнения, способствующие увеличению легочных объемов, силы и выносливости дыхательной мускулатуры, обеспечивающих, в свою очередь, повышение аэробных возможностей организма, целесообразны в тренировке полузащитников и защитников. Гиповентиляция в виде дозированных задержек дыхания, совершенствующая устойчивость к гипоксии, оптимизирующая развитие анаэробных механизмов энергообеспечения и мобилизующая аэробный механизм энергообеспечения, важна в тренировочных программах нападающих, полузащитников и вратарей.
5. Дифференцированное, в соответствии с игровой специализацией, использование дополнительных эргогенических средств в тренировке юных футболистов позволяет усиливать тренировочный эффект от применения традиционных тренирующих воздействий, обеспечивая акцентированное и целенаправленное развитие доминантных для игроков каждого игрового амплуа компонентов функциональных возможностей.
6. Для более эффективного решения задач, стоящих в разные периоды тренировочного цикла (в подготовительном периоде — наращивание функциональных возможностей организма, развитие ведущих для специфической деятельности физических качеств; в соревновательном периоде — поддержание высокого уровня функциональной подготовленности и, в определенной мере, повышение физических кондиций), наряду с дифференциацией физических упражнений, целесообразно дифференцированное использование и различных дополнительных эргогенических средств, в частности -регламентированных режимов дыхания (дыхательных упражнений, увеличенного сопротивления дыханию и дозированной гиповентиляции).
7. На общеподготовительном этапе подготовительного периода тренировочного макроцикла целесообразно применять в основном дыхательные упражнения, направленные на увеличение легочных объемов, силы и выносливости дыхательной мускулатуры, что приводит к повышению аэробных возможностей организма. На предсоревновательном этапе подготовительного периода, в конце первого игрового круга (первый этап соревновательного периода), в середине межигрового периода и во второй части второго игрового круга соревнований (третий этап соревновательного периода) целесообразно использовать увеличенное резистивное сопротивление дыханию, обеспечивающее повышение физической работоспособности при сохранении физиологической стоимости и стабильности напряжения регуляторных механизмов. В тренировочных программах специально-подготовительного этапа подготовительного периода и в межигровом цикле соревновательного периода целесообразно использовать режимы гиповентиляции - уменьшение уровня легочной вентиляции при физических нагрузках (например, в виде дозированных задержек дыхания), так как они повышают устойчивость к гипоксии, оптимизируют развитие анаэробных механизмов энергообеспечения, мобилизуют аэробный механизм энергообеспечения и повышают его эффективность.
8. Использование регламентированных режимов дыхания, различных по характеру воздействия на организм, позволяет эффективно повышать функциональные возможности юных футболистов в подготовительном периоде и в первом игровом круге соревновательного периода, а также сохранять высокий уровень функциональной подготовленности во втором игровом круге соревновательного периода.
9. Интегрирование в программы тренировочных занятий юных футболистов целенаправленных воздействий на дыхательную функцию (регламентированных режимов дыхания) позволяет повысить оперативность управления развитием функциональной подготовленности, осуществлять рациональную и гибкую коррекцию тренирующих воздействий в соответствии с целями и задачами каждого тренировочного макроцикла.
10. Эффективность специфической деятельности футболиста обусловливается уровнем развития таких психических качеств, как оперативность мышления, быстрота выбора решения, способность предвидеть действия противников и партнеров, способность к переключению, а также такими характеристиками, как объем поля зрения, точность реакции на движущийся объект, объем и переключение внимания, уравновешенность психических и подвижность нервных процессов.
11. Упражнения, используемые в рамках общей психофункциональной подготовки, должны отражать реальную специфическую деятельность футболистов, быть направлены на развитие определенного психического качества или процесса, учитывать возрастные особенности и уровень функциональной подготовленности, вызывать положительные эмоции и интерес к их выполнению, обеспечивать необходимую интенсивность их выполнения, осуществляться в стандартных и доступных условиях.
12. Упражнения, направленные на развитие важнейших для юных футболистов психических качеств и свойств, логично интегрируются в структуру тренировочного процесса и не противоречат развитию других навыков и качеств футболистов. Упражнения и приемы, позволяющие оптимизировать психо функциональное состояние, должны использоваться в период, предшествующий тренировочной работе, во время разминки, в перерывах между двигательными заданиями, в заключительной части тренировки и после нее. В каждом тренировочном занятии необходимо выполнять от 2 до 3 специальных упражнений определенной психофункциональной направленности.
13. Использование в тренировочном процессе средств целенаправленного развития психических качеств и приемов оптимизации психоэмоционального состояния обеспечивает более высокие темпы роста психофункциональной подготовленности юных футболистов по всем ее основным компонентам в диапазоне от 9,1 до 24,1% от исходного уровня (Р<0,01-0,05), по сравнению с традиционным построением тренировки, которое обеспечивает повышение результатов в тестах только на 4,8-8,9 %.
14. Применение разработанной методики общей психофункциональной подготовки в тренировочном процессе способствует повышению уровня технической подготовленности юных футболистов, обеспечивая рост ее показателей в гораздо большей степени, чем при тренировке, регламентированной стандартной программой. У игроков экспериментальной группы все изучаемые показатели технической подготовленности улучшились статистически достоверно в среднем в диапазоне от 4,5 до 13,9% (Р<0,05-0,01), тогда как в контрольной группе прирост показателей технической подготовленности был существенно ниже и составил в среднем 3,4-6,0% от исходного уровня.
15. Реализация в тренировке разработанной технологии целенаправленного повышения психофункциональной подготовленности обеспечивает более выраженный темп роста показателей функциональной подготовленности, который составил у юных футболистов экспериментальной группы в среднем 6,2-17,8%, по сравнению с игроками контрольной группы, повысивших свои показатели в диапазоне от 2,0 до 8,9%.
16. Выраженная положительная динамика функциональных возможностей юных футболистов в результате акцентированного использования средств и приемов развития важнейших для спортивной деятельности в данном виде спорта психических качеств, а также оптимизации психофункционального состояния обусловливает более эффективный рост физической подготовленности (в экспериментальной группе — прирост в среднем на 5,521,2%), по сравнению с общепринятой схемой построения тренировки (в контрольной группе — прирост в среднем 3,5-9,3%).
17. Предложенная нами технология применения дополнительных тренировочных средств на основе биоуправления состоянием центральной нервной системы в подготовке юных футболистов обеспечивает повышение надежности выполнения технико-тактических действий, а также эффективности всего учебно-тренировочного и соревновательного процесса. Положительная динамика надежности игровой деятельности футболистов происходит не за счет увеличения объема двигательной деятельности, а в результате повышения результативности при выполнении целевых двигательных действий. Это свидетельствует не только о росте исполнительского мастерства, но и о совершенствовании способности к экономизации в процессе игровой двигательной деятельности.
18. В тренировочных занятиях технико-тактической направленности прогрессивное постепенное увеличение доли упражнений, необходимых для оптимизации физических кондиций юных футболистов, в сочетании с методикой применения дополнительных средств тренировки на основе биоуправления способствует не только повышению технико-тактического мастерства игроков, но и его стабилизации вопреки различным сбивающим факторам игровой деятельности.
19. Оптимизирующее действие биоуправления на гемодинамические параметры выражается в улучшении показателей функционального состояния центральной нервной системы. Это в последствии оказывает положительное влияние на степень надежности выполнения целевых двигательных действий. Итогом влияния биоуправления является уменьшение среднего времени простой двигательной реакции с 0,515 с до 0,420 с. При этом увеличивается количество точных реакций на движущийся объект (с 2,4 до 3,3) и снижается количество запаздывающих реакций (с 11,1 до 10,8). Точность целевых действий возрастает (с 36,1 до 57,4 баллов).
20. Эффективную, дифференцированную и индивидуально ориентированную функциональную подготовку юных футболистов целесообразно обеспечивать посредством блочно-модульного проектирования учебно-тренировочного процесса. В качестве основных структурных единиц данной технологии следует использовать «фрагменты» (отдельные тренировочные занятия), «модули» (несколько тренировочных занятий) и «блоки» (несколько «модулей»).
21. Модельные «блоки», «модули» и «фрагменты» тренирующих воздействий на этапе начальной специализации формируются из разнообразных стандартизированных физических упражнений комплексной направленности и различной степени нагрузочности, а также дополнительных эргогениче-ских средств. Структурные единицы следует дифференцировать в зависимости от этапа и периода подготовки, игрового амплуа юных футболистов.
22. Блочно-модульная технология организации учебно-тренировочного процесса юных футболистов позволяет повысить оперативность управления развитием функциональной подготовленности и осуществлять гибкую коррекцию тренирующих воздействий, обеспечивает целенаправленное наращивание функциональных возможностей, комплексное развитие физических качеств при параллельном дифференцированном развитии «доминантных» для каждого игрового амплуа двигательных качеств и свойств, способствует более эффективному решению основных задач на каждом этапе каждого периода подготовки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки функциональной подготовленности юных футболистов целесообразно использовать показатель физической работоспособности и показатели двигательных тестов, отражающих доминантные компоненты подготовленности для спортсменов каждого игрового амплуа.
2. При планировании и реализации учебно-тренировочного процесса юных футболистов рекомендуется дифференцировать тренирующие воздействия в зависимости от игровой специализации с акцентом на развитие доминантных для игроков каждого амплуа компонентов функциональной подготовленности.
3. В тренировке юных футболистов различной игровой специализации, наряду с дифференциацией тренирующих воздействий, следует использовать дополнительные эргогенические средства: дыхательные упражнения - у защитников, дозированные задержки дыхания - у нападающих и вратарей, дыхательные упражнения и задержки дыхания - у полузащитников.
4. В различные периоды тренировочного цикла в соответствии с решаемыми задачами, наряду с дифференциацией тренирующих воздействий, рекомендуется дифференцировать и эргогенические средства в виде регламентированных режимов дыхания. На обще-подготовительном этапе подготовительного периода с целью повышения функциональных возможностей организма и развития физических качеств рекомендуется в основном применять дыхательные упражнения. На предсоревновательном этапе подготовительного периода, в конце первого игрового круга, в середине межигрового цикла и во второй части второго круга соревнований рекомендуется использовать увеличенное резистивное сопротивление дыханию. На специально-подготовительном этапе подготовительного периода и в межигровом цикле соревновательного периода рекомендуется использовать режимы ги-повентиляции - уменьшение уровня легочной вентиляции при физических нагрузках.
5. Общую психофункциональную подготовку юных футболистов следует осуществлять комплексно в развитии ее основных компонентов (психодвигательного, интеллектуального, эмоционального, волевого и лич-ностно-компетентностного) по следующим направлениям: повышение скорости и точности реагирования, развитие восприятий и ощущений, развитие свойств внимания, оптимизация эмоциональных состояний, повышение вестибулярной устойчивости, воспитание волевых качеств.
6. Для повышения уровня психофункциональной подготовленности юных футболистов рекомендуется интегрировать в структуру тренировочных занятий специально подобранные упражнения, развивающие психические качества, свойства, процессы и функции, обусловливающие эффективность специфической деятельности футболистов: скорость и точность реагирования, способность точно дифференцировать мышечные усилия, объем и распределение внимания, вестибулярную устойчивость, волевые качества. Эти упражнения должны носить специфический характер, иметь определенную психофункциональную направленность и не противоречить формированию других навыков и качеств.
7. Для оптимизации психофункциональных состояний юных футболистов рекомендуется использовать, как наиболее удобные и эффективные, специальные дыхательные упражнения, способствующие оптимизации функционального состояния центральной нервной системы и выработке навыков релаксации, которые следует применять в период, предшествующий физическим нагрузкам, во время разминки, в перерывах между нагрузками, в заключительной части тренировки и после нее.
8. В учебно-тренировочном процессе юных футболистов рекомендуется использовать технологию биоуправления функциональным состоянием центральной нервной системы для оптимизации соотношения точных и неточных двигательных действий, повышения двигательной игровой активности и общей физической работоспособности, повышения надежности выполнения технико-тактических действий в игре.
9. Для повышения эффективности управления процессом физической подготовки юных футболистов следует организовывать его на основе блочно-модульной технологии с использованием в качестве структурных единиц «фрагментов» (тренировочное занятие), «модулей» (3-6 тренировочных занятий - «фрагментов») и «блоков» (включающих 2-6 «модулей»).
10. Формирование «фрагментов» целесообразно производить на основе физических упражнений, специфичных для футбола и обладающих комплексным воздействием при включении дополнительных эргогенических средств развития функциональных возможностей. Формирование «модулей» рекомендуется производить с подбором средств, ориентированных на индивидуальные и возрастные особенности, а также специфику игровой специализации юных футболистов. При программировании «модулей» на специально-подготовительном этапе подготовительного периода рекомендуется дифференцировать средства и «фрагменты» в соответствии со спецификой игрового амплуа занимающихся.