Психолого-педагогические технологии развития субъектности студента педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Майдокина, Людмила Геннадьевна

  • Майдокина, Людмила Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 218
Майдокина, Людмила Геннадьевна. Психолого-педагогические технологии развития субъектности студента педагогического вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Саранск. 2010. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Майдокина, Людмила Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУБЪЕКТНОСТИ СТУДЕНТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

§ 1.1. Теоретико-методологический аспект исследования проблемы субъекта педагогической деятельности.

§ 1.2. Психологическая структура субъектности студента на вузовском этапе подготовки.

§ 1.3. Психолого-педагогическая модель развития субъектности студента в условиях педагогического вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОСТИ СТУДЕНТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

§2.1. Анализ технологий развития субъектности студента

§ 2.2. Опытно-экспериментальное исследование психолого-педагогических технологий развития субъектности студента педагогического вуза.

§ 2.3. Результативность реализации психологопедагогических технологий развития субъектности студента педагогического вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические технологии развития субъектности студента педагогического вуза»

Актуальность исследования. Современный вектор развития системы общего образования (заданный национальнымшроектом< «Образование»' и продолженный в президентской инициативе «Наша новая' школа») определяет необходимость в инициативных, самостоятельно мыслящих, ответственных педагогах, стремящихся к личностно-профессиональному росту. Для соответствия, новым требованиям педагогу необходимо обладать способностями к активному и кардинальному перестраиванию жизненных и профессиональных условий, способностями к изменению и развитию самого себя. В данной ситуации субъ-ектность приобретает статус системного стержня профессиональной деятельности педагога, обеспечивающего реализацию способности'компетентно решать многоплановые профессиональные задачи (В. Т. Кудрявцев[121], В: А. Сласте-нин [199], Д. И. Фельдштейн [227] и др.). Учитывая это, разработкам внедрение психолого-педагогических технологий развития субъектности студента на вузовском этапе профессиональной подготовки представляет собой важное направление исследований в педагогической психологии.

Состояние и степень разработанности проблемы. Современной психолого-педагогической наукой разработаны ценные теоретические идеи, концепции, положения, на которых базируется понимание субъекта и субъектности (К. А. Абульханова-Славская [9], А. В. Брушлинский [49], В. А. Петровский [157], С.Л.Рубинштейн [174] и др.), воплощение субъектности в педагогической деятельности (Г. И. Аксенова [14], И. В. Вачков [58], Е. Н. Волкова [65], Ф. Г. Мухаметзянова [145] и др.).

В отечественных исследованиях значительное внимание уделено вопросам профессионального становления специалиста (В. Г. Зазыкин [91], Э. Ф. Зеер [95], С. Е. А. Климов [115], Н. А. Коваль [116] и др.), профессионализму педагога (Н. В. Кузьмина [123], А. К. Маркова [132], JI. М. Митина [139], Н. Ф. Талызина [218] и др.), технологиям подготовки современного специалиста (В. П. Беспалько [32], М. М. Левина [125], Г. К. Селевко [179], Ю. Г. Фокин

229] И Др.).

Анализ научной'литературы свидетельствует о наличии интереса исследователей к изучению субъектности педагога и развитию его субъектного потенциала. Однако несмотря на1 многочисленные исследования данной, проблемы, до сих пор недостаточно разработаны психолого-педагогические-технологии развития субъектности студента на этапе вузовской подготовки, что повышает актуальность выбранной темы. В связи с этим возникает ряд противоречий: между разносторонними теоретическими исследованиями субъектности педагога и недостаточной изученностью данного явления на этапе вузовской подготовки; между декларируемой необходимостью развития субъектности студента педагогического вуза и недостаточной разработанностью в науке эффективных психолого-педагогических технологий ее развития. <

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема, которая заключается в том, что недостаточно изучены психолого-педагогические технологии развития субъектности студента на вузовском этапе подготовки, что затрудняет реализацию и развитие его субъектного потенциала. В процессе обучения в вузе студент испытывает трудности в выявлении, применении, развитии и коррекции^ субъектности. Это ведет к тому, что он становится ведомым со стороны, преподавателя, ограничивается его возможность быть автором и распорядителем внутренних и внешних ресурсов, снижается качество процесса приобретения профессиональных субъектных характеристик. Этим обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования: субъектность студента как психолого-педагогический феномен.

Предмет исследования: психолого-педагогические технологии развития субъектности студента в процессе проектирования, осуществления и анализа педагогической деятельности.

Цель исследования: разработать психолого-педагогические технологии развития субъектности студента педагогического вуза и проверить их эффективность в ходе опытно-экспериментальнойработы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать субъектность как психолого-педагогическое явление в научной литературе.

2. Изучить психологическую структуру субъектности студента на вузовском этапе профессиональной подготовки.

3. Создать психолого-педагогическую модель развития субъектности студента в условиях вуза.

4. Обосновать виды психолого-педагогических технологий развития субъектности студента педагогического вуза.

5. Разработать и реализовать технологический блок* психолого-педагогической модели развития субъектности студента в условиях вуза.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том; что развитие субъектности студента педагогического вуза будет более успешным, если разработать технологический блок психолого-педагогической модели, включающий виды психолого-педагогических технологий (прогнозирования, проектирования, моделирования ситуаций, созидания, самопрезентации) и их операциональный состав, и реализовать его в учебном процессе с учетом выделенных психолого-педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные методологические идеи о единстве сознания и деятельности, развитии психики в деятельности (JI. С. Выготский [67], А. Н. Леонтьев [126], А. В. Петровский [156], С.Л.Рубинштейн [174] и др.); системно-структурного подхода (Б. Ф. Ломов [130], К. К. Платонов [159], В. Д. Шадриков [235] и др.); положения, раскрывающие сущность субъекта и субъектности (К. А. Абульханова-Славская [9], А. В. Брушлинский [49], В. А. Петровский [157] и др.); концепции о психологических основах педагогической деятельности (И. В. Дубровина [160], В. А. Сластенин [196], Н. Ф. Талызина [218], Д. И. Фельдштейн [225] и др.).

Теоретической основой исследования послужили положения об особенностях развития профессионализма и профессиональной компетентности педагога (JI. В. Абдалина [1], Ю. В. Варданян [57], Э. Ф. Зеер [95], Ml И. Старов [212] и др.); субъектности педагога (Г.И.Аксенова [16], Е. HI Волкова [65], Ф. Г. Мухаметзянова [145] и др.); технологиях подготовки специалиста (В. И. Беспалько [32], М. М. Левина [125], Г. К. Селевко [179], Ю> Г. Фокин [229] и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ философской и психолого-педагогической литературы; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, тестирование. Используемые методики: «Способность педагога к эмпатии» (И. М. Юсупов); «Способность самоуправления» (Н. М. Пейсахов), «Самоактуализация» (Л. Я. Гозман; М. В: Кроз), «Выявление уровня педагогической направленности», модифицированный вариант опросника рефлексивности (Bl Н. Карандашев), изучение продуктов деятельности студентов (конспектов, отчетов, программ самосовершенствования, дневников психологического наблюдения др.). Для статистической обработки и анализа экспериментальных данных использовалась программа SPSS 17.0 для Windows, применялся статистический метод U критерий Манна-Уитни.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева» и общеобразовательные учреждения Республики Мордовия.

Научная новизна исследования. Выявлены структурные компоненты субъектности студента педагогического вуза: когнитивно-компетентностный, рефлексивно-аналитический, профессионально-праксический.

Обоснована психолого-педагогическая модель развития субъектности студента в условиях вуза, включающая следующие взаимосвязанные блоки: структурный, содержательный, развивающий, технологический, результативный.

Определены основные психолого-педагогические технологии: прогнозирования, проектирования, моделирования ситуаций, созидания, самопрезентации.

Разработан технологический блок психолого-педагогической модели, включающий виды психолого-педагогических технологий и их операциональный состав.

Теоретическая, значимость исследования. Доказана, зависимость ус3 пешностИ" развития субъектности студента от качества' внедрения-, психолого-педагогических технологий, обеспечивающих актуализацию и совершенствование когнитивно-компетентностного, рефлексивно-аналитического, профес-сионально-праксического компонентов структуры субъектности в- процессе проектирования, осуществления и анализа педагогической деятельности.

Систематизированы субъектно-развивающие психологические задания проектного типа, детерминирующие актуализацию и совершенствование структурных компонентов субъектности студента педагогического вуза.

Конкретизировано понятие «субъектность студента педагогического вуза», которое включает способность осуществлять взаимообусловленные преобразования самого себя как деятеля и своей деятельности (учебной, учебно-профессиональной, профессионально-педагогической), обеспечивающие возможность быть автором и распорядителем внутренних и внешних, ресурсов в предстоящей педагогической деятельности.

Уточнено понимание психолого-педагогической технологии развития, субъектности студента педагогического вуза как совокупности способов, методов и средств, обеспечивающих использование потенциала психологических дисциплин и психологического аспекта педагогических практик для актуализации и совершенствования студентом проявлений субъектности в процессе проектирования, осуществления и анализа педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены психолого-педагогические технологии развития субъектности студента на. этапе вузовской подготовки (при изучении базового курса «Психология», курса «Психологические основы педагогической деятельности», при выполнении заданий по психологическому аспекту педагогических практик).

Разработан и внедрен в практику комплекс субъектно-развивающих психологических заданий проектного типа.

Материалы диссертационной работы (результаты исследования, выводы, теоретические обобщения) могут быть использованы при разработке занятий по курсам «Психология», «Педагогическая психология», «Возрастная' психология», «Психологические основы* педагогической деятельности», в процессе профессиональной переподготовки педагогических кадров.

Опытно-экспериментальное исследование включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) изучено состояние проблемы в.теории и практике высшего педагогического образования, определен исходный категориальный аппарат, создана психолого-педагогическая модель развития, субъектности студента в условиях вуза, подобран- комплекс психодиагностических методик исследования характеристик структурных компонентов, субъектности студента педагогического вуза, разработан модифицированный вариант опросника рефлексивности В: Н. Карандашева, проведено пилотажное исследование.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) проведен констатирующий эксперимент, разработаны и апробированы психолого-педагогические технологии развития субъектности студента педагогического вуза в процессе изучения курса «Психологические основы педагогической деятельности» и выполнения субъектно-развивающих психологических заданий проектного типа на педагогической практике студентами IV курса, выполнен формирующий этап опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) разработана и апробирована система субъектно-развивающих психологических заданий проектного типа на педагогическую практику студентам V курса, проведен контрольный этап опытно-экспериментальной работы, осуществлен анализ полученных результатов и их интерпретация, сформулированы основные теоретические выводы и обобщения, завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии; применением комплекса надежных и валидных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; качественным анализом и статистической обработкой данных.

Апробация и<внедрение результатов исследования: Основные идеи исследования* внедрены в учебный^ процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева».

Представленные в работе результаты отражены в программе курса по выбору и методических рекомендациях, научных статьях, тезисах. Основные положения и результаты диссертации освещались на Международных научно-практических конференциях (Пенза, 2007; Саранск, 2008; Тамбов, 2009; Москва, 2009—2010); Всероссийских научно-практических конференциях (Саранск,

2008-2010; Волгоград, 2008; Новосибирск, 2008; Арзамас, 2010). Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации за счет средств Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной* России» на

2009-2013 гг. по темам: «Методология, теория и практика проектирования гуманитарных технологий в образовании» (№02.740.11.0427) и «Гуманитарные технологии в образовании» (№ 470 от 13.05.2010). Представленные в работе результаты нашли отражение в 21 публикации автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъектность студента педагогического вуза — профессионально значимое свойство, которое состоит в способности осуществлять взаимообусловленные преобразования самого себя как деятеля и своей деятельности (учебной, учебно-профессиональной, профессионально-педагогической), обеспечивающие возможность быть автором и распорядителем внутренних и внешних ресурсов в предстоящей педагогической деятельности.

2. Структурными компонентами субъектности студента педагогического вуза являются: когнитивно-компетентностный, рефлексивно-аналитический, профессионально-праксический.

3. Психолого-педагогическая модель развития субъектности студента в условиях вуза включает следующие взаимосвязанные блоки: структурный, содержательный, развивающий, технологический, результативный.

4. К основным психолого-педагогическим технологиям развития субъектности студента педагогического вуза относятся: технологии прогнозирования, проектирования, моделирования ситуаций, созидания, самопрезентации.

5. Технологический блок психолого-педагогической модели развития субъектности студента в условиях вуза представлен видами технологий и их операциональным составом.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами:

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Майдокина, Людмила Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. В процессе исследования был разработан модифицированный вариант опросника В. Н. Карандашева «Опросник рефлексивности». Он использован на пилотажном, констатирующем и контрольном этапах опытно-экспериментальной работы для определения исходного уровня и динамики изучаемой характеристики субъектности.

2. На пилотажном этапе опытно-экспериментального исследования были изучены,следующие характеристики субъектности: рефлексия, самоуправление, самоактуализация. На констатирующем этапе исследования были изучены указанные характеристики, дополненные характеристиками эмпатии, педагогической направленности. Полученные данные пилотажного и констатирующего этапов исследования подтверждают необходимость развития субъектности студента педагогического вуза.

3. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы разработаны и апробированы в экспериментальной группе психолого-педагогические технологии развития субъектности студента педагогического вуза, представляющие собой'совокупность способов, методов и средств, обеспечивающих использование потенциала психологических дисциплинки психологического аспекта педагогических практик для актуализации; и совершенствования студентом проявлений субъектности^ в процессе проектирования; осуществления и анализа педагогической* деятельности. Психолого-педагогические технологии развития субъектности студента педагогического вуза включали совокупность основных технологий: прогнозирования, проектирования, моделирования ситуаций, созидания, самопрезентации.

Данные технологии внедрялись, в процессе освоения базового курса «Психология», курса «Психологические основы педагогической деятельности» и в период педагогических практик.

Курс по выбору «Психологические основы педагогической деятельности» направлен на актуализацию и совершенствование готовности- и возможности студента изучать, реализовывать и восполнять субъектность в педагогической деятельности. На формирующем этапе исследования были выявлены и обоснованы возможности психологического аспекта педагогической практики в вузе обеспечивать развитие характеристик структурных компонентов субъектности студента! Для этого была разработана и внедрена на IV и V курсах экспериментальной группы система психологических субъектно-развивающих заданий.

4. Для оценки результативности реализованных, психолого-педагогических технологий осуществлен анализ данных сформированности у будущих педагогов экспериментальной и контрольной групп субъектности на исходном и заключительном этапах исследования. Сравнительный анализ исходных и итоговых данных (экспериментальной и контрольной групп) показал, что в результате внедрения технологий значительно возрос процент студентов, имеющих высокие показатели сформированности субъектности.

5. Статистическая значимость развития субъектности у будущих педагогов на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы измерена с помощью U-критерия Манна-Уитни. Анализ значений U-критерия Манна-Уитни. показал, что в экспериментальной группе на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы эмпирические значения меньше или равны критическому значению однопроцентного уровня значимости. Полученные данные доказали результативность реализации психолого-педагогических технологий развития субъектности студента педагогического вуза в экспериментальной группе на формирующем этапе исследования, на что указывают статистически значимые результаты по сравнению как с собственным исходным уровнем развитости исследуемых характеристик, так и с аналогичным результатом контрольного среза в контрольной группе.

6. К психолого-педагогическим условиям достижения эффективности применения технологий относятся: свобода выбора целей, способов и средств реализации педагогической деятельности; многообразие, адресность и возможность выбираемых заданий способствовать развитию ожидаемых характеристик развиваемого свойства; субъект-субъектное взаимодействие в педагогическом процессе; усиление самостоятельности студента; ориентация на личностную и профессиональную индивидуальность каждого студента, обеспечивающая индивидуальный и дифференцированный подход в его подготовке; расширение возможностей личностного и профессионального саморазвития; содействие самореализации актуальных и потенциальных возможностей студента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для эффективного и качественного осуществления" педагогической' деятельности педагогу необходимо- мыслить и действовать созидательно, быть субъектом применения и восполнения психологических основ профессионально-педагогической компетентности, распоряжаться внутренними профессионально-значимыми ресурсами, и внешними образовательными условиями с учетом гуманитарного контекста существующих и вновь возникающих проблем.

Поэтому очень важно развивать субъектность будущего педагога на вузовском этапе образования. Идея развития субъектности педагога является не просто требованием со стороны современной школы, а исходит из понимания того, что педагог должен становиться* распорядителем собственного профессионально значимого потенциала и тем самым становиться субъектом профессиональной деятельности. Как показывает анализ, субъектность педагога является системным стержнем его профессионализма.

Теоретический анализ показывает, что понятие «субъектность» не тождественно понятию «субъект». Субъектность используется при обозначении свойства человека, способного преобразовывать окружающий мир и самого себя. Субъект рассматривается как распорядитель и творец, направляющий свою активность на объект.

Анализ теоретических подходов и собственного понимания рассматриваемого вопроса, позволяет выделить следующие признаки субъектности и ее воплощение в педагогической деятельности: способность производить взаимообусловленные изменения в самом себе и в своей профессиональной деятельности; способность оптимально организовать свой жизненный путь, общение, профессиональную деятельность;

- способность к внутренне детерминированной активности, в том числе и в профессиональной деятельности;

- способность превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования; что позволяет человеку становиться действительным субъектом (автором, хозяином, распорядителем); способность, реализации себя-как творца жизни и как субъекта деятельности.

Субъектность. студента педагогического вуза — профессионально значимое свойство, которое состоит в способности осуществлять взаимообусловленные преобразования самого себя как деятеля, обеспечивающие возможность быть автором и распорядителем внутренних и внешних ресурсов в предстоящей педагогической деятельности и. своей деятельности (учебной, учебно-профессиональной, профессионально-педагогической), обеспечивающие возможность быть автором и распорядителем внутренних и внешних ресурсов в предстоящей педагогической деятельности.

Свобода выбора целей, способов и средств реализации педагогической, деятельности является важным условием, развития субъектности будущего педагога.

Структура субъектности студента педагогического вуза состоит из следующих компонентов: когнитивно-компетентностный, рефлексивно-аналитический, профессионально-праксический. I

Когнитивно-компетентностный состоит, из системы психолого-педагогических знаний и компетенций:

Рефлексивно-аналитический компонент представляет собой совокупность рефлексивных (педагогическая рефлексия) и аналитических умений.

Профессионально-праксический включает действия, направленные на реализацию и преобразование имеющихся способов взаимодействия в контексте профессиональной деятельности, самосовершенствование структурных компонентов субъектности в процессе педагогической деятельности, а также действия, направленные на выстраивание субъект-субъектных отношений с участниками образовательного процесса.

В ходе исследования создана психолого-педагогическая модель развития субъектности студента в условиях вуза, включающая неразрывную связь следующих блоков: структурного, содержательного, развивающего, технологического, результативного. Каждый^ блок модели; в свою- очередь, состоит из ряда компонентов:

Структурный - блок включает структуру субъектности студента педагогического вуза. Ее' компонентами являются: когнитивно-компетентностный, рефлексивно-аналитический, профессионально-праксический.

Содержательный блок представлен психологическими источниками развития субъектности. К ним относятся: базовый курс «Психология», курс «Психологические основы педагогической деятельности», психологический аспект педагогической практики.

Развивающий блок включает субъектно-развивающие психологические задания проектного типа и психолого-педагогические условия.

Технологический блок содержит виды психолого-педагогических технологий (прогнозирования, проектирования, моделирования ситуаций, созидания, самопрезентации) и их операциональный состав.

Результативный блок характеризует сформированность субъектности студента педагогического вуза.

В процессе исследования разработан модифицированный вариант опросника В. Н. Карандашева «Опросник рефлексивности», направленный' на изучение уровня развитости рефлексии как характеристики рефлексивно-аналитического компонента субъектности. Указанная методика использована на пилотажном, констатирующем и контрольном этапах исследования.

Для эффективного развития субъектности студента педагогического вуза на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы разработаны и апробированы психолого-педагогические технологии развития субъектности студента педагогического вуза, представляющие собой совокупность способов, методов и средств, обеспечивающих использование потенциала психологических дисциплин и психологического аспекта педагогических практик для актуализации и совершенствования студентом проявлений субъектности в процессе проектирования, осуществления и анализа педагогической деятельности.

Психолого-педагогические технологии развития субъектности студента педагогического' вуза включали» совокупность основных технологий: прогнозирования, проектирования, моделирования ситуаций, созидания; самопрезентации. Они внедрялись в процессе освоения базового курса «Психология», курса «Психологические основы-педагогической деятельности» и в период педагогических практик.

Результативность развития субъектности на контрольном'этапе опытно-экспериментальной^ работы измерялась с помощью U-критерия Манна-Уитни. Анализ значений и значимости данных показал, что на констатирующем этапе исследования эмпирическое значение U-критерия оказалось больше критического значения пятипроцентного уровня значимости. Данный факт свидетельствует об отсутствии значимости различий значений в контрольной и экспериментальной группах. Анализ данных на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы, показал, что эмпирические значения U-критерия всех указанных характеристик субъектности меньше или равны критическому значению однопроцентного уровня значимости, что свидетельствует об их статистической значимости.

Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы подтверждает гипотезу о том, что развитие субъектности студента педагогического вуза будет более успешным, если разработать технологический блок психолого-педагогической модели, включающий виды психолого-педагогических технологий (прогнозирования, проектирования, моделирования ситуаций, созидания, самопрезентации) и их операциональный состав, и реализовать его в учебном процессе с учетом выделенных психолого-педагогических условий.