Психолого-педагогические условия развития субъектности будущего педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Ваньков, Алексей Борисович

  • Ваньков, Алексей Борисович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 211
Ваньков, Алексей Борисович. Психолого-педагогические условия развития субъектности будущего педагога: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ваньков, Алексей Борисович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования психолого - педагогических условий развития субъектности будущего педагога.

1.1. Понятие субъектности будущего педагога в психолого-педагогической литературе.

1.2. Характеристика уровней развития субъектности будущего педагога.

1.3. Анализ различных подходов к характеристике условий профессионального становления будущего педагога и его субъектности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Характеристика методических основ развития субъектности будущего педагога в условиях высшего образовательного учреждения.

2.1. Описание диагностической программы, выявляющей состояние субъектности будущего педагога в ходе ее развития.

2.2. Описание формирующей программы, применяемой в ходе экспериментального развития субъектности будущего педагога в высшем образовательном учреждении.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Анализ результатов экспериментальной работы по развитию субъектности будущего педагога.

3.1. Характеристика состояния субъектности будущего педагога на констатирующем этапе исследования.

3.2. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию субъектности будущего педагога после первого этапа развивающей программы.

3.3. Результаты экспериментальной работы по формированию субъектности будущего педагога после второго этапа развивающей программы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития субъектности будущего педагога»

Актуальность исследования. Широко развернувшееся в последние годы научное обсуждение путей развития педагогического образования, создания новых технологий профессионального и личностного развития специалистов стимулирует интерес к проблеме субъектности будущего учителя.

Динамизм и глобальный характер перемен, охвативших все сферы жизнедеятельности современного российского общества, вызвал значительные изменения в системе требований, предъявляемых развивающейся личности. Для успешной самореализации в современной действительности человеку необходимо стать способным эффективно действовать в создающихся жизненных ситуациях, осознанно производить изменения во внешних условиях, при этом развиваясь и изменяясь.

Экономика, ориентированная на высокоточные технологии в образовании, интенсивное использование современных информационных сетей, увеличивающаяся в труде доля организационных функций говорят о необходимости подготовки специалистов с новыми личностными качествами, понимающих ценность своего образования, умеющих не только адаптироваться к новым условиям, но и постоянно, проявляя собственную активность, повышать уровень своих знаний, уметь адекватно оценивать свои и чужие поступки, развивать свой творческий потенциал.

В связи с этим предметом пристального и всестороннего исследования психологии, философии, педагогики и других гуманитарных наук в настоящее время становится проблема субъектности. Работы К. А. Абульхановой-Слав-ской, С. JI. Рубинштейна, А. К. Осницкого, Е. Н. Волковой, В. А. Петровского, В. И. Слободчикова, В. И. Степанского, Г. И. Аксеновой, М. С. Когана и др. направлены на активное деятельное начало, интегрирующее в себе и проявляющее потенциалы человека.

Обращаясь к предыстории вопроса, мы можем видеть, что проблема человека как субъекта деятельности и жизнедеятельности имеет в отечественной психологии богатые традиции. Общие начала были заложены С. JI. Рубинштейном в философско-психологической концепции человека, которая затем была конкретизирована в работах К. А. Абульхановой-Славской, А. В. Брушлин-ского. В школе Б. Г. Ананьева проводились исследования человека как системы индивидных, личностных, субъектных свойств и индивидуальности.

Таким образом, изучение субъектного начала человека имеет на настоящий момент серьезную методологическую основу. Приоритетность субъектного подхода к исследованию психологической реальности становится все более очевидной, а сама субъектность приобретает статус методологического принципа и одновременно является предметом изучения.

Многие теоретические направления отечественной психологии определяют субъектность как один из предметов своего исследования: изучение компонентов субъектного опыта (А. К. Осницкий), определение принципов организации образовательных систем, развивающих субъектность (В. В. Давыдов, И. В. Дубровина), изучение закономерностей развития субъектного начала человека в онтогенезе (Д. И. Фельдштейн, В. И. Слободчиков, Е.И.Исаев,

A. В. Захарова, Г. А. Цукерман), анализ феноменов субъектности (В. А. Петровский), выявление специфики субъектности педагога (Е. Н. Волкова, И. А. Серегина), определение места мотивации в структуре субъектности (С. Л. Рубинштейн, В. Г. Асеев, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, А. М. Трещёв, Т. И. Лях, и др.), рассмотрение проблемы свободы и необходимости субъекта (С. Л. Рубинштейн, В. А. Петровский).

Данная группа исследований, а также ряд последних работ, обращенных к процессу развития субъектности в системе образования (В. В. Давыдов,

B. Н. Карандашев, Е. Н. Волкова, А. М. Трещёв и др.) позволили нам выделить ряд составляющих понятия субъекта деятельности, чтобы затем найти место каждого из них в учебе и профессиональном становлении будущего педагога.

Несмотря на то, что объем исследований, связанных с изучением субъектности растет, остается все еще недостаточно четко описанным механизм становления студента как субъекта своей учебно-профессиональной деятельности. Это вызывает необходимость дальнейшего изучения становления субъектности в процессе профессиональной подготовки учителя, а также разработки технологии, содержания и структуры педагогического процесса, способствующего восхождению студента к вершинам субъектного развития в ходе его учебно-профессиональной деятельности.

В связи с этим нами определена тема исследования: «Психолого-педагогические условия развития субъектности будущего педагога»1.

Таким образом, проблема исследования формулируется следующим образом: каковы компоненты структуры субъектности будущего педагога и в чем ф заключаются психолого-педагогические условия, позволяющие достичь успешного развития субъектности студента.

Цель исследования - выявить компоненты структуры субъектности студента педагогического вуза и определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие ее успешное развитие.

Объект исследования - профессиональное становление личности будущего педагога в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - структура субъектности будущего педагога и психолого-педагогические условия ее развития в учебно-профессиональной ^ деятельности.

Гипотезы исследования состоят в предположении:

1. Структура субъектности будущего педагога включает следующие блоки субъектных качеств: 1) мотивационно-ценностный, 2) интенционально-дея-тельностный, 3) рефлексивно-регуляционный, 4) креативно-операциональный.

2. Уровнями становления субъектности будущего учителя являются: 1) досубъ-ектный, 2) субъектно-неустойчивый, 3) субъектно-ориентационный, 4) субъ-ектно-профессиональный.

3. Имеются две группы условий, влияющих на развитие субъектности будущего педагога: 1) формирование мотивации учебно-профессиональной деятельно

1 В данном исследовании понятия «развитие» и «формирование» употребляются как рядоположенные. Однако, при этом мы понимаем, что существующая в психологии дискуссия о различении этих понятий имеет объективную основу. сти в вузе с учетом ее специфики; осознание студентами собственных личностных и профессионально-значимых качеств; формирование учебно-профессиональной деятельности в вузе с учетом его специфики; 2) профессиональная рефлексия личностных и профессионально-значимых качеств, формирующаяся в ходе обучения, и ее соответствие требованиям стандарта высшего педагогического образования; формирование деятельности профессионального самообразования с учетом специфики обучения в вузе; становление элементов научно-исследовательской деятельности в профессиональной области. Каждая из этих групп условий оказывает преимущественное влияние на развитие определенных компонентов в структуре субъектности будущего специалиста.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ психолого-педагогических исследований по проблеме изучения субъектности с целью определения структуры и уровней развития субъектности будущего педагога.

2. Экспериментальным путем определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие субъектности будущего специалиста в ходе его профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

3. Выявить преимущественное влияние различных групп психолого-педагогических условий на развитие субъектности будущего педагога.

4. Определить для каждого из психолого-педагогических условий, влияющих на становление субъектности будущего педагога, соответствующие формы их реализации в действующих в вузе учебных планах.

5. Осуществить подбор комплекса психодиагностических методик, направленных на определение уровней развития субъектности будущего педагога на различных этапах экспериментального исследования.

6. Определить алгоритм оценки субъектности как интегративной характеристики личности будущего педагога. Обеспечить достоверность полученных в ходе экспериментального исследования результатов с помощью статистической обработки данных.

Методологическую основу исследования составляют: личностный

Б. Г. Ананьев, В. Н. Мясищев и др.) и деятельностный (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн) подходы к анализу развития личности, применяемые в отношении профессионального становления будущего педагога; разработанный С. Л. Рубинштейном и его последователями (К. А. Абульханова-Славская,

A. В. Брушлинский и др.) динамический принцип изучения личности, учитывающий диалектику внешних и внутренних условий ее развития и саморазвития; принцип системного подхода в психологии (Б. Ф. Ломов); принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. В. Брушлинский, и др.); принципы субъектности и субъективности (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, Е.И.Исаев, В. А. Петровский,

B. И. Слободчиков, Б. А. Сосновский и др.); идеи о механизмах персонализации и самореализации личности (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Петровский, А. К. Маркова, А. Маслоу, К. Роджерс и др.) и о субъектной сущности человека и ее проявлениях в различных сферах жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская, С. Л. Рубинштейн, А. В. Брушлинский, В. И. Слободчиков и др.).

Ключевыми для построения теории развития субъектности будущего учителя послужили исследования по психологии личности и механизмах ее активности (А. Г. Асмолов, К. А. Абульханова-Славская, Б. С. Братусь, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, В. А. Петровский и др.).

В ходе работы был применен комплекс таких научно-исследовательских методов, как сравнительно-сопоставительный теоретический анализ, тестирование, обобщение независимых характеристик, обсервационное (прямое, косвенное и включенное) наблюдение; методы опроса (анкетирование, интервьюирование); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный этап формирующего эксперимента); методы статистической обработки экспериментальных данных.

Для изучения состояния субъектности будущего педагога на различных этапах экспериментального исследования были использованы следующие психодиагностические методики:

- анкетирование: анкета для изучения смыслообразования у будущего педагога, анкета для изучения целеобразования у будущего педагога, анкета на выявление уровня сформированности учебной деятельности (Т. И. Лях), опросник самоорганизации самостоятельной работы, опросник рефлексивности (В. Н. Карандашева), опросник для диагностики субъектности (Е. Н. Волкова, И. А. Серегина);

- тестирование: личностный тест Р. Кетелла, тест К. Томаса для определения ведущего стиля поведения в конфликтных ситуациях;

- анализ психолого-педагогических ситуаций и решение учебных и практических задач;

- формирующий эксперимент для целенаправленного развития субъектности в учебно-профессиональной деятельности у будущих учителей.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена структура субъектности будущего педагога, включающая моти-вационно-ценностный, интенционально-деятельностный, рефлексивно-регуляционный, креативно-операциональный блоки;

- выделены четыре уровня становления субъектности будущего педагога: до-субъектный, субъектно-неустойчивый, субъектно-ориентационный, субъект-но-профессиональный;

- определен комплекс психолого-педагогических условий, оказывающих влияние на развитие субъектных качеств будущего педагога;

- определены формы реализации каждого из условий в ходе обучения будущего специалиста в педагогическом вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обобщены различные определения субъектности, представлена структура субъектности будущего педагога в учебно-профессиональной деятельности;

- намечено соответствие между блоками субъектных качеств будущего педагога и условиями их развития;

- систематизированы условия направленного развития субъектности будущего педагога, описана последовательность их включения в образовательный процесс педагогического вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- проведенный анализ теоретических положений и выводов позволяет осмыслить и реализовать эффективный процесс развития субъектности будущего педагога в современной системе высшего педагогического образования;

- разработана конкретная программа проведения развивающей работы по становлению субъектности будущего педагога в системе профессиональной подготовки;

- материалы исследования могут использоваться при разработке учебных курсов, спецкурсов и спецсеминаров, тренингов, организационно-деятельностных игр. На основе полученных выводов и рекомендаций возможна подготовка учебных пособий и методических материалов по технологии осуществления развития субъектности будущего педагога в ходе его профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

Аргументированность и достоверность научных результатов и выводов обеспечены применением эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; внедрением результатов исследования в практику подготовки будущих учителей, а также использованием методов матема-•ф тической статистики для обработки экспериментальных данных.

Организация исследования. Работа проводилась в период с 1998 по 2005 год и включала четыре этапа.

Первый этап (1998-2001гг.) - ознакомление с теорией и практикой педагогического образования, накопление эмпирического материала, изучение психолого-педагогической и философской литературы, выделение приоритетных исследовательских задач, разработка экспериментальной программы, проведение констатирующего и начало первого этапа формирующего эксперимента.

Второй этап (2001-2002 гг.) - теоретический анализ научных трудов, педагогического опыта, моделирование субъектности студента и процесса её раз-л вития, проведение опытно-экспериментальной работы по проверке выдвинутых гипотез исследования.

Третий этап (2003-2004 гг.) - продолжение опытно-экспериментальной работы по реализации намеченной программы; внедрение результатов исследования в образовательный процесс; публикация материалов.

Четвертый этап (2004 -2005 гг.) - научная интерпретация, систематизация и обобщение результатов исследования, их апробация и внедрение в педагогический процесс; оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Личное участие соискателя состояло в поиске и отборе основных теоретических идей и положений по избранной теме, непосредственном осуществлении и руководстве проведением опытно-экспериментальной работы (в качестве преподавателя психологии педагогического университета), исполнителем работ по гранту Российского гуманитарного научного фонда «Развитие субъективности будущих психологов как фактор адаптации выпускников педвуза к рынку труда» (проект № 02-06-00305 а/ц)).

Положения, выносимые па защиту:

1. Субъектность будущего педагога - сложная интегративная характеристика его личности, отражающая его активность в постановке и достижении целей, осознанность мотивов и потенциалов, внутреннюю свободу и творческое начало; в структуру субъектности будущего профессионала входят мотивационно-ценностный, интенционально-деятелыюстный, рефлексивно-регуляционный и креативно-операциональный блоки субъектных качеств.

2. Субъектность будущего педагога проходит в своем становлении четыре уровня развития: досубъектный, субъектно-неустойчивый, субъектно-ориентационный, субъектно-профессиональный.

3. Первая группа условий развития субъектности будущего педагога: формирование мотивации учебно-профессиональной деятельности в вузе с учетом ее специфики; осознание студентами собственных личностных и профессионально-значимых качеств; формирование учебно-профессиональной деятельности в вузе с учетом его специфики - оказывает преимущественное влияние на развитие качеств, отнесенных к мотивационно-ценностному и интенционально-деятельностному блокам и на повышение уровня сформированности субъектных качеств, прежде всего, у студентов с досубъектным и субъектно-неустойчивым уровнями их развития.

4. Вторая группа условий развития субъектности будущего педагога: профессиональная рефлексия личностных и профессионально-значимых качеств, формирующаяся в ходе обучения и ее соответствие требованиям стандарта высшего педагогического образования; формирование деятельности профессионального самообразования с учетом специфики обучения в вузе; становление элементов научно-исследовательской деятельности в профессиональной области -оказывает преимущественное влияние на формирование качеств, относящихся к рефлексивно-регуляционному и креативно-операциональному блокам характеристик субъектности, на повышение уровня сформированности субъектных качеств, прежде всего, у студентов с субъектно-неустойчивым и субъектно-ориентационным уровнями развития субъектности.

5. Развитие субъектности будущего педагога представляет целенаправленный, непрерывный и целостный процесс, в ходе которого развиваются содержательные компоненты субъектности. Уровень развития каждого компонента и характер их соотношения между собой определяют общий уровень сформированности субъектности как интегративной характеристики личности будущего педагога.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе факультета математики и информатики Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. В общей сложности при проведении эксперимента было задействовано около двухсот сорока студентов 1 - 4 курсов.

Материалы исследования, его содержание и основные методики обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования» (Тула, 2002); на IV Всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003); на VII региональной научно-практической конференции «Гуманитарная наука в центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития» (Тула, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции «Психология субъектности. Человек как автор жизни» (Киров, 2001), ежегодных научно-методических конференциях аспирантов и соискателей, обучающихся по психолого-педагогическим специальностям (Тула, 2001-2005).

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в научных статьях и тезисах общим объемом около 2,7 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет -211 страниц. Библиография включает 228 названий, из них на иностранных языках - 4. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Ваньков, Алексей Борисович

ВЫВОДЫ

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы изучено состояние исследуемой проблемы субъектности будущего педагога и определена ее актуальность на современном этапе. Раскрыта специфика рассмотрения субъектности как свойства личности и определена структура субъектности будущего педагога, содержательными компонентами которой являются следующие блоки субъектных качеств: мотивационно-ценностный (мотивы и цели профессионального педагогического образования являются смысло- и целеобразующими в мотивационно-потребностной сфере будущего педагога; ценности профессионального педагогического становления доминируют в иерархии ценностей будущего педагога); интенционально-деятельностный (сформирована учебно-профессиональная деятельность в единстве ее структурных компонентов: учебной задачи, учебных действий, действий контроля, действий оценки; способность к сотрудничеству и взаимопомощи, видению уникальности другого человека, активность в установлении контактов); рефлексивно-регуляционный (присутствует профессиональная рефлексия, предполагающая обоснованную критическую оценку получаемых профессиональных знаний в их соотнесении с реальной профессиональной деятельностью педагога, работающего в различных образовательных учреждениях); креативно-операциональный (имеются качества, которые определяют возможности профессионального саморазвития и самосовершенствования).

2. Выделены четыре уровня становления субъектности будущего педагога: досубъектный, субъектно-неустойчивый, субъектно-ориентационный, субъ-ектно-профессиональный, а также представлен набор психолого-педагогических требований к ее поуровневой сформированности.

3. Определен комплекс психолого-педагогических условий становления субъектности будущего педагога, разделенный нами на две группы. Первую группу образуют следующие условия: формирование мотивации учебно-профессионалыюй деятельности в вузе с учетом ее специфики, осознание студентами собственных личностных и профессионально-значимых качеств, формирование учебно-профессиональной деятельности в вузе с учетом его специфики, которые влияют на становление субъектных качеств, относящихся к мотивационно-ценностному и интенционально-деятельностному блокам и на повышение низких уровней субъектности. Вторая группа условий включает такие условия: профессиональная рефлексия личностных и профессионально-значимых качеств, формирующаяся в ходе обучения и ее соответствие требованиям стандарта высшего педагогического образования; формирование деятельности профессионального самообразования с учетом специфики обучения в вузе; становление элементов научно-исследовательской деятельности в профессиональной области. Они оказывают преимущественное влияние на развитие субъектных качеств рефлексивно-регуляционного и креативно-операционального блоков и более всего способствуют развитию субъектности студентов, находящихся на субъектно-неустойчивом и субъектно-ориентационном уровнях. Для каждого из условий развития субъектности определены психолого-дидактические формы реализации в учебном процессе.

4. Разработана экспериментальная диагностическая программа исследования субъектности будущего педагога, позволяющая определить уровень ее сформированности.

5. Установлено, что развитие субъектности будущего педагога представляет целенаправленный, непрерывный и целостный процесс, в ходе которого динамично совершенствуются содержательные компоненты субъектности, что в свою очередь определяет общий уровень сформированности субъектности как интегративной характеристики личности студента. У студентов экспериментальной группы в ходе эксперимента наблюдалась следующая динамика развития субъектности: в начале эксперимента на досубъектном уровне находилось 31% студентов, на субъектно-неустойчивом - 38%, на субъектно-ориентационном - 23%, на субъектно-профессиональном - 8 %, а после завершения развивающей работы эти показатели получили существенные изменения. Так на досубъектном уровне осталось 10% студентов, на субъектно-неустойчивом -20%, на субъектно-ориентационном - 34%, на субъектно-профессиональном -36 %. На основании статистического анализа этих данных можно утверждать, что произошедшие изменения существенны. Так как в контрольной группе показатели развития субъектности к статистически значимым изменениям не привели, то мы имеем право утверждать, что результаты экспериментальной группы обусловлены введением в образовательный процесс комплекса психолого-педагогических условий развития субъектности будущего педагога.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование субъектности будущего педагога и возможных психолого-педагогических стратегий ее развития выявило приоритетность субъектного подхода к изучению психологических особенностей профессионального становления студента педагогического вуза. Однако, до сих пор нет единого общепринятого определения субъектности на уровне теоретического понятия, несмотря на то, что потребность в его освоении для раскрытия генезиса субъектности будущего специалиста становится все более актуальной.

Проблема теоретического и экспериментального изучения категории субъектности применительно к высшему профессиональному образованию является одной из самых перспективных. К перспективным направлениям в данной области можно отнести изучение психолого-педагогических условий развития субъектности будущего педагога, определения ее структуры и уровней становления в реальных условиях профессиональной подготовки специалистов в вузе. Значение таких исследований очевидно: процесс обучения в высшей школе, в ходе которого происходит становление субъектности будущего педагога, является основой качественной профессиональной подготовки выпускника педагогического вуза.

Для успешной самореализации в современной действительности будущему педагогу необходимо не только уметь воспроизводить на практике содержание преподаваемых в вузе дисциплин, но и быть способным эффективно действовать в создающихся жизненных ситуациях, осознанно производить изменения во внешних условиях, при этом развиваясь и изменяясь.

Разработанная нами модель развития субъектности как интегративной характеристики учебно-профессиональной деятельности студентов в системе педагогического образования включает два взаимосвязанных звена целенаправленной работы по развитию субъектных качеств. Во-первых, в данной модели представлены и экспериментально апробирован вариант структуры субъектности будущего педагога и выделены уровни в ее становлении. Во-вторых, намечены психолого-педагогические условия, оказывающие преимущественное влияние на развитие соответствующих уровней и качеств субъектности студента-педагога. При этом определен перечень психолого-дидактических форм, в которых могут быть реализованы данные условия в ходе профессионального обучения в вузе.

Таким образом, создаются возможности и прописываются технологии внедрения в практику результатов данного исследования.

И хотя данное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы развития субъектности будущего педагога, использование его результатов и выводов может повысить качество профессиональной подготовки специалистов в педагогическом вузе.