Психолого-педагогическая поддержка личности учащегося в профессиональном самоопределении: На материале среднего специального учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Арутюнова, Гульнора Зафаровна

  • Арутюнова, Гульнора Зафаровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Биробиджан
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Арутюнова, Гульнора Зафаровна. Психолого-педагогическая поддержка личности учащегося в профессиональном самоопределении: На материале среднего специального учебного заведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Биробиджан. 2001. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Арутюнова, Гульнора Зафаровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы профессионального самоопределения.

1.1. Философско-социологические вопросы самоопределения.

1.2. Психологические аспекты проблемы профессионального самоопределения.

1.3. Среднее профессиональное образование как фактор активизации процесса профессионального самоопределения.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Постановка проблемы и обоснование стратегии психолого-педагогической поддержки учащегося в процессе профессионального самоопределения.

2.1. Личностно-профессиональные характеристики личности учащегося

2.2. Проектирование модели психолого-педагогической поддержки личности учащегося в профессиональном самоопределении.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая поддержка личности учащегося в профессиональном самоопределении: На материале среднего специального учебного заведения»

Актуальность темы исследования.

Ведущей тенденцией, определяющей идеологию обучения и воспитания (Закон Российской Федерации «Об образовании». Ст.14, п.1) является то, что содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.

Однако, декларируя ориентацию на обеспечение самоопределения, система среднего профессионального образования испытывает значительные трудности в ее реализации, главным образом из-за отсутствия технологических средств и способов решения поставленных задач. С другой стороны, сами эти средства вне опоры на теоретическое обоснование стратегии их применения могут оказаться неадекватными целям самоопределяющегося человека.

Общество не может социально защитить молодежь, предоставить гарантии получения желаемого образования, трудоустройства. Основа планирования будущего представляется размытой для современных молодых людей, подрастающее поколение лишено ориентиров, в результате некоторые аспекты своей будущей жизни они воспринимают как проблемные. Это заставляет рассматривать по-иному социально-воспитательные модели, которые закреплены в культуре, системе ценностей общества, и которые не могут быть сведены только к трансляции опыта предшествующих поколений, ориентированных на воспроизводство как на алгоритм действия. Требуются иные формы социально-воспитательного воздействия, включающие деятельное отношение к будущему, выстраивание самостоятельной линии, основанной на принципах рефлексивной организации развития в новом режиме.

Процесс формирования самостоятельности неизмеримо сложен, что подразумевает учет влияния социальной ситуации на внутренний мир растущего человека. Такого рода деятельность возможна в случае адекватной оценки ситуации со стороны педагогической системы, ориентированной на личность, принимая во внимание внутренние мотивы, устремления, потребности личности. Смысл педагогической поддержки состоит не только в том, чтобы помочь устранить имеющиеся препятствия, но в том, чтобы помочь человеку овладеть способом обнаружения и решения своих проблем, что, безусловно, связано с процессом социализации и определяет шаги в профессиональном выборе.

Можно сказать, что в настоящий момент педагогическая наука утвердилась во мнении о включении культуры самоопределения в число показателей базовой культуры личности.

Проблематика самоопределения и ее актуализация на современном этапе имеет глубокие культурно-исторические корни в обществе. Прежде всего это объясняется непрерывной сменой проблемных ситуаций, которыми характеризуется наше существование. Попытки ее осмысления предпринимались в следующих аспектах: обнаружения своей уникальной персональной идентичности(Г.Гегель, Г.Зиммель, С.Кьеркегор, А.Ф.Лосев, Ортега-и-Гассет, Ж.-П.Сартр, М.Хайдеггер, Г.Хенстенберг, С.Франк,

B.Франкл, и др.); включения индивида в человеческий мир, в котором происходит раскрытие того, «кто есть этот человек» (Д.Андреев, Ю.В.Громыко, Йи Тхеге, А.Н.Леонтьев, Протагор, С.Л.Рубинштейн,

C.Франк, и др.). Самоопределение личности происходит в результате: во-первых, обретения собственного пути в форме конкретно-исторической данности, являющегося предпосылкой проекции будущего (Н.Аббаньяно, А.Ф.Лосев, Г.Хенстенберг, Э.Фромм, П.Г.Щедровицкий, К.Ясперс, и др.); во-вторых, признания растущей личности непассивным участником процесса роста (Г.С.Батищев, Э.Ильенков, О.С. Газман, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.А.Леонтьев, и др.); в-третьих, проявления себя в присутствии других (Л.Вирт, Р.Маккензи, Р.Парк, У.Томас, Дж.Г.Мид, Г.Тэджфел и др.); в-четвертых, восприятия мира и воздействия на него через социальную установку (Д.Брунер, У.Томас, С.Знанецкий, Д.Т.Кэмпбелл, М.Рокич, А.Е.Шерозия, Д.Н.Узнадзе, А.Г.Асмолов, А.П.Ситников, П.Н.Шихирев и др.); в-пятых, смыслотворчества (М.Бубер, А.Н.Леонтьев, К.Ясперс, Н.Бердяев, Д.А.Леонтьев, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, Т.Анохина и др.).

Профессиональное самоопределение связано с глубокими, сильными, эмоциональными переживаниями развивающегося человека; здесь возникают серьезные нарушения внутреннего мира развивающегося человека, так как в жизни большинства людей это первый нормативный выбор, т.е. обязательный вынужденный выбор, от которого нельзя уйти (хотя можно отложить). Этот момент жизни является переломным для социальной позиции. Проблема в том, что необходимо, завершая определенный этап своей жизни, определить дальнейший путь, причем ответственность ложится на его собственные плечи.

Следовательно, в контексте изучения проблемы профессионального самоопределения, определение личностного «Я» является первичным.

Анализ работ, посвященных проблеме самоопределения (Л.И.Божович,М.Р.Гинзбург,И.С.Кон,В.Ф.Сафин, Н.Б.Крылова, О.С.Газман, А.Тубельский, В.А.Якунин и др.) позволил выделить ряд факторов, способствующих развитию этой способности: ориентация на личностную направленность с учетом внутренних потребностей учащихся; субъектсубъектные отношения; свобода выбора действий, сообразно субъективным целям.

Одним из важнейших факторов самоопределения в педагогической науке выделилась психолого-педагогическая поддержка. Психолого-педагогическая поддержка оптантов (термин Е.А.Климова) рассматривалась в контексте изучения профессиональной направленности личности и ее формирования в школьные годы (В.Н.Парамзин, М.Р.Гинзбург, В.И.Журавлев, А.И.Смирнов, Е.А.Климов); в изучении интересов к определенной профессии (Я.Л.Коломенский, В.Г.Немировский, Л.В.Сохань и др.); психологических предпосылок профессионального самоопределения (А.Б. Орлов, В.Ф. Сафин, Г.П. Ников, Л.В. Сохань, М.В. Кириллова, Е.А. Климов и др.); в изучении возможностей построения путей жизненной программы (Н.И.Соболева, А.Ю.Винокур, Н.С.Пряжников и др.). В этой связи ситуация выбора профессии после окончания школы традиционно рассматривается в контексте психологии труда и профессионального обучения. Такой взгляд представляется односторонним, не учитывающим то воздействие, которое оказывает данная проблема и ее разрешение на весь жизненный путь человека. Знания об огромном множестве профессий не делает их автоматически альтернативами профессионального самоопределения. Сделав выбор, большинство учащихся оказываются не готовы к принятию ответственности за него.

В то же время, на теоретическом и практическом уровне недостаточно раскрыты вопросы психолого-педагогической поддержки личности учащегося, сделавшего выбор и уже оказавшегося в новой среде, в условиях среднего профессионального образования; влияния педагогических условий в процессе профессионального самоопределения; особенности психолого-педагогического сопровождения учащегося при решении им своих личностных проблем в условиях включенности в учебно-педагогическое пространство; особенностей выбора содержания творческого сотрудничества, отвечающие потребностям учащегося через стимуляцию внутренней активности и помощь в деятельной самореализации его социальности и индивидуальности.

Исследования Н.А.Ветлугиной, Г.Н.Годиной, А.А.Люблинской, Г.В.Митиной свидетельствуют, что одного желания человека недостаточно для достижения значимых для него целей. Стремясь самостоятельно действовать, проявляя интерес к определенного рода деятельности, учащийся сталкивается с трудностями, и только его умение справляться с ними в складывающихся для него затруднительных ситуациях позволяет достигать цели, проявляя инициативу, творчество, что существенно влияет на его дальнейшую способность самоопределения.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить противоречие между целесообразностью оказания психолого-педагогической поддержки учащегося в профессиональном самоопределении и недостаточной теоретической, экспериментальной и методической разработанностью данного вопроса.

Это противоречие и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это обоснование и раскрытие проблемы профессионального самоопределения, характеризующего соответствующую направленность личности будущего специалиста. В практическом плане -это проблема определения и обоснования компонентов психолого-педагогической поддержки в преодолении возникших препятствий в процессе профессионального самоопределения, сопровождающие ценностно-ориентированную деятельность учащегося.

Важность проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования: «Психолого-педагогическая поддержка в профессиональном самоопределении учащегося» (на материале среднего специального учебного заведения).

Цель исследования - выявление, научное обоснование психолого-педагогических факторов, активизирующих процесс профессионального самоопределения в среднем специальном учебном заведении.

Объект исследования - процесс профессионального самоопределения личности учащегося в условиях среднего специального учебного заведения.

Предмет исследования - психолого-педагогическая поддержка в профессиональном самоопределении личности учащегося.

В ходе предварительного изучения литературы и анализа существующей педагогической практики был сформулирован ряд гипотетических положений, проверка которых составила основу настоящего исследования.

Исходя из того, что выбор личностью профессии является по сути, на момент поступления в среднее специальное учебное заведение, сценарием, замыслом, отражающим стратегическую цель субъекта, обусловленную системой установок личности, предполагается, что психологические последствия выбора (вызванные идеальным проецированием себя в «будущее» и требованиями ситуации) связаны с недостаточной сформированностью тактической цели, т.е. способов достижения цели. Кроме того, «следствия этих следствий» мешают более полному и адекватному представлению о содержании профессионального выбора. Из этого следует, в частности, что, оказавшись в новых условиях, личность может находиться в роли оператора сомнения в правильности сделанного выбора. С этой точки зрения успешным процесс профессионального самоопределения становится тогда, когда приобретает для личности определенный смысл. В связи с изложенным, особую значимость приобретает психолого-педагогическая работа, посредством организации которой можно побудить учащегося к преодолению возникших препятствий в реализации стратегической цели. Психолого-педагогическая поддержка будет осуществляться более эффективно, если:

- процессу профессионального самоопределения учащегося на адаптационном этапе способствует такая организация педагогического сотрудничества, при которой предметом анализа у учащегося становятся реальные проблемы, обусловленные личностно-значимыми мотивами; это позволяет рассматривать психологические механизмы личностного выбора с учетом личностной психодинамики;

- создать условия для раскрепощения психологических механизмов мыследеятельности, актуализирующие мотивы личностного роста, ведущие к осмыслению действий, ориентиров на поиск в себе условий решения проблем;

- содержание и организация психолого-педагогической поддержки наполняет смыслом опыт самопознания, процесс профессионального самоопределения приобретает смысл через осознание интересов к ответственной регуляции их в разрешении собственных проблем учащимся.

Такой подход приобретает особую значимость в приобретении навыка самоопределения при условии сочетания соответствующей поддержки, адекватной потенциальным возможностям учащегося.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить и обосновать соотношение основных категорий исследования: самоопределение, профессиональное самоопределение, психолого-педагогическая поддержка.

2. Разработать, обосновать состав и содержание модели психолого-педагогической поддержки учащегося в профессиональном самоопределении в условиях среднего специального учебного заведения и апробировать их на практике.

3. Обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, активизирующих процесс профессионального самоопределения в соответствии со спецификой среднего специального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения отечественных и зарубежных философов о человеке как субъекте саморазвития через самоопределение; положения психологов и педагогов о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном влиянии на процесс ее социализации; о внутренних механизмах саморазвития через самоопределение; о ценностно-мотивационном характере развития личности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету; методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование); анализ философской, социологической, социально-психологической, психологической, педагогической литературы по теме исследования; социологические методы (опрос, анкетирование, беседы); экспериментальные методы; математико-статистические методы.

Научная новизна исследования:

- теоретически и экспериментально обоснована возможность оказания психолого-педагогической поддержки учащегося в процессе профессионального самоопределения в условиях среднего профессионального образования;

- конкретизированы представления о социальных установках личности учащегося, актуализирующие ценностные ориентации, являющиеся основополагающими в системе факторов, определяющих личностный выбор;

- исследована сущность процесса оказываемой поддержки, заключающаяся в том, что это есть помощь в процессе выработки нового опыта, дающего человеку способность лучше контролировать свою жизнь;

- обоснованы педагогические условия, активизирующие процесс профессионального самоопределения через опыт самопознания;

- показана эффективность влияния психолого-педагогической поддержки на присвоение учащимися социально-типических качеств.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании феномена профессионального самоопределения как единства процесса самоопределения и социализации личности; содержания психолого-педагогической поддержки будущих специалистов, создающей для индивида «расширяющуюся действительность», в которой он действует, познает, осваивает культурно-исторический опыт и в которой происходит раскрытие его сущностных сил. Изучение ценностных ориентаций, самооценки, развития профессионально-значимых качеств в исследовании позволят на теоретической основе осуществлять выбор критериальных оснований для решения проблем-препятствий в процессе профессионального самоопределения; способствуют раскрытию механизма возникновения у учащегося потребности в теоретическом осмыслении субъективного опыта на разных этапах обучения профессии.

Практическая значимость работы заключается в том, что она связана с актуальными проблемами профессионального выбора. Определена система методов и средств оказания психолого-педагогической поддержки в процессе профессионального самоопределения, включающая методы расширения представлений учащегося о себе, актуализируя его возможности. Речь идет о некотором «приращении себя». Представленные в работе эмпирические материалы могут быть использованы для создания спецкурсов в процессе подготовки специалистов рабочих профессий. Разработанные в исследовании функции, механизмы, условия психолого-педагогической поддержки в профессиональном самоопределении могут быть включены в структуру новых личностно-ориентированных технологий, разрабатываемых для педагогической практики и подготовки кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечена междисциплинарным теоретическим анализом литературы, комплексом использованных методов, статистической значимостью экспериментальных данных, позитивными результатами экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Процесс профессионального самоопределения неразрывно связан с актуализацией личностного выбора, обусловленного системой установок учащегося и принципиально меняет отношение личности «по поводу себя». Этот процесс может быть активным, личностно ценным при целенаправленной психолого-педагогической поддержке учащегося, которая заключается в содействии осознанию личностью своей индивидуальной сущности, в становлении его собственных обстоятельств.

2. Педагогическими факторами, активизирующими процесс профессионального самоопределения являются: ориентация цели среднего профессионального образования на личностную направленность как процесс и результат развития и самоутверждения личности и как средство ее социальной устойчивости; порождение «смыслового образа мира» в направлении от совместных актов через поддержку к самоконтролю и самоорганизации поведения; педагогическое воздействие через организацию событийной общности.

3. Психолого-педагогическими условиями, которые как организующее начало способствуют возможности и существованию личностной активности в разрешении собственных проблем-препятствий, являются: организация педагогом полипозиционного общения; готовность педагога к принятию личностных проявлений учащихся на основе расширения эмоционально-ценностных отношений к профессиональному выбору, которые обеспечивают внутреннюю активность самого учащегося.

Это наполняет смыслом личностные установки через опыт самопознания, что ведет к воспитанию способности осмысления собственных действий, дальнейшего самоопределения, ориентиров на поиск в себе условий решения проблем.

4. Фундаментальной предпосылкой профессионального самоопределения является выбор профессии, позволяющий учащемуся соотносить собственный опыт с требованиями ситуации, способствуя прояснению личностной конфликтности под влиянием рефлексивного осознания в осуществлении расширенного «воспроизводства себя в себе».

5. Критериями эффективности влияния психолого-педагогической поддержки на процесс профессионального самоопределения учащегося являются: присвоение социально-типических качеств; ценностные ориентации, обусловленные системой установок личности; положительная Я-концепция.

6. Осмысление собственных действий в проблемных ситуациях обусловливает выбор будущим специалистом ориентиров на поиск в себе условий решения проблем в дальнейшем самоопределении, в проектировании путей саморазвития.

Апробация исследования.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Биробиджанского государственного педагогического института; на заседаниях предметной цикловой комиссии социально-гуманитарных дисциплин, заседаниях педагогического совета Биробиджанского промышленно-гуманитарного колледжа; результаты эксперимента докладывались на встречах психологов в «Ассоциации практических психологов ЕАО»; нашли отражение в докладах на научно-практических конференциях (г. Биробиджан, 1996, 1998, 2000 гг.); в научных статьях и тезисах, опубликованных автором по теме исследования.

Технологические разработки использовались в рамках кураторских часов в Биробиджанском промышленно-гуманитарном колледже.

Организация исследования.

Исследование проводилось поэтапно в течение 1995-2000 гг.

На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлен теоретический анализ проблемы, определены исходные основы исследования: обоснование проблемы, цели и предмета исследования. Проведенный анализ научной литературы, исследований послужил основой для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования, для обоснования содержания психолого-педагогической поддержки, разработки программы исследования и определения педагогических условий, методов изучения ценностных ориентаций учащихся.

Второй этап (1997-1998 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого осуществлялось пилотажное исследование, шла первичная проверка рабочей гипотезы, уточнялись психолого-педагогические условия, активизирующие процесс профессионального самоопределения. Разработана и апробирована модель психолого-педагогической поддержки, последовательность организации психолого-педагогической работы в целом.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) эксперимент воспроизводился в новых группах. Подводились итоги экспериментальной работы, систематизировался материал, формулировались выводы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Арутюнова, Гульнора Зафаровна

ВЫВОДЫ ПО 1J ГЛАВЕ.

Анализ проведенной нами опытно-экспериментальной работы позволил сделать следующие выводы:

- в условиях нормирования строго регламентированной деятельности в существующей практике среднего специального учебного заведения возможна организация психолого-педагогической поддержки, которая позволяет актуализировать глубинные установки смысловой сферы учащегося - будущего специалиста;

- ценностное отношение к профессии проявляется в трансформации структурных составляющих профессионализма как социально-значимых качеств в личностные.

Психолого-педагогическая поддержка, организованная как педагогический эксперимент, создает благоприятную почву для активного включения учащегося в осуществление целей, способствует развитию способности к самоопределению.

Вовремя оказанная психолого-педагогическая помощь обеспечивает развитие учащегося по «вектору ценностей», актуализируя тем самым их (учащихся) собственные изменения.

Таким образом, экспериментальная апробация модели психолого-педагогической поддержки учащегося в условиях среднего специального учебного заведения, подтвердившая рабочую гипотезу, статистические данные, подтверждающие ее валидность, позволяют сделать следующие выводы: разработанная программа психолого-педагогической поддержки учащегося наполняет смыслом опыт самопознания и продуктивной самореализации, что ведет к воспитанию способности осмысления собственных действий, ориентиров на поиск в себе условий решения проблем;

- психолого-педагогические средства активизируют, разворачивают сущностные силы учащихся, побуждают, мотивируют к дальнейшей самореализации; эффективность процесса оказываемой поддержки объясняется активностью самого учащегося.

Заключение.

В настоящий момент педагогическая наука утвердилась во мнении о включении культуры самоопределения в число базовой культуры личности. Прежде всего это объясняется непрерывной сменой проблемных ситуаций, которыми характеризуется наше существование. Возрастает актуальность темы в связи с тем, что методологический аспект проблемы оказания психолого-педагогической поддержки личности учащегося, ее влияния на процесс профессионального самоопределения сложен и неоднозначен, так как отсутствует единая, интегративная методологическая основа, на которую можно опереться в теоретическом обосновании.

Проведенное нами исследование поможет хотя бы частично разрешить вышеназванную проблему в системе среднего специального образования и наполнит смыслом опыт самопознания и продуктивной самореализации профессиональное развитие будущих специалистов.

Фундаментальной предпосылкой профессионального самоопределения является выбор профессии, понимаемый нами как принятие решения, определение личностью целей, отражающих систему ее установок. В зависимости от избирательного и целенаправленного отношения к жизни можно выделить стратегический, тактический, ситуативный выбор.

Профессиональное самоопределение характеризуется, с одной стороны - свободой выбора, с другой - ограничением в своем выборе потребностями и интересами других. Тогда выбор действий становится достоянием сознания при соотнесении личностью тактической и стратегической целей.

Содержанием процесса профессионального самоопределения является фиксация собственной позиции, адекватной потенциальным возможностям учащегося.

Период юношества характеризуется осознанием несовпадения своего «Я» и объективно разворачивающегося пространства; происходит некоторое столкновение собственных смыслов и актуальной для личности ситуации, в связи с чем особую важность приобретает помощь педагога. Помощь, в нашем понимании, эквивалентна обучению, но обучению тем навыкам, которые дадут человеку способность контролировать свою жизнь.

Опыт самопознания в системе психолого-педагогической поддержки, на наш взгляд, является одним из условий оптимизации поведения в профессиональной самореализации.

Влияние психолого-педагогической поддержки на процесс профессионального самоопределения рассматривается нами в виде определенной последовательности ступеней, связанных как с более глубоким овладением личностью ее отдельных структурных компонентов, так и актуализацией уже усвоенных компонентов, придающих им новое содержание и активизирующее способность к самоопределению.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения отечественных и зарубежных философов о человеке как субъекте саморазвития через самоопределение; положения психологов и педагогов о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном влиянии на процесс ее социализации; о внутренних механизмах саморазвития через самоопределение; о ценностно-мотивационном характере развития личности.

Внешняя и внутренняя детерминированность процесса профессионального самоопределения и его ценностно-мотивационная направленность создают реальные предпосылки для педагогического обеспечения влияния психолого-педагогической поддержки на развитие личности студента - будущего специалиста.

На основании теоретического анализа подходов в области философии, психологии, педагогики, нами:

- определены основные категории нашего исследования, к которым отнесены следующие понятия: самоопределение, профессиональное самоопределение, психолого-педагогическая поддержка; уровневые характеристики проблемных ситуаций, критерии влияния программы психолого-педагогической поддержки на процесс профессионального самоопределения;

- выявлены психолого-педагогические условия влияния психолого-педагогической поддержки на процесс профессионального самоопределения в условиях ССУз. Ими явились: личностно-ориентированная организация психолого-педагогической поддержки как сотрудничества; психолого-педагогические занятия по проблеме самоопределения, располагающие к профессиональной самореализации.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала, что психолого-педагогическая поддержка оказывает влияние на присвоение социально-типических качеств, и для эффективного ее влияния необходима такая организация совместного с учащимся сотрудничества, при которой предметом анализа учащегося становятся реальные проблемы, обусловленные личностно-значимыми мотивами.

Задачи самоанализа, опыт самопознания, самомотивации учащихся разрешались в условиях обеспечения свободного проявления личностной позиции в выборе форм, содержания, методов и приемов в ходе оказания поддержки учащемуся, адекватной его потенциальным возможностям. Содержательная интерпретация системы занятий, включенных в программу психолого-педагогической поддержки, диалогов, тренингов, дискуссий, семинаров способствовали оптимизации поведения в конкретных, актуальных для личности ситуациях и, вместе с тем, актуализировали их собственные изменения, основанные на присвоении личностно-профессиональных качеств, что стало особым способом выражения своего самоопределения.

Таким образом, проведя теоретическое и опытно - экспериментальное исследование, подтвердившее рабочую гипотезу о том, что успешным процесс профессионального самоопределения становится тогда, когда приобретает для личности определенный смысл, мы сделали следующие выводы: влияние психолого-педагогической поддержки на процесс профессионального самоопределения личности учащегося является одной из актуальных проблем в системе среднего профессионального образования. В теории и практике среднего профессионального образования сложилось положение, когда в процессе подготовки специалистов возникает необходимость найти и использовать сущностные силы самих субъектов, чтобы обеспечить их развитие по "вектору ценностей", в который входит комплекс таких личностно-профессиональных качеств как ответственность во благо других, готовность к разумному риску, рефлексивность, креативность.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что влияние психолого-педагогической поддержки на процесс профессионального самоопределения зависит от активного включения учащегося в деятельность по самопознанию, включающей изменение глубинных установок смысловой сферы учащегося - будущего специалиста, что, как показало исследование, продуктивно решается в условиях психологического тренинга, в конструированных организационно-семинарских занятиях;

- обеспечение эмоциональной поддержки и стимуляции творчества в их тесной взаимосвязи приобретает особую значимость самоопределения при условии сочетания соответствующей поддержки, адекватной потенциальным возможностям учащегося.

Важными психолого-педагогическими условиями, которые как организующее начало способствуют возможности и существованию личностной активности, являются: организация педагогом полипозиционного общения; осознание педагогом психологических предпосылок личностных проявлений учащихся на основе расширения эмоционально-ценностных отношений к профессиональному выбору.

Ведущим принципом при организации психолого-педагогической поддержки является приоритет способа над результатом деятельности учащегося с учетом психологических последствий.

В процессе исследования нами были решены следующие задачи:

- осуществлена специальная психолого-педагогическая поддержка личности учащегося в условиях среднего специального учебного заведения, начальным этапом которой явилось изучение системы ценностных ориентаций учащихся, определяющих их позицию в профессиональном самоопределении;

- обоснованы сущность и содержание психолого-педагогической поддержки, структура функционирования, которая сопровождалась предоставлением учащимся возможности проявления личностной позиции в выборе средств, способствующих его дальнейшей самореализации;

- опосредованное влияние психолого-педагогической поддержки связано с появлением новых субъективных шкал присвоения социально-типических качеств, усвоение и накопление которых способствует возможности самореализации личности.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили правомерность и обоснованность выдвинутых на защиту положений.

Процесс профессионального самоопределения происходит успешно при наличии внутренне согласованной инновационной диспозиции учащегося через оказание ему поддержки.

Проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия освещаемой нами проблемы. В то же время зависимость решения учащимся проблемы от способности к самопознанию показывает необходимость рассмотрения психолого-педагогической поддержки как неотъемлемой части теории и практики среднего профессионального образования.

В связи с этим, на наш взгляд, изучение, дальнейшее исследование данной проблемы требует включения изучения психологии как учебного предмета при обучении рабочим профессиям.