Психолого-педагогическая поддержка личностно-профессионального самоопределения учащихся специализированных классов военно-пограничного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Москвин, Виктор Геннадьевич

  • Москвин, Виктор Геннадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 233
Москвин, Виктор Геннадьевич. Психолого-педагогическая поддержка личностно-профессионального самоопределения учащихся специализированных классов военно-пограничного профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2001. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Москвин, Виктор Геннадьевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения старшеклассников.

1.1. Философско-психологические основания идеи психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения старшеклассников.

1.2. Теоретико-педагогические основы психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения учащихся специализированных классов военно-пограничного профиля.

Глава II. Эффективная психолого-педагогическая поддержка личностно-профессионального самоопределения учащихся специализированных классов военно-пограничного профиля.

2.1. Состояние личностно-профессионального самоопределения курсантов военного института, не имевших психолого-педагогической поддержки в довузовский период.

2.2. Опытно-экспериментальная апробация условий эффективности психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения учащихся специализированных классов военно-пограничного профиля.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая поддержка личностно-профессионального самоопределения учащихся специализированных классов военно-пограничного профиля»

Актуальность темы исследования. Ведущими характеристиками современного мира являются его нестабильность и изменчивость. Трудности взросления в таком мире усугубляются тем, что сегодня подростки не могут опереться на образцы, выработанные прошлыми поколениями; освоение ими социального опыта уже не носит характера «эстафетной связи» [341].

Молодые люди оказываются перед необходимостью «вписывания» в социальную ситуацию, построения своего образа жизни, ориентируясь на те возможности, которых не было у старших [86]. Формируется так называемый постфигуративный (М.Мид) тип передачи культуры, в котором старшие учатся у младших.

Продуктивное существование в этой ситуации возможно лишь при условии развитой способности к самоопределению в каждый конкретный момент жизни.

Наиболее остро проблема самоопределения встает перед молодыми людьми в виде вопросов «Как жить?», «Кем быть?», «Чему посвятить свою жизнь?». Поиск ответов на эти вопросы составляет содержание личностно-про-фессионального самоопределения.

Будучи всегда важными для молодых людей, эти вопросы актуализируются в наши дни. Еще в недавнем прошлом юноша, поступив в военное училище, определял как минимум на четверть века свой жизненный путь в соответствии с жестко заданными извне правилами офицерской службы. Существовавшая система комплектования Вооруженных Сил не предоставляла ему права свободно изменить свой профессиональный выбор до окончания срока службы. В то же время достаточно высокие престиж профессии и уровень жизни советских офицеров в значительной мере обусловливали то, что проблема их профессионального пересамоопределения не была массовой.

Новая контрактная система, изначально предполагающая свободное, осознанное самоопределение на армейскую службу, резко возросшая степень риска для жизни в связи с ситуацией в Чечне актуализируют поиск глубинных

-ш личностных оснований выбора профессии офицера. Такой выбор приобретает сегодня статус личностно-профессионального самоопределения.

В то же время сегодня во многих высших военно-учебных заведениях количество отчисляемых курсантов и выпускников, увольняющихся сразу после окончания военных институтов, достигло недопустимого уровня.

Одной из основных причин этого мы считаем случайный, внешне детерминированный выбор частью юношей профессии офицера, который нельзя признать состоявшимся личностно-профессиональным самоопределением.

В целях подготовки учащихся к внутренне обоснованному выбору профессии офицера-пограничника в Хабаровске и других городах Дальневосточного региона были созданы военно-пограничный лицей и специализированные классы военно-пограничного профиля. Сегодня в них обучается более пятисот старшеклассников. Около шестисот курсантов Хабаровского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации (далее ХВИ ФПС РФ) и офицеров-пограничников являются в прошлом их выпускниками.

Однако практика показала, что обучение в классе с военно-пограничной подготовкой и направленностью на более глубокое знакомство с профессией офицера не обеспечивает автоматически личностно-профессионального самоопределения учащихся, развития у них соответствующей способности.

Обозначилось противоречие между объективной необходимостью и стремлением молодых людей определиться в жизни, с одной стороны, и неспособностью их совершить осознанное самоопределение, с другой.

Необходимость его разрешения требует оказания юношам педагогической помощи, соответствующей характеру и содержанию решаемой проблемы, то есть психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения.

Осмысление данного противоречия приводит к пониманию более частных:

- между сложностью и спецификой пограничной службы, требующей осознанного, ответственного самоопределения личности и характером современной военно-профессиональной ориентации, не обеспечивающим такого самоопределения;

- между необходимостью осуществления психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения и неразработанностью соответствующих идей в содержании и технологии образования;

- между необходимостью оказания психолого-педагогической поддержки самоопределения и отсутствием подготовленных педагогов, способных осуществлять эту деятельность.

Таким образом, проблема исследования состоит в поиске путей разрешения противоречия между необходимостью оказания психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения учащихся классов военно-пограничного профиля и отсутствием теоретически обоснованной и опытно-экспериментально проверенной системы такой поддержки.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы нашего исследования «Психолого-педагогическая поддержка личностно-профессионального самоопределения учащихся специализированных классов военно-пограничного профиля».

Объект исследования - взаимодействие педагогов и старшеклассников в ходе личностно-профессионального самоопределения последних.

Предмет исследования - психолого-педагогическая поддержка личностно-профессионального самоопределения учащихся специализированных классов военно-пограничного профиля.

Целью нашего исследования является теоретическая разработка и опытно-экспериментальная проверка совокупности условий, обеспечивающих эффективность психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения учащихся специализированных классов военно-пограничного профиля.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

- определить философско-психологические и теоретико-педагог-ические основания идеи психолого-педагогической поддержки;

- соотнести феномен психолого-педагогической поддержки с феноменом самоопределения (на философском, психологическом и педагогическом уровнях) для практического обеспечения их сообразности друг другу;

- разработать критерии и показатели эффективности психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения старшеклассников;

- теоретически определить и опытно-экспериментальным путем проверить совокупность условий, обеспечивающих эффективность психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения учащихся классов военно-пограничного профиля.

Идея педагогической поддержки в том ее понимании, которое мы разделяем, принадлежит О.С.Газману, подчеркивавшему «психологоемкость» этой деятельности и трактовавшему ее как помощь ребенку в разрешении стоящих перед ним проблем [84; 85; 86].

Мы сочли необходимым расширить понятие «педагогическая поддержка» до понятия «психолого-педагогическая поддержка», чтобы в самом названии отразить «психологоемкость» (О.С.Газман) как значимую характеристику поддержки; обозначить место и роль, которую в нашем исследовании играли психологи школ и лаборатории профессионально-психологического отбора ХВИ ФПС РФ; а также привести термин в соответствие с большим блоком задач, решаемых при помощи психологических средств.

Психолого-педагогическая поддержка в широком смысле - это такой способ взаимодействия педагогов и учащихся, при котором первые оказывают помощь вторым в самостоятельном решении ими личностно значимых проблем. В контексте нашего исследования психолого-педагогическая поддержка личностно-профессионального самоопределения - это помощь молодым людям в обретении ими способности к личностно-профессиональному самоопределению.

Идея педагогической поддержки, на которой базируется наша работа, была выдвинута в отечественной педагогике в первой половине 90-х годов. Нынешнее ее состояние можно обозначить как становление. Продуктивно работающие в этом направлении Е.А.Александрова, Т.В.Анохина, В.П.Бе-дерханова, Н.Б.Крылова, Н.Н.Михайлова, С.Д.Поляков, С.М.Юсфин рассматривают генезис идеи педагогической поддержки, структуру, динамику, принципы построения поддержки, международный опыт ее реализаций и др.

Теоретической базой для развития идеи психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения являются:

- философские размышления о самоценности личности, способности человека к свободному, ответственному выбору; о саморазвитии как восхождении к «себе-лучшему» (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, М.М.Бубер, М.К.Мамардашвили, С.Л.Франк и др.);

- положения о диалогической природе человека: его самосознания, общения и отношений (М.М.Бахтин, С.Г.Батищев, В.С.Библер, М.Бубер и др.);

- идеи гуманистической психологии об уникальности каждой личности, важности принятия себя и других, о присущей человеку потребности в самоактуализации (Р.Бернс, А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Эриксон и др.);

- представления о психологическом механизме и сущностных характеристиках самоопределения, в том числе, личностного и профессионального (М.Р.Гинзбург, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, Н.С.Пряжников, С.Л.Рубинштейн, П.А.Шавир и др.);

- современные подходы к воспитанию как к «со-бытию» взрослого и ребенка (А.Г.Асмолов, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман и др.);

- педагогические взгляды на воспитание как на фасилитацию, содействие, помощь ребенку в его саморазвитии (Ш.А.Амонашвили, О.С.Газман, В.А.Караковский, Л.Н.Куликова, С.Д.Поляков, А.Н.Тубельский и др.);

- исследования особенностей юношеского возраста (Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Д.И.Фельдштейн и др.)

В то же время в педагогических исследованиях, посвященных проблеме подготовки школьников к выбору профессионального и жизненного пути, идея поддержки в прямой постановке не рассматривается. В подавляющем большинстве работ говорится о «воздействии», «формировании», «коррекции» профессионального самоопределения.

В трудах военных ученых (Л.Г.Егоров, В.Ф.Ковалевский, В.Н.Лоскутов, И.Н.Носс, А.Т.Ростунов, и др.) подробно раскрыты социологические, психологические и педагогические аспекты проблемы военно-профессиональной ориентации молодежи. Однако у военных психологов и педагогов на сегодняшний день нет исследований, полномерно рассматривающих феномен психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения будущего офицера-пограничника.

Необходима целостная, интегрирующая названные идеи теория, которая бы помогла разрешить проблему создания педагогических условий, обеспечивающих эффективность психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения будущих курсантов военных вузов. Принимая методологическую позицию исследователей феномена психолого-педагогической поддержки, определяющую в качестве ее объекта «само» процессы (самоопределения, саморазвития, самореализации и т.д.), мы отмечаем, что не только такая поддержка влияет на поддерживаемый процесс (в нашем исследовании - личностно-профессиональное самоопределение), но и природа этого процесса обусловливает характер и содержание поддержки. Исходя из этого, принципиальным является требование обеспечить в теории и практике сообразность процессов психолого-педагогической поддержки и личностно-профессионального самоопределения учащихся спецклассов природе друг друга.

В ходе исследования осуществлялась проверка следующей гипотезы:

Личностно-профессиональное самоопределение представляет собой одну из сторон процесса самоопределения, понимаемого как реализация потребности и способности личности найти себя и свое место в мире, в том числе, в мире профессий. Для учащихся специализированных классов военно-пограничного профиля оно означает самостоятельный, осознанный, ответственный, детерминированный личностными ценностями выбор профессии пограничника (или отказ от этой профессии, соответствующий названным характеристикам выбора).

В силу сложности личностно-профессиональное самоопределение у большинства учащихся стихийно не происходит и востребует сообразную своей природе помощь - психолого-педагогическую поддержку, эффективность которой будет обеспечена выполнением следующих педагогических условий:

- соответствие характера и содержания психолого-педагогической поддержки процессу личностно-профессионального самоопределения учащихся специализированных классов военно-пограничного профиля;

- деятельностная, интеллектуальная и эмоциональная насыщенность взаимодействия субъектов психолого-педагогической поддержки;

- подготовка педагогов как самоопределяющихся субъектов психолого-педагогической поддержки, осуществляемая в культуре самоопределения и поддержки.

Методологической основой исследования являются выработанные в философии и методологии теоретические положения о целостности человека как субъекта деятельности и сознания; о внутренней детерминации жизни и деятельности личности; о самоопределении как феномене, задающем направление саморазвития личности; о роли рефлексии как механизма, обеспечивающего самоопределение и саморазвитие; идеи синергетики о личности как о сложной саморазвивающейся системе и нелинейности ее развития, о резонансном характере эффективных воздействий на человека, о точках бифуркации, изменяющих векторы дальнейшего движения.

Источниками исследования явились труды отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов, научная, художественная и публицистическая литература по проблеме.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов, адекватных цели и задачам исследования: изучение и анализ философской, методологической, психологической и педагогической литературы, научной периодики, публицистики по проблеме; опытно-экспериментальная работа, включающая психолого-педагогическую диагностику (целенаправленное наблюдение, устный и письменный опрос учащихся, педагогов, адаптированные под задачи исследования методики самооценивания, экспертных оценок, анализ сочинений, изучение документов и др.); индивидуальное и групповое профессиональное консультирование; игровое моделирование профессиональной деятельности; «профессиональные пробы»; ретроспективный анализ и обобщение опыта субъектов психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически разработаны педагогические основы психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения учащихся специализированных классов военно-пограничного профиля: расширено понятие педагогической поддержки, уточнено содержание ее психологической составляющей; выявлены факторы, позитивно влияющие на процесс психолого-педагогической поддержки; теоретически обоснованы и опытно-экспериментально проверены необходимые и достаточные условия, обеспечивающие ее эффективность; определены предпосылки возникновения поддержки личностно-профессионального самоопределения; разработаны критерии и показатели ее эффективности; обобщены принципы психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения, расширено их обоснование, уточнена трактовка; выведен принцип сообразности психолого-педагогической поддержки природе процесса личностно-профессионального самоопределения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования используются в работе по военно-профессиональной ориентации молодежи на службу в пограничных войсках сотрудниками лаборатории профессионально-психологического отбора и офицерами ХВИ ФПС РФ, учителями военно-пограничного лицея города Хабаровска и средних школ городов Белогорска, Зеи, Шимановска и др.

Результаты исследования могут быть использованы при проведении профессиональной ориентации и психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в других вузах, а разработанные материалы - в процессе профессиональной подготовки педагогов и психологов.

В более широком педагогическом контексте основные идеи исследования, разработанные педагогические условия и обоснованные принципы представляются универсальными для профессионально направленного образования в специализированных классах любого профиля и могут послужить основой для психолого-педагогической поддержки процессов самоопределения, саморазвития, самореализации в гуманистически ориентированных воспитательных системах образовательных учреждений.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и многосторонностью опытно-экспериментальной работы; многообразием применяемых методов исследования, их адекватностью целям, задачам, объекту и предмету; тем, что результаты были получены на основе практической и опытно-экспериментальной работы автора по данной проблеме в течение пяти лет.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идея психолого-педагогической поддержки актуализирована сложностью и значимостью поддерживаемого процесса личностно-профессионального самоопределения старшеклассника. Поддержка должна строиться сообразно сущностным характеристикам самоопределения: свободе, ценностно-смысловой детерминированности, диалогичности.

2. Пространство для поддержки личностно-профессионального самоопределения объективно возникает там и тогда, где и когда пересекаются проблемы: а) юношеского возраста, для которого самоопределение является актуальным; б) имманентно присущие процессу самоопределения; в) индивидуальные проблемы субъекта самоопределения. Важен не столько факт наличия этих проблем, сколько их восприятие молодым человеком как личностно значимых, самостоятельное решение которых для него затруднительно.

3. Факторами, позитивно влияющими на процесс психолого-педагогической поддержки являются: осознание субъектами поддержки ее сообразности природе личностно-профессионального самоопределения; гуманистический, развивающий характер взаимодействия субъектов психолого-педагогической поддержки; личностная и профессиональная готовность педагогов к оказанию психолого-педагогической поддержки.

4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность психолого-педагогической поддержки:

- соответствие характера и содержания психолого-педагогической поддержки процессу личностно-профессионального самоопределения учащихся специализированных классов военно-пограничного профиля;

- деятельностиая, интеллектуальная и эмоциональная насыщенность взаимодействия субъектов психолого-педагогической поддержки;

- подготовка педагогов как самоопределяющихся субъектов психолого-педагогической поддержки, осуществляемая в культуре самоопределения и поддержки.

5. В качестве предпосылок возникновения психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения выявлены:

- приоритетное внимание и усилия, прилагаемые педагогами специализированных классов в ходе профессионально-направленного обучения и профессиональной ориентации старшеклассников к процессу индивидуализации, что способно сбалансировать идентификацию и персонификацию учащихся;

- наличие у юношей затруднений, воспринимаемых ими как проблемы, к решению которых они стремятся, но это решение находится вне зоны их актуальных возможностей, то есть требует компетентной помощи;

- принятие педагогами идеологии самоопределения и поддержки.

6. Критериями эффективности психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения учащихся являются: внешними - успеваемость, дисциплина, поступление и продолжение учебы в вузе; внутренними - развитие способности к самоопределению; освоение позиции самоподдержки.

Основные показатели по внешним критериям: количество неудовлетворительных, удовлетворительных, хороших и отличных оценок; количество и характер взысканий и поощрений; количество отчисленных, в том числе по нежеланию учиться.

Основные показатели: а) по критерию «развитие способности к самоопределению» - позитивная динамика когнитивной (знание) и эмоциональной (принятие) составляющих образов Я и профессии; рефлексивные умения адекватно соотносить эти образы; осознанность; самостоятельность; действенность профессионального выбора; доминирующий способ разрешения проблем; б) по критерию «освоение учащимися позиции самоподдержки» - уменьшение количества обращений к педагогу по поводу незначительных затруднений; изменение характера запросов на взаимодействие при столкновении с серьезными проблемами (от ожидания совета к совместному поиску оптимального решения); освоение продуктивных способов работы со своими проблемами на основе интериоризации логики поддержки; способность и готовность оказать поддержку другим.

7. Основополагающими принципами поддержки являются: ее сообразность природе процесса самоопределения; согласие учащегося на помощь и поддержку; опора на наличные силы и потенциальные возможности личности, вера в эти возможности; совместность, сотрудничество, партнерство, «содействие» взрослого и ребенка; конфиденциальность; доброжелательность и безоценочность.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили с 1996 по 2001 год в Государственно-муниципальном общеобразовательном военно-пограничном лицее г. Хабаровска, школах Белогорска, Зеи, Шимановска, на кафедре педагогики Хабаровского государственного педагогического университета.

Основные идеи, результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики ХГПУ и научно-практических конференциях «Пограничная политика: практика и особенности ее реализации в регионах Дальнего Востока» (в 1998 и 2001 годах); на секции «Принципы профессиональной ориентации учащейся молодежи» Межвузовской научно-методической конференции «Современные технологии в организации учебного процесса» ( в 2000 году); а также реализованы в ходе сборов с преподавательским составом ХВИ ФПС РФ, на семинарах директоров (их заместителей по воспитательной работе) школ со специализированными классами военно-пограничного профиля.

Организация исследования: исследование проводилось в три этапа (1994-2001 гг.).

На первом этапе - поисковом (1994 - 1996 гг.) - изучалось современное состояние исследуемого вопроса в научной литературе; осуществлялся анализ практической деятельности структурных подразделений ХВИ ФПС РФ и военно-пограничного лицея по психолого-педагогическому обеспечению ориентации учащихся на профессию пограничника; на основе изучения теоретических источников осмысливались методологические, философские, психологические, педагогические основания исследуемой проблемы.

На втором этапе (1996 - 2000 гг.) обосновывались теоретические подходы к проблеме; проводилась опытно-экспериментальная работа; осуществлялась оценка эффективности психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения учащихся; достраивались методологические и теоретические основания работы; уточнялась гипотеза.

На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) проводились обработка, анализ и систематизация полученных результатов опытно-экспериментальной работы; осмыслялись теоретические и практические выводы; оформлялась диссертация.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Москвин, Виктор Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идея педагогической поддержки, возникшая в начале 90-х годов XX века, явилась результатом личностно-профессионального самоопределения ее авторов в условиях кризиса авторитарно-технократической педагогики.

Осознание противоречия между признанием в общественном, в том числе, учительском сознании ценности и уникальности каждой личности и устоявшимся дисбалансом между решаемыми школой задачами индивидуализации и социализации в пользу последней привело к рождению педагогики, ориентированной на взращивание индивидуальности - педагогики поддержки.

Ее теоретико-методологическими основаниями являются философские идеи о свободе, не ограниченной извне, но внутренне детерминированной личностными ценностями и смыслами; о жизни как поиске смыслов; о диалоге как сущностной характеристике человеческой природы и способа человеческого существования; о саморазвитии как восхождении к «себе-лучшему»; идеи синергетики о нелинейности развития сложных систем; о наличии точек бифуркации, задающих различные возможности дальнейшего движения; об образовании как нелинейной ситуации открытого диалога; о наибольшей эффективности малых резонансных воздействий на сложную систему; положения гуманистической психологии о содействии человеку в его саморазвитии посредством создания «помогающих» отношений; о рефлексивной природе саморазвития; о взаимодействии взрослого и ребенка как о «со-бытии» и т.д.

Нишу для возникновения и реализации поддержки создают, с одной стороны, процессы предельной сложности, а с другой, - процессы, внутренние предпосылки которых изначально заложены в ребенке.

Это так называемые «само»-процессы: самоопределение, саморазвитие, самоактуализация и др. Следовательно, поддержка должна осмысливаться и осуществляться сообразно природе поддерживаемых процессов.

Сам объект поддержки (в нашем исследовании - это процесс лйчностно-профессионального самоопределения) оказывает на нее встречное влияние. Этим была обусловлена необходимость осмысления нами феномена самоопределения.

Философскими идеями, существенно повлиявшими на наше видение проблемы исследования и путей ее разрешения, явились следующие:

- самоопределение - процесс, происходящий на основе внутренних факторов детерминации человеком себя самого и своей судьбы;

- человеческая жизнь разворачивается в трех пространствах: пространстве заданного (социально, внешне обусловленного), пространстве возможного (многообразия вариантов культурных образцов) и пространстве должного (внутренне заданного, обусловленного личностными смыслами и ценностями);

- последнее есть пространство свободы, внутренне ограниченное человеком своим собственным Я, именно здесь и возможно самоопределение;

В ходе теоретического исследования и практической реализации поддержки мы сочли целесообразным расширить понятие педагогической поддержки по понятия психолого-педагогической.

Под психолого-педагогической поддержкой личностно-профессиональ-ного самоопределения мы понимаем такой способ взаимодействия ее субъектов, с одной стороны, совокупного взрослого: педагогов, психологов и др., выполняющих тьюторскую задачу, а с другой стороны, молодых людей, решающих личностно значимую проблему определения себя в жизни, в том числе, в профессиональной сфере, при котором первые оказывают помощь, содействие последним в решении обозначенной проблемы.

Проведенный в ходе исследования констатирующий эксперимент доказал, что вне целенаправленной психолого-педагогической поддержки выбор профессии не становится актом самоопределения. Подтверждением этому являются низкие результаты по всем показателям выделенных нами внешних и внутренних критериев личностно-профессионального самоопределения.

У большинства курсантов военного института Федеральной пограничной службы, не имевших в довузовский период психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения, сформированы не полные, не точные, порой иллюзорные образы Я и профессии. Следовательно, процессы идентификации молодыми людьми себя как будущих офицеров-пограничников и персонификации как сохранения своей самости совершаются в искаженном виде.

В силу неразвитости рефлексивных умений соотнесение образов Я и профессии происходит не рефлексивно, а механически.

По данным, полученным в ходе констатирующего эксперимента, выбор курсантами профессии офицера-пограничника зачастую не вполне осознан и самостоятелен, детерминирован более внешними, чем внутренними, ценностно-смысловыми факторами. Все это подтверждает вывод о несостоявшемся лично-стно-профессиональном самоопределении, о неразвитости соответствующей способности.

В процессе обучения в военном вузе происходят незначительные позитивные изменения таких показателей, как осознанность, самостоятельность, действенность, становятся более адекватными образы Я и профессии. Однако динамика этих показателей выражена слабо.

Кроме того, положительные изменения зафиксированы нами лишь у тех курсантов, которые к 5-му курсу не отказались от сделанного профессионального выбора. В эту выборку не попали отчисленные за пять лет по разным причинам. Большой процент отчисленных (особенно по нежеланию учиться) свидетельствует о том, что у значительного числа молодых людей выбор профессии был ошибочным.

Констатирующий эксперимент позволил нам сделать следующие выводы: автоматически в ходе традиционного профессионального и профессионально направленного обучения личностно-профессиональное самоопределение не происходит. Необходимо еще в довузовский период специальным образом организованное взаимодействие педагогов и учащихся, пробуждающее, стимулирующее развитие способности к личностно-профессиональному самоопределению. Такого рода взаимодействием может и должна стать психолого-педагогическая поддержка личностно-профессионального самоопределения.

Мы исследовали теоретико-педагогические основы психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения. Психолого-педагогическая поддержка актуализируется ситуацией обострения трех видов противоречий: юношеского возраста, собственно процесса самоопределения, индивидуальных личностных противоречий, являющихся источниками тех проблем, с которыми молодой человек самостоятельно справиться не может. Поддержка выступает как отклик на актуализированную потребность в помощи.

В качестве субъектов психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения нами определены, с одной стороны, юноши - учащиеся специализированных классов военно-пограничного профиля, а с другой - педагоги, психологи, военные руководители, офицеры пограничных частей и Хабаровского военного института Федеральной пограничной службы России, реализующие тьюторскую позицию, то есть позицию совместного поиска оптимального для каждого молодого человека способа разрешения значимой для него проблемы.

В процессе теоретического изучения и практической реализации психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения учащихся мы пришли к осознанию необходимости дополнить сформулированные ранее принципы поддержки еще одним, несущим, на наш взгляд, методологическую нагрузку: принципом сообразности психолого-педагогической поддержки природе процесса самоопределения.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы осуществляли проверку разработанных нами педагогических условий эффективности психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения.

Так, организация первого условия - соответствие характера и содержания поддержки процессу личностно-профессионального самоопределения - обеспечивалась развертыванием во внешнем плане совместной деятельности педагогов и учащихся процессов идентификации и персонификации.

Благодаря использованию большого блока диагностических методов и методик, активизирующих самопознание юношей, происходило «овнешнение» содержаний образов Я и профессии, способов их конструирования, рефлексивного механизма их соотнесения.

Овнешненность» этих процессов, а также «прозрачность» взаимодействия обеспечивали за счет механизма интериоризации трансформацию психолого-педагогической поддержки во внутреннюю позицию самоподцержки, са-мотьюторства, позволяющую самостоятельно решать значимые проблемы, в том числе, связанные с личностно-профессиональным самоопределением.

Осуществляя психолого-педагогическую поддержку, мы стремились к тому, чтобы она не противоречила сущностным характеристикам феномена самоопределения, то есть строилась как свободное, ценностно-детерминирован-ное, диалогическое взаимодействие.

Продумывая и опытно-экспериментально реализуя психолого-педагогическую поддержку, мы искали мягкие, не директивные методы, природосооб-разные самому феномену поддержки и феномену самоопределения как ее объекту.

Вторым условием эффективности психолого-педагогической поддержки мы считали деятельностную, интеллектуальную и эмоциональную насыщенность взаимодействия ее субъектов.

Данное условие реализовывалось посредством предоставления возможности для осуществления учащимися и педагогами разнообразной деятельности, совершения ими ценностно-детерминированных поступков.

Основным критерием для выбора содержания и характера деятельности было ее соответствие личностным потребностям, личностная значимость для ребят и педагогов.

Такая деятельность вызывала глубокие эмоциональные переживания, связанные с удовлетворением интересов, с преодолением «своих пределов» при разрешении возникавших проблем, с приближением к осуществленаю мечты стать офицером-пограничником.

Интеллектуальное насыщение взаимодействия происходило в процессе изучения курса «Я выбираю профессию», а главным образом, за счет осмысления в ходе индивидуальной и групповой рефлексии каждым своих проблем, собственных путей их разрешения, совершаемых поступков, занимаемой позиции в различных ситуациях, собственных переживаний, построения жизненных и профессиональных планов, анализа коллективной жизнедеятельности класса, взаимоотношений с одноклассниками и педагогами и т.д.

Реализация первых двух условий обеспечивалась третьим - подготовкой педагогов как самоопределяющихся субъектов психолого-педагогической поддержки, осуществляемой в культуре самоопределения и поддержки.

Наша позиция в отношении педагогов строилась на убежденности в том, что профессиональная деятельность в логике психолого-педагогической поддержки возможна лишь как результат их личностно-профессионального самоопределения.

Работа с субъектами психолого-педагогической поддержки осуществлялась на основе рефлексии их собственного опыта и профессиональной позиции, «проживания» ими нашего взаимодействия в роли адресатов поддержки. Мы же, в свою очередь, выступали как тьюторы по отношению к ним, придерживаясь принципов, разработанных в теории психолого-педагогической поддержки.

Результатом такой работы с педагогами являются, с одной стороны, лич-ностно присвоенные ими ценности самоопределения и поддержки, а с другой, — рефлексивно освоенные способы ее реализации.

Психолого-педагогическая поддержка разворачивалась как последовательность этапов: диагностического, поискового, договорного, деятельност-ного, рефлексивного. Каждый этап заканчивался, а по необходимости, и сопровождался рефлексивным фрагментом, за счет чего рефлексия приобретала сквозной характер.

В силу того, что поддержка осуществляется в ходе индивидуальной и групповой работы, возможны наложение этих этапов друг на друга и индивидуальная траектория их прохождения каждым учащимся.

Эффективность психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения выявлялась нами по двум группам критериев: внутренних и внешних.

К первой группе нами отнесены: а) развитие способности к самоопределению, показателями которого являются: положительная динамика образов Я и профессии, рефлексивные умения адекватно соотносить эти образы, самостоятельность, осознанность, действенность, доминирующий способ разрешения учащимися проблем; б) освоенная учащимися позиция самоподдержки, проявляющаяся в уменьшении количества обращений к педагогу по поводу незначительных затруднений, изменении характера запросов на взаимодействие при столкновении с серьезными препятствиями (то есть в трансформации запроса на совет и помощь в запрос на совместный поиск способов преодоления препятствий), способности и готовности оказать поддержку другим.

Вторую группу критериев представляют отсроченные внешние: успеваемость, дисциплина, поступление и продолжение учебы в вузе («сохранность контингента»).

Положительная динамика по показателям внутренних и внешних критериев позволяет сделать вывод о том, что создание педагогических условий, обозначенных в гипотезе, обеспечивает позитивную тенденцию в развитии способности к самоопределению и к освоению учащимися позиции самоподдержки, что говорит об эффективности психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения учащихся классов военно-пограничного профиля.

Наряду с констатацией результатов опытно-экспериментальной работы следует отметить некоторые трудности, связанные со спецификой нашего исследования:

- территориальная разбросанность экспериментальных площадок;

- участие большого количества взрослых (педагогов и офицеров-пограничников), изначально индифферентных к идеям поддержки и самоопределения;

- невозможность непосредственного «ведения» опытно-экспериментальной работы, необходимость полагаться на своих коллег, выезжающих в экспериментальные классы.

Рефлексия обозначенных трудностей выявляет их позитивную сторону. Так невозможность непосредственного руководства опытно-экспериментальной работой во всех классах, постоянного личного присутствия там диссертанта, проблематизировала учителей, создавая им ситуацию профессионального саморазвития.

Кроме того, осуществлявшаяся, в целом, в единой логике поддержка личностно-профессионального самоопределения, в каждом классе имела свои специфические черты, обусловленные, во-первых, особенностями местоположения школы, где этот класс находится, во-вторых, индивидуальными личностными и профессиональными особенностями работающих там педагогов и служащих в ближайших пограничных отрядах офицеров. В итоге появилась гамма оттенков и нюансов практической реализации разработанных нами педагогических условий психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения учащихся классов военно-пограничного профиля.

Данное исследование фиксирует не законченность, а определенный этап поисков, сопровождаемый постоянным до-самоопределением диссертанта и всех участников опытно-экспериментальной работы.

Мы стремились к тому, чтобы логика и способ изложения материалов диссертационного исследования по возможности соответствовали логике процесса самоопределения.

В диссертации изложена наша интерпретация феномена психолого-педагогической поддержки личностно-профессионального самоопределения, наполненная личностными смыслами автора. Мы осознаем, что это не единственная интерпретация, а лишь одна из возможных, существующая в нашем сознании и экспериментальном опыте.