Формирование личности учащегося старших классов как субъекта профессионального самоопределения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Еремкин, Юрий Логинович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Еремкин, Юрий Логинович
Введение.
Глава I. Психолого-педагогические основы формирования старшеклассников как субъектов профессионального самоопределения
1.1. Личность старшеклассника как субъект преобразования мира и самого себя
1.2. Концепции формирования личности старшеклассника как субъекта профессионального самоопределения.
Л 1.3. Современные подходы к организации работы по профессиональной ориентации в общеобразовательной школе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию личности старшеклассника как субъекта профессионального самоопределения
2.1. Концепция и программа исследования процесса развития субъектности в профессиональном самоопределении старшеклассника
2.2. Изучение влияния характеристик образовательной среды на развитие субъектной позиции старшеклассников в их профессиональном самоопределении.
2.3. Психолого-педагогические условия формирования учащегося старших классов как субъекта профессионально самоопределения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личности учащегося старших классов как субъекта профессионального самоопределения»
Актуальность исследования. Проблемы, связанные с личностным развитием молодых людей, постоянно находятся в поле внимания педагогов и психологов. В настоящее время эта проблематика приобрела особую актуальность в связи с кардинальными изменениями во всех сферах общества, затрагивавшими не только настоящее, но и будущее всех групп населения, в том числе и подрастающего поколения.
Относительная стабильность недавнего прошлого при достаточно жесткой регламентированности образа жизни формировала определенный стиль поведения людей, сутью которого являлась адаптивность. Молодые люди, вступавшие в жизнь, должны были в основных чертах выстраивать ту же линию жизни, что и старшее поколение, усваивать ту же систему ценностей и представлений о мироустройстве.
С перестройкой экономических отношений в стране, изменением характера общественно-политического строя прежние жизненные установки перестали соответствовать реалиям жизни.
Следует также отметить, что наша страна в настоящее время находится на этапе перехода от индустриального общества к постиндустриальному, в связи с чем, происходит изменение характеристик профессиональной деятельности. Возрастают требования к интеллектуальной сфере работника, так как трудовые задачи носят нерутинный, а творческий характер, функции работника постоянно меняются, он должен принимать самостоятельные решения в быстро меняющихся ситуациях.
Вхождение в жизнь в современных условиях требует от молодого человека новых качеств: активности, настойчивости, ответственности, веры в себя, оптимизма, способности адаптироваться к меняющимся требованиям и условиям, умения отстаивать свои индивидуальные и групповые интересы. Эти качества должны быть выработаны в процессе школьного обучения и воспитания в специально организованной работе по формированию профессионального и личностного самоопределения.
В законе РФ «Об образовании» (1992г.) подчеркивается, что содержание школьного образования должно способствовать самореализации личности.
Понимание этого факта приводит к постепенному пересмотру психологических и воспитательных парадигм, на основе которых происходит подготовка подрастающего поколения к взрослой жизни. В определенной степени можно говорить о буме в психологических и педагогических исследованиях, посвященных проблеме личностного и профессионального самоопределения молодежи, проблеме человека как субъекта своей жизнедеятельности и внутреннего мира.
Методологические аспекты профессиональной ориентации раскрыты в работах П.Р. Атутова, В.И. Журавлева, Е.А. Климова, Т.В. Ма-шаровой, Е.М. Павлютенкова, К.К. Платонова, В.А. Полякова, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, Н.К. Степаненко, С.Н. Чистяковой, и др.
Психологические аспекты профессионального самоопределения проанализированы в работах P.M. Гинзбурга, С.С. Гриншпун, Е.А. Климова, С.П. Крягжде, Г.В. Кудрявцевой, К.К. Платонова, В.Ф. Федоришина, В.В. Чебышевой, П.А. Шавира, В.Д. Шадрикова и др.
Социальному самоопределению учащихся посвящены работы О.С. Газмана, В.А. Кан-Калика, Е.А. Климова, Т.В. Машаровой, А.В. Мудри-ка, А.В. Петровского, М.И. Рожкова, Г.К. Селевко, А.Н. Тубельского, Е.А. Ходыревой, А.А. Харунжева и др.
Личностно ориентированный подход в образовании, имеющий целью развитие личностных качеств обучаемого и направленный на гуманизацию отношений между участниками процесса обучения разрабатывается в работах Б.М. Бим-Бада, Е.В. Бондаревской, Л.К. Гребенкиной,
И.А. Зимней, С.В. Панюковой, А.В. Петровского, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, А.Н. Тубельского, И.С. Якиманской и др.
Проблема становления человека как субъекта своей жизнедеятельности и своего внутреннего мира, его идентификации получили освещение в работах К.А. Абульхановой-Славской, Ю.Г Азарова, Г.И. Аксеновой, Б.Г. Ананьева, А.В. Брушлинского, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, Н.Д. Никандрова, СЛ. Рубинштейна, Е.Н. Ericson, J. Marcia и др.
Педагогические проблемы осуществления профессиональной ориентации школьников раскрыты в работах О.С. Газмана, Э.А. Гришина, f*
Н.Н. Захарова, М.С. Кагана, Н.И. Калугина, В.А. Кан-Калика, Т.В. Макаровой, Т.В. Машаровой, Е.Н. Прощицкой, Г.В. Резапкиной, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, Г.К. Селевко, Н.К. Степаненко, А.Н. Тубельского, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой и др.
Однако специальных исследований, посвященных формированию личности старшеклассника, как субъекта профессионального самоопределения не проводилось.
Кроме того, окончательно не преодолена определенная инерция во взглядах на содержание процесса самоопределения молодых людей, причем не только в практике воспитательной работы в школы, но и в теоретических исследованиях. Эта инерция связана с трудно изживаемым подходом к личности молодого человека как к объекту воспитательных воздействий, который должен приспособиться к нуждам государства и стать инструментом осуществления его политики во всех сферах жизни. Так, очень часто на страницах учебных пособий и в диссертационных исследованиях можно встретить тезис о важности в профессиональном самоопределении юношества согласования молодым чело
4) веком личных и общественных интересов при выборе профессии. Выражается сожаление, что у юношей и девушек складывается искаженное представление о социальной ценности труда работников массовых профессий. В этих традиционных концепциях самоопределения имплицитно содержится объектный подход к человеку, вступающему во взрослую жизнь: от него требуется поступаться своими желаниями и принять ту судьбу, которая удобна для государства в данный момент.
Массовые профессии нетворческого характера не выглядят привлекательными в глазах выпускников школ, так как не соответствуют той системе ценностей, которая у них сложилась. Кроме того, исследования показывают, что за последнее время возросло число выпускников общеобразовательной школы, не имеющих обоснованных профессиональных намерений. По некоторым данным оно сейчас составляет около 50 %.
В связи с этим необходимо изменение в подходе к формированию личностного и профессионального самоопределения юношества. Эти изменения должны приводить к формированию субъектной позиции выпускника школы. Свой жизненный путь старшеклассник должен видеть как путь самоосуществления, реализации и развертывания своего интеллектуального и духовного потенциала, ответственность за это лежит на нем самом. Ему следует полагаться на свои собственные силы, но при этом обладать и умением кооперироваться с себе подобными в отстаивании собственных интересов и интересов своей социальной группы. Он должен ставить перед собой задачи саморазвития и стремиться к нравственно оправданному жизненному успеху. Однако решение затронутой проблемы в практическом плане затрудняется недостаточной теоретической и, главное, экспериментально-практической проработанностью вопросов, связанных с формированием субъектной позиции юноши (девушки) в процессе профессионального самоопределения.
Таким образом, возникли противоречия между:
• необходимостью в условиях рыночной экономики и перехода общества от индустриальной к постиндустриальной стадии формировать у школьников, находящихся на этапе выбора профессионального пути, качества субъекта собственного профессионального самоопределения и реальным состоянием готовности учащихся к профессиональному выбору;
• потенциальными возможностями работы по профессиональной ориентации школьников и неразработанностью методов формирования субъектной позиции учащихся старших классов в процессе профессионального самоопределения.
С учетом вышеизложенных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия формирования субъ-ектности личности старшеклассника в процессе профессионального самоопределения. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс профессионального самоопределения учащихся старших классов.
Предмет исследования - формирование субъектной позиции старшеклассника в профессиональном самоопределении. Задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогических источников по профессиональной ориентации, проблемам профессионального самоопределения учащихся и становления личности в качестве субъекта обосновать методологические предпосылки исследования формирования субъектности старшеклассников.
2. Определить характеристики субъектной и объектной позиций старшеклассников в процессе профессионального самоопределения.
3. Апробировать систему методов исследования профессионального самоопределения учащихся старших классов, позволяющих судить об уровне развития их субъектности.
4. Провести оценку профориентационной работы в школах разных типов, а на основе этого определить психолого-педагогические условия организации работы по профессиональному самоопределению старшеклассников, приводящие к занятию ими субъектной позиции в этом процессе.
5. Разработать и описать модель образовательной среды (психолого-педагогические условия), в рамках которой старшеклассник имеет возможность выступать в качестве субъекта собственного профессионального самоопределения.
Гипотеза исследования. В профессиональном самоопределении старшеклассник занимает субъектную позицию и тем самым формируется в качестве субъекта этого процесса, если:
• образовательная среда предоставляет учащимся возможность проявлять собственную активность, деятельно-практическое, этическое отношение к окружающему миру и самому себе. Для этого в профориентационной работе должен быть обеспечен баланс интериоризации-экстериоризации через включение учащегося в профессиональные пробы;
• образовательная среда выступает как системное образование, в котором взаимосвязана деятельность по профориентации педагогического коллектива школы, специальных учебных заведений, межшкольного учебного комбината, производственных структур и родительской общественности при ведущей роли школы;
• образовательная среда обеспечивает учащемуся самостоятельный выбор жизненного пути и профессии, что дает возможность ему реализовать свои собственные ценности и тем самым придать профессиональному выбору жизненный смысл. Самостоятельный профессиональный выбор осуществляется учащимся при недирективном педагогическом руководстве, в рамках субъект-субъектных отношений;
• образовательная среда обеспечивает учащимся возможность познания своих способностей, склонностей, характера, индивидуально-типологических особенностей с тем, чтобы самопознание позволяло делать профессиональный выбор адекватным своим возможностям.
В связи с вышесказанным можно утверждать, что есть необходимость изучения процесса формирования субъектной позиции юношей и девушек, находящихся на критическом этапе личностного развития и стоящих перед важным жизненным выбором - выбором своего профессионального пути.
Методологической основой исследования явились:
• гуманистические педагогические концепции обучения и воспитания Ш.А. Амонашвили, Л.В. Занкова, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.А. Сластенина и др.
• теории личностно ориентированного образования Б.М. Бим-Бада, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, И.А. Зимней, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, А.Н. Тубельского, Г.К. Селевко, И.С. Якиманской и др.
• положения о социальной обусловленности сознания человека о личности как субъекте деятельности, о деятельности как социально-обусловленном механизме формирования человека как личности и субъекта, об опережающем характере обучения и воспитания как важнейшем условии развития личности как субъекта своей жизнедеятельности Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхано-вой-Славской, Л.С. Выготского, А.В. Брушлинского, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.
• концепции профессионального и личностного самоопределения учащихся Е.А. Климова, П.А. Шавира, Е.Н. Ericson, J. Marcia и др.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
• теоретические - дедуктивный, индуктивный, моделирование;
• эмпирические - включенное наблюдение, анализ документов, методы опроса, методы тестирования;
• методы математической обработки с использованием
ЭВМ.
Базой исследования являлись школы № 5, № 13, № 36, № 44 г. Рязани, Рязанский государственный педагогический университет, Городской информационно-диагностический (методический) центр г. Рязани. Исследованием было охвачено 550 человек. В сравнительном плане привлекался опыт, сложившийся в других регионах, а также отраженный в печати.
Этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1994-1997) - поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников и опыта работы образовательных учреждений выявлены сущность, содержание, уровни и показатели субъектности старшеклассников в профессиональном самоопределе-^ нии; уточнены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; разработаны программы и методика опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (1997-2001) - опытно-экспериментальный. На этом этапе разработано организационное и методическое обеспечение процесса формирования субъектности в профессиональном самоопределении старшеклассников.
Третий этап (2001-2003) - заключительно-обобщающий. Проведены анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных. Осуществлены апробация, внедрение и публикация его результатов, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
• Впервые рассмотрен процесс профессионального самоопределения старшеклассника с позиций развития личности в качестве субъекта данного процесса.
• Уточнены понятия субъектности и субъектной позиции в профессиональном самоопределении старшеклассников.
• Определены характеристики образовательной среды, выступающие условиями формирования субъектной позиции старшеклассника.
• Определены компоненты структуры субъектной позиции старшеклассников в процессе профессионального самоопределения.
• Разработана программа и рекомендации по развитию субъектной позиции старшеклассников в системе профориентацион-ной работы школы.
Теоретическое значение исследования: о Проведенный анализ по проблемам субъектности и профессионального самоопределения создает новый ракурс рассмотрения вопросов личностного становления учащихся старших классов. Показано, что в процессе профессионального и в целом личностного самоопределения на первое место должно ставиться развитие такой интегративной характеристики личности как ее субъектность. о Определены и рассмотрены психолого-педагогические условия формирования субъектности личности старшеклассника, в качестве которых выступают особенности образовательной среды, создаваемой совместными усилиями школы, семьи, органов образования, учебных заведений и производства. о Теоретическое значение имеют результаты комплексного лонгитюдного исследования закономерностей проявления субъектной и объектной позиции старшеклассников в различных условиях организации работы по профессиональной ориентации учащихся. о Показана роль опыта предшествующей активности и уровня интеллектуального развития в формировании способов вхождения учащихся в процесс профессионального самоопределения. о Выделена роль профильных классов в школьном обучении как условия осуществления профессиональных проб, обеспечивающих учащимся баланс интериоризации-экстериоризации знаний, возможность познания своих сущностных сил (способностей, склонностей, обучаемости, характера, индивидуально-психологических особенностей), делающих профессиональный выбор адекватным своим возможностям.
Практическая значимость исследования заключается:
• в разработке программы проведения профориентаци-онной работы в школе с позиций формирования субъектности личности старшеклассника;
• в создании комплекса методик по изучению различных сторон профессионального самоопределения старшеклассника и проявлений субъектной позиции в этом процессе;
• в создании базы для интерпретации проблем профессионального самоопределения в учебном курсе «Профориентацион-ная работа в школе»;
• в разработке теста «Волевые качества личности» для профориентационной работы (автор теста в 2002 году стал дипломантом на Первом Всероссийском конкурсе на лучший пакет психологических диагностических методик в системе образования).
Положения, выносимые на защиту:
1. Субъектность в профессиональном самоопределении старшеклассника выступают как многообразие психологических особенностей и механизмов, представленных в таких реальностях как мышление, побуждения, способности, характер человека, его саморефлексия и способность предвидеть результаты деятельности. Субъектная позиция -определенная линия поведения человека как субъекта, проявление субъектности в конкретных условиях жизни.
2. Формирование субъектной позиции старшеклассника в процессе профориентационной работы в школе осуществляется в том случае, когда учащемуся предоставляется возможность самостоятельного выбора (формы обучения профессии в УПК, факультатива, кружка и т.п.) при недирективном педагогическом руководстве.
2. Развитию субъектности в процессе профессионального самоопределения в значительной мере способствуют специально организуемые занятия по изучению собственных личностных и индивидуально-типологических особенностей учащихся и сопоставлению их с требованиями профессий к личности работника.
3. Корреляция между уровнем субъектности, достигнутым старшеклассником в своем развитии, с одной стороны, и качеством процесса профессионального самоопределения, с другой, выражается в обоснованности и устойчивости профессионального выбора, в успешности профессиональных проб (занятия в профильных классах, факультативы и кружки при вузе) и общей эмоциональной удовлетворенности старшеклассника.
4. Субъектная позиция старшеклассника эффективно вырабатывается при условии субъект-субъектного взаимодействия между учащимся и педагогом, причем последний выступает в этом взаимодействии как неповторимая яркая индивидуальность.
5. Эффективная организация работы по профессиональной ориентации и успешное формирование субъектной позиции старшеклассника в профессиональном самоопределении возможны только на основе создания системы профориентационной работы и интеграции психолого-педагогических знаний.
Апробация исследования и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались на ряде региональных и Всероссийских научных и научно-практических конференций: «Проблема измерения и оценки качества психолого-педагогической подготовки учителя» (Тула, 1992); «Педагогические технологии в высшей школе» (Рязань, 1995); «Инновационные подходы в учебно-воспитательном процессе» (Рязань, 1996); «Интегративные процессы в подготовке специалиста на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» (Рязань, 1997); «Современные проблемы гуманистической педагогики» (Рязань, 1999); «Ценностные приоритеты общего и профессионального образования» (Москва, 2000); «Современные технологии подготовки и переподготовки специалиста-профессионала в условиях непрерывного образования» (Рязань, 2002); «Интеграция учебной, научной, воспитательной деятельности вуза - основа качественной подготовки специалиста» (Рязань, 2003).
По заказу информационного диагностического (методического) центра г. Рязани подготовлено и опубликовано и апробировано «Методическое руководство по психодиагностическому изучению характера профессионального самоопределения девятиклассников» для классных руководителей и педагогов-психологов школ г. Рязани.
По результатам исследования опубликовано 10 работ, объемом 13,75 п. л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 156 страницах, содержит 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Еремкин, Юрий Логинович
Выводы по 2 главе
Таким образом методологическими основами опытно-экспериментального исследования явились идеи гуманистической и личностно ориентированной педагогики. Эти идеи позволили выработать положение о субъектной позиции старшеклассника как интегратив-ной характеристике его личности.
Компонентами субъектной позиции старшеклассника в профессиональном самоопределении является: мотивационно-ценностный компонент, включающий в себя осознание труда и будущей профессии как важнейшей ценности жизни; отношенческий компонент, который характеризуется наличием у старшеклассника отношения к самому себе как к субъекту выбора профессионального пути; регуля-тивно-деятельностный, для которого характерно умение создавать школьником обоснованные личные профессиональные планы.
В связи с этим представлены уровни субъектной позиции: объектная позиция как низший уровень развития субъектности старшеклассника; объект-субъектная позиция, которая характеризуются тем, что старшеклассник предоставляет другим решать за него вставшую перед ним проблему профессионального самоопределения; субъект-объектная позиция проявляется тогда, когда старшеклассник вступает на этап «поиска ролей»; субъектная позиция соотносится со стадией обретения психосоциальной идентичности. ф Опытно-экспериментальная работа позволила определить и обосновать характеристики образовательной среды, позволяющей старшеклассникам проявлять и формировать субъектную позицию в процессе профессионального самоопределения. Выделены три аспекта образовательной среды: социально-педагогический, социально-психологический и личностно ориентированный. Кроме того, исследование позволило выдвинуть предположение о необходимости создания варианта образовательной среды для учащихся, находящихся на этапе диффузного самоопределения и характеризующихся низким уровнем интеллектуального CI* развития и несформированностью профессиональных намерений и склонностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящие изменения в жизни страны, перестройка социально-экономических отношений в обществе с особой остротой ставят перед системой образования проблему формирования личности, способной быть субъектом собственной жизнедеятельности и профессионального труда. Молодому человеку, входящему во взрослую жизнь, требуется проявлять активность, ответственность, оптимизм, способность адаптироваться к меняющимся условиям социальной среды, умение отстаивать свои индивидуальные и групповые интересы, творчески решать, встающие перед ним жизненные и профессиональные проблемы, изменять самого себя для достижения поставленных целей.
Однако в теоретических исследованиях и особенно в учебно-воспитательной работе школы еще окончательно не преодолен подход к личности молодого человека как к объекту воспитательных воздействий, который должен приспосабливаться к условиям жизни и осуществлять предуготовленную для него другими линию жизни.
В связи с этим в нашем исследовании решалась проблема определения психолого-педагогических условий формирования личности старшеклассника как субъекта профессионального самоопределения.
Задачами исследования являлись обоснование методологических предпосылок формирования субъектности старшеклассников, определение характеристик субъектной и объектной позиций учащихся в процессе профессионального самоопределения, апробация системы методов исследования профессионального самоопределения учащихся старших классов, разработка модели образовательной среды (психолого-педагогических условий), в рамках которой старшеклассник может выступать в качестве субъекта собственного профессионального самоопределения.
Проведенный анализ психолого-педагогических источников по проблеме и опытно экспериментальная работа в ряде школ г. Рязани позволили определить содержание субъектности (субъектной позиции) старшеклассника в профессиональном самоопределении и подтвердить гипотезу исследования о характеристиках образовательной среды, влияющих на проявление и развитие его субъектности в вышеназванном процессе.
Субъектность - это многообразие психологических механизмов и особенностей, представленных в таких реальностях как мышление, побуждения, способности, характер человека, его саморефлексия и умение предвидеть результаты деятельности. Субъектная позиция - определенная линия поведения в системе деятельности человека как субъекта, проявление субъектности в конкретных условиях жизни.
Субъектность старшеклассника в профессиональном самоопределении в своей структуре имеет три компонента. Мотивационно-ценностной компонент включает в себя осознание труда и будущей профессии как важнейшей ценности жизни, осознанный выбор профессии на базе выраженных склонностей и намерений.
Отношенческий компонент характеризуется наличием у старшеклассника отношения к самому себе как к субъекту выбора профессионального пути, удовлетворённостью своим профессиональным выбором, положительным эмоциональным настроем в профессиональном самоопределении. Одновременно с этим формируется отношение к педагогам, другим взрослым и сверстникам как к субъектам.
Регулятивно-деятелъностный компонент представлен достаточным уровнем интеллектуального развития, умением создавать обоснованные личные профессиональные планы, предусматривающие «запасные» варианты профессиональной карьеры, высоким уровнем интернальности, саморефлексии, стремлением участвовать в профессиональных пробах.
В связи с представленным пониманием субъектной позиции можно выделить ее уровни:
- объектная позиция — низший уровень развития субъектности старшеклассника характеризуется неразвитостью всех ее компонентов. Соответствует стадии диффузной идентичности по Марше;
- объект-субъектная позиции (предрешённый вариант развития по Марше) характеризуются тем, что труд и будущая профессия признаются как ценности жизни, связанные с утилитарно-прагматическими запросами. Выбор профессии и склонности не всегда совпадают с собственными намерениями. Отсутствует отношение к самому себе как к субъекту выбора профессионального пути. Старшеклассник предоставляет другим решать за него вставшую перед ним проблему профессионального самоопределения. Регулятивно-деятельностный компонент недостаточно сформирован.
- субъект-объектная позиция проявляется тогда, когда старшеклассник вступает на этап «поиска ролей». Этот этап характеризуется острым осознанием необходимости выбора профессионального пути, труд и будущая профессия выступают как ценности жизни, связанные с удовлетворением потребности в общении и самовыражении. Однако профессиональный путь ещё не определён, профессиональные склонности выражены к различным сферам деятельности, что стимулирует старшеклассника участвовать в различных профессиональных пробах. Регулятивно-деятельностный компонент достаточно выражен.
- субъектная позиция соотносится со стадией обретения психосоциальной идентичности, для старшеклассников эта позиция характеризуется высоким уровнем развития всех трёх компонентов субъектности.
В качестве психолого-педагогических условий формирования субъектности выступают особенности образовательной среды, которые предоставляют учащимся возможность проявить собственную активность, деятельно-практическое, этическое отношение к окружающему миру и самому себе. Для этого в профориентационной работе должен быть обеспечен баланс интериоризации-экстериоризации через включение учащегося в профессиональные пробы различного характера. Образовательная среда обеспечивает учащемуся самостоятельный выбор жизненного пути и профессии, что дает ему возможность реализовать свои собственные ценности и тем самым придать профессиональному выбору жизненный смысл. Основой подобной образовательной среды являются субъект-субъектные отношения педагогов, учащихся и совокупного субъекта - школьного класса. Она обеспечивает учащимся возможность познания своих способностей, склонностей, характера, индивидуально-типологических особенностей с тем, чтобы самопознание позволяло делать профессиональный выбор адекватным своим возможностям.
Образовательная среда выступает как системное образование, в котором взаимосвязана деятельность по профориентации педагогического коллектива школы, профессиональных учебных заведений, межшкольного учебного комбината, производственных структур и родительской общественности при ведущей роли школы. В образовательной среде выделены социально-педагогический, социально-психологический и личностно ориентированный компоненты. Социально-педагогический компонент образовательной среды содержит систему профориентационных мероприятий, которая осуществляется школой в своем регионе совместно с другими субъектами профориентационной работы. Социально-психологический компонент представляет собой систему субъект-субъектных отношений между учителями и учащимися. Личностно ориентированный компонент реализуется в процессе занятий в курсе «Выбор профессии».
Исследование показало, что существует необходимость в дифференциации психолого-педагогических условий развития субъектности учащихся старших классов в связи с различным уровнем развития профессионального самоопределения. Названные различия характеризуются степенью адекватности и устойчивости профессионального выбора. Уровнем выраженности профессиональных интересов и склонностей. Уровнем соответствия учащихся социально-психологическому нормативу интеллектуального развития, сформированное™ у них таких личностных характеристик как интерналь-ность-экстернальность, рефлексивность, потребность в достижениях. В исследовании обнаружено большое число старшеклассников с диффузным самоопределением (до 17%) и предрешённым вариантом развития (30-40%). Эти учащиеся занимают объектную и объект-субъектную позицию в процессе самоопределения.
Проведенное исследование показало, что в наибольшей мере представленным характеристикам образовательной среды, отвечают профильные классы и школы повышенного уровня. В них существенно больше учащихся с субъектной и субъект-объектной позициями, чем в общеобразовательных школах.