Ценностно-смысловое самоопределение студентов в учебно-воспитательном процессе учреждений среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лукьянова, Людмила Васильевна

  • Лукьянова, Людмила Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Биробиджан
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 246
Лукьянова, Людмила Васильевна. Ценностно-смысловое самоопределение студентов в учебно-воспитательном процессе учреждений среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Биробиджан. 2006. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукьянова, Людмила Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты ценностно-смыслового самоопределения личности в процессе профессионального образования

1.1. Феноменология ценностно-смыслового самоопределения личности

1.2. Роль профессионального образования в реализации ценностносмыслового самоопределения личности.

1.3 Принципы и условия формирования ценностно-смыслового самоопределения личности.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Содержание среднего специального образования как инициирующий фактор ценностно-смыслового самоопределения личности

2.1. Аксиологический потенциал системы среднего специального образования.

2.2. Ценностные ориентации учащихся учреждений среднего профессионального образования как показатель эффективности влияния образовательной среды на самоопределение личности.

2.3 Критерии и показатели ценностно-смыслового самоопределения студентов учреждений среднего профессионального образования.

Выводы по II главе.

Глава 3. Определение условий формирования ценностно-смыслового самоопределения личности студентов

3.1 Условия проведения эксперимента по формированию ценностно-смыслового самоопределения личности.

3.2 Пути и условия активизации ценностно-смыслового самоопределения личности учащихся учреждений среднего профессионального образования

3.3 Статистическая обработка результатов исследования

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-смысловое самоопределение студентов в учебно-воспитательном процессе учреждений среднего профессионального образования»

Актуальность темы исследования.

Вопрос о трансформации ценностей-целей в содержание образования — один из наиболее важных вопросов дидактики. Вся образовательная система, которая из-за отсутствия четко обозначенных общественных ценностей, длительное время находится в ситуации неопределенности целей развития, по закону самоорганизации неравновесных открытых систем должна самонастраиваться, то есть, исходя из периодически меняющихся социально-политических и экономических условий, вынуждена тоже искать свои ориентиры. Проблема поиска способа согласования с условиями и обстоятельствами жизни, стремления к социальной идентичности посредством ассимиляции ценностей остро стоит перед каждым человеком (индивидом) в обществе.

Подготовка специалистов современного уровня не может осуществляться без гуманизации системы среднего профессионального образования (СПО), направленной на развитие личности как субъекта творческой деятельности. Идея гуманизации предполагает осуществление принципиально иной направленности образования, связанной не с подготовкой «обезличенных» квалифицированных кадров, а с общим, социально-нравственным и профессиональным, развитием личности (Концепция среднего специального образования, 1991).

Возрастающая роль личностного фактора требует переоценки норм обновления «закостенелых» положений, программ, лежащих в основе профессиональной подготовки будущих выпускников учреждений среднего профессионального образования.

Важно отметить, что современная концепция воспитания специалистов новой формации может быть создана на принципиально иной, чем все предшествующие, методологической основе, поскольку в настоящее время она должна строиться на новом отношении к человеку не только как к фактору, но и как центру и цели всех социальных новшеств.

Сегодня актуализируется проблема ценностно-смыслового самоопределения студентов УСПО, для исследования которой в настоящее время созданы необходимые теоретические и практические предпосылки.

В качестве наиболее важных предпосылок можно рассматривать следующие: 1) выбор направления линии жизни студентом УСПО, осуществленный в соответствии с собственными желаниями, знаниями объективной необходимости и способствующий изменению себя, других, наличных обстоятельств (Д.А.Леонтьев, В.Ф.Сафин и др.); 2) жизненные и профессиональные ориентиры человека, задающие определенные формы поведения и отношений и учитывающие их влияние на формирование профессиональных умений и качеств личности (Б.Г.Ананьев, Л.Я.Ахтариева, А.К.Маркова, В.А.Якунин и др.); 3) результаты социализации, обусловленные личностными смыслами (В.П.Зинченко, А.В.Мордовская и др.)

Вопросы, связанные с проблемой ценностно-смыслового самоопределения, в общефилософском плане представлены в трудах философов Древней Греции: Сократа, Протагора, Аристотеля. В их трактатах нашла отражение идея активности, которой нет в других объектах живой природы и которая является силой, детерминирующей истинное познание мира. В ряде работ А.И. Герцена, И. Канта и др. мыслителей также определяются место и роль человека в этом мире.

Одной из наиболее актуальных проблем, разработанной Н.А.Бердяевым, П.Сорокиным, Э.Фроммом и др. исследователями, является определение ценности человека и изучения его постоянного стремления к самосовершенствованию.

Анализ научных работ в ракурсе предметного поля исследования позволил определить многоаспектность в понимании понятия «ценностно-смысловое самоопределение»: смысл рассматривается как отношение (А.Н.Леонтьев), «потребность воплощаться материально» (Г.Шпет), смысл определяется неразрывной связью сознания с мыслью, соотнесением ценностей к субъекту и его характеристике (И.Г.Петров). Вопросам самоопределения личности посвящены труды Н.А.Бердяева (возможность выбора человеком самого себя), Ж.-П.Сартра, К.Ясперса («сотворение собственной личности»), М.Вебера (определение человеком собственной позиции в системе человеческих ценностей), С.Л.Рубинштейна, Э.Фромма (поиск смысла жизни), Н.С.Пряжникова, Е.А.Климова (профессиональное и личностное самоопределение), А.В.Мордовской (жизненное и профессиональное самоопределение) и др.

В настоящее время в педагогических исследованиях большое внимание уделяется аксиологии развития профессионально важных качеств (А.В.Сластенин, Л.В. Блинов, В.Н.Никитенко, Б.Е.Фишман и др.), при этом подчеркивается важность развития профессиональных ценностей будущих специалистов, гуманизации их подготовки.

Психологические аспекты ценностно-смыслового самоопределения представлены в работах Ф.Е.Василюка, Е.А.Климова, Д.А.Леонтьева, Н.Ф.Наумовой, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной и др.

Раскрытие аксиологического потенциала УСПО связано с психолого-педагогического поддержкой студента, различные аспекты которой отражены в работах Г.З.Арутюновой, О.С.Газмана, Д.В.Григорьева, Г.И.Ибрагимова, М.В.Кларина, В.А.Петровского, Л.Г.Семушиной, А.Н.Тубельского др.

Между тем в рассматриваемой области продолжает сохраняться ряд противоречий между:

- возросшими требованиями общества и производства к качеству подготовки специалистов со средним специальным образованием и неразработанностью теоретических основ формирования ценностно-смыслового самоопределения студентов в учебно-воспитательном процессе УСПО; ориентацией цели образовательного процесса УСПО на формирование познавательных потребностей и отсутствием личностной направленности содержания среднего профессионального образования;

- необходимостью повышения приоритета ценностно-смыслового самоопределения будущих специалистов и второстепенной ролью студентов на практике.

Более того, указанные противоречия связаны с содержанием СПО, обусловленным квалификационными требованиями, и методами обучения.

С учетом этих противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: содержание и педагогические условия активизации ценностно-смыслового самоопределения студентов в учебно-воспитательном процессе УСПО.

Решение именно этой проблемы и обозначенных противоречий составляет цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия, влияющие на активизацию процесса ценностно-смыслового самоопределения студентов в учебно-воспитательном процессе среднего профессионального образования.

Объект исследования — ценностно-смысловое самоопределение студентов в учебно-воспитательном процессе УСПО.

Предмет исследования - процесс ценностно-смыслового самоопределения студентов в УСПО.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить и обосновать соотношение основных категорий исследования, каковыми являются: смысл, ценность, самоопределение, профессиональное самоопределение, ценностно-смысловое самоопределение.

2. Выявить возможности учебного процесса УСПО для активизации ценностно-смыслового самоопределения студентов.

3. Выявить и обосновать критерии активизации ценностно-смыслового самоопределения будущих специалистов.

4. Обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, активизирующих процесс ценностно-смыслового самоопределения студентов в соответствии со спецификой УСПО.

Гипотеза исследования. Процессуальный и содержательный аспекты профессионального самоопределения зависят от форм ценностного сознания и общемировоззренческих представлений о человеке и его возможностях, ценностных отношениях к миру, социуму и самому себе. Личность, усваивая ценности, определяет свой жизненный путь, а в результате этого процесса ценностные ориентации растущего человека становятся доминантой личностного развития, которая служит источником выработки жизненных ориентиров, а также ближайших и перспективных жизненных планов будущего специалиста. Самоопределяясь в жизни, личность, согласно своей жизненной стратегии, формирует и свое отношение к профессионально-трудовой сфере, а в дальнейшем самостоятельно осуществляет выбор будущей профессии. Принимая во внимание тот факт, что личностное жизненное самоопределение во многом оказывает влияние на формирование профессионального самоопределения человека, в то же время необходимо отметить их взаимообусловленность, выражающуюся в изменениях смысловых установок субъекта. Именно в процессе соотнесения своего образа жизни с образом себя как профессионала происходит их идентификация, результатом которой становится ценностно-смысловое самоопределение.

Активизация ценностно-смыслового самоопределения будущих специалистов будет протекать эффективно, если:

- содержание учебно-воспитательного процесса УСПО ориентировано на развитие ценностей и смыслов будущей профессии; создаются педагогические условия, предполагающие усиление личностно-профессиональной направленности, диагностику профессиональных ценностей и качеств, поэтапность их развития, педагогическую поддержку студентов в присвоении ценностей будущей профессии;

- развитие профессионально важных качеств обеспечивается посредством усиления практико-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса.

Методологической основой исследования являются теоретические положения отечественных и зарубежных философов о человеке как субъекте саморазвития через самоопределение; положения психологов и педагогов о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном влиянии на процесс ее социализации; о внутренних механизмах саморазвития через самоопределение; о ценностно-мотивационном характере развития личности, а также фундаментальные научные положения отечественной педагогики и психологии о личности как субъекте деятельности и отношений.

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки теоретических предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование), анализ философской, социологической, социально-психологической, психологической, педагогической литературы по теме исследования; социологические методы (опрос, анкетирование, беседы); экспериментальные методы; математико-статистические методы.

Научная новизна исследования заключается в решении актуальной научной задачи ценностно-смыслового самоопределения студентов в учебно-воспитательном процессе УСПО, что включает:

- определение и обоснование соотношения основных категорий исследования: смысл, ценность, самоопределение, профессиональное самоопределение, ценностно-смысловое самоопределение;

- выявление возможностей учебно-воспитательного процесса среднего специального учебного заведения для активизации ценностно-смыслового самоопределения;

- определение принципов активизации ценностно-смыслового самоопределения личности;

- определение педагогических условий, активизирующих ценностно-смысловое самоопределение учащихся УСПО.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании феномена ценностно-смыслового самоопределения личности как единства процесса профессионального самоопределения и социализации личности. Изучение ценностных ориентаций, самооценки учащегося, динамики развития профессионально-значимых качеств позволяет в исследовании осуществить на теоретической основе выбор критериальных оснований активизации ценностно-смыслового самоопределения, которые на разных этапах обучения профессии способствуют раскрытию механизма возникновения потребности студента в теоретическом осмыслении субъективного опыта.

Практическая значимость работы заключается в следующем: 1 установлена связь с актуальными проблемами профессионального выбора; 2) определена система методов и средств создания педагогических условий активизации ценностно-смыслового самоопределения во время обучения в УСПО, а представленный в работе спецкурс предполагает целыо осознание учащимися ценностей и смыслов, которые в дальнейшем определяют характер и результат социализации личности. Полученные результаты могут быть использованы в системе учебно-воспитательной работы УСПО, а также экстраполированы в профессиональной подготовке и переподготовке педагогических работников УСПО и ВУЗ(ов).

Достоверность научных положений и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, обеспечивается междисциплинарным теоретическим анализом литературы, комплексом использованных методов, статистической значимостью экспериментальных данных, их воспроизводимостью, опытом работы автора со студентами УСПО.

Базой исследования явился Биробиджанский промышленно-гуманитарный колледж. На диагностическом этапе эксперимента участвовало 212 человек, формирующем - 58 студентов технического и экономического отделений колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важными предпосылками ценностно-смыслового самоопределения студентов УСПО являются жизненные ориентиры человека, задающие определенные формы поведения и отношений, обусловленные личностными смыслами.

2. Процесс ценностно-смыслового самоопределения студента УСПО представляет собой взаимосвязь ценностно-нравственного, когнитивного, эмоционально-волевого, проектировочного, конструктивного, организационно-практического и рефлексивного компонентов. Степень сформированное™ всех структурных компонентов ценностно-смыслового самоопределения выступает показателем эффективности профессионального самоопределения.

3. Процесс активизации ценностно-смыслового самоопределения личности студентов в учебно-воспитательном процессе УСПО обеспечивает опора на следующие принципы:

- гуманистической направленности образования, позволяющей применять систему профессионального обучения растущего человека как наивысшей ценности;

- целостности, который обеспечивает единство и взаимосвязь различных подсистем, компонентов, субъектов системы профессионализации, направленных на реализацию общей цели — активизацию ценностно-смыслового самоопределения личности;

- субъектности, направленный на формирование деятельностной позиции субъекта ценностно-смыслового самоопределения, активности в определении себя, своего места в жизни, избранной профессии;

- культуросообразности, предполагающий обеспечение освоения личностью материальной и духовной культуры цивилизации, трансляцию общечеловеческих ценностей от поколения поколению.

4. Критериями эффективности влияния педагогических условий на процесс активизации ценностно-смыслового самоопределения личности студентов являются: мотивация достижения, при которой студент конструктивно стремится к достижению положительного результата деятельности, а в основе активности его личности лежат потребность в достижении успеха и надежда на успех; личная профессиональная перспектива (ЛПП), успешность реализации которой влияет на самооценку и ценностные ориентации личности, а также являются доминантой личностного развития.

Организационная база, этапы и методы исследования. Природа проблемы исследования и характер решаемых задач обусловили использование взаимодополняющих друг друга методов, обеспечивающих качество и обоснованность полученных результатов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, констатирующий и формирующий эксперименты, включенное наблюдение, анкетирование, анализ содержания образовательной деятельности и ее продуктов; анкеты отслеживания динамики изменения личностно-профессиональных характеристик студентов, методы математической статистики и обработки полученных данных.

Исследование по теме кандидатской диссертации началось в 2001 году и включает три этапа:

- опытно-поисковый (2001-2002 гг.), в ходе которого осуществлен теоретический анализ проблемы, определены исходные основы исследования: обоснование проблемы, выбора цели и предмета исследования. Анализ научной литературы, а также проведенные исследования психологов и педагогов служат основой определения гипотезы, задач, методологии и методов проведения эксперимента исследования с целью обоснования содержания психолого-педагогической поддержки, разработки программы исследования и определения педагогических условий, способствующих изучению ценностных ориентаций учащихся. опытно-экспериментальный (2003-2004 гг.), в ходе его осуществлялось пилотажное исследование, шла первичная проверка рабочей гипотезы, уточнялись педагогические условия ценностно-смыслового самоопределения. Разработан и апробирован спецкурс, определена последовательность организации психолого-педагогической работы в целом.

- обобщающий этап (2004-2005 гг.) эксперимента воспроизводится в новых группах. Кроме того, на заключительном этапе подводятся итоги экспериментальной работы, систематизируется материал, формулируются выводы, осуществляется оформление диссертационной работы.

Апробация, внедрение и использование результатов исследования осуществляются на 1-2 курсах вышеуказанного УСПО. Корректировка опытно-экспериментальной работы осуществляется в студенческих группах, где работает автор исследования. Основные направления исследования проходят проверку на техническом и экономическом отделениях Биробиджанского промышленно-гуманитарного колледжа. Результаты исследования использованы при написании курсовых работ (Биробиджанский государственный педагогический институт), учебно-исследовательской работе студентов БПГК (2001-2005); опубликованы в научных статьях; обсуждены на кафедре педагогики и психологии Биробиджанского государственного педагогического института (2001-2005), заседаниях предметной цикловой комиссии педагогических дисциплин и заседаниях педагогического совета БПГК (2001-2005), на научной конференции «Интеграция науки и образования с целью развития творческого потенциала специалистов» (Биробиджан, 2001), Региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования — ресурс развития региона» (Биробиджан, 2002), Международной научно-практической конференции «Профессиональные компетенции и качество высшего образования: грани и проблемы» (Биробиджан, 2003), Всероссийской научной конференции «Культура педагогического труда в XXI веке» (Хабаровск , 2004), Шестой региональной научно-практической конференции «Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования, перспективы» (Владивосток, 2005). Технологические разработки использованы в учебно-воспитательном процессе БГТГК.

Структура и объем диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 210 источников, приложений. Основной текст представлен на 188 с. Материал диссертации сопровождается 14 таблицами, 9 рисунками и 14 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лукьянова, Людмила Васильевна

Выводы по III главе

Анализ проведенной нами опытно-экспериментальной работы позволил сделать следующие выводы:

- в существующей практике УСПО возможно создание педагогических условий активизации ценностно-смыслового самоопределения личности в учебно-воспитательном процессе,

- ценностное отношение к профессии проявляется в трансформации структурных составляющих профессионализма (как социально-значимых качеств) в личностные.

Педагогические условия, созданные с помощью аксиологически ориентированной технологии, создают благоприятную почву усвоения системы гуманистических ценностей, поскольку гуманизация образования представляет собой процесс, направленный на развитие личности как субъект творческой деятельности.

Таким образом, экспериментальная апробация спецкурса в условиях учебно-воспитательного процесса УСПО, подтвердила рабочую гипотезу, а также статистические данные, говорящие о валидности курса, позволила сделать вывод о том, что успешность активизации ценностно-смыслового самоопределения будущих специалистов определяется следующими педагогическими условиями:

• активизацией процесса обучения посредством выявления мотивации достижения;

• развитием потребности в саморефлексии и самореализации;

• формированием навыков целеполагания через построение образа личной профессиональной перспективы (ЛПП).

162

Заключение

Обращение к проблеме ценностно-смыслового самоопределения личности, как ценностной категории человека, объясняется не только противоречивым характером развития современного общества, но и изменением сложившихся социальных стереотипов, норм жизни, нравственных регуляторов поведения человека, связанных с переходом к рыночной экономике. В данных условиях происходит нивелирование ценностных ориентаций личности, ее жизненных интересов и целей, вследствие этого в условиях социальных перемен наиболее значимой становится проблема ценностно-смыслового самоопределения личности учащегося, ответственного за свои поступки, осознающего результаты выбора своего жизненного и профессионального пути.

Ориентация на формирование развитой личности предполагает изменение методологических подходов к ценностно-смысловому самоопределению учащихся, выбор гуманистической стратегии образовательного процесса, предусматривающей учет всех факторов, влияющих на растущего человека.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения отечественных и зарубежных философов о человеке как субъекте саморазвития через самоопределение; положения психологов и педагогов о деятельной и творческой сущности личности и многофакторном влиянии среды на процесс ее социализации, о внутренних механизмах саморазвития через самоопределение, о ценностно-смысловом характере развития личности.

Внешняя и внутренняя детерминированность процесса активизации ценностно-смыслового самоопределения создает реальные предпосылки влияния педагогических условий на развитие личности студента - будущего специалиста.

Важными предпосылками активизации процесса ценностно-смыслового самоопределения являются:

- выбор, осуществленный в соответствии с собственными желаниями, знаниями объективной необходимости и способствующий изменению себя, других, наличных обстоятельств;

- жизненные ориентиры человека, определяющие процесс социализации и задающие определенные формы поведения и отношений;

- результаты социализации, обусловленные личностными смыслами.

Ценностно-смысловое самоопределение с внешней стороны характеризуется интересом к прояснению ценностей и выявлением иерархии ценностей, а также выявлением перспектив саморазвития; с внутренней стороны - осознанием собственного образа, интерпретацией убеждений, позволяющих осознать смысл процесса самоопределения.

Содержанием процесса ценностно-смыслового самоопределения является способность человека самостоятельно выбирать цели, представляющие для него ценности-смыслы, которые определяют характер результата социализации личности.

Период юношества характеризуется осознанием несовпадения своего «Я» и объективно разворачивающегося пространства; происходит некоторое столкновение собственных смыслов и актуальной для личности ситуации, в связи с чем особую значимость приобретает помощь педагога. Помощь - это образовательные технологии активизации ценностно-смыслового самоопределения личности в учебно-воспитательном процессе УСПО, в нашем случае - реализация спецкурса «Карьера - своими силами».

На основании теоретического анализа подходов в области философии, психологии, педагогики нами определены:

- основные категории нашего исследования, к которым отнесены следующие понятия: смысл, ценность, самоопределение, профессиональное самоопределение, ценностно-смысловое самоопределение, педагогические условия; принципы формирования ценностно-смыслового самоопределения личности;

- выявлены педагогические условия активизации ценностно-смыслового самоопределения учащихся УСПО. Ими явились:

1) активизация процесса обучения и воспитания посредством выявления мотивации достижения;

2) развитие потребности в саморефлексии и самореализации;

3) формирование навыков целеполагания через построение образа личной профессиональной перспективы.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала, что созданные педагогические условия оказывают влияние на личность учащегося в плане присвоения социально-типических качеств, к тому же для эффективного их влияния и необходима именно такая организация тесного взаимодействия и сотрудничества, при которой предметом анализа становятся реальные проблемы учащихся, обусловленные личностно-значимыми мотивами.

Задачи самоанализа, опыт самопознания, самомотивации учащихся разрешались в условиях обеспечения свободного проявления личностной позиции к выбору форм, содержания, методов и приемов работы, адекватных потенциальным возможностям студентов. Содержательная интерпретация спецкурса способствовала присвоению личностно-профессиональных качеств, построению личных профессиональных планов и влияла на ценностные ориентации личности.

Таким образом, проведя теоретическое и опытно - экспериментальное исследование, разработчики спецкурса подтвердили рабочую гипотезу о том, что успешным процесс активизации ценностно-смыслового самоопределения становится тогда, когда личность приобретает определенные ценности-смыслы. Кроме того, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что проблема ценностно-смыслового самоопределения личности учащегося является одной из актуальных проблем в системе среднего профессионального образования. В теории и практике среднего профессионального образования сложилось положение, когда в процессе подготовки специалистов возникает необходимость создания системы гуманистических ценностей.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что педагогические условия, при которых процесс ценностно-смыслового самоопределения зависит от активного включения учащегося в деятельность по самопознанию, подразумевают изменение глубинных установок смысловой сферы учащегося - будущего специалиста, что, как показало исследование, продуктивно решается как в условиях психологического тренинга, так и на конструированных организационно-семинарских занятиях. Обеспечение эмоциональной поддержки студентов и стимуляции их творчества в тесной взаимосвязи приобретает особую значимость самоопределения при условии сочетания соответствующей поддержки, адекватной потенциальным возможностям учащегося.

Важными педагогическими условиями, которые как организующее начало способствуют проявлению возможности и существования личностной активности, являются: организация педагогом полипозиционного общения и осознание им психологических предпосылок личностных проявлений учащихся на основе расширения сферы эмоционально-ценностных отношений, направленных на профессиональный выбор.

Ведущим принципом создания педагогических условий является приоритет способа выбора учащимися J11111 над результатом их деятельности с учетом психологических последствий.

Автором исследования были решены следующие задачи:

- изучена система ценностных ориентаций учащихся, определяющих их позицию в ценностно-смысловом самоопределении;

- обоснованы сущность и содержание мотивации достижения учащихся в связи с личными профессиональными планами;

- изучено опосредованное влияние педагогических условий, связанных с характером активности личности, посредством выявления мотивации достижения успеха.

Анализ результатов позволил сделать следующие выводы:

1. Дано определение понятия «ценностно-смысловое самоопределение личности», подразумевающего способность человека самостоятельно выбирать цели, наиболее важные для самого человека и определяющие характер и результат социализации личности.

2. Учащиеся УСПО способны самостоятельно выбирать цели, определяющие характер и результат социализации личности, только под руководством преподавателя, владеющего технологией активизации ценностно-смыслового самоопределения будущих специалистов.

3. Учебно-воспитательный процесс УСПО должен включать обучающие, воспитывающие и развивающие задачи, т. к. их глубокая взаимосвязь способствует активизации ценностно-смыслового самоопределения студентов.

4. Вся учебно-воспитательная работа УСПО должна строиться на основе следующих принципов активизации ценностно-смыслового самоопределения студентов: гуманистической направленности, позволяющего применить систему профессионального обучения к растущему человеку как наивысшей ценности, а также предполагающего создание благоприятных условий раскрытия личностных возможностей; культуросообразности, предполагающего обеспечение освоения личностью материальной и духовной культуры цивилизаций, трансляцию общечеловеческих ценностей от поколения к поколению; целостности, обеспечивающего единство и взаимосвязь различных субъектов системы профессионализации, направленных на реализацию общей цели — активизацию ценностно-смыслового самоопределения личности; субъектности, направленного на формирование деятельностной позиции субъекта ценностно-смыслового самоопределения, активности в определении себя, своего места в жизни и избранной профессии.

5. Важными предпосылками процесса ценностно-смыслового самоопределения являются:

- выбор, осуществленный в соответствии с собственными желаниями, знаниями объективной необходимости и способствующий изменению себя, других, а также наличных обстоятельств;

- жизненные и профессиональные ориентиры человека, задающие определенные формы поведения и отношений;

- результаты социализации, обусловленные личностными смыслами. Выбор профессии как способ достижения личностно-значимых целей детерминирован социально-типическими целями, которые человек усваивает в процессе воспитания, обучения и в результате собственной деятельности. Ценностное отношение к профессии проявляется в трансформации структурных составляющих профессионализма, как социально-значимых качеств, в личностные.

7. Выявлены и обоснованы критерии и показатели активизации ценностно-смыслового самоопределения студентов учебно-воспитательном процессе УСПО - мотивация достижения (ценностно-нравственный, когнитивный, эмоционально-волевой), личная профессиональная перспектива (проектировочный, конструктивный, организационно-практический) и ценностные ориентации личности (рефлексивный), позволяющие выявить динамику, осуществить корректирование и развитие исследуемого процесса.

8. Основными особенностями ценностно-смыслового самоопределения студентов УСПО являются: осознание собственного выбора ценностей, выявление перспективы саморазвития, определение смысла самоопределения.

Выделенные особенности содействуют более благоприятному включению студентов во взаимодействие со значимыми людьми в системе «преподаватель-студент», «студент-студент».

Вместе с тем главным фактором процесса активизации ценностно-смыслового самоопределения студентов в учебно-воспитательном процессе УСПО является сама личность студента и его самообогащение арсеналом рефлексивных умений, способностью к сопричастности, направленной на актуализацию собственного потенциала.

9. Разработан спецкурс «Карьера - своими силами», который формирует базовые знания и умения активизации ценностно-смыслового самоопределения в учебно-воспитательном процессе УСПО и решает следующие задачи: 1)создание ситуации успеха; 2)развивает умения соотносить свои индивидуально-психологические особенности с требованиями, предъявляемыми профессией человеку, применять самоанализ, анализ профессии и др.; 3)создает информационную основу знаний студентов о рыночных отношениях, успешной ориентации человека в мире профессий, профессиональной карьере и методах, способствующих профессиональному росту; 4)содействует развитию свойств и качеств личности, необходимых в профессиональной карьере.

10. Рекомендовать внедрить в практику учебно-воспитательного процесса УСПО спецкурс «Карьера - своими силами».

Задачи самоанализа, самопознания, самомотивации учащимися разрешались в условиях свободного проявления личностной позиции преподавателя к выбору форм, содержанию обучения, методов и приемов работы, адекватных потенциальным возможностям студентов. Спецкурс способствовал более успешному присвоению личностно-профессиональных качеств, построению личных профессиональных планов и влиял на ценностные ориентации личности.

9. Эффективными условиями активизации ценностно-смыслового самоопределения студентов УСПО являются: усиление профессиональной направленности гуманитарных, общепрофессиональных, факультативных дисциплин и внеаудиторной деятельности; оказание студентам педагогической поддержки в процессе их профессионального становления; развитие потребности студента в саморефлексии с целью самоанализа поведения и мотивации достижения цели; формирование навыков целеполагания посредством построения образа личной профессиональной перспективы с целью осознания ценностей-смыслов.

Изменение глубинных установок смысловой сферы будущего специалиста более продуктивно решается как в условиях психологического тренинга, так и на конструированных организационно-семинарских занятиях. Обеспечение эмоциональной поддержки студентов и стимулирование их творчества предполагает наличие адекватных потенциальных возможностей учащихся. Правильная организация педагогом полипозиционного общения способствует проявлению личностной активности учащихся, а также служит расширению сферы эмоционально-ценностных отношений, обеспечивающих безошибочный профессиональный выбор и дальнейший карьерный рост будущего специалиста.

Таким образом, теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы о необходимости активизации ценностно-смыслового самоопределения учебно-воспитательного процесса УСПО, хотя проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия освещаемой нами проблемы. В то же время зависимость решения учащимися проблемы от способности к построению личностно-профессиональной перспективы показывает необходимость рассмотрения активизации процесса ценностно-смыслового самоопределения как неотъемлемой части теории и практики среднего профессионального образования.