Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Журавлева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Журавлева, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические проблемы психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска».
1.1. Особенности профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска». i 1.2. Теоретические подходы к психолого-педагогической поддержке - профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска».
1.3. Модель процесса психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения.
Глава 2. Дидактическое и методическое обеспечение модели психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения.
2.1. Комплексная диагностика психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска».
2.2. Психолого-педагогическая коррекция профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска».
2.3. Формирование позитивного социального опыта старшеклассников «группы риска» в процессе подготовки к профессиональному самоопределению.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска"»
С изменением экономической, политической, социально-культурной ситуации в стране актуализируются проблемы поиска новых теоретических подходов и практического внедрения различных видов помощи молодежи. В особом внимании нуждаются школьники подросткового возраста и ранней юности, как наиболее сложного в онтогенезе человека. В этот период происходит перестройка ранее сложившихся психологических структур, возникают новые образования, формируется система нравственных представлений и социальных установок, осуществляется выбор профессии, возникают новые отношения и ведущие виды деятельности.
Вместе с тем, в последнее время особую озабоченность теоретиков и практиков в области педагогики, психологии, социальной работы и других наук, а также общественности, вызывают негативные последствия перехода государства к рыночным отношениям, которые более других повлияли на данную категорию населения.
Во-первых, это особенности ценностно - мотивационных оснований деятельности школьников в подготовке к выбору профессии в современных условиях, основанных на прагматично-потребительском отношении.
Во-вторых, в последние годы отмечается тенденция к ухудшению здоровья детей и подростков. Число абсолютно здоровых в психическом отношении школьников снижается с 30 % в 1-3-х классах до 16 % в 9-х, т.е. у 2/3 выпускников школы медиками отмечается наличие умеренной или значительной патологии, которая имеет тенденцию к усилению в более старших возрастных периодах.
В-третьих, в последние годы отмечается тенденция к усилению негативного воздействия асоциальных элементов макросреды и деформаций структуры и функций микросреды (семьи), что способствует увеличению случаев деви-антного поведения у детей и молодежи. В мировой литературе и практике отмечается рост числа школьников « группы риска» (до 50 % в зависимости от их классификации и диагностики), которые составляют подавляющее большинство (до 70 % и выше) в отдельных школах. В ближайшее время прогнозируется рост не только девиантного, но и делинквентного поведения среди молодой части общества.
Вместе с тем, учеными отмечается недостаточный уровень знаний педагогов и специалистов образовательных учреждений психологических особенностей и проблем современных старших школьников вообще и в отдельных группах, в частности. В свою очередь, это ограничивает возможности оказания старшеклассникам превентивной и оперативной помощи в решении их проблем, в том числе в осознанном выборе профессии, жизненных целей, а также в решении задачи сохранения человеческих ресурсов государства, общества. С позиций нашего исследования важно было уточнить, кто же такие старшеклассники «группы риска», каковы особенности их профессионального самоопределения?
Для обоснования феномена «старшеклассник «группы риска» мы опирались на общенаучные и частнонаучные теории и концепции, касающиеся проблем сущности и природы человека (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Э. Берне, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс, СЛ. Рубинштейн, Э. Фромм и др.); социально-психологических аспектов развития личности, проявления ее в различных видах деятельности (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.); развития и становления молодого человека на этапе выбора профессии (И.В. Дубровина, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, и др.), в том числе «группы риска» (Е.И. Казакова, Г.Ф. Кумарина, И.А. Невский, З.Н. Малькова, Л .Я. Олиференко, А.И. Прихожан, Р.В. Овчарова, П.А. Шилова, Т.И. Шульга и др.), с девиантным поведением (Б.А. Алмазов, С.А. Беличева, Ю.А. Клейберг, Н.Ф. Родичев, Д.И. Фельдштейн, С.Н. Чистякова и др.), аддиктивным поведением (А.Е. Личко, B.C. Бутенский и др.); социально незащищенных (А.Я. Журкина, Е.Н. Землянская и др.) и др. Особое место в нашем исследовании занимает изучение богатого педагогического наследия в области теории и практики работы с «трудными» детьми, доставшегося от А.С. Макаренко, В.А. Су-хомлинского, С.Т. Шацкого, Я. Корчака и др.
В целом все авторы, независимо от различных методологических подходов, отмечают общее для рассматриваемой категории школьников: неразвитая способность соотносить свое настоящее, прошлое, будущее со своими целями, ценностными ориентациями и возможностями, а также несформированность у них адекватного образа «Я», неготовность к профессиональному самоопределению.
В условиях образовательного учреждения действенным видом помощи старшеклассникам «группы риска» в профессиональном самоопределении являются психологическая и педагогическая поддержка, которые определяются в мировой и отечественной науке и практике как наиболее эффективные (Р. Берне, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, А.В. Мудрик, И.А. Невский, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олиференко, К. Роджерс, С.Н. Чистякова и др.). Основополагающими в вопросах теории и практики профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» в контексте жизненного самоопределения определены работы П.Р. Атутова, В.И. Журавлева, J1.A. Йовайша, Н.Э. Касаткиной, В.А. Полякова, Н.С. Пряжникова, П.А. Шавира, Т.И. Шалавиной и др.
Психологическая и педагогическая поддержка направлена не только на оказание помощи в выборе профессии, но и на осуществление коррекции неадекватного "образа Я" с целью обеспечения более полноценного психического развития учащегося и, соответственно, изменения его социальных ориентаций, повышения адаптированности к социально-экономической ситуации.
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что многими авторами рассматриваются различные аспекты понятия «поддержка», однако интегрированное понятие «психолого-педагогическая поддержка», в том числе в отношении профессионального самоопределения, находится в стадии изучения, отсутствует точное его определение.
В этой связи важным представляется выявление и обоснование наиболее эффективных содержания, форм и методов психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска».
Ограниченные возможности современных школ в организации системной целенаправленной психолого-профориентационной работы со старшеклассниками «группы риска» не позволяют превентивно и оперативно помогать учащимся в решении их жизненно важных проблем, в том числе в осознанном выборе профессии, жизненных целей и ценностей. Это и актуализирует проблему привлечения к данной работе служб и специалистов, заинтересованных и компетентных в такого рода деятельности. Одной из таких служб является территориальная служба профориентации и психологической поддержки населения.
Исходя из этого, представляется актуальным изучение направлений и средств психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» во взаимодействии школы и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения, что и послужило основанием выбора темы исследования: "Психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска". Объект исследования: процесс профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска". Предмет исследования: психолого-педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска". Цель исследования: выявить, обосновать и проверить на практике комплекс условий осуществления психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска».
Гипотеза исследования: эффективность психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников " группы риска" достигается, если:
• применяется комплексная диагностика профессионального самоопределения учащихся для коррекции неадекватного образа "Я";
• осуществляется интеграция деятельности образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения, главным субъектом которой является личность школьника и ее эмоциональное состояние, для обеспечения целенаправленного влияния на процесс профессионального самоопределения;
• старшеклассники «группы риска» приобретают социокультурный и профессиональный опыт в практической деятельности, ориентированной на ситуацию успеха.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
• выявить особенности профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска";
• определить теоретические подходы к психолого-педагогической поддержке профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска";
• разработать модель процесса психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска " во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения;
• выявить и обосновать дидактическое и методическое обеспечение модели психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска" во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения;
• разработать методические рекомендации по психолого-педагогической поддержке профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска".
Методологической основой исследования явились положения о единстве профессионального и социального развития личности старшего школьника; профессиональном самоопределении, как условии их адекватной социализации; основные идеи концепции профессионального самоопределения учащихся, разработанные Институтом общего среднего образования РАО; концепция модернизации образования до 2010г.; национальная доктрина развития образования Российской Федерации; положения об особенностях организации и содержании деятельности с детьми различных категорий, в том числе с подростками и молодежью «группы риска».
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций психолого-педагогической и периодической печати по проблеме исследования, положительного педагогического опыта; моделирование. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы с учащимися, педагогами, администрацией, школьными психологами, психолого-педагогическое наблюдение, проективные методики, педагогический эксперимент.
База исследования: муниципальная общеобразовательная школа-комплекс №47 г.Кемерово и Кемеровский областной центр профессиональной ориентации молодежи и психологической поддержки населения. В исследовании приняли участие 267 учащихся старших классов, а также 18 преподавателей школы.
Исследование проводилось с 1998 по 2002 годы и включало несколько этапов.
На первом этапе (1998-1999г.г.) определялись исходные позиции исследования, изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат, разрабатывался эксперимент и проводился констатирующий его этап.
На втором этапе (1999-2000г.г.) осуществлялся формирующий этап эксперимента, ориентированный на коррекцию профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» и формирование их позитивного социального опыта. ,и
На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводились обработка и интерпретация полученных результатов исследования, формулировались выводы и оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• разработана типология трудностей учащихся в профессиональном самоопределении, представленная уровнями готовности к нему {«нулевой», «низкий», «средний»), основанная на выявленном комплексе психолого-педагогических особенностей профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска": неадекватность профессионального выбора и образа «Я»; несформиро-ванность профессиональных интересов; низкая информированность по проблемам профессионального самоопределения; трудности в учебной деятельности и социализации; снижение социальной роли школы;
• определены теоретические подходы к организации психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска": учет возрастных и психологических особенностей учащихся; единая гуманистическая направленность и интегративный (психолого-педагогический) характер деятельности субъектов поддержки; поэтапный характер осуществления поддержки; интеграция усилий образовательного учреждения и заинтересованных служб; субъектная интеграция учащихся в социум;
• разработана модель процесса психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска" во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения, предусматривающая развитие у старшеклассников отношения к себе как субъекту социально-профессиональной деятельности и включающая функции (диагностическая, информационно-просветительская, организационно-методическая, коррекционно-развивающая); комплекс условий реализации поддержки (управленческие, организационно-педагогические, психолого-педагогические);
• обосновано дидактическое и методическое обеспечение модели процесса психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска" во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения, реализуемое с помощью специальной программы, предусматривающей содержание ^целенаправленная интегрированная деятельность профессионалов и общественности в оказании помощи данным школьникам в формировании и коррекции профессионального самоопределения, формировании позитивного социального опыта, превентивном и оперативном решении их индивидуальных проблем, коррекции и профилактике отклоняющегося поведения, стимулировании личностного развития); формы (индивидуальные и групповые) и методы (практико-ориентированные, активизирующие и стимулирующие), направленные на расширение представлений школьников о социально значимых и позитивных способах поведения в различных видах деятельности, путях адекватной самореализации; осознание ими ценностей и смысла жизни, трудовой деятельности, значимости выбора профессии и обогащение социального опыта.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении сущности психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» и разработке путей и средств взаимодействия образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения с целью осуществления психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения данной категории старшеклассников. Практическая значимость состоит в разработке методических и практических рекомендаций по психолого-педагогической поддержке профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска" во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения; программы (типовой комплексный план взаимодействия территориального центра профориентации и образовательного учреждения); тренинга мотивации достижения «Путь к успеху»; курса развивающих занятий «Путешествие во времени», которые могут быть использованы образовательными учреждениями, в том числе вечерними школами, центрами профориентации и другими заинтересованными службами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретические подходы к психолого-педагогической поддержке профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска», включающие учет возрастных и психологических особенностей учащихся, единую гуманистическую установку субъектов поддержки и интегративный характер их деятельности, поэтапный подход к осуществлению поддержки, интеграцию усилий образовательного учреждения и заинтересованных служб, субъектную интеграцию.
2. Модель процесса психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска" во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения, ориентированная на коррекцию профессионального самоопределения, социальную реабилитацию и формирование позитивного социального опыта, личностное развитие учащихся.
3. Дидактическое и методическое обеспечение модели психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников "группы риска" во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения, направленное на расширение представлений школьников о социально значимых и позитивных способах поведения в различных видах деятельности, путях адекватной самореализации, осознание ими ценностей и возможных смыслов жизни, трудовой деятельности, значимости выбора профессии и профессионального самоопределения.
Достоверность материалов и выводов исследования подтверждается общим методологическим подходом к изучению психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска»; применением различных методов и методик, соответствующих предмету исследования; непосредственными и отсроченными результатами опытно-экспериментальной работы, выразившимися в динамике показателей профессиональных выборов и отдельных психологических характеристик; в оценке учащимися и педагогами полезности и значимости данной деятельности для старшеклассников.
Апробация и внедрение результатов исследования: ход и результаты исследования были представлены в докладах и тезисах на научно-практических конференциях: «Непрерывное образование - самоопределение - профессиональная карьера молодежи» (Пущино, 1998г.), «Социально-профессиональная адаптация молодежи в современных условиях» (Кемерово, 1999г.), «Профориентация и психология: теория и практика» (Томск, 2001), «Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен» (Кемерово,2000), «Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе» (Кемерово, 2001); обсуждались и получили одобрение на городских и районных методических объединениях психологов, заместителей директоров по воспитательной работе, семинарах и совещаниях директоров школ города Кемерово (1998 - 2002 г.г.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Журавлева, Ольга Владимировна
Выводы по второй главе
1. На основе полученных в ходе комплексной диагностики данных об особенностях профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» выявлена типология трудностей учащихся в профессиональном самоопределении, представленная уровнями готовности к нему: I уровень «нулевой» - не готовы к профессиональному самоопределению - 45% учащихся; II уровень «низкий» - необоснованный выбор профессии, несоответствие выбора и образа «Я»; отсутствие логической связи между интересами, планами и возможностями -40% учащихся; III уровень «средний» - обоснованный выбор профессии при отсутствии четко сформированного профессионального плана (есть готовность, но пассивны в достижении) - 15% учащихся.
2. Определены приоритетные направления психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения, основанные на социально-психологических особенностях и типологии трудностей старшеклассников «группы риска» в профессиональном самоопределении: планирование и организация коррекции неадекватного образа «Я»; содействие развитию позитивного социально-культурного опыта учащихся; включение эмоциональной составляющей поддержки во все этапы и виды деятельности; информационно-методическая подготовка педагогов, специалистов и родительской общественности к участию в решении данных проблем.
3. Разработано и обосновано дидактическое и методическое обеспечение модели психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения, реализуемое с помощью специальной программы, предусматривающей содержание целенаправленной интегрированной деятельности профессионалов; формы (индивидуальные и групповые) и методы (практико-ориентированные, активизирующие и стимулирующие), направленные на расширение представлений школьников о социально значимых и позитивных способах поведения в различных видах деятельности, путях адекватной социализации, осознание ими ценностей и смысла жизни, трудовой деятельности, значимости выбора профессии.
4. Психолого-педагогическая коррекция профессионального самоопределения направлена на актуализацию мотивации решения данной проблемы; практико-ориентированное содействие профессиональному самоопределению и формированию позитивного социального опыта через использование активных форм психолого-профориентационной направленности; обеспечение рефлексии (уточнение личного профессионального плана, определение запасного варианта профессии).
5. Экспериментальная проверка дидактического и методического обеспечения модели процесса психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения показала эффективность ее в достижении цели: 75% учащихся сделали обоснованный выбор профессии. При этом профессию к концу учебного года выбрали 85% учащихся, что на 32% выше соответствующего показателя в начале эксперимента, и на 70% выше по степени обоснованности выбора.
6. Использование специально разработанных программ курса развивающих занятий «Путешествие во времени», тренинга мотивации достижений «Путь к успеху», ток-шоу «Наркотики: за и против» оказали положительное влияние на профессиональное самоопределение и социализацию учащихся.
Заключение
В ходе теоретического анализа выявлена сущность понятия «старшеклассник «группы риска» - это учащийся старших классов, социально и педагогически запущенный, испытывающий трудности в адекватной самореализации (социализации), подверженный влиянию различных негативных факторов (макро-, микро).
Определена специфика психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска», как целенаправленная интегрированная деятельность профессионалов: профконсультантов, психологов, педагогов в условиях воспитательно-образовательного процесса, направленная на оказание помощи в профессиональном самоопределении, превентивном и оперативном решении их индивидуальных проблем, коррекции отклоняющегося поведения, личностном развитии и адекватной социализации.
Исходя из особенностей учащихся (низкий уровень готовности к профессиональному самоопределению, неадекватный образ «Я», неразвитость интеллекта и познавательных процессов, акцентуированность черт характера, высокая тревожность и недоверие окружающим взрослым, низкая социальная компетентность и обучаемость и др.) и воспитательно-образовательного процесса школы, обоснованы содержательные компоненты психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска»: коррекционно-развивающая психологическая диагностика, развивающее профессиональное и психологическое консультирование, эмоционально ориентированное профессиональное и психологическое информирование и просвещение, психологическая профилактика и коррекция, информационно методическое сопровождение специалистов, включение школьников в позитивную социальную деятельность. Они направлены на стимулирование потребности к самопознанию, саморазвитию учащихся; приобретение знаний и практического опыта по профессиональному самоопределению.
В свою очередь, указанные компоненты послужили основанием для выделения функций: диагностическая, информационно-просветительская, организационно-методическая, коррекционно - развивающая, реализуемые поэтапно в ходе психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска»: диагностическом, организационном, практическом, аналитическом.
Доказано, что функции и этапы являются важнейшими составляющими разработанной нами модели процесса психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» на основе интеграции центра со школой. Взаимодействие с разнонаправленной социокультурной развивающей средой, организационные и кадровые возможности, методическое сопровождение и практический опыт центра профориентации обеспечивали эффективность построенной модели, предусматривая индивидуально-психологические особенности, трудности учащихся в профессиональном и социальном самоопределении.
В ходе эксперимента выделены приоритетные направления психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска»: планирование и организация коррекции неадекватного профессионального самоопределения и образа «Я»; содействие развитию позитивного социально-культурного опыта учащихся; включение эмоциональной составляющей поддержки во все этапы и виды деятельности; информационно-методическая подготовка педагогов, специалистов и родительской общественности к участию в решении данной проблемы. При этом активными формами и методами, обеспечивающими психолого-педагогическую поддержку профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» являлись: практико-ориентированные, активизирующие и стимулирующие интерес к себе и своей жизни.
Выявлен комплекс условий реализации психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска» во взаимодействии образовательного учреждения и территориальной службы профориентации и психологической поддержки населения: организационно-педагогических, управленческих, психолого-педагогических.
Данное исследование раскрывает лишь часть вопросов, связанных с разработкой проблемы психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников «группы риска». Дальнейшего изучения требуют уточнение и обоснование критериев эффективности поддержки; разработка модели профессиональной деятельности психологов, социальных педагогов, учителей, участвующих в осуществлении психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения подростков и молодежи «группы риска» на всех этапах обучения.