Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Казарова, Екатерина Геннадьевна

  • Казарова, Екатерина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 262
Казарова, Екатерина Геннадьевна. Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казарова, Екатерина Геннадьевна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕЙСТВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЮ ТРУДНОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.

1.1. Сущность и структура профессионального самоопределения личности.

1.2. Анализ трудностей профессионального самоопределения учащихся, их возможные причины.

1.3. Теоретические подходы к содействию преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся.

1.4. Психолого-педагогические условия содействия преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся.

Выводы по главе 1.

Глава П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОДЕЙСТВИЮ ПРЕОДОЛЕНИЮ ТРУДНОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.

2.1 Экспериментальная методика выявления трудностей профессионального самоопределения учащихся.

2.2. Экспериментальная методика содействия преодолению трудностей профессионального самоопределения учащимися.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по содействию преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся»

Профессиональное самоопределение является одной из важнейших составляющих жизненного становления, социализации личности. Его начальный этап проходит период обучения в школе и реализуется в выборе профессии. Необдуманный, несамостоятельный выбор часто имеет негативные последствия как для отдельной личности (разочарование, нежелание работать по избранной специальности, ощущение собственной нереализованное™), так и для общества в целом («отсев» из учебных заведений, текучесть кадров, низкий уровень профессионализма специалистов).

При всей важности осуществления самостоятельного и осознанного профессионального выбора многие старшеклассники не способны решить эту задачу, испытывают в этом существенные трудности. По данным опроса Центра социально-профессионального самоопределения молодежи РАО [152], лишь около половины выпускников школы совершают обоснованный профессиональный выбор. Многие выбирают профессию не на основе анализа собственных склонностей, способностей и состояния рынка труда, а по совету родителей, за компанию с друзьями или на основе близкого расположения учреждения профессионального образования. Уже в ходе освоения профессии они понимают, что их выбор неверен, и что они не будут работать по специальности. По результатам исследований НИИ развития профессионального образования, установлено, что до 50% обучающихся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования окончательно не определились с профессиональным выбором даже к старшим курсам. Работать по специальности намерены всего 15,5% выпускников учреждений начального профессионального образования, 9% -среднего и 47% - высшего. В результате многие выпускники пополняют ряды безработных. Так, например, в г. Москве более 60% граждан, обратившихся в службу занятости, составляют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

По данным наших исследований, более половины учащихся 9-11-х классов затрудняется в: построении адекватного образа интересующей профессии, определении и самопознании профессионально важных качеств, принятии решения о выборе профессии и учебного заведения, построении резервных профессиональных планов.

В сложившейся ситуации возрастает роль компетентного содействия подросткам в их профессиональном самоопределении. Его целесообразно осуществлять, главным образом, посредством школьной психологической службы. На практике профориентация в школе в ее сегодняшней организации и содержании чаще всего ограничивается проведением бесед, отдельных психодиагностических методик, экскурсий в учебные заведения, что не может обеспечить достаточное содействие учащимся в преодолении возникших и предупреждении возможных трудностей. В то же время именно в школе (а не, например, в службе занятости или центрах профориентации) имеются необходимые условия для систематической, последовательной, комплексной профориентационной работы. При этом важно не столько обеспечить адекватный выбор профессии учащимися «раз и навсегда», а развить у подростков саму способность самостоятельно осуществлять профессиональные выборы (профиля обучения, профессии, учебного заведения и др.). Следовательно, помощь в этом не может представлять собой воздействие, формирование, коррекцию, управление, а должна быть ориентирована на взаимодействие с учащимися, развитие их субъектности.

Согласно «Положению о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в РФ», профориентация определяется как один из компонентов культуры, проявляющийся в форме проведения комплекса специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости [102].

В педагогике и психологии широко рассматривается проблема профессионального самоопределения (ПС). Вопросы его сущности, структуры, динамики изложены в трудах В.А.Бодрова, Л.И.Божович, Е.М.

Борисовой, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, А.В.Мордовской, О.Г.Носковой, В.А.Полякова, Н.С.Пряжникова, М.В.Ретивых, В.Д.Симоненко, Н.А.Томина, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой, И.Г.Шамсутдиновой, В.Ю.Шегуровой и др.

Само понятие ПС трактуется как: формирование отношения человека к себе в роли субъекта профессиональной деятельности, к самой этой деятельности; поиск смыслов, самореализация в ней; определение и достижение профессиональных перспектив. Принимая точку зрения И.Г. Шамсутдиновой, мы понимаем ПС как «личностную комплексную задачу выбора профессии, определения своего места в мире профессий, формирования отношения к профессиональной деятельности и к себе, профессиональной позиции, стиля, а также профессионального образования, самоактуализации и становления личности в меняющихся социально-экономических и технологических условиях развития профессий, профессиональной среды» [157, с. 38]. В нашем исследовании рассматривается его проективный этап, приходящийся на период обучения в школе. Главная его цель — спроектировать будущий профессиональный и жизненный путь. Основным его содержанием является изучение мира профессий, самопознание, соотнесение своих личностных особенностей и интересов с определенной профессиональной областью, принятие решения о выборе профессии и учебного заведения [157, с. 40].

Задачи, направления, содержание и методы профориентационной работы раскрыты в трудах С.С.Гриншпуна, Е.В.Гуровой, В.В.Зацепина, В.Г. Евстратова, Л.В.Мальцевой, О.Г.Носковой, Н.С.Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, И.А.Сазонова, И.Л.Соломина, В.Г.Степанова, Б.А. Федоришина, С.НЧистяковой, Т.В.Черниковой, А.П.Чернявской, Л.Ф. Шеховцовой и др.

Исследованы такие аспекты помощи в ПС с позиции взаимодействия педагога и учащихся, как: активизация этого процесса (М.С.Валитов, О.Г. Геранина, Н.С.Пряжников, Н.В.Самоукина и др.); его сопровождение (Т.А. Васильева, Ю.В.Кобазова, Л.М.Митина, С.Н.Чистякова, И.Г.Шамсутдинова,

Л.Ф.Шеховцова и др.); поддержка ПС (Г.З.Арутюнова, Д.И.Беркутова, Ю.А. Васильцов, О.В.Журавлева, В.Г.Москвин, С.В.Кибакин, Т.С.Реброва и др.); содействие ему (В.В.Андрейченко, В.Л.Савиных, Л.Б.Черепанова, А.А. Чистякова и др.).

В работах по содействию ПС отражены вопросы содержания, организации, управления им: в условиях малого города (Л.Б.Черепанова), учреждений дополнительного образования (А.А.Чистякова); применительно к подросткам группы риска (В.Л.Савиных); для учащихся, ориентированных на профессию учителя (В.В.Андрейченко); а также подготовки специалистов к оказанию содействия (А.А.Быстров, Н.П.Бурнатова). В имеющихся исследованиях не получила специального рассмотрения проблема адекватного содействия предупреждению и преодолению трудностей ПС учащихся средней общеобразовательной школы. Кроме того, в них в большей мере раскрываются педагогическое и управленческое содействие и не отражено психолого-педагогическое, которое имеет специфику своих задач, содержания, форм и методов реализации.

Таким образом, практическая потребность учащихся в содействии преодолению существующих у них трудностей ПС, с одной стороны, и недостаточные теоретическая разработанность и методическое обеспечение этого вида помощи, с другой, - определили актуальность темы кандидатской диссертации: «Психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей профессионального самоопределения учащихся».

Проблема исследования состоит в определении психолого-педагогических условий содействия преодолению трудностей ПС учащихся.

На решение поставленной проблемы направлена цель исследования.

Объект исследования: профориентационная работа в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: психолого-педагогическое содействие преодолению трудностей ПС учащихся 8-9-х классов.

Гипотеза исследования состоит в том, что психолого-педагогическое содействие обеспечит преодоление трудностей ПС учащихся и повышение его адекватности, если:

- оно соответствует конкретному этапу ПС;

- реализуется последовательно: сначала превентивно, затем оперативно;

- его направления и содержание согласуются с типичными трудностями;

- его формы и методы отвечают сущности содействия и возрастным особенностям подростков.

Для проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать философские, психологические, педагогические подходы к пониманию сущности, структуры ПС личности и выделить этапы этого процесса в период обучения в школе.

2. Выявить типичные трудности ПС учащихся, проанализировать их возможные причины.

3. Определить направления, структуру, психолого-педагогические условия содействия предупреждению и преодолению трудностей, критерии и показатели его результативности.

4. Разработать и апробировать экспериментальную методику психолого-педагогического содействия предупреждению и преодолению трудностей ПС учащихся 8-9-х классов и проанализировать полученные результаты.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения: философии о свободе как сущностной характеристике бытия (Н.А.Бердяев, С.Кьеркегор, Ж.-П.Сартр, А.Шопенгауэр, К.Ясперс и др.); гуманистической педагогики о цели воспитания (В.А.Сластёнин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов и др.); психологии и педагогики о сущности профессионального самоопределения (Е.М.Борисова, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, В.Ф.Сафин, С.Н.Чистякова, И.Г.Шамсутдинова и др.); педагогики и психологии о ценностно-смысловом самоопределении (Н.Ю.Галкина, М.Р.Гинзбург, С.О.Зуева, Н.Н.Лебедева, Д.А.Леонтьев, Н.Н. Никитина); психологической теории о зоне ближайшего развития

Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия); социальной педагогики и психологии о социализации личности (Г.М.Андреева, И.С.Кон, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, Э.Эриксон); возрастной психологии и педагогики о новообразованиях подросткового возраста (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Е.А.Леванова, В.С.Мухина, Х.Ремшмидт и др.); психологической теории принятия решений (А.В.Карпов, Ю.А.Козелецкий, Т.В.Корнилова и др.); педагогики об активизирующих образовательных технологиях (М.М.Левина, А.И.Савенков, В.А.Сластёнин, Т.И.Шамова и др.).

Методы исследования: анализ философской, педагогической и психологической научной и методической литературы, обобщение, анкетирование, тестирование, наблюдение, психолого-педагогический эксперимент, статистические методы обработки эмпирических данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: ГОУ СОШ «Школа здоровья» №668 г.Москвы; МОУ Дмитровская СОШ №8 Московской области. В исследовании приняли участие 259 учащихся 8-11-х классов. Научная новизна исследования состоит в:

- определении и обосновании этапов ПС в период обучения в школе;

- выявлении и объяснении трудностей в нем у учащихся 9-11-х классов; теоретическом обосновании видов, направлений, структуры, форм и методов психолого-педагогического содействия их предупреждению и преодолению;

- выявлении, обосновании и опытно-экспериментальной проверке условий успешного содействия преодолению выявленных трудностей; разработке критериев и показателей результативности; разработке методического обеспечения превентивного и оперативного психолого-педагогического содействия преодолению выявленных трудностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты: определение и обоснование этапов ПС, содержания и соответствующих психолого-педагогических условий содействия преодолению трудностей учащихся в нем, - расширяют научные представления общей педагогики, раздела профориентации о ее содержании, формах, методах и средствах.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные методики диагностики трудностей, экспериментальные программы психолого-педагогического содействия их предупреждению и преодолению и соответствующее методическое обеспечение могут быть использованы педагогами-психологами в профориентационной работе в средней общеобразовательной школе. Разработанные теоретические материалы (структура ПС учащихся, типология трудностей в нем, сущность и направления содействия их предупреждению и преодолению) могут использоваться при чтении лекций по дисциплине «Основы профориентологии» для студентов педвузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение (ПС) в период проектирования профессионального будущего включает следующие этапы: становление эмоциональных предпочтений профессий (1-4-е классы); обращение к исследованию собственных интересов (4-6-е классы); переход к рациональной оценке профессий (6-7-е классы); принятие собственно задачи ПС (8-й класс); обдумывание и принятие решения о выборе образовательного маршрута (9-й класс); оценивание своих способностей и интересов применительно к выбору профессии (10-й класс); принятие решения о выборе профессии (11-й класс).

2. Типичные трудности ПС характерны для большинства учащихся и состоят в: определении и самопознании профессионально важных качеств; принятии решения о профессиональном выборе; построении адекватного образа профессии, резервных профессиональных планов. При отсутствии специально организованного психолого-педагогического содействия они сохраняются в значительной степени и к окончанию школы. Их внешними причинами являются: сложность самого процесса ПС и его специфика в современной социально-экономической ситуации (изменчивость мира профессий; недостаток общедоступной информации о многих из них; пропаганда СМИ лишь узкого круга профессий; ценностно-нормативная неопределенность в обществе). Внутренними - возрастные и личностные особенности подростков (незавершенность становления психологической функции планирования, лишь начало развития способностей к рефлексии и построению гипотез, недостаток жизненного опыта, самостоятельных решений; слабое развитие воли, внешний локус контроля, инфантильность, заниженная самооценка).

3. Психолого-педагогическое содействие представляет собой вид профессиональной деятельности педагога-психолога по подкреплению самостоятельных усилий учащихся в предупреждении (превентивное) и преодолении (оперативное) трудностей ПС, и осуществлении адекватного профессионального выбора. Его реализация осуществляется в последовательности этапов: диагностическом (выявление трудностей); подготовительном (активизация ПС); мотивационном (стимулирование осознанной позиции учащихся); организационном (определение направлений, форм и методов работы, задач педагога-психолога и учащихся); деятельностном (реализация собственно содействия); рефлексивном (анализ его процесса и результата).

4. Необходимыми условиями успешного содействия преодолению трудностей являются: его соответствие этапу ПС; последовательное сочетание превентивного и оперативного содействия; соответствие его форм и методов сущности содействия и возрастным особенностям подростков (использование игр, упражнений и т.п.); согласованность его направлений и содержания с типичными трудностями учащихся. Направления превентивного содействия: активизация размышлений о профессиональном выборе; помощь в осознании жизненных и профессиональных ценностей и смыслов, в самопознании, формировании адекватной самооценки; стимулирование поиска информации о профессиях; помощь в развитии умений выделять профессионально важные качества, принимать решения. Оперативное содействие направлено на помощь учащимся в овладении последовательностью принятия решения о профессиональном выборе (построение образа ситуации принятия решения; определение его цели, задач, альтернатив выбора, их возможных последствий, критериев их сравнения; сравнение альтернатив; выбор одной из них конструктивным способом; формулирование запасного варианта). Основная форма содействия — социально-психологический тренинг, методы. игра психогимнастическая, ролевая, деловая), упражнение, групповая дискуссия, рассказ, беседа, задача-ситуация, анкетирование, тестирование.

5. Результативность содействия выражается: предупреждением (преодолением) трудностей и повышением адекватности ПС. Показателями предупреждения трудностей являются: собственное мнение учащегося об их отсутствии; выделение нескольких интересующих профессий; предварительный выбор профессии и представление: о ее цели, требованиях к профессионально важным качествам, возможных сложностях, о развитии своих профессионально важных качеств. Показателями преодоления трудностей являются: собственное мнение учащегося об их отсутствии; адекватная цель выбора профессии; принятие на себя ответственности за решение; учет ситуации на рынке труда региона; достаточное количество критериев; выбор учебного заведения с целью освоения интересующей профессии; представление о последствиях профессионального выбора. Адекватность ПС выражается общими и специфическими показателями. Общие: личностная значимость задачи ПС; активность; осознанность; обоснованность. Специфические для этапа принятия задачи ПС\ приоритетность нематериальных ценностей профессиональной деятельности; полноценность представления о профессиях; адекватность общей самооценки; обоснованность и адекватность игровых решений в задаче-ситуации ПС. Специфические для этапа обдумывания и принятия решения о выборе образовательного маршрута'. овладение последовательностью принятия решения; адекватность представления о профессиях, их востребованности на рынке труда и оплате труда по ним; адекватность самооценки профессионально важных качеств; решение о профессиональном выборе. 6. Последовательное психолого-педагогическое содействие (превентивное и оперативное) способствует субъективному и объективному преодолению основных трудностей (в построении адекватного образа профессии, определении и самопознании профессионально важных качеств, определении альтернатив и критериев выбора, сравнении альтернатив, принятии окончательного решения о выборе профессии, осознании его последствий) и повышает адекватность ПС, что выражается в: расширении знаний о составляющих обоснованного выбора профессии; усилении активности, ориентации на нематериальные ценности профессиональной деятельности; дополнении и углублении представлений о выбранной профессии, востребованности профессий и оплате труда по ним; повышении адекватности самооценки профессионально важных качеств; овладении последовательностью принятия решения; осуществлении обоснованного профессионального выбора.

Достоверность научных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки; применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования; сочетанием количественных и качественных методов оценки результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в научных статьях, докладах автора на международных, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Ломоносов-2005» (Москва, МГУ, 2005); «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Москва, Ml И У, 2006); «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе школа-вуз в условиях перехода к единой форме государственной аттестации выпускников общеобразовательных учреждений» (Москва, МГИРЭА, 2006); «Актуальные проблемы педагогического образования в условиях его модернизации» (Москва, Mill У, 2007); «Образование для юношества: лучший опыт России» (Интернет-конференция, 2007); «Педагогическое наследие А.С.Макаренко и современные проблемы образования» (Москва, Mill У, 2008); конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, Mill У, 2008); методологических семинарах кафедры педагогики высшей школы Mill У (2004-2008 гг.). Всего опубликовано 10 работ общим объемом 4,55 п.л., из них одна статья в журнале «Педагогика» (издании, рекомендованном ВАК РФ). Разработанные в исследовании экспериментальные программы внедрены в учебно-воспитательный процесс ГОУ СОШ «Школа здоровья» №668 г.Москвы и МОУ Гришинская СОШ Московской области.

Исследование включало несколько этапов. Первый (2002-2005) -поисково-аналитический, включал анализ и оценку современного состояния проблемы в теории и практике; сбор материалов и анализ научной и методической литературы по вопросам ПС и помощи в нем учащимся; определение понятийного аппарата исследования. Второй (2005-2007) — опытно-экспериментальный: уточнение гипотезы исследования, обоснование, разработка и апробация экспериментальной методики; осуществление ряда публикаций. Третий (2007-2008) - обобщающий: обработка, обобщение, систематизация и публикация полученных результатов, оформление текста диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Казарова, Екатерина Геннадьевна

Актуальность проведенного исследования обусловлена наличием существенных трудностей, которые испытывают более половины учащихся

9-11-х классов в выборе профессии. По данным констатирующей части ОЭР это трудности в: построении адекватного образа профессии; определении и самопознании профессионально важных качеств; принятии решения о выборе профессии и учебного заведения; построении резервных профессиональных планов. Установлено, что лишь около половины выпускников школы совершают обоснованный выбор, большинство З^ащихся выбирают профессию под влиянием случайных факторов

(С.Н.Чистякова). Вместе с тем, в педагогике проблема оказания содействия З^апщмся в предупреждении и преодолении трудностей ПС и его методическое обеспечение недостаточно разработаны. * Выполненное исследование было посвящено определению психолого педагогических условий содействия преодолению трудностей ПС учащихся средней общеобразовательной школы.В ходе решения поставленных задач были проанализированы различные подходы к супщости ПС (Е.М.Борисова, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, В.А.Поляков, Н.С. Пряжников, В.Ф.Сафин, Н.Чистякова, И.Г.Шамсутдинова В.Ю.Шегурова и др.). Они дополняют друг друга, позволяют увидеть этот процесс с разных сторон. Принимая точку зрения И.Г.Шамсутдиновой, ПС рассматривалось нами как комплексная личностная задача: выбора профессии, своего места в мире профессий; формирования отношения к профессиональной деятельности и к себе, профессиональной позиции, стиля; поиска смыслов в профессиональном образовании; самоактуализации и становления личности в меняющихся социально экономических и технологических условиях развития профессий, профессиональной среды.На основе анализа работ Е.М.Борисовой, И.Вершинина, А.Я. Журкиной и В.А.Полякова, В.А.Бодрова, И.С.Кона, Е.М.Рендаковой, И.В. Рябцевой, мы вьщелили и обосновали этапы ПС в период обучения в школе.Отдельное внимание было уделено рассмотрению процесса принятия решения. Анализ литературы (С.И.Вершинин, А.В.Карпов, Ю.А.Козелецкий, И.В.Кузнецова, А.Д.Леонтьев, И.Г.Шамсутдинова и др.) позволил охарактеризовать его сущность, компоненты; выделить и раскрыть возможные способы применительно к выбору профессии, этапы.Анализ понятия «содействие» показал его семантический смысл, заключающийся в том, что содействовать можно уже возникшей деятельности, выполнение которой сопряжено с трудностями, и ее субъект нуждается в их преодолении. Выявлена связь этого понятия с другими: отличие от понятий «взаимодействие», «сопровождение», «активизация», «поддержка», «индивидуальная помощь». На основе анализа литературы (О.С.Газман, О.В.Журавлева, Б.Н.Козельчук и др.) сформулировано определение психолого-педагогического содействия преодолению трудностей ПС как вида профессиональной деятельности педагога-психолога по подкреплению самостоятельных усилий учащихся в предупреждении и преодолении трудностей ПС, и осуществлении адекватного профессионального выбора. Выделены соответственно два его вида: превентивное и оперативное, которые соотнесены с этапами ПС. С учетом выявленных в ходе констатирующей части ОЭР типичных трудностей ПС, структуры принятия решения выделены направления превентивного и оперативного содействия. В соответствии с психологическими особенностями подростков (Л.С.Выготский, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, Ж. Пиаже, Ф.Райс, Х.Ремшмидт и др.), а также задачами содействия определены его содержание, формы и методы.На основе анализа имеющихся исследований (С.И.Вершинин, Е.А.Климов, Е.В.Мапшньян, Н.С.Пряжников, Н.Чистякова и др.) выделены критерии и показатели результативности содействия. Критериями выступают предупреждение (преодоление) трудностей ПС и его адекватность соответствующему этапу. Среди показателей адекватности ПС определены обпще (для проектирования профессионального будущего в целом и обоих видов содействия) и специфические (для конкретного этапа ПС и вида

содействия).Анализ и обобщение литературы позволил определить необходимые условия психолого-педагогического содействия преодолению трудностей ПС учащихся.Далее в логике нашего исследования мы обратились к научно методршеской литературе по проблеме помощи учащимся в ПС (Л.В. Алферова, Л.М.Митина, Е.Н.Прощицкая, Н.С.Пряжников, Г.В.Резапкина, Н.Чистякова и др.). Ее анализ показал, что вопросы знакомства с миром профессий, самопознания раскрываются достаточно. Вместе с тем, практически нет обоснования возможной помощи в принятии решения о выборе профессии. Кроме того, не рассматривается превентивная профориентационная работа по предупреждению типичных трудностей.В связи с этим нами разработаны и апробированы в ходе формирующей части ОЭР экспериментальные программы: превентивного содействия «Мой путь в профессию» для з^апщхся 8-х классов и оперативного содействия «Принять решение: как?» для учащихся 9-х классов. Новизна первой программы заключается в самой направленности на предупреждение типичных трудностей ПС и агентировании вопросов ценностно-смыслового самоопределения. Новизна второй - в ее направленности на преодоление трудностей в прохождении всех этапов принятия решения о профессиональном выборе и использовании преимущественно активных методов.Результаты ОЭР по превентивному содействию выразились в достоверном предупреждении основных типичных трудностей ПС, повышении его адекватности. Оперативного - в достоверном снижении актуальных трудностей принятия решения; повышении адекватности ПС по значимым показателям. При последовательном превентивном и оперативном содействии были получены значительно более высокие результаты.Таким образом, сформулированная нами гипотеза получила подтверждение. В целом по результатам выполненной работы мы пришли к следующим выводам:

1. ПС в период обучения в школе включает этапы: становления эмоциональных предпочтений профессий (1-4-е классы); обращения к исследованию собственных интересов (4-6-й классы); перехода к рациональной оценке профессий (6-7-й классы); принятия собственно задачи ПС (8-й класс); обдумывания и принятия решения о выборе образовательного маршрута (9-й класс); оценивания своих способностей и интересов применительно к выбору профессии (10-й icnacc); принятия решения о выборе профессии (11-й класс).2. В ПС большинства учащихся 9-11-х классов возникают закономерные трудности: построения адехсватного образа профессии; определения и самопознания профессионально важных качеств; принятия решения о выборе профессии и учебного заведения; построения резервных профессиональных планов. Учащиеся нуждаются в обоснованном психолого-педагогическом содействии.3. Психолого-педагогическое содействие представляет собой вид профессиональной деятельности педагога-психолога по подкреплению самостоятельных усилий учащихся в предупреждении (превентивное) и преодолении (оперативное) трудностей ПС, и осуществлении адекватного профессионального выбора.4. Необходимыми условиями успешного содействия являются: его соответствие этапу ПС; последовательное сочетание превентивного и оперативного видов; соответствие его форм и методов сущности содействия и возрастным особенностям подростков; согласованность его направлений и содержания с типичными трудностями учащихся.5. Направлениями превентивного содействия являются: активизация размышлений учащихся о профессиональном выборе; помощь в осознании жизненных и профессиональных ценностей, самопознании; формирование адекватной самооценки; стимулирование поиска информации о профессиях; развитие умения выделять профессионально важные качества, принимать решения.6. Оперативное содействие направлено на помощь в: построении образа ситуации принятия решения; определении его цели, задач; альтернатив выбора; критериев их сравнения; их возможных последствий; сравнении альтернатив; выборе одной из них конструктивным способом; формулировании запасного варианта.7. Систематическое психолого-педагогическое содействие при последовательном сочетании его видов: превентивного и оперативного -

достоверно способствует предупрежденрпо и снижению трудностей ПС и повышает его адекватность.Таким образом, цель и задачи исследования решены. Тем не менее, в дальнейших исследованиях нулсдаются такие проблемы, как: обоснование системы пскгхолого-педагогического содействия ПС учащихся в условиях профильного обучения; организация и содержание взаимодействия педагога психолога, преподавателей образовательной области «Технология» и других учебных дисциплин в целях содействия ПС учащихся.