Психолого-акмеологические особенности представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Котовский, Владислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Котовский, Владислав Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ 15 ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Профессиональный успех как социальный и психологический 15 феномен
1.2. Психологические особенности представлений как 33 регуляторов личностно-профессионального развития и формирования отношений
1.3. Общие социальные и психологические характеристики 55 современной студенческой молодежи в контексте изучения представлений
1.4. Теоретико-методологические и методические основания 65 психолого-акмеологических исследований представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УСПЕХЕ У СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
2.1. Особенности психолого-акмеологических эмпирических 80 исследований представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи
2.2. Результаты эмпирических исследований представлений о 87 профессиональном успехе у студенческой молодежи и их обсуждение
2.3. Системное описание психолого-акмеологических 129 характеристик представлений о профессиональном успехе
у студенческой молодежи
2.4. Психолого-акмеологические особенности целенаправленного 147 формирования представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические особенности представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования Проблема качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях стала особенно актуальной в связи с проводимыми реформами высшего образования. Существуют различные пути ее решения, однако их реализация должна обязательно учитывать интересы студенческого сообщества, в частности, ориентации на профессиональное будущее. Многие молодые люди, обучающиеся в вузах, имеют карьерные устремления, ориентированы на личностное и профессиональное развитие и достижения. Однако, в данной направленности им нужна соответствующая помощь со стороны научно-педагогических вузовских кадров. Эффективность этой помощи зависит от учета особенностей и сформированное™ представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе.
Психологические исследования свидетельствуют, что представления (или образы представления) о профессиональном успехе являются конкретным видом представлений о будущем. По своему психологическому содержанию это вторичные репродуктивные психические образы. Отличительной особенностью данных психических образов является то, что они являются своеобразным интеллектуальным образным синтезом образов воображения, антиципации и различной информации, в связи с этим они могут целенаправленно формироваться или корректироваться (В.А. Барабанщиков, В.А. Ганзен, А.А. Гостев, Б.Ф. Ломов и др.). Эти положения следует учитывать в профессиональной подготовке студентов в вузах, в частности, в формировании их представлений о профессиональном успехе, которые станут регуляторами учебной деятельности.
Представления о профессиональном успехе у студенческой молодежи находятся под большим влиянием доминирующих ценностей в обществе, особенно ценностей молодежной среды (Д.О. Ерохин, О.Т. Мельникова). Однако существуют и другие значимые факторы детерминации.
Следует отметить, что проблема представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе является недостаточно разработанной. [Вестник ЧГПУ. 2014. № 6. Котовский В.В., Краснощеченко И.П.] В результате возникли значимые противоречия между:
- вектором направленности активности в личностно-профессионалыюм развитии учащейся молодежи и существующей системой подготовки специалистов;
- потребностью повышения качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях недостаточным учетом профессиональных интересов студенчества;
возможностями регулирующей роли представлений о профессиональном успехе и их использованием в организации учебного процесса в вузах;
Данные предпосылки обусловили актуальность и значимость темы диссертационного исследования и необходимость проведения психолого-акмеологических исследований по проблеме представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе. [Прикладная юридическая психология. 2014. № 2. Котовский В.В.]
Состояние научной разработанности проблемы
Проведенный анализ публикаций по проблеме исследований показал, что представления о профессиональном успехе у студенческой молодежи как объект психолого-акмеологического исследования изучен недостаточно. О степени разработанности проблемы можно судить, анализируя результаты исследований, имеющих к данной проблеме опосредованное отношение. В проведенных психологических исследованиях, имеющих отношение к представлениям студенческой молодежи о профессиональном успехе можно выделить следующие направления:
- общие психологические исследования репродуктивных психических образов представления (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, В.М. Водлозеров, М.И. Воловикова, В.А. Ганзен, A.A. Гостев, Ф. Клике, Б.Ф. Ломов и др.);
прикладные психологические и социально-психологические исследования конкретных видов образов представления - имиджа (E.H. Богданов, В.Г. Зазыкин, Е.П. Костенко, Е.Б. Перлыгина, Г.Г. Почепцов, C.B. Яндарова и др., престижа (Зотова И.В., Комлева В.В. и др.), деловой репутации (К.О. Магомедов, C.B. Сеин и др.);
- исследования профессионального успеха как социального и психологического феномена в различных формах его проявления (Л.А. Балакирева, H.A. Даниличева, С.А. Дружилов, Дж. Далтон, А. Залезник, Ю.А. Качарова, И.П. Лотова, Е.А. Могилевкин, О.В. Москаленко, К.С. Пигров, Н.П. Фетискин, Ст. Уолфиш, А. Хесс, Е.И. Резвин, Р. Лоумен, Е. Таленто-Миллер, Д. Сьюпер, Д. Холл, Э.С. Литл, К.С. Роберте, С. М. Фарнер, Э.Е. Браун и др.)
- социально-психологические исследования социальных представлений (A.A. Гостев, A.A. Дикевич, А.Л. Калькова, С. Московичи и др.);
исследование психолого-акмеологических особенностей представлений как регуляторов личностно-профессионального развития и формирования отношений (E.H. Богданов, A.A. Деркач, В.А. Зобков, И.П. Краснощеченко, Н.В. Кузьмина, Е.В. Селезнева и др.);
- исследования профессий и профессионального образования (И.В. Вачков, Ю.М. Забродин, Э.Ф. Зеер, М.М. Кашапов, Ю.П. Поваренков, А.К. Маркова и др.);
- исследование общих психологических характеристик современной студенческой молодежи (И.В. Вирина, Г.Д. Гачев, Н.В. Дмитриенко, Е.С. Дорощук, И.Г. Дубова, О.Д. Ерохин, И.А. Зимняя, A.B. Зобков, С.Н. Иконникова, E.H. Куриленко, Т.Э. Петрова, З.В. Сикевич, О.Б. Храмова, В.Т. Шапко, М.А. Ширяев и др.).
Отметим, что в данных исследованиях проблема представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе непосредственно не разрабатывалась.
В то же время проведенные исследования и полученные в них результаты создали необходимые предпосылки для психолого-акмеологического изучения представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе и целенаправленном их формировании.
Цель исследования: определить сущностные психолого-акмеологические особенности представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе.
Объект исследования: представления студенческой молодежи о профессиональном успехе как психологический и акмеологический феномен.
Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе и детерминанты его формирования.
Основная гипотеза исследования Представления студенческой молодежи о будущем профессиональном успехе являются сложными синтетическими репродуктивными психическими образами, имеющими многофакторную психологическую детерминацию. Данные представления по своему содержанию являются особенными образами социального ожидания, отражающими желаемый статус, возможности, место в социальных и профессиональных группах, отношения с окружающими, образ жизни и качество жизни.
Частные гипотезы: представления студенческой молодежи о профессиональном успехе зависят от личностного понимания успеха, пола, возраста, направления подготовки в вузе, социально-психологических установок, личностных особенностей.
Существуют различия в структуре личностных черт, особенностей ценностно-мотивационной сферы, способности самоуправления студентов в
зависимости от степени сформированное™ у них представлений о будущем профессиональном успехе.
Представления студенческой молодежи о будущем профессиональном успехе можно целенаправленно формировать в процессе обучения в высшем учебном заведении.
Задачи исследования
1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы, обобщить результаты психологических исследований по проблеме представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе как психологического и социального феномена и сформулировать методологические основания исследования.
2. Выявить психолого-акмеологические особенности и детерминанты представлений о профессиональном успехе студенческой молодежи.
3. Разработать системное психолого-акмеологическое описание представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе.
4. Определить пути целенаправленного формирования представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования являются:
- общие и частные принципы, разработанные в психологии и акмеологии: принцип комплексности (E.H. Богданов, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков и др.), системности (П.К. Анохин, A.A. Бодалев, Н.П. Фетискин и др.), диалектического развития исследуемых объектов (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, C.JL Рубинштейн и др.), детерминизма (A.A. Деркач, C.JI. Рубинштейн и др.);
- теория социализации личности (Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Ю.М. Жуков, A.JI. Журавлев, Ф. Зимбардо Ф., A.JT. Калькова, В.Г. Крысько, Е.С. Кузьмин, Д. Майерс, С. Московичи, Б.Д. Парыгин, JI.A. Петровская, Б.Ф. Поршнев, В.Е. Семенов, А.Н. Сухов, А.К. Уледов, Е.В. Шорохова, Т.
Шибутани, П.Н. Шихирев, В.А. Ядов и др.);
7
- теория профессионального становления и развития личности в разных сферах профессиональной деятельности (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, М.М. Кашапов, Е.А. Климов, Ю.П. Поварёнков, Н.П. Фетискин, J1.B. Темнова и
др-);
теоретические психологические исследования образной сферы личности, исследования репродуктивных психических образов (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, В.М. Водлозеров, М.И. Воловикова, В.А. Ганзен, A.A. Гостев, Ф. Клике, Б.Ф. Ломов и др.);
- теория акмеологии и ее прикладных направлений (В.С.Агапов, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.П. Краснощеченко, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, Е.А. Селезнева, Н.П. Фетискин и др.).
теоретические результаты психологических, социально-психологических исследований успеха и факторов его детерминации (Л.А. Балакирева, H.A. Даниличева, С.А. Дружилов, Ю.А. Качарова, И.П. Лотова, Е.А. Могилевкин, О.В. Москаленко, К.С. Пигров, Е.И. Резвин, Д. Сьюпер, Р. Лоумен, Е. Таленто-Миллер, Э.С. Литл, К.С. Роберте, С. М. Фарнер, Э.Е. Браун, Д. Холл, и др.);
теоретические результаты психологических исследований студенческой молодежи как социальной и возрастной группы (И.Г. Дубова, О.Д. Ерохин, И.А. Зимняя, В.А. Зобков, С.Н. Иконникова, Е.П. Куриленко, Т.Э. Петрова, О.Б. Храмова, В.Т. Шапко и др.).
Методы диссертационного исследования. При проведении диссертационного исследования применялись:
- общенаучные теоретические методы (теоретический анализ, в том числе психолого-акмеологический анализ, обобщение, систематизация, системные описания);
- методы эмпирического исследования, используемые в психологии и
акмеологии (анкетный опрос, экспертное оценивание, групповые дискуссии,
интервьюирование, личностный опросник 16PF, методика измерения
потребности достижения A.A. Реана, методика диагностики способности к
8
самоуправлению Н.М. Пейсахова, сематнический дифференциал Ч. Осгуда, тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева, методика Дж. Роттера «Локус контроля»);
- методы математического и статистического анализа (Т-критерий Стьюдента, Манна-Уитни (для ранговых значений), обработка эмпирических данных с помощью офисного пакета MS Excel и программы статистического анализа «Статистика. Версия 10».
Эмпирическая база диссертационного исследования. Исследование проводилось на базе ВУЗов г. Москвы - НОУ ВПО «Высшая школа психологии», МГОУ им. В.С.Черномырдина (пилотажное исследование) и Калуги - ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского». Всего в исследовании на этапе пилотажного исследования приняли участие 52 студента, на основном этапе - 160 студентов первых и выпускных курсов по специальностям и направлениям подготовки «Информатика» и «Психология»; в экспертном оценивании - 14 экспертов — высококвалифицированных преподавателей указанных вузов.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических оснований исследования; репрезентативностью выборки; соответствием организации исследования содержанию выдвинутых гипотез, поставленных целей и задач; применением адекватных методических приемов сбора, статистической обработки и интерпретации эмпирических данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представления студенческой молодежи о профессиональном успехе по своему социально-психологическому содержанию являются особенными образами социальных ожиданий, синтезом образов воображения, антиципации и различной информации о профессии и будущей профессиональной деятельности.
2. Представления студенческой молодежи о профессиональном успехе
отличаются в зависимости от курса обучения, специальности или
9
направления подготовки обучения, тендерных оснований, а так же по критериям самостоятельности, реалистичности, осмысленности, обоснованности, степени влияния.
3. Психолого-акмеологическими детерминантами сформированных образов представлений о профессиональном успехе студенческой молодежи являются личностные особенности (ответственность, эмоциональная устойчивость, смелость, независимость в принятии решений, выраженная потребность в достижениях, общая интернальность, локус контроля Я, локус контроля жизнь, способность к самоуправлению и составляющих ее компоненты).
4. Существуют статистически значимые различия в личностных особенностях, особенностях мотивационно-ценностной сферы, саморегуляции студентов-старшекурсников, характеризующихся сформированными представлениями о профессиональном успехе, и студентов, у которых такие представления не отличаются четкостью и сформированностью.
5. Представления студенческой молодежи о профессиональном успехе определены в виде системы:
- общих психологических особенностей образных представлений о будущем студенческой молодежи;
- подсистемы особенностей направленности образных представлений будущего у студенческой молодежи, будущей профессиональной деятельности, образных представлений оснований профессиональной успешности; персонифицированных и неперсонифицированных образов профессионального успеха и неуспеха;
- подсистемы представлений о психологических факторах, оказавших влияние на формирование образов профессионального успеха;
подсистемы регулятивной функции представлений о профессиональном успехе для будущей профессиональной деятельности;
- подсистемы представлений студенческой молодежи о главных психологических детерминантах профессиональной успешности.
Представления студенческой молодежи о профессиональном успехе с точки зрения системной организации содержат когнитивный, регулятивный, проектировочный, конструктивный, рефлексивный и коммуникативный компоненты.
6. Психолого-акмеологическими путями целенаправленного формирования представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи являются психотехнологии «образного обмена», трансляции образов состоявшимися профессионалами, в т.ч. успешными выпускниками, помогающими улучшить представления о профессиональном успехе в процессе обучения (образы - представления успешной профессиональной или должностной карьеры, профессиональные имиджи, образы престижа, статуса, возможностей самовыражения в профессии; профессиональные образы-ритуалы).
Основные результаты полученные лично автором и их научная новизна:
- впервые рассмотрено психолого-акмеологическое содержание проблемы представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе;
- выявлены особенности представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе, как на уровне общего, так и особенного - в зависимости от курса обучения, направления подготовки, тендерных отличий;
установлены психолого-акмеологические детерминанты сформированных представлений о профессиональном успехе студенческой молодежи - личностные черты, особенности ценностно-мотивационной сферы, саморегуляции студентов-старшекурсников;
- впервые разработаны два системных описания представлений
студенческой молодежи о профессиональном успехе: первое системное
11
описание - качественное строгое лингвистическое, включившее содержательное описание комплекса психологических подсистем; второе -системное (в табличной форме) описание представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе, позволившее представить объект исследования в виде системы, содержащей когнитивный, регулятивный, проектировочный, конструктивный, рефлексивный и коммуникативный компоненты;
- обоснованы и систематизированы психолого-акмеологические пути целенаправленного формирования представлений о профессиональном успехе у студенческой молодежи на основе «образного обмена», трансляцией образов, помогающие улучшить представления о профессиональном успехе в процессе обучения (образы представления успешной профессиональной или должностной карьеры, профессиональные имиджи, образы престижа, статуса, возможностей самовыражения в профессии; профессиональные образы-ритуалы).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные в диссертации положения о представлениях студенческой молодежи о профессиональном успехе как вторичных репродуктивных психических образах, по своему психологическому содержанию являющихся особенными образами социальных ожиданий, представляющих собой интеллектуальный синтез («суммированные образы») образов воображения, антиципации и различной информации о профессии и будущей профессиональной деятельности, а также выявленные психолого-акмеологические детерминанты представлений о профессиональном успехе вносят вклад в дальнейшую разработку проблемы профессионально-личностного развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенный в работе комплекс технологий и методов формирования представлений студенческой молодежи о профессиональном успехе позволяет:
повысить уровень направленности на профессиональные достижения;
- повысить качество подготовки студентов в высших учебных заведениях;
улучшить процесс профессиональной адаптации молодых специалистов.
Полученные в исследовании данные о представлениях студенческой молодежи, их структуре, психолого-акмеологических детерминантах и механизмах формирования могут быть включены в содержание учебных курсов «Общая психология», «Психология личности», «Социальная психология», «Психология развития, возрастная психология».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.13 - «Психология развития, акмеология»: 1.13. «Разработка исследовательских программ и методов психологического сопровождения развития: развивающих и обучающих программ»; 1.7. «Факторы социальной среды, роль воспитания, обучения и ведущей деятельности в психическом развитии человека»; 3.1. «Методологический, историко-научный анализ понятий, обозначающих способ использования человеком своих природно-жизненных ресурсов («карьера» и т.д.)»; п. 3.4. «Выявление условий и факторов (в широком понимании), способствующих или препятствующих движению к акме и достижению вершин в развитии». [A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин - Акмеология 2011 г.]
Апробация и внедрение результатов исследования. Существенные положения и результаты диссертационного исследования сообщались на методологических семинарах Института психологии и ежегодных (2013, 2014, 2015 гг.) научно-практических конференциях ФБГОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского», НОУ
ВПО «Высшая школа психологии» (2012, 2013, 2014).
13
Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Института психологии, Института социальных отношений Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, ФБГОУ ВПО «РАНХиГС РФ» (г. Калуга), НОУ ВПО «Высшая школа психологии» (г. Москва).
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 199 страницах текста, состоит из введения, 2 глав, заключения и приложений. Список литературы включает 193 наименования, из них 24 источника на иностранном языке.
ГЛАВА 1 ТЕРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Профессиональный успех как социальный и психологический
феномен
Понятие «профессиональный успех» является ключевым в решении задач диссертационного исследования, поэтому в первую очередь необходимо раскрыть его психолого-акмеологическое содержание, определить главные детерминанты его достижения, особенно носящие личностный и социальный характер. Кроме того, необходимо проанализировать содержание других категорий, имеющих отношение к проблеме исследования.
Следует подчеркнуть, что проблема успеха недостаточно разработана в психологических и социальных исследованиях, в частности, отсутствует само понятие успеха в справочных и энциклопедических психологических изданиях. Недостаточно работ конкретно-прикладного и обобщающего характера, раскрывающих содержание этого важного социального и психологического феномена. В связи с этим в первую очередь следует обратиться к общенаучным определениям успеха и успешности, а также к результатам имеющихся исследований по проблеме успеха, в которых описаны его основные характеристики, прежде всего, психологические и социально-психологические.
На уровне распространенных обыденных представлений успех
определяется как «удача в достижении чего-либо» [Ожегов]. По мнению
Е.В. Дьячковой и др. [Дьячкова, 2012] данное определение является не
точным, ведь очень во многих случаях успех связан не столько с удачей,
сколько с серьезной целенаправленной созидательной работой,
преодолением на этом пути преград и трудностей. В словаре Н. Вебстера
(1961) представлен иной ракурс рассмотрения: успех связывается с
достижением благосостояния, высокого положения. Соответственно
успешным считается человек, который достигает успеха, то есть
15
благосостояния и высокого положения, причем частота и значимость этих достижений у него выше, чем у большинства других людей. Данное понимание сущности успеха, на наш взгляд, является аспектным социально-экономическим, констатирующим один из возможных признаков успеха.
Поэтому более точным является другое распространенное определение: успех — это общественное признание достигнутого человеком результата. При этом общественное признание трактуется широко, в том числе как профессиональное признание, официальное и пр.
В психологических и социологических исследованиях, связанных с проблемой успеха, встречаются понятия жизненного успеха, социального, профессионального, успеха у определенных групп. Они не позиционируются как синонимы, хотя отмечается, что между ними имеются связи. В частности, вводится понятие жизненного успеха, как векторной результирующей личностного и профессионального успеха, уровня самосовершенствования человека [Либин, 2000]. При этом жизненный успех может быть достигнут как за счет отдельных видов успеха, так и доминирования одного из них, компенсирующего недостаток других.
Считается, что успех в сфере профессиональной деятельности связан с
признанием профессиональным сообществом (или управляющей системой)
достижений субъекта, высокой профессиональной оценкой достигнутых
результатов и уровня личностно-профессионального развития [Комлева,
2004]. Отсюда успех связывают со статусом, рангом, влиянием, престижем,
авторитетом, которые были достигнуты, благодаря такому развитию. С
социально-психологической точки зрения успех связывают еще и с
позитивным общественным отношением к конкретным достижениям
субъекта. Отсюда проистекает и немаловажное следствие: успех - это не
просто достижение и признание, это еще и связь достижений с запросом
общества на такого рода достижения. Отсутствие запроса делает любые
16
достижения невостребованными, а, следовательно, и не получившими должного признания. Иными словами, реальные большие достижения могут и не оцениваться как успех. В то же время запрос общества во многом определяется доминирующими в обществе ценностями. Вследствие этого даже достигнутые большие результаты в деятельности в случае несоответствия доминирующим в обществе ценностям не будут востребованными, а субъект деятельности не получит необходимого общественного и профессионального признания. Это является одной из объективных сторон проблемы успеха.
Успех может быть частичным, когда достигнуты не все поставленные цели, и полным, то есть при достижении всех поставленных целей.
Успех человека во многом зависит от характера и уровня адаптации человека в социуме, что проявляется в осознании существующих в обществе ценностей и запросов. В свою очередь, данная адаптации влияет на процессы целеобразования и характер мотивации достижений. В этом случае субъект стремится получить значимые результаты в соответствии с общественным запросом [Дружилов, 2009].
В публикациях по проблеме успеха отмечается, что успех - явление относительное, то есть при оценке успешности и констатации успеха необходимо соотносить достигнутые результаты с возможностями субъекта, существовавшими условиями, а так же успехом других. В связи с этим иногда большие по количественным признакам достижения могут оцениваться ниже, как менее успешные, потому что условия для их достижения были более благоприятными [Е.В. Дьячкова, 2012].
В исследованиях успеха и успешности отмечен интересный
психологический феномен: они, вообще говоря, не являются синонимами
эффективности. Между успехом (успешностью) и эффективностью
существуют неоднозначные связи.