Психолого-акмеологические факторы продуктивной компетентности сотрудника Государственной противопожарной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Францев, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Францев, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания исследования психолого-акмеологических факторов продуктивной компетентности специалиста
1.1. Акмеологический подход к разработке полифакторной модели общепрофессиональной подготовки специалиста.
1.2. Содержание психолого-акмеологической компетентности специалиста:
1.2.1. Методологические основы классификации компетентно стей.
1.2.2. Сущность и структура разных видов компетентно стей
ГЛАВА 2. Концептуальные основы продуктивной компетентности сотрудников ГПС и организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования
2.1. Психологические особенности профессионализма сотрудника ГПС МЧС России.
2.2. Содержание понятия «продуктивная компетентность» в деятельности сотрудника ГПС.
2.3. Критерии оценки продуктивной компетентности специалиста МЧС России.
ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование компонентов продуктивной компетентности сотрудников ГПС
3.1. Методология и методы психолого-акмеологического исследования.
3.2. Исследование зависимости адаптации курсантов от уровня их мотивации.
3.3. Акмеологическое исследование профессиональной компетентности курсантов
ГЛАВА 4. Психолого-акмеологические условия формирования продуктивной компетентности сотрудника ГПС
4.1. Структурные и содержательные компоненты психолого-акмеологического сопровождения формирования продуктивной компетентности специалиста МЧС России
4.2. Исследование эффективности психолого-акмеологического сопровождения формирования продуктивной компетентности специалиста МЧС России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические факторы продуктивной компетентности сотрудника Государственной противопожарной службы»
Актуальность исследования
Проблема продуктивной компетентности сотрудника Государственной противопожарной службы (111С) обусловлена тем, что современные качественные изменения в экономической, социальной и политической жизни общества определили объективную потребность в создании эффективной системы отбора, подготовки, расстановки, продвижения и воспитания кадров, обеспечивающих выполнение всего комплекса задач в области подготовки и ведения гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, повышение эффективности и результативности деятельности кадровой службы МЧС России.
В основу таких перемен положен новый курс развития кадровой службы МЧС России на период до 2020 года. Развитие и совершенствование кадрового потенциала МЧС России требует разработки мониторинга оценки компетентности всех сотрудников подразделений ГПС и её внедрения.
Современный подход к управлению организациями базируется на реализации идеологии рационального управления «человеческими ресурсами», наиболее полного раскрытия возможностей «человеческого потенциала», его преумножения в интересах субъекта труда и организации. В связи с этим в центре внимания новой парадигмы управления становится развивающийся человек, работающий в организации. Особое значение при этом приобретают психологические знания и умения, то есть продуктивная компетентность, обеспечивающая ту систему необходимой психологической и инструментальной готовности, которая позволяет специалистам МЧС России эффективно решать профессиональные задачи и реализовывать возможности «человеческой составляющей».
Компетентностный подход, вводимый в практику высшей школы, требует изменения методов оценки результатов обучения и методов обеспечения качества. Большое значение имеет овладение сотрудниками специализированного вуза психолого-акмеологическими знаниями о своих ресурсах и возможностях, умение объективно их оценивать и использовать для самосовершенствования профессионализма деятельности и профессионализма личности.
Продуктивная компетентность сотрудника ГПС МЧС России, интегрирующая в своём содержании профессиональную компетентность, сочетающуюся с акмеологическим потенциалом личности, — одно из важнейших условий совершенствования профессиональной подготовки специалиста в вузе.
Исследование компетентностной составляющей в структуре продуктивной деятельности сотрудника ГПС, а также факторов, содействующих или препятствующих этой деятельности, на наш взгляд, требует акмеологического подхода (Асеев В.Г., Бодалёв A.A., Деркач A.A., Зазыкин В.Г., Кандыбович C.JL, Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Москаленко О.В., Степнова JI.A. и др.).
Анализ проблем профессионального становления кадров ГПС показывает наличие ряда противоречий: между требованиями современной практики и уровнем существующей системы подготовки специалистов; между высокими стандартами необходимых профессиональных качеств специалиста и реальной подготовленностью к организаторской деятельности; между высокими требованиями к профессионализму субъектов деятельности (работников противопожарной службы и спасателей) и ощутимым недостатком специальных знаний, прежде всего психологических и акмеологических, о путях и методах развития профессионализма, рационального использования «человеческих ресурсов»; между сложившимися традиционными формами работы и необходимостью реализации новых подходов, основанных на активизации самопознания и самосовершенствования профессиональных качеств; между высокими профессиональными требованиями к молодому специалисту и снижением общеобразовательного уровня подготовки абитуриентов; между объективной необходимостью развития готовности к самовоспитанию и формированию профессионального Я в ходе профессионального становления и стереотипами в организации учебно-воспитательного процесса, отношением к курсанту как объекту формирования профессиональных качеств.
Средством совершенствования психолого-акмеологического сопровождения подготовки специалиста ГПС и разрешения названных противоречий является исследование психолого-акмеологических факторов формирования продуктивной компетентности специалистов в системе учебно-воспитательного процесса, определение его эффективности. Проблема изучения возможностей использования акмеологического подхода к развитию продуктивной компетентности сотрудника ГПС МЧС России определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Психолого-акмеологические исследования, связанные с изучением массовых и экстремальных профессий, ведутся в контексте выявления механизмов и детерминант в достижении акме (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, E.H. Богданов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, C.JI. Кандыбович, И.О. Котенёв, Н. В. Кузьмина, Л. Г. Лаптев, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, A.A. Реан, Е.В. Селезнева, И.Н. Семенов и другие акмеологи). Изучаются социально-психологические проблемы подготовки специалистов экстремальной деятельности, в том числе и противопожарной службы (A.A. Брежнев, В.И. Дутов, М.И. Марьин, А.П. Самонов, В.В. Теребнев, В.М Панарин, Л.С. Повзик, И.Г. Чурсин и другие); раскрываются вопросы психолого-акмеологического обеспечения развития личности, поиска путей и условий оптимизации кадровой деятельности (М.И. Марьин, В.А. Пономаренко, Ю.С. Шойгу, И.Н. Елисеева, Л.Г. Дикая, В.А. Бодров, И.О. Котенёв, Т.Ю. Матафонова, И.Н. Ефанова, Е.В. Бобринёв, Ю.И. Панков, B.C. Артамонов, Е.Б.Алексин, В.В. Михайлова, B.C. Самойлов, A.B. Шленков и др.). Рассмотрение отдельных видов компетентностей (психологической, профессиональной, социальной, педагогической, акмеологической) отражено в работах таких авторов, как В.И. Байденко, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Г.А. Засобина, И.А. Зимняя, A.B. Карпов, Е.В. Селезнёва, Н.В. Кузьмина, JI. А. Петровская, В.А. Полянин, H.A. Рототаева, В.Н. Софьина, А.Ф. Фоминых, О.В. Михайлов, О.В. Москаленко, JI.A. Степнова, А.И. Субетто, В.Н. Марков, В.И. Назаров, A.M. Князев, Г.И. Успенская, В.Д. Шадриков, Ю. Г. Татур, Р. Уайт, Д. Хаймс, С. Холлифорд, Н. Хомский, А. В. Хуторской, Н. С. Шаблыгина и др.
Большой вклад в изучение оптимизации профессиональной подготовки специалиста, влияния объективных условий и субъективных факторов на процесс развития профессионала, в разработку теоретических положений профессионального становления внесли О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, В.М. Герасимов, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, JI.A. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, A.A. Реан, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин и др.
Анализ и обобщение литературы по данной проблематике дает основание утверждать, что проблема влияния психолого-акмеологических факторов на развитие продуктивной компетентности сотрудника ГПС специально не изучалась, несмотря на её научно-практическую значимость. Это определило выбор темы нашего исследования.
Цель исследования — определение содержания продуктивной компетентности сотрудника Государственной противопожарной службы и психолого-акмеологических факторов её развития.
Объект исследования - продуктивная компетентность сотрудника ГПС и факторы, обусловливающие её развитие.
Предмет исследования — психолого-акмеологические факторы продуктивной компетентности сотрудника противопожарной службы.
Гипотезы исследования Продуктивная компетентность сотрудника противопожарной службы обусловлена комплексом факторов, включающим систему психологоакмеологического сопровождения личностного и профессионального саморазвития.
Частные гипотезы:
Выявление факторов и условий, затрудняющих развитие продуктивной компетентности сотрудника ГПС, способствует определению видов и многоцелевой направленности психолого-акмеологического сопровождения профессиональной подготовки в ИвИ ГПС МСЧ России. - Процесс развития продуктивной компетентности сотрудника ГПС может быть изучен с помощью разработанной системы акмеологических критериев и показателей, определяющих уровень развития подготовленности сотрудника ГПС. В качестве методов и форм акмеологического сопровождения данного процесса может быть использован мониторинг профессионально важных качеств сотрудника.
Совершенствованию профессиональной подготовки курсантов способствует акмеологическое коррекционно-развивающее сопровождение, если оно направлено на развитие самосозидания, оптимизацию взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса, комплексную диагностику системы профессионально важных и личностных качеств курсантов, а также если оно включает информационное обеспечение знаний о себе, акмеологические технологии, способствующие самопознанию, саморазвитию - продуктивной компетентности сотрудника.
Задачи исследования
1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования продуктивной компетентности и факторов её развития.
2. Определить структуру и содержание продуктивной компетентности сотрудника ГПС МЧС России.
3. Выявить акмеологические факторы, способствующие и препятствующие развитию продуктивной компетентности в условиях вуза.
4. Разработать и экспериментально проверить систему психолого-акмеологического сопровождения, обеспечивающего продуктивное развитие компетентностей сотрудника ГПС.
5. Предложить научно-практические рекомендации по повышению продуктивной компетентности сотрудника ГПС.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системности, единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, личностного подхода, положения о творческой сущности личности и многофакторном характере её развития, принципы дифференциации и интеграции; акмеологический подход как междисциплинарное сравнительное направление изучения процесса формирования продуктивной компетентности сотрудников ГПС, позволяющий моделировать и выявлять изменения в становлении личности на всех этапах освоения будущей профессии; психологические теории и концепции развивающейся личности (Б.Г. Ананьев, B.C. Агапов, A.A. Бодалёв, В.А. Бодров, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); теория акмеологии (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, A.A. Бодалёв, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, A.A. Реан, Е.В. Селезнёва, И.Н. Семенов, Л.А. Степнова и др.); современные концепции педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, H.H. Обозов); акмеологическая концепция развития продуктивной компетентности специалиста (Н.В. Кузьмина), психолого-акмеологические концепции профессиональной, психологической, и акмеологической компетентности субъектов (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.).
Методы и методики исследования определялись задачами и гипотезами исследования и включали теоретический анализ литературы, нормативных и программно-методических документов по проблеме исследования. Применялись эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, естественный эксперимент, моделирование, метод экспертной оценки, контент-анализ), а также эффективные методы акмеологии и практической психологии: психологическое консультирование, рефлепрактики, системное моделирование, психологическая коррекция, психотренинги, кибертренинг).
В ходе эмпирического исследовании применялись опросники социально-психологической и эмоционально-деятельностной адаптивности, опросник для выявления уровня эмпатии (И.М. Юсупова); методики «Срасов» (сработанность - совместимость, H.H. Обозов), тест-опросник «Коммуникативные и организаторские способности - 2» (A.B. Батаршев); методики, направленные на изучение межличностных отношений (Дж. Морено, Сишор, А.Ф. Фидлер), уровня общительности (В.Ф. Ряховский), терпеливости (Е.П. Ильин, Е.К. Фещенко), мотивации (А. Мехрабиан); методики Райдаса, A.C. Новосёловой, Г.Н. Казанцевой, Кэттелла, Дж. Тейлора, Н.В. Кузьминой, A.A. Реана, М. Рокича, Б.И. Додонова, О.М. Орлова, Н.ГТ. Фетискина и др.
Специальную группу составили методы самодиагностики и методы статистической обработки эмпирических данных, включающие качественный и количественный анализ (t- критерий Стьюдента). Процедура обработки данных осуществлялась с помощью офисного проекта MS Excel 2007 и программы статистической обработки «Statistica 6.0».
В процессе формирования продуктивной компетентности сотрудников ГПС применялись тренинговые методы (включая кибертренинг), методы психологической коррекции и рефлексивных практик.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями при изучении предмета исследования; использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, разнообразием и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа; представительной выборочной совокупностью, динамикой статистической информации за 3-5 лет обучения курсантов; непосредственным участием исследователя (соискателя) в получении исходных данных и организации научного эксперимента; проверкой результатов на практике, правильным подбором единиц наблюдения.
Эмпирическую базу исследования составили сотрудники Ивановского института ГПС МЧС России общей численностью более 1500 человек; в формирующем эксперименте участвовали учебные группы курсантов и студентов.
Научная новизна
1. Определены психолого-акмеологические факторы оптимизации продуктивной компетентности сотрудника противопожарной службы и дано их сопоставление в компетентностной структуре, включающей общепрофессиональную, психологическую, личностно-деятельностную, аутопсихологическую, управленческую и экстремальную компетентности.
2. Выявлен и эмпирически подтверждён симптомокомплекс референтных затруднений курсантов в профессиональном становлении. Его составляющими являются ограничения в развитии когнитивной, эмоционально-волевой сфер, общеличностном развитии: низкий уровень готовности к самоизменениям, социометрического статуса и коммуникативных качеств (срабатываемости, эмпатии, общительности), неэффективный стиль учебной деятельности и др.
3. Выделены разноуровневые критерии учебной и профессиональной успешности сотрудника противопожарной службы: мотивации, эмоционально-волевых, коммуникативных качеств.
4. Определены психолого-акмеологические этапы профессионально-личностного роста курсантов, включающие: 1 этап — самопознание личностно-деятельностных ограничений и профессионально важных качеств, определение психических особенностей деятельности, совершенствование умения учиться; 2 этап - самооценка когнитивных, эмоционально-волевых и поведенческих структур; осознание субъективных факторов, усвоение способов и приемов саморегуляции в соответствии с профессиональными задачами; 3 этап - саморазвитие профессионально-личностных качеств.
5. Разработана программа психолого-акмеологического сопровождения, ориентированная на развитие коммуникативной, аутопсихологической, рефлексивной компетентности сотрудника противопожарной службы.
6. Обосновано и доказано, что можно оптимизировать продуктивную компетентность сотрудника противопожарной службы в процессе использования акмеологических технологий психолого-акмеологического сопровождения, что подтверждает закон акме-диагностики факторов, содействующих и препятствующих качеству созидания реальных продуктов в сравнении с искомыми.
Личный вклад
В результате развивающего эксперимента выявлены психолого-акмеологические факторы и условия, способствующие формированию продуктивной компетентности сотрудников ГПС, актуализации психологических знаний, формированию потребности в профессионализме, созданию возможностей для развития психологических компетенций и акмеориентированной среды в вузе.
Разработана акмеологическая модель развития продуктивной компетентности сотрудника ГПС, дана характеристика стресс-факторов боевых действий и факторов, подготавливающих к труду в особых условиях устойчивость к воздействию высоких температур, шума, вибрации, ограниченного пространства; готовность к риску при спасении людей; психологическая готовность к действиям в опасных условиях, состояние мобилизованности, наличие компенсаторных возможностей; развитое оперативное мышление и память; скоростные навыки быстрого выполнения заданий; адекватная, реалистичная оценка своих сил и возможностей в чрезвычайной ситуации); выявлены факторы саморазвития позитивных психических качеств и состояний, помогающие курсанту противостоять стресс-факторам и экстремальным условиям (адекватная самооценка, готовность к самопознанию и самоизменению и др.).
Теоретическая значимость исследования:
- уточнена сущностная характеристика понятия «продуктивная компетентность сотрудника ГПС», определены механизмы личностно-профессионального развития курсанта;
- теоретически обосновано содержание и специфика психолого-акмеологического сопровождения формирования продуктивной компетентности специалиста ГПС МЧС России;
- впервые рассмотрена динамика продуктивной компетентности на уровне сотрудника ГПС в условиях конструктивного воздействия акмеологической среды;
- разработана концептуальная модель полисистемного профессионального развития личности сотрудника ГПС МЧС России.
Практическая значимость исследования
Созданы методики и методические рекомендации для системы психолого-акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в ИвИ ГПС МЧС России, способствующие оптимизации профессионального становления курсанта.
Впервые базовые компоненты психолого-акмеологического сопровождения составили основу менеджмента качества профессиональной подготовки в вузе. Материалы диссертационного исследования стали основой инновационной дисциплины «Акмеология профессионального становления», включены в систему психолого-акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса ИвИ ГПС МЧС России, в программы курса «Введение в профессию», экспериментальной «Школы молодого преподавателя», внеаудиторной работы с курсантами.
Полученные данные используются и в других учебных заведениях. Апробация результатов. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в десяти публикациях автора, докладывались на научно-практических конференциях: «Вопросы совершенствования подготовки кадров для пожарной охраны России в современных условиях» (2009.); «Современные проблемы развития акмеологии» (Кострома, 2010); «Акмеологическая наука и качество образования» (Шуя, 2010); «Акмеология: качество развития человека» (ИвИ ГПС МЧС России, 2010), «Гуманитарные аспекты профессионального образования: проблемы и перспективы» (ИвИ ГПС МЧС России, 2009).
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Продуктивная компетентность сотрудника Государственной противопожарной службы - это динамическая система психолого-акмеологического развития личностно-профессиональных качеств, адекватно актуализирующихся в экстремальной деятельности.
2. Необходимость развития продуктивной компетентности у сотрудника ГПС обусловлена комплексом социально-психологических факторов, наличием личностно-профессиональных затруднений (когнитивных, мотивационных, эмоционально-волевых, коммуникативных и др.), которые являются блокираторами самодвижения к позитивным достижениям.
3. Выявление психолого-акмеологических критериев профессионально-деятельностной успешности является значимым условием в создании продуктивно-компетентностной среды.
4. Развитие продуктивной компетентности у сотрудника противопожарной службы носит этапно-динамический характер.
5. Разработанные психолого-акмеологические методы и технологии психологического сопровождения способствуют развитию у сотрудника ГПС базовых профессиональных компетенций и разноуровневых характеристик личности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 205 источников, из них 8 на английском языке. В тексте диссертации содержится 34 таблицы, 53 рисунка, 25 приложений. Объём диссертации составляет 237 страниц.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Францев, Александр Александрович
взвод
2008 2009 2010
2008 2009 2010
Рис. Динамика сплоченности групп. Экспериментальные группы
Рис. Динамика сплоченности групп. Контрольные группы
Рис. 34. Динамика сплоченности в группах
По методике «Сработанность - совместимость» (Н. Н. Обозов) сравнивался А показатель согласованности действий в совместно решаемых трудовых задачах. «Удовлетворительной» считается сработанность от 0 до 6 баллов, «хорошей» - от 7 до 9 баллов, «отличной» - от 10 до 12 баллов (Табл. 28).
Динамика срабатываемосга (И = 240) (в баллах)
Группы 41 42 43 44 31 32 33 34
2008 год 5 6 5 4 7 6 8 5
2009год 7 8 7 8 7 8 7 6
2010год 8 9 10 7 8 7 7 7
Экспериментальные группы Контрольные группы
Видим динамику от «удовлетворительной» сработанности в экспериментальных группах к «хорошей» и «отличной», в контрольных группах показатель не поднялся выше уровня «хороший».
Сравнение групп по методике мотивационных ориентщий в межличностных коммуникациях позволило увидеть большую гармонизацию процесса формального общения в экспериментальной группе. Диагностировались коммуникативные ориентации: на принятие партнера, на адекватное понимание партнера, на достижение компромисса. Уровни общей гармоничности коммуникативных ориентаций представлены в таблице 29.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование продуктивной компетентности курсанта проявляется в новообразованиях его свойств как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности, обеспечивающих дальнейшее саморазвитие. Факторами, содействующими и препятствующими достижению вершин продуктивности, являются: субъективные, заключенные в самом субъекте созидательной деятельности; объективные, заключенные в системе заданий, задач; субъективно-объективные, заключенные в сфере общения, взаимоотношений.
2. Основными факторами продуктивной компетентности сотрудников противопожарной службы являются: сопровождение, направленное на формирование навыков самопознания, самоконтроля, самоизменения; включенность личности в оценочную деятельность, овладение профессиональными требованиями; установка на развитие профессионально важных качеств; позитивная Я-концепция офицера.
3. Создание акмеориентированной среды жизнедеятельности сотрудников выступает важнейшим аспектом профессиональной подготовки. Активное включение сотрудников в процессы диагностики качества подготовки специалиста является значимым фактором личностного и профессионального самоопределения и развития продуктивной компетентности сотрудника ГПС.
4. Формирование продуктивной компетентности у сотрудников ГПС носит этапно-динамический характер. Первый этап — самопознание, включает изучение субъектом психических особенностей и требований деятельности. Формируется потребность в самовоспитании. Второй этап — саморегуляция;
215 освоение способов и приемов саморегуляции в соответствии с профессиональными задачами. Третий этап — самосозидание. Субъект конструирует в себе качества, необходимые для его будущей профессии. Происходит профессионализация самосознания, что приводит к изменениям поведения.
5. Существенное влияние на формирование продуктивной компетентности оказывает освоение элементов практической психологии и акмеологии (самоинформирование, консультирование, все виды психологической помощи) - психологические знания становятся способом понимания и преобразования своей личности. Акмеконструирование себя позволяет заменить приспособительную позицию в профессионализации на созидательную.
6. Развивающие психологические воздействия, составляющие целостную систему с приобретением конкретных знаний по специальным дисциплинам, развитием специальных навыков и умений по профессии, влияют на личностные изменения в мотивах, установках, ценностях и профессионально значимых качествах. На оптимизацию продуктивной компетентности сотрудников влияет также формирование профессиональных аспектов «образа Я», способности к самоанализу, самоконтролю, самосовершенствованию.
Разработанные психолого-акмеологические программы оказали значимое влияние на развитие коммуникативной компетентности, на позитивную динамику сплоченности групп и срабатываемость курсантов, развитие коммуникативных и организаторских способностей (курсантов экспериментальных групп), изменение мотивации. Данное положение нашло подтверждение в установленной значимой взаимосвязи между продуктивной акмеориентированной направленностью профессорско-преподавательского состава и курсантов и успешностью в развитии критериев духовной сферы у будущих специалистов ГПС.
8. Продуктивная компетентность сотрудников ГПС обусловлена не только субъективными (активность личности, позитивная Я-концепция) и объективными факторами (структурные элементы образовательной системы), но и уровнем развития компетентности профессорско-преподавательского состава, педагогического мастерства.
9. Подтверждены акмеологические закономерности продуктивного становления личности: тем выше успешность саморазвития курсанта, чем более разнообразными приёмами самоконтроля он владеет; тем более эффективно самоопределение курсанта, чем более согласованы усилия всех субъектов учебно-воспитательного процесса, направленные на формирование продуктивной компетентности.
Перспективы дальнейшего исследования и совершенствования системы профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России связаны с систематизацией технологий и алгоритмов формирования профессиональных компетенций в соответствии с квалификационными требованиями к специалисту противопожарной службы, с совершенствованием диагностического инструментария, обратной связи с подразделениями, где служат выпускники ИвИ ГПС МЧС России.