Психолого-акмеологическая концепция созидания продуктивного субъекта образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Джига, Надежда Дмитриевна

  • Джига, Надежда Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 854
Джига, Надежда Дмитриевна. Психолого-акмеологическая концепция созидания продуктивного субъекта образования: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Кострома. 2014. 854 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джига, Надежда Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ СОЗИДАНИЯ ПРОДУКТИВНОГО СУБЪЕКТА ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Теоретико-методологическое обоснование психолого-акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования и тезаурус основных понятий

1.2. Генезис акмеологии созидания и самосозидания продуктивного субъекта образования

1.3. Преподаватель и студент как субъекты созидания духовных продуктов

1.4. Разрешение противоречий между социальными требованиями и индивидуальными потребностями как движущая сила созидания продуктивного субъекта образования

1.5. Акмеологический подход к проблеме психического развития субъектов образования с учетом возрастного и образовательного аспекта исследования 106 ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Концептуальное и организациойно-методическое обеспечение эмпирического исследования психолого-акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования

2.2. Экспериментальные основы взаимосвязи созидания и решения нестандартных ситуаций, интеллектуальных функций, коммуникативных, организаторских и духовных способностей

2.3. Формирующий эксперимент развития созидательной деятельности субъектов образования

2.4. Взаимосвязь созидания и управления - соуправления - самоуправления продуктивного субъекта образования

2.5. Концептуальная модель созидания акме-продуктивного субъекта образования 193 ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОГО СОЗИДАНИЯ У СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ С РАЗЛИЧНЫМИ КОГНИТИВНО-ЛИЧНОСТНЫМИ РЕСУРСАМИ

3.1. Опытно-поисковая созидательная деятельность по выявлению взаимосвязи самоуправления и созидания мотивационно-смыслового акме-ядра духовных продуктов преподавателя в себе самом и в свойствах субъектов образования

3.2. Эмпирические исследования созидательных компетенций субъектов образования через включенное наблюдение

3.3. Взаимосвязь конкурентоспособности, самосовершенствования, самореализации и самосозидания по данным измерений кластерного анализа

3.4. Сравнительные акмеологические экспериментальные исследования взаимосвязи созидания с самосовершенствованием и самореализацией субъектов образования средствами акме-технологий

3.5. Взаимосвязь профессионального и психического развития субъектов образования разных вузов

3.6. Стремление субъектов образования к потребности самоактуализации и самореализации 271 ГЛАВА IV. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПОТЕНЦИАЛЫ СОЗИДАТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРИГОДНОСТЬ В АКМЕОЛОГИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ СОЗИДАНИЯ

4.1. Направленность личности на созидательную деятельность

4.2. Взаимосвязь свойств личности субъекта образования и его профессиональной направленности

4.3. Взаимосвязь мотива приобретения знаний и креативности, ценностных ориентации и уровня саморазвития субъектов образования

4.4. Экспериментальные исследования взаимосвязи ценностных и смысложизненных ориентаций на самоосуществление, мотивации достижений, оптимальности самореализации, креативности в процессе саморазвития, рефлексивной саморегуляции и созидательной деятельности с учетом тендерных различий

4.5. Профессиональная пригодность как система формирования продуктивного субъекта

4.6. Прогноз профессиональной пригодности продуктивного субъекта образования

4.6.1. Профессиональное просвещение

4.6.2. Профессиональная ориентация и консультация школьников и студентов 375 ГЛАВА V. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ СОЗИД АНИЯ ПРОДУКТИВНОГО СУБЪЕКТА ОБРАЗОВАНИЯ И ИНТЕГРАТИВНО-АЛГОРИТМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОНЦЕПЦИИ АКМЕОЛОГО-УПРАВЛЕНЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ

5.1. Концептуальное основание психолого-акмеологического созидания продуктивного субъекта образования как теоретическая система

5.2. Мотивационно-смысловая структура психолого-акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования

5.3. Проектно-перцептивная основа психолого-акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования

5.4. Компетентностные парадигмы в системе психолого-акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования

5.5. Концептуальные основы методов контроля, самоконтроль и оценки психолого-акмеологического созидания продуктивного субъекта образования496

5.6. Интегративно-алгоритмическая модель психолого-акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования акмеолого-управленческими средствами

5.6.1. Продуктивность актуализации психолого-акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования средствами факторного анализа

ГЛАВА VI. АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ МОНИТОРИНГА СОЗИДАТЕЛЬНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ

6.1. Аналитическая оценка направленности, результативности и эффективности использования образовательных средств в созидании продуктивного субъекта

6.2. Акме-созидательное обучение в системе управления - соуправления -самоуправления созиданием продуктивного субъекта образования средствами учебных дисциплин и образовательных программ

6.3. Акме-технология оценки студентами влияния дидактического акме-ядра преподавателя на развитие духовных продуктов в их свойствах, обеспечивающих продуктивность субъекта образования в созидательной деятельности

6.4. Продуктивность акме-созидательного обучения субъектов образования средствами учебных дисциплин, программированного обучения, обратной связи, компьютерных технологий и методов научных проектов 588 6.4.1. Акме-целевые стратегии управления - соуправления - самоуправления процессами созидания искомых духовных продуктов средствами информированности

6.5. Информационно-пропускные способности субъекта образования

6.6. Интегративно-рефлексивный подход к развитию созидательной деятельности субъектов образования средствами методического обеспечения образовательных программ 630 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СУБЪЕКТАМ ОБРАЗОВАНИЯ 644 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 653 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ТЕЗАУРУС ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ 683 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 700 ПРИЛОЖЕНИЯ 1-25: ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ ПО ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ СОЗИДАНИЯ ПРОДУКТИВНОГО СУБЪЕКТА ОБРАЗОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологическая концепция созидания продуктивного субъекта образования»

ВВЕДЕНИЕ

Постановка проблемы и актуальность исследования. В условиях быстро изменяющегося общества и модернизации образования с особой остротой актуализируется психолого-акмеологическая проблема продуктивного развития созидательной деятельности субъектов полисистемного образовательного пространства. В отличие от нарастающей потребительской и делинквентно-деструктивной направленности в различных социальных группах созидательная деятельность ориентирована на воспроизводство продуктивных ментальных ценностей, связанных не только с творческим созиданием материальных продуктов, но и привнесением в социум новых духовных продуктов, ценностей культуры - смыслов, идей, путей и форм продуктивной самореализации личности на разных онтогенетических стадиях ее развития.

Проблема психолого-акмеологического созидания продуктивного субъекта образования в образовательном пространстве состоит в актуализации праксиче-ских и духовных потенциалов, ориентированных на преобразование и оптимизацию внешней реальности. Концептуальная разработка основ акме-созидательного обучения в системе управления - соуправления - самоуправления обеспечивает оптимальные пути саморазвития, постоянное самосовершенствование, раскрытие реальных и потенциальных возможностей самореализации, удовлетворяет потребность субъекта в переходе через себя сегодняшнего («Я-реальное») к «Я-будущему», «Я-профессионалу» и усиливает потребность социума в разработке обоснованной психолого-акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования, в готовности к самостоятельному поиску, формулированию и решению предстоящих задач созидательной деятельности в новой профессиональной среде. Субъект в духовно-деятельностном контексте - это субъект созидания, воплощения, творчества и инноваций. Любая деятельность субъекта в той или иной степени является творческой и преобразующей. Созидание по A.B. Брушлинскому и A.A. Деркачу - это высший этап субъектного развития.

Созидание реализует в нестандартных ситуациях конструирование продуктов духовно-деятельностного содержания и осуществляет главную функцию субъекта - целеполагание. Наивысший уровень целеполагания достигается в случаях творческого конструирования целей индивидуального характера. На этом этапе, как следует из работ Н.В. Кузьминой и Н.Д. Джиги, происходит смена парадигм формирования и развития на парадигмы репродуктивного и продуктивного созидания.

Дискуссионность и объективная сложность проблемы эффективной подготовки продуктивных субъектов образования в аспекте психолого-акмеологического созидания детерминирована необходимостью решения проблемы через реализацию образовательных программ средствами учебных дисциплин разных специальностей, акме-созидательного обучения в системе управления - соуправления - самоуправления, акме-технологий самопознания, анализа нестандартных ситуаций, индивидуальных программ осознанной саморегуляции созидания продуктивного субъекта образования, направленных на раскрытие возможности самореализации потенциала личности в созидаемых продуктах, и тесно связана с акмеологической теорией фундаментального образования.

Практическая актуальность проблемы созидания продуктивного субъекта образования средствами преобразовательной деятельности находит подтверждение в спонтанных и специально организованных молодежных лагерях. Яркими примерами этого служат проектно-созидательное обучение молодежных лидеров в российском селигерском обучающем молодежном центре и конкурсы проектных работ по разным профессиональным направлениям белорусских студентов, ориентированных на креативно-созидательную проектную пространственную деятельность в решении стратегических социально значимых проблем.

Однако в образовательном пространстве до сих пор основной акцент сделан на информационное, коммуникативное и технологическое обеспечение готовности выпускников к предстоящей деятельности, а потребность к созиданию конкурентоспособных продуктов деятельности в современном мире остается нереализованной. Данная ориентация не выходит за рамки репродуктивной компе-

тентности, не способной адекватно отвечать на вызовы созидания материальной и духовной конкурентоспособности в современном мире. Вместе с тем данная потребность, несмотря на ее востребованность как на уровне общества, так и на уровне личности, не реализована.

Теоретическая актуальность исследования состоит в создании новой психолого-акмеологической концепции созидания и самосозидания продуктивного субъекта образования и разработке теоретико-методологического тезауруса основных понятий данной концепции средствами преобразования образа-результата, предшествующих проектированию акме-целевых стратегий и их воплощению в созидаемые продукты, оценки меры их конкурентоспособности в реальной практике.

Такой концептуальный взгляд позволяет осуществлять поиск эффективных направлений по обогащению субъектов образования продуктивными моделями образа-результата и акме-стратегиями по обеспечению акме-целевой направленности акме-созидательного обучения в системе управления - соуправления - самоуправления процессами созидания и самосозидания и оценки реальных результатов в сравнении с искомыми.

Исходя из данной трактовки путей разрешения противоречий между изучением человека как субъекта отражения и его созидательной природы возникает потребность в актуализации психолого-акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования. В этом контексте психолого-акмеологическая концепция созидания включает в себя все содержание психологии как науки об отражении, но им не исчерпывается, поскольку выступает жизненно важной проблемой и задачей акмеологии, включающей в себя образ-результат, акме-целевые стратегии воплощения образа-результата в продукт, направленность, антиципацию (предвосхищение), интеграцию, дифференциацию, анализ и решение трудного уровня нестандартных ситуаций; критерии качества продукта, уровень и факторы успеха или неуспеха созидания и самосозидания продуктивного субъекта образования. Введение новой концепции созидания объясняется тем, что в образовательных центрах формирование и развитие об-

ращены лишь на будущую актуализацию когнитивных, личностных и социально-психических особенностей субъекта образования, т. е. создание формы, наполненной содержанием.

Отличием категории «созидание» является ее авторская преобразовательная деятельностная направленность, сопряженная с актуализацией самореализации природных и творческих потенциалов, самоосознанная субъектом образования, обеспечиваемая средствами самоорганизации, самообразования, личностно-профессионального самосовершенствования, рефлексивной осознанной саморегуляции, самоконтроля и самоуправления в процессе образовательной созидательной деятельности, направленной на достижение результата, эффективности и продуктивности. Суть созидательной деятельности заключается в созидании социально значимых продуктов, свойств и духовной культуры у субъектов образования на уровне индивида, личности, индивидуальности в инновационно-деятельностном преломлении, чтобы увидеть, услышать, предвидеть будущее самосозидание. Созидание характеризуется нами как процесс становления продуктивного субъекта образования в преобразовательной деятельности разных уровней продуктивности по генерированию и воплощению нового или воспроизводству модифицированных социально значимых материальных и духовных продуктов в соответствии с социально-профессиональными нормами и направленностью творческой активности, способствующих продуктивной актуализации природных потенциалов в созидаемых деятельностных продуктах. Это взаимодействие субъект-субъектных отношений, отражающее полученный прогнозируемый результат; одна из естественных форм реализации субъектом образования потребности в поиске самоутверждения и признания другими; направленность на достижение социально значимых целей и характеризуется субъективной новизной.

Деятельностный концепт созидания включает духовные продукты и духовные способности как акмеологические новообразования в свойствах субъекта образования, сотворение новых произведений, технологий, технических средств для прогресса на благо человечества во всех областях только для социально зна-

чимых целей, актуализируемые средствами учебных дисциплин конкретных специальностей и обеспечивающие продуктивное решение предстоящих задач в самостоятельной созидательной деятельности. Духовный продукт созидается в акме-энергоинформационном взаимодействии субъектов образования, овладевающих учебными дисциплинами.

Состояние разработанности проблемы исследования. Истоки изучения созидательной деятельности связаны с работами Б.Г. Ананьева и его последователей. В ходе лонгитюдных исследований автор особое место отводил поиску законов созидания духовных продуктов в свойствах субъектов образования средствами учебных дисциплин. В дальнейшем под руководством Б.Г. Ананьева выполнены исследования психических процессов, обеспечивающих созидательную деятельность средствами антиципации (E.H. Сурков) и психической интеграции (В.Н. Келасьев). Достойное продолжение идей Б.Г. Ананьева по развитию созидательной педагогической деятельности нашло в работах Н.В. Кузьминой, выявившей пять структурных компонентов: цели, содержание образования (учебная информация), средства педагогической коммуникации, созидание духовных продуктов педагогов в себе и в свойствах учащихся. Выявленная ею структура педагогических способностей и компетенций - это тот духовный продукт, который могут формировать, по нашему мнению и практическому внедрению, преподаватели разных специальностей и профессий, обучая акмеологии созидания продуктивного субъекта образования во всех вузах и по всем специальностям.

Фундаментальные труды Н.В. Кузьминой по обоснованию функциональных компонентов педагогической системы, направленности личности, развития способностей, созидательной деятельности и влияния духовных продуктов преподавателя в свойствах учащихся средствами учебных дисциплин, касающихся исследуемой проблемы, предоставили возможность выявить содержательные характеристики профессиональной созидательной деятельности субъектов образования разных профессий и используются нами в преподавании разных специаль-

ностей МУПК (межшкольные учебно-производственные комбинаты) и вуза по развитию субъектов образования.

Должный вклад в изучение проблемы созидания средствами актуализации когнитивных процессов внесли Б.Г. Ананьев, В.Д. Шадриков, а также авторы по повышению качества образования (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.А. Зобков, В.М. Басова, М.М. Кашапов, Т.И. Миронова, Н.В. Нижегородцева, В.Н. Софьина, А.И. Субетто, Н.П. Фетискин). Работы данных авторов способствовали разработке нами акмеологического обучения созиданию продуктивного субъекта образования и его главного компонента - управления - соуправления -самоуправления. Методологическая база акмеологии дает возможность создания психолого-акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования. Исходя из наших исследований, акмеология созидания продуктивного субъекта образования требует от созидателя профессиональных, коммуникативных и духовных способностей по специальности, нестандартного мышления и оперативного интеллекта, владения процессами предвидения или антиципации последствий, которые ведут к воплощению образа-результата в реальные продукты, интеграции дисциплин, дифференциации.

Ориентация на акмеологическое развитие созидательной деятельности субъектов образования как нового научного направления акмеологии обусловлена работами Н.В. Кузьминой и A.A. Деркача. Особую важность для нашего исследования представляет их комплексный, акмеологический и системный подходы к разработке фундаментальной науки акмеологии, акмеологической, продуктивной компетентности и субъектных феноменов. Акмеология созидания продуктивного субъекта образования как новое направление акмеологической науки развивается на основе теории акмеологии, в которой прослеживаются идеи: целостного подхода (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, A.A. Деркач); акмеологии управления образовательным процессом (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Г.А. Бордовский, A.A. Нестеров, С.Ю. Тряпицын, Н.П. Фетискин); психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.А. Зобков, Фукин А.И.); психических процессов, обеспечивающих созидание, антиципацию (П.К.

Анохин, В.И. Назаров, E.H. Сурков); интеграции и дифференциации (E.H. Соло-вова, В.Н. Тарасова); интегративного процесса (В.Н. Келасьев, Е.В. Карпова) и развития профессионализма деятельности (К.А. Абульханова, B.C. Агапов,

A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев,

B.Н. Маркин, Е.В. Селезнева, Л.А. Степнова, Л.В. Темнова и др.); профессиональной пригодности и профориентации (В.И. Назаров, А.Т. Ростунов), квали-метрических основ исследования структуры акмеологии созидания (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.И. Степанов, А.И. Субетто, Н.П. Фетискин, Е.А. Шмелев); рассматриваются созидательные технологии образования (A.A. Деркач, Е.В. Селезнева, Е.В. Карпова, Т.Н. Миронова, М.М. Кашапов); процессы саморегуляции, образа-результата (В.М. Басова, A.B. Зобков, В.А. Зобков, М.М. Кашапов, Н.В. Кузьмина); формы группового взаимодействия (A.A. Деркач,

A.Л. Журавлев, Н.В. Кузьмина, Л.И. Уманский, Н.П. Фетискин), раскрывающие понимание субъект-субъектности и вершины появления индивидного, личностного, индивидуального; созидания профессиональной компетентности (Н.В. Кузьмина, Е.И. Исенина, З.В. Румянцева), свободы совести, воли как основание созидательных ценностей (A.M. Зимичев).

Аналитическое осмысление проблемы обусловило изучение работ белорусских акмеологов Н.В. Кухарева по развитию общеинтеллектуальных умений,

C.B. Кондратьевой по мотивации учебной и внеучебной деятельности, Н.Ф. Вишняковой по креативной акмеологии, педагогов и психологов, разрабатывающих общие вопросы теории обучения, организации учебного процесса и воспитания будущих учителей (В.В. Буткевич, К.В. Гавриловец, A.A. Гримоть, Л.М. Даукша, А.И. Жук, О.Л. Жук, А.К. Маркова, Я.Л. Коломинский, М.А. Кремень, Е.В. Карпова, P.C. Пионова, П.А. Рябцев, Т.М. Савельева,

B.П. Тарантей, В.М. Ушакова, И.Ф. Харламов, И.А. Фурманов, А.И. Янчей, В.А. Янчук и др.).

Несмотря на широкое поле исследований, подчеркивающих косвенно значимость проблемы созидания, специальных работ, посвященных ее изучению, до

сих пор не проводилось. Подтверждением сказанного могут служить и указанные выше работы. Они показывают, что вопросы готовности субъектов образования разных профессий к будущему созиданию до настоящего времени не изучены. Недостаточно представлена комплексная диагностика, прогнозирование, коррекция их личностно-профессиональных свойств и самосовершенствования, потребностей и возможностей самореализации. Нами смещаются акценты в пси-холого-акмеологической подготовке субъектов образования средствами образования, требующими участия интеллектуальных функций, акме-созидательного обучения в системе управления - соуправления - самоуправления, постоянного анализа и решения нестандартных ситуаций, нестандартного мышления, оперативного интеллекта, конкурентоспособности, направленности (цели, ценностные ориентации, мотивация достижения, свойства личности), профпригодности, лич-ностно-профессионального самосовершенствования, самореализации как конструктов психолого-акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования - особого раздела знаний, который недостаточно разработан в психолого-акмеологических исследованиях.

Отличия диссертационного исследования от других работ. Систематизация исследований, связанных с изучаемой нами проблемой, показывает, что специальных работ, посвященных акмеологии созидания продуктивного субъекта образования, до сих пор не проводилось. Некоторые аспекты данного направления отражены лишь в контексте постановки проблемы, но отсутствуют подходы к акмеологии созидания продуктивного субъекта образования как новому направлению психологии развития. Вместе с тем при разработке методологической концепции акмеологии созидания продуктивного субъекта образования мы опирались на комплексный акмеологический, системный и субъект-субъектный подходы, основополагающие принципы акмеологии и психологии, а также на научный опыт Б.Г. Ананьева, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, которые внесли значимый вклад в разработку акмеологической теории фундаментального образования и ее понятий: «акмеологическое развитие», «созидательная деятельность», «субъект», «субъектность преподавателя», «субъектность студента».

Особый интерес в решении данной проблемы представляет идея духовных ресурсов (В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков), интегрирующая такие экзистен-циональные понятия, как самосознание, самопознание, самопостижение, соотнесение себя и мира, познание других, смысл бытия, жизни и др. В создаваемой нами психолого-акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования многие из указанных понятий связаны не только с антиципацией и интеграцией (Р.Б. Гительмахер, В.И. Назаров, A.B. Карпов, В.А. Барабанщиков), но и с оперативным решением нестандартных ситуаций, требующих участия интеллектуальных функций, коммуникативных, организаторских и духовных способностей, акмеологического обучения в системе управления - соуправления -самоуправления, конкурентоспособности, направленности, профпригодности, самореализации, самосовершенствования, дифференциации, что ведет к развитию нестандартного мышления и оперативного интеллекта, а трудный уровень решения нестандартных ситуаций - к созиданию и их взаимосвязи. Этому способствовали акмеологические основы становления профессиональной зрелости личности (Д.И. Фельдштейн, A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев), свободы совести, воли как основание ценностей (A.M. Зимичев), обучение как процесс управления (A.A. Деркач, В.А. Якунин), управление как психическое явление (Н.Л. Иванова, М.А. Кремень. A.B. Мудрик, В.И. Назаров), формирование профессиональной направленности и компетентности, акмеологическая теория повышения качества образования и акмеологическая теория фундаментального образования (Н.В. Кузьмина, Н.П. Фетискин), профпригодность (В.А. Бодров, А.Т. Ростунов), психологическая структура готовности школьников (Н.В. Нижегородцева), стратегия выхода из исторического тупика (А.И. Субетто), механизмы овладения учебной, профессиональной деятельностью (В.М. Басова, Е.И. Исенина, К.Б. Малышев, А.И. Турчин, А.И. Фукин).

Учитывая концептуальную неразработанность проблемы созидания в образовательном пространстве, в данном диссертационном исследовании представлены результаты теоретического и прикладного развития созидательной деятельности как акмеологического обучения в системе управления - соуправления

- самоуправления средствами решения нестандартных ситуаций по авторским программам, разработанным в совместном эксперименте Дрогичинского МУПК Брестской области и НИИ образования РБ, предусматривающие развитие субъектов образования в целостной системе (семья - школа - МУПК - вуз и вуз -школа) для достижения оптимальных показателей созидательной деятельности. Управление созидательной деятельностью при этом предполагает участие в выработке и принятии решения всех субъектов образования (соуправление), а передачу ряда функций по управлению процессом созидания учащимся, студентам

- самоуправление.

Личный вклад автора в исследуемую проблему состоит в обосновании нового научного направления - психолого-акмеологического созидания продуктивного субъекта образования; концептуальном определении комплекса референтных понятий и факторов, разработке критериев, механизмов, объективных, субъективных и субъективно-объективных факторов и методологических основ продуктивно-созидательной деятельности субъектов образования, авторской системы становления продуктивного субъекта образования; апробации результатов исследования в полисистемном образовательном пространстве, подготовке каждым субъектом образования индивидуальной программы осознанной рефлексивной саморегуляции продуктивного субъекта образования; систематизации и обобщении теоретических положений акмеологии созидания, отраженных в психологии развития, педагогической и социальной психологии, относящихся к проблеме повышения уровня созидания средствами образования.

Авторским вкладом является выделение и формулирование психолого-акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования, пяти алгоритмов: «Развитие направленности личности субъектов образования»; «Прогнозирование и формирование профессиональной пригодности»; «Развитие субъект-субъектности преподавателя и студента»; «Управленческая триада «управление - соуправление - самоуправление» созидательной деятельностью продуктивного субъекта образования»; «Структура созидательной акме-направленности субъекта образования»; 10 акме-технологий: самопознания, ана-

лиза и решения нестандартных ситуаций, управления - соуправления - самоуправления, активных, интерактивных и рефлексивных методов обучения, мозгового штурма, кейсов, оценки студентами влияния духовного продукта преподавателя и созидание его в себе и в свойствах субъектов образования средствами деловых игр, тренингов. Личным авторским вкладом служит разработка и апробация структурно-содержательных моделей: «Концептуальная модель созидания акме-продуктивного субъекта образования», «Интегративно-алгоритмическая модель психолого-акмеологической концепции созидания продуктивного субъекта образования»; 10 программ созидания продуктивного субъекта образования: «Психология управления созидательной деятельностью субъектов образования» (БГУ); «Психология воспитания и самовоспитания созидательной деятельности» и «Прикладная педагогическая психология созидательной деятельности» (ГрГУ им. Я. Купалы); «Психология развития, акмеология» и «Акмеология созидания продуктивного субъекта образования» (AHO ВПО СУРАО); «Психология личности», «Психология общения», «Преподаватель и студент как субъекты созидательной деятельности» (БГАТУ) и др.; реализация акме-целевых стратегий организации акмеологического обучения в системе управления - соуправления - самоуправления созидательной деятельностью продуктивного субъекта образования и постоянного анализа и решения нестандартных профессиональных и социально значимых жизненных ситуаций.

Особенностью данной работы является ее комплексная направленность на изучение проблемы акмеологии созидания продуктивного субъекта образования в образовательном пространстве разных профессий и на разрешимость следующих значимых в теоретико-практическом отношении противоречий между:

■ реальным процессом акме-созидательного обучения, призванного обеспечить акмеологическое созидание продуктивного субъекта образования, и недооценкой резервов потенциальных возможностей самореализации для приобретения профессионализма и мастерства в освоении избранной профессии;

■ изучением личности как субъекта отражения и его созидательной природой;

■ проблемами творчества и креативности в психологии и отсутствием разработки антиципации (предвосхищения), духовных способностей созидательной и самосозидательной деятельности в акмеологии;

■ потребностями современного общества и качеством образования взрослых;

■ способностями, направленностью (цели, ценностные ориентации, мотивация достижений, свойства личности) и требованиями акмеологии созидания продуктивного субъекта образования;

■ целями, задачами и средствами их достижения, стремлениями и возможностями их удовлетворения;

■ необходимостью осознания субъектами образования своей индивидуальности, авторства собственной жизни и недостаточной их готовностью, способностью к самопознанию реальных и потенциальных возможностей самореализации, низким уровнем рефлексии, управления -соуправления - самоуправления, конкурентоспособности, субъектности;

■ растущими социальными требованиями к субъекту образования со стороны общества и уровнем развития субъект-субъектных отношений, индивидуальных потребностей в самореализации и возможностями их удовлетворения.

Разрешение данных противоречий может послужить качественной основой для разработки нового научного направления - акмеологии созидания продуктивного субъекта образования. На наш взгляд, указанные противоречия могут быть разрешены или сняты лишь в процессе овладения субъектом образования алгоритмами продуктивной созидательной деятельности, самореализации природных потенциалов в созидаемых продуктах как базового основания акмеоло-гического развития, приобретения компетенций решать нестандартные профессиональные задачи и развития способностей построения индивидуальных путей и программ осознанной рефлексивной саморегуляции созидания продуктивного субъекта образования.