Психолого-акмеологические барьеры в профессиональной подготовке бакалавров и информационные ресурсы их элиминации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Пачин, Роман Константинович

  • Пачин, Роман Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кострома
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 236
Пачин, Роман Константинович. Психолого-акмеологические барьеры в профессиональной подготовке бакалавров и информационные ресурсы их элиминации: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Кострома. 2013. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пачин, Роман Константинович

Содержание

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания исследования психолого-акмеологических барьеров у субъектов высших учебных заведений

1.1. Психолого-акмеологические приоритеты в профессиональной подготовке бакалавров

1.2. Детерминанты барьерных проявлений у студентов в процессе профессионального становления

1.3. Типологии психолого-акмеологических барьеров в образовательном процессе ВУЗа

Глава II. Концептуальное и организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования

2.1. Концептуальные основания генезиса психолого-акмеологических барьеров в профессиональной подготовке бакалавров

2.2. Структурно-функциональная модель элиминации психолого-акмеологических барьеров в образовательной подготовке бакалавров

2.3. Организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования (этапы и их описание, используемые методы и методики)

Глава III. Эмпирическое исследование психолого-акмеологических барьеров в процессе профессиональной подготовки бакалавров

3.1. Особенности социальных барьеров в профессиональной подготовке бакалавров

3.2. Специфика образовательных барьеров у бакалавров, обусловленных компетентностным потенциалом профессорско-преподавательского состава

3.3. Мотивационно-целевые барьеры бакалавров

3.4. Когнитивно-деятельностные барьеры в образовательном процессе бакалавров

3.5. Эмоционально-деятельностные барьеры в учебной деятельности бакалавров

Глава IV. Психолого-акмеологическая технология элиминации психологических барьеров при подготовке бакалавров

4.1. Структура и содержание психолого-акмеологической технологии элиминации психолого-акмеологических барьеров при подготовке бакалавров

4.2. Эффективность психолого-акмеологической технологии элиминации психолого-акмеологических барьеров при подготовке

бакалавров

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические барьеры в профессиональной подготовке бакалавров и информационные ресурсы их элиминации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных условиях задачей профессионального образования становится не только вооружение будущего специалиста необходимым багажом знаний, но и решение проблемы его лич-ностно-профессионального становления (А. А Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Д.И. Фельдштейн, Н.П. Фетискин). Профессиональное образование при этом направляется на создание условий, обеспечивающих высокое качество профессиональной подготовки специалистов, бакалавров, магистров, развитие их возможностей.

Неоднозначное влияние на становление профессионала оказывают различного рода барьеры (К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, В.М. Басова, Л.И. Божович, И.А. Едошина, В.А. Зобков, С.М.Кашапов, Н.В. Нижегородцева, Б. Д. Парыгин, H.A. По дымов, A.B. Петровский, В.В. Столин, И.Р. Сушков, С.Н. Толстов, Н.П. Фетискин, A.B. Филиппов, Р.Х. Шакуров, С.В.Шепелева, Э. Берн, X. Ремшмидт, К. Роджерс, П. Хилл, А. Холл). Барьеры связываются с внешними обстоятельствами, выполняющими функцию преграды, часто обуславливаются ситуацией, в которой происходит взаимодействие. При этом функции барьеров могут быть как конструктивного, так и деструктивного характера.

Существенным условием в подготовке бакалавров является элиминация психолого-акмеологических барьеров, препятствующих осуществлению учебно-профессиональной деятельности. Имеется необходимость использования информационных ресурсов, способных эффективно содействовать элиминации различного рода барьеров. Современная реальность такова, что все большее место в жизнедеятельности человека занимают технологии виртуальной реальности. Виртуальная реальность является оптимизированным, более «естественным» для возможностей человека способом ориентации в мире электронной информации, созданным на основе дружественного функционально-интерактивного интерфейса. Основой возникновения виртуальной

реальности является появление и распространение компьютерных технологий.

Технологии виртуальной реальности позволяют формализовать способы порождения виртуальных образов в человеке; интенсифицировать учебный процесс, значительно активизировать учебно-познавательную деятельность обучающихся и их мотивацию; эффективно осуществлять коммуникативное взаимодействие субъектов образовательного процесса; обеспечивать переход от рассеянного управления учением к направленному управлению; открывать широкие возможности решения таких дидактических задач, как дифференциация обучения, организация самостоятельной деятельности по ликвидации пробелов в знаниях, организация совместной деятельности учащихся в малых группах (A.A. Андреева, Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Р.В. Лубков, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, Н.П. Фетискин).

Теоретическая актуальность данной работы заключается в исследовании психолого-акмеологических барьеров в профессиональной подготовке бакалавров и информационных ресурсов их элиминации.

Практическая актуальность исследования заключается в разработке и реализации моделей, методик, виртуальных стратегий, технологий элиминации психолого-акмеологических барьеров при подготовке бакалавров.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Структуру и содержание психологических барьеров, их классификации рассматривали К.А. Абульханова, Г.М. Андреева, В.М. Басова, Л.И. Божо-вич, Н.В. Видинеев, И.А. Едошина, В.А. Зобков, С.М. Кашапов, С.И. Ки-сельгофф, Н.В. Нижегородцева, Б.Д. Парыгин, H.A. Подымов, A.B. Петровский, Л.С. Славина, В.В. Столин, И.Р. Сушков, С.Н. Толстов, Н.П. Фетискин, A.B. Филиппов, Р.Х. Шакуров, С.В.Шепелева, М.Г. Ярошевский, К. Mollen-hauiev, Э. Берн, X. Ремшмидт, К. Роджерс, П. Хилл, А. Холл.

Структуру и содержание деятельности, которые легли в основу дея-тельностного подхода, исследовали Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, H.A. Берн-штейн, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В. В. Давыдов, A.B. Запорожец, Б.В. Зейгарник, В.П. Зинченко, В.А. Зобков, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов, Е.Е. Соколова, Г.В. Сухо-дольская, Б.М. Теплов, С.Н.Толстов, Н.П. Фетискин, Е.Д. Хомская, Л.С. Цветкова, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин.

Понятие виртуальной реальности, виртуальной среды, виртуального пространства, компонентный и видовой их состав раскрыли С. Брабантский, С.А. Кузнецов, В.А. Левин, Р.В. Лубков, Ф. Хэммит, М. Ли Коко, Эрик Видал, Келли Райдер, Мари Басс. Обучающие системы в виртуальной среде моделировали A.A. Андреев, Н.В. Апатова, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий.

Решение исследуемой проблемы сопряжено с актуализацией следующих теоретико-методологических практико-ориентированных противоречий:

- между потребностью высшего профессионального образования в информационных ресурсах элиминации психолого-акмеологических барьеров и отсутствием соответствующей системы подготовки в высшей школе;

- между необходимостью в акмеологическом сопровождении элиминации психолого-акмеологических барьеров средствами информационных ресурсов и отсутствием подготовленных кадров, способных его осуществлять;

- между потребностью личности в использовании информационных ресурсов элиминации психолого-акмеологических барьеров и отсутствием соответствующих компетенций в этой сфере;

- между необходимостью элиминации психологических барьеров в подготовке бакалавров средствами информационных ресурсов и отсутствием теоретико-методологического и практического обоснования ее модели;

- между факторами элиминации психолого-акмеологических барьеров и созданием условий, способных обеспечить успешную их элиминацию.

Проблема нашего исследования заключается в ответе на вопрос: с помощью каких информационных ресурсов возможна элиминация психолого-акмеологических барьеров в подготовке бакалавров?

Цель исследования - теоретико-методологическая разработка и эмпирическая проверка модели элиминации психологических барьеров в подготовке бакалавров при помощи акмеологических ресурсов.

Объект исследования: психолого-акмеологические барьеры при подготовке бакалавров.

Предмет исследования: элиминация психолого-акмеологических барьеров в подготовке бакалавров средствами информационных ресурсов.

Основная гипотеза исследования: элиминация психолого-акмеологических барьеров в подготовке бакалавров средствами информационных ресурсов представляет собой специфический алгоритм их преодоления в интегративной виртуальной образовательной акме-среде.

Частные гипотезы исследования:

1. Психолого-акмеологические барьеры имеют специфическую природу и типологию в профессиональной подготовке бакалавров.

2. Психолого-акмеологические барьеры обусловлены диссонансом мо-тивационных, когнитивных, эмоциональных характеристик и неконгруэнтностью личностно-деятельностной направленности.

3. Информационные ресурсы являются эффективным средством элиминации психолого-акмеологических барьеров в подготовке бакалавров.

4. Достижение элиминации психолого-акмеологических барьеров при подготовке бакалавров обеспечивается средствами виртуальной акме-среды, состоящей из виртуально-профессионального, виртуально-коммуникативного, виртуально-координационного компонентов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть психолого-акмеологические основания генезиса барьеров в подготовке бакалавров.

2. Выявить специфику информационных ресурсов: виртуальной реальности, виртуального пространства, виртуальных акме-сред.

3. Разработать структурно-функциональную модель элиминации психологических барьеров в образовательной подготовке бакалавров средствами информационных ресурсов.

4. Создать акмеологические технологии по элиминации психолого-акмеологических барьеров в образовательной подготовке бакалавров средствами информационных ресурсов.

5. Определить эффективность элиминации психолого-акмеологических барьеров в образовательной подготовке бакалавров средствами информационных ресурсов.

Методологической базой исследования являются: Акмеологический подход с опорой на конкретные акмеологические принципы:

- субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.A. Бодалев A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.); потенциального и актуального (C.J1. Рубинштейн, A.A. Деркач и др.); оптимальности (В.Г. Асеев,

B.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов, A.C. Гусева (Карпенко), A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин,

A.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.), жизнедеятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалёв, В.А. Зобков, А.Н. Леонтьев,

B.Н. Мясшцев); моделирования (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий); оптимизации (A.A. Деркач, Г.С. Михайлов);

- конкретные теории: теории акмеологии профессионализма (В.Г. Асеев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина), акмеологии образования (Н.В. Кузьмина, Э.А. Максимова, М.А. Манойлова, Н.М. Полетаева), теории активного социально-психологического и акмеологического обучения (И.А. Баева, Ю.Н. Емельянова, А. Либина, Г.И. Марасанов, Е.В. Сидоренко,

JI.B. Петровская, H.T. Оганесян, П.А. Ситников); акмеологии как науки о развитии и совершенствовании всех сфер личности в профессиональной среде (A.A. Бодалев, Т.А. Вострикова, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, A.C. Огнев, Н.П. Фетискин и др.).

Деятельностный подход: теории деятельности (Б.Г. Ананьев,

A.Г.Асмолов, H.A. Бернштейн, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин,

B.В.Давыдов, A.B. Запорожец, Б. В. Зейгарник, В.П. Зинченко, А.Н.Леонтьев,

A.Р. Лурия, A.B. Петровский, К.К. Платонов С.Л. Рубинштейн, А.А.Смирнов, Е.Е.Соколова, Г.В. Суходольская, Б.М. Теплов, Е.Д. Хомская, Л.С. Цветкова,

C.B. Шепелева, Э. Г. Юдин, Д. Б. Эльконин, К. Э. Фабри, М. Коул, П.Жане).

Средовой подход: концепции среды (Е.П. Белозерцев, Г.Ю. Беляев, Т.Я. Гуменная, В.П. Делия, И.В. Ермакова, C.B. Зенкина, О.А Ильченко,

B.П. Лебедева, Т.Э. Лихачева, O.A. Лукас, H.A. Носов, В.А. Орлов, И.М. Осмоловская, Ю.В. Павлов, В.И. Панов, Е.А. Песковский, Н.И. Поливанова, Д.А. Пряхин, В.В.Рубцов, В.И. Слободчиков, В.В. Семикин, Л.Е. Солянкина, И.О. Соловьев, В.Т. Тозик, М.В. Чистяков, E.H. Шимутина, В.А. Ясвин, Якоб Нильсен), теории виртуальной реальности, теории виртуальных сред (С.А. Кузнецов, Р.В. Лубков, Ф. Хэммит, Мэри Ли Коко, Эрик Видал, Келли Райдер, Мари Басс, В.А. Левин), обучающие системы в виртуальной среде (A.A. Андреев, Н.В. Апатова, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, А.П.Ершов, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В.Роберт, Э.Г. Скибицкий).

Компетентностный подход: компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, В.П. Бездухов, В.А. Болотов, Т.Г. Браже, A.A. Вербицкий Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, Э.А. Максимова, Н.Ф. Радионова, Дж. Равен, В.В. Сериков, В.Н. Софьина, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, Н.П.Фетискин, A.B. Хуторской и др.); вопросы профессиональной компетентности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова), модели специалиста для работы в условиях инновационных преобразований в сфере образовательной

деятельности (В.В. Давыдов. М.В. Каминская, В.Т. Кудрявцев, Н.Ф. Талызина, Н.П.Фетискин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использовались методы теоретических исследований: теоретико-методологический анализ философской, акмеологической, психолого-педагогической литературы по проблемам науковедения, нормативных документов по высшему профессиональному образованию, учебно-методической литературы по акмеологии, психологии, педагогике; обобщение акмеологи-ческого и психолого-педагогического опыта.

В ходе решения поставленных задач и проверки гипотез использовались следующие методы эмпирических исследований: моделирование, контент-анализ опросных пакетов, обобщение независимых экспертных оценок, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, анализ профессионально-значимых ситуаций. Диагностика психологических барьеров у бакалавров осуществлялась с помощью апробированных и авторских методик (Н.А.Подымов (1998), Н.П.Фетискин (2009), Р.К.Пачин (2012), А.Н. Береж-нова (2008)).

Методы статистической обработки результатов включали количественный (критерий Фишера, критерий Пирсона) и качественный (дифференциация по группам и уровням) анализы.

Эмпирическая база исследования.

Исследование проводилось в период с 2008 года по 2013 год в г. Ельце Липецкой области на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, в г. Костроме на базе Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. В исследовании участвовало на разных этапах 210 студентов, 50 преподавателей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

и

Определена концептуальная сущность понятий «психолого-акмеологические барьеры», «информационные ресурсы», «виртуальная реальность», «виртуальное пространство», «виртуальная среда», «виртуальная акме-среда», «виртуальное личностное пространство».

Охарактеризованы доминирующие типы психолого-акмеологических барьеров в образовательной подготовке бакалавров, установлены их полимодальные функции психолого-акмеологических барьеров, оказывающих как деструктивное, так и мобилизующее влияние на профессиональную подготовку бакалавров.

Выявлена обусловленность психолого-акмеологических барьеров диссонансом мотивационных, когнитивных, эмоциональных характеристик и неконгруэнтностью личностно-деятельностной направленности.

Выделены системообразующие подходы к элиминации психолого-акмеологических барьеров в подготовке бакалавров: акмеологический, сре-довой, деятельностный, компетентностный.

Разработана структурно-функциональная модель элиминации психоло-го-акмеологических барьеров в образовательной подготовке бакалавров средствами информационных ресурсов, состоящая из параметров: теоретико-методологического и акметехнологического.

Разработана стадиально-динамическая структура элиминации психолого-акмеологических барьеров, включающая следующие стадии: диагностическую, проектировочную, реализации, корректировки.

Раскрыты и обоснованы условия и технологии элиминации разноуровневых психолого-акмеологических барьеров в подготовке бакалавров.

Определены элиминационные функции компонентов виртуальной ак-ме-среды, обеспечивающие продуктивную профессиональную подготовку бакалавра.

Теоретическая значимость исследования.

Осуществлены дифференциация и обоснованность используемых базовых понятий «психолого-акмеологические барьеры», «информационные ресурсы», «виртуальная реальность», «виртуальное пространство», «виртуальная среда», «виртуальная акме-среда», «виртуальное личностное пространство».

Обоснована детерминация психолого-акмеологических барьеров диссонансом мотивационных, когнитивных, эмоциональных характеристик и неконгруэнтностью личностно-деятельностной направленности.

Создана полимодальная типология психолого-акмеологических барьеров, доминирующих в процессе образовательной подготовки бакалавров.

Выявлены специфические особенности виртуальной реальности, проявляющиеся в динамичности информационных потоков, их инновационном преобразовании и генерировании нестандартных моделей, способствующих преодолению операционально-деяельностных барьеров и повышению продуктивности учебно-профессиональной подготовки бакалавров.

Разработана и теоретически обоснована структурно-функциональная модель элиминации психолого-акмеологических барьеров в образовательной подготовке бакалавров средствами информационных ресурсов, состоящая из теоретико-методологического и акметехнологического параметров.

Определены и эмпирически подтверждены концептуальные составляющие механизмов элиминации психолого-акмеологических барьеров в подготовке бакалавров средствами информационных ресурсов.

Впервые обнаружен феномен полимодального диссонанса в структуре акме-барьеров образовательно-профессионального процесса подготовки бакалавров.

Практическая значимость исследования определяется направленностью её результатов на расширение акмеологических знаний об элиминации

психолого-акмеологических барьеров в подготовке бакалавров средствами информационных ресурсов:

- созлана и апробирована структурно-функциональная модель элиминации психолого-акмеологических барьеров в образовательной подготовке бакалавров средствами информационных ресурсов;

- разработаны акме-технологии «Социальная сеть» и акме-технологии организации индивидуального виртуального пространства «Виртуальное ак-ме-пространство», «Информационные технологии», способствующие элиминации психолого-акмеологических барьеров в подготовке бакалавров средствами информационных ресурсов;

- разработан и апробирован комплекс акме-технологического сопровождения профессиональной подготовки бакалавров, ограничивающий проявления психологических барьеров средствами актуализации акмепсихологиче-ских ресурсов, включающих: «Пакеты прикладных программ», «Работа в офисных пакетах», «Интернет-технологии», «Системное программное обеспечение», «Базы данных», «Проектирование приложений баз данных», «Сетевая безопасность и системное администрирование»; «Акмеологические основы профессиональной деятельности», «Информационно-коммуникационные и дистанционные технологии в профессиональной деятельности преподавателя современного вуза» и др.

Практическая значимость исследования определяется внедрением его результатов в образовательную практику ЕГУ им. И.А. Бунина и других вузов; повышением качества профессиональной подготовки субъекта высшей школы. Материалы исследования адресованы преподавателям высшей школы, студентам.

Личный вклад автора в исследуемую проблему состоит в обосновании теоретико-методологических основ элиминации психолого-акмеологических барьеров в подготовке бакалавров средствами информационных ресурсов; авторском участии на всех этапах процесса исследования; в

научном эксперименте, апробации результатов исследования, обработке и интерпретации экспериментальных данных; подготовке основных публикаций по выполненной работе; разработке акме-стратегий и акме-технологий элиминации психолого-акмеологических барьеров в подготовке бакалавров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Генезис психолого-акмеологических барьеров обуславливается системой взаимосвязанных и взаимодополняющих детерминант, относящихся к внутренней психической активности, восполняющей недостаток внутренних ресурсов, необходимых для преодоления препятствий и обеспечения продуктивности учебной, профессиональной и других видов деятельности.

2. Структура психолого-акмеологических барьеров определяется диссонансом мотивационных, когнитивных, эмоциональных характеристик и неконгруэнтностью личностно-деятельностной направленности и объективируется в их типологии. Основанием для типологии психолого-акмеологических барьеров являются социальные и технологические барьеры, обусловленные компетентностным потенциалом профессорско-преподавательского состава и мотивационно-целевые, когнитивно-деятельностные, эмоционально-деятельностные барьеры, обусловленные личностно-профессиональными ресурсами бакалавров.

3. Феномен образовательного диссонанса в структуре акме-барьеров обусловлен разнонаправленностью актуализированных акме-достижений в когнитивной, виртуально-проектной и практико-ориентированной деятель-ностных сферах.

4. Продуктивность элиминации психолого-акмеологических барьеров у бакалавров определяется специфическим алгоритмом использования информационных ресурсов в образовательной акме-среде..

5. Результативность элиминации психолого-акмеологических барьеров при подготовке бакалавров обеспечивается внутрикомпонентной и межкомпонентной интеграцией виртуальной акме-среды.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются реализацией системного подхода, исходными научно-методологическими принципами, применением методического комплекса эмпирического исследования, включающего методы психосемантики, а также батареи психодиагностических стандартизированных тестов-опросников, репрезентативностью и большим объемом выборки, адекватным применением статистических методов обработки данных и многомерных методов статистического анализа.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные результаты диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры АСУ и МО, ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина, методологических семинарах и симпозиумах Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Диссертационное исследование выполнялось в рамках реализации научного исследовательского проекта №11-16-48001 а/Ц «Акмеологическое обеспечение компетентностной подготовки специалиста в инновационном вузе» (2011).

Апробация результатов диссертационного исследования представлена:

- в выступлениях на научно-практических конференциях г. Ельца (2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), г.Липецка (2010, 2011, 2012), г. Москвы (2009, 2010), г. Костромы (2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), г.Ярославля (2009), Съезде Российского Психологического общества (2012), ежегодных научных конференциях преподавателей ЕГУ им. И.А. Бунина;

- в рамках ЕГУ им.И.А.Бунина запущены пилотные проекты по созданию акме-среды и актуализации информационных ресурсов при подготовке бакалавров;

- автором подготовлено по теме диссертации 11 публикаций, три из них изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Этапы теоретико-эмпирического исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) - целью являлось теоретико-методологическое обоснование элиминации психолого-акмеологических барьеров в подготовке бакалавров, эмпирическое выявление акмеологиче-ских особенностей функционирования виртуальной реальности.

Был осуществлен критический анализ подходов отечественных и зарубежных исследователей к пониманию структуры и содержания психолого-акмеологических барьеров.

Второй этап (2009-2011 гг.) - целью являлась разработка модели элиминации психолого-акмеологических барьеров в подготовке бакалавров средствами информационных ресурсов, разработка программы элиминации психолого-акмеологических барьеров для студентов, программы дополнительного профессионального образования «Специалист по современным информационным технологиям».

Третий этап (2011-2013 гг.) - целью являлась акметехнологическая реализация элиминации психолого-акмеологических барьеров в подготовке бакалавров средствами информационных ресурсов. Разработаны учебные дисциплины для бакалавриата «Пакеты прикладных программ», «Работа в офисных пакетах», «Интернет-технологии», «Системное программное обеспечение», «Базы данных», «Проектирование приложений баз данных», «Сетевая безопасность и системное администрирование», семинары для специалистов образования по педагогике высшей школы. Проведены курсы повышения квалификации «Информационно-коммуникационные и дистанционные технологии в профессиональной деятельности преподавателя современного вуза», «Обзор образовательных ресурсов сети Интернет», «Требования, предъявляемые к электронным ресурсам», «Тьюторство: акмеологические основы профессиональной деятельности». На данном этапе проходило за-

вершение эмпирических исследований, осуществлялись математико-статистический анализ результатов и их интерпретация, внедрение обобщенных результатов исследования, формирование научно-теоретической, методологической и методической базы для элиминации психолого-акмеологических барьеров в подготовке бакалавров средствами информационных ресурсов.

Материалы диссертации отражены в 10 публикациях общим объёмом 7,41 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения.

Глава I. Теоретико-методологические основания исследования психолого-акмеологических барьеров у субъектов высших учебных заведений

1.1. Психолого-акмеологические приоритеты в профессиональной подготовке бакалавров

Развитие психолого-акмеологического знания позволяет рассматривать профессиональную подготовку бакалавров со стороны изучения психолого-акмеологических закономерностей и детерминант личностного и профессионального становления на пути к «акме», что позволяет обосновать сущностные позиции в определении современного высшего образования как психолого-акмеологического процесса (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Н.В. Козлова, Н.В. Кузьмина, О.Г. Берестнева, JI.A. Сивиц-кая, Н.П. Фетискин) (1.1). Процесс движения человека к вершинам профессионализма и зрелости личности рассматривается как «прирост» новых специфических качеств, способностей (акме-направленную мотивацию, способность строить и реализовывать индивидуальную стратегию своего развития, установку на свои наивысшие достижения, на наиболее полную самореализацию личности) и определяется как акме-ориентированный процесс (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.A. Реан, Н.П. Фетискин) [1,3, 5, 9, 10, 70, 87]. Акценты акмеологического подхода и стратегий современного высшего образования направлены на открытие самого себя как особой реальности, значимой и достойной изучения, обращение в первую очередь к , себе в поиске возможностей своего прогрессивного развития с помощью информационных ресурсов - виртуальных методов, виртуальных акме-технологий, виртуальных средств (A.A. Андреева, Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Р.В. Лубков, Е.С. Полат, И.В.Роберт, Э.Г. Ски-бицкий, Н.П. Фетискин) [3, 5, 8, 68, 124, 125].