Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Авдеева, Ирина Олеговна

  • Авдеева, Ирина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Калуга
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 220
Авдеева, Ирина Олеговна. Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Калуга. 2014. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авдеева, Ирина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

1.1. Генезис проблемы профессионализма в психологии и акмеологии............................................................................. 14

1.2. Психолого-акмеологический подход к анализу профессионализма муниципальных служащих социальной сферы................................. 27

1.3. Психолого-акмеологическая модель развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы................................. 44

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

2.1. Организационно-методическое обеспечение эмпирического исследования.......................................................................... 60

2.2. Личностные и профессионально-деятельностные особенности муниципальных служащих социальной сферы................................. 71

2.3. Половозрастные особенности муниципальных служащих социальной сферы.................................................................... 91

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

3.1. Концептуальные основы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы....................................................... 101

3.2. Исследование эффективности психолого-акмеологического сопровождения на развитие профессионализма муниципальных служащих социальной сферы...................................................... 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................... 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 148

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................. 174

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Векторная направленность современной внутренней политики государства на инновационное развитие общества генерирует потребность в стабилизации социально-экономической обстановки в стране, ориентирующей органы власти на повышение уровня жизни людей и его приближение к высоким мировым стандартам, в том числе, посредством улучшения качества социального обслуживания граждан, одним из базовых механизмов которого является полноценное кадровое обеспечение социальной сферы. Муниципальные служащие, работающие в данной области, играют значимую роль в этом процессе, т.к. являются уполномоченными представителями вышестоящей власти и осуществляют посредническое взаимодействие с населением.

Вместе с тем, в настоящее время многие органы местного самоуправления Калужской области испытывают потребность в квалифицированных специалистах, обладающих, помимо «обширного» личностного потенциала, комплексом специальных теоретических знаний и практических умений, профессионально важными качествами и другими особенностями, необходимыми для эффективного осуществления профессиональной деятельности. Кроме того, трудовая деятельность социальных работников связана с высокой морально-психологической ответственностью за результаты своего труда, что накладывает определенный отпечаток на личность специалиста и формирует дополнительные требования к профессионализму муниципальных служащих.

Для разрешения сложившейся ситуации и успешного профессионального функционирования муниципальных служащих социальной сферы важным является устранение дефицита знаний относительно их профессионального развития, в частности, исследование основных характеристик профессионализма, конкретных психолого-акмеологических факторов развития, определение возможностей оптимизации данного процесса.

Проблема развития профессионализма является предметом многих психологических и акмеологических исследований и рассматривается в рамках:

- психологии профессиональной деятельности: Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Н.П. Фетискин, В.Д. Шадриков и др.;

- психологии труда (акмеологический подход): A.A. Бодалев, E.H. Богданов,

A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.;

- профессионального становления и развития личности: Л.И. Анцыферова, С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.И. Назаров, Ю.П. Поваренков, Л.Ю. Субботина, Л.В. Темнова и др.;

- профессиографического подхода: Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Н.Д. Левитов, К.К. Платонов и др.;

- психологической структуры субъекта труда: Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. Толочек и др.;

- развивающей (акмеологической) среды: E.H. Богданов, A.A. Деркач,

B.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, И.О. Соловьев, В.А. Толочек и др.;

- субъектности личности: A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, A.B. Гвоздева, М.В. Ермолаева, И.П. Краснощеченко, С.Л. Рубинштейн и др.

Разработке общих и частных вопросов профессионального развития социальных работников посвящены работы Т.В. Амельченко, В.М. Басовой, Н.Ф. Басова, С.А. Беличевой, Л.А. Бессоновой, В.Г. Бочаровой, H.A. Гришановой, И.А. Зимней, С.А. Коленбет, Н.П. Клушиной, Г.П. Медведевой, В.А. Никитина, Е.И. Холостовой и др.

Особенности кадрового обеспечения и профессиональной практики муниципальных служащих исследуются C.B. Алиевой, Е.Ю. Киреевой, Л.В. Краснощеченко, Л.Г. Смышляевой, Г.М. Шамаровой и др.

В то же время, психолого-акмеологические основания профессионального развития муниципальных служащих социальной сферы, определяющие эффективность и влияющие на результативность их трудовой деятельности, остаются малоизученными. Таким образом, важность оптимизации развития

профессионализма данных специалистов с учетом понимания его структурно-функциональных особенностей, с одной стороны, и отсутствие необходимой для этого полноценной теоретико-методологической базы и методических разработок, с другой стороны, определяют актуальность выбранной темы исследования.

Цель работы: выявление психолого-акмеологических факторов развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы.

Объект исследования: профессионализм муниципальных служащих социальной сферы.

Предмет исследования: психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы.

Основная гипотеза исследования:

Профессиональное развитие муниципальных служащих социальной сферы обеспечивается актуализацией психолого-акмеологических факторов, способствующих повышению эффективности профессиональной деятельности специалистов.

Частные гипотезы исследования:

1. Психолого-акмеологическими факторами, обуславливающими развитие профессионализма муниципальных служащих социальной сферы, являются: личностные, профессионально-деятельностные и половозрастные особенности работников.

2. Актуализация психолого-акмеологических факторов, определяющих продуктивность профессиональной деятельности муниципальных служащих социальной сферы, достигается реализацией программы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионализма.

Исходя из поставленной цели, в соответствии с объектом, предметом и гипотезами исследования, были выдвинуты следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, с позиции психолого-акмеологического подхода уточнить понятие «профессионализм муниципальных служащих социальной сферы».

2. Выявить психолого-акмеологические характеристики профессионализма муниципальных служащих социальной сферы.

3. Создать психолого-акмеологическую модель развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы.

4. Определить факторы, обеспечивающие эффективное развитие профессионализма муниципальных служащих социальной сферы.

5. Провести эмпирическое исследование психолого-акмеологических факторов развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы.

6. Разработать и апробировать программу оптимизации развития

профессионализма муниципальных служащих социальной сферы.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:

- общие и частные принципы, разработанные в психологии и акмеологии: принцип комплексности (целостности) (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков и др.), системности (П.К. Анохин, A.A. Бодалев, В.П. Кузьмин, А.И. Субетто, Н.П. Фетискин, В.Д. Шадриков и др.), диалектического развития исследуемых объектов (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, C.JI. Рубинштейн и др.), детерминизма (A.A. Деркач, Е.А. Климов, C.J1. Рубинштейн и др.), субъектности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, И.В. Вачков,

A.A. Деркач, В.А. Зобков и др.), инвариантности (В.Г. Зазыкин и др.), а также интегративности, реальности, оптимизации и развития;

- отечественные и зарубежные концепции: развития личности (Б.Г. Ананьев,

B.А. Зобков, А.Н. Леонтьев, Г.М. Мануйлов, К.К. Платонов, А.И. Субетто, И.Р. Сушков, Л.В. Темнова, Н.П. Фетискин и др.), психологии трудовой деятельности (Б.Г. Ананьев, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.), профессионализации и развития профессионализма личности (E.H. Богданов, С.А. Дружилов, В.Н. Дружинин, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, Е.А. Климов,

T.B. Кудрявцев, A.K. Маркова, Л.Ю. Субботина, В.А. Толочек, Н.П. Фетискин и

др-);

междисциплинарные исследования кадрового обеспечения муниципальной службы (C.B. Алиева, Е.Ю. Киреева, Л.В. Краснощеченко, Л.Г. Смышляева, Г.М. Шамарова и др.);

- научные разработки по проблемам профессионального развития специалистов социальной сферы (С.А. Беличева, В.М. Басовой, Н.Ф. Басова, Л.А. Бессонова, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьева, H.A. Гришанова, Л.Г. Гуслякова, М. Доэл, И.А. Зимняя, Н.П. Клушина, С.А. Коленбет, Г.П. Медведева, Э. Мизио,

B.А. Никитин, П.В. Романов, В.В. Сизикова, М.Е. Холодцова, Е.И. Холостова, С. Шадлоу и др.).

Для проведения исследования были использованы следующие методы:

1. Теоретический анализ, обобщение и синтез психологической, социологической, педагогической литературы в рамках выбранной проблематики исследования.

2. Методы психодиагностического исследования (включенное наблюдение, анкетный опрос, психологическое тестирование, интервьюирование, дискуссии).

3. Методы многомерного компьютерного математического и статистического анализа (t-критерий Стьюдента, Манна-Уитни (для ранговых значений), регрессионный анализ).

В качестве психодиагностического инструментария применялись следующие методики:

- 16-факторный опросник Р. Кеттелла (16-PF, форма С);

- методика «Ценностные ориентации» (М. Рокича);

- многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г. Маклакова,

C.B. Чермянина);

- методика изучения мотивации профессиональной деятельности (К. Земфир, модиф. А. Реана);

- метод включенного наблюдения.

Полученные эмпирические данные обрабатывались с помощью офисного пакета MS Excel 2007 и программы статистического анализа «SPSS 11.5 for Windows».

Организация исследования

Исследовательская работа проводилась в период с 2008 по 2014 год и проходила в 4 этапа.

I этап - постановочный (2008-2009 гг.). Теоретико-методологический анализ проблемы исследования. Разработка психолого-акмеологической модели развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы. Определение психолого-акмеологических факторов их профессионального развития.

II этап - диагностический (2009-2010 гг.). Проведение эмпирического исследования половозрастных, личностных и профессионально-деятельностных особенностей муниципальных служащих социальной сферы, определяющих развитие профессионализма.

III этап - экспериментальный (2010-2012 гг.). Разработка и апробация программы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы.

IVэтап - аналитический (2012-2014). Анализ динамики профессионального развития муниципальных служащих социальной сферы, включенных в программу психолого-акмеологического сопровождения, оценка ее эффективности, систематизация и обобщение полученных результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского (КГУ), Городская управа г. Калуги. В исследовании участвовало 330 человек, из них: 106 муниципальных служащих социальной сферы (Управления социальной защиты г. Калуги), 123 муниципальных служащих других сфер деятельности (Управления архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства, экономики, культуры и спорта, образования, управления по работе с населением на территориях г. Калуги), 101 студент 4-5

курсов факультета психологии и Института социальных отношений Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского.

Научная новизна исследования:

впервые обосновано психолого-акмеологическое содержание профессионализма муниципальных служащих социальной сферы;

- определены критерии оценки развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы (уровень профессиональной подготовки, опыт работы, профессиональная рефлексия, система профессионально важных качеств, ценностные ориентации, мотивационная направленность, адаптивные особенности, общие психофизиологические параметры);

- описаны уровни развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы (низкий, средний номинальный, средний оптимально-потенциальный, высокий), отображающие ступени профессионального роста специалистов;

- установлено, что на развитие профессионализма муниципальных служащих социальной сферы влияют следующие психолого-акмеологические факторы: личностные, профессионально-деятельностные и половозрастные особенности работников;

- впервые разработана психолого-акмеологическая модель развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы, представляющая собой структурно-функциональное описание исследуемого феномена, в рамках которой профессионализм рассматривается в контексте психолого-акмеологических условий (значимых объективных обстоятельств) и факторов (субъективных характеристик работника) развития, определяющих эффективность и продуктивность труда специалистов с учетом регионально-отраслевой специфики их деятельности;

- доказано, что оптимизация развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы достигается внедрением в профессиональную практику программы психолого-акмеологического сопровождения.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что проведенное исследование расширяет знания в области психологии развития, акмеологии по проблеме профессионализма. Полученные в исследовании данные доказывают теоретические положения, разработанные A.A. Деркачем и В.Г. Зазыкиным в рамках акмеологической концепции развития профессионала. В научный оборот акмеологии введено понятие «профессионализм муниципальных служащих социальной сферы». Определены его основные характеристики, критерии оценки, уровни, психолого-акмеологические факторы развития, методы оптимизации. Теоретически обоснована психолого-акмеологическая модель развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы, что вносит определенный вклад в психологические и акмеологические науки.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования могут применяться для решения ряда практических задач в профессиональной деятельности муниципальных служащих социальной сферы, в частности:

составления профессионально квалификационных характеристик, позволяющих выявлять соответствие специалиста занимаемой должности;

- диагностики профессионально важных особенностей работников (в том числе, и в процессе подбора персонала для замещения имеющихся вакансий);

- определения нужных видов, форм, методов, содержания и необходимости обучения, повышения квалификации, профессиональной переподготовки муниципальных служащих;

- оптимизации потенциала, личностных и профессионально-деятельностных особенностей, определяющих развитие профессионализма как студентов ВУЗов, ориентированных на карьеру в социальной сфере, так и уже работающих в ней специалистов.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе ВУЗов при изучении студентами дисциплин:

- «Социальная психология» и «Психологическое обеспечение служебной деятельности» профессионального цикла по направлению подготовки «Психология служебной деятельности»;

«Социальная психология» и «Организационная психология» профессионального цикла по направлению подготовки «Психология»;

- «Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе», «Социальные службы и социально-правовые услуги», «Система социального менеджмента» профессионального цикла по направлению подготовки «Социальная работа».

Личный вклад автора

Определены и обоснованы психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы. Выделены критерии и уровни развития исследуемого феномена. Представлена психолого-акмеологическая модель развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы. Изучены половозрастные, личностные и профессионально-деятельностные особенности данных специалистов. Разработана и внедрена в профессиональную практику программа психолого-акмеологического сопровождения муниципальных служащих социальной сферы, дана оценка ее эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионализм муниципальных служащих социальной сферы имеет психолого-акмеологическое содержание и представляет собой интегративную характеристику личности как субъекта труда, включающую психофизиологические особенности, теоретические знания и практические умения, профессиональный опыт, профессионально важные качества, профессиональную мотивацию, ценностные ориентации работников.

2. Основными уровнями развития профессионализма муниципальных

(

служащих социальной сферы являются: низкий, средний номинальный, средний оптимально-потенциальный и высокий, отображающие ступени профессионально-личностного развития специалистов.

3. Психолого-акмеологическая модель развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы представляет собой структурно-функциональное описание исследуемого феномена и отражает существующие операторные связи межу основаниями его развития.

4. На формирование профессионализма муниципальных служащих социальной сферы влияют такие психолого-акмеологические факторы, как половозрастные, личностные и профессионально-деятельностные особенности работников, исследование которых позволяет определить основные направления оптимизации данного процесса.

5. Оптимизация развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы обеспечивается внедрением в профессиональную практику психолого-акмеологических технологий, в частности, программы психолого-акмеологического сопровождения.

Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась применением комплексного психолого-акмеологического подхода к проблеме исследования; глубоким анализом фундаментальных и современных трудов отечественных и зарубежных исследователей, существующих общеметологических позиций; применением проверенных валидных методов и методик исследования; репрезентативностью выборочных характеристик. Обработка и анализ результатов тестирования проводились с использованием методов математической статистики и верификации эмпирических данных (корреляционный, регрессионный анализ).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.13 «Психология развития, акмеология»: п. 1.13 «Разработка исследовательских программ и методов психологического сопровождения развития: психологической коррекции, индивидуального, группового, семейного консультирования, развивающих и

обучающих программ»; п. 3.1 «Методологический, историко-научный анализ понятий, обозначающих высшие стадии, качества, уровень развития и его

разнообразные характеристики («компетентность», «профессионализм»)»; п. 3.4 «Выявление условий и факторов (в широком понимании), способствующих или препятствующих движению к акме и достижению вершин в развитии»; п. 3.10 «Проблема достижения взрослым человеком профессиональных вершин (в разных областях приложения сил)».

Отличие от результатов, полученных другими авторами

В данной работе введено понятие «профессионализм муниципальных служащих социальной сферы», обосновано его акмеологическое содержание. Определены психолого-акмеологические факторы развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы. Описана психолого-акмеологическая модель развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы. Разработана и апробирована программа психолого-акмеологического сопровождения развития профессионализма муниципальных служащих социальной сферы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседании кафедр психологии профессиональной деятельности и социальной психологии Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, ежегодных научно-практических конференций КГУ, в процессе учебной деятельности КГУ и Института социальных отношений КГУ, в Управлении социальной защиты г. Калуги.

Основные идеи и научные результаты экспериментальной работы представлены в 8 публикациях автора по проблеме исследования.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, 11 приложений. Объем работы составляет 173 страницы. Текст диссертации сопровождается таблицами и графиками. Список литературы включает в себя 279 наименований, из которых 20 - на иностранном языке.

ГЛАВАI

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

§ 1.1. Генезис проблемы профессионализма в психологии и акмеологии

Изучение вопросов, связанных с развитием профессионализма, находит свое отражение в философских, социологических, педагогических и психологических трудах отечественных и зарубежных и авторов.

Становление понятия «профессионализм» происходило в контексте развития представлений о профессиональной деятельности. Зарождение знаний о труде уходит корнями в глубокое прошлое. «В древнейшие времена люди уже поняли, что, видоизменяя объекты окружающей среды, с которыми им приходилось взаимодействовать, можно значительно повысить эффективность своей деятельности» [198, с. 32].

В дальнейшем «различные подходы к выявлению оснований и сущности профессиональной деятельности, обусловленной общественным разделением труда, развивались в традициях, заложенных К. Марксом, Э. Дюркгеймом и М. Вебером. Исторически сложившиеся формы общественного разделения труда обусловливали социальную потребность в специалистах, способных выполнять определенные, отличные от других виды профессиональной деятельности» [245, с. 7].

Исследование психологических аспектов профессиональной' деятельности встречается в научных работах Ф. Тейлора (предпринял попытку провести ее анализ в условиях конкретного производства и выявить основные направления по оптимизации трудового процесса); С.М. Богословского (выделил варианты активного (профессионального) и пассивного (непрофессионального) отношения к труду); Э. Мейо (исследовал профессиональное поведение людей, взаимосвязь межличностных отношений и эффективности трудовой деятельности); И.И.

Рихтера, H.A. Шевалева (обозначили важность личностных качеств и способностей работников в процессе труда); JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна (определили значимость формирования сложных психологических систем регуляции социального поведения в профессиональном развитии личности) и др.

Позднее формирование представлений о профессиональной деятельности и основах профессионализма происходило в рамках научных исследований Н.Д. Левитова, Б.Ф. Ломова, В.П. Зинченко, A.A. Крылова, B.C. Рубахина Г.М. Зараковского, В.Ф. Венда, В.Г. Суходольского, И.А. Галактионова, В.Д. Шадрикова, В.А. Бодрова, В.А. Понаморенко и др.

В настоящее время понятие «профессионализм» применяется в различных отраслях знаний и носит междисциплинарный характер.

Для проблемы генезиса профессионализма важными являются представления о таких понятиях, как «профессионал» и «профессиональный».

«Словарь русского языка» С.И. Ожегова дает следующие определения данным понятиям:

«профессионал - человек, который занимается чем-нибудь профессионально (в отличие от любителя)» [180, с. 624];

- «профессиональный - занимающийся чем-нибудь как профессией, а также являющийся профессией; такой, который полностью отвечает требованиям данного производства, данной области деятельности» [180, с. 624].

«Современный толковый словарь русского языка» Т.Ф. Ефремовой:

- профессионал - это «хороший специалист, знаток своего дела» [90];

- профессиональный - «свойственный профессионалам, характерный для них (противоп.: любительский)» [90].

«Большой толковый словарь русского языка» Д.Н. Ушакова:

- профессионал - «человек, сделавший какое-н. занятие своей постоянной профессией» [229, с. 1035];

- профессиональный — «связанный с профессией, вызванный профессией» [229, с. 1035].

Таким образом, в определениях, данных словарными источниками, подчеркивается качественный уровень осуществления трудовой деятельности и присутствие у работника личностных профессионально важных характеристик.

По мнению В. А. Бодрова, термин ««профессионал» подразумевает специалиста в определенной области деятельности (на производстве, транспорте, в науке, культуре и т.д.), достигшего требуемого для эффективного и надежного выполнения трудовых задач уровня мастерства, т.е. необходимого объема профессиональных знаний, навыков и умений. В психологическом плане профессионал представляет собой субъекта деятельности, у которого профессионально важные для конкретного вида труда личностные качества (мотивационные, когнитивно-волевые, характерологические и др.) соответствуют требованиям данной профессии или специальности, представляют собой специфическую, относительно устойчивую структуру и обеспечивают формирование и оптимальную, эффективную реализацию операционной сферы личности» [41, с. 156].

В.Г. Зазыкин и Е.А. Смирнов выдвигают мнение о том, что «профессионал - это субъект профессиональной деятельности, обладающий высокими показателями профессионализма личности и деятельности, самоэффективности, имеющий высокий профессиональный и социальный статус, динамически развивающуюся систему личностной и деятельностной нормативной регуляции, постоянно ориентированный на саморазвитие и самосовершенствование, на большие личностные и профессиональные достижения, имеющие социально-позитивное значение, движущийся к профессиональному АКМЕ» [50, с. 237].

В разрабатываемой Л.В. Темновой концепции личностно-профессионального развития психолога в качестве профессионала позиционируется специалист, соответствующий требованиям профессии, гармонично развивающий свои умственные, эмоционально-волевые, личностные, творческие и другие профессионально важные способности [221].