Поликомпонентная актуализация субъектной акме-позиции у студентов на начальном этапе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Левицкая, Линда Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Левицкая, Линда Викторовна
Содержание стр. Введение
Глава I. Теоретический анализ проблемы субъектной позиции студента на начальном этапе профессиональной подготовки
1.1 Сущность субъектного подхода к изучению личности в конструкте акмеологической парадигмы
1.2 Проблема субъектной позиции личности в работах отечественных и зарубежных исследователей
1.3 Психологические особенности субъектной позиции студенческой молодёжи на начальном этапе профессиональной подготовки
1.3.1 Психологические особенности учащейся молодёжи студенческого возраста
1.3.2 Субъектная позиция как вершина учебно-профессионального развития студента на этапе обучения в вузе
1.4 Постановка проблемы исследования на основе теоретической акме-психологической поликомпонентной модели субъектной позиции студента на начальном этапе профессиональной
подготовки
Глава II. Исследование акме-психологических компонентов субъектной позиции студенческой молодёжи на начальном этапе профессиональной подготовки
2.1. Организация, методы и этапы исследования
2.2. Исследование структурной организации акме-психологических компонентов субъектной позиции студентов-первокурсников на объективном уровне анализа учебно-профессиональной деятельности
44
47
2.3 Содержательные характеристики субъектной позиции студентов различных специальностей
2.3.1 Исследование личностных характеристик субъектной позиции студентов-первокурсников различных специальностей
2.3.2 Изучение роли смысложизненных ориентаций, уровня субъективного контроля и самоактуализации в структуре субъектной позиции студента-первокурсника
2.4 Психолого-акмеологические особенности субъектной позиции студентов различных специальностей на интегративном уровне
анализа учебно-профессиональной деятельности
Глава III. Акме-технология актуализации компонентов субъектной позиции студента-первокурсника в процессе учебно-профессиональной деятельности
3.1. Обоснование психолого-акмеологического формирующего
137
эксперимента
3.2. Содержание психолого-акмеологической программы } актуализации акме-психологических компонентов субъектной
позиции студента-первокурсника
3.3. Эффективность акме-технологий в процессе актуализации акме-компонентов субъектной позиции студентов на начальном
этапе профессиональной подготовки
Заключение и выводы
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поликомпонентная актуализация субъектной акме-позиции у студентов на начальном этапе профессиональной подготовки»
Введение
Актуальность исследования. Развитие человека как свободного и ответственного субъекта деятельности, способного взаимодействовать с другими людьми в межкультурном пространстве, становится приоритетной ценностью современного образования.
Государству требуются высоко образованные, обладающие чувством ответственности люди, способные принимать решения в ситуации выбора и прогнозировать их последствия. В связи с этим, приоритетной задачей современного образования становится развитие субъектной позиции личности учащегося, предполагающей не пассивное ожидание, а активное действие с опорой на себя, свой личностный потенциал.
Актуальность данного исследования связана с его субъектной направленностью, которая представляет собой планомерное исследование личности студента-первокурсника как субъекта - реального носителя учебно-профессиональной деятельности (УПД) и её личностной регуляции.
Исследования субъектной позиции студента на начальном этапе профессиональной подготовки имеют общепсихологическую и прикладную значимость, так как раскрывают закономерности повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности и общей компетентности будущего выпускника вуза, а затем и специалиста.
Особую значимость и актуальность проблема субъектной позиции личности учащегося вуза приобретает в контексте акмеологического знания, которое даёт ответы на вопросы, связанные с поиском путей и факторов, способствующих акме-достижениям студента в учебно-профессиональной деятельности. Одной из основных задач акмеологии является изучение психологических характеристик, которые должны быть сформированы на первом этапе обучения в вузе, чтобы студент смог успешно проявить себя на последующих этапах обучения и, в дальнейшем, в профессиональной деятельности. Акмеология как область знания о высших достижениях человека
(A.A. Бодалёв, И.П. Волков, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, JI.E. Паутова, С.Д. Пожарский, Н.П. Фетискин и др.) позволяет рассматривать субъектную позицию как акме-позицию. Мы высказываем предположение о том, что актуализация субъектной позиции как акме-позиции личности студента на первом этапе обучения в вузе будет являться условием саморазвития личности и достижения «акме» в контексте учебно-профессиональной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Многообразие работ, опубликованных в русле субъектного подхода, позволяет констатировать то, что в настоящее время термины «субъект» и «субъектность личности» рассматриваются большинством исследователей как опоры для построения новой парадигмы исследования личности и ее развития (A.B. Брушлинский, 1991, А.К. Осницкий, 1996, В.А Петровский, 1996, К.А. Абульханова-Славская, 2000, O.A. Конопкин, 2004 и др.), определяя доминирующей личностной особенностью степень активности, авторства и ответственности человека в отношении выполняемой деятельности.
Субъектный подход активно используется в исследованиях, посвященных психологии развития (В.В. Селиванов, 2001, Е.А. Сергиенко, 2008, И.Н. Федекин, 2001 и др.) и педагогической психологии (Л.Ф. Алексеева, 1995, А.Ф. Березин, 2002, Е.М. Бохорский, 1991, Л.С. Глуханюк, 2001, Ф.И. Ивлева, 2000, В.Н. Карандашев, 1994, Л.В. Карапетян, 2000, Н.В. Нижегородцева, 2009, Т.М. Тихолаз, 1995, C.B. Шепелева, 2011, З.Ш. Яхина, 2002 и др.).
На сегодняшний день существует немало публикаций, посвященных исследованию развития субъектности в юношеском возрасте. Предметом исследования становятся субъектность учебной деятельности, субъектность профессиональной деятельности, субъектность самоопределения (Н.Я. Болыпунова, 2003, Л.А. Головей, 1996, В.А. Зобков, 2011, Ф.Г. Ивлева, 2000, H.A. Нестеренко, 2000, Петровский, 1996, Т.В. Прокофьева, 2001, Н.П. Фетискин, 2010, А.Ф. Филатова, 1997 и др.). Однако практически не существует исследований, посвященных изучению субъектной позиции как
акме-психологической характеристики учащейся молодёжи на первом этапе обучения в вузе.
Разработка данной проблемы как в теоретическом, так и в практическим плане является актуальной задачей психологии развития, акмеологии и педагогической психологии. Всё вышеизложенное обусловило выбор темы исследования «Поликомпонентная актуализация субъектной акме-позиции у студентов на начальном этапе профессиональной подготовки».
Цель исследования - актуализация акме-психологических компонентов субъектной позиции студента на начальном этапе профессиональной подготовки.
Объект исследования - акмеология субъектной позиции студента на начальном этапе профессиональной подготовки.
Предмет исследования - поликомпонентная актуализация субъектной акме-позиции у студента на начальном этапе профессиональной подготовки.
Основная гипотеза исследования: субъектная позиция студента на начальном этапе профессиональной подготовки является целостной системной характеристикой учебно-профессиональной деятельности, сущность которой раскрывается через оптимальное взаимодействие психолого-акмеологических составляющих, проявляющихся на объективно-психологическом и собственно-психологическом уровнях анализа учебно-профессиональной деятельности, обеспечивающих её эффективность.
Частные гипотезы:
- в структуре субъектной позиции на объективно-психологическом уровне анализа деятельности в зависимости от профессиональной специальности студентов доминируют различные компоненты: 1) у студентов технических специальностей - организационно-деятельностный компонент, 2) у студентов-гуманитариев - интеллектуально-творческий, 3) у студентов социальных специальностей - коммуникативный, 4) у студентов-естественников - организационно-деятельностный компонент.
- в структуре субъектной позиции студентов-первокурсников на собственно-психологическом уровне акме-психологическими являются индивидуально-личностные особенности, определенный уровень субъективного контроля, конкретные смысложизненные ориентации и тенденции самоактуализации личности.
В соответствии с поставленной целью, а также исходя из выдвинутой гипотезы, перед исследованием были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ исследований по проблеме становления и развития субъектной позиции учащейся молодёжи в работах отечественных и зарубежных психологов, на основе чего разработать теоретическую акме-психологическую поликомпонентную модель субъектной позиции студента на начальном этапе обучения в вузе.
2. Определить структурную организацию субъектной позиции студента на объективно-психологическом и собственно-психологическом уровнях анализа учебно-профессиональной деятельности, выявив акме-психологические компоненты и их доминирующие показатели.
3. Изучить содержательные характеристики компонентов субъектной позиции студента вуза; выявить особенности субъектной позиции студентов различных профессиональных специальностей.
4. Разработать и описать типологию субъектной позиции студенческой молодёжи на начальном этапе профессиональной подготовки.
5. Разработать и апробировать научно-обоснованный комплекс акме-технологий, обеспечивающих эффективное развитие и актуализацию акме-психологических компонентов субъектной позиции студентов на начальном этапе профессиональной подготовки.
Методологическая основа исследования базируется на: общенаучном принципе объективности, требующем глубокого анализа множества факторов, влияющих на развитие изучаемого явления; диалектическом принципе как методе познания, предполагающем целостное всестороннее рассмотрение
явлений в их развитии и взаимосвязи; системном подходе, как общеметодологическом принципе науки; на принципе историзма, предлагающем генетический объективный подход к изучению явлений, а также на основе следующих методологических подходов и концепций:
• личностно-деятельностного подхода JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна,
A.Н. Леонтьева;
• акмеологического подхода к исследованию проблем достижения профессиональных вершин, теоретических положениях об «акме» как вершине в развитии личности (Б .Г. Ананьев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, С.Н. Толстов, A.C. Турчин, Н.П. Фетискин и др.);
• теоретических положений субъектно-деятельностного подхода, раскрывающих связь психических процессов, свойств личности и деятельности (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский,
B.В. Давыдов, A.JI. Журавлев, В.В. Знаков, В.А. Зобков, A.B. Карпов, М.М. Кашапов, В.А. Мазилов, Н.В. Нижегородцева, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.). В рамках данного подхода человек рассматривается как активный творец своей жизнедеятельности;
• концепций о влиянии стиля деятельности на её продуктивность (Б .А. Вяткин, K.M. Гуревич, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.Д. Шадриков, М.Р. Щукин).
Методы и методики исследования:
1. Теоретический анализ научной литературы по теме исследования.
2. Метод естественного эксперимента с применением следующих эмпирических методов: наблюдение, в том числе включенное, метод экспертных оценок, тестирование, анкетирование, беседа-интервью, контент-анализ. С целью изучения личности испытуемого применялся «Самоактуализационный тест» (CAT) в адаптации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М.В. Загика, М.В. Кроз; личностный опросник Р. Кэттелла (16 PF), форма А и С; методика диагностики рефлексивности A.B. Карпова, В.В. Пономаревой; опросник "Индивидуальный стиль саморегуляции поведения"
В.И. Моросановой; методика «Мотивации обучения в вузе» Т.И. Ильиной; методика изучения доминирующих эмоциональных состояний Л.А. Рабинович; мотивационно-самооценочный опросник В. А. Зобкова; опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г. Сенина. Для оценки того, в какой степени человек ощущает себя активным субъектом собственной деятельности, а в какой — пассивным объектом действия других людей и внешних обстоятельств, нами использовался опросник "Уровень субъективного контроля" (УСК) Дж. Роттера. Для изучения творческой составляющей применялся опросник «Определение творческой активности личности» М.М. Кашапова, О.Н. Ракитской. С целью изучения смысло-жизненных ориентаций личности, составляющих основу образа «Я», использовался «Тест смысложизненных ориентаций» (СЖО) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика в адаптации Д.А. Леонтьева.
3. Метод психолого-акмеологического формирующего эксперимента.
4. Методы математической статистики: корреляционный анализ (по Спирмену), факторный анализ (по методу максимального корреляционного пути Л.К. Выханду), 11-критерий Манна-Уитни .
Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие студенты I курса Владимирского Государственного Университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых различных профессиональных специальностей: социальной, гуманитарной, естественнонаучной и технической (п=120 человек) в возрасте 18-20 лет. В формирующем эксперименте принимали участие студенты технических специальностей (п=30 человек), характеризующиеся средним и низким уровнем сформированнности компонентов субъектной позиции в условиях УПД.
Организация и этапы исследования. Исследование акме-психологических компонентов субъектной позиции учащейся молодёжи на первом этапе обучения в вузе в контексте учебной деятельности проводилось поэтапно в течение двух лет (с 2011 по 2013 годы).
На первом этапе (2011 г.) осуществлялся анализ литературы по исследуемой проблеме, определялась структура и компоненты, в том числе акме-психологические составляющие субъектной позиции учащейся молодёжи в контексте УПД; был апробирован диагностический инструментарий.
Второй этап (2012 г.) был посвящен сбору эмпирических данных, характеризующих акме-психологические параметры субъектной позиции в процессе УПД студента-первокурсника.
На третьем этапе (2013 г.) данные, полученные в эмпирическом исследовании, подвергались содержательному анализу и математико-статистической обработке. В корреляционную матрицу вносились зафиксированные в эксперименте параметры и с помощью компьютерной методики Л.К. Выханду (построение максимального корреляционного пути) проводилась математико-статистическая обработка, определялись значимые корреляционные связи, на основе чего в последствии была построена теоретико-эмпирическая поликомпонентная модель субъектной позиции студентов различных профессиональных специальностей. Данные исследования содержательных характеристик субъектной позиции на объективно-психологическом и собственно-психологическом уровнях анализа деятельности позволили разработать типологию сформированности данного феномена у студентов-первокурсников с учётом различий, обусловленных особенностями выбранной ими специальности. В завершении данного этапа нами был проведен формирующий эксперимент и осуществлена повторная психодиагностика параметров субъектной позиции для оценки эффективности разработанного комплекса средств актуализации акме-психологических компонентов данного феномена.
На четвертом этапе (2013 г.) с учетом результатов констатирующего эксперимента проводился сравнительный анализ и интерпретация результатов, осуществлялось оформление диссертационной работы.
Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:
- впервые проведено теоретико-эмпирическое исследование субъектной позиции студенческой молодёжи на первом этапе обучения в вузе как комплекса взаимосвязанных акме-психологических компонентов;
- уточнено понятие субъектной позиции студента в образовательной среде вуза в контексте учебно-профессиональной деятельности как интегративной акмеологической характеристики личности;
- разработана теоретическая акме-психологическая модель субъектной позиции студента-первокурсника;
- впервые выявлены доминирующие - акме-психологические компоненты и показатели субъектной позиции студента на первом этапе профессиональной подготовки на трех уровнях анализа учебно-профессиональной деятельности: объективно-психологическом, собственно-психологическом и интегративном;
- определена типология субъектной позиции студентов-первокурсников в образовательной среде вуза;
- разработан и предложен к внедрению комплекс акме-технологий, направленных на формирование субъектной позиции учащейся молодёжи на первом этапе обучения в вузе в контексте учебно-профессиональной деятельности через актуализацию её акме-психологических компонентов.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в психологию развития, акмеологию, в психологию воспитания представлений о закономерностях и психологических детерминантах акме-психологического развития студенческой молодёжи, способствующих формированию субъектной позиции в контексте учебно-профессиональной деятельности.
Полученные в исследовании данные об интеграции компонентов субъектной позиции студенческой молодёжи на первых этапах обучения в вузе доказывают теоретические положения, разработанные С.Л. Рубинштейном, определяющие личность как целостную интегративную психологическую структуру.
Результаты исследования дополняют характеристику развития личности студента, включённую в активную учебную деятельность. Выявленные в исследовании доминирующие и подчиненные акме-психологические компоненты, на основе которых формируются различные типы субъектной позиции учащихся в процессе учебной деятельности, позволяют оптимизировать процесс формирования общей и профессиональной компетентности будущего специалиста - выпускника высшего учебного заведения и вносят определенный вклад в психологию развития личности и акмеологию.
Практическая значимость исследования заключается в обогащении теоретико-практического фонда современного знания по психологии развития, акмеологии и педагогической психологии. Специально разработанная система психолого-акмеологических средств, может целенаправленно применяться как методический материал для формирования субъектной позиции учащейся молодёжи на первом этапе обучения в вузе.
Материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по психологии развития, акмеологии, педагогической психологии для студентов сузов и вузов, а также для слушателей курсов повышения квалификации работников образования.
Результаты диссертационного исследования могут быть рекомендованы организаторам служб психологического сопровождения студенческой молодёжи с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в вузе.
Основные положения, выносимые на защиту:
- теоретическая акме-психологическая поликомпонентная модель субъектной позиции студента-первокурсника в условиях учебно-профессиональной деятельности, нашедшая своё подтверждение в эмпирическом исследовании, представляет собой систему взаимосвязанных, иерархически взаимодействующих компонентов субъектной позиции, проявляющихся на объективно-психологичекском, собственно-психологическом и интегративном уровнях анализа деятельности;
- в поликомпонентной акмеологической структуре субъектной позиции студента-первокурсника объективно-психологические и собственно-психологические компоненты и их показатели имеют собственную стуктурно-содержательную логику и обеспечивают процесс формирования субъектной позиции;
- студенты на начальном этапе обучения в вузе характеризуются разным уровнем развития акме-психологических компонентов, положенных в основу типологии субъектной позиции: 1) студенты с субъектной акме-позицией в учебной деятельности (26%); 2) студенты со средним уровнем сформированности субъектной позиции (42%); 3) студенты с низким уровнем сформированности субъектной позициией в УПД (32%).
- разработанный комплекс акме-технологий направлен на формирование и развитие у студентов со сниженным уровнем сформированности компонентов субъектной позиции собственно-психологической и объективно-психологической составляющих данного свойства личности.
Надежность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась: опорой на теоретико-методологические принципы; системной организацией эмпирического исследования; применением надёжных методов исследования, адекватных поставленным в исследовании целям и задачам, апробированных, валидных и взаимодополняющих методик, соответствующих выдвинутым гипотезам; сочетанием количественного и
качественного анализа, теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, принявших участие в исследовании, а также использованием методов статистической обработки полученных данных.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.13 - «Психология развития, акмеология»: факторы специальной среды, роль воспитания, обучения и ведущей деятельности в психическом развитии человека (раздел 1.7); стратегии и методы исследования развития человека как индивида, личности, субъекта деятельности в той или иной социально значимой области, а также групповых субъектов активности (раздел 1.11); направленность на самовоспитание и самообразование, возрастные способности к саморегуляции (раздел 2.10); выявление условий и факторов (в широком понимании), способствующих или препятствующих движению к акме и достижению вершин в развитии (раздел 3.4); личность как субъект акмеологического развития. Саморазвитие и самореализация как компоненты акмеологического развития (раздел 3.5 в паспорте специальности).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций и обсуждения материалов на межрегиональных и международных научных конференциях, симпозиумах: в г. Владимире (2011 -2013 гг.), на межрегиональном методологическом семинаре в г. Костроме (2012 г.).
Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедр общей и педагогической психологии (20122013 гг.), кафедры психологии (2011- 2013 гг.), кафедры психологии личности и специальной психологии Владимирского Государственного Университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (2013 г.), кафедры общей психологии КГУ им. Н.А. Некрасова (2012-2013 гг.).
Результаты исследования используются в практической деятельности преподавательского состава кафедр гуманитарного и педагогического институтов Владимирского Государственного Университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, а также в рамках преподавания курса «Психология учебной и профессиональной деятельности».
Объем и структура диссертации отражают общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Глава I. Теоретический анализ проблемы субъектной позиции студента на начальном этапе профессиональной подготовки
Цели образования, как правило, всегда связаны с желаемым образом человека современности. В самом обобщенном виде речь идет о том типе социального поведения, в том числе обучения, которое в наибольшей степени характерно для времени и желаемо для развития социума.
Одним из условий современности является бесконечное многообразие контекстов, в которых человек, ориентированный на успех, опираясь на всевозможные личностные механизмы и развивая собственную критическую и самостоятельную позицию, должен выступать активным деятелем, творцом и архитектором своей жизненной перспективы.
Образ свободной, мобильной, творческой, социально ориентированной и ответственной личности, признающей и уважающей культурное разнообразие мира, все больше завоевывает позиции. Недаром 3. Бауман говорит о развивающемся «индивидуализированном обществе», а психолог Д.Леонтьев — о последовательной эмансипации как основном пути становления современной личности, едином векторе личностного развития.
Следует заметить, что в жизни всё чаще имеют место ситуации, когда человек должен своевременно и самостоятельно принимать решения. Именно система образования на всех её этапах должна научить человека способам маневрирования и принятия подобных решений в различных жизненных ситуациях. Особенно важным, в этом смысле, является навык самостоятельного отбора необходимой, компетентной информации, согласованной с собственными интересами и осознанными потребностями.
Не случайно, «4 столпа образования XXI века», о которых заявило ЮНЕСКО - уметь учиться; уметь работать вместе; уметь жить с другими и уметь просто жить», — это ведущие «жизненные» умения, которые помогают человеку найти свой жизненный путь в постоянно и интенсивно изменяющемся мире. Это относится и к поиску профессионального пути.
Лиссабонская конференция (2000 г.) подтвердила те же ценности, особенно подчеркнув значимость непрерывного обучения.
Современные ценности образования как результата деятельности определяют и ценности процесса его достижения:
— овладение конкретным человеком способами организации своей познавательно-творческой деятельности («умение учиться»);
— развитие ориентаций человека на понимание сути, сущности вещей и деятельности, а не на формализованное усвоение набора сведений и знаний. Формирование собственных смыслов учения и жизнедеятельности, в том числе профессиональной деятельности на основе согласования этого понимания с программой своей жизни;
— овладение способами успешного решения профессиональных задач в совместном труде («уметь работать вместе, в команде»);
— овладение способами толерантного общения с другими людьми (в любых формах осуществления контактов);
— овладение способами организации собственной жизни, основанной на принципах экологичности, социальной успешности и т.п.
Рассуждая в ключе вышеизложенных положений приминительно к студенчеству, как особенному возростному этапу и социальному статусу молодёжи, в настоящей работе мы берем за основу предположение о том, что активная позиция личности в отношении событийности своей жизни, степень ее авторства в ней есть вершина, акме, достижение которого является залогом успешности, профессионального становления и идентичности, формирования полноценной зрелой личности.
1.1 Сущность субъектного подхода к изучению личности в конструкте акмеологической парадигмы
Специфика изучения личности, в одном из аспектов, состоит в том, что, в отличие от других явлений реальности, личность входит в мир не только как
объект, но и как субъект. Данная особенность сочетания в личности свойств и объекта, и субъекта отмечается представителями различных областей знания: философами, социологами, психологами.
Справедливым в этом смысле является мнение А.Ф. Лосева о том, что «Личность есть такая единственность и неповторимость, которая является не только носителем сознания, мышления, чувствования и так далее, но и вообще субъектом, который сам же себя соотносит с собою и сам же себя соотносит с окружающим... субъект существует реально, то есть является в то же время и объектом; личность есть тождество субъекта и объекта, или иными словами, есть носитель субъекта и объекта" [78, С. 136].
Многие отечественные психологи в своих работах указывают на слабые стороны чисто объективного, структурного подхода к изучению личности. Так, К.А. Абульханова-Славская писала, что "попытки чисто структурного подхода к личности, статистические методы ее познания сегодня все более обнаруживают свою неудовлетворенность. Они не могут дать ответа на основной вопрос - вопрос о развитии личности. Какие бы структуры не имелись в виду, какие бы их варианты и комбинации не предлагались, личность неизбежно здесь выступает как совокупность "факторов", "сторон", "уровней" и т.д., из которых не выводимо ее движение, а тем более развитие, совершенствование" [3,4].