Психолого-акмеологические предпосылки личностного самосозидания средствами когнитивной рефлексии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Калюжная, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат наук Калюжная, Наталья Борисовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию
личностного самосозидания
1.1. Концептуальные подходы к исследованию личностного самосозидания,
1.2. Психолого-акмеологические предпосылки личностного самосозидания
1.3. Когнитивная рефлексия как фактор актуализации личностного самосозидания
Глава 2. Организационно-методическое обеспечение эмпирического
исследования
2.1. Концептуальная психолого-акмеологическая модель личностного самосозидания
2.2. Психолого-акмеологические условия эмпирической экспликации личностного самосозидания
2.3. О значимости жизнестойкости в структуре личностного самосозидания
2.4. О взаимосвязи смысложизненных ориентации с проявлениями направленности личностного самосозидания
2.5. Роль самоотношения в исследуемых группах как проявление когнитивной рефлексии личности
Глава 3. Сравнительное исследование динамики факторов
когнитивной рефлексии в структуре личностного самосозидания
3.1. Фоновые проявления когнитивной рефлексии в структуре личностного самосозидания
3.2. Динамика продуктивности когнитивно-рефлексивных процессов в ходе освоения созидательной деятельности
3.3. Факторная структура личностного самосозидания в мужских
и женских группах
3.4. Взаимосвязь структуры личностного самосозидания с этапом освоения будущей профессии
3.5. Продуктивность развития структурных составляющих личностного самосозидания в процессе эмпирического исследования
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические предпосылки личностного самосозидания средствами когнитивной рефлексии»
Введение
Актуальность исследования. В настоящее время нарастают процессы глобализации и технократизации образа жизни во всех сферах жизнедеятельности человечества. Происходит «размывание» психологического потенциала современной России, связанное с подменой «вечных ценностей» ценностями сугубо материального характера. Россия оказалась в ситуации выбора: отстаивать «вечные ценности» или поступиться ими, пойдя на поводу чуждых нам стратегий общественного развития.
В этих условиях необходим поиск конструктов, отражающих способность личности к самосозиданию, и поиск путей исследования закономерностей оптимального саморазвития личности. Развитие современных технологий, необходимо дополнить исследованием возможностей личности, которые обеспечивают гуманистическую направленность социальных процессов.
Гуманистические принципы в акмеологии, касающиеся отдельной личности, направлены на «признание качеств личности, раскрепощение ее возможностей, моделирование ситуаций развития» (А. А. Деркач, 2002). Наиболее полно все уровни жизнедеятельности личности включены в процессы, обеспечивающие самосозидание и «созидание духовных продуктов» (Н. В. Кузьмина, 2002).
Конструкт «личностное самосозидание» имплицитно находится в центре исследований, затрагивающих две важнейшие стороны социальной жизни - образование и управление. Категория «созидание» существенно расширила возможности деятельностного подхода и дала большой выход в область практико-ориентированных акмеологических исследований (А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, А. К. Маркова, 2002).
В психологии развития, акмеологии исследование личностного самосозидания имеет теоретическое и практическое значение, так как конструкт «личностное самосозидание» описывает процессы развития и становления личности, которые в зрелом возрасте манифестируют оптимальными социально значимыми профессиональными достижениями.
Поскольку феномен личностного самосозидания отражает «пространственно-временную развертку» личностного потенциала, ситуации, в которых разворачивается процесс самосозидания - это ситуации, связанные с мобилизацией психологического потенциала личности. По мнению A. JI. Журавлева и Д. В. Ушакова (2008), исследование процессов, связанных с мобилизацией психологического потенциала, представляется одной из главных задач современной науки.
Процесс личностного самосозидания тесно связан с потенциалом личности, ее ресурсами и скрытыми резервами. По мнению О. Г. Дробницкого (2002), исследование процессов трансцендентного характера присуще акмео-логии, поскольку потенциал личностного развития, можно считать неисчерпаемым. Исследование структуры личностного самосозидания и процессов его обеспечивающих, имеет значение для развития представлений о роли личности в процессах ноосферного характера. (А. И. Субетто, 2013).
«Самосозидание осуществляется с помощью самоанализа, самопознания, самосознания, самообучения, самоопределения, самоконтроля, самоограничения, самостоятельности, самостояния и других внутренних побуждений человека, направленных на самого себя. Помимо всех этих значимых для самосозидания личности понятий, - пишет В. С. Мухина, - нельзя обойти и такие понятия, как самоидентификация, самообособление и самоотчуждение» (2010) [184].
Мы видим, что «личностное самосозидание» является интегративным образованием, объединяющим комплекс феноменов, связанных с процессами самоизменения личности. Общим для побуждений, направленных на самоизменение, является их интенциональный характер, отражающий не только направленность «психического целого», но и продуктивность этих действий, ведущих к глубинным изменениям личности.
Таким образом, актуальность исследования в социокультурном плане связана со сложными процессами общественного развития и необходимостью дополнить усилия по созданию высоких технологий в наукоемких про-
5
изводствах подходами, раскрывающими психологический потенциал личности, обеспечивающими гуманистическую направленность социальных процессов. В русле психолого-акмеологического подхода исследование конструкта «личностное самосозидание» открывает возможность комплексного анализа современных концепций развития психики и личности и использования положений смежных психодисциплин, связанных с исследованием фундаментальных свойств психического целого.
Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ пси-холого-акмеологических исследований за последние десять лет показал, что они отражают широкий спектр проблем, связанных с развитием личности на этапе поздней юности и ранней взрослости (И. И. Базаркина, Д. А. Банникова, Н. М. Волобуева, С. В. Гуров, Ю. П. Деревянко, О. В. Иванова, Д. А. Исаева, М. Ю. Маркова, Н. В. Миронова, Е. И. Огарева, М. С. Титкова и др.). Особый интерес представляет студенческая молодежь. Данная возрастная группа характеризуется рядом проявлений, имеющих отношение к проблематике личностного самосозидания: студенческая молодежь наиболее чувствительна к тенденциям общественного развития, направлена в будущее, планирует свою жизнь, используя процессы антиципации, творческого самовыражения. Акмеологические исследования касаются разных сторон оптимального развития студенческой молодежи, однако, проблема личностного самосозидания в них не представлена.
Конструкт «личностное самосозидание» является, на наш взгляд, ключевым для раскрытия закономерностей созидательных процессов, поскольку истоком любых «духовных продуктов» являются глубинные преобразования внутреннего мира индивидуальности в ситуациях, имеющих социальную значимость, побуждающих личность к творческому самовыражению.
Методологическим основанием для исследования личностного самосозидания является психолого-акмеологический подход, направленный на исследование природы созидательных, творческих процессов в рамках естественнонаучного подхода. В. Г. Зазыкин отмечает: «в акмеологии принцип
6
активности субъекта является основополагающим», но недостаточно разработанным. В нашем исследовании принцип активности является ведущим, так как позволяет «интегрировать разные качества, свойства, состояния, модальности человеческого бытия» (Б. Г. Ананьев). В центре исследования конструкт «личностное самосозидание», поэтому ведущим является понятие «личность» (с учетом ее психобиологической, психосоциальной и психогностической природы) (М. И. Еникеев, 2008).
Личностное самосозидание рассматривается как сложный акме-феномен, который находится на пересечении двух реальностей - внутренней, связанной с активизацией личностного потенциала и внешней, связанной со значимыми социальными факторами, побуждающими личность к проявлениям надситуативной творческой активности, выходящей за рамки требований обыденной ситуации. Ведущей в данной ситуации является потребность в самополагании, самоиспытании, которая позволяет личности открыть для себя неизвестные ранее способности (А. В. Петровский, 1998).
Научный поиск в данной области взаимодействия двух реальностей сложен тем, что необходимо найти процессы, связывающие обе области и дающие выход на созидательную активность личности. Мы полагаем, что общим звеном, объединяющим обе реальности, являются базовые свойства психики, которые выражаются в интенционалыюм характере сознания и дея-тельностной природе рефлексивных процессов Деятельностная природа рефлексивных процессов связана с тем, что они выполняют трансформационную, генерационную функцию (А. В. Карпов, 2004), составляющую основу личностного самосозидания.
Интенциональность (от лат. Ыеп^о - стремление, внимание) есть имманентная направленность на предмет или имманентная предметность сознания. Интенциональность сознания обнаруживается в рефлексии, которая всегда содержит когнитивную составляющую. Однопорядковым с понятием рефлексия является понятие интерпретация. Рефлексия есть объяснение человеком себе своего собственного поведения, состояний, переживаний и т. д. В
7
результате достигается непротиворечивая оценка собственных состояний. Суть интерпретации (достижения определенности) заключается также в определении значения информации, ее личностного смысла (оценка). Интерпретация и оценка состояния реализуется на основе когнитивных процессов.
Процесс совершенствования личности имеет двойную детерминацию, при этом решающую роль играет детерминация внутренняя: «Не социум действует на личность, а личность так использует свои ресурсы, чтобы оптимизировать свое соотношение с социумом» (А. А. Деркач, 2002). Особое значение в акмеологии придается ресурсам личности, которые могут реализоваться в будущем. Когнитивно-рефлексивные процессы рассматриваются как способ умножения психологического потенциала, как средство расширения сознания (О. С. Анисимов, В. А. Карпов, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, Г. П. Щедровицкий и др.). Рефлексивные процессы включены в любой творческий процесс (М. М. Кашапов, А. Я. Пономарев, А. 3. Рахимов, С. Н. Толстов и др.), Особое значение имеет рефлексация адаптивных процессов, которые за счет процесса «означивания» могут быть переведены в разряд продуктивных свойств личности (А. А. Смирнов).
В качестве психолого-акмеологических предпосылок личностного самосозидания выступают параметры (отношение к себе, другим людям, окружающему миру) и факторы личностного самосозидания. Факторы, определяющие процесс личностного самосозидания - это социально значимая ситуация, самосознание личности, надситуативная активность, интернальный ло-кус контроля, когнитивно-рефлексивные процессы, обеспечивающие реализацию внутренних и внешних действий. Таким образом, исследование личностного самосозидания с учетом отношения к когнитивно-рефлексивным процессам, опосредованно отражающим интенциональную основу созидательной направленности личности, является основной проблемой исследования.
Под «личностным самосозиданием» в нашем исследовании понимается
способность личности, изменяя ценностно-смысловую направленность внут-
8
ренних действий, поднимать и перераспределять свои ресурсы, решая задачи саморазвития и оптимальной реализации социально значимых задач.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении структуры личностного самосозидания и построении модели, отражающей целостный характер процесса личностного самосозидания.
Объект исследования: личностное самосозидание субъектов образовательного процесса в вузе.
Предмет исследования: структура личностного самосозидания субъектов образовательного процесса в вузе.
Основная гипотеза исследования: личностное самосозидание обладает поликомпонентной когнитивно-рефлексивной структурой, обуславливающей взаимодействие внутренних и внешних факторов на основе созидательной направленности личности.
Частные гипотезы исследования:
1. Процесс личностного самосозидания основан на активизации когнитивно-рефлексивных процессов.
2. Отношение к когнитивно-рефлексивным процессам влияет на характер личностного самосозидания.
3. Когнитивно-рефлексивные процессы являются индивидными свойствами, которые в процессе личностного самосозидания становятся продуктивными свойствами личности.
4. Когнитивно-рефлексивные процессы опосредованно отражают ин-тенциональную основу созидательной направленности личности.
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологическую оценку состояния разработанности проблемы личностного самосозидания.
2. Разработать психолого-акмеологическую модель личностного самосозидания с учетом когнитивно-рефлексивных процессов.
3. Выявить комплекс свойств, определяющих психолого-акмеологическое самосозидание личности.
4. Изучить изменение смысложизненных ориентации субъектов образовательного процесса с учетом годовой динамики показателей фактора «локус контроля Я».
В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования выступили общенаучные подходы, обеспечивающие целостность исследования сложных явлений: комплексный подход (Б. Г. Ананьев), системный подход и концепции системной детерминации психических явлений (В. А. Барабанщиков, А. Л. Журавлев, Н. А. Рыбников, Б. Ф. Ломов, В. И. Назаров и др.), теория системогенеза (П. К. Анохин, В. Д. Шадриков, А. И. Субетто), синергетический подход к изучению сложных открытых систем (В. П. Бранский, С. Д. Пожарский); субъектный (А. В. Брушлинский, А. А. Деркач, Е. А. Сергиенко и др.) и деятельностный подходы (А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн и др.) и их развитие в приложении к проблематике личностного самосозидания (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. В. Кузьмина и др.), личностно-ориентированные подходы (А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, А. А. Деркач, А. Л. Журавлев, А. В. Петровский и др.), си-стемно-деятельностный подход к изучению психических явлений (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, В. С. Мерлин, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, и др.), системный подход к анализу психической деятельности (А. В. Карпов, Е. А. Климов, Б. Ф. Ломов, В. Д. Шадриков), рефлексивно-деятельностный подход в педагогике (Н. Г. Алексеев, О. С. Анисимов, В. В. Давыдов,
A. А. Деркач, Ю. Н. Кулюткин, Я. А. Пономарев, А. 3. Рахимов. И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов и др.), концепция психологической адаптации личности (А. А. Смирнов, Н. Г. Живаев и др.), концепция психорегуляции деятельности (В. А. Зобков и др.), психолого-акмеологический подход к изучению способности личности успешно развиваться, выходя, таким образом, на уровень как личностного, так и профессионального акме (А. А. Деркач,
B. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина, М.М. Кашапов, А. К. Маркова, В. Н. Софьина,
10
С. Н. Толстов и др.), актуальные представления о процессе социализации личности (В. В. Новиков, Ю. П. Поваренков, Н. П. Фетискин), концепция стрессса и совладающего поведения субъекта (Т. Л. Крюкова, Е. В. Куфтяк и др.), теория социальной реабилитации (Т. И. Миронова), биосенсорный подход (В. В. Тонков, Н. Л. Шарейко, Г. Н. Дульнев, В. А. Ефимов, Г. И. Гусакова, С. К. Игнатьева и др.), основные положения гуманистической психологии (Дж. Бьюдженталь, К. Хорни, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.) и ее применение к системе образования (Е. И. Исенина).
Методы и методики исследования определялись задачами и гипотезами исследования и включали комплекс общенаучных методов исследования: теоретический анализ литературы, естественный эксперимент (в результате проведения которого выделилась экспериментальная и контрольная группа), констатирующее и ретестовое исследование, методы активизации когнитивно-рефлексивных процессов. Были подобраны стандартизированные психологические тесты, сопоставимые с основными компонентами личностного самосозидания. «Тест жизнестойкости» (ТЖС) (Д. А. Леонтьев Е. И. Рассказова, 2006). Тест «Смысложизненных ориентацию) (СЖО) Д. А. Леонтьева (2006). «Тест-опросник самоотношения» (ОСО) (С.Р.Пантелеев, В. В. Столин, 1989). Три малоизвестных, практико-ориентированных методики Г. Ю. Айзенка направлены на исследование отношения человека к когнитивно-рефлексивным процессам, которые опосредованно отражают интенциональную основу созидательной направленности личности: «Отношение к сверхчувственному восприятию», «Особенности характера и наклонности», «Значение таинственного и воображаемого» (2005).
Этапы исследования: 1. Теоретико-проектировочный (подготовительный) этап 2008-2009 гг. был посвящен анализу и обобщению литературных данных, поиску концептуальных оснований исследования, выбору объекта и предмета исследования.
11
2. Экспериментально-исследовательский (основной) этап 2010-2012 гг. включал в себя подбор психодиагностических методов исследования, определение условий, необходимых для воспроизведения ситуации личностного самосозидания. Был проведен первый этап эмпирического исследования.
3. Заключительный этап - 2012-2014 гг. включал в себя проведение второй части эмпирического исследования, статистическую обработку полученных данных, их интерпретацию.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова», участниками эмпирического исследования стали студенты 1-5 курсов разных факультетов университета в возрасте от 17 до 24 лет (275 человек). Экспериментальная группа (34 человека) получала практический опыт активизации когниивно-рефлексивных процессов на базе Центра биосенсорной психологии (г. Кострома). В ретестовом исследовании, которое проводилось год спустя, приняли участие 60 человек из контрольной и 21 человек из экспериментальной группы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Создана концептуальная психолого-акмеологическая модель личностного самосозидания с учетом когнитивно-рефлексивных процессов. Выявлено, что личностное самосозидание инициируется в условиях проблемной критической социально значимой ситуации, предполагающей выбор в сторону самосозидания или отказ от него. Выбор в сторону самосозидания обнаруживает целостную структуру личностного самосозидания участников экспериментальной группы.
Личностное самосозидание обладает поликомпонентной когнитивно-рефлексивной структурой, обуславливающей взаимодействие внутренних и внешних факторов на основе созидательной направленности личности. Параметры личностного самосозидания представляют собой систему отношений к себе, другим людям, к окружающему миру. В качестве факторов выступают: проблемная социально значимая ситуация, самосознание личности,
12
надситуативная активность, интервальный локус контроля, когнитивно-рефлексивные процессы, реализующие внутренние и внешние действия.
Выявлен комплекс свойств, определяющих психолого-акмеологическую направленность личностного самосозидания (отношение к возможности получения нового опыта, будущему, когнитивно-рефлексивным процессам).
Теоретическая значимость определяется тем, что на основе принципа активности в поликомпонентной когнитивно-рефлексивной модели личностного самосозидания удалось интегрировать разные качества, свойства, состояния, модальности человеческого бытия (по Б. Г. Ананьев).
Был выдвинут тезис, что структура личностного самосозидания включает три компонента, отражающих основные сферы активности личности: активность, связанную с продолжение рода, самопознанием и познанием мира, самореализацией в социуме. В качестве психологических эквивалентов ведущих видов активности выступают такие свойства личности, как жизнестойкость, потребность в поиске смысла жизни, самоотношение, отражающее опыт социализации личности в плане регуляции основных видов активности. Эмпирически доказано, что факторы жизнестойкости (ТЖС), смысло-жизненных ориентации (СЖО) и рефлексивного самоотношения личности (ОСО) являются взаимосвязанными компонентами структуры личностного самосозидания.
Принцип активности позволяет рассматривать в качестве психологического потенциала личности процессы, связанные с психобиологической, психосоциальной, психогностической природой личности. Данный подход был конкретизирован на основе ряда современных концепций, направленных на целостное исследование психики и личности.
Установленный в работе факт влияния практического опыта активизации когнитивно-рефлексивных процессов на смысложизненные ориентации личности, в частности, интервальный локус контроля, конкретизирует представления о деятельностной природе когнитивно-рефлексивных процессов.
13
Концептуальная психолого-акмеологическая модель личностного самосозидания отражает процесс зарождения и развития творческой активности личности. «Движение» по компонентам модели воспроизводит процесс «перетекания» потребностно-мотивационных процессов в ценностно-смысловые с нарастанием творческого потенциала личности. Модель показывает приоритет внутренних условий личностного самосозидания перед внешними, которые выступают как условия, инициирующие «запуск» процесса самосозидания.
Модель выявляет психолого-акмеологические ресурсы личности (когнитивную рефлексию, творческую активность, адаптационные процессы) и их роль в развитие творческой активности. Рефлексивные процессы в модели выступают как способ умножения психологического потенциала личности на всех уровнях жизнедеятельности личности. Модель показывает, как на основе актуальных способностей формируются более широкие потенциальные, связанные с оптимальным самосовершенствованием личности.
Практическая значимость работы заключается в том, что концептуальная психолого-акмеологическая модель личностного самосозидания позволяет специалистам психолого-акмеологического профиля соотносить результаты практической деятельности (консультирование, социальное сопровождение и т.д.) с обобщенными теоретически и эмпирически подтвержденными представлениями о природе личностного самосозидания и процессах, которые его обеспечивают.
Результаты эмпирического исследования показывают, что факторная структура личностного самосозидания, включает в себя отношение к когнитивно-рефлексивным процессам. Выявлено, что игнорирование или отрицание деятельностной природы когнитивно-рефлексивных процессов связано с кризисами личностной идентичности.
Изменение отношения к когнитивно-рефлексивным процессам позволит прояснить природу кризиса и компенсировать его проявления путем
«означивания» данных процессов и формирования позитивного отношения к ним.
Поскольку когнитивно-рефлексивные процессы опосредованно отражают интенциональную основу созидательной направленности личности, «означивание» этих процессов и освоение методов их активизации позволяет выводить на уровень осознания ресурсные свойства психики, обеспечивающие ее созидательную активность.
Результаты диссертационного исследования базируются на многолетнем опыте практико-ориентированного использования когнитивно-рефлексивных процессов в психокоррекционной работе с пациентами психиатрического стационара (ОБГУЗ КОПБ), в процессах проектирования и работы Центра биосенсорной психологии (г. Кострома), в обучающих программах Центра психотерапии и практической психологии на этапе его становления (г. Кострома).
Личный вклад автора связан с использованием представлений о природе когнитивно-рефлексивных процессов и эмпирическом воспроизведении ситуации, связанной с их актуализацией. Такой подход позволяет не только акцентировать факт существования интенциональности, как фундаментального свойства психических процессов, но и практически воспроизводить эти свойства в условиях проблемной, критической социально значимой ситуации, открывающей доступ к психологическому потенциалу личности.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Личностное самосозидание обладает поликомпонентной когнитивно-рефлексивной структурой, обуславливающей взаимодействие внутренних и внешних факторов на основе созидательной направленности личности.
2. Комплекс качеств, определяющих оптимальный характер личностного самосозидания, включает в себя готовность к получению нового опыта, интерес к будущему, позитивное отношение к когнитивно-рефлексивным процессам.
3. К факторам личностного самосозидания относятся: социально значимая ситуация, самосознание, надситуативная активность личности, интер-нальный локус контроля, когнитивно-рефлексивные процессы, обеспечивающие реализацию внутренних и внешних действий.
4. Структура личностного самосозидания меняется в зависимости от этапа образовательного процесса, отражая относительно устойчивые периоды развития личностной идентичности и периоды кризисов, в структуре которых присутствует отношение к когнитивно-рефлексивным процессам.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа объекта и предмета исследования, использованием методологических подходов и положений, принятых в психологии, характером организации исследования, использованием соответствующих методов и методик, содержанием выдвинутых гипотез, поставленных целей и задач, применением математических методов обработки и анализа данных.
Обработка эмпирических данных производилась с использованием стандартных математико-статистических методов: использовались критерии Пирсона, Манна-Уитни, Вилкоксона, был проведен корреляционный и факторный анализ. Объемные математические процедуры осуществлялись с помощью статистического пакета «Статистика» (Версия 5-А), Statistica 8.0.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности- 19.00.13- психология развития, акмеология: стратегии и методы исследования развития человека как индивида, личности, субъекта деятельности в той или иной социально значимой области (раздел 1.11); психическое развитие человека в юношеском возрасте, формирование профессиональной направленности и процессы профессионального самоопределения как новообразования возраста юности (раздел 2.10);