Психологический фактор и "Открытый прием" в организационной системе мониторинга здоровья, нетрадиционного скрининга рака и предопухолевой патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Ващенко, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ващенко, Лариса Николаевна
Введение.
Глава I. ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (литературный обзор).
1.1. Традиционные массовые профилактические осмотры населения.
1.2. Пути и методы раннего и своевременного выявления опухолей при профилактических осмотрах.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. ОНКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Опухоли женской половой сферы.
3.2. Рак молочной железы.
3.3. Рак желудка и колоректальная карцинома.
Глава IV. ФОРМИРОВАНИЕ ГРУПП ПОВЫШЕННОГО РИСКА
ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ФАКТОРУ.
4.1. Философские аспекты самоформирования группы повышенного риска по психологическому фактору.
4.2. Санитарная пропаганда по ситуации. Анкета «Календарь Вашего здоровья».
4.3. Результаты самообследования молочных желез в модифицированном скрининге РМЖ и предопухолевой патологии.
Глава V. «ОТКРЫТЫЙ ПРИЕМ» - КАК НЕЗАВИСИМАЯ ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА СКРИНИНГА РАКА И ПРЕДОПУХОЛЕВОЙ ПАТОЛОГИИ.
5.1. Методика проведения «Открытого приема».
5.2. Эффективность «Открытого приема» в выявлении рака и предопухолевой патологии.
5.3. Рак молочной железы и «Открытый прием».
5.4. Совершенствование диагностики патологии женских половых органов в условиях «Открытого приема».
5.5. Особенности контингента женщин, обратившихся к гинекологу на «Открытый прием».
5.6. Выявление патологии желудка и толстой кишки на «Открытом приеме».
5.7. «Открытый прием» в организационной системе мониторинга здоровья групп онкологического риска.
Глава VI. МОНИТОРИНГ ЗДОРОВЬЯ ОНКО БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ И ВОПРОСЫ АМБУЛАТОРНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ.
6.1. Метод самоконтроля и диспансеризации онкогинекологиче-ских больных.
6.2. Диспансеризация и реабилитация больных после радикальных операций по поводу рака желудочно-кишечного тракта.
6.3. Кабинет амбулаторной химиотерапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический фактор и "Открытый прием" в организационной системе мониторинга здоровья, нетрадиционного скрининга рака и предопухолевой патологии»
Актуальность темы исследования. Несмотря на большое количество научных исследований, посвященных проблеме своевременной диагностики злокачественных опухолей, она продолжает оставаться чрезвычайно актуальной (Чиссов В.И. и соавт., 2002; Сидоренко Ю.С., Шеляки-на Т.В., 2003; Baum М., 1999).
В экономически развитых странах, по данным ВОЗ, злокачественные новообразования занимают второе место в общей структуре смертности (15-23%), уступая лишь смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (Аксель Е.М., Давыдов М.И., 2002).
Кроме того, рак, который традиционно считался болезнью пациентов старше 50 лет, сегодня заметно «помолодел» - нередки случаи заболевания сорокалетних, тридцатилетних и даже двадцатилетних мужчин и женщин (Трапезников Н.Н. и соавт., 1998; Чиссов В.И., 1999, 2001).
Все вышесказанное определяет необходимость совершенствования как диагностики и лечения рака, так и его профилактики.
Возможности первичной профилактики злокачественных новообразований пока ограничены. Они будут расширяться по мере раскрытия основных звеньев механизма возникновения заболевания. В настоящее время более реалистичной представляется вторичная профилактика, т.е. выявление опухоли в той стадии, когда она может быть излечена обычными методами. Осуществление организационных и методических мероприятий, направленных на раннее обнаружение рака, представляется приоритетным еще и потому, что лечение большинства «локализованных» форм рака даже с помощью одного хирургического метода в 90-95% случаев приводит к стойкому многолетнему излечению (Семиглазов В.Ф. и соавт., 1992; Дорофеев А.В., 1996; Роман Л.Д. и соавт., 1995, 2000).
Общеизвестно, что организационной основой выявления рака считается скрининг. При этом следует отметить, что эта позиция рядом ученых считается дискуссионной, теория и практика скрининга находятся в состоянии постоянного поиска. Проблема раннего выявления предопухоле-вых и опухолевых заболеваний нуждается в дальнейшей разработке новых организационных форм и методов, обеспечивающих максимальную эффективность профилактических мероприятий. Профилактические осмотры, диспансеризация, санитарная пропаганда представляли собой конкретные методы активного внедрения профилактического направления здравоохранения 70-80-х годов минувшего века. Однако до настоящего времени эффективность профилактических мероприятий остается низкой, заболеваемость злокачественными новообразованиями на их фоне не только не уменьшилась, но даже увеличилась, что в значительной степени снижает надежды на успех лечения (Старинский В.В. и соавт., 2002).
Относительно низкая выявляемость заболевания обусловлена, с одной стороны, громадным контингентом обследуемых, а с другой стороны, тем обстоятельством, что массовые осмотры проводятся не онкологами, а врачами общелечебной сети, которые не достаточно ориентированы в специфических проблемах онкологии.
Кроме того, практика здравоохранения показала, что профилактическими мероприятиями в основном охватывается организованное население, в то время как одним из главных источников онкопатологии является контингент из неорганизованной его части (Сидоренко Ю.С., Шеля-кина Т.В., 2003). И если раньше в этой группе преобладали люди пожилого возраста, то сейчас ситуация иная: социально-экономические реформы последнего десятилетия в России, приведшие к перераспределению собственности, массовой безработице, перевели в неорганизованную часть трудоспособного населения, социально активных людей. К тому же, заработавший рынок медицинских услуг зачастую не позволяет обратиться за помощью к высококвалифицированному специалисту при появлении первых признаков заболевания. Положение усугубляется также дефицитом финансирования здравоохранения, экономической и политической нестабильностью в ряде территорий Российской Федерации.
В условиях социально-экономического кризиса практически себя изжила профилактическая направленность отечественного здравоохранения, которая всегда считалась главным компонентом ее превосходства над другими системами здравоохранения в мире, разрушилась диспансеризация населения, основы которой особенно четко были сформулированы в 80-е годы прошлого века. Нет периодических осмотров населения, предложенных еще Н.Н. Петровым, которые совершенствовались с годами, а также современных программ скрининга, четко отработанного для различных форм рака (легких, желудка, гениталий, молочной железы) (Шеляки-на Т.В. и соавт., 2003).
Кроме того, население не обучено ориентироваться в изменениях состояния своего здоровья и умению заботиться о нем. Это привело к обращению пациентов к представителям нетрадиционной медицины, в частные диагностические и лечебные центры, к врачам сомнительной квалификации в части онкологии.
Возникает реальная необходимость изменить подходы к массовому скринингу в онкологическом компоненте и пересмотреть принципы формирования групп повышенного риска. И поскольку различные предлагаемые факторы повышенного онкологического риска многочисленны и дис-кутабельны, то надо выделить единый общий фактор, который бы не вызывал сомнения, объединял группу людей не в биологическом, а в социальном плане, и для приведения в действие которого требовались бы минимальные организационные и материальные усилия.
Цель исследования. Разработать организационную систему по выявлению рака и предопухолевой патологии на основе самоформирования групп повышенного риска по психологическому фактору и целенаправленного самонаблюдения.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Изучить современное состояние проблемы злокачественных новообразований в Ростовской области и эффективность традиционных профилактических мероприятий по выявлению рака и предопухолевой патологии.
2. Оценить роль психологического фактора в самоформировании групп повышенного риска в условиях «Открытого приема» и рассмотреть возможности управления этим процессом.
3. Изучить опыт «Открытого приема» за период с 1983 по 2002 год и оценить его эффективность в выявлении рака основных локализаций и предопухолевой патологии.
4. Изучить роль «Карты самоконтроля» в мониторинге здоровья он-кобольных 3 клинической группы.
5. Обосновать концепцию и методологию «Открытого приема» как независимой организационной формы своевременного выявления рака и предопухолевой патологии в общей системе здравоохранения.
6. Выделить организационные принципы, образующие основу для системы мониторинга здоровья групп повышенного онкологического риска, выявления рака и предопухолевой патологии.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые:
• Рассмотрены философские аспекты самоформирования групп повышенного риска на основе психологического фактора.
• Показана возможность управления процессом самоформирования групп повышенного риска при помощи целенаправленного самонаблюдения, самоконтроля («Календарь здоровья», «Карта самоконтроля»), целенаправленного гигиенического воспитания и санитарной пропаганды по ситуации.
• Обоснована концепция и методология «Открытого приема» как независимой организационной формы вторичной профилактики рака в общей системе здравоохранения.
• Установлена определяющая роль «Открытого приема», «Календаря здоровья», «Карты самоконтроля» в организационной системе мониторинга здоровья групп повышенного онкологического риска.
Практическая значимость работы
• Результаты проведенного исследования свидетельствуют о состоятельности «Открытого приема» как независимой организационной формы, которая может быть репрезентативной и для других видов специализированных служб в системе здравоохранения.
• Проведение профилактических мероприятий в онкологии, построенных на концепции «Открытого приема», позволяет избежать многоэтапного длительного обследования, повышает выявляемость рака и пре-допухолевой патологии и создает реальные предпосылки для эффективного лечения, увеличения продолжительности жизни онкологических больных, улучшения ее качества.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.
Результаты исследования внедрены в практику работы консультативной поликлиники Ростовского научно-исследовательского онкологического института, Краснодарского (городского) онкологического диспансера, Ростовской городской больницы № 20, онкодиспансеров гг. Ростова-на-Дону и Шахт.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. «Открытый прием» на основе самоформирования групп повышенного риска по психологическому фактору является независимой организационной формой в общей системе здравоохранения.
2. «Открытый прием» в сочетании с формами целенаправленного самонаблюдения и самоконтроля («Календарь здоровья», «Карта самоконтроля») является основным звеном в организационной системе мониторинга здоровья групп повышенного онкологического риска.
Апробация диссертации состоялась 4 декабря 2003 г. на заседании ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Материалы диссертации доложены на пленуме правления Всероссийского научно-медицинского общества онкологов (Ростов-на-Дону, 1999), V Всероссийском съезде онкологов (Казань, 2000), заседании Ростовского областного общества онкологов (2003).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 19 научных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 311 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 111 отечественных и 97 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 100 таблицами и 36 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Ващенко, Лариса Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в Ростовской области неуклонно растет (с 329,1 на 100 тыс. населения в 2000 г. до 346,5 - в 2003 г.) притом, как выявляемость рака на профосмотрах остается по-прежнему низкой - 0,6 на 1 000 осмотренных; в частности, для рака молочной железы этот показатель составляет 0,036, эндометрия - 0,017, шейки матки - 0,069, яичников - 0,011, желудка - 0,012, ободочной кишки — 0,008, прямой кишки - 0,032.
2. Психологический фактор является основополагающим в самоформировании групп повышенного риска в условиях «Открытого приема», но организация целенаправленного самоконтроля и самонаблюдение при помощи «Календарей здоровья», целенаправленного гигиенического воспитания, санитарной пропаганды по ситуации позволяют активно влиять на этот процесс.
3. Выявляемость рака в условиях «Открытого приема» значительно выше, чем при традиционных формах профилактических мероприятий, и составляет для рака молочной железы - 50,6 (на 1 000), эндометрия - 29,4, шейки матки - 18,09, яичников - 28,05, желудка - 4,93, толстого кишечника- 5,51.
4. Мониторинг здоровья онкобольных 3 клинической группы при помощи «Карт самоконтроля» обеспечивает непрерывность наблюдения, снижает долю пациентов, не явившихся в назначенный срок с 21 до 4%, способствуя своевременному определению сроков противорецидивного лечения и началу реабилитационных мероприятий.
5. Опыт «Открытого приема» в период общественной стабильности и в условиях социально-экономических перемен позволяет рассматривать его как совершенно независимую организационную форму в общей системе здравоохранения.
6. Принцип самоорганизации групп повышенного риска по психологическому фактору на основе «Открытого приема» и принцип формирования мотивации стремления быть здоровым на основе «Календаря здоровья», «Карты самоконтроля» являются системообразующими в мониторинге здоровья групп онкологического риска, выявлении рака и предопухоле-вой патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Открытый прием» как эффективная, простая организационная форма выявления рака и предопухолевой патологии может использоваться в любых медицинских учреждениях, располагающих опытом работы в онкологии и квалифицированными специалистами. Кроме того, «Открытый прием» может быть репрезентативен и для других видов специализированных служб в системе здравоохранения.