Стратегия и тактика совершенствования системы оказания медицинской помощи женщинам со злокачественными новообразованиями репродуктивных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Дудик, Юрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дудик, Юрий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, СМЕРТНОСТИ И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАКА ЖЕНСКИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ (аналитический обзор литературы).
1.1. Географические особенности заболеваемости раком репродуктивных органов у женщин.
1.2. Факторы риска развития рака женской репродуктивной сферы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И МЕДИКО
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.
3.1. Географическое положение, рельеф и краткая характеристика климата.
3.2. Особенности экологической обстановки в Краснодарском крае.
3.3. Динамика демографических процессов в Краснодарском крае.
ГЛАВА 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАКОМ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ
ЖЕНЩИН И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.
4.1. Уровни и динамика показателей заболеваемости раком репродуктивными органов женщин (рак молочной железы, шейки матки, тела матки, яичников) в Краснодарском крае за 10 лет (1993-2002 гг.).
4.2. Территориальные особенности заболеваемости раком женских репродуктивных органов в Краснодарском крае.
4.3. Прогноз заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы, шейки, тела матки и яичников.
ГЛАВА 5. СМЕРТНОСТЬ ОТ РАКА РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ ЖЕНЩИН И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В КРАСНОДАРСКОМ
КРАЕ.
5.1. Тенденции и динамика смертности от злокачественных новообразований репродуктивных органов женщин.
5.2. Территориальные особенности смертности женщин от рака репродуктивной сферы.
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАКА ГОРМОНОЗАВИСИМЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ ЖЕНЩИН (молочной железы, яичников и тела матки). СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЯ.
6.1. Роль возрастного фактора.
6.2. Генетические факторы.
6.3. Менструальный цикл.
6.4. Семейное положение.
6.5. Сексуальное поведение.
6.6. Возраст первой беременности.
6.7. Аборты.
6.8. Применение средств предохранения от беременности.
6.9. Вредные привычки.
6.10. Особенности питания.
6.11. Предшествующие заболевания.
6.12. Комплексная оценка «критического числа факторов риска».
ГЛАВА 7. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ
ПОМО-ЩИ ЖЕНЩИНАМ СО ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
7.1. Организационные вопросы ранней диагностики, профилактики и специализированной помощи женщинам Краснодарского края.
ГЛАВА 8. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ И РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНОВ
ЖЕНЩИН.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия и тактика совершенствования системы оказания медицинской помощи женщинам со злокачественными новообразованиями репродуктивных органов»
Актуальность проблемы. Злокачественные опухоли женских репродуктивных органов во многих странах Европы, США, России занимают одно из ведущих мест в структуре общей онкологической заболеваемости и смертности женского населения. Это обусловлено стремительным ростом рака молочной железы, высоким уровнем рака шейки матки, несмотря на его снижение, а также ростом других локализаций рака женских гениталий (Двойрин В.В., 1996, Чулкова О.В., Новикова Е.Г., 2000; Мерабишвили В.М., 2003; Юдин C.B., 2003; Чиссов В.И., 2004; Parkin D.M., 1999 и др.).
Для многих регионов одной из важнейших проблем является необходимость устранения влияния факторов риска онкологической заболеваемости и снижения уровня заболеваемости, смертности и инвалидности (Заридзе Д.Г., 2002; Юдин C.B., 2003 и др.).
В структуре онкологической заболеваемости женщин злокачественные опухоли шейки матки составляют около 20% и среди поражений половых органов стабильно занимают второе место после рака эндометрия (Новикова Е.Г., Антипов В.А., 2003).
Рост заболеваемости раком тела матки и яичников отмечен в большинстве развитых стран. Аналогичная тенденция прослеживается и в России. Только за период с 1995 по 2000 гг. заболеваемость раком тела матки в России увеличилась па 23,1% (Старинский В.В., 2003). Высокий удельный вес рака молочной железы и женских половых органов в структуре общей онкологической заболеваемости и смертности женщин, стабилизация снижения рака шейки матки, рост заболеваемости раком тела матки и яичников ставят эту патологию в ряд наиболее актуальных проблем медико-социального значения.
Однако, несмотря на все возрастающие контингенты населения, подвергающиеся профилактическим осмотрам с применением цитологического скрининга, удельный вес активного выявления больных раком остается весьма низким и на сегодняшний день не превышает 6-8% от числа заболевших (Чис-сов В.И., Старинский В.В., 2004). Это определяет необходимость повышения эффективности профилактических обследований среди лиц с высоким риском заболевания раком молочной железы, шейки матки, тела матки, яичников.
Результаты научных исследований свидетельствуют, что в последние годы наблюдается уменьшение влияния на репродуктивные органы женщины экзогенных факторов риска и значительное увеличение влияния некоторых эндогенных факторов. Это обусловлено снижением уровня рождаемости, увеличением внебрачных связей, наличием однодетных семей, применением противозачаточных средств, нерациональным питанием, увеличением удельного веса женщин с избыточной массой тела и нарушением обмена веществ и др. Перераспределением удельного веса отдельных факторов риска объясняется снижение уровня заболеваемости раком шейки матки и значительный рост злокачественных опухолей гормонозависимых органов (молочная железа, тело матки, яичники), (Сапрыкина А.Г., 2000; Худолей В.В., 2002). Дальнейший поиск путей профилактики, стремление снизить заболеваемость злокачественными опухолями и повысить эффективность лечения, привели к необходимости перестройки существующих форм, когда внимание ученых концентрировалось на отдельных локализациях злокачественных опухолей или на группе опухолей разного этиопатогенетического происхождения. В настоящее время более целесообразным является системный, комплексный подход к профилактике и ранней диагностике злокачественных опухолей (Гарькавцева Р.Ф., 2000; Зарид-зе Д.Г., 2002;. Иванов В.Г, 2002; \Veiderpass Е., РегеБоп I, 2001). Необходимо совершенствование организационных форм профилактики, своевременного выявления и этапного эффективного лечения злокачественных заболеваний.
Различие показателей заболеваемости раком наблюдается не только в разных географических регионах, но и у разных этнических групп небольшого региона, что является своего рода естественным экспериментом и создает определенные возможности выделения группы злокачественных опухолей с одинаковыми этиопатогенетическими особенностями (Модников О.П., 2001; Alder-son А., 1992; Black R., et al., 1997). Это особенно актуально и важно для Краснодарского края с повышенным уровнем воздействия на население природных и антропогенных факторов окружающей среды. Идеальным в смысле профилактики злокачественных опухолей было бы ежегодное профилактическое обследование всего населения. С учетом возможностей современной экономики России, для профилактики рака гормонозависимых органов не рационально подвергать ежегодным углубленным профобследованиям все женское население. Для этой цели достаточно выделить группы женщин повышенного риска заболеваемости злокачественными опухолями гормонозависимых органов, взять их на диспансерное наблюдение и ежегодно проводить их углубленное профилактическое обследование.
Однако до настоящего времени недостаточно научных исследований с обоснованием профилактической деятельности и совершенствованием организационных форм выявления и ранней диагностики онкозаболеваний. Медленно создаются раковые регистры и не своевременно решаются вопросы межтерриториальных расчетов за пролеченных онкологических больных. Практически отсутствуют разработки по определению потребности населения в коечном фонде, в специальных и лекарственных препаратах для онкологических больных.
Особенно необходимо обоснование оптимальных и экономичных организационных форм профилактики и диагностики злокачественных опухолей репродуктивных органов. Это определяет актуальность и практическую целесообразность исследования.
Цель исследования - научное обоснование и разработка системы мероприятий по совершенствованию организационных форм профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований женских репродуктивных органов в специфических условиях Краснодарского края.
Задачи исследования:
- выявить региональные медико-географические, природно-климатические и экологические особенности на административных территориях Краснодарского края с определением территорий риска по злокачественным новообразованиям женских репродуктивных органов;
- изучить структуру, уровни и динамику возрастных и медико-географических особенностей заболеваемости женщин Краснодарского края раком женских репродуктивных органов и смертности от этих заболеваний за 10 лет (1993-2002 гг.);
- рассчитать и проанализировать прогноз заболеваемости злокачественными опухолями основных органов репродуктивной системы (молочная железа, шейка матки, тело матки, яичники) в Краснодарском крае до 2008 года;
- дать оценку существующей системы организации онкологической помощи женщинам со злокачественными новообразованиями женских репродуктивных органов (молочная железа, тело матки, шейка матки, яичники) и обосновать организационную модель оптимизации этапной онкологической помощи;
- определить основные факторы риска, влияющие на формирование злокачественных опухолей гормонозависимых органов (молочная железа, тело матки, яичники), и выделить группы женщин повышенного риска по онкозаболеваниям с составлением синоптических таблиц;
- представить научное обоснование региональной организационно-функциональной модели профилактики и раннего выявления злокачественных новообразований репродуктивных органов женщин, адаптированной к условиям «обязательного медицинского страхования».
Новизна н теоретическая значимость исследования. Впервые научно обоснована и разработана программа медико-социального изучения особенностей заболеваемости злокачественными опухолями репродуктивной системы женщин в специфических условиях Краснодарского края за 10 лет (1993-2002 гг.). Впервые представлены прогностические показатели онкологической заболеваемости до 2008 года. Выделены факторы риска возникновения злокачественных опухолей репродуктивных органов (молочная железа, шейка матки, тело матки, яичники) с учетом климатогеографических, экологических и медико-демографических региональных особенностей Краснодарского края. Составлена синоптическая таблица факторов риска для системного подхода к формированию групп женщин с повышенным риском заболеваемости раком репродуктивных органов. Определены критерии для включения женщин в группы повышенного риска по заболеваемости раком репродуктивных органов. Впервые в Краснодарском крае определена потребность в объеме и этапном обеспечении населения в профилактических мероприятиях и в различных видах медицинской помощи онкологическим больным. Впервые дано научное обоснование организационной модели и приоритетных системных медико-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости раком репродуктивных органов в условиях участкового принципа работы женских консультаций и гинекологических кабинетов поликлиник с учетом выделения групп женщин повышенного риска и их углубленного ежегодного профилактического обследования.
Практическая значимость исследования и внедрение в практику. На основании комплексного регионального исследования разработана и внедрена в практику система профилактики и ранней диагностики рака репродуктивных органов у женщин. Утверждена и реализуется территориальная целевая программа «Здоровье населения Краснодарского края в 2000-2004 гг.» с подпрограммами «Профилактики онкологических заболеваний».
Результаты исследования явились научно-информационной базой для создания в краевом онкодиспансере организационной модели, что позволило улучшить активную диагностику заболеваний, увеличить долю I и II стадий, уменьшить показатели летальности, снизить темп прироста смертности. Это позволило координировать деятельность лечебно-профилактических учреждений и различных ведомственных служб, заинтересованных в системном проведении медико-социальных оздоровительных мероприятий.
Использование методики по выявлению групп женщин медико-социального, экологического и гигиенического риска позволяет амбула-торно-поликлшшческим учреждениям и онкологическим диспансерам проводить маркетинговые исследования, определять потребность в лечебно-оздоровительных услугах, осуществлять экономически рентабельное планирование, прогнозировать динамику онкологической заболеваемости.
Результаты проведенного исследования помогут руководителям здравоохранения избежать ошибок управленческого и организационного характера, а также экономически неэффективных видов деятельности в условиях «обязательного медицинского страхования». Обоснована медицинская и экономическая целесообразность оказания медицинской помощи больным в условиях преемственности поликлиник, диспансеров и стационаров многопрофильных больниц. Некоторые методические подходы к изучению распространенности репродуктивных опухолей могут быть использованы в практике эпидемиологических исследований в других регионах страны.
Полученные данные были использованы при подготовке ряда законодательных и правительственных документов, методических рекомендаций федерального и регионального уровней. Разработанные мероприятия по профилактике и ранней диагностике злокачественных новообразований репродуктивных органов у женщин, представлены в виде публикаций и докладов на различных региональных и Всероссийских конференциях, а также в монографиях «Эпидемиология злокачественных новообразований репродуктивных органов женщин» (Краснодар, 2003 г.), «Медико-социальные аспекты злокачественных новообразований женских половых органов» (Краснодар, 2004 г.). Результаты и материалы исследования используются в органах и учреждениях практического здравоохранения Краснодарского края и в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, онкологии с курсом торакальной хирургии, акушерства и гинекологии факультета последипломной подготовки Кубанской государственной медицинской академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, из них: 2 монографии, 3 статистических сборника, 12 статей в центральной печати и другие журнальные статьи и материалы международных, всероссийских и региональных конференций.
Апробации работы. Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Экология. Медицина. Образование» (Краснодар, 2000 г.), V Всероссийском съезде онкологов «Высокие технологии в онкологии» (Казань, 2000 г.), Всероссийской научной конференции онкологов (Казань, 2001 г.), Всероссийском симпозиуме с международным участием «Новые информационные технологии в онкологической статистике» (Санкт-Петербург, 2001 г.), Кубанском конгрессе по гинекологии «Актуальные вопросы оперативной гинекологии и репродукции человека» (Анапа, 2001 г.), Третьей Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001 г.), краевой научно-практической конференции «Эпидемиологические аспекты злокачественных новообразований и организация онкологической помощи населению на современном этапе» (Краснодар, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Медицина будущего» (Краснодар-Сочи, 2002 г.), на краевых научно-практических конференциях онкологов и организаторов здравоохранения (Краснодар, 2002, 2003, 2004 гг.), Научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения» (Москва, 2003 г.), Коллегиях департамента здравоохранения Краснодарского края «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения» (Краснодар, 2002 г.), «Новые технологии организации и управления онкологической службы» (Краснодар, 2003 г.), «Реформы здравоохранения на региональном уровне» (Краснодар, 2004 г.).
Личный вклад автора. Автором разработана программа комплексного аналитического, медико-социального и экологического изучения влияния природных и антропогенных факторов риска на формирование онкопатолопш среди женского населения Краснодарского края. Автор непосредственно участвовал в разработке анкет, статистических карт, методических разработок и материалов по соответствующим направлениям данного исследования. Он активно участвовал в сборе и анализе первичного материала, оценке климатической, экологической, статистической, клинической и медико-социальнои информации, изучении деятельности онкологических учреждений Краснодарского края и краевого он-кодиспансера. Проводился анализ распространенности указанной патологии по климато-географическим зонам и административно территориальным образованиям края. Выполнено медико-социологическое обследование по выявлению групп риска. Разработаны и внедрены мероприятия по совершенствованию системы мониторинга заболеваемости и ракового регистра. Обоснована организационная модель системных медико-профилактических мероприятий. Наряду с подготовкой ряда методических документов и материалов, автор является разработчиком трехуровневой системы профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований репродуктивных органов у женщин, внедренной в работу лечебно-профилактических учреждений края. Лично автором осуществлялось планирование, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования, рассчитывались критерии, вероятные взаимосвязи, прогностические коэффициенты. Ряд математических расчетов проводился специалистами-программистами вычислительного центра краевого онкологического диспансера с использованием компьютерных программ. Доля участия автора в накоплении информации более 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%. Автор выражает глубокую признательность и благодарность сотрудникам краевого клинического онкологического диспансера, Краснодарского краевого центра Госсанэпиднадзора, Краевого Центра по метеорологии и мониторингу окружающей среды и другим учреждениям, где автор проводил исследования.
Основные положения, выносимые па защиту:
1. Программа и методика комплексного медико-социального, медико-географического экологического и медико-демографического изучения влияния природных и антропогенных факторов риска на формирование злокачественных новообразований репродуктивных органов у женщин. Особенности формирования онкологической патологии требуют системного подхода и интегрированной оценки среды обитания.
2. Региональные медико-географические и эколого-гигиенические особенности экосистемы Краснодарского края. Рост злокачественных новообразований репродуктивных органов у женщин является одним из маркеров экологического и социально-гигиенического неблагополучия в регионе. Представлена оценка экологической обстановки характеризующая территории разной степени риска.
3. Динамика и тенденции заболеваемости злокачественными новообразованиями репродуктивных органов среди женского населения Краснодарского края. Уровень заболеваемости в регионе характеризуется высокими показателями, а структура имеет региональные особенности. В динамике интенсивных и стандартизованных показателей отмечается рост онкологической заболеваемости. Выявленная тенденция носит устойчивый характер и затрагивает как городское, так и сельское население.
4. Наряду с ростом заболеваемости растет и смертность от злокачественных новообразований женской репродуктивной сферы, (исключая рак шейки матки, уровень смертности при котором продолжает оставаться высоким). Рак молочной железы наиболее частая причина смертности женщин. Уровни смертности наиболее высоки на тех территориях, где зарегистрированы высокие показатели заболеваемости.
5. Прогностические показатели распространения злокачественных новообразований репродуктивных органов женщин на территории Краснодареного края. Вероятностная оценка возникновения и распространения указанной онкопатологии, с расчетом эпидемиологического риска, свидетельствует о неблагоприятных показателях динамики заболеваемости.
6. Анализ и комплексная оценка факторов риска развития злокачественных новообразований репродуктивных органов у женщин. Предлагаемая организационная форма выделения групп риска по заболеванию раком гормонозависи-мых органов репродуктивной системы женщин является наиболее актуальной и может служить активной формой профилактики и ранней диагностики злокачественных опухолей молочной железы, тела матки и яичников.
7. Показатели медицинской помощи онкологическим больным. Неукомплектованность амбулаторно-поликлинических учреждений врачами-онкологами, недостаточная обеспеченность современным диагностическим оборудованием, отсутствие онкологической настороженности, длительное и неполное обследование часто являются причинами поздней диагностики злокачественных новообразований репродуктивных органов у женщин.
8. Региональная трехуровневая система профилактики злокачественных новообразований репродуктивных органов у женщин. Доказана эффективность предложенной технологии реализации организационной модели по активному выявлению больных, оптимизации системы учета и мониторинга злокачественных новообразований репродуктивной сферы у женщин. Эффективность системы заключается в увеличении доли активно выявленных в течение года больных с 21,3% до 28,9%, а также доли 1-Н стадии заболевания с 68,8% до 77,8%.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Дудик, Юрий Евгеньевич
287 ВЫВОДЫ
1. Экологическая ситуация в Краснодарском крае характеризуется высокой техногенной нагрузкой на окружающую среду по комплексу показателей экологической обстановки, имеющих тенденцию к дальнейшему ухудшению. На фоне сложившейся экологической обстановки отмечен крайне неблагоприятный характер демографических процессов в крае в течение последнего десятилетия, выразившихся в резком снижении рождаемости, повышении смертности и соответственно увеличении коэффициента естественной убыли населения. Максимально негативных значений перечисленные показатели достигли в 2002 году. Наиболее заметные потери населения край несет за счет лиц моложе трудоспособного возраста.
Одним из важнейших показателей экологического и демографического неблагополучия является возросший уровень заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований женских репродуктивных органов.
2. Эпидемиологический анализ полученных данных свидетельствует о том, что на изучаемой территории к числу основных закономерностей динамики онкологической заболеваемости за 10 лет (1993-2002 гг.) относится устойчивое снижение заболеваемости раком шейки матки, рост частоты рака молочной железы, тела матки и яичников. Среднегодовые темпы прироста заболеваемости раком молочной железы в 3,2 раза, тела матки и яичников в 2,6 раза, превосходят темпы снижения рака шейки матки.
Выявленная тенденция носит достоверный (р<0,05) и устойчивый характер и затрагивает городское и сельское население. Между тем, заболеваемость раком шейки матки в сельской местности повсеместно превышала заболеваемость в городской местности. В противоположность этому заболеваемость раком молочной железы, тела матки и яичников выше у городских женщин. Темп снижения заболеваемости раком шейки матки у сельских женщин более замедленный, чем у городских, а темп прироста заболеваемости раком яичников более быстрый. У городских женщин более высокий темп прироста заболеваемости раком молочной железы и тела матки.
3. Рост заболеваемости раком молочной железы произошел за счет всех возрастных групп старше 40 лет. Темп прироста заболеваемости увеличивался пропорционально возрасту женщин. Вместе с тем, наиболее высокие уровни заболеваемости отмечены у женщин в возрастных группах 60-69 лет (150,2 на 100 ООО женщин) и 50-59 лет (123,8). Наиболее высокий темп роста заболеваемости раком молочной железы выявлен в возрастной группе 40-49 лет по отношению к возрасту 30-39 лет. Следовательно, к первой группе степени риска развития рака молочной железы следует отнести группу женщин в возрасте 60-69 лет, ко второй - 50-59 лет, третьей — группу женщин старше 70 лет, четвертой 40-49 лет. В первой группе риска самый высокий показатель заболеваемости; второй - стабильно высокий уровень; третьей - самый высокий темп прироста. Выявленная закономерность проявляется как среди городских, так и сельских женщин. Наибольший риск заболеть раком шейки матки приходится на возраст 40-69 лет, тела матки — 50-69 лет, яичников -50-70 лет. В динамике по пятилетия отмечается некоторое «постарение» рака шейки матки и «омоложение» рака яичников.
4. Выявленные результаты картографического анализа частоты злокачественных новообразований репродуктивных органов у женщин Краснодарского края свидетельствует о наличии, за некоторым исключением, общей закономерности географического распределения рака молочной железы, шей-ки матки, тела матки и яичников на территории края. Закономерность эта состоит в том, что уровень заболеваемости всех четырех локализаций рака повышается с севера на юг территории. Следовательно, имеются достаточные основания утверждать о наличии нозогеографии рака репродуктивных органов женщин в Краснодарском крае.
5. В Краснодарском крае сохраняется один из самых высоких в Российской Федерации уровней смертности от злокачественных новообразований репродуктивных органов женщин. Стандартизованные показатели смертности в 2002 году составили: от рака молочной железы — 18,9; шейки матки -6,3; тела матки - 4,5; яичников - 12,1. С 1993 по 2002 гг. смертность от рака молочной железы увеличилась в 1,8 раза, в том числе среди городских женщин в 1,5 раза, сельских в 2,3 раза. Смертность среди женщин городской местности была более высокой (30,9), чем сельской (16,1). Показатель смертности женщин от рака шейки матки с 1993 по 2002 гг. снизился в 1,8 раза, в том числе среди горожанок в 2,3 раза, селянок в 1,6 раза. Смертность от рака шейки матки среди сельских женщин за указанные годы была более высокой и составила 8,1 на 100 000, чем городских - 5,1. Смертность от рака тела матки и яичников имеет выраженную тенденцию к росту. Закономерность увеличения уровня смертности от этих заболеваний проявляется как среди городских, так и среди сельских женщин. Уровень смертности от рака тела матки в городской местности (5,2) мало отличался от сельской (4,9). При раке яичников эти различия выражены больше (13,1 и 10,5 на 100 000).
6. Темп прироста возрастных показателей смертности женщин за 19932002 гг. был наибольшим при раке шейки матки в возрасте 50-59 лет (48,3%), при раке молочной железы и тела матки в возрасте 60-69 лет (52,4% и 51,3% соответственно) и в возрасте 70 лет и старше (49,3% и 49,7%), при раке яичников в возрасте 50-69 лет (52,7%). Выявленная закономерность является характерной для городских и сельских женщин.
7. Выявленная повозрастная корреляционная зависимость динамических рядов регистрируемого рака молочной железы со злокачественными новообразованиями шейки, тела матки и яичников свидетельствуют о том, что система профилактических мероприятий должна носить интегрированный характер. Основные усилия по первичной профилактике заболевания, учитывая принцип детерминированности событий, должны быть направлены на создание в обществе условий для достижения репродуктивного здоровья женщин, их рационального питания, а также на улучшение экологической обстановки в регионе.
8. На фоне роста заболеваемости женщин злокачественными новообразованиями молочной железы и смертности от них показатели, характеризующие состояние онкологической помощи этим больным в крае, нельзя признать удовлетворительным. Показатель выявляемости рака молочной железы при профилактических осмотрах по отношению к новым больным в 2002 г. зафиксирован на уровне 14,9% (в 1993 г. - 14,7%). Доля больных с морфологически верифицированным диагнозом злокачественного новообразования молочной железы на протяжении 10 лет остается неизменно (89,9 в 1993 г. и 90,4 в 2002 г. на 100 новых больных). Показатель одногодичной летальности имеет слабую тенденцию к снижению (11,5 в 1993 г. и 11,2 в 2002 г.). Более одной трети больных выявляются при наличии распространенных форм опухолевого процесса (Ш-1У стадии рака). Удельный вес больных, состоящих на учете 5 и более лет (48,0%), на конец 2002 г. был ниже, чем в среднем по России.
9. Отмеченный рост заболеваемости и смертности женского населения от злокачественных новообразований молочной железы, а также территориальная неравномерность распространения этих заболеваний является отражением не только продолжающейся тенденции старения населения, не снижающемся влиянии неблагоприятных факторов внешней среды и урбанизации, но и отсутствием эффективных путей первичной профилактики.
10. По данным долгосрочного прогнозирования к 2008 году в случае отсутствия эффективных мер профилактики и их широкого внедрения в практику здравоохранения, в Краснодарском крае будет наблюдаться рост заболеваемости раком молочной железы (68,2+1,7), тела матки (21,6+1,5) и яичников (15,1+1,6).
11. Наиболее информативными факторами риска возникновения злокачественных опухолей гормонозависимых органов репродуктивной системы женщины в Краснодарском крае могут считаться 12 факторов, характеризующих половое созревание и увядание, сексуальное поведение, генеративную, эндокршшо-обменную и т.д. функции. Критерием для включения женщин в группу риска является наличие четырех и более факторов.
12. Группы риска возникновения рака гормонозависимых репродуктивных органов формируются в женских консультациях под руководством участкового врача. Все женщины участка в 3 года раз подвергаются профилактическому онкологическому обследованию молочной железы, половых органов и сбору анамнестических данных. Выявляются 3 группы женщин: I — больные раком, предраковыми и фоновыми заболеваниями, II - практически здоровые женщины с наличием 4 и более факторов риска, III — практически здоровые женщины без критического количества факторов риска.
Больные I группы подвергаются немедленному лечению. II группа женщин (группа риска) берется на диспансерное наблюдение, а III подвергается повторному профосмотру раз в 3 года.
13. Предлагаемая трехуровневая система профилактики и ранней диагностики злокачественных опухолей репродуктивных органов женщины является весьма экономичной и эффективной, так как ежегодных углубленных обследований требует около 15% женщин, а остальные подвергаются профилактическим обследованиям в три года 1 раз.
Положительные тенденции, характеризующие эффективность разработанной и реализуемой в Краснодарском крае системы ранней диагностики рака репродуктивных органов заключаются в увеличении доли активно выявленных больных с 21,3% в 1999 году до 28,9% в 2002 году, а также доли III стадии заболеваний с 68,8% до 77,8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В современных социально-экономических условиях одним из реальных механизмов профилактики рака репродуктивных органов может служить реализация территориальной целевой программы (как приоритета социально-экономической политики в регионе), направленной на развитие здравоохранения, улучшение демографических показателей, приближение первичной медико-социальной помощи к населению и на профилактику злокачественных новообразований. Система профилактических мероприятий, имеющая интегрированный характер, представляется более выгодной, чем разработка мер, направленных на предупреждение какого-то одного заболевания.
2. Для эффективного выполнения мероприятий по ранней диагностике и профилактике рака репродуктивных органов необходима координация действий между различными службами практического здравоохранения (в первую очередь, онкологической и акушерско-гинекологической), медицинскими ВУЗами, колледжами, училищами, а также Комитетом по вопросам семьи, материнства и детства, Центром медицинской профилактики, территориальным фондом обязательного медицинского страхования, страховыми компаниями, средствами массовой информации.
Для решения задач вторичной профилактики рака репродуктивных органов женщин необходима четкая организация раннего выявления заболеваний силами медицинских работников общей лечебной сети. Для этого врачи должны быть вооружены эффективными программами скрининга с использованием существующих организационных форм - от фельдшерских пунктов и смотровых кабинетов с привлечением всех врачей специалистов узкого профиля до специализированных онкологических учреждений.
4. Для мониторинга злокачественных новообразований женских репродуктивных органов на территории Краснодарского края целесообразно создать систему регистра больных. В настоящее время дорабатывается программа по формированию системы краевого регистра больных со злокачественными новообразованиями, который может быть использован для организационных решений.
5. Основные направления по устранению существующих причин запущенности рака репродуктивных органов должны включать совершенствование санитарно-просветительской работы среди населения с формированием мотивации своевременного обращения за медицинской помощью, повышение онкологической настороженности и материальной заинтересованности врачей «первой встречи», административный контроль за дефектами в диагностики и правильным заполнением учетной документации, проведение профилактических обследований населения.
6. В условиях обязательного медицинского страхования наиболее приемлемым вариантом массового активного выявления рака молочной железы следует считать физикальное обследование женщин в возрасте 30 лет и старше акушерками смотровых кабинетов с последующей уточняющей диагностикой в лечебно-диагностических учреждениях второго и третьего этапов. Проведение маммографического скрининга среди здоровых женщин рекомендуется на внебюджетной основе.
7. Указанные принципы лечебно-диагностических технологий, часть из которых реализована нами в ходе выполнения исследования, можно использовать не только в работе специализированных онкологических учреждений, но и в работе других лечебно-профилактических учреждений, в учебных целях для обучения врачей-интернов, клинических ординаторов, студентов старших курсов медицинских институтов.