Научное обоснование системы профилактики природных и антропогенных факторов риска онкологической патологии в специфических условиях Приморского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Юдин, Сергей Васильевич

  • Юдин, Сергей Васильевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 279
Юдин, Сергей Васильевич. Научное обоснование системы профилактики природных и антропогенных факторов риска онкологической патологии в специфических условиях Приморского региона: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2003. 279 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Юдин, Сергей Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФАКТОРЫ РИСКА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ обзор литературы).

Глава 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ

КОМПЛЕКСНОГО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО И ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа и объект исследования.

2.2. Использование медико-географических и природно-климатических показателей.

2.3. Обоснование и использование медико-социальных и эколого-гигиенических методов оценки среды обитания.

2.4. Методы и алгоритмы оценки экосистемы «Человек - среда».

Глава 3. МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА АДМИНИСТРАТИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.

3.1. Медико-географические особенности Приморского края.

3.2. Влияние антропогенных факторов на формирование онкологической патологии.

3.3. Определение территорий риска по медико-географическим и эколого-гигиеническим показателям.

3.4. Комплексная медико-социальная и эколого-гигиеническая оценка экосистемы административных территорий Приморского края.

Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ НА ТЕРРИТОРИЯХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА.

4.1. Использование интегральных показателей оценки факторов риска среды обитания.

4.2. Особенности воздействия антропогенных факторов среды обитания на распространенность злокачественных новообразований.

4.3. Определение весовых значений факторов риска окружающей среды информационно-энтропийный анализ).

4.4. Структура, уровень и динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями.

4.5. Смертность населения от онкологических заболеваний на территориях экологического риска.

4.6. Прогнозирование (вероятностный риск) динамики распространенности онкопатологии в специфических условиях Приморского края.

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ОНКОЛОГИЧЕСКИМ БОЛЬНЫМ НА ТЕРРИТОРИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.

5.1. Основные показатели онкологической помощи на догоспитальном уровне и в стационаре онкологического диспансера.

5.2. Медико-экономическая оценка онкологической заболеваемости.

5.3. Медико-социальная и экономическая характеристика онкологического больного как потребителя медицинских услуг.

Глава 6. ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ПРОВЕДЕНИЯ

СИСТЕМНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ.

6.1. Формирование групп риска населения по онкологической патологии и уровню канцерогенной нагрузки.

6.2. Особенности моделирования и реализации региональных (территориальных) целевых программ «Онкология».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование системы профилактики природных и антропогенных факторов риска онкологической патологии в специфических условиях Приморского региона»

Актуальность проблемы. Стратегия реформирования здравоохранения предусматривает усиление роли субъектов Российской Федерации в решении социальных проблем (Вялков А.И., 2000; Стародубов В.И., 2000; Михайлова Ю.В., 2000; Поляков И.В., 2001 и др.). Значительно возросла ответственность регионов за состояние здоровья населения, уровень и качество оказания медицинской помощи (Щепин О Л., 1998; Денисов И.П., 2000; Шевченко Ю.Л., 2001; Тищук Е.А., 2001; Решетников A.B., 2002 и др.).

Для многих регионов одной из важнейших проблем является необходимость устранения влияния факторов риска онкологической заболеваемости и снижения уровня заболеваемости, смертности и инвалидности (Двой-рин В.В., 1996; Мерабишвили В.М., 2002; Parkin D.M., 1984; Muir C.S., 1986; Perera F.P., 1996).

В России ежегодно регистрируется более 400 тыс. новых выявленных случаев заболеваний злокачественными новообразованиями (в мире - 10 млн. больных), а на учете онкологической службы в стране находится около 2 млн. больных, что составляет 1,4% всего населения с ежегодным приростом 0,2%.

Значительны экономические потери от злокачественных новообразований (Трапезников H.H., Аксель Е.М., 2001; Чиссов В.И., Старинский В.В., 2002 и др.). В структуре причин смерти населения злокачественные новообразования составляют 13,3%, а в структуре инвалидности - до 10,0%.

На современном этапе в России особенно актуально развитие и совершенствование профилактической деятельности как основного направления снижения наиболее распространенных и опасных форм заболеваний (Овчаров В.К., 1993; Оганов Р.Г., 1994; Потапов А.И., 1998; Линденбратен А.Л., 2000; Денисов И.Н., 2001; Маймулов В.Г., 2001; Онищенко Г.Г., 2001; Васильева Т.П., 2002; Шевченко Ю.Л., 2002; Щепин О.П., 2002; Юрьев В.К., 2002). Необходимо совершенствование организационных форм профилактики, своевременного выявления и этапного эффективного лечения злокачественных заболеваний.

Это особенно актуально и важно для осуществления в Приморском крае с повышенным уровнем воздействия на население природных и антропогенных факторов окружающей среды.

Министерством здравоохранения России намечена для реализации федеральная программа по онкологии, в которой предусмотрено снижение первичного выхода на инвалидность, уменьшение уровня смертности, сокращение экономического ущерба и совершенствование онкологической помощи населению.

Однако, до настоящего времени недостаточно научных исследований с обоснованием профилактической деятельности и совершенствованием организационных форм своевременного выявления и ранней диагностики онкозаболеваний. Не определена приоритетность воздействия антропоэкологических факторов риска на формирование онкологической патологии. Медленно создаются раковые регистры и не своевременно решаются вопросы межтеррри-ториальных взаиморасчетов за пролеченных онкологических больных. Практически отсутствуют разработки по определению потребности населения в коечном фонде, в специальных и в лекарственных препаратах для онкологических больных. Существующая в медицинских вузах межкафедральная программа по онкологии не достаточна по объему и не позволяет представить современную информацию об организационных формах профилактики и лечебно-диагностической деятельности онкологических медицинских учреждений.

Цель исследования - научное обоснование системы профилактики воздействия природных и антропогенных факторов риска на формирование онкологической патологии в специфических условиях Приморского региона.

Задачи исследования:

- выявить региональные медико-географические и эколого-гигиенические особенности экосистемы Приморского края с определением территорий риска по злокачественным новообразованиям;

- изучить популяционный уровень, структуру, динамику и топографию распространения злокачественных новообразований среди различных групп населения на территории Приморского края;

- определить факторы риска, влияющие на формирование и распространенность онкологических заболеваний. Рассчитать интегральный индекс, характеризующий состояние среды обитания по специфическим модулям (медико-географическим, медико-социальным, экологическим и гигиеническим) и представить прогностические показатели эпидемиологического риска по он-копатологии;

- разработать и внедрить модель факторной зависимости формирования злокачественных новообразований на различных административных территориях медико-географического и экологического риска;

- представить медико-социальную и экономическую характеристику онкологического больного как потребителя медицинских услуг;

- обосновать критерии и систему учета для формирования мониторинга заболеваемости и ракового регистра больных, а также населения из групп риска развития заболеваний с учетом реальной канцерогенной нагрузки;

- представить научное обоснование и разработать региональную систему профилактики онкологических заболеваний с учетом воздействия природных и антропогенных факторов риска.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые научно обоснована и разработана программа комплексного медико-социального и эколого-гигиенического анализа формирования онкологических заболеваний с учетом влияния природных и антропогенных факторов в специфических условиях Дальневосточного региона. Изучены региональные медико-географические и эколого-гигиенические особенности экосистемы Приморского края, позволившие определить территории риска по злокачественным новообразованиям. Медико-социальное исследование позволило выявить основные тенденции в изучении уровня и динамики территориальной распространенности злокачественных новообразований среди различных групп населения, определить приоритетные направления для проведения целенаправленных организационно-профилактических мероприятий. Впервые рассчитан интегральный индекс, характеризующий состояние среды обшания по специфическим модулям медико-географических, медико-социальных, экологических и гигиенических характеристик. Доказано, что рост онкологической заболеваемости можно расценить как один из маркеров экологического и социально-гигиенического неблагополучия на административной территории. Впервые представлены прогностические показатели эпидемиологического риска по онкопатологии. Впервые разработана и внедрена модель факторной зависимости формирования злокачественных новообразований на различных административных территориях медико-географического и экологического риска. Впервые определена потребность в объеме и в этапном обеспечении населения в профилактических мероприятиях и в различных видах медицинской помощи онкологическим больным. Впервые представлена медико-социальная и экономическая характеристика онкологического больного как потребителя медицинских услуг. Впервые разработаны и внедрены мероприятия по совершенствованию системы учета для формирования мониторинга заболеваемости и ракового регистра больных. Впервые дано научное обоснование организационной модели и приоритетных системных медико-профилактических мероприятий по раннему выявлению онкологических заболеваний, снижению инвалидности и смертности.

Практическая значимость и внедрение в практику. Исследование выполнялось в соответствии с комплексной программой научно-исследовательского института медицинской климатологии и восстановительного лечения Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения РАМН. Результаты исследования явились научно-информационной базой для создания в краевом онкодиспансере организационно-функциональной модели и диагностических алгоритмов для раннего активного выявления больных с предопухолевой и злокачественной патологией. Интегральная оценка комплекса природно-климатических и эколого-гигиенических факторов позволила классифицировать экосистему Приморского края по степени экологического напряжения, выявить наиболее значимые факторы среды обитания, определяющие класс экосистемы. Использование методики по выявлению групп населения и территорий медико-социального, экологического и гигиенического риска позволяет амбулаторно-поликлиническим учреждениям и онкологическим диспансерам проводить маркетинговые исследования, определять потребность в лечебно-оздоровительных услугах, осуществлять экономически рентабельное планирование, прогнозировать динамику онкологической заболеваемости. Разработанная и внедренная программа профилактики онкологических заболеваний в Приморском крае, утв. Губернатором (постановление № 200-19.03.01) позволила координировать деятельность лечебно-профилактических учреждений, центров Госсанэпиднадзора и других ведомств, заинтересованных в системном проведении медико-социальных оздоровительных мероприятий. Важное практическое значение имеют представленные предложения по оптимизации системы учета для формирования мониторинга заболеваемости и ракового регистра больных. Обоснована медицинская и экономическая целесообразность оказания медицинской помощи больным в условиях преемственности поликлиник, диспансеров и стационаров многопрофильных больниц. Практически целесообразным является использование модели факторной зависимости формирования злокачественных новообразований на различных территориях медико-географического и экологического риска, что позволило совершенствовать деятельность межрайонных онкологических диспансеров и смотровых кабинетов поликлиник по доклинической диагностике опухолевых заболеваний, по организации работы кабинетов паллиативной помощи. Полученные данные были использованы при подготовке Постановления Правительства Российской Федерации №163 (2000 г.), в методических рекомендациях, утв. Министерством здравоохранения РФ (2001 г.) и в методических рекомендациях, утв. Департаментом ГСЭН РФ (2002 г.). Материалы исследования реализованы при подготовке директивных документов по проблемам онкологической заболеваемости, первичной инвалидности и смертности (2000-2002 гг.), утв. Губернатором Приморского края. Разработанный паспорт, краевая целевая программа «Онкология» (2002-2006 гг.), утв. Администрацией Приморского края и созданные модели прогнозов уровней онкологической заболеваемости используются в деятельности организационно-методического отдела краевого онкологического диспансера и других учреждениях здравоохранения Приморского края. Разработаны и опубликованы методические рекомендации (6) для врачей ЛПУ края по вопросам организации деятельности межрайонных онкологических и смотровых кабинетов поликлиник, организации профилактических осмотров по ранней и доклинической диагностике опухолевых заболеваний, организации выявления визуальных форм рака, организации работы кабинетов паллиативной помощи. Результаты научных исследований внедрены в учебный процесс обучения и постдипломной подготовки специалистов на базе Владивостокского Государственного медицинского университета и Владивостокского филиала Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания, НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 52 научные работы, из них: 3 монографии, 1 статистический сборник, 9 методических рекомендаций (3 - федеральный уровень и 6 - региональный уровень), 14 в центральной печати и др. журнальные статьи и материалы Всероссийских и региональных конференций.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на. Всероссийской конференции с международным участием «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека (Новосибирск, 2002); Всероссийской научной конференции «Организационные вопросы ранней диагностики, профилактики злокачественных новообразований и паллиативной помощи онкологическим больным» (Казань, 2001); 4-м Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002); 6-й Российской онкологической конференции (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Оценка риска для здоровья от неблагоприятных факторов окружающей среды: опыт, проблемы и пути их решения» (Ангарск, 2002); 3-м Дальневосточном международном симпозиуме «Актуальные проблемы в онкологии» (Владивосток, 1998); 2-Й Дальневосточной региональной конференции с Всероссийским участием «Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке» (Владивосток, 1998); 2-й и 3-й Дальневосточной онкологических конференциях «Вопросы диагностики и лечения злокачественных опухолей» (Владивосток, 2000, 2001); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы в онкологии» (Биробиджан, 2001); Региональной научно-практической конференции с Всероссийским участием «Новые медицинские технологии в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2002); нчучно-практической конференции «Новые технологии восстановительного лечения наиболее распространенных неинфекционных заболеваний» (Владивосток, 2002); научно-практической конференции «Вопросы формирования здоровья и патологии человека на Севере: факты, проблемы и перспективы» (Якутск, 2002); 4-й Дальневосточной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в онкологии» (Владивосток, 2002); ученом Совете Института медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН (Владивосток, 2001, 2002) и др.

Личный вклад автора. Автором разработана программа комплексного медико-социального и эколого-гигиенического изучения влияния природных и антропогенных факторов риска на формирование онкопатологии среди населения Приморского края. Проведен сбор первичной информации путем выкопи-ровки из учетных статистических форм онкологических учреждений Приморского края и краевого онкодиспансера, из медицинской документации и лабораторий краевого центра Госсанэпиднадзора Приморского края, из лабораторий рекреационных ресурсов института медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН, экоцентра ПО «Приморгеология» и др. Проанализированы показатели экологической, гигиенической, медико-географической, геохимической ситуации 12 городских промышленных центров и 25 районов территории Приморского края. Проведена оценка распространенности онкологической патологии на территории края за 1991-2001 годы. Рассчитывались показатели заболеваемости, болезненности и смертности населения от онкологических заболеваний. Статистическая обработка с оценкой показателей проводилась лично автором. С участием автора проводился анализ влияния показателей окружающей среды в городских условиях и сельских поселениях на уровень онкологической патологии. Проведена балльная оценка эколого-гигиенических характеристик для определения территорий риска. Проанализирована деятельность медицинских учреждений по использованию специалистов и коечного фонда для онкологических больных. С участием автора разрабатывалась компьютерная программа математического анализа (кластерного, факторного, регрессионного, стандартизации, корреляционного и др.) для установления причинно-следственных связей и прогнозирования заболеваемости и смертности. Обоснована и разработана модель факторной зависимости формирования злокачественных новообразований на территориях экологического риска. Определена потребность населения в лечебно-профилактических мероприятиях и в медицинской помощи онкологическим больным. Автором проведено медико-социологическое обследование для составления медико-социальной и экономической характеристики онкологического больного и его образа жизни. Разработаны и внедрены мероприятия по совершенствованию системы мониторинга заболеваемости и ракового регистра. Автором представлено обоснование организационной модели системных медико-профилактических мероприятий по раннему выявлению онкологических заболеваний, снижению заболеваемости и инвалидности. С участием автора подготовлено 6 методических рекомендаций для внедрения в деятельность онкологических учреждений Приморского края. Автором осуществлялось планирование, обобщение и математико-статистический анализ результатов исследования, рассчитывались критерии, вероятные взаимосвязи, прогностические коэффициенты. Ряд математических расчетов проводился специалистами-программистами вычислительного центра г ^КР^ ' с использованием компьютерных программ. Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам Приморского краевого центра Госсанэпиднадзора, краевого онкологического диспансера, Приморгеологии и институту медицинской климатологии и восстановительного лечения и другим учреждениям, где автор проводил исследования. Доля участия автора в накоплении информации более 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программа и методика комплексного медико-социального и эколого-гигиенического изучения влияния природных и антропогенных факторов риска на формирование онкологической патологии среди населения. Особенности формирования онкологической патологии требуют системного подхода и интегрированной оценки среды обитания по специфическим модулям медико-географических, медико-социальных, экологических и гигиенических характеристик, позволяющих определить класс экосистемы.

2. Региональные медико-географические и эколого-гигиенические особенности экосистемы Приморского края. Рост онкологической заболеваемости является одним из маркеров экологического и социально-гигиенического неблагополучия на административной территории. Представлены результаты, характеризующие территории риска.

3. Результаты медико-социальной оценки распространенности онкологической патологии в зависимости от показателей окружающей среды. В общей характеристике распространенности злокачественных новообразований в городах большое влияние оказывает модуль факторов, связанных с антропогенным воздействием на природную среду и модуль факторов, характеризующих социальную инфраструктуру, а в районах края выражено влияние факторов модуля медико-географических особенностей.

4. Показатели структуры и динамики онкологической заболеваемости. Диагноз онкологического заболевания имеет 1% населения Приморского края. Уровень заболеваемости в регионе характеризуется высокими показателями, а ь структура имеет региональные особенности. В динамике интенсивных показателей отмечается рост общей онкологической заболеваемости и смертности. Максимальное влияние на сокращение средней продолжительности жизни оказывает смертность от рака легкого, рака желудка и рака молочной железы.

5. Прогностические показатели распространения онкопатологии на административных территориях Приморского края. Вероятностная оценка возникновения и распространения онкопатологии, с расчетом эпидемиологического риска, свидетельствует о неблагоприятных показателях динамики заболеваемости, инвалидности и смертности в городах и районах, относящихся к критической и напряженной зонам экологической нагрузки.

6. Показатели медицинской помощи онкологическим больным. Неукомплектованность амбулаторно-поликлинических учреждений врачами-онкологами, недостаточная обеспеченность современным диагностическим оборудованием, отсутствие онкологической настороженности, длительное и неполное обследование часто являются причинами поздней диагностики злокачественных новообразований. Данные о медико-социальной и экономической характеристике онкологических больных как потребителей медицинских услуг, свидетельствуют о низких показателях их медицинской информированности и профилактической активности.

7. Региональная система профилактики онкологических заболеваний. Доказана эффективность предложенной технологии реализации организационной модели по активному выявлению больных, оптимизации системы учета и мониторинга онкологической заболеваемости.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 478 источников (117 иностранных), приложений (с документами, подтверждающими внедрение полученных результатов. Основной текст диссертации представлен на 282 страницах, содержит 25 таблиц, 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Юдин, Сергей Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Распространенность, тяжесть и неблагоприятный прогноз злокачественных новообразований определяет их важную медико-социальную и экономическую значимость. Удельный вес больных с онкологической патологией составляет 1,0% среди населения Приморского края. Уровень общей онкологической заболеваемости составляет 256,8±3,45, а болезненности 1021,7±6,86 на 100000 населения. В динамике выявлена тенденция роста показателей смертности населения - 154,1 ±2,67 на 100000 населения (стандартизованные показатели в Приморском крае: мужчины - 217,1; РФ - 202,6; женщины - 109,9; РФ-97,5).

2. Распространенность онкологических заболеваний в специфических условиях Приморского края в значительной мере определяется воздействием медико-географических, антропотехногенных и социально-гигиенических факторов риска, формирующих уровень комфортности и экологической напряженности на отдельных административных территориях. Выявлена сильная достоверная взаимосвязь интегрального индекса воздействия (особенно на территориях критической и напряженной экологической ситуации) и уровней заболеваемости, болезненности и смертности от злокачественных новообразований легких, желудка, кожи, толстой кишки, мочевыводящих путей и гемо-бластозов. Уровень заболеваемости раком легких колеблется от 43,9 на территориях с критической экологической ситуацией до 36,5 на 100000 населения в относительно благоприятной экологической зоне, уровень болезненности (соответственно: 66,5 и 44,9), а уровень смертности 41,0 и 36,0 на 100000 населения. Уровень болезненности новообразованиями кожи при сравнении в разных экологических зонах составляет 156,6 и 90,9 на 100000 населения, а при раке мочевого пузыря 23,0 и 12,2 на 100000 населения.

3. Доля влияния антропогенных факторов, особенно в городах, на общий уровень онкологической заболеваемости (42,7%), на уровень болезненности (38,8%) и на уровень смертности (36,9%) значительно больше влияния социально-гигиенического модуля (соответственно: 27,7%; 26,1% и 30,1%). В сельских районах возрастает значимость воздействия медико-географических показателей.

4. Исследование свидетельствует о неблагоприятных эколого-гигиенических показателях среды обитания. На 20,0% административных территориях концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе в 10 раз превышает лредельно допустимые концентрации. В 10,5% исследованных проб воздуха установлено превышение ПДК. Объем выбросов от автотранспорта составляет 34,0%, а в г. Владивостоке - 51,0%. Основными источниками выбросов в Приморском крае являются предприятия угольной, горнодобывающей, горнохимической, энергетики, цветных металлов, машиностроения и стройиндустрии и судоремонта.

5. В общей структуре онкологической заболеваемости ведущие места занимают рак легкого (15,4%), новообразования кожи (14,1%), рак желудка (9,7%), рак молочной железы (9,7%). Наиболее высокие показатели заболеваемости у мужчин при раке легких (67,3 на 100000 населения; РФ - 64,8), при раке желудка (33,5; РФ - 33,6), при раке мочевого пузыря (13,8; РФ - 11,4). У женщин более высокие уровни заболеваемости отмечены при злокачественных новообразованиях молочной железы (38,0 на 100000 населения; РФ -38,3), при раке желудка (16,6; РФ - 14,8), при раке шейки матки (13,4; РФ -11,3), при раке легких (10,5, РФ - 6,8)

6. Полученные расчеты свидетельствуют о высоком вероятностном риске заболеваемости, болезненности и смертности в городах Приморского края по таким локализациям как рак легких, новообразования кожи, рак толстой кишки, рак желудка. В районах края среди сельских жителей вероятностный показатель риска значительно ниже, но, как и в городах, выше на территориях, относящихся к неблагополучным по экологическим и социально-гигиеническим показателям.

7. Обеспеченность онкологическими койками (1,6 на 10000 населения), ниже общероссийских показателей (2,4) и не соответствует потребности населения и уровню заболеваемости. Средняя продолжительность лечения больного в онкологическом диспансере - 17,4 дня, а в радиологическом отделении -28,0 дней. Рассчитанный индекс достоверности и качества учета онкологических больных свидетельствует о низких показателях активного выявления на профилактических осмотрах и при обращениях к врачам на догоспитальном этапе. Отсутствие онкологической настороженности врачей и недостаточная медицинская информированность населения являются причиной поздней диагностики злокачественных новообразований и низкой выявляемое™ больных (38,1%) с 1 и 2 клиническими стадиями заболеваний.

8. При обращении больных к врачу и постановки их на диспансерный учет имели запущенные стадии с раком желудка (50-76%), с раком легкого (5772%), с раком молочной железы (25-50%), с раком шейки матки (66-90%) больных на различных административных территориях. В сельских медицинских учреждениях (включая районные больницы) не обеспечивается должное обследование и выявление онкологических больных.

9. Медико-экономический анализ свидетельствует, что условные экономические потери за счет смертности от злокачественных новообразований составляют в Приморском крае до 64 млн. руб. в год. Расчеты показали, что условное устранение злокачественных новообразований повысило бы среднюю продолжительность предстоящей жизни на 2-2,1 года. Наибольшие потери лет жизни у мужчин и у женщин от злокачественных новообразований костей и мягких тканей, гемобластозов, рака шейки матки и рака молочной железы.

10. Медико-социальная и экономическая характеристика онкологического больного как потребителя медицинских услуг свидетельствует, что из общего числа больных 55,2% не работали (из них 47,9% - пенсионеры, 2,5% - инвалиды по онкологическому заболеванию). Доля впервые госпитализированных составила только 52,2%, а более 3 раз лечились в стационаре 27,0% больных. До 10,0% семейного дохода больные расходовали на оплату консультативной и лечебной помощи с приобретением лекарственных препаратов. Рассчитанный доход на члена семьи у 88,4% онкологических больных ниже прожиточного минимума в Приморском крае. Полученные данные свидетельствуют о чрезвычайно высокой стоимости лекарственных препаратов и курса лечения.

11. Данные медико-социологического анализа свидетельствуют о низком уровне медицинской информированности, медико-социальной активности и психологической неподготовленности больных. Отмечены неблагоприятные гигиенические характеристики образа жизни у значительной части (68,0%) онкологических больных.

12. Среди обследованных онкологических больных установлен высокий уровень потребности в дополнительном обращении за медицинскими услугами и консультацией к врачам-онкологам и другим специалистам. Кратность и объем лечебно-оздоровительных мероприятий не всегда соответствует тяжести заболевания. На многих административных территориях недостаточно налажена система преемственности и комплексности в проведении лечебных, диагностических и профилактических мероприятий.

Разработанная и внедренная в Приморском крае территориальная целевая программа «Онкология» направлена на совершенствование организационной структуры онкологической помощи, а прогнозируемые показатели ее реализации свидетельствуют о высокой эффективности, комплексности и профилактической направленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерству здравоохранения РФ и территориальным органам здравоохранения необходимо предусмотреть возможности дополнительного финансирования для создания территориальных раковых регистров больных и населения из групп риска. При этом практически целесообразно использовать модель факторной зависимости формирования злокачественных новообразований на территориях медико-географического и экологического риска.

2. В федеральных и территориальных Программах государственных гарантий и в целевых территориальных Программах по онкологии необходимо при определениях объемов медицинской помощи и финансово-материальных ресурсов учитывать прогнозы уровней онкологической заболеваемости, данные социального состава больных и их экономические возможности.

3. Краевым, областным и городским онкологическим диспансерам и сельским районным больницам необходимо совершенствовать систему доклинической диагностики опухолевых заболеваний, своевременного выявления раковых больных, организации работы кабинетов паллиативной помощи. Дгтя сравнения качества учета онкологических больных по территориям можно использовать индекс достоверности учета.

4. Территориальным онкологическим диспансерам, амбулаторно-поликли-ническим учреждениям и стационарам необходимо разработать совместно с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора модель социально-гигиенического и медико-профилактического воздействия. Приоритетными мероприятиями должны быть предусмотрены такие как определение степени экологического риска для территории и индивидуальных факторов риска образа жизни, выявление онкологических заболеваний на ранней стадии, совершенствование системы скрининг-диагностических исследований, формирование онкологической настороженности у врачей и воспитание позитивных целевых установок населения по отношению к мероприятиям первичной профилактики.