Рак молочной железы в условиях Крайнего Севера. Анализ эффективности онкологической помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Николаева, Татьяна Ивановна

  • Николаева, Татьяна Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 160
Николаева, Татьяна Ивановна. Рак молочной железы в условиях Крайнего Севера. Анализ эффективности онкологической помощи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Томск. 2007. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаева, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭТИОПАТО-ГЕНЕЗА И ПРОФИЛАКТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Обзор литературы).

1.1 .Статистика рака молочной железы в разных странах мира и. в России.

1.2. Роль эндогенных и экзогенных факторов риска в патогенезе рака молочной железы. 1.2.1. Эндогенные факторы риска (менструальная, детородная, половая, лактационная функции).

1.2.2. Экзогенные факторы риска.

1.2.3. Предопухолевые заболевания в патогенезе рака молочной железы.

1.3. Методы профилактики рака молочной железы и их эффективность.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3 КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ, МЕДИКО

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ). 3.1. Климатогеографические особенности.

3.2. Медико-демографическая характеристика Якутии.

ГЛАВА 4 ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (НА ПРИМЕРЕ ЯКУТИИ).

4.1. Заболеваемость РМЖ в PC (Я).

4.2. Значение возраста.

4.3. Территориальные различия.

4.4. Заболеваемость раком молочной железы городского и сельского населения.

4.5. Рак молочной железы у женщин коренного и пришлого населения в РС(Я).

4.6. Компонентный анализ прироста числа заболевших

4.7.Факторы риска развития рака молочной железы в PC (Я)

ГЛАВА 5 СМЕРТНОСТЬ ОТ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

В PC (Я) И ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.

5.1. Смертность от рака молочной железы в PC (Я).

5.2. Значение возраста.

5.3. Территориальные различия.

5:4. Смертность от рака молочной железы среди горюдского и сельского населения.

5.5. Смертность от рака молочной железы у коренного и пришлого населения.—

5.6: Социально-экономические последствия смертности женщин от рака молочной железы.92!

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

6.1. Показатели онкологической службы.

6.2. Выявляемостъ заболеваний молочной железы по обращаемости в ЯРОД.

6.3. Эффективность различных организационных форм проведения профилактических осмотров женского населения.!.

6.3:1. Эффективность работы выездных бригад; врачей/

ЯРОД.:;

6.3.2. Эффективность активного выявления заболеваний молочной-железы при профилактическом осмотре организационного; населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рак молочной железы в условиях Крайнего Севера. Анализ эффективности онкологической помощи»

Проблема рака молочной железы (РМЖ) продолжает привлекать внимание многочисленных исследователей фундаментальных направлений в медицине и биологии. Связано это с «лидирующим» положением данных опухолей у женщин, опережающих по частоте встречаемости другие злокачественные новообразования. РМЖ занимает 1-е место в структуре заболеваемости злокачественными опухолями у женщин в, странах Европейского союза, США, Израиле [Семиглазов В.Ф., 2004; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2005; IARC, 1997, 2001].

В России РМЖ среди прочих онкологических локализаций у женщин занимает 1-е ранговое место. За период с 1995 по 2005 г. число больных с впервые в жизни установленным диагнозом РМЖ увеличилось на 31,7% и достигло 49 548. Удельный вес-данной локализации вырос с 18,0 (1994 г.) до 19,8% (2005 г.), т.е. в среднем каждая пятая из числа заболевших злокачественными новообразованиями россиянок имела РМЖ. Динамика стандартизованных показателей (СП) заболеваемости свидетельствует о наличии тенденции к ее росту (с 33,7 в 1995 г. до 40,9°/оооо в 2005 г.). Среднегодовой темп прироста за указанный временной интервал составил 1,8%.

В 2005 г. риск развития РМЖ, которому подвергалась бы женщина в течение жизни (0-75 лет) при отсутствии всех причин смерти, составил 4,56%. Наибольшая частота заболеваемости приходится на возрастные группы 60-64 (151,9 на 100 000 населения) и 65-69 (158,7°/00оо) лет [Чиссов В.И. с соавт., 2007].

Доля активно выявленных онкологических больных РМЖ от общего числа впервые зарегистрированных составила в 1995 г. 13,8%, а в 2005 г. - 20,7% [Чиссов В.И. с соавт., 1997, 2006; Давыдов М.И. с соавт., 2005;Аксель Е.М., 2006].

В Республике Саха (Якутия) удельный вес РМЖ у женского населения колеблется от 13,7 до 18,8% всех случаев заболеваемости карциномой, процент охвата профилактическими осмотрами - от 15,2 (1995 г.) до 20,3 (2005 г.) [Иванов П.М. с соавт., 2001, 2003; Чиссов В.И. с соавт., 2006].

В динамике показатели как заболеваемости, так и смертности имеют тенденцию к росту. Между тем эффективность проводимых профилактических осмотров остается неудовлетворительной. Из числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом РМЖ в 10,3% случаев (РФ - 11,5%) процесс признан генерализованным (IV стадия), а доля умерших на первом году с момента установления диагноза достигла 11,8% (в РФ - 10,9%) [Чиссов В.И. с соавт., 2006].

Неудовлетворительные показатели состояния онкологической помощи больным РМЖ связаны с недостатками в организации активного выявления заболевания и низкой эффективностью профилактических осмотров женщин. Исследования, отражающие результаты скрининга предопухолевых заболеваний и опухолей молочной железы в Республике Саха (Я), не проводились. Их проведение будет иметь практическую направленность и способствовать решению проблемы ранней диагностики РМЖ.

В этой связи является актуальным изучение характера распространенности РМЖ с оценкой возможных этиологических моментов и анализом, причин неудовлетворительных организационных мероприятий. Это позволит применять научно обоснованные меры по улучшению онкологической ситуации в республике, где большая часть территории находится за пределами Северного полярного круга и характеризуется по комплексу воздействия природных условий на организм человека как зона, в высшей степени неблагоприятная для проживания.

Цель исследования - обосновать и разработать мероприятия по профилактике и ранней диагностике рака молочной железы с учетом региональных особенностей Республики Саха (Я) Задачи исследования:

1. Изучить пространственные и временные закономерности заболеваемости и смертности от РМЖ у различных групп населения Якутии за 1990-2004 гг. и составить прогноз показателей на 2010 г.

2. Исследовать особенности распространения РМЖ в медико-географических зонах республики.

3. Определить уровень социально-экономического ущерба, обусловленного смертностью от РМЖ в региональных условиях Республики Саха (Я).

4. Изучить на популяционном уровне влияние медико-демографических и клинических факторов, предрасполагающих к возникновению и развитию РМЖ в условиях высоких широт.

5. Изучить выявляемость доброкачественных и злокачественных новообразований молочной железы среди женского населения республики.

6. Оценить состояние лечебно-профилактической помощи больным РМЖ в республике за 1990-2004 гг. и разработать предложения по ее оптимизации.

Научная новизна: В работе впервые с применением современных аналитических методов проанализированы территориальные, популяционные, возрастные особенности заболеваемости РМЖ женского населения Республики Саха (Я) и смертности от него, составлен прогноз показателей на 2010 г. Картографированы территориальные особенности заболеваемости и смертности от РМЖ населения Республики Саха (Я). На основании изучения многолетней динамики смертности впервые рассчитан социально-экономический ущерб, связанный с ней. Впервые в зоне высоких широт изучены возможные этиологические моменты развития РМЖ. Впервые изучены особенности распространения фоновых и «предраковых» заболеваний молочной железы среди женского населения Республики Саха (Я) и представлены данные о них. Впервые обоснованы и разработаны организационные подходы к повышению эффективности специализированной помощи при РМЖ в условиях Крайнего Севера на примере PC (Я).

Практическая значимость: Полученные результаты о заболеваемости и смертности от РМЖ и их динамике определяют потребности специализированной маммологической службы (сеть, кадры, материально-техническое обеспечение) и позволяют целенаправленно проводить мероприятия по профилактике и ранней диагностике РМЖ в республике.

Разработанный алгоритм диагностики РМЖ используется врачами общей лечебной практики Республики Саха (Я) и позволяет оптимизировать и повысить эффективность их работы в плане ранней диагностики данного заболевания.

Материалы диссертации включены в территориальную программу «Онкология» Республики Саха (Я) и в курс лекций по онкологии студентам медицинских вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели заболеваемости и смертности от РМЖ у женского населения PC (Я) имеют временную и территориальную обусловленность. Высокие уровни заболеваемости и смертности от РМЖ регистрируются в зонах, где большинство составляет пришлое население, проживающее в городах и рабочих поселках.

2. РМЖ по условно наносимому экономическому ущербу в PC (Я) занимает одно из ведущих мест, на его долю приходится около 10% от общих потерь, связанных со смертностью от ЗНО.

3. Комплексная программа «Онкология», включающая разработанный алгоритм диагностики, проведение профилактических осмотров выездными бригадами врачей онкологического диспансера, позволит повысить эффективность ранней диагностики и профилактики РМЖ в Республике Саха (Я).

Апробация диссертации: Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на VII-IX республиканских конференциях онкологов Якутии (Якутск, 2000, 2003, 2005 г.); на республиканских конференциях «Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи» (Якутск, 2001), «Избранные вопросы медицинской помощи» (Якутск, 2002), «Избранные вопросы теоретической и практической медицины в условиях Якутии» (Якутск, 2003); Abstracts The Ninth of The X Russia - Japan International Medical Symposium «Yakutia - 2003»; на российской конференции, посвященной 25-летию НИИО ТНЦ СО РАМН «Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 24—25 июля 2004 г.); на III съезде онкологов и радиологов СНГ (Минск, 2004); на межзональной конференции онкологов «Преканцерогенные состояния органов пищеварения в условиях Крайнего Севера» (Новосибирск, 2006); на республиканской конференции «Безопасность жизнедеятельности в PC (Я)» (Якутск, 2006); на XI межрегиональной конференции онкологов (Якутск, март 2007 г.), на XII межрегиональной конференции онкологов (Якутск, июнь 2007 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 24 тезиса, 3 статьи, 2 методические рекомендации и 1 учебно-методическое пособие.

Объем и структура диссертации: Работа изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 267 источников, включающих 175 отечественных и 92 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 36 рисунками и 41 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Николаева, Татьяна Ивановна

выводы

1. Рак молочной железы в Республике Саха (Якутия) занимает в структуре онкологической заболеваемости 1-е (19,2%), смертности — 2-е (12,8%) места. Стандартизованные показатели заболеваемости и смертности в 1,4 и 1,5 раза ниже российского уровня и составляют 28,5±1,2 и 11,7±1,5 на 100 ООО населения соответственно. В динамике показателей заболеваемости и смертности от РМЖ выявлена стабилизация, по прогнозу в 2010 г. показатели составят 33,2 и 13,1°/00оо соответственно. Показатели заболеваемости и смертности от РМЖ у пришлого населения (48,7±2,2 и 17,5±1,4) выше, чем у аборигенов (12,5±1,5 и 7,9±1,0°/оооо).

2. С возрастом показатели заболеваемости и смертности от РМЖ растут. Максимальный уровень заболеваемости отмечен у женщин в возрасте 55-59 лет, смертности — 50-59 и 70' лет и старше. За период с 1990 по 2004 г. прирост заболеваемости отмечен в возрастных группах 50 лет и старше, смертности — в 60 лет и старше (р<0,05). Средний возраст заболевших РМЖ составил 56,1 года, умерших - 58,3 года, что на 3,9 и 5 лет меньше среднероссийских показателей (60,0 и 63,3 года соответственно).

3. Распространенность РМЖ в PC (Я) имеет территориальную обусловленность. Высокие показатели заболеваемости и смертности регистрируются в Восточной зоне (52,4 и 26,8°/0ооо) и Крупных промышленных районах (34,7 и 26,7°/оооо соответственно), где городское пришлое население составляет 90% и занято на предприятиях горнодобывающей промышленности. Низкие показатели (7,5 и 7,2°/0ооо) - в Центральной зоне, где 80,0 % составляет коренное сельское население.

4. РМЖ по величине условно наносимого экономического ущерба занимает 4-е место от общих потерь (9,3%), связанных со смертностью от злокачественных новообразований женщин PC (Я). Потери составили 1086 тыс. человеко-лет жизни, размер условно недопроизведенного национального дохода - 10,37 млн руб. (в ценах 2000 г.).

5. Выявлена корреляционная зависимость между показателями заболеваемости РМЖ и медико-демографическими и другими факторами (рождаемость, г = -0,59; естественный прирост, г = -0,54; продолжительность грудного вскармливания до 6 месяцев, г = -0,63; раннее менархе, г = 0,67; позднее наступление менопаузы, г = 0,78) (р<0,05).

6. В PC (Я) отмечаются низкие показатели активной выявляемости РМЖ (12,9%, РФ - 19,7%>), высокая запущенность (46,1%, РФ - 37,3%), одногодичная летальность (14,4%, РФ - 11,5%) и летальность контингента (5,7%), РФ - 5,4%), что указывает на недостаточный объем проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

7. Выявляемость заболеваний молочной железы по обращаемости в поликлинику ЯРОД составила 72,5%. В структуре заболеваемости ведущее место занимает диффузная фиброзно-кистозная мастопатия 62,6%, затем следуют фиброаденомы - 15,6%, рак - 4,9%, внутрипротоковые папилломы — 2,8%.

8. В условиях Крайнего Севера при проведении профилактических осмотров приоритетной является выездная форма работы комплексных бригад врачей онкологического диспансера. Заболевания молочных желез врачебными бригадами выявлены у 25,7% обследованных женщин, из них РМЖ — 1,8%. Для сравнения: при проведении профосмотров организованного населения общая выявляемость в 1,9 раза ниже, не выявлено узловых форм мастопатии и рака молочной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С учетом территориальных особенностей, малой плотности населения в Республике Саха (Я) интегрированный подход к повышению качества специализированной помощи предусматривает комплекс мероприятий: интенсифицировать проведение профилактических осмотров выездными бригадами врачей республиканского онкологического диспансера в улусах с целью выявления доброкачественных и злокачественных новообразований молочной железы; активно проводить диспансеризацию женщин фертильного возраста в течение всей жизни и формирование групп повышенного риска развития РМЖ; использовать разработанный алгоритм диагностики РМЖ в лечебно-профилактических учреждениях — врачами первичной медико-санитарной помощи и районными онкологами для активного выявления патологии молочной железы; повышать «онкологическую настороженность» врачей первичного звена, рекомендовать обязательный осмотр и пальпацию молочных желез у всех женщин, обратившихся в смотровой кабинет и за медицинской помощью в лечебное учреждение, особенно к таким специалистам, как хирург, гинеколог, эндокринолог; проводить лечение доброкачественных заболеваний молочных желез с активным динамическим наблюдением по рекомендациям квалифицированного специалиста (онколога, маммолога); развернуть зональные маммологические диагностические центры в крупных промышленных центрах республики - гг. Алдан, Нерюнгри, Мирный; обеспечить диагностическим оборудованием (УЗИ-аппараты и датчики для исследования молочных желез, маммографы), подготовить специалистов соответствующего профиля, что позволит квалифицированно проводить диспансеризацию населения:

УЗИ молочных желез у женщин моложе 35 лет 1 раз в год; ежегодная маммография у женщин старше 35 лет; обеспечить проведение противораковой пропаганды среди населения, постоянно обновлять формы информационного обеспечения, регулярно проводить обучение женщин методике самообследования молочной железы.

Предложенный комплекс мероприятий включен в республиканскую программу «Онкология» в подраздел «Целевая диспансеризация женского населения по выявлению заболеваний молочной железы».