Разработка современных организационных форм онкологической помощи населению и противораковой борьбы в условиях вновь развивающейся онкологической службы (на модели Республики Ингушетия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, доктор медицинских наук Могушков, Ахмед Мусаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Могушков, Ахмед Мусаевич
Введение.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ИНГУШЕТИИ И СОСТОЯНИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ.
3.1. Природные, демографические и социально-экономические условия республики.
3.2. Состояние материально-технической базы онкологической службы здравоохранения Республики.
3.3. Оценка основных показателей онкологической помощи населению Ингушетии.
ГЛАВА IV. ОНКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
СОСТОЯНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И СМЕРТНОСТИ ОТ РАКА НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.
4.1. Общие тенденции заболеваемости и смертности от рака населения России.
4.2. Общие тенденции заболеваемости и смертности от рака населения Республики Ингушетия.
ГЛАВА V. ПУТИ И МЕТОДЫ ОПТИМИЗАЦИИ
ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ
РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ.
5.1. Оценка развития онкологической службы в стране.
5.2. Поиск путей формирования материально-технической базы онкологической службы Республики Ингушетия.
5.3. Пути создания современной системы централизованной обработки информации канцер-регистра и архива историй болезни онкологических больных.
ГЛАВА VI. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ
СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ
ПРОТИВОРАКОВОЙ БОРЬБЫ
В РЕСПУБЛИКЕ ИНГУШЕТИЯ.
6.1. Изучение и выбор организационных форм скрининга различных форм рака.
6.2. Изучение возможности внедрения профилактических противораковых мероприятий в условиях республики Ингушетия.
6.3. Разработка и апробация модели индивидуальной профилактики рака и диспансеризации онкологических больных на основе мониторинга здоровья.
Глава VII. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОТИВОРАКОВОЙ
ПРОГРАММЫ «ОНКОЛОГИЯ».
7.1 Разработка организационных форм онкологической помощи населению Республики Ингушетия.
7.2. Разработка национальной противораковой программы Республики
Ингушетия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка современных организационных форм онкологической помощи населению и противораковой борьбы в условиях вновь развивающейся онкологической службы (на модели Республики Ингушетия)»
В свете Решения Коллегии МЗ РФ от 2003 г., направленного на обеспечение реализации мер по повышению качества медицинской помощи населению в период до 2030 г., основное внимание уделено разработке системы управления качеством в здравоохранении, включающей, повышение доступности медицинской помощи населению, оптимизацию сети лечебно-профилактических учреждений с развитием дополнительных высоко-технологичных и дорогостоящих видов медицинской помощи.
В 2000 г. в России от различных причин погибло 2,2 млн. человек. Максимальное число из них умерло от болезней системы кровообращения (55,3%), несчастных случаев (14,3%), новообразований (13,4%).
Как отмечают В.И. Чиссов, В.В. Старинский и соавт. (1999), организационные аспекты функционирования онкологической службы являются не менее значимыми, чем экономические.
Все это неразрывно связано с проблемами улучшения качества специализированной онкологической помощи населению страны, особенно территорий с неблагоприятной экологической или социально-экономической ситуацией, или территорий, определивших свою самостоятельность, но не имеющих полноценной базы онкологической службы.
В.И. Чиссов, В.В. Старинский и соавт. (2002) отмечают, что базой разработки региональных и общегосударственных противораковых программ являются статистические и эпидемиологические данные о состоянии заболеваемости и смертности населения данного региона с одной стороны, с другой - данные о состоянии сети онкологических учреждений, их коечного фонда, кадрового состава, т.е. основных характеристик базы онкологической службы и состояния онкологической помощи населению.
В целом показатели распространенности ЗНО на территории России и состояние онкологической помощи неравнозначны по своему уровню и имеют максимальные и минимальные значения.
Как отмечают М.И. Давыдов, Е.М. Аксель (2002), в России в 2000 г. ежедневно регистрировалось 1226 случаев заболеваний злокачественными новообразованиями, общая выявляемость заболевших раком достигла 448,6 тыс. больных, что соответствует регистрации 4 заболевших в среднем каждые 5 минут.
Максимальный рост заболеваемости ЗНО в 1990-2000 гг., обусловленный возрастающим риском заболеть, отмечен при раке почки, ободочной кишки, яичника, тела матки, предстательной щитовидной и молочной желез, меланоме кожи. С 1990 г. в России снижается заболеваемость раком губы, пищевода, желудка, легкого.
За 1990-2000 гг. общее число умерших от злокачественных новообразований снизилось и составило 295,3 тыс., но увеличились стандартизованные показатели смертности от рака мочевых органов, молочной и предстательной желез, шейки матки, т.е. практически визуальных локализаций.
Общий индекс накопления контингентов больных со злокачественными новообразованиями несколько возрос по сравнению с 2000 г. (с 4,9 до 5,0%). Показатель выявляемости ЗНО при проведении профилактических осмотров составил 9,9%, что незначительно ниже уровня 1990 г.
Особенно недопустимо наличие низких показателей активной выявляемости новообразований визуальных локализаций, что свидетельствует о полном отсутствии в ряде районов системы профилактических и скрининговых обследований населения (республики Адыгея, Ингушетия, Камчатская область и др.), особенно это касается активной диагностики рака шейки матки и рака молочной железы.
Наиболее высокий процент морфологической верификации диагноза отмечается в Камчатской (96,0%), Магаданской области (91,4%), а низкий - в Волгоградской области (64,9%), республике Хакасия (68,4%), Ингушетия (55,9%), особенно это касается таких форм рака, как рак легкого, пищевода, предстательной железы, ободочной кишки.
Как известно, одним из основных показателей, определяющих прогноз онкологического заболевания, является степень распространенности опухолевого процесса. В 2001 г. в России он составил в I-II стадиях заболевания 40,9%, а в III стадии - 26,1%. Однако обращает на себя внимание высокий удельный вес больных с не установленной стадией рака - 9,1%, который наиболее выражен в Калининградской области и Красноярском крае (25,2%), в республиках Хакасия, Чувашия, Ингушетия и др.
Одним из основных критериев оценки диагностического компонента помощи онкологическим больным в учреждениях общей лечебной сети является показатель запущенности, который по стране в течение 10 последних лет остается стабильным. Независимо от введения новых медицинских технологий положительных тенденций не отмечается. Наиболее высокий удельный вес больных с опухолевым процессом IV стадии отмечается в Еврейской автономной области (40,4%), республике Саха (38,1), Ингушетии (37,3%), Магаданской области (37,6%).
Большое значение имеет и величина доли больных, умерших в течение года, которая по России составляет 34,5% в соотношении с предыдущим показателем, близким к единице, и свидетельствует о несоответствии доли больных IV стадии опухолевого процесса в истиной запущенности и высокой частоте клинических ошибок в оценке распространенности опухолевого процесса у больного, что особенно выражено в большинстве регионов страны и особенно в Республике Ингушетия.
Вышеприведенное характеризует как общее положение о состоянии онкологической помощи населению страны, так и ее отдельных регионов, среди которых выделяется территория Южного Федерального округа - Республика Ингушетия.
Сравнительный анализ этих показателей по России и в отдельных регионах страны, в том числе и в Ингушетии, показал, что на этой территории они имеют самый неблагоприятный характер при максимальном уровне заболеваемости раком. Это касается недопустимо низкого показателя активной выявляемое™ новообразований визуальных локализаций; низкого процента морфологической верификации, особенно рака молочной железы, легкого, пищевода, предстательной железы, ободочной кишки; высокого процента выявленных больных с не установленной стадией процесса (до 9,1%), при наиболее высоком удельном весе больных с опухолевым процессом в IV стадии (до 40,5%).
Лечение онкологические больные практически получают на базе соседних онкоучреждений и, прежде всего, Ростовского научно-исследовательского онкологического института, на базе Республиканской клинической больницы, которая была рассчитана на 225 коек, а размещает в настоящее время 544 койки, 20 из них онкологические.
Выделившись из состава Чечено-Ингушетии в 1992 г., Республика Ингушетия осталась без онкологической службы и, естественно, нуждается в решении проблем организации онкологической помощи не только в рамках современных требований, но и с учетом сложившихся особенностей условий жизни населения. Здесь осуществляется имеющимися средствами медицинской помощи, онкологическая помощь большому притоку беженцев из Чеченской республики, связанному с эмиграционным процессом, обусловленным известными военно-политическими событиями в этом регионе.
Поэтому в Республике возникла острая необходимость разработки национальной программы противораковой борьбы, включающей поэтапную организацию базы онкослужбы, подготовку кадров, методы своевременной диагностики и выявляемости злокачественных новообразований, внедрение современных эффективных методов лечения, с учетом особенностей течения злокачественных новообразований в условиях канцерогенной ситуации этого уникального региона. При этом большое значение имеет поиск независимых от традиционных организационных форм методов, обеспечивающих своевременное обращение к онкологу, особенно высокой квалификации, а также групп онкологического риска.
Изучение вышеназванных направлений в унификации организационных форм онкологической помощи на базе опыта Ростовского научно-исследовательского онкологического института, работа которого осуществляется в условиях канцерогенной ситуации Ростовской области и в целом территории Северо-Кавказского региона (лечебно-диагностическим и консультативным центром которого он является), а также общефедерального опыта и отбора наиболее рациональных из них для Республики Ингушетии с оценкой эффективности в новых условиях будет иметь большое значение. В особой степени следует обратить внимание на возможность реализации наиболее целесообразных для данного региона направлений развития здравоохранения, предусмотренных Решением Коллегии МЗ РФ.
В связи с вышеизложенным и с происшедшими в обществе социально-экономическими переменами, мы сочли актуальным разработку действенной унифицированной системы онкологической помощи населению в условиях развивающейся онкологической службы.
Научно-обоснованная отработка избранных и рациональных организационных мероприятий и национальной стратегии улучшения онкологической помощи населению может быть репрезентативной моделью для равнозначных условий в стране.
Моделью исследования избрана территория Республики Ингушетия, онкологическая служба которой практически начала зарождаться только в последние годы.
Цель исследования
Разработка унифицированной системы организационных форм онкологической помощи населению, которая может стать основой формирования национальной противораковой программы территории с развивающейся онкологической службой.
Задачи исследования
1. дать оценку медико-географических, экономических и социальных условий территории Ингушетии;
2. дать онкоэпидемиологическую оценку состояния заболеваемости и смертности от рака основных локализаций и их тенденциям среди всего населения и в его отдельных контингентах;
3. дать оценку состояния онкологической службы и онкологической помощи населению Республики Ингушетия и определить пути и методы оптимизации их организационных форм;
4. определить этапы развития онкологической службы и внедрения эффективных методов своевременной диагностики и лечения злокачественных новообразований в условиях Ингушетии;
5. разработать модели независимых современных организационных форм своевременного выявления онкологических больных («Открытый прием» населения), а также унифицированных форм скрининга основных локализаций рака и диспансеризации онкологических больных III клинической группы;
6. апробировать модели индивидуальной профилактики рака и диспансеризации онкологических больных III клинической группы на основе «Мониторинга здоровья» с использованием методов самоконтроля здоровья;
7. разработать Национальную программу противораковой борьбы в Республике Ингушетия.
Исследование включает:
- статистическую обработку и анализ информации о заболеваемости, смертности от рака, выявляемое™, диагностике и лечении всего контингента онкологических больных среди населения республики Ингушетия за 1995-2001 гг.;
- информацию о медико-географических и экономических особенностях территории республики Ингушетия за 1995-2001 гг., о национальном составе населения, особенностях быта, привычек, менталитета и отношения к своему здоровью на основе анкетирования 350 здоровых лиц и 480 больных различными формами рака;
- изучение опыта РНИОИ по работе с «Календарем Вашего здоровья» и апробацию его в контингенте 350 лиц неорганизованного населения, 520 лиц организованного населения - работников Горнорудного комбината и с «Календарем самоконтроля здоровья» - 480 больных раком различных форм;
- изучение опыта работы «Открытого приема» на базе Ростовского научно-исследовательского онкологического института, который открыт также и для населения Республики Ингушетия; изучение опыта организационных форм скрининга рака легкого на базе Горнорудного комбината и неорганизованного населения всех территорий республики с учетом данных флюорографических исследований;
- решение вопросов по организации развития сети онкологических учреждений и подготовке кадров онкологической службы на уровне Министерства Здравоохранения республики;
- разработку организационных мероприятий противораковой борьбы в условиях республики Ингушетия в виде Республиканской целевой программы «Онкология».
Научная новизна
• Впервые в сложившихся социально-экономических и политических условиях региона создается унифицированная система онкологической помощи населению с единовременной организацией учета, диспансеризации больных, а также поэтапным введением оптимизированных современных методов диагностики и лечения онкозаболеваний. Впервые создается комплексная Национальная программа противораковой борьбы, учитывающая независимые от традиционных организационных форм методы своевременного выявления рака, мониторинга онкологических больных III клинической группы и групп онкологического риска на этапах развития онкологической службы.
Практическая значимость работы
Полученные результаты позволят обеспечить население Республики Ингушетия, а также потоки миграционных контингентов населения: о современной национальной противораковой Программой с расчетом сроков реальных возможностей ее поэтапного внедрения здравоохранением республики; о материально-технической и клинической базой онкослужбы; о подготовкой кадров (врачей-онкологов различных профилей и среднего медицинского персонала); о внедрением в период организации онкологической помощи населению унифицированных организационных форм первичной и вторичной профилактики, «Мониторинга здоровья» групп онкологического риска и онкологических больных III клинической группы; о «Открытым приемом» населения высококвалифицированными специалистами РНИОИ и др. учреждений ЮФО.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Канцерогенная ситуация в Республике Ингушетия и сложившееся состояние онкологической помощи ее населению подтверждают острую необходимость в разработке и реализации национальной противораковой Программы.
2. Обеспечение населения квалифицированной онкологической помощью и организационными формами противораковой борьбы на этапах развития и становления онкослужбы может служить Концепцией вновь образующейся онкологической службы.
3. Научно-обоснованная методология системы мероприятий по созданию базы онкологической службы и компонентов онкологической помощи, а также внедрение на период их развития «Мониторинга» онкологических больных III клинической группы и различных кон-тингентов групп онкологического риска, «Открытый прием» населения высококвалифицированными специалистами - являются ведущими компонентами алгоритма управления состоянием онкологической помощи населению в рамках целевой программы «Онкология».
Апробация диссертации состоялась 22 июля 2004 года на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института.
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции Республиканской клинической больницы г. Назрань (2003), на заседании Ассоциации онкологов «Онко-Дон» (2003) и научно-практической конференции организаторов онкопомощи (2004) в РНИОИ.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 20 научных работах, 4 из которых в центральной печати, 2 - в материалах III съезда онкологов и радиологов стран СНГ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 283 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных наблюдений и исследований, обсуждений (заключение), выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 27 рисунками. Библиографический указатель содержит 125 публикаций, из них 106 отечественных и 19 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Могушков, Ахмед Мусаевич
Уровень заболеваемости и смертности от злокачественных новообра зований населения Ингушетии (как в грубых, так и в стандартизованных
показателях) в 2-3 раза ниже (Р>0,05), чем в стране и на территории ЮФО. Однако достаточно четко выражена тенденция роста показателей заболеваемости раком среди женщин (с 86,45 по 135,06 %ооо), а роста уровня смертности от рака среди мужчин (с 82,6 по 96,4 %ооо)-
Медикосоциальная проблема в Республике Ингушетия, демографиче ские процессы, состояние канцерогенной ситуации, низкий уровень каче ства онкологической помощи, осуществляемой на базе приспособленной службы онкодиспансера, и 20 онкологических коек, без технических средств и с недостаточным уровнем квалификации кадров, нестабильным учетом онкологических больных и их диспансеризацией свидетельствуют о необходимости коренного пересмотра возможности в республике для организации современной типовой специализированной онкологической помощи населению.Базой разработки Республиканской целевой программы «Онкология» следует считать - Федеральную целевую программу «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2002-2006 гг.» (поста новление Российской Федерации № 790/у, 2001), наиболее управляемые формы организационных мероприятий по созданию, развитию и совер шенствованию онкологической службы в целом по опыту Российской Федерации и передовому опыту крупных онкологических учреждений страны, а также результаты научно обоснованной оценю! канцерогенной ситуации и состояния онкопомощи населению Республики Ингушетия.Недостаточный учет информации об онкологических больных, недос татки в статистической обработке информации об онкологических боль ных, приводящие к занижению среднереспубликанских показателей, сви детельствуют о целесообразности расчета необходимого количества он кокоек в республике не на основе показателя заболеваемости населения злокачественными новообразованиями, а на основе общего количества населения в соответствии с обеспеченностью 4,0 койки на 10 000 нас; расчет профильных отделений согласно структуры заболеваемости раком (приказ МЗ СССР № 475 от 29.04.76), а радиологического отделения в со ответствии с приказом МЗ РФ № 1004, 11.11.77 г. и рекомендациями МНИОИ им. П.А. Герцена (1986).В связи с необходимостью организации полноценного учета инфор мации об онкологических больных, обеспечению, на период создания от дельных этапов онкологической службы, централизации диспансерного учета онкологических больных III кл. гр., получивших лечение на раз личных базах страны и в Республике Ингушетия, целесообразно вне дрить: Федеральную программу ракового регистра с прохождением обучения сотрудников оргметодотдела на базе Санкт-Петербургского ин ститута статистики рака; Систему организационных мероприятий «Мониторинга здоро вья» групп онкологического риска и онкологических больных III кл. гр.на основе самоконтроля своего здоровья (разработанных в РНИОИ), прошедшего апробацию в условиях Республики Ингушетия.В связи с необходимостью обеспечения высококвалифицированной помощи лицам с суперриском заболевания раком (потенциальным онко логическим больным) целесообразно по высокоэффективному опыту РНИОИ создать «Открытый прием населения» высококвалифицирован ными специалистами РНИОИ и крупных онкологических учреждений ЮФО на период подготовки специалистов будущей онкослужбы Респуб лики Ингушетия.Министерству здравоохранения Республики целесообразно учесть проект разработанной Республиканской Программы на основе произве денного исследования при создании онкологической службы в республи ке и в переходный период ее реализации.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для практического здравоохранения Республики Ингушетия предлагается научно-обоснованная и адаптированная к условиям жизни населения республи канская целевая Программы «Онкология», в основе которой прежде всего учи тывается Постановление Правительства РФ от 13 ноября 2001 г. №790, утвер дившее Федеральную программу «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера». Республиканская Программа предусматривает: • сложившийся опыт онкологической помощи в республике Ингушетия; • расчетную материально-техническую базу онкослужбы Республики Ингуше тия, включающую онкодиспансер на 200 коек, с необходимым профилем специализированных отделений, радиологическое отделение на 40 коек (в т.ч. 8 активных коек), пансионат на 60 коек (в т.ч. 15 коек хосписа); • канцеррегистр с использованием федеральной программы популяционного канцеррегистра; • наиболее рациональная организационная форма онкологической помощи на селеншо Ингуштии, учитывающие опыт крупных онкологических учрежде ний страны, по обеспечению диагностики, лечения и выявления злокачест венных новообразований; • совершнствование на основе апробации в условиях республики Ингушетия методов первичной и вторичной профилактики рака с помощью «Монито ринга здоровья» групп онкологического риска, а также онкологических больных III клинической группы с целью профилактики рецидивов и мета стазнрования на основе самоконтроля здоровья, разработанного в РНИОИ; • «Открытый прием населения» высококвалифицированными специалистами, проверенный 20-ти летним опытом работы в РНИОИ и получивший высокую оценку эффективности при выявлении злокачественных новообразований в результате внедрения его в г. Краснодаре, Барнауле и других городах России.Важным разделом Программы является обеспечение населения квалифи цированной онкологической помощью и мероприятиями противораковой борь бы в период становления и развития онкологической службы.