Современный подход к выбору метода скрининга опухолей желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Сафорьян, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сафорьян, Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное состояние выявляемостн опухолей желудочно-кишечного тракта (обзор литературы)
1.1. Характеристика систем скрининга рака желудка в различных странах мира. Возможности ранней диагностики
1.2. Принципы ранней и своевременной диагностики колоректального рака
1.3. Организационные аспекты раннего и своевременного выявления злокачественных новообразований в России
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. Онкоэпидемиологическая характеристика новообразований желудочно-кишечного тракта в Ростовской области
3.1. Статистическая оценка состояния заболеваемости, смертности, выявляемое™ рака желудка
3.2. Статистическая оценка состояния заболеваемости, смертности, выявляемое™ колоректального рака
3.3. Оценка существующей в Ростовской области системы выявления новообразований желудочно-кишечного тракта
ГЛАВА 4. «Открытый прием» как оригинальная организационная форма раннего и своевременного выявления опухолей желудочно-кишечного тракта
4.1. Сложившиеся принципы работы «Открытого приема»
4.2. Характеристика контингентов, посещающих «Открытый прием»
4.3. Оценка эффективности унифицированной формы «Открытого приема» как скрининга рака желудочно-кишечного тракта
ГЛАВА 5. Пути оптимизации своевременного выявления опухолей желудочно-кишечного тракта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современный подход к выбору метода скрининга опухолей желудочно-кишечного тракта»
Актуальность темы исследования. Злокачественные новообразования - та область здравоохранения любой территории, важность которой постоянно увеличивается. Ежегодно в мире регистрируется около 10 млн. случаев злокачественных новообразований, в России с начала 90-х годов XX в. - более 400 тыс. случаев (Чиссов В.И., 2000; Parkin D.M. et al., 1999). Злокачественные новообразования желудочно-кишечного тракта являются одной из ведущих проблем онкологии, составляя немалую долю в общей заболеваемости и смертности.
Злокачественные новообразования желудка, несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению уровня заболеваемости данной патологией в России, по-прежнему остаются одной из наиболее часто встречающихся нозологических форм рака, занимая второе место в структуре онкологической заболеваемости и смертности после рака легкого (Чиссов В.И. и соавт., 2000; Старин-ский В.В. и соавт., 2002). На долю рака желудка приходится до 50% опухолей желудочно-кишечного тракта и около 15% всех злокачественных новообразований. Подавляющее большинство больных поступают в лечебные учреждения с запущенными формами рака желудка. От 60 до 90% больных раком желудка в России выявляются в III-IV стадии, при этом удельный вес IV стадии составляет 50-60% (Чиссов В.И. и соавт., 1999). Отдаленные результаты лечения больных раком желудка также малоутешительны.
Отмечен резкий рост заболеваемости колоректальным раком во многих экономически развитых странах мира, в том числе и в России. Удельный вес рака ободочной кишки в структуре онкологических заболеваний в 1970 г. составлял 1,8%, а в 1997 г. - 3,9%. Соответственно росту заболеваемости увеличилась и смертность. Так, в структуре общей смертности рак ободочной кишки в 1997 г. составил 6,0% по сравнению с 1,4% в 1960 г. (рак прямой кишки в 1960 г. - 1,2%, а в 1997 г. - 4,9%).
По Ростовской области уровень заболеваемости раком желудка несколько снизился (26,3 на 100 тыс. населения), но данная патология продолжает занимать в структуре заболеваемости 4-ое место. Смертность на уровне 22,0 на 100 тыс., причем по смертности рак желудка стабильно остается на 2-ом месте.
Заболеваемость злокачественными новообразованиями ободочной кишки повысилась с 11,8 (1980 г.) до 16,5 (2000 г.), сместившись с 6-ого на 5-ое мести среди всех злокачественных новообразований, составляя 5,1% от всех новообразований. Заболеваемость злокачественными новообразованиями прямой кишки повысилась с 9,5 (1980 г.) до 13,6 (2000 г.), поднявшись с 9-ого на 6-ое место, составляя 4,2% от всех новообразований. Смертность от злокачественных новообразований ободочной кишки увеличилась с 4,8 до 6,2 (на 100 тыс. нас.), прямой - с 4,2 до 5,7.
Очевидно, показатели смертности остаются высокими в связи с тем, что основная масса больных выявляется с поздними стадиями. Так, по Ростовской области удельный вес больных с 1-П стадиями из впервые заболевших в 2000 г. составлял: рак желудка - 9,0 %, ободочной кишки - 13,3%, прямой кишки - 36,3%. Удельный весь больных с 111-1V стадиями (из впервые заболевших в 2000 г.) составил: рак желудка - 90,2%, ободочной кишки - 86,4%, прямой кишки - 63,7%.
Ранняя диагностика начальных стадий новообразований желудочно-кишечного тракта сложна, что обусловлено скудной симптоматикой, отсутствием патогномоничных симптомов. Зачастую ранние стадии рака желудочно-кишечного тракта выявляются случайно в ходе эндоскопического исследования по поводу неонкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, колиты, полипоз кишечника и др.).
Своевременное же выявление опухолей желудочно-кишечного тракта более реально, особенно при обращении за медицинской помощью к опытному абдоминальному онкологу, когда грамотно оценивается клинический сим-птомокомплекс, динамика жалоб, производится обоснованное инструментальное обследование. В связи с этим, принципиальным является то положение, что наблюдение, обследование и лечение таких больных должно осуществляться в условиях специализированного онкологического учреждения.
Эффективность ранней диагностики рака возрастает при формировании групп риска по развитию злокачественных новообразований. Ранее функцию профилактики и выявления рака на ранних стадиях путем скрининга выполняли профилактические осмотры населения. Однако в последнее десятилетие в силу организационно-структурных, экономических и других изменений в нашей стране вклад профосмотров в выявляемость онкопатологии снизился (в 80-е годы выявляемость при профосмотрах на уровне 13,8-15,7, в 2000 г. -6,5). Наряду с неоспоримым позитивным эффектом профосмотров, они имеют ряд недостатков (незначительный охват профилактическими мероприятиями неорганизованного населения, слабая посещаемость профосмотров, успокоенность отрицательными результатами и др.).
Сформулированные под эгидой ВОЗ рекомендации по реализации программ скрининга являются общепризнанными и, по существу, сводятся к следующим условиям:
- заболевание, являющееся предметом поиска, должно быть важной проблемой здравоохранения;
- скрининговый тест должен быть простым в применении, безопасным и способным выявлять заболевание в предклинической фазе;
- ожидаемые выгоды программы скрининга должны превышать возможное неудобство, риск или прямой ущерб для здоровой части скринингуемой популяции.
Учитывая объективные недостатки скрининга, не позволяющие в полной мере обеспечить должный уровень диагностики и выявления онкопатологии, причем не только желудочно-кишечного тракта, но и предопухолевых и опухолевых заболеваний других локализаций, необходимо изыскивать новые эффективные организационные способы первичного обнаружения опухолевых и предопухолевых заболеваний.
В начале 80-х годов в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте разработана и внедрена экономичная и эффективная организационная форма своевременного выявления опухолевых и предопухолевых заболеваний - «Открытый прием» (Сидоренко Ю.С., 1987).
Концептуальное преимущество «Открытого приема» как организационной формы состоит в отсутствии каких-либо препятствий на пути человека, желающего получить высококвалифицированную консультацию. Высокая выявляемость онкопатологии на «Открытом приеме» обусловлена самоформированием групп риска по психологическому признаку. Самоформирование групп основано на совокупности мотивов обращения, таких как чувство тревоги в связи с информацией о заболевших, психологический дискомфорт; физический дискомфорт, не исчезающий после посещения врачей общей лечебной сети; авторитет специалистов РНИОИ; возможность посещения без направления, удобное для посещения время, доступность; высокая оценка «Открытого приема» пациентами, посетившими его.
Данный вид скрининга не является альтернативой традиционным про-фосмотрам, а эффективным дополнением в выявлении случаев опухолевой, предопухолевой, а также неонкологической патологии.
Разработана оригинальная анкета самоконтроля «Календарь Вашего здоровья», позволяющая проводить мониторинг состояния здоровья среди групп населения, обратившихся на «Открытый прием». Также целесообразно выдавать анкету «Календарь Вашего здоровья» пациентам после проведенного спецлечения с целью более ранней диагностики возможного рецидива или метастазирования.
В связи с вышеизложенным, мы сочли актуальным изучение эффективности «Открытого приема» как организационного метода в своевременном выявлении опухолей желудочно-кишечного тракта.
Цель исследования. Оценка скрининг-модели, основанной на концепции «Открытого приема» в раннем и своевременном выявлении новообразований желудочно-кишечного тракта.
Задачи исследования:
1. Оценить онкоэпидемиологическую ситуацию в отношении новообразований желудочно-кишечного тракта в Ростовской области.
2. Оценить существующую систему выявления онкопатологии желудочно-кишечного тракта.
3. Изучить «Открытый прием» как организационную форму своевременного выявления онкопатологии желудочно-кишечного тракта, оценить его эффективность.
4. Изучить эффективность анкеты «Календарь самоконтроля Вашего здоровья» как формы самоконтроля и мониторинга состояния здоровья.
5. Разработать методику формирования скрининга онкопатологии желудочно-кишечного тракта на основе «Открытого приема».
Научная новизна работы:
1. Впервые на большом клиническом материале показана эффективность оригинальной скрининг-модели рака в группах риска, самоорганизующихся по психологическому признаку, в своевременном выявлении новообразований желудочно-кишечного тракта.
2. Разработана оптимальная схема выявления больных раком желудочно-кишечного тракта на «Открытом приеме» и их дальнейшего наблюдения с помощью «Календаря самоконтроля Вашего здоровья».
Практическая значимость и реализация. «Открытый прием» как организационная форма популяционного скрининга внедрен в работу поликлиники Ростовского научно-исследовательского института, Дагестанского республиканского онкологического диспансера, Астраханского областного онкологического диспансера, Калмыцкого республиканского онкологического диспансера, онкологических диспансеров г.Ростова-на-Дону, г. Таганрога, г. Шахты.
Основные положения, выносимые на защиту
Система организационных форм - «Открытый прием» и «Календарь самоконтроля Вашего здоровья» - являются уникальной эффективной формой скрининга рака желудочно-кишечного тракта.
Публикации. По теме кандидатской диссертации опубликовано 4 научные работы, 2 поданы в печать.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 96 отечественных и 63 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 32 таблицами, 10 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Сафорьян, Наталья Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Профосмотры в Ростовской области являются низкоэффективной формой своевременного выявления онкопатологии желудочно-кишечного тракта - 0,0528 на 1000 осмотренных.
2. «Открытый прием» является высокоэффективной организационной формой выявления новообразований желудочно-кишечного тракта. Частота выявления онкопатологии желудочно-кишечного тракта на «Открытом приеме» превосходит таковую на профосмотрах на 2 порядка.
Показатель частоты выявления (на 1000 осмотренных) составил: для рака желудка - 4,925 (на профосмотрах 0,0125), рака ободочной кишки - 5,509 (на профосмотрах - 0,0083), рака прямой кишки - 5,092 (на профосмотрах -0,032).
3. «Открытый прием» как скрининг обеспечивает высокую медицинскую эффективность в выявлении опухолей желудочно-кишечного тракта. Показатель чувствительности составил 95,45-98,3%, специфичности - 99,4-99,56%.
4. Показатель качества выявления больных (I-II ст.) превосходит таковой при массовых скринингах в 2-3,7 раз (в зависимости от локализации), что свидетельствует о высокой способности «Открытого приема» своевременно выявлять онкопатологию желудочно-кишечного тракта.
5. Применение анкеты «Календарь самоконтроля Вашего здоровья» позволяет более эффективно проводить мониторинг состояния здоровья больных, получивших спецлечение, поскольку до 1/4 больных (23,08%) обращаются вне нормативных сроков, что обеспечивает своевременное выявление рецидивов заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Среди пациентов, обращающихся на прием к хирургу в онкологические учреждения и хирургические отделения городских и районных больниц, целесообразно в соответствии с разработанной скрининг-моделью проводить отбор лиц с потенциальным риском заболевания раком желудочно-кишечного тракта.
С целью мониторинга состояния здоровья больных, получивших спецлечение по поводу рака желудочно-кишечного тракта, целесообразно использовать разработанные анкеты.