Формирование конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Котикова, Дарья Станиславовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Котикова, Дарья Станиславовна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования конкурентоспособности 16 личности конкурентоспособности личности
1.3. Анализ подходов к пониманию специфики 48 конкурентоспособности личности студента
Глава 2. Индивидуально-психологические особенности конкурентоспособности 68 личности студента
2.1. Особенности конкурентного поведения студентов и 68 уровень сформированности их конкурентоспособности
2.2. Тендерные и возрастные различия конкурентоспособности
2.3. Взаимосвязь компонентов конкурентоспособности и 106 психологических особенностей личности
Глава 3. Оптимизация развития конкурентоспособности личности 128 студента в образовательном процессе вуза
3.1. Принципы, профессиональные ресурсы и организационные 128 условия формирования koi журентоспособносги личности
3.2. Программа формирования конкурентоспособности 138 личности студента
3.3. Эффективность разработанной программы формирования 157 конкурентоспособности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза»
Постановка проблемы и актуальность исследования.
Современный рынок труда требует создания таких технологий профессионального развития, которые позволят выпускникам высших учебных заведений, входящим в мир производственной и управленческой деятельности, достичь высокого уровня конкурентоспособности. Конкурентоспособная личность должна обладать не только специальными знаниями и умениями в сфере профессиональной деятельности, а прежде всего развитыми личностными качествами, позволяющими эффективно осуществлять процесс деятельности и получать искомые результаты. Личностно-профессиональные качества имеют первостепенное значение в обеспечении конкурентоспособности работников.
Рынок труда ставит жесткие требования перед молодыми специалистами. Сегодня наличие документа о высшем профессиональном образовании не гарантирует получение престижного рабочего места по специальности. Анализ современного рынка труда показал, что специалисты в возрасте до 22 лет испытывают трудности в трудоустройстве и обладают низким уровнем конкурентоспособности личности в сравнении с другими возрастными группами. В настоящее время потребность в разработке и научном обосновании программы формирования конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе многократно возрастает. Конкурентоспособность рассматривается как достижение и успех в деятельности [6969]. Конкурентоспособные личности значительно легче адаптируются к требованиям социальной среды, достигая более высокого уровня профессионального и личностного развития. При развитии конкурентоспособности у студентов повышается мотивация к процессу обучения, возрастают требования к качеству получаемого образования и совершенствуются личностно-профессиональные качества.
Личностно-значимые и профессионально-значимые качества неправомерно рассматривать в отрыве друг от друга, так как личность является субъектом профессиональной деятельности. Профессиональное и личностное развитие - это два взаимосвязанных, взаимодополняющих друг друга процесса. В развитии конкурентоспособности существенную роль играет то, каким образом осуществляется профессиональное образование.
Особенности развития высшего профессионального образования на различных ступенях многоуровневой подготовки рассматриваются в исследованиях С.Я. Батышева [15], А.П. Беляевой [17], Б.Л. Вульфсона [26], В.А. Кальней [134], A.M. Новикова [78] и других авторов. Результаты поиска эффективных систем профессионального образования были использованы рядом исследователей в построении элементов концепции профессионального образования (М.Я. Виленский [25]; В.А. Квартальнов [39]; В.Д. Чепик [125] и др.). При модернизации отечественного высшего профессионального образования основополагающим подходом становится личностно-ориентированный подход.
Таким образом, в процессе профессионального обучения, освоения профессии и выполнения профессиональной деятельности основным фактором выступает развитие личности. Следует отметить, что понятия профессионализм и конкурентоспособность различны, последнее включает в себя ряд надпрофессиональных характеристик личности.
Конкурентоспособность - социально ориентированная система способностей, свойств и качеств личности, характеризующая ее потенциальные возможности в достижении успеха (в учебе, профессиональной и внепрофессиональной жизнедеятельности), определяющая адекватное индивидуальное поведение в динамически изменяющихся условиях, обеспечивающая внутреннюю уверенность в себе, гармонию с собой и окружающим миром [128].
Среди проблем, которые решает отечественное высшее образование в процессе реформирования, проблема подготовки конкурентоспособных выпускников является одной из приоритетных. Однако подходы и средства организации учебно-воспитательного процесса вуза, способствующие формированию конкурентоспособности студентов, недостаточно разработаны.
Решением проблемы конкурентоспособности личности занимаются ученые в различных областях науки. Наиболее плодотворно проблема конкурентоспособности персонала (дефиниции, роль в управленческой деятельности, социально-психологическая структура, методические основы оценки конкурентоспособности, подходы к подготовке конкурентоспособного специалиста и др.) разрабатывалась в теории менеджмента зарубежными (H.I. Ansoff [140], А. Weissmann [141], М. Woodcock [159], М. Meskon [156], Т. Santalainen [157]) и отечественными (В.А. Дятлов [33], Е.Б. Попова [89], В.В. Травин [112], P.A. Фатхутдинов [115], В.И.Шаповалов [127]) исследователями. Отдельные аспекты конкурентоспособности в системе высшего профессионального образования нашли отражение в работах В.И. Загвязинского [35], В.П. Кузовлева [85], Н.В. Кузьминой [51], Н.Д. Никандрова [73], В.М. Монахова [87], П.Е. Решетникова [72], A.B. Репринцева [71], В.А. Сластенина [86], А.И. Щербакова [137]. Существенный вклад в практику формирования конкурентоспособности будущего учителя внесли исследования и концепции профессионального развития и саморазвития конкурентоспособности студентов - будущих специалистов (Ю.В. Андреева [12], JI.M. Митина [69], Ф.Р. Туктаров [113], Э.Р. Хайруллина [96], В.И. Шаповалов [126] и др).
Многие ученые уделяли внимание проблеме развития личности в процессе профессиональной подготовки. Однако основными направлениями исследований являются изучение психолого-педагогических основ именно профессионального самоопределения и профориентационной деятельности, т.е. развитие профессионализма, а не надпрофессиональных качеств личности специалиста. Далеко не все существующие модели соответствуют целям формирования именно конкурентоспособности, многие из них включают компоненты развития профессионализма. Нет комплексной эффективной модели развития конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза, т.к. известные модели развития конкурентоспособности применяются в основном для развития личности школьника [128, 69, 82, 79, 7], другие [12, 69, 44 и др.] конкретизируют свое содержание относительно определенной специальности или профиля. Однако исследований, устанавливающих наличие статистически значимой связи между конкурентоспособностью личности студента и получаемой им специальностью, обнаружено не было.
Вопросы возрастных особенностей развития конкурентоспособности личности рассматривались в исследованиях JI.M. Митиной [69], А.Б. Куликовой [52], Б.Д. Парыгиным [84], В.В. Томиловым и JI.H. Семерковой [111]. Половые различия проявлений конкурентоспособности изучались в основном зарубежными учеными Tesser [147], S. Bern [142] и др. B.JI. Васильев [22], С.А. Хазова [121], Е.В. Тараканова [105] показали взаимосвязь определенных компонентов конкурентоспособной личности и ее индивидуальных особенностей. Многие концепции развития конкурентоспособности личности студента реализуются в рамках личностного подхода к образованию, однако теоретический анализ показал, что в отечественной и зарубежной науке крайне мало исследований, посвященных изучению индивидуально-психологических особенностей конкурентоспособности личности студента.
Конкурентоспособность личности предполагает не столько высокое качество результатов деятельности, сколько способность выстоять и победить в конкурентной борьбе.
Развитие конкуренции происходит за счет создания обществом соответствующих условий. Образовательные учреждения должны развивать конкурентоспособность студентов, предоставляя им знания о правилах и алгоритме ведения конкурентной борьбы, о способах ее осуществления. Этим вопросам была посвящена только одна работа, написаная В.И. Андреевым [6]. В связи с этим актуализируется необходимость разработки специальных программ, целью которых является формирование у студентов соответствующих навыков и конкурентных преимуществ их личности.
При разработке средств, методов и форм решения проблемы формирования конкурентоспособности личности необходимо придерживаться следующей позиции: воспитывать конкурентоспособную личность, которая применяет цивилизованные методы и средства достижения целей. А это возможно только при условии воспитания у студентов высокого уровня нравственной культуры, самосознания, принятия ими цивилизованных норм и правил ведения конкурентной борьбы. В настоящее время возрастает актуальность проблемы формирования у студентов устойчивой ориентации на исключительную значимость духовно-нравственной культуры.
Следовательно, теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что остаются актуальные вопросы развития конкурентоспособности личности, требующие дальнейшего изучения.
Мы сформулировали проблему нашего исследования с учетом следующих противоречий:
-между повышением требований на рынке труда к личности специалиста и отсутствием в вузе эффективной системы подготовки конкурентоспособного специалиста;
-между признанной личностной парадигмой в высшем профессиональном образовании и существующими моделями формирования конкурентоспособности студента, не учитывающие их индивидуально-психологические особенности;
-между представлениями о конкурентоспособности личности как об интеграции внепрофессиональных характеристик и развитии профессионализма будущих специалистов.
Цель исследования: разработка, обоснование и апробация программы, обеспечивающей формирование конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования. Процесс формирования конкурентоспособности личности студента будет оптимизирован, если:
- уточнена и конкретизирована психологическая сущность понятий «конкуренция», «конкурентоспособность личности»;
- определены этические аспекты формирования конкурентоспособности личности;
- выявлены и обоснованы критерии оценки конкурентоспособности личности студента, ее индивидуально-психологические характеристики;
- разработана и реализована программа формирования конкурентоспособности личности в разных условиях и формах в образовательном процессе вуза.
Задачи исследования:
1. Изучить феномены межличностной конкуренции, конкурентоспособности личности, ее основные компоненты, критерии оценки и этические аспекты конкурентоспособности личности студента.
2. Определить особенности конкурентного поведения и уровень развития конкурентоспособности личности студентов в условиях существующей образовательной системы вуза.
3. Выявить и проанализировать тендерные, возрастные и индивидуально-психологические особенности проявления конкурентоспособности.
4. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально реализовать программу формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза.
5. Показать эффективность разработанной программы формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вне зависимости от форм ее организации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- комплексный подход, позволивший интегрировать знания об объекте и предмете исследования из различных областей науки (педагогики, психологии, философии, экономики);
- принципы целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.).
- деятельностный подход и принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теоретические исследования природы конкурентоспособности (В .И. Андреев, Л.М. Митина, В.И.Шаповалов, Г.К. Максимов и др.);
- идеи акмеологического, личностного, средового и компетентностного подходов к высшему профессиональному образованию, позволившие выделить основные принципы программы.
Методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, моделирование, конкретизация; эмпирические: вербально-коммуникативные (анкетирование, беседа), наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий), психодиагностические методики: МИС (С.Р. Пантилеева), 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (16 PF - Версия С), методика В.И. Андреева оценки уровня конкурентоспособности, методика А. Мехрабиана диагностики мотивации достижения и избегания неудачи, самоактуализационный тест (CAT) Э. Шострома, адаптированный ЛЯ. Гозманом и др., тест исследования стиля поведения в конфликтной ситуации К. Томаса, методика выявления тендерного типа личности с помощью оспроника С. Бэм; методика определения стиля руководства трудовым коллективом (Захаров-Журавлев); методика измерения индивидуальной меры рефлексивности A.B. Карпова; метод контент-анализа, метод самооценки, анализа продуктов деятельности;
- обработки данных: количественные (математико-статистические), качественные (интерпретация полученных результатов).
Научная новизна исследования:
- выделены и обобщены основные требования, предъявляемые к конкурентоспособности личности специалиста в условиях современного рынка труда;
- впервые выявлены возрастные, половые, тендерные и психологические особенности конкурентоспособности личности студента;
- установлены особенности динамики конкурентоспособности личности студентов и конкурентного поведения студентов в образовательном процессе вуза;
- определены особенности структуры конкурентоспособности личности студента на разных этапах обучения в вузе;
- показана роль и значение системы средств, методов и способов психологического воздействия для формирования конкурентоспособности личности студента;
- разработана и экспериментально апробирована программа формирования конкурентоспособности личности студента в разных условиях и формах вне зависимости от осваиваемой ими специальности.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- на основе теоретического анализа литературы по проблеме были исследованы основные подходы к конкурентоспособности как интегральной характеристике личности;
- систематизированы представления о феномене конкуренции и конкурентоспособности личности, дано собственное определение конкурентоспособности личности;
- уточнены и конкретизированы основные условия развития конкурентоспособности личности и теоретически обоснована возможность и необходимость ее формирования у студентов;
- предложена авторская классификация видов межличностной конкуренции;
- сформулирован алгоритм и правила ведения межличностной конкурентной борьбы;
- выявлены и обоснованы ведущие конкурентные преимущества личности;
- конкретизированы критерии сформированности конкурентоспособности личности студента;
- определены основные этические аспекты формирования конкурентоспособности личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа формирования конкурентоспособности студента использована в разных условиях и формах в образовательном процессе
ННГАСУ. Проведение программы летнего «интенсива» по формированию конкурентоспособности личности студента способствует поддержанию непрерывности процесса саморазвития личности. На основе проведенного исследования были разработаны методические рекомендации для преподавателей по созданию условий в образовательном процессе для развития конкурентоспособности личности студента, а также для студентов с целью . саморазвития и повышения уровня собственной конкурентоспособности. Эмпирические результаты исследования послужили основой для разработки методических семинаров для преподавателей и кураторов. Материалы исследований используются при проведении занятий по «Организационному консультированию», «Методам активного социально-психологического обучения» и «Психологии и этике делового общения».
Организация исследования
На этапе теоретического анализа для подкрепления и уточнения некоторых положений использовались: метод контент-анализа 240 профессиограмм различных профессий и метод опроса сотрудников 93 кадровых агентств России (для выделения основных конкурентных преимуществ личности); анкетирование 75 студентов, обучающихся на специальности «Психология», с целью изучение отношения студентов к конкуренции и знаний о ней и исследования связи уровня конкурентоспособности и типа поведения в конфликте; исследование индивидуальных и возрастных особенностей конкурентоспособности 46 специалистов работающих в различных профессиональных сферах (менеджеры, экономисты, психологи, финансисты и другие), для изучения стиля руководства; для изучения разработанности исследуемой проблемы проведено анкетирование 240 студентов нижегородских вузов (ННГАСУ, НГЛУ, ННГУ, НГПУ, НГТУ, ВШЭ).
Базой для констатирующего и формирующего исследования являлись ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ) и спортивно-оздоровительный лагерь «Чкаловец». В исследовании принимали участие студенты 1-5 курсов, а также выпускники университета. В констатирующем эксперименте приняли участие 242 студента ННГАСУ 1-5 курсов разных специальностей, а в формирующем - 64 студента (по 32 человека в экспериментальной и контрольной группах).
Этапы исследования. Первый этап (2005-2007 гг.) был посвящен изучению научных источников по проблеме формирования и развития конкурентоспособности личности, анализу имеющегося опыта в сфере современного рынка труда и образования. На втором этапе (2007-2009 гг.) разрабатывалась и теоретически обосновывалась программа формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза. Проводился констатирующий эксперимент по оценке конкурентоспособности личности студентов, а также формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной программы (опытное внедрение и апробация основных положений диссертации). В ходе третьего этапа (2009-2010 гг.) проводилась количественная и качественная обработка полученных данных, их обобщение и интерпретация, оформление исследования в виде диссертационной работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конкурентоспособность личности следует рассматривать как совокупность внепрофессиональных характеристик личности (коммуникабельность, целеустремленность, работоспособность и трудолюбие, рискованность, ответственность и независимость, стрессоустойчивость, креативность, уверенность в себе и лидерские качества, рефлексивность, внимательность, способность к саморегуляции, культурно-нравственные качества, способность к саморазвитию, нацеленность на конечный результат), как важнейший фактор развития личности студентов, их поведения и деятельности.
2. Уровень развития конкурентоспособности личности студентов зависит от их психологических характеристик (рефлексивности, самоотношения, самоактуализации, мотивации достижения и др.); связан с их возрастом (снижается на 2 и 4 году обучения; такие компоненты конкурентоспособности как трудолюбие, стрессоустойчивость, способность к непрерывному саморазвитию развиваются от курса к курсу и т.д.), половыми (юноши более конкурентоспособны, чем девушки) и тендерными особенностями (повышается при наличии маскулинных качеств, выше у студентов с андрогинным типом личности).
3. Одним из основных условий развития конкурентоспособности является соблюдение этических принципов формирования личности студента, то есть развитие его духовно-нравственной культуры, соблюдение правил и принципов участия в конкуренции, принятие условий успешного участия в конкуренции через постоянное саморазвитие и самоопределение.
4. Формирование конкурентоспособности личности студента предполагает реализацию в образовательном процессе вуза программы формирования конкурентоспособности личности, рассчитанной на студентов разных курсов и специальностей, включающей индивидуальные психологические консультации, психологические тренинги и работу «групп поддержки», с возможностью реализации в форме летнего интенсива (15 дней, 72-76 часов) или психологических курсов (один учебный год, 115-125 часов).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается организацией исследования в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществления; репрезентативной выборкой; адекватностью применения методов; статистической обработкой полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты нашли отражение в публикациях автора и обсуждались на научных конференциях таких, как: Региональная научно-практическая конференция (Тюмень, 2005), конференция ННГАСУ в рамках Международного научно-промышленного форума «Великие реки» (Н. Новгород, 2007, 2008), региональная научно-практическая конференция «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2006), Международная научно-практическая конференция «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2008), совет молодых ученых (Н.Новгород, 2007), а также на методических семинарах кафедры психологии ННГАСУ ГХИ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 159 наименований, в том числе 21 на иностранном языке, и 10 приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 14 рисунками. Общий объем диссертации - 191 страница.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Котикова, Дарья Станиславовна
Результаты исследования показали, что уровень развития конкурентоспособности мужчин несколько выше, чем женщин (см. табл.3).
Хотя по отдельным качествам, например трудолюбие и способность к непрерывному профессиональному росту, испытуемые женщины показывает чуть более высокие результаты. Такие качества как целеустремленность, независимость, рискованность у мужчин проявляется гораздо ярче, чем у женщин. Других существенных различий в конкурентоспособности мужчин и женщин разных профессий нами не было обнаружено.
Также нам удалось выявить возрастные изменения показателей конкурентоспособности у мужчин и женщин. Женщины зрелого возраста (старше сорока лет) более стрессоустойчивы, нежели мужчины этого же возраста, они также проявляют большие способности к непрерывному профессиональному росту. Как показало проведенное исследование уровень креативности у женщин с годами не меняется, у мужчин же уровень творческих способностей с возрастом повышается. Для специалиста важно постоянно повышать свой профессиональный уровень и заниматься саморазвитием. Наше исследование показало, что мужчины более старшего возраста, по сравнению с более молодыми, меньше стремятся к непрерывному саморазвитию и профессиональному росту.
Заключение
В результате проведенного теоретико-эмпирического исследования формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза мы пришли к следующим выводам:
1. Проблема формирования конкурентоспособности личности является одной из актуальнейших в менеджменте, психологии, педагогике и др., ей посвящено значительное количество исследований в нашей стране и за рубежом. Особенность изучения этой проблемы в представленной работе состоит в том, что ее решение осуществляется применительно к студентам, будущим специалистам, у которых конкурентоспособность еще не сформировалась, и мы имели возможность ее формировать с учетом индивидуальных, возрастных и тендерных особенностей. Мы выделили две основные группы критериев оценки сформированности конкурентоспособности личности: внешние (уровень успеваемости, востребованность на рынке труда, конструктивные отношения с руководством, другими студентами и др.) и внутренние (готовность к участию в конкурентных отношениях, конкурентные преимущества личности).
2. Соблюдение этических аспектов формирования конкурентоспособности личности является необходимым условием развития личности и общества в целом. К ним относятся: понимание и осознание различий двух феноменов конкуренции и конфликта, соблюдение этических принципов ведения конкурентного взаимодействия, акцент на развитии культурно-нравственных качеств личности.
3. Выявлено 6 уровней сформированности конкурентоспособности личности студента: чуть ниже среднего (у 2% студентов), средний (12 % студентов), чуть выше среднего (33 % испытуемых), выше среднего (40 %), высокий (12 % оптантов) и очень высокий (у 1 % студентов 1-5 курсов). Следовательно, современный образовательный процесс вуза способствует развитию способностей успешно участвовать и побеждать в межличностной конкуренции лишь некоторых студентов, а у многих не формирует конкурентоспособность. Из 10 изученных компонентов конкурентоспособности личности студента современный образовательный процесс способствует развиваются только трех, а именно трудолюбия, способности к непрерывному саморазвитию и стрессоустойчивости.
4. Общий уровень конкурентоспособности личности студента, а также степень развития некоторых ее показателей различается у юношей и девушек, имеет тендерные и возрастные особенности. Развитие маскулинных качеств личности положительно сказывается на уровне конкурентоспособности. Андрогинный тип личности, т.е. сочетание в равной степени традиционно мужских и женских черт, способствует повышению конкурентоспособности. В ходе обучения практически не меняются и даже снижается степень развитости у студенток независимости, лидерства и способности к саморазвитию. «Слабым местом» в конкурентоспособности юношей является уровень их креативности, независимости и незначительное стремление к высокому качеству конечного продукта. Уровень конкурентоспособности развивается в процессе обучения волнообразно, наименее развито исследуемое качество у студентов 2 курса, на 4 курсе так же происходит снижение уровня его развития. В период обучения в вузе конкурентоспособность личности студента видоизменяется, приобретая более неоднородную структуру, увеличивается различие в уровне развитости отдельных компонентов, входящих в ее состав. Существует связь исследуемого нами качества со следующими психологическими особенностями студентов: индивидуальной мерой рефлексивности, самоотношением, уровнем самоактуализации, мотивацией достижения и некоторыми чертами личности. Связи с интеллектом не выявлено.
5. Программа формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза включает в себя три основных блока работы (психологические тренинги, индивидуальные психологические консультации и «группы поддержки»), в рамках которых используются эффективные формы и методы работы со студентами. Программа основывается на разработанных нами принципах и реализуется в различных условиях: в форме летнего «интенсива» в спортивно-оздоровительном лагере в течение 15 дней и в форме психологических курсов непосредственно в образовательном процессе в течение одного учебного года.
6. Разработанная программа эффективна вне зависимости от условий и форм ее реализации и обеспечивает формирование конкурентоспособности личности студента. В результате формирующего эксперимента произошли значимые изменение по всем параметрам конкурентоспособности. Различные условия организации программы способствуют наибольшему развитию разных параметров конкурентоспособности.
Проблема формирования конкурентоспособности, как показало диссертационное исследование, сложна и многогранна. Предложенный нами подход ее решения является лишь одним из возможных вариантов. Сформулированные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Полученный теоретический и практический материал требует дальнейшего развития и дополнения для наиболее эффективной работы по формированию конкурентоспособности у студентов.