Формирование конкурентоспособного специалиста в системе регионального высшего педагогического образования: на примере педагогических вузов Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Платонова, Раиса Ивановна

  • Платонова, Раиса Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 442
Платонова, Раиса Ивановна. Формирование конкурентоспособного специалиста в системе регионального высшего педагогического образования: на примере педагогических вузов Якутии: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2011. 442 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Платонова, Раиса Ивановна

Оглавление

Введение

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

1.1. Философско-культурологические и социально- экономические парадигмы формирования специалиста в системе высшего педагогического образо-

ния

1.2. Федеральные и региональные факторы подготовки специалистов педагогического профиля, обеспечивающие развитие социокультурного потенциала территорий

1.3. Национально-региональная направленность содержания вузовского образования как социальный заказ общества

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Общепедагогические подходы к формированию конкурентоспособного специалиста педагогического профиля в региональных системах высшего образования

2.2. Психологические теории подготовки конкурентоспособного специалиста в системе педагогического вуза

2.3. Концепции формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля в трудах ведущих исследователей региональных вузов

ГЛАВА III. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

3.1. Направления инновационно-образовательной деятельности педагогических вузов республики по формированию конкурентоспособного специалиста

3.2. Изучение сформированности профессионально-значимых и личностных качеств, обеспечивающих конкурентоспособность будущих учителей в условиях региональных педагогических вузов Республики Саха (Якутия)

3.3. Разработка квалитативной модели формирования конкурентоспособного

специалиста в образовательном процессе педагогического вуза

ГЛАВА 1У. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО СПЕЦИАЛИСТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

В УСЛОВИЯХ ВУЗОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

4.1. Разработка технологии формирования конкурентоспособного специалиста: организационно-методические и процессуально-технологические параметры

4.2. Динамика формирования конкурентоспособности будущего учителя в условиях педагогического вуза Республики Саха (Якутия)

4.3. Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию конкурентоспособного специалиста педагогического профиля

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособного специалиста в системе регионального высшего педагогического образования: на примере педагогических вузов Якутии»

Введение

Актуальность исследования. В постиндустриальном обществе, «когда преимущества стран в конкурентной борьбе определяются не богатством природных ресурсов или мощью финансового капитала, ... но уровнем образования и интеллектуальным потенциалом нации» [311, с.5], высшее педагогическое образование занимает исключительно важное по значимости положение, так как именно с помощью учителей создается «человеческий капитал» нации. Вхождение отечественных педагогических вузов в мировое образовательное сообщество (Болонский процесс) обусловило переход к европейским критериям результата высшего профессионального образования -формированию конкурентоспособных специалистов педагогического профиля, востребованных на насыщенных рынках труда регионов, компетентных, способных эффективно решать профессиональные задачи в условиях рыночной экономики.

При оценке степени разработанности проблемы учитывались следующие положения. Анализ конкурентоспособности в системе высшего педагогического образования представлен в работах В.И. Загвязинского, В.П. Ку-зовлева, Н.В. Кузьминой, JI.M. Митиной, Н.Д. Никандрова, В.М. Монахова, В.А. Сластенина, Л.А.Тарасовой, А.И. Щербакова. Вопросы обеспечения и управления качеством образования исследуются в трудах М.М. Балашова, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Е.Д. Коллеговой, Н.В. Корнейченко, С.А. Мохначева, В.А.Федорова.

Модель учителя-профессионала разработана Э.Ф. Зеером, В.Н. Мезиным, Н.М. Мельник, JI.M. Митиной, С.Д. Неверковичем, Н.З. и JI.H. Сафиуллины-ми, В.В. Сериковым и др. Этапы подготовки конкурентоспособного специалиста освещаются B.C. Безруковой, Ф.Е. Довжко, Е.А. Митиным, В.М. Жу-раковским, Н.Б. Стамбуловой, М.А. Петуховым, JT.B. Субботиной и др.

В Республике Саха (Якутия), где долгие годы трудовые ресурсы формировались, в основном, за счет привлечения специалистов из других областей страны, с 90-х гг. XX века проявились диспропорции на рынке педагогиче-

ского труда, вызванные как «перепроизводством», так и «недопроизводством» квалифицированных педагогических кадров по ряду специальностей учебными заведениями республики. К практическим предпосылкам формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля можно отнести:

- принятие и реализацию Национальной концепции модернизации образования как ответа системы высшего образования РФ на социальный заказ общества о повышении качества профессионального образования;

- утверждение Государственного стандарта высшего педагогического образования нового поколения; формирование региональных педагогических комплексов;

- подписание Россией Болонской декларации, согласно которой продуктом вуза становится «человек знающий», способный выдержать конкуренцию на рынке труда и адекватно реагировать на трансформирующиеся потребности социального и научно-технического прогресса.

Формирование широкого слоя квалифицированных, конкурентоспособных специалистов из числа постоянно проживающего в северных регионах населения выступает одним из главных условий реализации мегапроектов на Северо-Востоке России. С 90-х гг. XX века резко проявились диспропорции на региональном рынке педагогического труда, вызванные как «пере»-, так и «недопроизводством» региональными вузами педагогических кадров по ряду специальностей; ориентацией выпускников педагогических вузов на альтернативную трудовую деятельность в городах и районных центрах центральной Якутии; снижением качества профессиональной подготовки в результате «массовизации» и «коммерциализации» высшего образования в филиалах центральных и коммерческих педагогических вузов.

На региональном уровне отдельные аспекты эффективного использования трудового потенциала проанализированы в работах В.Н. Бекетова, У.С. Борисовой, Я.Т. Васильева, А.Л. Волкова, Е.В. Малеевой, И.И. Подойницы-ной, М.Р. Степанова, В.П. Филиппова. Современные проблемы подготовки

специалиста в системе высшего регионального образования разрабатывались А.Н. Алексеевым, Д.А. Даниловым, Е.И. Михайловой, Е.С. Никитиной, А.Г. Новиковым, В.Я. Фридовским и др.

Несмотря на ряд достижений в рассмотрении вопросов содержания и оценки качества профессиональной подготовки учителей в вузах Якутии, педагогический аспект формирования конкурентоспособности в условиях регионального педагогического вуза еще не становился предметом специального научного исследования.

Анализ процессов на современном рынке региональных образовательных услуг РФ, выявил наличие противоречий между:

• федеральными и региональными требованиями к кластеру дополнительных знаний и умений, необходимых для успешной профессиональной деятельности специалиста педагогического профиля в учреждениях образования на уровне региона;

• потребностью современного регионального сообщества в компетентном, конкурентоспособном специалисте педагогического профиля, умеющем эффективно действовать в условиях рыночных отношений, и возможностями вуза обеспечить высокую профессиональную готовность своих выпускников;

• классической когнитивной ориентацией содержания профессионально- педагогической подготовки в региональном вузе и требованиями компе-тентностного развития будущего специалиста в условиях жесткой конкуренции на региональных рынках труда;

• традиционным вузовским подходом к оценке качества подготовки специалиста и практикоориентированными требованиями работодателей конкретного региона;

• существующей практикой непосредственного (механического) заимствования зарубежных технологий формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля и культурно-региональными традициями подготовки специалистов в условиях регионального российского вуза;

• масштабностью нововведений в системе среднего общего образования Якутии и недоучетом последствий внедрения в содержательно-процессуальную систему регионального профессионально-педагогического образования;

• потребностью будущих учителей быть востребованным на рынке труда и недостаточным вниманием выпускающих кафедр к формированию соответствующих личностных качеств и ключевых компетенций в условиях регионального педагогического вуза;

• необходимостью развивать конкурентоспособность будущего специалиста в процессе учебно-профессиональной деятельности в условиях регионального вуза и неразработанностью педагогических технологий, обеспечивающих высокий уровень конкурентоспособности будущего учителя.

Поиск способов разрешения данных противоречий позволили сформулировать проблему исследования - выявление теоретических предпосылок и педагогических условий формирования конкурентоспособного будущего специалиста в образовательном процессе регионального педагогического вуза. Объективно существующие потребности общества в конкурентоспособном на рынке труда специалисте педагогического профиля и недостаточная научно-теоретическая и практическая разработка данной проблемы для Республики Саха (Якутия) и других северных этнокультурных регионов РФ определили выбор темы диссертационного исследования - «Формирование конкурентоспособного специалиста в системе регионального высшего педагогического образования (на примере педагогических вузов Якутии)».

Объект исследования - процесс обучения и подготовки специалистов в условиях высшего профессионального образования.

Предмет исследования - комплекс теоретико-методологических, дидактических и проектных основ формирования конкурентоспособного специалиста в условиях регионального профессионального образования.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

Известно, что в условиях функционирования насыщенного регионального рынка педагогических вакансий востребованность, профессиональная и жизненная карьера специалиста педагогического профиля определяются его конкурентоспособностью. Региональная система высшего педагогического образования может обеспечить формирование конкурентоспособного специалиста в условиях вуза как конечного результата разработки, апробации и реализации на практике квалитативной модели формирования конкурентоспособного специалиста.

Целевой, содержательный, организационный и технологический компоненты модели будут способствовать совершенствованию региональной системы подготовки специалистов педагогического профиля к профессиональной деятельности в регионе, ускоренную их адаптацию к новым требованиям потенциальных работодателей регионального сообщества.

Включение в процесс формирования конкурентоспособного специалиста системы обретения субъективного педагогического и социального опыта выступит значимым условием развития его профессиональной востребованности и успешности.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать, экспериментально апробировать концепцию формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля в условиях профессиональной подготовки в региональном педагогическом вузе.

Цель, предмет и гипотеза исследования предполагают решение следующих задач:

1. Оценить состояние исследуемой проблемы на основе анализа литературы и практики педагогического профессионального образования;

2. Обосновать методологические и теоретические основы формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля в системе регионального высшего образования;

3. Определить на федеральном и региональном уровнях факторы и характеристики, оказывающие влияние на процесс формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля;

4. Разработать, научно обосновать и экспериментально апробировать квалитативную модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях регионального педагогического вуза;

5. Разработать социально-педагогическую технологию формирования конкурентоспособного специалиста и выявить комплекс педагогических условий ее успешной реализации в условиях регионального педагогического вуза;

6. Апробировать комплекс теоретико-методологических, дидактических и проектных основ процесса формирования конкурентоспособного будущего учителя в условиях конкурентно-образовательного пространства регионального вуза.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- диалектические теории познания, деятельности, развития и саморазвития личности, познающей и преобразующей мир и себя; концептуальные идеи профессионального образования как социальнозначимого явления в развитии современного мира, приоритета конкурентоспособности в обществе рыночной экономики;

- методологические подходы в образовании: деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский,

A.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин и др.); системный (В.И. Гнецинский, В.Н. Садовничий, Н.Ф. Симонов, Н.Ф. Талызина, Н.Ф. Симонов, P.A. Фатхутдинов,

B.А. Якунин и др.); компетентностный (Т.Л. Александрова, В.И. Байденко, В.И. Блинов, Г.Е. Зборовский, И.А. Зимняя, В.М. Зуев, А.К. Маркова, А.Я. Найн, Н.Д. Никандров, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.).

- труды исследователей фундаментальных основ образовательного процесса в высшей школе (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, A.C. Запесоц-кий, И.П. Подласый, Г.М. Романцев, В.А. Сластенин и др.);

- концепции профессионального становления специалиста в профессионально-педагогическом образовании (Т.Г. Браже, Л.А. Волович, А.Г. Гостев, С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, A.A. Кабачков, Ю.Н. Кулюткин, A.K. Map-

кова, Л.М. Митина, О.Л. Назарова, В.А. Федоров, Р.Х. Шакуров, И.С. Якиманская и др.), в том числе в сфере физической культуры и спорта (М.Я. Ви-ленский, Л.И. Лубышева, Н.В. Мухаметзянова, К.Д. Чермит и др.);

- исследования педагогических систем, педагогических теорий, технологий обучения и образования (В.А. Беликов, В.П. Беспалько, Ю.В. Громыко, И.И. Ильясов, В.А. Кальней, С.Д. Неверкович и др.);

- работы по этнопедагогизации и регионализации профессионального образования (Г.Н. Волков, Д.А. Данилов, В.П. Кочнев, Г.В. Мухаметзянова, И.С. Портнягин, Т.Н. Петрова, С.А. Хазова, Р.З. Хайруллин, Ю.Г. Черткова и др.).

Организация исследования. Исследовательская программа осуществлялась с 2000 по 2010 годы и включала четыре логически связанных этапа.

Во время поисково-аналитического этапа - (2000-2002 гг.) - формировались общие положения концепции исследования: выявление новых социально-экономических требований к общепедагогическому и профессиональному уровню подготовки выпускников региональной системе высшего педагогического образования; изучение системы профессиональной подготовки специалистов педагогического профиля в регионах РФ; осуществлялся анализ этнокультурных, социально-экономических и психолого-педагогических предпосылок формирования конкурентоспособного специалиста.

Ведущие методы на этом этапе исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, анализ существующих программ профессиональной подготовки учителей в вузах северных и этнокультурных регионов, анализ нормативно-правовой базы понятий «конкурентоспособность специалиста», «рынок труда» и др.; опросы студентов, преподавателей и учителей посредством анкетирования.

Проектно-прогностический этап - (2003-2005 гг.) - включал определение понятийного аппарата и программы исследования; выявление внешних и внутренних факторов, детерминирующих процесс профессиональной под-

готовки будущего учителя; анализ моделей формирования конкурентоспособного специалиста; подбор и составление комплекса диагностического инструментария для определения сформированное™ конкурентоспособности будущего выпускника; определение объекта пилотажного исследования (подбор экспериментальной и контрольной групп). Осуществлялось проведение констатирующего исследования и определение уровней показателей конкурентоспособности будущих педагогов на «входе» («нулевой» срез).

Был начат масштабный формирующий эксперимент, разработана концепция и авторская модель формирования конкурентоспособного специалиста в педагогическом вузе.

Основными методами на этом этапе стали: анализ результатов, обобщение опыта экспериментального и теоретического исследования, анализ существующих методик профессиональной подготовки учителей в региональных вузах, изучение существующих подходов профессионального развития специалистов на различных уровнях, анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент.

На опытно-экспериментальном этапе - (2005-2009 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого обосновывался и апробировался комплекс педагогических условий формирования конкурентоспособности выпускника педагогического профиля. На основе реализации авторской модели была отработана социально-ориентированная педагогическая технология формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля; отработаны методические положения реализации комплекса педагогических условий в целом, авторской квалитативной модели формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля. Было доказано, что системообразующим компонентом технологии подготовки конкурентоспособного специалиста выступает создание вузовской конкурентно-образовательной среды. Проводился мониторинг и анализ материалов контрольных срезов, позволивший уточнить концептуальные положения диссертационного исследования.

На данном этапе ведущими методами были: педагогический эксперимент, системный анализ, метод опроса, проективный метод, анализ продуктов учебно-профессиональной, учебно-познавательной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности студентов и преподавателей, анализ уровня сформированности конкурентоспособности, методы математической статистики.

Обобщающий этап - (2010-2011 г.) - посвящен завершению письменного оформления работы, систематизации, качественному и статистическому анализу педагогического эксперимента, интерпретации полученных данных.

Основные методы данного этапа - статистические методы обработки полученных данных, педагогический анализ, компьютерная обработка результатов. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, опубликованных в реферируемых журналах, монографии.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась с 2000 года на базе ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова», ФГОУ ВПО «Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта», Саха Государственной Педагогической Академии, Якутского филиала Открытого университета им. М. Шолохова.

В исследовании на разных стадиях его реализации в составе экспериментальных и контрольных групп приняли участие 2250 студентов и 180 вузовских преподавателей, зав.кафедрами, методистов, специалистов УМО.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы научного обоснования, проектирования и реализации процесса формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля в условиях вуза Республики Саха (Якутия), связанного с подготовкой будущих работников к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики.

В диссертационном исследовании впервые:

- концептуально обоснована система подготовки в региональном ВУЗе будущих учителей к профессиональной деятельности в условиях насыщен-

ного рынка труда, результирующим показателем которой выступает конкурентоспособность ;

- осуществлен анализ факторов и тенденций формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля в условиях северных региональных вузов;

- определено содержание профессионально-педагогической подготовки в условиях регионального вуза РС (Я), ориентированной на формирование конкурентоспособного учителя для насыщенного регионального рынка труда;

- разработана квалитативная модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях региональной системы высшего педагогического образования, на основе которой выявлены и описаны связи, критерии и характеристики, обеспечивающие формирование конкурентоспособного специалиста в условиях конкурентного образовательного пространства вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке авторской концепции формирования конкурентоспособного специалиста в системе регионального высшего педагогического образования, в которой:

- выявлена сущность и уточнено понятие «конкурентоспособный специалист педагогического профиля» - это субъект педагогической деятельности, успешно реализующий свой личностный и педагогический профессиональный потенциал в условиях насыщенного рынка труда, удовлетворяющий запросы и меняющиеся потребности общества, системы образования и работодателей;

- определены и научно обоснованы педагогические условия формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля в региональном вузе;

разработана и экспериментально апробирована социально-педагогическая технология, направленная на формирование конкурентных качеств и умений будущих учителей в профессиональной деятельности;

- дополнена теория педагогической науки в области исследования педагогических основ формирования конкурентоспособного выпускника вуза;

- определено содержание и выделены основные факторы, обеспечивающие готовность к конкуренции в условиях насыщенного рынка труда (создание конкурентообразовательного пространства; инновационные аспекты организации процесса профессиональной подготовки; готовность к проектированию своей будущей карьеры; знание особенностей региона и людей, проживающих в нем);

- определено содержание конкурентно-образовательного пространства педагогического вуза как системообразующего компонента процесса формирования конкурентоспособного специалиста;

- разработана квалитативная модель формирования конкурентоспособного специалиста в условиях регионального вуза, включающая систему проектных характеристик, педагогическую технологию, критерии и показатели сформированности.

Практическая значимость полученных результатов теоретического и экспериментального этапов исследования состоит в том, что: внедрение в практику работы региональных педагогических вузов программно-методических материалов и пособий, разработанных в соответствии с предложенной концепцией, авторской моделью и выделенными педагогическими условиями, обеспечивает эффективное формирование конкурентоспособности будущих специалистов; достигается удовлетворение образовательных потребностей и интересов выпускников, регионального сообщества и потенциальных работодателей в условиях насыщенного рынка труда; разработанные пакеты учебно-методической документации, учебные программы, планы и разработки по организации научно-исследовательской, проектной, вне-учебной деятельности, руководству общественными организациями, социально-педагогическая технология формирования конкурентоспособного специалиста, информационные и контрольные материалы внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов в педагогических подразделениях ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосо-ва», ФГОУ ВПО «Чурапчинский государственный институт физической

культуры и спорта», Саха-Государственной Педагогической академии, Якутского филиала Открытого университета им. М.Шолохова.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля в образовательном процессе регионального вуза включает:

- методологические основы построения концепции; ключевые идеи; сущностные характеристики конкурентоспособности на региональном рынке труда; федеральные и региональные факторы, детерминирующие формирование конкурентоспособности студентов-педагогов;

- дополненные и уточненные понятия, сущностные характеристики: «конкурентоспособность», «конкурентоспособность специалиста», «конкурентоспособный специалист педагогического профиля»;

- квалитативную модель формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля.

2. Конкурентоспособность специалиста педагогического профиля обусловлена содержанием образовательного заказа государства и регионального сообщества, требованиями образовательного стандарта и региональных рынков труда. Конкурентоспособность формируется в определенных социокультурных условиях, порожденных социальными и культурными традициями, менталитетом и ментальностью народов региона.

Конкурентоспособность в системе регионального педагогического образования рассматривается как интегральная, деятельностная, динамическая характеристика, конструктивными элементами которой выступают учебно-профессиональная, научно-исследовательская, проектная и социозначимая деятельность студентов педагогических специальностей.

3. Формирование конкурентоспособного специалиста-педагога представляет собой специально организованный, целенаправленный педагогический процесс, характеризующийся качественными и количественными результатами и направленный на развитие конкурентных качеств и умений, не-

обходимых для успешной профессиональной деятельности и жизненной карьеры (готовность к профессиональной деятельности в сфере образования; потребность в достижении успеха; способность к самооценке, саморазвитию, самосовершенствованию, адаптации к новым условиям; презентационные умения; коммуникативность; способности к разумному риску, творчеству и инновационной деятельности; умение прогнозировать свое развитие).

4. Формированию конкурентоспособного специалиста педагогического профиля способствует комплекс педагогических условий: организация конкурентно- образовательного пространства в высшем учебном заведении; обогащение содержания образования учебным материалом, ориентированным на личностно-профессиональное развитие; приоритетность научно-исследовательской, проектной и социальнозначимой деятельности будущих учителей; формирование готовности к конкурентным отношениям.

5. Ориентированным на практику результатом реализации квалитативной авторской модели выступает педагогическая технология формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля;

6. Обоснованные критерии формирования конкурентоспособности специалиста педагогического профиля позволяют отследить уровень сформированное™ конкурентных качеств и умений на деятельностном, технологическом и личностном уровнях.

Личный вклад автора в получении результатов определяется: разработкой ведущих концептуальных положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы; разработкой квалитативной модели формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля; организацией, руководством и непосредственным участием в экспериментальном исследовании по разработке, апробации и внедрению авторской педагогической технологии формирования конкурентоспособного специалиста педагогического профиля в конкурентно- образовательном пространстве вуза; получением эмпирических данных, теоретических обобщений и интерпретацией результатов изыскания.