Акмеологический подход к формированию конкурентоспособности будущего специалиста-психолога в условиях вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Шехтер, Марина Михайловна

  • Шехтер, Марина Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 201
Шехтер, Марина Михайловна. Акмеологический подход к формированию конкурентоспособности будущего специалиста-психолога в условиях вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Иваново. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шехтер, Марина Михайловна

Введение.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ АКМЕОЛОГИЧЕ-СКОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМ СТАНОВЛЕНИИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ-ПСИХОЛОГОВ

1.1. Личностное становление психолога-профессионала: социально-психологический аспект.

1.2. Проблема качества подготовки будущего специалиста-психолога в контексте акмеологического подхода.

1.3. Проблемы подготовки психологов в высшей школе.

1.4. Формирование конкурентоспособности специалистов-психологов.

1.5. Развитие мотивации к самостоятельной работе, как базисная часть акмеологического подхода к профессиональному становлению конкурентоспособного выпускника-психолога.

ГЛАВА И. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ОСОБЕННОСТЕЙ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ-ПСИХОЛОГОВ

2.1. Методология и методы исследования.

2.2. Диагностика стартовых возможностей студентов к профессиональному росту и самосовершенствованию.

2.3. Акмеологическое обеспечение формирования конкурентоспособности будущего специалиста-психолога.

2.4. Эффективность акмеологических условий в профессиональноличностном развитии будущего специалиста-психолога.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологический подход к формированию конкурентоспособности будущего специалиста-психолога в условиях вуза»

Актуальность исследования. Изменения в системе высшего образования являются следствием происходящих в нашей стране общественно-экономических преобразований и появления новых требований к специалисту со стороны производства и его социально направленной деятельности. Все более очевидной становится потребность в специалистах, способных продуктивно организовать взаимодействие и взаимоотношение в системе «человек-человек». В этих условиях актуальными становятся проблемы подготовки специалистов так называемых «помогающих профессий» (психологов, социальных работников и др.). Сложившаяся в России социально-экономическая обстановка также определяет заказ на специалистов данного профиля, обладающих качествами и навыками деятельности в этой сфере, что требует модернизации подготовки студентов в соответствующих специальностях системы высшего образования. И отечественные и зарубежные специалисты все чаще называют XXI век веком «человека». В этой связи востребованность специалистов «человековедческих» профессий, чья профессиональная деятельность связана с восприятием человека («человековидением»), познанием человека («антропология»), психологическим сопровождением деятельности человека и его акмеразвития является устойчивой тенденцией.

Сегодня конкурентоспособность выпускника определяется его профессиональной компетентностью, в которой специальные знания должны совмещаться с навыками общения, основами личностного роста, самодиагностики и других свойств. В условиях высокой конкуренции на рынке труда появляются новые формы представления соискателем своих профессионально-значимых достижений, позволяющих работодателю оценить его по разнообразным параметрам.

Вузовское образование является лишь одним из этапов профессиональной подготовки. Для дальнейшего становления выпускника как специалиста высшей квалификации после окончания вуза необходимы условия для реализации потребностей его личностного роста и профессиональной компетентности, наличие способствующих этому качеств личности, а также умения самому создавать вокруг себя условия, благоприятствующие профессиональному росту и самосовершенствованию при наличии навыков и умений самоанализа в целях акмеологического развития.

По мнению В.А. Бодрова (1995), профессиональное становление и развитие личности преследует цель «обеспечения достаточно надежного поведения индивида в конкретных и типичных жизненных и профессиональных условиях, что определяет формирование устойчивых черт личности, характерных, в частности, для будущего вида деятельности» [30].

Основной целью профессионального образования в этой связи становится формирование у выпускника постоянного стремления к самосовершенствованию и, как следствие, развитие у него качеств конкурентоспособной личности. Это, в свою очередь, остро ставит проблему организации учебно-воспитательной деятельности на основе системного, комплексного подхода к обучению специалистов профессий «человек-человек», что требует создания условий усвоения студентом творческого отношения к освоению таких необходимых сегодня профессиональных умений, как умение вступать в диалог с коллегами, умение публично высказывать свою точку зрения, умение аргументированно доказать свою точку зрения, умение вызывать интерес к своей позиции у единомышленников и оппонентов, умение уважать и понимать точку зрения собеседника, умение критично относиться к высказываемым суждениям, умение управлять своими эмоциями, умение работать со специальным психологическим текстом, выделять главное из представленного материала и ряд других.

Основой этого может выступить широко развиваемый в отечественной науке психолого-акмеологический подход, основанный на создании творческой готовности выпускника высшей школы к продуктивному решению профессиональных задач, что и лежит в основе подготовки конкурентоспособного специалиста (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Н.Д. Гусева, Н.В. Кузьмина, A.A. Дер-кач).

Можно предположить, что оптимизация процесса поэтапного личностного и профессионального роста будущего специалиста-психолога потребует, прежде всего, реализации двух главных условий: развитие мотивации к самостоятельной работе, активность и направленность студента на достижение целей в разных видах деятельности и личностно-ориентированное образование, основанное на деятельностиых формах освоения профессиональных умений и навыков.

Выделение феномена личностных умений, определение их психологического содержания в отношении профессионального «Я» психолога, изучение и выделение психологических средств их развития у студентов является весьма актуальным. В настоящее время недостаточно внимания уделяется степени развития соответствующих профессионально-значимых личностных качеств и умений выпускника и их динамики в процессе обучения, что и явилось целью нашего исследования.

Проблема исследования заключается в изучении возможностей использования вузовского этапа формирования профессионально-личностных качеств специалиста-психолога на основе акмеологического подхода и стратегии самопомощи, включающих самодиагностику, анализ результатов собственной деятельности в выбранном направлении, самооценку достигнутого уровня профессиональной компетенции и конкурентоспособности.

Цель исследования - определить акмеологические основания повышения конкурентоспособности специалистов-психологов в условиях вузовской системы обучения с использованием акмеологического подхода.

Задачи исследования.

• определить возможности подготовки конкурентоспособного специалиста-психолога в условиях вуза на основе акмеологического подхода;

• изучить факторы, влияющие на конкурентоспособность будущего специалиста-психолога;

• провести исследование для определения личностно-профессиональных особенностей студентов-психологов в зависимости от курса обучения; разработать и апробировать программу по активизации мыслительной и творческой активности студентов с целью повышения конкурентоспособности будущих специалистов-психологов; выделить факторы и условия, влияющие на формирование конкурентоспособности будущего специалиста-психолога.

Объект исследования - процесс подготовки специалиста-психолога в вузе.

Предмет исследования - акмеологически значимые условия и факторы, влияющие на профессионально-личностное развитие будущего специалиста-психолога в процессе его вузовской подготовки.

Гипотеза исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов-психологов обеспечит их высокую квалификацию и конкурентоспособность, если: она основана на акмеологическом подходе; в структуру образовательного маршрута включены акмеологические составляющие, ориентированные на стратегию самоорганизации в вопросах профессионального и личностного роста будущего специалиста; существует система представления профессиональных и учебных достижений студентов.

Теоретическо-методологическую основу исследования составили: про-блемность в профессиональной деятельности (Л.Г. Дикая, JI.M. Фридман, Г.Л. Балл, A.B. Брушлинский, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, В.Е. Никифоров); социально-психологические аспекты профессионально-личностного становления (В.Д. Шадриков, А.К. Маркова, Л.И. Белозерова, Е.М. Борисова); акмеоло-гическая теория развития личности и деятельности (A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, A.A. Деркач); развитие мотивации к самостоятельной работе и формирование конкурентоспособности (Л.М. Митина, Т.Г. Киселева, П.В. Лебедчук).

В основу практической части исследования были положены следующие научные разработки: стадии развития конкурентоспособности личности (Л.М. Митина); таксономия учебных задач (по Д. Толлингеровой); кейс-метод, ос нованный на анализе ситуаций профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий); акмеограмма для учета личностных особенностей (A.A. Деркач, В.Г. За-зыкин).

Проблема, цели и задачи работы определили выбор методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской и акмео-логической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов; анкетирование, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок, тестирование; констатирующий эксперимент; итоговый анализ результатов исследования; методика оценки личностного роста; методы самооценки; методы математической статистики.

База исследования. Базой для настоящего исследования явились Ивановский государственный университет и Шуйский государственный педагогический университет. Выборочная совокупность составила 494 человека. Сбор данных проводился в ИвГУ и ШГПУ в 2001 - 2004 гг. Так же были опрошены 26 психологов г. Иваново.

Этапы исследования.

На первом этапе исследования (2001 - 2003) проводилось изучение философской, психолого-педагогической и акмеологической литературы с целью определения основных подходов к проблеме, разрабатывался аппарат исследования. В ходе начального этапа констатирующего эксперимента (пилотажное исследование (2001 — 2002)) были выявлены основные проблемы профессионально-личностного становления специалиста-психолога. Наряду с этим, откорректирован инструментарий, с помощью которого проводилось исследование.

На основе анализа психолого-акмеологической литературы, посвященной формированию конкурентоспособности выпускника на рынке труда, разработан вариант программы дополнительной подготовки студентов-психологов, направленной на повышение учебной и творческой активности.

Второй этап исследования (2003 - 2004) состоял из двух частей: диагностической и экспериментальной.

В мае 2003 года проводилось анкетирование психологов г. Иваново.

В период сентября - октября 2003 года (диагностический этап) проводилось исследование при участии студентов с первого по пятый курсы социолого-психологического факультета ИвГУ (специальностей «Психолог» и «Социальная работа — специализация «практическая психология и психосоциальная работа с населением») и ШГПУ (специальность «Психология»), позволившее выявить выбранные в качестве базовых склонности студентов к типу профессии, определить тип личности, изучить ценностные ориентации студентов и их коммуникативные особенности, провести диагностику стартовых возможностей студентов к профессиональному росту и самосовершенствованию. На основании полученных результатов выделена группа студентов, с которой в течение 2003 - 2004 учебного года (экспериментальный этап) реализовалась программа профессионального становления студентов-психологов, основанная на акмео-логическом подходе.

На третьем этапе исследования (2004) проводился анализ хода и результатов эксперимента, осуществлялось теоретическое обобщение и окончательное оформление результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования. изучена проблема повышения конкурентоспособности специалиста-психолога в процессе его профессиональной подготовки в условиях вуза; создан образовательный курс по активизации мыслительной и творческой активности студента-психолога; обоснованы целевые установки, содержание и технология реализации программы по активизации мыслительной и творческой активности специалистов-психологов; выявлены психолого-педагогические условия профессионально-личностного роста специалистов-психологов.

Теоретическая значимость исследования:

- в рассмотрении акмеологических технологий обучения как фактора профессионального становления студента;

- в выделении основных путей формирования конкурентоспособности будущего специалиста-психолога в условиях вуза.

Практическая значимость исследования:

- разработана программа по активизации мыслительной и творческой активности студентов, направленная на формирование конкурентоспособности будущего специалиста-психолога;

- результаты исследования могут быть использованы для решения проблем повышения качества профессиональной подготовки будущих психологов; преподавателями, студентами, специалистами образования по другим специальностям для совершенствования их профессиональной подготовки;

- разработаны рекомендации по организации учебного процесса.

Достоверность результатов исследования определяется его методологической базой, теорией и практикой комплексного подхода, системным рассмотрением проблемы исследования, применением взаимодополняющих методик, их соответствием цели, предмету и задачам исследования, многосторонней проверкой эмпирических результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования изложены в публикациях по теме исследования и докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-перцептивные процессы в управлении» (Иваново, 2003), Федеральной итоговой научно - технической конференции творческой молодежи России по гуманитарным наукам (Москва, 2003), Международном конгрессе «Социальная психология XXI века» (Ярославль, 2004), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов ИвГУ, обсуждались на заседаниях кафедры психологии социальной работы и политической психологии Ивановского государственного университета.

Разработанная программа по активизации мыслительной и творческой активности студентов, направленная на формирование конкурентоспособности будущего специалиста-психолога, апробировалась на социолого-психологическом факультете ИвГУ со студентами - будущими психологами.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы, включающего 213 наименований, 12 приложений. Объем диссертации 162 страницы. В работу включено 7 таблиц, 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Шехтер, Марина Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. К наиболее часто встречающимся трудностям опрошенные психологи отнесли: недостаточные знания методов работы, отсутствие опыта, психологическое напряжение трудовой деятельности. Выделение трудностей, связанных с недостатками вузовской подготовки помогает сформулировать основные пути оптимизации профессионального обучения.

2. Анализ проведенной диагностики личностно-профессиональных особенностей студентов показал: 1) преобладание социального типа личности; 2) желание работать с людьми и помогать им; 3) наличие среднего уровня проявления коммуникативных и организаторских склонностей, низкого уровня сформированности умения на практике использовать психологические навыки в письменной форме, а также умения управлять своими эмоциями; 4) снижение мотивации достижения успеха на завершающем этапе вузовского обучения; 5) несмотря на некоторое снижение мотивации приобретения специальности к выпускному курсу, индекс устойчивости выбора специальности остается достаточно высоким.

3. Проведение диагностики личностно-профессиональных особенностей студентов продемонстрировало необходимость выявления трудностей в освоении профессионально-значимых навыков на 2 - 4 курсах обучения.

4. Созданная программа способствовала выявлению недостаточной степени развития профессионально-значимых навыков, что позволило студентам и преподавателям наметить пути совершенствования образовательной программы.

5. В ходе проведенной диагностики нами были выделены личностные, социально-психологические и организационно-психологические факторы, способствующие или препятствующие личностно-профессиональному развитию будущих специалистов-психологов.

142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного акмеологического исследования были изучены факторы, психологические механизмы и организационно-методические формы и направления учебного процесса, способствующие повышению конкурентоспособности будущего специалиста-психолога.

В работах предшествующих авторов было показано, что более раннее и эффективное развитие конкурентоспособности специалиста определяется изначальным знанием требований профессии, адекватной самооценкой степени развития необходимых профессионально-важных качеств и успешным решением соответствующих учебно-профессиональных задач, которые в настоящее время чаще всего рассматриваются как дополнительные. В этой связи последние годы широко развивается психолого-акмеологический подход к организации образовательного процесса (A.A. Деркач, A.A. Бодалев, Н.Д. Гусева), который позволяет развивать в личности профессиональные качества на основе поэтапной оценки уровня профессионализма и продуктивности деятельности. Психолого-акмеологический подход основан на использовании соответствующих критериев и развитии творческой готовности выпускника к продуктивному решению профессиональных задач (Н.В. Кузьмина).

С учетом положений теоретической акмеологии нами изучались личност-но-профессиональные особенности студентов-психологов, взятые как критериальный комплекс оценки продуктивности профессионального развития на этапе вузовской подготовки. Выбор критериев не был ограничен их применением на уровне студентов, а позволяет, по нашему мнению, использовать их как минимум и на этапе первичного профессионального становления специалиста в ходе его практической деятельности. Анализ проведенной диагностики исходного уровня личностно-профессиональных особенностей студентов показал: преобладание социального типа личности; желание работать с людьми и помогать им; наличие среднего уровня проявления коммуникативных и организаторских склонностей, низкого уровня сформированности умения на практике использовать психологические навыки и излагать их в письменной форме, а также умения управлять своими эмоциями; снижение мотивации достижения успеха на завершающем этапе вузовского обучения; несмотря на некоторое снижение мотивации приобретения специальности к выпускному курсу, индекс устойчивости выбора специальности остается достаточно высоким. Результаты этой части работы показали не только возможность, но и необходимость применения данной информации для усилий по модернизации традиционного учебного процесса в целях гуманизации образования. На основе получаемых данных представляется возможность планирования и организации учебной работы студентов, которая на основе повышении психологической интерактивности переходит в их образовательную деятельность, укрепляет в сознании формы и навыки осуществления стратегии саморазвития.

Для выявления и оценки степени развития профессионально-значимых навыков, активизации мыслительной и творческой активности студентов-психологов нами была предложена программа, содержащая пять блоков занятий, включающих работу со специальным психологическим текстом, определение способности к логическому построению на основе самоанализа, ведению дискуссии, использованию психологических навыков в письменной форме и самопознанию на основе интериоризации услышанного.

Использование настоящей программы позволило выявить недостаточность развития профессионально-значимых навыков, что позволяло студентам с помощью преподавателей наметить перспективу, цели и задачи для непрерывного самообразования, коррекции и развития важных личностно-профессиональных качеств.

В ходе проведения диагностики нами выделялись личностные, социально-психологические и организационно-психологические факторы, способствующие или препятствующие личностно-профессиональному развитию будущих специалистов—психологов сообразно конечным целям и конкретному его этапу.

Проанализированные в ходе нашего исследования проблемы, связанные с повышением эффективности высшего образования в современных условиях, подтверждают необходимость более углубленной психологизации форм и методов учебного процесса, основанных на акмеологической теории и направленных на формирование психологических механизмов личности будущего специалиста-психолога в рамках стратегии его профессионального саморазвития.

С нашей точки зрения, становление специальной компетентности психолога будет проходить успешно, если: при проектировании учебных курсов будет учитываться необходимость использования задач различной сложности, позволяющих сформировать возрастающие уровни одних и тех же умений, необходимых в профессиональной деятельности; в структуру заданий будут систематически включаться рефлексивный компонент, позволяющий обучающемуся самому диагностировать уровень своего продвижения в освоении специальности и закреплять у него установку на саморазвитие;

часть учебных задач будет ориентирована на развитие умений коммуникативной и межличностной компетентностей с элементами самопрезентации.

В целях дальнейшего совершенствования подготовки специалистов-психологов, создания условий для их личностного развития, можно предложить ряд рекомендаций по совершенствованию учебного процесса.

1. Использовать активные методы обучения, которые бы позволяли организовать учение как продуктивную творческую деятельность, связанную с достижением социально полноценного продукта в условиях как совместной, так и индивидуальной учебной деятельности.

2. Оказывать психологическую помощь студентам - психологам.

3. Предоставлять наиболее полную информацию о возможностях профес--» сиональной среды, в которой студентам предстоит осваивать профессию, что позволит молодым специалистам успешнее адаптироваться, обезопасит их от возможных разочарований.