Проявление любознательности младших школьников с различным уровнем развития творческого мышления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шубина, Лариса Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шубина, Лариса Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Постановка проблемы любознательности в отечественной и зарубежной психологии.
1.1. Основные направления исследования любознательности.
1.2. Концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности.
1.3. Освещение проблемы любознательности на современном этапе развития психологической науки.
ГЛАВА 2. Исследование творческого мышления как психологической категории.f.
2.1. Основные подходы изучения творческого мышления в психологии.
2.2. Развитие творческого мышления в онтогенезе.
ГЛАВА З.Особенности проявления любознательности младших школьников с различным уровнем развития творческого мышления.
3.1. Организация и методы исследования.
3.2. Вариативность проявления творческого мышления младших школьников.
3.3. Психологические особенности любознательности младших школьников с высоким уровнем развития творческого мышления.
3.4. Проявление любознательности младших школьников со средним уровнем развития творческого мышления.
3.5. Психологическая характеристика проявления любознательности младших школьников с низким уровнем развития творческого мышления.
3.6. Сравнительный анализ проявления любознательности учащихся младших классов с различным уровнем развития творческого мышления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление любознательности младших школьников с различным уровнем развития творческого мышления»
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, происходящие изменения в социальной, экономической и политической сферах оказывают влияние на систему образования в целом и на ее модернизацию в частности.
Изменяющееся общество предъявляет к человеку совершенно иные требования, в отличие от прошлых лет. При этом основной задачей образовательных реформ является всестороннее развитие личности, способной не только умело ориентироваться в информационном пространстве, но и активно, творчески преобразовывать окружающую действительность. На первый план выдвигаются такие качества как предприимчивость, неординарность, оригинальность, развитие которых невозможно без переоценки собственной позиции, пассивности при взаимодействии с окружающей действительностью и при ригидности мышления. На решение данной проблемы направлены различные инновационные и развивающие программы, изменяющие не только характер обучения, но и объем получаемой информации. При этом большое значение имеет ярко выраженная познавательная активность учащихся, реализующаяся через ряд личностных свойств, одним из которых является любознательность. Интенсивность и вариативность проявления данного свойства в значительной степени влияет на объем получаемых сведений и позволяет находить нестандартные решения различных ситуаций путем преобразования имеющегося опыта и знаний, тем самым развивая гибкость мышления и творческий потенциал.
Однако, несмотря на масштабность и разноплановость исследований, касающихся различных свойств личности, проблема развития и проявления любознательности на данный момент остается недостаточно изученной. Несмотря на исследование возрастных, половых и этнических особенностей данного свойства, до сих пор остается достаточно широкий круг неизученных вопросов. Интенсивное внедрение развивающих программ в образовательное пространство способствует активизации познавательной деятельности учащихся, тем самым, предъявляя повышенные требования к реализации творческого мышления. В связи с чем, мы полагаем, возникает необходимость рассмотрения именно особенностей проявления любознательности во взаимосвязи с творческими способностями личности, развитием творческого мышления. Данный аспект ранее не являлся предметом научных исследований.
Объект исследования - любознательность как системное свойство личности.
Предмет исследования - особенности проявления любознательности младших школьников с различным уровнем развития творческого мышления.
Цель исследования - выявить психологическую структуру и особенности проявления любознательности младших школьников с различным уровнем развития творческого мышления.
Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что любознательность, как базовое свойство личности, имеет специфические особенности в проявлениях у учащихся младших классов с различным уровнем развития творческого мышления, что определяется способами реализации исследуемого свойства, степенью выраженности различных его переменных и спецификой их взаимосвязи.
Задачи исследования:
1. Изучить и систематизировать материал теоретических и прикладных исследований по проблеме любознательности и творческого мышления.
2. Рассмотреть любознательность как базовое системное свойство личности с позиций концепции многомерно - функциональной организации свойств личности и индивидуальности у младших школьников.
3. Выявить особенности проявления творческого мышления у младших школьников.
4. Определить психологическую структуру любознательности у младших школьников с различным уровнем развития творческого мышления.
5. Установить специфические особенности проявления любознательности в зависимости от уровня развития творческого мышления и дать сравнительную характеристику.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения отечественных исследователей о системном характере свойств личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, К.А.Абульханова - Славская,
A.И.Крупнов, С.И.Кудинов, Б.Ф.Ломов, А.М.Матюшкин, Н.И.Рейнвальд, Д.И.Фельдштейн и др.), в основе которых свойства личности рассматриваются в рамках системности, основными признаками которой являются: целостность, структурность, иерархичность и динамичность.
В данной работе использовались теоретические данные в области исследований творческого мышления (Д.Б.Богоявленская, Дж.Гилфорд,
B.Н.Дружинин, А.М.Матюшкин, С.Медник, Я.А.Пономарев,
C.Л.Рубинштейн, Е.П.Торренс, Г.И.Щукина и др.), а так же концепция многомерно-функциональной организации свойств личности (А.И.Крупнов), реализованная в работах О.Б.Барабаш, Е.А.Богославской, Е.В.Базаркиной, Н.Н.Будрейка, Т.А.Гусевой, С.И.Кудинова, И.А.Куренкова, И.А.Пономарева, Н.В.Тучак, Ю.Ж.Шайгородского и др.
Методы исследования: беседа, наблюдение, естественный эксперимент, метод экспертных оценок, тестовые методики (тест суждений любознательности (ТСЛ), разработанный А.И.Крупновым, С.И.Кудиновым; опросник направленности любознательности (С.И.Кудинов); тест креативности П.Торренса (фигурная форма)), анализ продуктов деятельности, методы математической статистики (D- критерий Колмогорова-Смирнова, t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ).
Экспериментальной базой исследования явились школа № 15 г.Рубцовска и образовательный центр «Планета детства» г. Рубцовска.
Выборку составили 167 школьников младшего школьного возраста, учащиеся 3-х классов.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, использованием надежных, апробированных психодиагностических методик и применением методов математической статистики.
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
1. Впервые любознательность как системное свойство личности изучается во взаимосвязи с творческим мышлением на контингенте испытуемых младшего школьного возраста.
2. Выявлена психологическая структура любознательности учащихся младших классов с различным уровнем развития творческого мышления.
3. Установлены общие и специфические особенности структуры и проявления любознательности у учащихся младших классов с высоким, средним и низким уровнем развития творческого мышления.
4. Рассмотрены особенности внутри и межкомпонентных связей инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик любознательности у младших школьников с различным уровнем развития творческого мышления.
5. Выявлены особенности направленности любознательности учащихся младших классов с высоким, средним и низким уровнем развития творческого мышления.
Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования в учебно-воспитательном процессе для развития творческого потенциала учащихся, при составлении индивидуальных программ, в частности работы с одаренными детьми, в консультационной работе, для диагностики и развития любознательности и творческого мышления учащихся, разработке спецкурсов при подготовке специалистов в высших и средних учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Любознательность как системное свойство личности обусловлено структурностью и иерархичностью инструментально-стилевых и мотивационно - смысловых характеристик.
2. Особенности психологической структуры любознательности учащихся с различным уровнем развития творческого мышления определяются наличием общих и специфических внутри и межкомпонентных связей.
3. Особенности проявления любознательности у учащихся с высоким уровнем развития творческого мышления заключаются во взаимосвязи инструментально-стилевых характеристик с когнитивным компонентом социокультурного блока. При этом системообразующим фактором выступает сила стремлений, яркие эмоциональные переживания и активная регуляция любознательного поведения.
4. Проявление отдельных переменных любознательности у младших школьников со средним уровнем развития творческого мышления обусловлено выраженной побудительной мотивацией и широкой сферой реализации данного свойства, интернальной регуляцией и независимостью от внешних обстоятельств.
5. Особенности любознательности младших школьников с низким уровнем развития творческого мышления определяются взаимообусловленностью характеристик регуляторного компонента с гармоничной составляющей динамического компонента (эргичностью) и меньшей интенсивностью различных проявлений данного свойства личности.
Этапы исследования:
Первый этап. (1999-2000гг.) - поисково-теоретический. В указанный период проанализированы и систематизированы литературные источники по — обозначенной теме, разработан план, определены методики и база проведения исследования.
Второй этап. (2001-2002гг.) - на данном этапе проведен констатирующий эксперимент, полученные данные подвергнуты обработке с помощью методов математической статистики, систематизированы и интерпретированы.
Третий этап. (2002-2003гг.) — заключительный. Написание и оформление диссертации.
Апробация результатов исследования.
Данные, полученные в ходе исследования, были представлены и рассмотрены на кафедре теоретической и прикладной психологии педагогического университета г.Бийска, на заседании кафедры общегуманитарных дисциплин филиала АлтГУ в г.Рубцовске, обсуждались на заседаниях лаборатории дифференциальной психологии факультета психологии БПГУ им. В.М.Шукшина, а так же на научно-методических и аспирантских семинарах, Всероссийской научно-практической конференции «Культура. Образование. Духовность» (Бийск, 1999), региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск,2000), Всероссийской научно-практической конференции «Становление личности на современном этапе» (Бийск,2000), научно-практической конференции «Проблемы экономического развития, образования и культуры в период реформ» (Рубцовск, 2001), международной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Дифференциальная психология: проблемы и перспективы» (Бийск, 2002), краевой научно-практической конференции «Молодежь в XXI веке» (Рубцовск, 2002)
По материалам исследования опубликовано 8 работ. s
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шубина, Лариса Викторовна
Заключение
Анализируя различные подходы к проблеме изучения любознательности необходимо отметить отсутствие единства взглядов на особенности структуры и функций данного феномена. Большинство исследователей рассматривают любознательность преимущественно одноаспектно, что не позволяет определить целостную картину ее психологического содержания.
Концепция многомерно-функциональной организации свойств личности позволяет рассматривать любознательность как целостное системное образование, включающее взаимосвязанные между собой динамические, эмоциональные, регуляторные, мотивационные, когнитивные и результативные характеристики. Данный подход, по мнению ряда авторов (А.И.Крупнов, С.И.Кудинов, Т.А.Гусева, Е.А.Богославская, Е.В.Базаркина и др.), достаточно продуктивен, поскольку представляет возможным выявление специфики психологической структуры любознательности и ее проявления, учитывая возрастные, половые и национально психологические особенности, а так же возможность развития данного свойства в ходе тренингов.
Тем не менее, многие вопросы относительно данного психологического явления в настоящее время остаются открытыми. В том числе и особенности проявления любознательности учащихся с различным уровнем развития творческого мышления, поскольку возможность обнаружения проблем и продуктивный путь их решения зависят от специфики познавательной деятельности и реализации базовых свойств личности, одним из которых является любознательность.
В нашем исследовании, учитывая сензитивность младшего школьного возраста к развитию творческого мышления и любознательности, мы попытались выявить специфические особенности ее проявления на данном возрастном этапе у учащихся с высоким, средним и низким уровнями развития творческого мышления.
Анализ результатов исследования подтверждает выдвинутую нами гипотезу о существовании специфических особенностей в проявлениях любознательности у учащихся младших классов с различным уровнем развития творческого мышления, обусловленных степенью выраженности различных ее составляющих, спецификой их взаимосвязи и способами реализации исследуемого свойства. Что позволяет сделать следующие выводы:
1. Любознательность как целостное, системное образование личности включает взаимосвязанные между собой переменные инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик, специфика проявлений которых определяется уровнем развития творческого мышления учащихся.
2. Специфика психологической структуры любознательности младших школьников с высоким уровнем развития творческого мышления представлена наличием взаимосвязи астенических эмоций с характеристиками регуляторного (экстернальность) и когнитивного (осмысленность) компонентов.
3. Отличительной особенностью в структуре любознательности младших школьников со средним уровнем развития творческого мышления является комплекс взаимосвязей инструментально-стилевых характеристик с мотивационным, когнитивным и продуктивным компонентами.
4. У младших школьников с низким уровнем развития творческого мышления отличительной особенностью психологической структуры любознательности выступают гармоничные корреляции эргичности, стеничности и интернальности с мотивационно-смысловыми характеристиками, а так же взаимосвязь эргичности с интернальной и экстернальной регуляцией.
5. Характерной особенностью для всех уровней развития творческого мышления является направленность любознательности на художественное творчество. При этом высокий уровень характеризуется направленностью любознательного поведения на область животного, растительного мира, литературы и искусства; для среднего наибольший интерес представляют представители животного мира; любознательность учащихся с низким уровнем определяется направленностью на растительный мир.
6. Психологические особенности проявления любознательности у учащихся с различным уровнем развития творческого мышления определяются степенью выраженности и доминированием побуждений, регуляцией, эмоциональными переживаниями и направленностью на какую-либо сферу деятельности.
7. Уровень развития творческого мышления оказывает влияние на активность учащихся в познавательной деятельности и сферу реализации такого свойства личности как любознательность.
Знание специфики проявления любознательности на каждом уровне развития творческого мышления позволит наиболее продуктивно организовать учебно-познавательную деятельность учащихся, направленную на творческую самореализацию и развитие свойств личности, одним из которых является любознательность.