Особенности общительности менеджеров и педагогов и их проявления в речевой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Агапова, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Агапова, Анна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ КАК СИСТЕМНОГО СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ В РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Основные подходы к исследованию общительности как профессионально важного свойства личности.
1.2. Проблема выраженности различных характеристик личности в речевой деятельности.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНОГО СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ И ПЕДАГОГОВ.
2.1. Организация и методика исследования общительности менеджеров и педагогов.
2.2. Общие и специфические особенности общительности менеджеров и педагогов как системного профессионально важного свойства их личности.
Глава 3. ПРОЯВЛЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБЩИТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРОВ И ПЕДАГОГОВ В ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИКАХ ИХ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Методика исследования речевой деятельности менеджеров и педагогов.
3.2. Анализ выраженности особенностей общительности менеджеров и педагогов в лингвистических характеристиках речи.
3.3. Проявления особенностей общительности менеджеров и педагогов в психологических компонентах их речевых действий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности общительности менеджеров и педагогов и их проявления в речевой деятельности»
Актуальность исследования. Одним из условий успешной профессиональной деятельности человека и его карьерного роста, которым в настоящее время придается особое значение, наряду с образованием и опытом, является определенный уровень развития тех или иных свойств личности.
Высокие требования к личностным свойствам работника, обеспечивающим эффективность его деятельности, предъявляют профессии системы «Человек — Человек». К представителям данного типа профессий относятся менеджеры и педагоги, профессиональная деятельность которых подразумевает постоянное взаимодействие с другими людьми в процессе общения, способность вовлекать их в работу, сотрудничать в достижении намеченной цели и контролировать результат.
Поэтому одним из наиболее значимых профессионально важных свойств личности менеджеров и педагогов по праву считается общительность, особенности которой, с одной стороны, определяют успешность их профессиональной деятельности, а с другой, - формируются и развиваются в процессе ее осуществления.
Эффективность профессиональной деятельности менеджеров и педагогов напрямую зависит и от особенностей их речи как инструмента общения и профессионального воздействия. Большое значение при этом имеют не только грамотность, нормативность, точность, связность, логичность, выразительность, убедительность речи, но и проявляющиеся в ней особенности личности: мотивационно-смысловые, когнитивные, продуктивные, регуляторные, эмоциональные и динамические характеристики.
Поэтому актуальным является изучение особенностей общительности представителей профессий системы «Человек - Человек» (на примере менеджеров и педагогов) и их проявлений в речевой деятельности.
Проблема исследования заключается в том, что при достаточном количестве исследований общительности сравнительный анализ особенностей этого профессионально важного свойства у менеджеров и педагогов как представителей различных профессий системы «Человек — Человек», не осуществлялся. Кроме того, не были предметом специального исследования проявления особенностей общительности менеджеров и педагогов в их речевой деятельности, несмотря на то, что успешность их профессиональной деятельности во многом зависит от уровня развития различных сторон их общительности и речи.
Объектом исследования являются общительность и речевая деятельность менеджеров и педагогов.
Предмет исследования - проявления особенностей общительности представителей этих двух профессий в речевой деятельности.
Цель исследования — определить проявления особенностей общительности как профессионально, важного свойства личности менеджеров и педагогов в лингвистических характеристиках и психологических компонентах их речевой деятельности.
Гипотезы исследования:
1. Общительность менеджеров и педагогов имеет специфические особенности, формирующиеся и проявляющиеся в их профессиональной деятельности.
2. Тексты как продукты речевой деятельности менеджеров и педагогов имеют общие и отличительные особенности.
3. Особенности общительности менеджеров и педагогов проявляются в лингвистических характеристиках их текстов.
4. Характеристики общительности как свойства личности менеджеров и педагогов выражаются также в психологических компонентах их речевых действий.
В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1) осуществить сравнительный анализ общительности менеджеров и педагогов с целью выявления специфических особенностей, формирующихся и проявляющихся в их профессиональной деятельности;
2) определить особенности лингвистических и психологических характеристик текстов как продуктов речевой деятельности менеджеров и педагогов;
3) проанализировать выраженность особенностей их общительности в лингвистических характеристиках текстов-высказываний;
4) установить связи особенностей их общительности с психологическими компонентами речевых действий;
5) разработать практические рекомендации по гармонизации общительности и речевой деятельности менеджеров и педагогов для повышения эффективности их профессиональной деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования явились принципы единства личности и деятельности (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Н.И. Рейнвальд и др.), системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Э.А. Голубева, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, A.B. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), системного анализа деятельности, и речевой деятельности в частности (Л.С. Выготский, И.Н. Горелов, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, O.A. Конопкин, А.И. Крупнов, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.Ф. Седов, Т.Н. Ушакова, H.A. Фомина, Н. Хомский и др.), концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова и разработанная на ее основе концепция целостного изучения проявлений личности и ее свойств в речи H.A. Фоминой.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: проведен сравнительный анализ общительности как профессионально важного свойства личности менеджеров и педагогов, в результате которого выявлены общие и специфические особенности данного свойства (в том числе корреляционной и факторных структур), формирующегося и проявляющегося в их профессиональной деятельности.
У представителей обеих профессий в содержательно-смысловом аспекте общительности одинаково представлены осмысленность и социоцентричность, доминирующая над эгоцентричностью, а в инструментально-стилевом - наиболее выражены гармонические переменные эмоционального и регуляторного компонентов. Вместе с тем у менеджеров более выражена эргичность (среди них преобладают лица с высоким уровнем общительности), эгоцентричность, осведомленность, стеничность, предметность и субъектность, а у педагогов - аэргичность (среди них много лиц как с высоким, так и с низким уровнем развития этого свойства), осмысленность, астеничность, экстернальность, операциональные и личностные трудности.
В корреляционной структуре общительности менеджеров большая степень интеграции переменных, причем наиболее тесно связаны с другими обе переменные продуктивного и рефлексивно-оценочного компонентов, интерналь?юсть и стеничность, а педагогов - значительно меньше корреляций между переменными, и наибольшее их количество образовали социоцентричность и эргичность.
В факторной структуре общительности менеджеров выделены продуктивный фактор, фактор проблем, регуляторный и астенично-пассивный факторы, подтверждающие их нацеленность на достижение общественно и личностно значимых результатов в процессе общения, его произвольную регуляцию, переживание стенических эмоций и возможность возникновения различного рода трудностей в общении, связанных с астеническими эмоциями и пассивной регуляцией общительного поведения, а педагогов — фактор проблем, продуктивный и общественно-когнитивный факторы, которые подтверждают, что в процессе реализации общительности многие из них встречаются с трудностями, связанными с пассивной регуляцией и неустойчивостью данного свойства, несмотря на то, что реализуют его в различных сферах, руководствуясь прежде всего социоцентрической мотивацией, активно регулируют и достаточно осознают;
- определены особенности лингвистических характеристик текстов как продуктов речевой деятельности менеджеров и педагогов. В связных, динамичных, полно отражающих денотатную схему ситуации текстах представителей обеих профессий использована разнообразная лексика и почти одинаковое количество пространственных и причинно-следственных смысловых категорий. Однако менее объемные тексты менеджеров содержат больше значимых слов, категорий действия, времени, цели и условия, а также грамматических и речевых ошибок при меньшем количестве усложняющих элементов, что отражает сосредоточенность их авторов на информативном аспекте высказывания, связанную с практической профессиональной направленностью на дело, и недостаточность внимания к языковому и речевому оформлению, а высказывания педагогов отличаются большим объемом, грамматической и речевой правильностью, усложненностью и частым использованием-категорий состояния и признака;
- обнаружены общие и специфические особенности психологических компонентов речевых действий представителей данных профессий. В одинаково коммуникативно-ориентированных высказываниях и одних, и других находят отражение высокая осмысленность, доминирующая над описательностью, и активная регуляция, проявляющаяся в редком нарушении логичности повествования, частых усилениях и, уточнениях мыслей, одинаково выраженной склонности к проявлениям силы воли.
Вместе с тем отличительными особенностями речевых действий менеджеров являются доминирование стенических эмоций над астеническими, большая, чем у педагогов, эгоцентричность, склонность к планомерности и анализу действий, а педагогов — доминирование социоцентричности над эгоцентричностью, большая, по сравнению с менеджерами, описательность, эмоциональность, астеничность, а также частые нарушения последовательности и целостности повествования; установлены связи особенностей общительности менеджеров и педагогов с лингвистическими характеристиками их речевой деятельности. У менеджеров с лингвистическими характеристиками речи больше коррелируют переменные содержательно-смыслового аспекта общительности, особенно предметность и субъетность, а у педагогов -переменные инструментально-стилевого аспекта, прежде всего стеничность и астеничность. В совместной факторной структуре общительности и лингвистических характеристик текстов менеджеров выделены содержательно-продуктивный, активно-стеничный, интернально-временной и астенично-аграмматичный факторы, а педагогов - продуктивно-интернальный, агармонично-эмоциональный, стенический и активно-многословный факторы; определены корреляции особенностей общительности менеджеров и педагогов и психологических компонентов их речевых действий. Психологические компоненты речевых действий менеджеров более всего связаны с предметностью, субъектностью и стеничностью общительности, а педагогов - с социоцентричностью, осмысленностью, стеничностью и астеничностью. В совместной факторной структуре общительности и психологических компонентов речевых действий менеджеров выделены продуктивно-осмысленно-стенический фактор, фактор нерегулируемых коммуникативных трудностей, фактор недостаточной осмысленности и мотивированности и эгоцентрический фактор, а педагогов — продуктивно-осмысленно-регулируемый, астенично-затруднительный, положительно-эмоциональный и активно-многословный факторы;
- представлена психологическая коммуникативная характеристика менеджеров и педагогов, на основе которой разработаны практические рекомендации по гармонизации общительности и речевой деятельности менеджеров и педагогов для повышения эффективности их профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и выводы автора об общих и специфических особенностях общительности (в том числе корреляционной и факторных структур) как профессионально важного свойства личности менеджеров и педагогов, формирующегося и проявляющегося в их профессиональной деятельности, а также их проявлениях в лингвистических и психологических характеристиках их речевой деятельности вносят вклад в системные исследования личности и индивидуальности, психологию речи, психолингвистику, педагогическую психологию, психологию труда, психологию управления, психологию имиджа.
Они демонстрируют особенности формирования и проявления общительности в зависимости от специфики профессиональной деятельности, различных социальных условий ее осуществления; раскрывают общие и специфические особенности лингвистических и психологических характеристик речи как основного инструмента профессионального воздействия менеджеров и педагогов; доказывают возможность диагностики особенностей их общительности по лингвистическим и психологическим характеристикам речевой деятельности.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его теоретические положения, эмпирические данные и практические рекомендации могут быть использованы психологами, педагогами, специалистами по работе с персоналом для осуществления индивидуальной диагностической, консультационной и коррекционно-развивающей работы по формированию базовых свойств личности, в частности для выявления особенностей и гармонизации общительности как профессионально важного свойства личности представителей профессий системы «Человек — Человек», в том числе менеджеров и педагогов. Представленная в работе психологическая коммуникативная характеристика менеджеров и педагогов может применяться для речевой экспресс-диагностики общительности как важнейшего и очень востребованного в современном обществе свойства личности, а рекомендации по гармонизации речевой деятельности менеджеров и педагогов - также для работы по формированию позитивного индивидуального речевого имиджа.
Кроме того, материалы диссертации могут использоваться в системе образования при чтении учебных курсов по общей, дифференциальной, педагогической, организационной психологии, психологии личности, психологии речи, психолингвистике, психологии управления, имиджелогии и др.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) была проанализирована научная литература по проблеме исследования; определены основные теоретические положения диссертационной работы, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования; подготовлена его программа, определены и освоены методы и методики исследования.
На втором этапе (2006 - 2007 гг.) было проведено эмпирическое исследование общительности как системного свойства личности, а также лингвистических и психологических характеристик речевой деятельности менеджеров и педагогов.
На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) был осуществлен сравнительный анализ особенностей структурной организации общительности менеджеров и педагогов; определены их связи с лингвистическими и психологическими характеристиками речевой деятельности.
На четвертом этапе (2008 - 2009 гг.) обобщались и систематизировались полученные результаты, формулировались выводы и оформлялся текст работы.
Методы и методики исследования. В работе использовались методы наблюдения, экспертных оценок и конкретные методики: Тест суждений «Общительность» А.И. Крупнова для исследования общительности как системного образования, «КОС-2» В.В. Синявского и В.А. Федорошина для изучения коммуникативных и организаторских способностей; Опросник Б. Басса для диагностики направленности личности; Методика многоуровневого анализа текста H.A. Фоминой, позволяющая раскрыть речевую деятельность в ее основных чертах, связях и отношениях, выявить ее структуру и механизмы регуляции.
Для обработки результатов исследования применялись статистические методы: t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ (с использованием пакета SPSS for Windows 13.0).
Положения, выносимые па защиту:
1. Общительность менеджеров и педагогов как система содержательно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, обеспечивающих стремление и готовность к межличностному взаимодействию (А.И. Крупнов), имеет общие и отличительные особенности, обусловленные спецификой их профессиональной деятельности.
При доминировании социоцентричности, стеничности и интернальности общительности и у менеджеров, и у педагогов первым более свойственна эргичность, а вторым — аэргичность и осмысленность данного свойства личности.
Кроме того, у менеджеров по сравнению с педагогами более выражены эгоцентричность, предметность, субъектность и осведомленность общительности, а у педагогов выше, чем у менеджеров, показатели ее экстернальности, астеничности, операциональных и личностных трудностей при проявлении общительного поведения.
Корреляционная структура общительности менеджеров отличается большей степенью интеграции переменных, при этом наибольшее количество связей обнаружено у обеих переменных продуктивного и рефлексивно-оценочного компонентов, стеничности и интернальности общительности. У педагогов же корреляций между переменными значительно меньше и более связаны с другими характеристиками социоцентричность и эргичность этого свойства.
В факторной структуре общительности менеджеров выделены продуктивный фактор, фактор проблем, регуляторный и астенично-пассивный факторы, а педагогов — фактор проблем, продуктивный и общественно-когнитивный факторы.
2. В лингвистическом плане высказывания менеджеров характеризуются простотой, краткостью, небольшим количеством незначимых слов, множеством категорий действия, времени, цели и условия при невысокой грамматической и речевой правильности, а тексты педагогов — большим объемом, грамматической и речевой правильностью, усложненностью и эмоциональностью, выражающейся в частом использовании категорий состояния и признака.
Отличительными особенностями психологических компонентов речевых действий менеджеров являются доминирование стенических эмоций и осмысленности, при больших, по сравнению с педагогами, эгоцентрической направленности мотивации и саморегуляции, выражающейся в склонности к планомерности и анализу действий, а педагогов - большая выраженность социоцентрической мотивационной направленности, достаточная осмысленность при больших, по сравнению с менеджерами, описательности, эмоциональности, окрашенности высказываний астеническими эмоциями, а также более частых нарушениях последовательности и целостности повествования.
3. У менеджеров с лингвистическими характеристиками речи наиболее связаны характеристики содержательно-смыслового аспекта общительности, прежде всего обе переменные продуктивного компонента, в то время как у педагогов — природно обусловленные инструментально-стилевые, более всего эмоциональные характеристики этого свойства.
4. В психологических компонентах речевых действий менеджеров прежде всего проявляются обе переменные продуктивного компонента и стеничность общительности, а педагогов — социоцентричность, осмысленность и обе переменные ее эмоционального компонента.
5. Для успешной профессиональной деятельности менеджеров необходима гармонизация общительности, связанная с дальнейшим повышением ее эргичности, осмысленности, стеничности, интернальности, продуктивности при снижении эгоцентричности, а также усиление внимания к языковому оформлению высказываний (соблюдению различных языковых норм) и их выразительности в процессе речевой деятельности. Педагогам же необходимо повышать стремление к общению, социоцентричность, осмысленность, интернальную регуляцию и стеничность общительности за счет снижения ее экстернальности и количества астенических эмоций, что будет способствовать снижению трудностей при реализации общительного поведения, а все это, в свою очередь, - более эффективному использованию речи как средства осуществления профессиональной деятельности.
Эмпирическая база исследования. Исследование, в котором приняли участие 60 менеджеров и 60 педагогов, проводилось на базе различных коммерческих организаций гг. Москвы и Рязани, средних школ №№ 4, 38, 52 и 57 г. Рязани.
Объективность и достоверность основных результатов и выводов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими основами, репрезентативностью выборки, использованием адекватных целям и задачам исследования методов и конкретных методик, а также разнообразием приемов статистической обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Института психологии, педагогики и социальной работы Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина и докладывались на международных симпозиумах («Имиджелогия - 2005: феноменология, теория, практика», «Имиджелогия - 2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга», г. Москва, 2005, 2006 гг.; «Человек в мире культуры: национальная культура и современность», г. Рязань, 2009 г.) и конференциях («Ломоносов», г. Москва, 2007 г., «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества», г. Рязань, 2009 г., «Личность в межкультурном пространстве», г. Москва, 2009 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (227 наименований) и 17 приложений. Объем диссертации составляет 164 страницы. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Агапова, Анна Юрьевна
Результаты исследования общительности с помощью Теста суждений «Общительность» А.И Крупнова позволили сделать вывод о том, что у менеджеров и педагогов, принадлежащих к одной группе профессий, имеются общие и отличительные особенности общительности, возможно, связанные с характером и назначением их профессиональной деятельности, ее статусом, востребованностью и неодинаковыми социально-экономическими условиями осуществления.
Средние значения гармонических и агармонических переменных различных компонентов общительности менеджеров представлены в таблице 1.
Как видно из таблицы, в содержательно-смысловом аспекте общительности менеджеров отмечены самые высокие значения показателей продуктивного компонента, при этом внутри мотивационного компонента социоцентричность, т.е. общественно-деловая направленность мотивации, доминирует над эгоцентричностью - личностно-значимой направленностью, а различия между переменными когнитивного и продуктивного компонентов не являются значимыми.
Это свидетельствует о том, что их общительность в большей степени мотивируется стремлением содействовать решению проблем коллектива, намерением заслужить уважение и признание со стороны окружающих, лучше освоить профессию, дело, желанием обрести новых друзей. При этом результаты проявления общительного поведения они используют как для решения коллективных практических задач в процессе общения с другими людьми, так и для решения личных задач, самореализации и создания собственного благополучия. Причем часть менеджеров таким образом проявляет общительность вполне осмысленно, имея глубокое и целостное представление о данном свойстве и осознавая его значимость, а часть -неосознанно, имея об этом свойстве лишь поверхностное представление.
В инструментально-стилевом аспекте общительности менеджеров показатели гармонических переменных динамического, эмоционального и регуляторного компонентов в несколько раз выше показателей агармонических ( стеничность более выражена, чем астеничность, в 3 раза; интернальность более, чем экстернальность - в 2,5 раза; эргичность более, чем аэргичность - в 1,5 раза). Наиболее выражена внутри этого аспекта стеничность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование посвящено одной из актуальных психологических проблем - проблеме личности, в частности ее свойств, определяющих эффективность жизнедеятельности человека в различных сферах, и их проявлений в деятельности.
На наш взгляд, в условиях высокой конкуренции на рынке труда особую значимость имеет изучение профессионально важных свойств личности, уровень сформированности которых во многом определяет успешность профессиональной деятельности и самореализации человека.
Установленные в результате исследования связи конкретных особенностей общительности и характеристик речевой деятельности менеджеров и педагогов дают возможность разрабатывать практические рекомендации и конкретные программы гармонизации их общительности и речевой деятельности с целью повышения эффективности профессиональной деятельности.
Анализ полученных в исследовании результатов позволил нам сделать следующие выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту:
1. Общительность менеджеров и педагогов как система содержательно-смысловых и инструментально-стилевых характеристик, обеспечивающих стремление и готовность к межличностному взаимодействию, характеризуется общими и отличительными особенностями, которые, возможно, обусловлены спецификой их профессиональной деятельности, в частности ее характером и назначением, статусом, востребованностью и неодинаковыми условиями осуществления в современных социально-экономических условиях.
Менеджерам более, чем педагогам, свойственны высокая степень выраженности и устойчивости общительности, ее продуктивность в различных сферах жизнедеятельности, несмотря на более выраженные эгоцентрическую направленность мотивации общительного поведения и простую осмысленность об этом важнейшем личностном свойстве. У педагогов же не так сильно и постоянно стремление к осуществлению общительности, несмотря на большую, чем у менеджеров, осознанность ее проявления; больше, чем у менеджеров, астенических эмоций в процессе общения, они чаще перекладывают ответственность за его успехи или неудачи на других и испытывают операциональные и эмоционально-личностные трудности.
При этом у менеджеров связь между переменными и внутри содержательно-смыслового и инструментально-стилевого аспектов общительности, и между этими блоками более тесная (наибольшее количество корреляций имеют обе переменные продуктивного и рефлексивно-оценочногокомпонентов, стеничность и интернальность), в корреляционной структуре педагогов связей значительно меньше (причем более связаны с другими переменными социоцентричность и эргичность).
В факторной структуре общительности менеджеров выделяются продуктивный фактор, фактор проблем, регуляторный и астенично-пассивный факторы, а педагогов - фактор проблем, продуктивный и общественно-когнитивный факторы.
При этом уровень развития коммуникативных и организаторских способностей менеджеров значительно выше, чем педагогов.
2. В процессе речевой деятельности более общительные менеджеры, нацеленные на достижение результата, сосредотачивают основное внимание на информативном аспекте высказывания, поэтому используют много смысловых категорий действия, времени, цели, условия и часто допускают грамматические и речевые ошибки в кратких, достаточно простых текстах. В их высказываниях, окрашенных в большей степени стеническими эмоциями, отражаются большая, по сравнению с педагогами, саморегуляция, о которой свидетельствуют склонность к планомерности и анализу действий, последовательность и целостность изложения, а также эгоцентрическая мотивационная направленность.
Менее общительными педагогами мысли излагаются в достаточно объемных (хотя и с множеством незначимых слов), усложненных, правильно оформленных в грамматическом и речевом планах и эмоциональных высказываниях, с множеством категорий признака и состояния, что, возможно, связано с выработкой у них навыков и умений выразительной монологической публичной речи, определенным речевым мастерством. В их высказываниях обнаружены доминирование социоцентричности, большая, по сравнению с менеджерами, эмоциональность текстов и окрашенность их астеническими эмоциями, описательность и недостаточная регуляция, о которой говорят непоследовательность повествования и частые отступления от основной темы.
3.Особенности общительности как свойства личности менеджеров и педагогов отражаются в лингвистических характеристиках их текстов-высказываний. У менеджеров с лингвистическими характеристиками речи наиболее связаны переменные содержательно-смыслового аспекта общительности (прежде всего обе переменные продуктивного компонента), в то время как у педагогов - природно обусловленные инструментально-стилевые (прежде всего эмоциональные) характеристики этого свойства.
4. Особенности общительности как свойства личности менеджеров и педагогов связаны с психологическими компонентами их речевых действий. В психологических компонентах речевых действий у менеджеров проявляются предметность, субъектность и стеничность общительности, а у педагогов - социоцентричность, осмысленность и обе переменные эмоционального компонента общительности.
5. Для успешной профессиональной деятельности менеджеров необходима гармонизация общительности, связанная с дальнейшим повышением ее эргичности, осмысленности, стеничности, интернальности, продуктивности при снижении эгоцентричности, а также усиление внимания к языковому оформлению высказываний (соблюдению различных языковых норм) и их выразительности в процессе речевой деятельности. Педагогам же необходимо повышать стремление к общению, социоцентричность, осмысленность, интернальную регуляцию и стеничность общительности за счет снижения ее экстернальности и количества астенических эмоций, что будет способствовать снижению трудностей при реализации общительного поведения, а все это, в свою очередь, — более эффективному использованию речи как средства осуществления профессиональной деятельности.
Тем более, что речевая деятельность является составляющей индивидуального имиджа менеджеров и педагогов, который создает представление о них как о личностях, используется в процессе деятельности, в том числе профессиональной, и также во многом определяет ее успешность. В имидже проявляется внутреннее содержание личности [Берд 1997; Маркин 1996; Доценко 2004; Донская 2005 и др.], подлинные индивидуально-психологические характеристики человека [Емельянова
2004], его базовые качества [Попова 2004], «лучшие черты» личности [Кузин 2002; Шепель 2004]. Одной их важнейших составляющих индивидуального имиджа является имидж речевой, в котором проявляются не только культура речи, ораторское мастерство (О.В. Косорукова, A.B. Быков, О.С. Иссерс и др.), но и психологические характеристики языковой личности [Фомина
2005].