Трудолюбие старших школьников и роль детско-родительских отношений в его становлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Каменева, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Каменева, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗЛИЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Основные подходы к определению трудолюбия.
1.2. Системный подход к изучению свойств личности.
1.3. Целостно-функциональный подход к изучению свойств личности.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ТРУДОЛЮБИЯ КАК СИСТЕМНОГО КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ.
2.1. Методика изучения трудолюбия.
2.2. Психологическая структура трудолюбия.
2.3. Количественный анализ переменных трудолюбия.
2.4. Качественная характеристика переменных трудолюбия.
2.4.1. Психологические особенности мотивационно-смысловых составляющих трудолюбия старших школьников.
2.4.2. Различия в регуляторно-динамических характеристиках трудолюбия старших школьников.
2.5. Особенности отношений родных и близких к различным проявлениям трудолюбия старших школьников.
ГЛАВА 3. РОЛЬ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СТАНОВЛЕНИИ ТРУДОЛЮБИЯ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
3.1. Характеристика старшего школьного возраста.
3.2. Детско-родительские отношения.
3.3. Связь детско-родительских взаимоотношений и становление трудолюбия как свойства личности.
3.3.1. Соотношение индивидуальных различий в психологической структуре трудолюбия школьников и типа материнского отношения.
3.3.2. Психологические особенности трудолюбия у старших школьников - детей требовательных и нетребовательных матерей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудолюбие старших школьников и роль детско-родительских отношений в его становлении»
Актуальность исследования. Проблема трудолюбия уже давно занимает заметное место в научной психолого-педагогической литературе. Это вполне естественно, так как общество не может существовать без формирования у молодого поколения готовности к труду, желания и умения трудиться. Трудолюбие представляет собой одно из наиболее важных базовых свойств личности. Оно формируется еще с детства, но в старшем школьном возрасте трудолюбие имеет огромное значение для самоопределения, раскрытия способностей человека в будущей трудовой деятельности.
К настоящему времени в исследованиях трудолюбия сложилась своеобразная ситуация. Если у педагогов мы находим очень полные и содержательные (хотя и описательные) характеристики роли труда и формирования любви к нему в становлении личности, то в работах психологов, в основном, преобладает аналитический подход. К настоящему времени уже накоплен обширный материал об отдельных сторонах трудолюбия. Причем недостаточно изучено трудолюбие как целостное свойство личности.
Так, например, исследовались: проблемы мотивации труда (Л.И. Божович, 1972, А.В. Иващенко, 1987, А.К. Маркова, 1983); роль природных факторов в формировании свойств личности, значение познавательной активности человека для успешности трудовой и учебной деятельности (Э.А. Голубева, 1988, Н.С. Лейтес, 1950); роль эмоционального климата в формировании трудолюбия (Л.С. Новикова, 1967, Ю. Польцин, 1985).
Еще К.Д. Ушинский показал, что само по себе участие в труде не гарантирует тех воспитательных результатов, которых обычно желают достичь родители и преподаватели. Однако следует отметить, что при формировании трудолюбия ребенка особая роль отводится именно родителям. Ведь в современном мире постоянно растет понимание семьи как определяющей не только развитие ребенка, но и, в конечном итоге, развитие всего общества.
Взаимодействие ребенка с родителями является первым опытом взаимодействия с окружающим миром. Этот опыт закрепляется и формирует определенные модели поведения с другими людьми, которые передаются из поколения в поколение. В каждом обществе складывается определенная культура взаимоотношений и взаимодействия между родителями и детьми, возникают социальные стереотипы, определенные установки и взгляды на воспитание в семье, именно поэтому необходимо осуществить более полный подход к изучению структуры трудолюбия и различных вариантов влияния семейных взаимоотношений на становление трудолюбия у детей. Особенно важны исследования данного феномена в старшем школьном возрасте и роли в этом процессе матери, потому что именно мать является наиболее близким в эмоциональном отношении человеком для ребенка.
Цель исследования заключается в изучении психологического строения трудолюбия как базового свойства личности и проведении целостного анализа психологических особенностей трудолюбия старших школьников в зависимости от материнского отношения.
Объект исследования - трудолюбие как системное качество личности.
Предмет исследования - особенности трудолюбия старших школьников, специфика его становления в зависимости от типа материнского отношения.
Основные гипотезы исследования:
1. Трудолюбие как базовое свойство личности, по всей видимости, имеет специфическое психологическое строение, определяющее особенности его проявления.
2. На становление отдельных компонентов трудолюбия личности старшего школьника влияют особенности материнского отношения.
3. Психологические особенности трудолюбия проявляются не только в степени выраженности различных его переменных, но и в специфике структурной организации данного свойства.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить целостный анализ психологической структуры трудолюбия как базового свойства личности.
2. Проанализировать основные подходы к рассмотрению детско-родительских отношений и их роль в становлении личностных особенностей детей.
3. Дать качественную и количественную характеристику переменных трудолюбия.
4. Выявить психологические особенности трудолюбия у старших школьников.
5. Изучить психологическую структуру трудолюбия у трудолюбивых и менее трудолюбивых учащихся.
6. Установить соотношения между показателями трудолюбия старших школьников и стилем их взаимоотношений с матерью.
Методологической и теоретической основой исследования явились принципы системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.А. Барабанщиков, Т.Ф. Базылевич, Э.А. Голубева, Б.Б. Коссов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупнов), реализованная в целом ряде исследований (О.Б. Барабаш, М.И. Волк, Т.В. Воронцова, Н.В. Каргина, С.И. Кудинов, И.А. Новикова, О.В. Солонкина, В.П. Прядеин, Н.А. Фомина и др.); а также работы классиков в области психологии и педагогики, теоретиков и практиков семейного воспитания (А.Я. Варга, А.И. Захаров, М.И. Лисина, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер и др.).
Методы исследования. Использовались методы теоретического анализа, наблюдение, тестирование. С целью диагностики трудолюбия применялась методика «Бланковый тест - трудолюбие», разработанная А.И. Крупновым. Для изучения детско-родительских взаимодействий применялся опросник И.М. Марковской «Взаимодействие родитель - ребенок» (ВРР). Для обработки результатов исследования применялись статистические методы с использованием статистического пакета «Statistica for Windows 6.0»: корреляционный (коэффициент ранговой корреляции Спирмена), факторный анализ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- раскрыт системно-функциональный подход изучения трудолюбия как целостного образования, который предполагает выделение установочно-целевого, когнитивного, мотивационного, продуктивного, регуляторного, эмоционального, динамического, рефлексивно-оценочного компонентов в структуре анализируемого свойства;
- выявлены психологические особенности трудолюбия учеников старших классов;
- выявлена специфика психологической структуры данного свойства у трудолюбивых и менее трудолюбивых старших школьников;
- показано влияние стилей материнского отношения на становление трудолюбия старших школьников;
- выявлены особенности взаимодействия матери с ребенком, способствующие или препятствующие формированию трудолюбия у указанной группы школьников.
Теоретическая значимость работы состоит в осуществлении целостного анализа трудолюбия как базового свойства личности на основе многомерно-функционального подхода. Этот подход позволяет увидеть трудолюбие в единстве целевых, когнитивных, мотивационных, продуктивных, динамических, эмоциональных, регуляторных и рефлексивно-оценочных переменных. Он выражает целостность инструментальных, содержательных и результативных аспектов в рассмотрении не только трудолюбия, но и других свойств личности; создает основание для разработки единиц анализа целостной личности, а также, для раскрытия механизмов реализации как трудолюбия, так и других личностных особенностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения и эмпирические результаты могут быть использованы в курсах по общей, дифференциальной, возрастной, педагогической психологии, а также в практике работы учителя и школьной психологической службы при организации консультативной работы со школьниками и их родителями.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ «Соленозаймищенская общеобразовательная средняя школа с углубленным изучением предметов сельскохозяйственного профиля» Астраханской области.
Всего в исследовании приняли участие 220 человек: 110 школьников 8-11 классов в возрасте от 14 до 17 лет и их матери (110 человек).
Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивалась проработанностью его теоретико-методологических основ, использованием адекватных эмпирических методов и разнообразием приемов статистической обработки данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическое строение трудолюбия как базового свойства личности составляют мотивационно-смысловые характеристики (установочно-целевые, когнитивные, мотивационные, продуктивные) и регуляторно-динамические переменные (динамические, эмоциональные, регуляторные и рефлексивно-оценочные), которые находятся в тесной взаимосвязи между собой и обеспечивают постоянство и силу проявления изучаемого свойства.
2. Факторная структура трудолюбия состоит из инструменталъносмыслового блока, способствующего реализации трудолюбия, где осознание целей связано с доминированием социоцентрических побуждений, осмысленностью, субъектной и предметной направленностью данного свойства; агармонического блока, не способствующего продуктивному проявлению трудолюбия, так как поверхностные представления о трудолюбии связаны с аэнергичностью (непостоянством), астеничностью (отрицательными эмоциями), экстернальностью (пассивной саморегуляцией) при наличии определенных трудностей; эгоцентрично-стеничного блока (чем больше трудолюбие нацелено на получение в жизни каких-то преимуществ, на достижение некоторого превосходства над другими людьми, тем более положительные эмоции оно вызывает в своей реализации); энергично-интернального блока (активность во внешних проявлениях трудолюбия связана с интернальным локусом контроля).
3. Существуют статистически значимые различия у двух групп учащихся (трудолюбивых и менее трудолюбивых) в переменных анализируемого свойства. Трудолюбивые школьники, в отличие от менее трудолюбивых, характеризуются большей выраженностью установочно-целевого, когнитивного, мотивационного, продуктивного компонентов, а также энергичности - интенсивности и постоянства трудолюбия, стеничности эмоциональных переживаний и интернальности (активности саморегуляции изучаемого свойства). У менее трудолюбивых школьников в большей мере выражена аэнергичность, что говорит о непостоянстве проявления трудолюбия.
4. Отношение и стилевые характеристики материнского отношения к ребенку влияют на становление и проявление различных переменных трудолюбия старших школьников. Корреляционный анализ позволил выявить наибольшее сходство и количество статистически значимых корреляций в проявлениях трудолюбия как у самих школьников, так и у их матерей по шкалам: нетребовательность — требовательность, мягкость - строгость, отвержение — принятие, непоследовательность — последовательность. Операциональные трудности в реализации трудолюбия возникают, в основном, когда матери отличаются непоследовательностью, строгостью и отвергают ребенка. Личностные трудности в чаще появляются у детей, отвергаемых строгими родителями. У подростков чаще проявляется аэнергичность тогда, когда мать непоследовательна и отвергает ребенка. Предметная сфера направленности трудолюбия чаще проявляется у детей, чьи матери отличаются требовательностью.
5. Наиболее явно на становлении трудолюбия старших школьников сказывается требовательность - нетребовательность матерей. Ярко выражены признаки мотивационно-смысловых составляющих, а именно: общественно значимых целей, эгоцентрической мотивации, осмысленности у учащихся — детей требовательных и нетребовательных матерей. У старших школьников, матери которых требовательны, также наиболее выраженными оказались личностно значимые цели, предметно-деятельностная сфера. Показатели регуляторно-динамического блока трудолюбия у учащихся - детей требовательных и нетребовательных матерей - намного ниже, чем показатели мотивационно-смыслового блока. Можно отметить достаточную выраженность стеничности у школьников - детей требовательных матерей и интернальность у обеих групп учащихся. Выделяется достаточное количество гармонических переменных, способствующих реализации трудолюбия старших школьников, в особенности у детей требовательных матерей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов и на следующих научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности» (Москва, октябрь 2003 г.), Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, апрель 2003 г., апрель 2004 г.), Научно-практической конференции «Рациональное природопользование и сельскохозяйственное производство в южных регионах Российской Федерации» (Ростовская область, май 2003 г.), Междисциплинарной научно-практической конференции «Непрерывное образование: психологические, физиологические и социологические аспекты» (Москва, 7 апреля 2005 г.).
Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Каменева, Галина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации проведено исследование по изучению трудолюбия как системно-функционального свойства личности, сравнительное изучение особенностей данного свойства у трудолюбивых и менее трудолюбивых старших школьников, проанализирована специфика связей стилей отношений матерей с параметрами трудолюбия их детей - старших школьников.
Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование и анализ полученных данных позволяют сделать следующие выводы:
1. Наиболее тесно в психологической структуре трудолюбия старших школьников взаимосвязаны содержательно-смысловые компоненты: установочно-целевой, мотивационный, когнитивный и обе переменные продуктивного компонента. Как правило, переменные этих компонентов положительно связаны с гармоническими переменными инструментально-динамических компонентов — энергичностью, стеничностъю, интернальностью. Это означает, что чем сильнее у старшего школьника выражены целевые установки, мотивы, осмысленность трудолюбия, тем лучше результат в предметно-деятельностной и субъектной сферах, тем выше вероятность выраженности динамических проявлений, положительных эмоциональных отношений к трудолюбию, преобладания внутреннего локуса контроля трудолюбия.
2. Факторная структура трудолюбия состоит из четырех факторов. Первый -инструментально-смысловой блок, включающий социоцентрическую мотивацию, осмысленность, субъектность и предметность трудолюбия, которые способствуют реализации трудолюбия. Второй — агармонический блок, которой состоит из осмысленности, аэнергичности, астеничности, экстернальности, трудностей, не способствующих продуктивному проявлению трудолюбия. Третий — эгоцентрично-стеничный блок, который показывает: чем больше трудолюбие нацелено на получение в жизни каких-то преимуществ, на достижение некоторого превосходства над другими людьми, тем больше положительных эмоций оно вызывает в своей реализации. Четвертый — энергично-интернальный блок, где активность во внешних проявлениях трудолюбия связана с интернальным локусом контроля.
3. Трудолюбивые школьники характеризуются большей выраженностью общественно значимых и личностных целей, высокой социоцентрической и эгоцентрической мотивацией, повышенной осмысленностью и осведомленностью, высокой результативностью как в предметных, так и субъектных видах деятельности, высокими значениями энергичности, доминированием положительных эмоций (стеничности) и активностью саморегуляции трудолюбия. Что касается менее трудолюбивых школьников, то указанные выше переменные выражены незначительно. При этом значения аэнергичности менее трудолюбивых школьников превышают значения трудолюбивых учащихся.
4. Имеются как общие, так и специфические психологические признаки в мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических составляющих изучаемого свойства у трудолюбивых и менее трудолюбивых старших школьников. Психологические особенности трудолюбивых школьников проявляются в степени выраженности и доминировании общественно значимых целей, предметно-деятельностной и субъектной сфер, энергичности, стеничности, интернальности в проявлении трудолюбия. Основные трудности в реализации изучаемого свойства как у трудолюбивых старших школьников, так и у менее трудолюбивых связаны с инструментальным блоком и концентрируются, главным образом, в динамическом аспекте.
5. Стили отношения матери, а именно: степень требовательности, строгости, принятия ребенка, последовательности, связаны с индивидуальными различиями в проявлениях трудолюбия старших школьников. Наиболее значимо параметры материнского отношения соотносятся с регуляторнодинамическими составляющими трудолюбия школьников. Так, операциональные трудности в реализации трудолюбия возникают, в основном, когда матери отличаются непоследовательностью, строгостью и отвергают ребенка; и не возникают, когда мать последовательна, «мягка» и принимает своего ребенка. Личностные трудности чаще проявляются у детей, отвергаемых строгими родителями; и не проявляются у подростков, принимаемых «мягкими» матерями. У подростков чаще проявляется аэнергичность тогда, когда мать непоследовательна и отвергает ребенка; не проявляется при последовательности и принятии матерью ребенка. В мотивационно-смысловых составляющих можно отметить, что предметная сфера продуктивного компонента чаще проявляется у детей, чьи матери отличаются требовательностью, но не проявляется у детей, матери которых нетребовательны.
6. Наиболее явно в становлении трудолюбия старших школьников отразился такой стилевой признак детско-родительских отношений, как «нетребовательность — требовательность» матерей. У старших школьников, матери которых требовательны, наиболее выраженными оказались личностно значимые цели, предметно-деятельностная сфера в реализации изучаемого свойства. Показатели регуляторно-динамического блока трудолюбия у учащихся — детей требовательных и нетребовательных матерей - намного ниже, чем показатели мотивационно-смыслового блока. Можно отметить яркую выраженность стеничности в проявлении трудолюбия школьников — детей требовательных матерей и интернальности у обеих групп учащихся.