Психологические механизмы готовности к социальному риску в профессиональной деятельности руководителя: на примере руководителей высшего звена железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Грязнова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Грязнова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
I Глава. Теоретические подходы к изучению понятий «риск», «социальный риск»; факторы социального риска в деятельности руководителя высшего звена железнодорожного транспорта.
1.1. Понятия «риск», «социальный риск».
1.2. Подходы к изучению факторов риска.
1.3. Факторы социального риска в деятельности руководителей высшего звена железнодорожного транспорта.
1.3.1. Характеристики и условия производственной деятельности предприятий железнолооожного тоанспоота.
Г ^ Г 1 ж ж
1.3.2. Факторы социального риска предприятий железнодорожного транспорта.
1.3.3. Актуальные социальные риски и задачи профессиональной деятельности руководителей высшего звена ЖД транспорта.
Выводы по 1 главе.
II Глава. Механизмы психологической готовности к социальному риску в профессиональной деятельности руководителя.
2.1. Психологическая готовность к социальному риску в профессиональной деятельности руководителя.
2.2. Психологические механизмы готовности к социальному риску в деятельности руководителя.
2.2.1. Понятие «Психологические механизмы».
2.2.2. Механизм идентификации и готовность к социальному риску
2.2.3. Локус контроля как механизм готовности к социальному риску
2.2.4. Социальная смелость как интегральный механизм готовности к социальному риску.
Выводы по 2 главе.
III.
Глава. Эмпирическое исследование механизмов психологической готовности к социальному риску руководителей высшего звена ЖД транспорта.
3.1. Организация и методы эмпирического исследования.
3.2. Исследование психологической структуры готовности руководителей к социальному риску.
3.3. Психологический анализ задач, связанных с социальным риском в профессиональной деятельности руководителей железнодорожного транспорта.
3.4. Результаты эмпирического исследования механизмов психологической готовности к социальному dhckv в ппоЛессиональной
1 •/ Я. •/ Ж. Я. деятельности руководителя высшего звена ЖД транспорта.
3.4.1. Анализ результатов исследования механизма идентификации
3.4.2. Анализ результатов исследования механизма локуса контроля
3.4.3. Анализ результатов исследования социальной смелости как интегрального механизма готовности к социальному риску.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические механизмы готовности к социальному риску в профессиональной деятельности руководителя: на примере руководителей высшего звена железнодорожного транспорта»
Актуальность исследования. Развитие и технологическая модернизация железнодорожной отрасли, постоянно ужесточающиеся требования к качеству и безопасности перевозочного процесса, осуществляемого на Российских железных дорогах, ставят задачи подготовки высококвалифицированных специалистов в области управления. Реформирование отрасли показало острую необходимость в специалистах, способных грамотно управлять кадровыми ресурсами, наглядно продемонстрировав несостоятельность имеющихся методов управления. Это проявилось в первую очередь в высокой сменяемости руководящих кадров всех уровней (до 50% за год). При этом существующая с 2002г. система психологической диагностики и отбора руководителей не в полной мере оправдывает ожидания. Такая ситуация обусловливает проблему определения критериев отбора и формирования резерва руководящих кадров.
По обобщенным данным результатов диагностики на 12 дорогах ОАО РЖД, представленным руководителями Отраслевого центра психологических исследований наиболее сильными психологическими качествами руководителей являются: интеллектуальный и исполнительский потенциал, коммуникативные навыки, административные способности. При этом выявлена слабая инициативность, неспособность занимать ведущую, активную позицию в принятии решений. Причиной отсутствия инициативы у руководителей авторы выделяют централизованное управление, сопровождающееся снижением мотивации к самостоятельной деятельности.
Безусловно, специфика организационной среды оказывает влияние на личностные качества ее работников и на сегодняшний день этот аспект активно изучается в железнодорожной отрасли (Ю.Г.Семенов, О.М.Лякишева, В.А.Антропов, В.С.Паршина, А.К. Максимов и др.). С другой стороны различные авторы выделяют в числе профессионально важных такие качества руководителя, как ответственность готовность к преодолению препятствий, социальная смелость, целеустремленность и др., что актуализирует необходимость выявления механизмов развития личностных профессионально важных качеств руководителей, обеспечивающих эффективность их деятельности.
Управленческая деятельность характеризуется широким кругом задач, требующих подчас немедленного реагирования, сопряженных с неопределенностью и риском. При этом риск руководителей носит в первую очередь социальный характер, т.к. основная деятельность связана со взаимодействием с персоналом. Вместе с тем риск и его проявления, в работах большинства исследователей связывается традиционно с «опасными» условиями профессиональной деятельности, обусловленными воздействием экстремальных факторов, возникновением различных проблемных ситуаций. Так, в инженерной психологии достаточно подробно описаны особенности профессиональной деятельности, осуществляемой в различного рода неблагоприятных ситуациях, или ситуациях риска. Такие исследования проводятся в большинстве случаев среди представителей опасных профессий (военных, пожарных, летчиков, спасателей и других) в контексте выявления детерминант их склонности к риску.
Наблюдается дефицит работ, связанных с оценкой риска в управленческой деятельности как таковой и в железнодорожном транспорте в частности. Социальные проявления данного явления отражены слабо, не предоставляют четкого конструкта и набора методов диагностики. Следствием этого является недооценка психологических особенностей управленческой деятельности, отсутствие эффективных отраслевых программ адаптации и обучения специалистов. На наш взгляд риск в управленческой деятельности необходимо рассматривать с позиции психологической готовности руководителя к ситуациям, с ним связанным. В этой связи актуальным становится изучение механизмов готовности руководителя к социальному риску.
Данный подход позволяет нам выдвинуть гипотезу исследования: готовность к социальному риску в профессиональной деятельности руководителя формируется тремя основными механизмами: механизмом идентификации, локуса контроля и социальной смелости, причем последний является интегральным механизмом готовности к социальному риску.
Объект исследования: профессиональная деятельность руководителей высшего звена железнодорожного транспорта.
Предмет исследования: психологические механизмы готовности к социальному риску в профессиональной деятельности руководителей высшего звена железнодорожного транспорта.
Целью работы является выявление психологических механизмов готовности к социальному риску в профессиональной деятельности руководителей высшего звена ЖД транспорта.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические подходы к исследованию понятий «риск», «социальный риск».
2. Проанализировать факторы социального риска предприятий ЖД транспорта, выделить актуальные риски в деятельности руководителей высшего звена.
3. Определить содержательные характеристики готовности к социальному риску, выявить теоретическую модель механизмов готовности к социальному риску в профессиональной деятельности руководителя.
4. Подобрать адекватный пакет методик для диагностики механизмов готовности к социальному риску и провести исследование их проявлений у руководителей высшего звена ЖД транспорта.
5. Эмпирически обосновать психологические механизмы готовности к социальному риску в профессиональной деятельности руководителей высшего звена ЖД транспорта.
Методологической основой исследования послужили: теория и методология деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Анцыферова и др.), концепции психологии профессиональной деятельности (Е.А.Климов, Ю.К.Стрелков, Е.М.Иванова и др.), современные подходы к изучению профессиональной деятельности в особых условиях (В.А.Бодров, Л.Г.Дикая, А.Б.Леонова и др.), подходы к изучению готовности к деятельности (М.А. Котик, Н.Д. Левитов, Н.С. Мороз, К.К. Платонов, Р.Д. Санжаева, С.Д. Смирнов), подходы к исследованию различных аспектов риска (К.Левин, А. Эдварде, В.А. Петровский, Т.В. Корнилова, Ю. Козелецкий, A.A. Кондрацкий, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин и др.), подходы к изучению аспектов проявления социального риска (М. Вебер, В.И. Добреньков, Э. Дюркгейм, Ч. Ламброзо, В.В. Радаев, К. Роджерс, М.Н. Руткевич и др.).
Методы исследования:
Изучение деятельности руководителя высшего звена осуществлялось с помощью: анализа нормативных и программных документов; экспертной оценки задач, связанных с социальным риском в профессиональной деятельности руководителей высшего звена с использованием оценочной шкалы; опросника «Образ управленческой ситуации».
Для психодиагностики личности руководителя использовались стандартизованные опросники: «Готовность к риску» Г. Шуберта, «Личностные факторы принятия решений» ЛФР-25 Т.В. Корниловой, методика исследования социального интеллекта Дж.Гилфорда и М.Салливена, «Уровень субъективного контроля» в адаптации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда, 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла, тесты-опросники Т. Элерса «Мотивация к успеху» и «Мотивация к избеганию неудач»; опросник личностных качеств, взаимосвязанных с готовностью к риску (тезаурус, включающий 117 качеств) E.H. Кирьяновой.
Полученные данные были подвергнуты компьютерной обработке методами математической статистики. Были использованы: 1:-критерий Стьюдента, анализ дисперсий, корреляционный анализ по г-критерию Пирсона и факторный анализ - метод главных компонент с критерием вращения Уаптах Г. Кайзера.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что уточнен социально-психологический аспект риска в контексте управленческой деятельности. Выделены факторы социального риска и актуальные риски профессиональной деятельности руководителей ЖД транспорта. Обоснованы теоретически и подтверждены эмпирическими данными механизмы психологической готовности руководителя к социальному риску.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в профотборе, в аттестации руководителей высшего звена. По материалам исследования разработана авторская тренинговая программа «Психология принятия управленческих решений в структуре деятельности руководителя ЖД транспорта», которая реализуется в рамках курсовых мероприятий профессиональной переподготовки руководителей предприятий ЖД транспорта (резерв высшего звена) Института повышения квалификации ДВГУПС.
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских процедур и методов, соответствующих цели и задачам исследования, объемом полученных результатов, применением методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту: 1. Основными механизмами готовности к социальному риску в профессиональной деятельности руководителя являются: механизм идентификации, локус контроля и социальная смелость.
2. Функцией механизма идентификации является синхронизация личности руководителя с его социальной ролью и обеспечение его готовности к социальному риску: чем согласованнее личностные качества руководителей с «идеальным» образом руководителя, тем выше уровень готовности к социальному риску.
3. Средний уровень интернальности в производственных отношениях (при высокой общей интернальности) у руководителей с выраженной готовностью к риску проявляется, как ответственность и в ситуациях риска направлен на решение производственных задач, тогда как у руководителей со стратегией избегания риска детерминирует проявления нонконформизма и снижение мотивации к достижению цели, успеха.
4. Социальная смелость является интегральным механизмом готовности к социальному риску и включает в себя: социальный интеллект, уверенность в себе, способность рисковать, и в ситуациях риска проявляется в активизации социального взаимодействия, прогностичного анализа ситуации и повышении одновременно мотивации к достижению успеха и мотивации избегания неудач.
Социальный страх связан с избеганием риска и в ситуациях риска вызывает повышение рациональности в принятии решений, редуцирование социальных контактов и повышение мотивации избегания неудач. Социальный интеллект детерминирует проявления социального страха через активизацию контроля над поведением и его последствиями.
5. Уверенность в себе, как важнейший компонент социальной смелости, основана на позитивной самооценке навыков и способностей как достаточных для достижения значимых целей; позитивном опыте решения социальных задач и успешного достижения собственных целей; позитивной оценке со стороны значимых людей и детерминирована личностными особенностями.
Сведения об апробации работы.
Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии (май, июль, октябрь 2007г.),
10 представлены в материалах научно-практических конференций ВУЗов железнодорожного транспорта (2006, 2007гг.), материалах IV Съезда РПО (2007г.).
База исследования.
Исследование проводилось на базе Института повышения квалификации ДВГУПС в 2003-2007гг. В исследовании приняли участие 69 руководители (начальники дистанций пути, главные инженеры) резерва высшего звена 1 уровня (общий стаж 12,6 лет; стаж в должности 3,7 лет; средний возраст 36 лет).
Публикации по теме. По теме исследования опубликовано 6 работ, одна из них в рецензируемом ВАК Вестнике МГОУ, серия «Психологические науки».
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов и приложения.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Грязнова, Татьяна Владимировна
Выводы по 3 главе
1. Психологическая структура готовности руководителей к социальному риску определяется тремя основными факторами: «Опыт и ответственность», «Независимость, расчетливость и смелость» и «Оптимизм и бесстрашие». При этом в своей деятельности руководители придают наибольшее значение обоснованному, подкрепленному знаниями и опытом риску. Основными личностными качествами, характеризующими готовность руководителей к социальному риску, являются: дисциплинированность, добросовестность, исполнительность, трудолюбие, эмоциональная сбалансированность, открытость, тактичность, жесткость, непреклонность и др.
2. Задачи, связанные с социальным риском в профессиональной деятельности руководителей высшего звена ЖД транспорта, определяются актуальными рисками и требуют умения принимать самостоятельные решения, важны для сотрудников и подразделения и имеют низкую вероятность успешного разрешения. При этом для руководителей с выраженной готовностью к риску в ходе решения таких задач важен объем информации (отмечают ее недостаточность), а для руководителей со стратегией избегания риска большее значение имеет неожиданность возникновения таких ситуаций.
3. Показатели, полученные в ходе диагностики психологических механизмов руководителей группы 1, определяют высокий уровень их готовности к социальному риску и характеризуются следующим образом:
- механизм идентификации: выявлен высокий уровень согласованности личностных качеств руководителей с «идеальным» образом личности руководителя высшего звена ЖД транспорта (69%).
- механизм локус-контроля: средний уровень интернальности в производственных отношениях (при высокой общей интернальности) у руководителей с выраженной готовностью к риску проявляется, как ответственность и в ситуациях риска направлен на решение производственных задач. Высокий уровень социальной ответственности в этой группе детерминирует проявления интеллектуальных особенностей личности (уровень интеллекта, консерватизм; социальный интеллект: снижение способностей понимать вербальную экспрессию в контексте ситуации, повышение способности понимать невербальный язык общения) и коммуникативных (дипломатичность и подозрительность).
- механизм социальной смелости: социальный интеллект руководителей с выраженной готовностью к риску обусловливает характер социальной ответственности, уверенности в себе и взаимодействия в ситуациях риска. Уверенность в себе связана с радикализмом, общительностью, экспрессивностью и интернальностью в межличностных отношениях. Руководители высоко оценивают свои управленческие навыки, работоспособность, умение принимать решения в сложных ситуациях и др. В ситуациях риска социальная смелость проявляется в активизации социального взаимодействия, прогностичного анализа ситуации и повышении одновременно мотивации к достижению успеха и мотивации избегания неудач.
4. Показатели, полученные в ходе диагностики психологических механизмов руководителей группы 2, определяют низкий уровень их готовности к социальному риску и характеризуются следующим образом:
- механизм идентификации: выявлен низкий уровень согласованности личностных качеств руководителей с «идеальным» образом личности руководителя высшего звена ЖД транспорта (25%).
- механизм локус-контроля: средний уровень интернальности в производственных отношениях (при высокой общей интернальности) у руководителей со стратегией избегания риска проявляется, как склонность считать доминирующим влияние внешних обстоятельств (вышестоящее руководство, коллектив сотрудников и т.п.). что детерминирует проявления нонконформизма и снижение мотивации к достижению цели, успеха.
- механизм социальной смелости: результаты диагностики в целом отражают проявления социального страха и характеризуются следующим образом. Социальный интеллект детерминирует проявления социального страха, через активизацию контроля над поведением и его последствиями. Уверенность также связана с социальным интеллектом (умением понимать связь между поведением и его последствиями), высоким самоконтролем, подозрительностью, низкой рациональностью, низкой рискованностью и мотивацией к избеганию неудач. Руководители значительно ниже (чем группы 1) оценивают свою работоспособность, нуждаются в контроле со стороны вышестоящего руководства и в ситуациях, связанных с риском у них повышается рациональность в принятии решений, редуцируются социальные контакты и повышается мотивации избегания неудач.
5. Интегральность механизма «Социальная смелость» характеризуется следующими взаимосвязями:
- личностные качества руководителей группы 1, согласованные с «идеальным» образом личности руководителя обусловливают уверенность в себе и характер взаимодействия в ситуациях риска;
161
- локус контроля детерминирован социальным интеллектом и характеризует оценку руководителями своих навыков и способностей как достаточных для достижения значимых целей.
В группе со стратегией избегания риска, согласованные с «идеальным» образом личностные качества руководителей влияют лишь на взаимодействие в ситуациях риска.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретического анализа выявлено:
1. Риск определяется как субъективно воспринимаемая характеристика деятельности, связанной с принятием решений, включающая неопределенность условий, сложившихся в объективной внешней среде, воздействие которых предполагает возможную угрозу жизнедеятельности. При этом к факторам риска относятся: социальные, социально-психологические, организационные факторы, особенности решаемых задач, специфические условия профессиональной деятельности, а также опасные и экстремальные условия профессиональной деятельности.
2. Социальный риск в деятельности руководителя понимается как субъективно воспринимаемая характеристика деятельности, связанной с принятием решений, обусловленная информационной и социальной неопределенностью факторов объективной внешней среды, воздействие которых предполагает возможную угрозу социальному статусу, профессиональному авторитету, самооценке. Факторами социального риска предприятий железнодорожного транспорта являются: организационно-технологические, кадровые, факторы системы управления (в социально-психологическом аспекте). К числу последних относятся: административно-бюрократический тип управленческих воздействий, характер информационно-делового обмена, характер системы стимулирования и характер управленческих методов.
3. Основными механизмами готовности к социальному риску в профессиональной деятельности руководителя являются: механизм идентификации, локус контроля и социальная смелость. Каждый механизм имеет свои особенности, при этом интегральным механизмом готовности к социальному риску является социальная смелость.
Результаты эмпирического исследования позволяют сделать следующие выводы:
6. Экспериментальное исследование подтвердило продуктивную роль механизмов идентификации, локуса контроля и социальной смелости в формировании психологической готовности к социальному риску. Доказана интегральная роль механизма «Социальная смелость».
7. Функцией механизма идентификации является синхронизация личности субъекта с социальной ролью и таким образом, обеспечение его готовности к социальному риску: чем согласованнее личностные качества руководителей с «идеальным» образом личности руководителя, тем выше уровень готовности к социальному риску.
8. Механизм локуса-контроля обеспечивает готовность к социальному риску 3 являясь показателем социальной ответственности руководителя. Средний уровень интернальности в производственных отношениях (при высокой общей интернальности) у руководителей с выраженной готовностью к риску проявляется, как ответственность и в ситуациях риска направлен на решение производственных задач, тогда как у руководителей со стратегией избегания риска детерминирует проявления нонконформизма и снижение мотивации к достижению цели, успеха.
9. Механизм «Социальная смелость» включает в себя: социальный интеллект, уверенность в себе, способность рисковать, и в ситуациях, связанных с риском, у руководителей с выраженной готовностью к риску проявляется в активизации социального взаимодействия, прогностичного анализа ситуации и повышении одновременно мотивации к достижению успеха и мотивации избегания неудач.
Социальный страх выявлен у руководителей группы 2 и связан с избеганием риска, в ситуациях связанных с ним вызывает повышение рациональности в принятии решений, редуцировании социальных контактов и повышении мотивации избегания неудач.
10. Социальный интеллект руководителей с выраженной готовностью к риску обусловливает характер социальной ответственности, уверенности в себе и взаимодействия в ситуациях риска.
Социальный интеллект руководителей со стратегией избегания риска детерминирует проявления социального страха, через активизацию контроля над поведением и его последствиями.
11. В основе уверенности, как компонента социальной смелости заложены: позитивная самооценка навыков и способностей как достаточных для достижения значимых целей; позитивный опыт решения социальных задач и успешного достижения собственных целей; позитивная оценка со стороны значимых людей Основными качествами личности, детерминирующими уверенность в себе, являются: творческое воображение, общий уровень социального интеллекта, внутренняя расслабленность (спокойствие), эмоциональная устойчивость, доминантность и смелость в социальном взаимодействии.
12. Интегральность механизма «Социальная смелость» характеризуется следующими взаимосвязями:
- личностные качества руководителей группы 1, согласованные с «идеальным» образом личности руководителя обусловливают уверенность в себе и характер взаимодействия в ситуациях риска;
- локус контроля детерминирован социальным интеллектом и характеризует оценку руководителями своих навыков и способностей как достаточных для достижения значимых целей.
В группе со стратегией избегания риска, согласованные с «идеальным» образом личностные качества руководителей влияют лишь на взаимодействие в ситуациях риска.
Таким образом, гипотеза о том, что готовность к социальному риску в профессиональной деятельности руководителя формируется тремя основными
165 механизмами: идентификации, локуса контроля и социальной смелости, причем последний является интегральным механизмом, доказана.
Полученные результаты могут быть использованы при отборе кандидатов в резерв руководителей высшего звена ЖД транспорта, а также при разработке образовательных и тренинговых программ курсов повышения квалификации руководителей.