Субъективные акмеологические детерминанты в условиях эффективной профессиональной деятельности менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Астапенко, Евгения Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Астапенко, Евгения Викторовна
Введение.
ГЛАВА I. АУТОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК СУБЪЕКТИВНАЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА МЕНЕДЖЕРОВ.
1.1. Исследования субъективных акмеологических детерминант эффективности в современной психологии.
1.2. Факторы и условия эффективности профессиональной деятельности менеджера.
1.3. Аутопсихологическая компетентность и эффективностьпрофессиональной деятельности:
1.4. Специфика проявления аутопсихологической компетентности как акмеологической характеристики в профессиональной деятельно сти.
Выводы по главе 1г.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ШОНрДУРЬГИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация и процедура исследования.
2.2. Характеристика методов исследования.
Выводы по главе 2'.
ГЛАВА III ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУБЪЕКТИВНЫХ АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ В УСЛОВИЯХ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАЗНОГО УРОВНЯ.
3.1. Особенности системы самоотношения и самооценок менеджеров:
3.2. Специфика системы субъективного контроля.
3.3 i. Анализ выраженности индивидуально-личностных характеристик менеджеров среднего звена;.
3.4. Особенности организации деятельности.
3.5. Программа развития аутопсихологической компетентности менеджеров.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективные акмеологические детерминанты в условиях эффективной профессиональной деятельности менеджеров»
Развитие современного общества ставит во главу угла исследование проблем субъективных акмеологических детерминант, обеспечение успешности субъекта в различных сферах его бытия. Сегодня, все больше интерес вызывает изучение ресурсных возможностей личности и барьеров личностного и профессионального роста, а также психолого-акмеологических факторов достижения профессионального и личного акме. Среди системы психолого-акмеологических факторов, особую роль отечественные и зарубежные психологи [A.A. Деркач, Т.В. Егорова, JI.A. Степнова, Patricia A. Alexander, Murpfi P.Karen] уделяют феномену аутопсихологической компетентности как системе характеристик субъекта, обеспечивающих высокий уровень самоинициации, самоорганизации, самоконтроля, самотворчества и саморазвития. Современные мировые тенденции в развитии психологических исследований отличаются выраженностью интереса к вопросам аутопсихологической компетентности: содержанию, условию, механизмам формирования, роли в организации жизнедеятельности человека. В отечественной науке в последние десятилетия возросло количество психолого-акмеологических исследований профессиональной и аутопсихологической компетентности субъекта [О.С. Анисимов, О.И. Жданов, В.Г. Зазыкин, В.Б. Нарушак, Э.В. Сайко, М.Ф. Секач, Ю.В. Синягин]. Аутопсихологическая компетентность выступает одним из главных субъективных акмеологических факторов актуализации профессионального и личного потенциала субъекта, что позволяет оптимальным образом использовать ресурсы для продуктивного решения профессиональных задач в различных по степени сложности проблем личного бытия человека. В настоящее время наблюдается социальная индивидуальная востребованность таких психологических качеств как «автономность», «самостоятельность», «ответственность», что определяется особенностями развития общества и отражает специфику формирования нового поколения менеджеров, способных оптимальным образом организовывать свою жизнедеятельность в целом [B.C. Агапов, В.И. Андреев, A.A. Деркач, P.JI. Кричевский, Е.А. Могилёвкин].
Деятельность менеджеров является значимой для развития основных бизнес-процессов организации не только с точки зрения контроля и координации, но и в контексте управления вопросами кадровой политики, развития корпоративной культуры, лояльности сотрудников по отношению к компании, готовности к саморазвитию и преобразованиям. Эффективность в деятельности менеджеров» определяется готовностью к достижению профессионального акме, нацеленностью на успех, развитыми аутопсихологическими способностями, что позволяет оптимальным образом самоорганизовывать свою работу, устанавливать конструктивные взаимоотношения с людьми, ставить и достигать поставленные цели.
Таким образом, актуальность изучения содержания и структуры субъективных акмеологических детерминант в условиях эффективности профессиональной деятельности менеджера определяется социальным заказом, ростом теоретического и практического интереса.
Состояние научной разработанности проблемы. Научный интерес к исследованию этого психологического образования детерминирован развитием идей психолого-акмеологического подхода, связанного с изучением вопросов жизненного и профессионального акме. Ряд современных исследований [Н.В. Афанасьева, Н.С. Глуханюк, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.В. Лешин, В.А. Селезнева, JI.A. Степнова, JI.T. Шиманская, Т.Н. Щербакова, Tafarodi, R.W. & Swann, Karen Murphi, Patricia A. Alexander] в области данного психологического образования, доказывает его значимость в процессе профессионального, личного роста и развития. В научных психолого-акмеологических работах выделяется круг проблем связанных с теоретической разработкой аутопсихологи-ческого конструкта: описание механизмов, условий формирования и развития аутопсихологических способностей, определение специфики взаимозависимости и взаимовлияния внутренних компонентов аутокомпетентности, разработка аутотехнологий развития личности профессионала. Эксперементально-прикладные исследования [Н.В. Афанасьева, A.A. Деркач, В.А.Селезнева] данного психологического феномена отражают значимость содержания и механизмов аутокомпетентности для работы с персоналом организации, возможности использования интегрированных аутопсихологических технологий с целью развития личностных и профессиональных ресурсов команды.
Несмотря на наличие определенного количества работ посвященных данной проблеме, существует потребность в разработке конкретных моделей аутопсихологической компетентности в системе субъективных акмеологиче-ских детерминант эффективности профессионала, позволяющих создавать программы профессионального и личного развития управленцев, продуцирующих требования к личности менеджера как субъекта профессиональной деятельности.
Наблюдается явное противоречие между социальным заказом на развитие субъективных акмеологических детерминант субъектов профессиональной деятельности, потребностью в руководителях, обладающих высокой способностью к самоинициации, самоорганизации, самоконтролю и саморазвитию, необходимостью организации системы акмеологического сервиса для менеджеров и дефицитом психологических исследований в этом направлении. Кроме того, отсутствуют программы психолого-акмеологического сопровождения развития аутопсихологической компетентности и комплекса акмеологических качеств менеджеров. Целостное изучение комплекса субъективных акмеологических детерминант и аутопсихологической компетентности как фактора эффективности профессиональной деятельности позволит выделить ряд параметров, которые можно использовать при разработке системы профессионального развития и аудита в деятельности менеджеров.
Выше изложенное определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной темы исследования.
Цель научно-эмпирического исследования: изучить влияние субъективных акмеологических детерминант на эффективность профессиональной деятельности менеджеров.
Объект исследования: менеджеры среднего звена.
Предмет исследования: субъективные акмеологические детерминанты в условиях разного уровня эффективности профессиональной деятельности.
Гипотезы исследования:
1. Эффективность профессиональной деятельности менеджера может обуславливаться развитием аутопсихологической компетентности как субъективной акмеологической детерминанты.
2. Аутопсихологическая компетентность является интегральной акмеологической характеристикой, имеет определенную структуру и уровни развития, специфическим образом представленные в профессиональной активности менеджера.
3. Уровень развития аутопсихологической компетентности менеджера как субъекта профессиональной деятельности4 может определяться факторами макросоциального, микросоциального и субъективного порядка.
4. Менеджеры с разным уровнем профессиональной эффективности могут отличаться по своим психологическим характеристикам.
5. Целенаправленная реализация программы акмеологического сервиса может способствовать развитию аутопсихологической компетентности как компоненты системы субъективных акмеологических детерминант эффективности профессиональной деятельности.
Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач.
Теоретические задачи:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы аутопсихологической компетентности как субъективной акмеологической детерминанты эффективности субъекта жизнедеятельности, выделить её содержательные характеристики.
2. Проанализировать условия и факторы, механизмы формирования аутопсихологической компетентности.
3. Проанализировать тенденции и векторы влияния субъективных акмео-логических детерминант на эффективность профессиональной деятельности менеджера.
4. Разработать теоретическую модель аутопсихологической компетентности менеджеров как составляющей субъективной акмеологической детерминации эффективности.
Методические задачи:
1. Разработать программу эмпирического исследования, направленную на изучение влияния субъективных акмеологических детерминант эффектив ности профессиональной деятельности.
2. Разработать эмпирические критерии определения уровней выраженности аутопсихологической компетентности как субъективной акмеологической детерминанты успешности и эффективности.
3. Сконструировать программу развития аутопсихологической компетентности менеджеров.
Эмпирические задачи:
1. Изучить выраженность компонентов субъективных акмеологических детерминант эффективности у менеджеров;
2. Выявить особенности и выраженность субъективного контроля, восприятия времени, степень развития самоорганизации деятельности менеджеров.
3. Сконструировать психологический портрет менеджеров с разным уровнем развития аутопсихологической компетентности.
4. Исследовать специфику ценностей самоактуализации, самоотношения и самооценки менеджеров.
5. Разработать аутокомпонент совокупности ключевых компетенций для использования в системе асиссмента менеджеров организации.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились: комплексный и акмеологический подходы, принцип субъекта деятельности [Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, A.A. Дер-кач, Е.А., Климов, В.Д. Шадриков], потенциального и оптимального [C.JI. Рубинштейн], моделирования [И.Н. Блауберг, Э.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий, A.A. Деркач], оптимальности [В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев], обратной связи [A.A. Деркач] в изучении особенностей профессиональной деятельности менеджеров, понимании сущности субъективной акмеологической детерминанты, явления аутопсихологической компетентности. Важным в изучении роли и места аутопсихологической компетентности в жизнедеятельности человека являлось использование концепции активного субъекта жизнедеятельности [К.А. Абульханова, C.JI. Рубинштейн], ценностно-смысловой сферы [И.В. Абакумова, Д.А. Леонтьев, В. Франкл]; концептуальных подходов к изучению структуры личности [А.Г. Асмолов, В.В. Петровский, А.Ф. Лазурский, Р.Б. Кэттелл] и саморегуляции поведения и деятельности в отечественной и зарубежной литературе [П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, В.А. Бодров, Е.И. Бойко, Л. Гримак, O.A. Конопкин, Дж. Миллер, В.И. Моросанова., А. Бандура, Дж. Роттер, X. Хекхаузен, В.А. Ядов]; научно-теоретическое и практическое исследование индивидуальных стилей [А. Адлер, В.А. Толочек, Г. Шихи, X. Уиткин], исследования в области психологии труда [А.К. Маркова, В.А. Толочек, Е.А. Климов]; психологические теории современного менеджмента [М.Х. Мескон, М. Альберт, С.О. Доннел, У. Оучи, Ф. Хедоури, С. Янг], современные концепции психологической компетентности [Дж. Равен, Т.Н. Щербакова, Л.М. Митина, A.A. Деркач], теоретические и прикладные исследования аутопсихологической компетентности [A.A. Деркач, И.В. Ел-шина, Н.В. Кузьмина, Г.И. Метельский, А.П. Ситников, A.C. Гусева, В.В. Ле-шин, Л.А. Степнова, Е.В. Селезнева].
Методы исследования: анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, тестирование, экспертная оценка, психолого-акмеологическое консультирование, методы качественной и количественной обработки полученных данных, содержательная интерпретация результатов и выводов.
Методики исследования: С целью выявления устойчивых психологических характеристик менеджеров использовалась методика многофакторного анализа личности - «16 PF- опросник» Р.Б. Кэттелла. С целью изучения специфики самоконтроля менеджеров с различным уровнем эффективности в деятельности использовался тест исследования уровня субъективного контроля (УСК). Экспертная оценка с разработанными авторскими критериями с целью выявления уровня эффективности в профессиональной деятельности. Методика исследования самоотношения С.Р. Пантелеева, направленная на выявление специфики отношения к своему Я. Фотография рабочего дня (ФРД) с целью определения особенностей организации профессиональной деятельности и степени её эффективности. Проективная методика «Несуществующее животное», позволяющая выделить индивидуально-личностные особенности респондентов. Самоактуализационный тест — для изучения выраженности характеристик самоактуализирующейся личности.
Объект эмпирического исследования — 178 человек в возрасте от 25 до 55 лет (менеджеры среднего звена строительных, консалтинговых компаний и банков), из них - 54 женщины и 124 мужчин.
Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивалась теоретической обоснованностью исходных положений исследования, адекватностью используемых методов концептуальному замыслу исследования, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов, статистическими методами анализа полученных данных, включающими стандартный программный пакет статистической обработки данных «Статистика 6.О.».
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Выделены и систематизированы особенности рассмотрения системы субъективных акмеологических детерминант и феномена аутопсихологиче-ской компетентности в контексте различных подходов отечественной и зарубежной психологии.
Выделен и описан аутопсихологический конструкт как часть системы психологической готовности к эффективной профессиональной деятельности.
Выделены и описаны компоненты аутопсихологической компетентности как конструкта системы субъективных акмеологических детерминант эффективной профессиональной деятельности менеджеров, её функции, проекции и критерии развития. Показано, что высокий уровень аутопсихологической компетентности проявляется в деятельности менеджеров как самоэффективность, способность к самоинициации творческого развития, самоменеджмент.
Построена комплексная теоретическая модель аутопсихологической компетентности менеджеров среднего звена как субъективной акмеологиче-ской детерминанты менеджеров среднего звена.
Выделены и описаны основные компоненты аутопсихологической компетентности менеджеров среднего звена: аксиологический, когнитивный, эмоциональный, регуляторный.
Показаны содержательные и операциональные характеристики системы субъективных акмеологических детерминант эффективности менеджеров среднего звена коммерческих организаций: позитивное самоотношение, высокий уровень интернальности локус контроля, низкий уровень проявления готовности к спонтанности в жизнедеятельности, осознание своих чувств и потребностей, преобладание самоконтроля в области неудач.
Показаны различия в развитии системы субъективных акмеологических детерминант между менеджерами разного уровня эффективности в деятельности. Менеджеры с высоким уровнем эффективности профессиональной деятельности демонстрируют более высокий уровень интернальности локус контроля, аналитического мышления, стрессоустойчивость.
На основе эмпирических данных составлены типизированные психологические портреты менеджеров с высоким и низким уровнями эффективности в деятельности.
На основе разработанной модели и результатов эмпирического исследования предложена программа развития аутопсихологической компетентности менеджеров, включающая следующие блоки: диагностико-мотивирующий (изучение ожиданий, прояснение запроса, развитие мотивации); развивающий (включает целеполагание, самоконтроль, саморегуляцию); контрольно-консультативный (определение интеллектуальных, эмоционально-волевых, личностных ресурсов).
Теоретическая значимость исследования. Комплексно проанализированы подходы к выделению субъективных акмеологических детерминант эффективности субъекта профессиональной деятельности. Составлены психологические портреты менеджеров среднего звена с различной выраженностью эффективности деятельности. Выделены проекции аутопсихологической компетентности и критерии её развития. Создана теоретическая модель аутопсихологической компетентности, в которой отражена взаимосвязь развития ауто-компетентности менеджера с организационной средой и профессиональным пространством. Дополнены выводы акмеологии, психологии развития о взаимосвязи между аутопсихологической компетентностью как субъективной ак-меологической детерминанты и эффективностью профессиональной деятельности, уточнены определения аутокомпетентности в зарубежной психологии, дан сравнительный анализ.
Практическая значимость исследования. Результаты и выводы данной работы могут быть использованы в контексте практической работы служб персонала организаций при оценке и подборе менеджеров среднего звена, формировании кадрового потенциала организации, при проведении тренингов направленных на профессиональное развитие; с целью развития карьерного и личностного роста. Выделенные компоненты системы субъективных акмеоло-гических детерминант позволяют целенаправленно и более эффективно планировать и реализовывать систему оценки деятельности персонала, разрабатывать программы развития профессиональной и личной эффективности. Полученные результаты-могут использоваться в системе работы ассисмент-центров, а>также в акмеологическом- сервисе. Разработанный методический инструментарий расширяет арсенал психолого-акмеологических методов изучения специфики аутопсихологической компетентности профессионалов как субъективной ак-меологической детерминанты успешности. Выводы теоретической и практической частей работы могут использоваться при чтении лекций по дисциплинам «Акмеологическое развитие профессионала», «Психология труда», «Организационная психология», «Психология управления». Выявленные показатели могут быть также основой для составления акмеограммы, профессиограммы менеджера.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность профессиональной деятельности менеджера обуславливается аутопсихологической компетентностью как субъективной акмеологи-ческой детерминантой. Высокий уровень её развития позволяет менеджеру целесообразно использовать личностные ресурсы, минимизировать затраты, конструктивно оптимизировать собственную активность, моделировать саморазвитие, выстраивать индивидуальную траекторию карьерного и профессионального роста.
2. Аутопсихологическая компетентность как интегральная акмеологиче-ская характеристика менеджера имеет определенную структуру, включающую аксиологический, эмоциональный, когнитивный, регуляторный компоненты, выполняет диагностическую, регуляторную, интерактивную, конструктивную и прогностическую функции. Проецируется в пространство профессиональной деятельности в конструктивные стратегии саморазвития, эффективные копинг-стратегии, индивидуальный стиль профессиональной деятельности, самоэффективность.
3. Уровень развития аутопсихологической компетентности менеджера как субъекта профессиональной деятельности определяется системой факторов макросоциального, микросоциального и субъективного порядка. Соответственно на макросоциальном уровне: идеальная модель эффективного менеджера, социально-экономическая образовательная политика, система социально-экономической поддержки менеджеров. На микросоциальном уровне: ценностные ориентации и установки, стандарты корпоративной культуры, транслируемые модели самоорганизации, саморегуляции, самоконтроля. На субъективном: готовность к развитию, рефлексивные способности, целеустремленность, стремление к росту, мотивация достижений.
4. Менеджеры с разным уровнем профессиональной эффективности отличаются по своим психологическим характеристикам. При этом психологический портрет высокоэффективного менеджера характеризуется способностью адекватно оценивать себя, свои возможности и ресурсы, позитивным самоотношением, развитым самоконтролем. Низкоэффективные менеджеры отличаются более высоким уровнем конфликтности, неуверенностью в своих способностях и благополучии, выраженной ориентацией на одобрение со стороны руководства, более низким уровнем работоспособности.
5. Целенаправленная реализация программы акмеологического сервиса способствует развитию аутопсихологической компетентности как компонента системы субъективных акмеологических детерминант эффективности менеджеров за счет расширения индивидуального тезауруса средств аутопсихологической деятельности и развития аналитических оценочных, рефлексивных и прогностических способностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на II всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология образования: современное состояние и перспективы» (Славянск-на-Кубани, 2008 г.); XII Международной научно-практической конференции "Психология XXI век: методологические основы работы психолога" (Санкт-Петербург, 2009 г), межрегиональной межвузовской студенческой научной конференции «Личность. Индивидуальность. Субъект.» (Уфа, 2009 г.); межрегиональной научнопрактической конференции "Акмеологические проблемы субъектности: интер! претация и диагностика" (Санкт-Петербург, 2009 г.), XII Международной научно-практической конференции "Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010 г), международной научно-практической конференции «Обеспечение психологической безопасности в экстремальных ситуациях» (Махачкала, апрель 2010); молодежном фестивале «Мир кавказу-2010», Ростов-на-Дону, 2010 г.; регио-, нальной научно-практической конференции «Здоровье и образ жизни учащихся в современных условиях: взгляд врача и педагога, Санкт-Петербург-2010» (С-Петербург, 2010 г.); первой международно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования», Южно-Российской межрегиональной научно-практической конференции-выставки «Информационные технологии в образовании — 2010» (2010); международном форуме «Инновации. Инвестиции. Тех
5. нологии» (Ростов-на-Дону, 2011 г.).
Результаты исследования были использованы при проведении оценки деятельности персонала в строительной компании (2007 г.), при проведении консультаций руководителей компаний в формировании кадрового резерва и ротации кадров (2008 г.), проведении методических консультаций специалистов департаментов по работе с персоналом (2010 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим авторским объёмом 3 усл.п.л., в том числе 2 работы — в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, включающего основные выводы, списка литературы и 2 приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Астапенко, Евгения Викторовна
Выводы по главе 3
1. Менеджеры среднего звена обладают выраженной интернальностью локус контроля, при этом приоритетом области самоконтроля является сфера неудач, достижений, производственных процессов.
2. В качестве защитных механизмов (копинг-стратегий) выделяются: -высокий уровень самоконтроля собственных неудач, поведение в профессиональной деятельности менеджеров направленно на предотвращение ситуаций неудач и возможных ошибок; - преобладание тенденции поверхностного само-сознавания (уход от глубоких рефлексивных процессов, довольствованием, поверхностной самооценки). Исследование показало, что чем выше уровень развития понимания собственных потребностей, чувств, тем меньше стремление принять мнение других.
3. Выявлено обладание развитой системой позитивного самоотношения. Менеджеры среднего звена обладают высоким уровнем аутосимпатии, способны ценить собственный внутренний мир.
4. Для менеджера среднего звена характерно наличие выраженной адекватной самооценки и развитого саморуководства.
5. Особенности организации профессиональной деятельности'менеджеров характеризуются стремлением сократить количество спонтанных, незапланированных действий, постоянным использованием в работе автоматизированных программ и современных информационных технологий, выделением переговоров, организации и контроля как ведущих видов деятельности.
6. Выделены значимые для менеджеров среднего звена качества: способность анализировать, высокие общие умственные способности; развитое самолюбие и стремление к точности; эмоциональная устойчивость.
7. Исследование показало наличие различий у менеджеров среднего звена с различной степенью выраженности эффективности в профессиональной деятельности в системе мировоззренческих установок и профессионально-важных качеств. Так, в системе менеджеров с наиболее высоким уровнем эффективности профессиональной деятельности боле значимы ценности связанные с восприятием времени и независимостью в своих мыслях и действиях. При этом отмечено, что чем больше признается свое влияние на события жизнедеятельности, тем меньше он ориентируется на общественные стереотипы в поведении. Значимыми качествами для менеджеров наиболее высокого уровня профессиональной эффективности выступают направленность на общение, уверенность в себе и точность действий, эмоциональная устойчивость, социальная смелость и предприимчивость, дипломатичность. Менеджерам с более низким уровнем эффективности в профессиональной деятельности свойственны высокий уровень доминантности, более низкий уровень социальной смелости и эмоциональной устойчивости.
8. Набор черт, выявленный в ходе эмпирического исследования, характеризует менеджеров среднего звена как уверенных в себе, обладающих позитивной самооценкой, проявляющих уравновешенность в напряженных и конфликтных профессиональных ситуациях. В своем поведении менеджеры демонстрируют социальную смелость предприимчивость.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективность профессиональной деятельности менеджеров обуславливается спецификой аутопсихологической компетентности как субъективной акмеологической детерминанты и особенностями в системе субъективного контроля, мировоззренческих установок, выраженности профессионально значимых качеств. Структура аутопсихологической компетентности включает когнитивно - познавательный, эмоционально-ценностный, регуляторный компоненты. При этом эмоционально-ценностный компонент у менеджеров среднего звена характеризуется выраженностью адекватной самооценки, самоуважением и самопринятием. Среди ценностей, характеризующих самоактуализирующую личность, выделяются: способность жить «здесь и сейчас», «гибкость», «самопринятие». На уровне эмоционального компонента менеджеры демонстрируют уравновешенность, развитую стрессоустойчивость.
Показано что система субъективного контроля выступает как фактор, определяющий эффективность таких управленческих процессов как целепола-гание, организация и контроль деятельности своего отдела. Особенности системы субъективного самоконтроля включают смещение акцентов на самоконтроль неудач и производственных процессов. При этом выделена отрицательная корреляционная зависимость шкалы общей интернальности (Ио) УСК с фактором «в» (нормативность) по тесту Р.Б. Кэттелла. Что позволяет сделать вывод о том, что чем больше респондент признает свое влияние на события жизнедеятельности, тем меньше он ориентируется на общественные стереотипы в поведении.
Обобщены акмеологические функции аутопсихологической компетентности в профессиональной деятельности менеджеров: развитие самоэффективности, эффективное управление своим временем, адекватное самооценивание своей деятельности и работы своего отдела, прогнозирование результата деятельности, самоутверждение, регулирование взаимоотношений и конструирование самопрограмм профессионального развития.
Выявлены признаки аутопсихологической компетентности: позитивное самоотношение, развитый субъективный контроль, стремление к ценностям самоактуализирующейся личности. Обозначены защитные механизмы менеджеров среднего звена.
Эмпирическое исследование показало наличие различий профессионально значимых качеств менеджеров с более высоким и более низким уровнем эффективности профессиональной деятельности. Менеджеры более низкого уровня эффективности, в деятельности обладают высоким уровнем доминантности, характеризуются частыми проявлениями неуравновешенности в отношениях с сотрудниками, что проявляется в возникновении производственно-личностных конфликтах, предъявлению более высоких требований к сотрудникам по сравнению с их функционалом, нетерпимости. Руководители данной группы больше ориентированны на собственные потребности и чувства, чем стремление понять и принять мнение других. Менеджеры с более высоким уровнем эффективности профессиональной деятельности обладают развитыми эмоционально-волевыми качествами.
Выделены характеристики аутопсихологических процессов, которые позволили обозначить аутокомопоненту профиля ключевых компетенций руководителя среднего звена: высокий самоконтроль, уверенность в себе и-направленность на результат, эмоциональная устойчивость, стремление к независимости в суждениях и поступках.
В осуществлении деятельности служб персонала необходимо практиковать систему самооценки менеджерами своей деятельности, деятельности своего отдела; регулярно проводить семинары и тренинги по развитию и обучению навыкам саморегуляции и развитию мотивации достижения. Полученные данные позволили разработать программу психолого-акмеологической поддержки развития аутокомпетентности менеджеров среднего звена, направленной на достижение профессионального акме и развитие профессионально-личностного потенциала, включающей блоки развития целеполагания и мотивации достижений, развитие навыков саморегуляции.
Перспективой исследования является изучение взаимосвязи компонентов аутопсихологической компетентности и её взаимодействия с другими субъективными акмеологическими детерминантами эффективности профессиональной деятельности. А также исследования особенностей стратегий копинг-поведения менеджеров среднего звена. Создание комплексных программ ак-меологической поддержки и развития личности профессионала в области управленческой деятельности.