Психологическая готовность к рискам инновационной деятельности руководителей учреждений общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Елагина, Марина Юрьевна

  • Елагина, Марина Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 171
Елагина, Марина Юрьевна. Психологическая готовность к рискам инновационной деятельности руководителей учреждений общего образования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Елагина, Марина Юрьевна

Введение.

Глава<1. Теоретические и методологические основы психологической готовности руководителей образовательных учреждений к риску инновационной деятельности как предмет 15 научного анализа.

1.1. Понятие риска в современной науке.

1.2. Психологическая готовность руководителей образовательных учреждений к работе в условиях инновационной деятельности.

1.3. Характеристика рисков инновационной деятельности в образовании.

1.4. Психологические барьеры в инновационной образовательной деятельности.

Глава 21 Психолого-педагогическое обеспечение формирования' готовности к риску инновационной деятельности руководителей образовательных учреждений, в условиях повышения 66 квалификации.

2.1. Современная система повышения квалификации как пространство по подготовке специалистов, работающих в изменяющихся 66 условиях среды.

2.2. Разработка теоретической модели развития психологической готовности к риску инновационной деятельности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения 75 квалификации.

2.3. Описание методик и диагностик.

Глава 3. Эмпирическое исследованиепсихологических особенностей» руководителей образовательных учреждений; готовых к работе в условиях инновационного риска.

3.1. Психологический анализ результатов эмпирического исследования по изучению уровня инновационного потенциала у руководителей образовательных учреждений.-.

3.2. Изучение уровня сформированности готовности руководителей образовательных учреждений к работе в условиях 112 инновационного риска.

3.3. Методические рекомендации руководителям образовательных учреждений, не готовым к работе в условиях инновационного 125 риска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая готовность к рискам инновационной деятельности руководителей учреждений общего образования»

Актуальность темы исследования. Одной из тенденций развития мировой науки является возрастание интереса к прикладным исследованиям различных аспектов риска. XXI век вносит фактор объединения рисков различного происхождения? и требует развития комплексных подходов. Вместе с тем существует и' тенденция к дифференциации наук и исследовательских направлений, стремящихся к познанию «собственных» предметных областей в-отношении к рискам.

Феномен риска изучался' в разных научных направлениях и дисциплинах. Психологические аспекты* риска были, осмыслены как отечественной, так и мировой психологической наукой; в частности, были выдвинуты различные модели психологии рискованного поведения.

Особое место среди- научных исследований, занимают инновационные риски, или риски инновационной^ деятельности. Необходимость исследования психологического содержания и личностных особенностей, обусловливающих способность к успешному выполнению профессиональной" деятельности-в условиях риска, а также готовность к инновационному риску как одному из факторов, предрасполагающих к ее проявлению, определена проблемой обеспечения высокого уровня профессиональной эффективности руководителей образовательных учреждений.

В условиях всесторонности и масштабности инновационных процессов в современном1 образовании повышается ответственность- субъектов управления за принятие- решений, их ресурсное и технологическое обеспечение. Вместе с тем возрастает цена управленческих ошибок: необратимыми могут оказаться негативные последствия как от принятия поспешных и непродуманных решений, так и от отказа деятельности по изменению образовательной ситуации.

Несмотря на то, что психологические проблемы инноваций получили определенное изучение и значение, психологическая проблематика остается отрывочной и малозаметной в общем потоке комплексных междисциплинарных проблем реформирования общества.

Состояние научной разработанности проблемы. Научный интерес к исследованию особенностей формирования психологической готовности к риску инновационной деятельности руководителей в процессе непрерывного образования детерминирован потребностями современной эпохи неопределенности и необходимостью кардинальных перемен во всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе в образовании. Фундаментальные и прикладные исследования, направленные на изучение различных аспектов риска, нашли свое отражение в исследованиях: поведения человека в рискованных ситуациях (А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, М. Цукерман), оправданности риска (Ю. А. Козелецкий, А. А. Кондрацкий), влияния мотивации на принятие решения и поведение человека в условиях риска (Т. ВС Корнилова, В. А. Петровский), групповой- готовности к риску как фактору эффективности управленческих команд (А. В. Вайнер); готовности«к социальному риску в профессиональной деятельности, руководителя (Т. В. Грязнова), готовности к риску в педагогической деятельности-(Э. Р. Хабибулин).

Различные аспекты готовности к инновационной деятельности в разных областях, а таюке вопросы развития профессионала и психологические аспекты подготовки управленческих кадров активно изучают В. И. Долгова, С. С. Ильин, Б. Д. Парыгин, Б. Санто, Б. Твисс. Роль руководящих работников в процессе внедрения инноваций изучали Л». Водачек и О. Лодачкова, П. Друкер, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. И. Загвязинский, Н. В. Синягин, В. Д. Шадриков.

К сожалению, нынешняя практика управления образовательными инновациями изобилует проявлениями поспешности и недостаточной продуманности:

- нарушение баланса традиций и инноваций в процессе реформирования системы образования; игнорирование возможных негативных последствий проводимых инноваций и слабое развитие превентивной практики; неоднозначность» результатов многих из проводимых образовательных инноваций.

Таким образом, наблюдается противоречие между практической потребностью развития готовности к риску инновационной деятельности управленческих кадров образования и существующими условиями управления, недостаточно обеспечивающими ее удовлетворение, а также недостаточной разработанностью данного вопроса теорией психологии управления, системой повышения квалификации, что составило проблему исследования.

На сегодняшний день существует необходимость теоретической разработки психологических оснований готовности к инновационной деятельности руководителей учреждений общего образования, (далее — руководителей образовательных учреждений) — выявления психологических ресурсов! личностно-профессионального- роста, механизмов^ изменения профессионального менталитета- слушателей в данном- процессе и практической^ реализации развития ориентации? на преобразование своей, профессиональной деятельности и себя, в ней, формирование психологической готовности к риску инновационной деятельности.

Неизученность обозначенного предметного пространства- и высокая социальная востребованность практических рекомендаций по совершенствованию управления в условиях инновационной образовательной деятельности, формированию- психологической готовности к риску инновационной деятельности обусловили актуальность изучаемой проблемы.

Анализ мировой практики нововведений показывает, что существуют проблемы выработки нового стиля руководства, сопротивления изменениям «на местах», проблемы- переобучения профессионалов. Несмотря на актуальность, данная тема является малоисследованной именно с точки зрения психологии.

Объект исследования: директора, заместители директоров и резерв руководящих кадров учреждений общего образования.

Предмет исследования: психологическая готовность к риску инновационной деятельности руководителей учреждений общего образования.

Цель исследования: выявление особенностей психологической готовности к. риску инновационной деятельности' руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации.

Гипотезы исследования:

1. Целенаправленные изменения в системе образования могут обусловливаться наличием! психологической готовности к риску инновационной деятельностируководителейобразовательного^учреждения.

2. Психологическая готовность к обоснованному риску инновационной деятельности руководителей образовательного учреждения может включать в себя: способность взять ответственность на себя за результаты инновационной деятельности; понимание1 процесса, механизмов и результатов? осуществляемых инноваций; умение преодолевать.психологические барьеры, возникающие в ходе инновационной деятельности; навыки прогнозирования, моделирования и принятия решений в условиях неопределенности;

3. В качестве психологического барьера инновационных преобразований может выступать психологическая неготовность руководителей образовательного учреждения к рискам инновационной деятельности.

4. Повышение уровня психологической готовности к инновационному риску руководителей образовательных учреждений возможно в условиях повышения квалификации, посредством создания модели развития психологической готовности руководителей образовательных учреждений к инновационной деятельности.

Задачи исследования.

Теоретические'.

1. Осуществить теоретический анализ проблемы риска в современной психологии.

2. Проанализировать особенности инновационных рисков в образовании.

3. Выявить содержание психологической готовности к риску инновационной деятельности у руководителей образовательных учреждений.

4. Раскрыть возможности системы повышения квалификации в формировании психологической готовности к инновационному риску руководителей образовательного учреждения.

Методические:

1. Разработать программу эмпирического изучения.

2. Определить диагностический инструментарий, соответствующий концептуальному замыслу работы.

3. Разработать модель формирования психологической готовности руководителей образовательных учреждений к инновационной деятельности.

Эмпирические'.

1. Провести изучение выраженности личностных факторов готовности к риску у руководителей образовательных учреждений.

2. Изучить особенности личностного потенциала руководителей образовательных учреждений.

3. Выявить типологические особенности руководителей образовательных учреждений, имеющих различный уровень готовности к риску и рациональности.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились: концептуальные положения о человеке как субъекте деятельности и жизнедеятельности (К. А. Абульханова-Славская,

Б. Г. Ананьев, Б. С. Братусь, А. В. Брушлинский, В. В. Знаков, Е. А. Климов,

A. К. Осницкий, В. А. Петровский, С. JL Рубинштейн, В. И. Слободчиков), идеи неклассической методологии культурно-деятельностной психологии и методологии социального конструирования реальности (А. Г. Асмолов,

B. Е. Клочко), концепция неадаптивного риска (В. А. Петровский), концепция функционально-уровневой регуляции принятия решений (Т. В. Корнилова), подход ограниченной рациональности (Ю. Козелецкий), исследования мотивационно-смысловых ориентаций личности в профессиональной сфере (И. В. Абакумова, К. М. Гуревич, С. Т. Джанерьян, П. Н. Ермаков, Э. Ф: Зеер, Е. А. Климов, В. Е. Клочко, JL М. Митина), идеи непрерывного профессионального образования (JL И. Анцыферова,

C. Г. Вершловский, Л. Н. Горбунова, Э. М. Никитин, В. Т. Фоменко), идеи о психологическом обеспечении педагогической и управленческой деятельности в системе образования- (Ml M'. Кашапов, M: С. Комаров, В. С. Лазарев, М. И. Рожков).

Методы исследования: анализ и обобщение-научной» литературы-по проблеме исследования, наблюдение, беседа, тестирование, экспертная оценка, методы. качественной и количественной обработки полученных данных, содержательная интерпретация1 результатов и выводов. Для компьютерной обработки эмпирически полученных данных использовались стандартные статистические методы и программы «Microsoft Excel 7.0» и «STATISTIKA Stat Soft 6.1».

Методики«исследования: диагностика уровня личностной готовности к риску «PSK» Шуберта; опросник «Личностные факторы принятия решений (Т. В. Корнилова); опросник способов совладания (адаптация методики WCQ); методика диагностики психологического благополучия личности (Т. Д. Шевеленкова, П. П. Фесенко); тест «Смысложизненные ориентации» в адаптации Д. А. Леонтьева; тест жизнестойкости Сальваторе Мадци в адаптации Д. А. Леонтьева; диагностика реализации потребностей в саморазвитии Н. П. Фетискина; экспресс-диагностика барьеров в управленческой деятельности; опросник «Стиль саморегуляции поведения — 98» (ССП-98), разработанный В. И. Моросановой, Е. М. Коноз; диагностика уровня саморазвития и профессионально-педагогической деятельности Л. Н. Бережновой; диагностика мотивации достижения и избегания неудач, или «Шкала оценки потребности в достижении»; анкета «Диагностика инновационного потенциала руководителя образовательного учреждения»; тест «Анализ-Ваших ограничений» М. Вудкока и Д. Френсиса.

Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивалась теоретической обоснованностью исходных положений исследования, адекватностью используемых методов концептуальному замыслу исследования, репрезентативностью выборки, воспроизводимостью результатов, статистическими методами анализа полученных данных, включающими стандартный программный пакет статистической обработки данных.

Основные научные результаты, полученные лично, соискателем, и* их научная новизна.

Выделены и систематизированы особенности рассмотрения^ рисков и моделей рисков в контексте различных подходов^ отечественной и зарубежной психологии.

Выделен и описан психологический конструкт готовности к риску инновационной деятельности руководителя образовательного учреждения как часть системы инновационной готовности руководителя.

Изучены и описаны компоненты и барьеры психологической готовности к риску инновационной деятельности руководителей образовательных учреждений, критерии развития.

Выделены типы (группы) руководителей в зависимости от выраженности параметров «готовность к риску», «рациональность». Выявлено, что руководителям с высоким уровнем психологической готовности к риску инновационной деятельности свойственны высокая осмысленность жизни, наличие цели в жизни, высокий уровень готовности к риску и рациональности, высокая жизнестойкость, психологическое благополучие, развитая система саморегуляции и сложившаяся система саморазвития.

Руководители с низкой готовностью к риску характеризуются низким уровнем жизнестойкости, отсутствием четких целей и осмысленности собственной жизни, ориентацией в большей степени на прошлое, нежели на будущее, ригидностью, неспособностью «действовать вопреки», недовольством собой« и собственной жизнью.

Построена теоретическая модель развития психологической готовности к инновационной деятельности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, включающая в себя мотивационный, аналитико-прогностический, моделирующий, экспертно-рефлексивный модули.

Теоретическая? значимость исследования. Комплексно проанализированы подходы, к описанию образовательных рисков и их последствия. Составлены психологические портреты руководителей образовательных учреждений с различной выраженностью психологической готовности к риску инновационной деятельности. Выделены критерии психологической готовности к риску инновационной деятельности руководителей.

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы данной работы могут быть использованы в контексте практической работы психологических служб образования при оценке и подборе менеджеров образования, при проведении тренингов, направленных на профессиональное развитие управленческого резерва с целью раскрытия личностного потенциала и повышения психологической готовности к деятельности в ситуации неопределенности.

Выделенные типы руководителей образовательных учреждений с разным уровнем психологической готовности к риску инновационной деятельности и составление их психологических портретов облегчат процессы прогноза и построения практики совершенствования их личностно-профессионального развития.как субъектов управленческой деятельности.

Разработанная система психолого-педагогических условий и программно-целевой комплекс обеспечения формирования готовности к инновационной деятельности могут быть использованы в социальных институтах, профессионально занимающихся подготовкой; и повышением профессиональной квалификации руководителей системы образования.

Сделанные теоретические и эмпирические наработки способны лечь в основу лекционного и практического материала по ряду учебных дисциплин, изучаемых по программам подготовки и переподготовки и повышения: квалификации специалистов педагогическогош психологического? профиля; а именно: «Педагогическая психология», «Психология развития», «Психология; управления», «Психология»инновационных процессов в образовании».

Этапы? исследования. Исследование проводилось, в течение 5 лет и состояло из четырех этапов: научно-теоретического, организационного, психодиагностического и констатирующего.

На^ первом этапе: (2006-20081 ггф — научно-теоретическом - были изучены; представления о современных подходах к: проблеме изучения? рисков, определена, специфика образовательных рисков и состояние исслёдований, касающихся' инновационных процессов в»образовании.

Второй* этап (2008—2009; гг.) - организационный, на котором осуществлялось планирование научного эмпирическогоисследования, были сформулированы, его цель,, гипотезы и задачи,, сформирована выборка, разработан . методический инструментарий по сбору эмпирического материала.

Третий этап (2009—201О гг.) - психодиагностический - предполагал психологическое изучение руководителей образовательных учреждений по выбранному нами методическому инструментарию.

Четвертый, этап (2010-2011 гг.) - констатирующий — предполагал обобщение полученных результатов, выявление уровня и критериев психологической готовности к риску инновационной деятельности руководителей системы общего образования. На этом этапе работы были сделаны выводы; сформулированы положения, выносимые на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая готовность к риску инновационной деятельности у руководителей образовательного учреждения является динамическим резервом осуществления различных векторов инновационного развития образования и фактором, обусловливающим сознательное рациональное отношение к рискам и осознанный выбор при принятии решения в ситуациях неопределенности.

2. Психологическая готовность к инновационному риску руководителей образовательных учреждений представляет собой интегральную системную характеристику личности, имеющую определенный уровень сформированности личностного« потенциала. Критериями психологической готовности руководителей, к риску инновационной"деятельности выступают:

- высокий уровень «готовности к риску» в сочетании с высоким уровнем «рациональности»;

- высокая осмысленность жизни и наличие цели в.жизни;

- высокий уровень. жизнестойкости и психологического благополучия;

- способность к саморегуляции- (программирование, моделирование, самостоятельность, гибкость);

- принятие ответственности на себя;

- мотивация достижения;

- сложившаяся система саморазвития.

3. Наличие психологических барьеров инновационной деятельности у руководителей образовательных учреждений обусловливается неготовностью (низкой готовностью) к рискам, нечетким представлением управленческого корпуса об образовательных инновациях и своей роли в них, отсутствием личностной готовности участвовать в инновационных процессах, стагнирующими ценностями самореализации и саморазвития.

4. Развитие психологической готовности к инновационному риску руководителей образовательных учреждений происходит в процессе аналитико-прогностической, моделирующей и рефлексивной практики и заключается в увеличении возможностей субъектов образования в изменении управленческой и педагогической деятельности и своей личности на основе внесения новых смыслов, знаний, способов деятельности в субъектный опыт самоорганизации изменений, снижении психологических барьеров.

5. Повышение уровня психологической готовности к инновационному риску руководителей образовательных учреждений осуществляется на основе реализации модели развития психологической готовности к инновационной деятельности руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, позволяющей руководителям образовательных учреждений осуществлять прогнозирование и альтернативное самопроектирование будущих сценариев развития образовательной ситуации и определять степень возможных ожиданий успеха и рисков потерь.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и в выступлениях на научно-практических конференциях «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010); VI Международной научной заочной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011 г.); XXVI Мерлинских чтениях «Психологические инновации в образовании (Пермь, 2011 г.); на ежегодных августовских конференциях образовательных учреждений Ростовской области, региональных семинарах по' современным проблемам управления. Основные теоретические идеи апробировались нами в ходе проведения учебных и тренинговых занятий на курсах повышения квалификации в рамках реализации учебного плана факультета управления и руководящих кадров образования Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также в рамках реализации проекта «Современный образовательный менеджмент». Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях факультета управления и руководящих кадров образования и при проведении методических семинаров для преподавателей Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим авторским объемом 7,1 усл. п. л., в том числе 2 работы — в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, включающего основные выводы, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Елагина, Марина Юрьевна

Выводы по третьей главе

Современный управленческий корпус общеобразовательных учреждений имеет достаточно размытое представление об инновациях и своей роли в них. Изучение мотивации показало, что ощущение собственной готовности участвовать в инновационных процессах, уверенность в себе относятся к стагнирующим мотивам, руководители недостаточно ощущают себя лидерами и проводниками инновационных идей, недооценивают, а вернее, не выдвигают в качестве доминирующих ценности самореализации и саморазвития.

При изучении психологических барьеров инновационной деятельности было установлено, что руководители в качестве основных причин,, сдерживающих инновационные процессы в образовательном учреждении; называют низкий уровень информированности и высокую учебную нагрузку. Более глубиннын анализ психологических барьеров показал, что в качестве основных причин выступают слабая ориентация руководителей; в методологических основах инновационных процессов в, образовании и недостаточный уровень психологической готовности к принятию и внедрению инноваций.

Психологический конструкт готовности к риску инновационной деятельности руководителя" образовательного учреждениям как часть, системы инновационной; готовности руководителя определяется высоким риском и высокой; рациональностью руководителя.

Высоким показателям готовности к: риску соответствуют такие параметры психологического благополучия^, как «позитивные отношения с окружающими»^ (г — 0,26), «автономия», (г — 0,28), «личностный; рост» (г =: 0,28), «цели в жизни» (г = 0,45), «самопринятие» (г = 0,26), «осмысленность, жизни» {г:-- 0,35), «человек - открытая.система» (г = 0,43).

Готовность принимать решения и действовать, в условиях неопределенности: (шкала1 «готовность, к риску») положительно? коррелирует (г — 0,6) с «самостоятельностью» — одним из показателей; стилевой саморегуляции,« (СС11), который характеризует развитость регуляторной автономности личности,, и: способностью к контролю (г = 0,5) как компонентом жизнестойкости.

На основе полученных диагностических результатов4 были выделены четыре группы респондентов. В основу классификации групп были положены; личностные параметры принятия- решения (методика «ЛФР»): «рациональность» и «готовность к риску». В первую группу вошли руководители с высокими показателями по параметру «готовность к риску», что составило 19;5% от общего числа респондентов. Во вторую группу вошли руководители с низким уровнем «готовности к риску» — 20,7%. Наиболее представительной (46,8%) оказалась группа руководителей с высоким уровнем «рациональности». Четвертую, наименее представленную группу (11,7%) составили руководители с высоким уровнем «готовности к риску» в сочетании высоким уровнем «рациональности».

Наиболее выражены различия между второй и четвертой группой по параметру «цели в жизни». Низкие значения по данному параметру свидетельствуют о том, что у респондентов нет четких целей и осмысленности собственной жизни; присутствуют негативные убеждения относительно своего настоящего и прошлого,* нет четкого видения будущего.

У респондентов с высоким уровнем,, «готовности к риску» наибольшие значения получила копинг-стратегия «положительная переоценка», которая проявляется в фокусировании на росте собственной личности, создании позитивного- образа Я, и стратегия «принятие ответственности», которые получили оценки, близкие к высоким значениям.

У респондентов1 с низким уровнем «готовности к риску» преобладающей стратегией в трудных ситуациях является «самоконтроль», направленный на регуляцию * своих чувств и действий, и наименее выраженной — стратегия «принятие ответственности».

Изучение показателей жизнестойкости: вовлеченность, контроль, принятие риска - у выделенных групп также продемонстрировало, что у первой и четвертой групп наиболее высокие показатели по данным-параметрам. Наличие связи готовности к риску с «жизнестойкостью» (г = 0,45), «вовлеченностью» (г = 0,31) и «принятием риска» (г = 0,25) говорит о том, что готовность к риску обусловлена активной позицией личности, способностью противостоять стрессам и препятствиям, удовлетворенностью жизнью и собственной деятельностью, открытостью новому опыту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование отражает актуальность проблематики изучения психологической готовности к риску инновационной деятельности руководителей общеобразовательных учреждений.

В ходе работы выполнены все поставленные задачи исследования? (теоретические, эмпирические и методические), подтверждены выдвинутые1 гипотезы и обоснованы основные положения, выносимые на защиту.

В процессе исследования теоретически обоснованы психологические особенности поведения руководителя общеобразовательного учреждения в условиях инновационных преобразований и готовности рисковать в? ситуации неопределенности, дана' развернутая - характеристика рисков инновационной -деятельности в образовании, выделены психологические барьеры,, препятствующие инновационной; деятельности руководителей; проанализированы возможности системы повышения квалификации в развитии психологической готовности к риску инновационной деятельности, разработана теоретическая модель развития, психологической« готовности к риску инновационной; деятельности руководителей: образовательного-учреждения в процессе повышения квалификации, определена типология руководителей по уровню готовности: к риску и рациональности^ определены психологические особенности руководителей с высоким-; уровнем психологической готовности к риску и руководителей; не готовых работать в условиях инновационной деятельности.

Теоретическая значимость работы-заключается в том^ что проведенный теоретический- анализ расширяет и углубляет современные представления о психологии риска и готовности к риску инновационной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется; его- прикладной направленностью и возможностью на основе полученных эмпирических данных осуществлять прогноз и построение практики совершенствования личностно-профессионального развития руководителей общеобразовательных учреждений как субъектов управленческой деятельности.

Установлено, что психологическая готовность к риску инновационной деятельности руководителей образовательного учреждения выступает как ресурс и фактор целенаправленных изменений в образовании.

В ходе исследования было установлено, что между возрастом респондентов* и готовностью к риску наблюдается отрицательная связь, т.е. чем старше руководители, тем меньше они готовы рисковать в- ситуациях принятия решения, в условиях неопределенности (г = —0,48). Такая же картина характерна для педагогического стажа: личностная готовность к риску (методика ЛФР) (г = -0,44) и готовность к риску по тесту Шуберта (г = -0,44) имеют отрицательную корреляцию* с длительностью пребывания личности в педагогической профессии.

На основе полученных диагностических результатов« были выделены четыре группы респондентов. В качестве критерия дифференцирования групп выступила степень выраженности личностных, параметров, принятия решения: «рациональность» и «готовность к риску». В первую группу вошли руководители с высокими показателями по параметру «готовность к. риску», что составило 19,5% от общего числа респондентов. Во вторую группу вошли руководители с низким уровнем «готовности к риску» — 20,7%. Наиболее представительной — 46,8% — оказалась группа руководителей с высоким уровнем «рациональности». Четвертую, наименее представленную группу — 11,7% - составили руководители с высоким уровнем «готовности к риску» в сочетании высоким уровнем «рациональности».

Установлено, что психологический профиль руководителей общеобразовательных учреждений, готовых к работе в условиях инновационного риска, определяется: уровнем развития личностных факторов принятия решений (готовность к риску, рациональность), сформированностью личностного потенциала, определенным профилем копинг-стратегий (принятие ответственности, поиск социальной поддержки), высоким уровнем жизнестойкости, наличием мотивации достижения, высокой осмысленностью жизни, наличием четких целей, отсутствием психологических барьеров.

Установлено, что наличие психологических барьеров инновационной деятельности у руководителей образовательных учреждений обусловливается нечетким представлением управленческого корпуса об образовательных инновациях и своей роли в них, отсутствием собственной готовности участвовать в инновационных процессах, неготовностью к рискам, стагнирующими ценностями самореализации и саморазвития. При исследовании уровня саморазвития в целом было выявлено, что только'11% испытуемых имеют сложившуюся систему саморазвития.

Определено, что в качестве глубинных причин психологической неготовности к инновационной деятельности выступают: слабая ориентация руководителей в методологических основах инновационных процессов в образовании, недостаточность теоретико-методологического основания педагогического мышления как компонента- профессионально-педагогической культуры, несформированность внутренней мотивации» и недостаточный уровень психологической-готовности к принятию и внедрению* инноваций, что, в свою очередь, является важным сдерживающим инновации фактором.

Определено, что развитие психологической готовности к инновационному риску руководителей образовательных учреждений происходит в процессе их самопреобразующей и рефлексивной деятельности в условиях повышения квалификации и направляется на развитие прогностических, аналитических и оценочных способностей руководителей образовательных учреждений.

Повышение уровня психологической готовности к риску инновационной деятельности руководителей образовательных учреждений осуществляется на основе реализации модели развития психологической готовности к инновационной деятельности в процессе повышения квалификации с помощью личностно-развивающих, андрагогических подходов к обучению.