Личностные детерминанты, стратегии копинга и типы руководителей высшего и среднего звена в условиях профессиональных стрессовых ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Корнев, Константин Игоревич

  • Корнев, Константин Игоревич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 156
Корнев, Константин Игоревич. Личностные детерминанты, стратегии копинга и типы руководителей высшего и среднего звена в условиях профессиональных стрессовых ситуаций: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Краснодар. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Корнев, Константин Игоревич

Введение.

Глава 1. Проблема совладающего поведения в зарубежных и отечественных исследованиях.

1.1. Понятие копинга и копинг-стратегий.

1.1.1'. Понятие и подходы к копингу.

1.1.2. Классификация копинг-стратегий.

1.1.3. Место оценки в процессе преодоления.

1.2. Стрессовая ситуация как запускающий механизм копинга. Понятие и виды стрессоров.

1.2.1. Понятие стрессовой ситуации.

1.2.2. Понятие и виды стрессоров.

1.3. Личностные и ситуационные детерминанты копинга.

1.3.1. Личностные детерминанты.

1.3.2. Ситуационные детерминанты.

Глава 2. Проблема копинга в условиях профессиональных стрессовых ситуаций.

2.1. Проблема профессионального стресса.

2.2. Психологические особенности и требования к управленческой деятельности.

2.3. Копинг в условиях профессиональных стрессовых ситуаций.

Глава 3. Исследование личностных детерминант, стратегий копинга и типов руководителей высшего и среднего звена в условиях профессиональных стрессовых ситуаций.

3.1. Общая стратегия и методы исследования.

3.2. Ситуационный контекст копинга руководителей: анализ и обсуждение результатов.

3.3. Копинг-стратегии и паттерны копинга руководителей: анализ и обсуждение результатов.

3.4. Личностные особенности руководителей: анализ и обсуждение результатов.

3.5. Личностные детерминанты копинга: анализ и обсуждение результатов.

3.6. Личностные типы руководителей: анализ и обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные детерминанты, стратегии копинга и типы руководителей высшего и среднего звена в условиях профессиональных стрессовых ситуаций»

Актуальность исследования. Изучение проблемы адаптации личности к различным трудным (стрессовым) ситуациям социальной действительности привело к появлению нового направления исследований в психологической науке - копинг-исследований, которое на сегодняшний день активно развивается как за рубежом [149-154, 163, 169, 171-172 и др.], так и в нашей стране [5, 15, 29, 48, 49, 70, 79, 96, 99, 101, 105, 140].

Необходимость исследования копинг-поведения обусловлена тем, что социальные стрессоры могут действовать длительное время (оказывать прессинг) и могут вызвать серьезные физические и психические изменения в организме и в самой структуре личности.

Как известно из литературы, основным механизмом, запускающим копинг-поведение, является ситуация [5, 7, 12, 20, 49, 96, 99 и др.], поэтому необходимо изучать процессы совладания в разных ситуациях, что позволяет раскрыть специфические копинг-стратегии, в зависимости от ситуационного контекста.

Тем не менее, одна и та же ситуация может иметь,разное значение для людей и оказывать разное воздействие на них. Поэтому в современных копинг-исследованиях важно, с одной стороны, изучать копинг через специфику содержания ситуации, а, с другой стороны, через изучение личности и ее особенностей, которые выступают опосредующим звеном между ситуацией и поведением.

Личностная детерминация копинг-поведения лежит в основе личностного подхода к проблеме преодоления человеком трудных жизненных ситуаций [5, 56,99, 126, 140 и др.].

Под личностными детерминантами могут пониматься социальные достижения, статус человека, уровень материального дохода, образование, половозрастные особенности и пр. [12, 96, 104 и др.], но более важными и устойчивыми детерминантами, которые личность конструирует и формирует сама, являются личностные особенности, такие как самосознание, локус контроля, особенности личностных черт [5, 6, 12, 13-16, 28, 36-39, 48, 49, 96 и пр.].

Таким образом, актуальность копинг-исследований рассматривается с позиции личностно-ситуационного подхода [5, 36, 96, 99, 152-154, 158-162 и др.], согласно которому копинг понимается как сложный динамический процесс, который начинается-с оценки ситуации, включает когнитивные и поведенческие попытки ее преодоления, зависящие от личностных и ситуационных факторов.

Взаимоотношения личности и среды изучались в самых разных жизненных сферах [5, 6, 13-16, 22-24, 47-50, 78-83, 118, 130 и др.], что дает возможность расширить научные представления о копинге в контексте жизнедеятельности личности. Вследствие этого расширяются и сами знания о преодолевающем поведении.

В сферы, релевантные исследованиям копинга, включается и профессиональная сфера, которая занимает большую часть жизни современного взрослого человека [13-17, 26, 41-44, 47-50, 76, 78-83, 95, 104 и др.]. Ситуационный контекст профессии является наиболее стрессогенным для личности [13-16, 47-50, 78-83, 89, 125 и пр.] и в отношении проблемы копинга представляет собой малоизученную область научных знаний.

Анализ профессий позволил нам выделить одну из наиболее трудных, а, тем самым, необходимо требующих постоянного преодоления — профессию руководителя, которая отличается высокой сложностью и повышенными требованиями к личности [17, 57-60, 64, 92, 93, 135, 137, 138, 146].

Руководитель решает колоссальное количество самых разных профессиональных задач, работает с большими потоками информации или, наоборот, попадает в неопределенные и неоднозначные ситуации, когда нет готового ответа и действий «по. инструкции», принимает высоко ответственные решения, осуществляет руководство и координацию работы своих подчиненных, работает в условиях экономических рисков и многое другое. Все эти ситуации, как правило, сопровождаются ненормированным рабочим днем, высокой степенью интенсивности работы, отсутствием отпусков и выходных дней на протяжении ряда лет.

Таким образом, можно говорить о том, что профессиональная деятельность руководителей обуславливает выработку новых форм поведения (копинг-поведения) для преодоления всех профессиональных трудностей, что предъявляет высокие требования к личностным ресурсам.

Потребность в комплексном исследовании феномена преодолевающего поведения личности, изучение личностных детерминант копинга, построении личностной типологии на основе личностных характеристик и копинг стратегий в определенном ситуационном контексте и предопределило актуальность настоящей работы.

В теоретическом плане актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью проблемы копинг-поведения в условиях профессиональной деятельности, недостатком комплексных исследований личностных детерминант и ситуационного контекста копинга, отсутствием личностной типологии руководителей в рамках изучения копинг-поведения.

Практическая актуальность связана с возможностью применения данных исследования в сфере психологии личности, организационной психологии и психологии труда, психологии управления, в оценке и прогнозе поведения личности в стрессогенных условиях, при подборе и отборе управленческих кадров, создании программ профилактики стресса и стресс-менеджмента у руководителей разных личностных типов.

Объект исследования - копинг-поведение личности.

Предметом исследования являются стратегии, личностные детерминанты и ситуационный контекст копинга личности, занятой руководящей деятельностью.

Цель работы состояла в изучении личностных детерминант, стратегий копинга и личностных типов руководителей в условиях стрессовых ситуациях.

Данная цель конкретизировалась нами в постановке следующих основных задач исследования:

1. Определить содержание ситуационного контекста копинга руководителей в условиях профессиональной деятельности);

2. Определить особенности оценки профессиональных стрессовых ситуаций руководителями;

3. Изучить копинг-стратегии и паттерны копинга руководителей;

4. Выявить личностные особенности руководителей;

5. Определить личностные детерминанты копинга;

6. Выявить личностные типы руководителей на основе личностных характеристик и стратегий копинга.

Гипотезы исследования. В качестве теоретической гипотезы исследования выступило предположение о том, что личностные типы руководителей в условиях профессиональных стрессовых ситуаций определяются личностными характеристиками и используемыми копинг-стратегиями.

Теоретическое предположение конкретизировалось в ряде частных эмпирических гипотез:

1. Основными стрессовыми ситуациями для личности в сфере руководства являются ситуации, связанные с межличностным взаимодействием и оцеп- ' кой деятельности руководителей.

2. Преобладающими копинг-стратегиями руководителей, независимо от ранга руководства, являются стратегии «активный копинг», «планирование», «положительное истолкование и рост», образующие паттерн копинга.

3. Личностными детерминантами копинга руководителей выступают особенности самоотношения, локус контроля личности, эмоциональная устойчивость-неустойчивость.

Методологической и теоретической основой исследования выступают: личностный принцип (С.Л. Рубинштейн), принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн), принцип субъекта (С.Л. Рубинштейн), системный подход (Б.Ф. Ломов), личностно-ситуационный подход.

Теоретическую основу исследования составили: теория стресса Г. Селье, когнитивная теория стресса Р. Лазаруса, С. Фолкман, работы Л.А. Китаева-Смыка, подходы к профессиональному стрессу А.Б. Леоновой, В.А. Бодрова, концепция копинга Р. Лазаруса, С. Фолкман, подходы к пониманию копинга С.

Carver, J.E. Singer, L.M. Davidson, P.A. Thoits, Л.И. Анцыферовой, B.A. Бодрова, P.M. Грановской, Л.И. Дементий, A.H. Демина, Т.Л. Крюковой, К. Муздыбаева, С.К. Нартовой-Бочавер, Н.М. Никольской и др. Подходы к исследованию стрессовых ситуаций Л.Г. Дикой, А.А. Бодалева, Ф.Е. Василюка, Л.В. Виноградовой, Л.А. Китаева-Смыка, А.В. Махнач, К. Муздыбаева, Т.А. Немчина, Фоменко Г.Ю: и др.

При построении схемы эмпирического исследования использовался типологический подход (К.А. Абульханова-Славская), номотетический и идеографический подходы (В. Виндельбанд, Г. Риккерт).

Основой методического обеспечения исследования стали фундаментальные труды по использованию и адаптации тестов (Л.Ф. Бурлачук, П. Кляйн,

A.А. Бодал ев, В.В. Столин).

Методы, исследования. Основными методами сбора данных являлись — теоретический анализ литературы зарубежных и отечественных авторов по проблеме исследования, анкетный опрос, метод тестов.

Основной методический инструментарий составили следующие методики.

Для изучения ситуационного контекста копинга был разработан авторский опросник «Профессиональные стрессовые ситуации». Для изучения копинг-стратегий был применен «Опросник копинг-стратегий» С. Carver, в адаптации Л.И. Дементий. Для выявления личностных детерминант копинга были использованы методики: 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (16-FPQ-187-А) в адаптации А.Г. Шмелева; Методика локализации контроля личности Е.Г. Ксенофонтовой; Опросник особенностей самоотношения С.Р. Пантилеева,

B.В. Столина.

Основными методами статистической обработки данных являлись: 1) методы первичной описательной статистики 2) частотный анализ 3) для определения значимости различий использовался критерий углового преобразования Фишера (ф*) и критерий для установления значимых различий между двумя независимыми выборками (U-Манна-Уитни) 4) метод проверки на нормальность распределения Колмогорова-Смирнова 5) для выявления влияния личностных характеристик на стратегии копинга использовался однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) 6) для изучения взаимосвязи основных характеристик профессиональных стрессовых ситуаций, а также выявления паттернов копинга применялся корреляционный анализ (метод ранговой корреляции Спирмена) 7) для построения типологии руководителей' использовался кластерный анализ (методом К-средних).

Обработка количественных данных проводилась с помощью программы Microsoft Excel 2000, а также пакета программ статистической обработки данных SPSS (версия 11.0).

Эмпирическая база исследования. Выборку составили руководители высшего и среднего звена, непосредственно занятые в сфере управления. Общая выборка составила 86 человек. 59,3% всей выборки составили руководители высшего звена (руководители предприятий, организаций, директора и главные специалисты), 40,7% выборки — руководители* среднего звена (начальники отделов, цехов, структурных подразделений). t

Научная новизна работы:

1. Определены личностные детерминанты копинга руководителей разного уровня. Полученные результаты расширяют представления о репертуаре личностных механизмов преодоления трудных жизненных ситуаций, которые потенциально могут выступать в качестве ресурсов человека.

2. Выявлены копинг-стратегии руководителей и паттерны копинга, что представляет важность для прогноза поведения личности как в условиях специфической профессиональной среды, так и в целостном контексте жизнедеятельности.

3. Выделены личностные типы руководителей, которые определяются личностными характеристиками и используемыми ими копинг-стратегиями.

4. Изучен ситуационный контекст копинга в профессиональной деятельности руководителей и определены типичные профессиональные стрессоры. Полученные данные о специфическом ситуационном контексте копинга расширяют научные представления- о роли факторов ситуации в развитии и проявлении психического.

Теоретическая значимость исследования. В специфической сфере жизнедеятельности человека определены взаимосвязи характеристик личности и стратегий поведения, что дополняет личностно-ситуационный подход к копинг-поведению и расширяет его возможности в отношении поведения личности в трудных для нее ситуациях. Полученные данные о широком ситуационном контексте, свойственном одной из наиболее важных профессий для современной России, существенно развивает знания о< возможностях ситуационного подхода к исследованию психологических проблем адаптации личности. Эмпирические результаты об особенностях личностных детерминант совладающего поведения руководителей позволяют определить роль личностных характеристик в детерминации совладающего поведения в условиях профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования применимы в психологии личности, организационной психологии и психологии труда, психологии управления, при подборе и отборе персонала на руководящие должности, при прогнозировании поведения руководящих кадров, при разработке программ стресс-менеджмента с целью повышения стрессоустойчиво-сти руководителей в условиях профессиональных стрессовых ситуаций.

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечены соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования, четким определением предметной области, целей и задач исследования, применением стандартизированных и обоснованных эмпирических методов сбора данных, использованием методов статистической обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Копинг-поведение личности, осуществляющей руководство, представляет собой сложное интегративное образование, включающее комплекс различных техник, и приемов совладания, выраженное в паттернах копинга. Наиболее распространенными копииг-стратегиями в условиях профессиональных стрессовых ситуаций являются стратегии «активный копинг>>, «планирование», «положительное истолкование и рост».

2. Ситуационный контекст копинга руководителей представлен широким спектром профессиональных ситуаций, оцениваемых личностью в качестве стрессовых: в высшем звене руководства - «конфликты и проблемы, с другими организациями», «хозяйственно-бытовые проблемы предприятия», «конфликты с вышестоящим руководством», «проблемы с контролирующими органами»; в среднем звене - «смена работы (профессиональной деятельности)», «конфликт с вышестоящим руководством», «конфликт с подчиненными», «проблемы с контролирующими органами». Ситуационный контекст копинга личности руководителя включает также особый класс ситуаций — потенциальные-ситуации^ оцениваемые субъектом как стрессовые.

3. В качестве личностных детерминант копинг-поведения руководителей выступают такие черты как «прямолинейность — дипломатичность», «расслабленность - напряженность», а также такие параметры самоотношения личности как «открытость», «самоуверенность», «саморуководство».

4. Выделены личностные типы руководителей, сформированные на основе личностных характеристик и копинг-стратегий. Наиболее распространенным. типом руководителей является «Гармоничный, социально-нормативный, самостоятельный» тип.

Апробация работы и внедрение результатов: Основные теоретические положения, и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Региональной научной1 конференции «Человек в контексте эпохи» (Омск, 2005); X Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы теории и практики современной психологии» (Иркутск, 2006); Всероссийской конференции «Человек в условиях неопределенности» (Новосибирск, 2006); Международной научно-практической конференции «Психология совлаг дающего поведения» (Кострома, 2007). Обсуждение основных теоретических положений и результатов эмпирического исследования проходило на заседаниях методологических семинаров кафедр социальной и общей психологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (2006-2007 г.г.). Теоретические положения, а также данные эмпирической части работы легли в основу при чтении курсов «Проблемы копинга в психологии», «Психологические аспекты преодоления стрессовых ситуаций», «Общая психология: мотивация, эмоция, воля». Результаты исследования используются в системе оценки руководящих кадров ООО «Фирма «РУСРЕСУРСЫ»», ООО «Экорт-дом».

Основное содержание работы отражено в 6 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, которые объединяют 12 параграфов, выводов, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 156 страницах, иллюстрируется 31 таблицей, 23 рисунками. В приложениях представлены материалы, не вошедшие в основной текст рукописи. Библиографический список включает 172 источников, из которых 24 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Корнев, Константин Игоревич

Выводы.

1. Копинг-поведение современных руководителей представляет собой сложное интегративное образование, выраженное в паттернах копинга.

2. Основными стратегиями копинга руководителей независимо от ранга руководства являются: «планирование», «активный копинг», «положительное истолкование и рост». При этом руководители высшего звена в большей степени склонны оценивать профессиональные стрессовые ситуации как опыт для себя, видеть их положительные стороны по сравнению с руководителями среднего звена.

3. Ситуационный контекст копинга руководителей представлен широким спектром профессиональных ситуаций, оцениваемых руководителями в качестве стрессовых. При этом в большинстве случаев, стрессогенность ситуации повышается, при ее оценке как высоко значимой, трудной для преодоления, длительной, неконтролируемой, непредвиденной.

4. В качестве профессиональных стрессовых ситуаций, представляющих собой особый класс ситуаций, могут выступать потенциальные профессиональные ситуации, оцениваемые руководителями в качестве стрессовых.

5. В группе руководителей высшего звена наиболее распространенными профессиональными стрессовыми ситуациями являются: «конфликты и проблемы с другими организациями», «хозяйственно-бытовые проблемы предприятия», «конфликты с вышестоящим руководством» и «проблемы с контролирующими органами». В группе руководителей среднего звена наиболее распространенными профессиональными стрессовыми ситуациями являются: «смена работы (профессиональной деятельности)», «конфликт с вышестоящим руководством», «конфликт с подчиненными», «проблемы с контролирующими органами».

6. Потенциальными профессиональными ситуациями, оцениваемыми руководителями высшего звена в качестве стрессовых, являются: «проблемы с контролирующими органами», «хозяйственно-бытовые проблемы предприятия». В группе руководителей среднего звена - «увольнение (свое собственное)», «конфликты с подчиненными», «хозяйственно-бытовые проблемы предприятия».

7. Специфические профессиональные стрессовые ситуации руководителей высшего звена - «долги предприятия, и расчеты с поставщиками», «кражи и воровство персонала», «увеличение объема работы»; руководителей среднего звена - «конфликты в коллективе», «смена руководства» и «начало руководящейдолжности». .

8. Изучены условия профессиональной управленческой деятельности, которые руководители независимо от ранга оценивают как стрессовые для себя. К таким условиям относятся: «недостаток времени», «ненормированный, рабочий день», «отсутствие необходимой1 для.работы оргтехники или выход из строя существующей», «монотонная ^или неинтересная работа» и пр. Отсутствие отпуска^ отдыха и пр. в?профессиональной деятельности руководителей'также является стрессовым фактором независимо от ранга руководства. ,•

9. Личностные профили руководителей в целом-схожи между собой. Независимо; от- ранга руководители обладают высоким; самоконтролем," сдержанны и недоверчивы, с высоким уровнем «саморуководства», положительным отношением к себе, низким уровнем «внутренней конфликтности» и низким уровнем «самообвинения».

10: Руководители высшего' звена по сравнению со средним звеном более фрустрированы и напряжены, а также склонны демонстрировать экс-тернальный локус контроля в ситуациях неудач.

11. Актуализация личностных ресурсов для стратегий преодоления профессиональных стрессовых ситуаций:различна1 в зависимости от ранга руководства. Существуют: универсальные личностные детерминанты копинга руководителей: Тем не менее, большинство личностных детерминант специфичны для определенного ранга руководства и оказывают влияние на разные стратегии преодоления.

12. Универсальными в управленческой деятельности личностными детерминантами являются «прямолинейность-дипломатичность», «расслабленность-напряженность», параметры самоотношения — «открытость», «самоуверенность», «саморуководство».

13. Специфическими личностными детерминантами у руководителей высшего звена выступают: ряд личностных черт («интеллект», «эмоциональная устойчивость-неустойчивость», «подверженность чувствам-высокая нормативность поведения», «уверенность в себе-тревожность», «консерватизм - радикализм», «низкий самоконтроль-высокий самоконтроль»), локус контроля личности («шкала общей интернальности», «интернальность в сфере неудач», «интернальность в сфере достижений»), а также параметры самоотношения («самоприятие», «внутренняя конфликтность», «самообвинение»); у руководителей среднего звена — личностные черты («подчиненность-доминантность», «сдержанность-экспрессивность») и параметры самоотношения («самоуважение»).

14. Выделены пять типов руководителей, которые обусловлены личностными характеристиками и копинг-стратегиями. Данные типы руководителей являются универсальными и не зависят от ранга руководства. Каждый из типов имеет свои личностные особенности, специфику копинг-поведения, а также типичные профессиональные ситуации, оцениваемые в качестве стрессовых.

15. Наиболее распространенным типом руководителей является «Гармоничный, социально-нормативный, самостоятельный» тип. Наименее распространенным типом руководителей является «Гармоничный, социально-ненормативный, самостоятельный» тип. Кроме этого были получены такие типы как «Конфликтный, социально-ненормативный, зависимый», «Конфликтный, сверхнормативный, ориентированный на общественную поддержку» и «Закрытый, социально нормативный, ориентированный на общественную поддержку».

Заключение.

В настоящей работе реализован личностно-ситуационный подход к исследованию совладающего поведения руководителей в специфическом ситуационном контексте (в условиях профессиональной деятельности). Результаты исследования носят прикладной характер и могут быть использованы в работе психологов, менеджеров по персоналу при оценке, подборе и отборе кадров на руководящие должности, а также при разработке программ по профилактике профессионального стресса управленческих кадров.

Детальный анализ ситуационного контекста копинга руководителей позволил выявить типичные профессиональные стрессовые ситуации, стрессовые условия и специфику работы в рамках управленческой деятельности. Сочетание ретроспективного и проспективного анализа позволило определить не только реальные стрессовые ситуации, с которыми сталкивались руководители в своей профессиональной деятельности, но и потенциальные, представляющие угрозу и вызывающие необходимость превентивного копинга.

Проанализированы особенности оценки данных ситуаций и взаимосвязи характеристик ситуаций. Обнаружено, что стрессогенность ситуаций возрастает, при повышении значимости, трудности преодоления ситуации, длительности воздействия, снижения степени ее прогноза и контроля.

Анализ копинг-поведения руководителей позволил выявить наиболее распространенные стратегии совладания с профессиональными стрессовыми ситуациями. Большинство руководителей независимо от ранга используют стратегии активного копинга, планирования, положительного истолкования стрессовых ситуаций. Доказано, что личность прибегает ни к одной стратегии копинга, а к целому комплексу приемов и техник совладания, т.е. существуют паттерны копинга. При этом обнаружено, что копинг-поведение руководителей высшего звена — более сложное и комплексное по структуре образование, чем копинг руководителей среднего звена.

В работе показано, что степень личностной детерминации копинга руководителей различна в зависимости от ранга руководства. Актуализация личностных ресурсов для решения профессиональных трудностей более выражена у руководителей высшего звена по сравнению с руководителями среднего звена. Данные представляют для нас особый интерес и требуют, на наш взгляд, дальнейших исследований в данной области, поскольку проблема личностной детерминации совладающего поведения до сих пор остается открытой.

Использование в работе типологического подхода позволило выделить основные личностные типы руководителей, на основе личностных характеристик и копинг-стратегий. В каждом из полученных типов проанализирован ситуационный контекст копинга.

В плане дальнейших исследований необходимо построение типологии с учетом ситуационного контекста копинга. В качестве дальнейших планов работы - построение копинг-стилей, понимаемых как устойчивое сочетание личностных детерминант копинга, предпочитаемых копинг-стратегий в определенном ситуационном стрессовом контексте.