Личностные особенности эффективного руководителя предприятия железнодорожного транспорта в контексте организационной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Максимов, Алексей Константинович
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Максимов, Алексей Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ, ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОЕ РУКОВОДСТВО.
1.1. Основные подходы к изучению эффективности руководства.
1.2. организацио! ii1ый контекст эффективного руководства.
1.3. Организационная культура как фактор эффективного руководства.
1.3.1. Концептуальные подходы к изучению организационной культуры и ее основные теоретические модели.
1.3.2. Основные типы организационной культуры.
1.3.3. Моральный климат организации как отражение организационной культуры.
1.4. руководитель как субъект организационной культуры.
ГЛАВА 2. ЛИЧНОСТЬ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ-ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА В КОНТЕКСТЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Анализ oci ювпых характеристик предприятий железнодорожного транспорта.
2.2. Особенности организационной культуры железнодорожного транспорта: анализ результатов организационного обследования.
2.2.1. Особенности организационной культуры изучаемых предприятий.
2.3. Анализ профессиональной деятельности командира среднего звена в условиях структурных изменений железнодорожной отрасли.
2.4. Анализ неблагоприятных ситуаций в профессиональной деятельности командира среднего звена, связанных с изменениями организационной среды.
2.5. Образ руководителя-железнодорожника в контексте традиционной организационной культуры.
2.6. Критерии профессионального отбора управленческого резерва в контексте изменяющейся организационной среды.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭФФЕКТИВНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ СРЕДНЕГО ЗВЕНА ПРЕДПРИЯТИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.
3.1. Общая характеристика субъекта исследования, организация и этапы исследования.
3.1.1. Этапы экспериментального исследования.
3.1.2. Характеристика выборки и процедура обследования.
3.2. Методы и методики изучения личностных особенностей эффективного руководителя предприятия среднего звена предприятия железнодорожного транспорта в условиях
0рганизаци01ii1ых изме1iei1ий.
3.2.1. Методы эмпирического исследования.
3.2.2. Обоснование выбора методик эмпирического исследования.
3.2.3. Методы, использованные на этапе анализа данных.
ГЛАВА 4. ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ЭФФЕКТИВНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМАНДИРА СРЕДНЕГО ЗВЕНА В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ: АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. AI1ализ лич1iocti1ых особенностей komai1диров среднего 3beiia с pa311ым уров1iem пр0фесси011алы юй эффектов iюсти.
4.1.1. Сравнительный анализ материалов психодиагностического исследования личностных параметров в группах эффективных и неэффективных руководителей.
4.1.2. Сравнительный анализ результатов обследования в группах начинающих руководителей со средним и высоким уровнем профессиональной эффективности.
4.2. Анализ влия! 1ия стажа работы в долж1 юсти komai 1дира сред1 ieto звена на эффектив! юсть управленческой деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные особенности эффективного руководителя предприятия железнодорожного транспорта в контексте организационной культуры»
Актуальность исследования. Структурные и технологические изменения, осуществленные на Российских железных дорогах, вызвали необходимость подбора и расстановки кадров, способных управлять производством в условиях рыночной экономики. Реформирование железнодорожного транспорта, начавшееся в 2001 году, обострило проблему управления кадровыми ресурсами, выявило низкую эффективность управленческой деятельности руководителей предприятий отрасли, что проявилось в высокой сменяемости руководящих кадров всех уровней (до 50% за год). Сложившаяся десятилетиями бюрократическая организационная культура железнодорожного транспорта сформировала административный тип руководителя, стиль которого противоречит развивающейся системе корпоративного управления. В связи с этим становится еще более актуальной проблема отбора, подготовки и адаптации в рыночных условиях хозяйствования резерва управленческих кадров, в первую очередь командиров среднего звена как ключевой фигуры в условиях структурного реформирования отрасли.
Осуществление управленческой деятельности требует определенных психологических условий, которые обобщено можно подразделить на индивидуальные (присущие субъекту) и ситуативные. Отечественные и зарубежные социально-психологические теории организации традиционно объясняли и описывали эффективность управленческой деятельности руководителя в условиях «нормального» функционирования внешней среды и внутренних условий организационной деятельности, то есть преимущественно изучались организации, находящиеся в «адаптивном» состоянии». Однако в психологии труда и организационной психологии нам не удалось найти подробных разработок проблемы эффективности руководства предприятием в ситуации организационных изменений. Хотя проведены А.Л.Журавлевым (1999) исследование совместной деятельности в условиях организационно-экономических изменений, К. Штайльманном
1998) - анализ современной ситуации и трудностей управления в ней, И.А.Мотивилиной (2003) - особенности профессионального стресса в условиях организационных изменений и др. Таким образом, можно говорить о недостаточной проработанности проблемы личностных детерминант эффективности управленческой деятельности руководителей среднего звена в условиях организационных изменений.
Кроме того, отмечается острый дефицит работ, посвященных психологическому анализу проблем управления персоналом на предприятиях железнодорожного транспорта. Дефицит такого рода исследований объясняется относительной закрытостью предприятий железнодорожного транспорта, конфиденциальностью информации. Между тем в службах управления персоналом, в психологических лабораториях, созданных на предприятиях железнодорожной отрасли, в отраслевых психологических Центрах (Санкт-Петербург, Москва) накоплен достаточный методический, теоретический и эмпирический материал, позволяющий приступить к решению проблемы, связанной с определением психологических характеристик эффективного руководителя на предприятиях железнодорожного транспорта.
Анализ работ, посвященных исследованию личности руководителя, показывает, что характеристики успешных руководителей могут значительно различаться в зависимости от целей, задач, выполняемых организацией, функций и уровней руководителя, от организационной среды. В условиях реформирования отрасли обозначились острые противоречия между традиционной организационной средой, сформировавшей административно-командный тип руководителя и новыми требованиями к личности управленца предпринимательского типа. Следовательно, успешность управленческой деятельности в новых условиях хозяйствования требует комплекса взаимосвязанных качеств личности управленца и характеристик изменяющейся организации. Данный подход позволяет выдвинуть предварительную гипотезу исследования: личность эффективного руководителя предприятия железнодорожного транспорта обладает характеристиками, отвечающими как специфики управленческой деятельности в целом, так и особенностям организационной среды на предприятиях железнодорожной отрасли, обусловленными новыми условиями производственной деятельности.
Эмпирические гипотезы:
- эффективность управленческой деятельности руководителя тем выше, чем более его профессионально-личностные качества соответствуют основным параметрам изменяющейся организационной среды предприятия;
- зависимо-конформный тип руководителя, сформированный в условиях командно-административной системы и бюрократической организационной культуры предприятий железнодорожного транспорта, не соответствует новым требованиям изменяющейся в процессе реформирования организационной среды;
- изменяющаяся организационная среда современных предприятий железнодорожного транспорта требует новой тип эффективного руководителя, способного к преобразующей управленческой деятельности;
- основными личностными качествами, способствующими эффективности адаптации к управленческой деятельности начинающих руководителей-железнодорожников среднего звена, являются: готовность к преодолению препятствия и социальная смелость, конструктивная агрессивность, конкурентность, целеустремленность.
Объект исследования: личность эффективного руководителя среднего звена предприятий железнодорожного транспорта в условиях организационных изменений.
Предмет исследования: личностные характеристики руководителя-железнодорожника в их взаимосвязи с параметрами организационной среды предприятий железнодорожного транспорта в условиях отраслевого реформирования.
Целью работы является изучение личности эффективного руководителя предприятий железнодорожного транспорта и ее адаптации к изменяющимся условиям организационной среды.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ психологических работ, посвященных вопросам профессиональной эффективности руководителя.
2. Изучить особенности организационной среды на предприятиях железнодорожного транспорта и сформулировать основные требования, предъявляемые организацией к личности руководителя в условиях организационных изменений.
3. Выявить психологические особенности успешного командира среднего звена современных предприятий железнодорожного транспорта.
4. Проанализировать взаимосвязь личностных и организационных факторов, обуславливающих эффективность управленческой деятельности руководителя среднего звена предприятий в условиях организационных изменений на железнодорожном транспорте.
Методологической основой исследования послужили: теория и методология деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Анцыферова и др.), концепции психологии профессиональной деятельности (Е.А.Климова, Ю.К.Стрелкова, Е.М.Ивановой и др.), современные подходы к изучению профессиональной деятельности в особых условиях (В.А.Бодров, Л.Г.Дикая, А.Б.Леонова и др.), зарубежные подходы в области научного управления (Вудкок М., Френсис Д., Джуелл Л., Якокка Л., Фидлер Ф.и др.).
Методы исследования:
1 .Организационная диагностика: анализ основополагающих документов организации; анкета организационной культуры Ю.Г.Семенова;
2. Психодиагностика личности руководителя. Использовались стандартизованные опросники: 16-ФЛО Т.Кеттелла; методика оценки уровня субъективного контроля личности (УСК), модифицированная Е. Ф. Бажиным, Е. А. Голынкиной, А. М. Эткиндом; «Агрессивность» А.Басса и А. Дарки; «Направленность личности» В. Смейкала и М. Кучер; «Диагностика мотивации стремления к успеху», «Диагностика мотивации избегания неудач» Т. Элерса; тест «Стратегии решения жизненных проблем (PSI), тест «Стратегии поведения в конфликтной ситуации» Т.Томаса.
3. Экспертная оценка эффективности деятельности руководителя с помощью оценочного опросника.
Полученные данные были подвергнуты компьютерной обработке методами математической статистики: были использованы корреляционный и факторный анализ. Для факторизации использовался метод главных компонент с Varimax вращением.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что впервые проведено комплексное психологическое изучение личности руководителя среднего звена предприятия железнодорожного транспорта во взаимосвязи с особенностями изменяющейся организационной среды конкретных организаций и выделены критерии прогноза профессиональной успешности руководителя. Обосновано теоретически и подтверждено эмпирическими данными положение о том, что успешный руководитель обладает комплексом индивидуально-психологических качеств, отвечающих требованиям изменяющейся организационной среды предприятия.
Практическая значимость исследования заключается в выделении критериев отбора на руководящие должности в системе предприятий железнодорожного транспорта в условиях организационных изменений. Материалы диссертационного исследования были использованы при отборе кандидатов на командные посты на Забайкальской железной дороге и при разработке Программы совершенствования кадровой политики на ФГУП «Забайкальская железная дорога». Материалы диссертационного исследования используются автором в курсе «Управление персоналом».
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских процедур и методов, соответствующих цели и задачам исследования, объемом полученных результатов, применением методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность руководства обусловлена комплексом личностных качеств руководителя, отвечающих требованиям организационной среды предприятия.
2. В условиях организационных изменений на предприятиях железнодорожного транспорта наиболее эффективным является «преобразующий» тип руководителя среднего звена.
3. Системообразующим качеством в структуре личности эффективного «преобразующего» типа руководителя среднего звена является готовность к эффективной управленческой деятельности в условиях организационных изменений.
4. Эффективный «преобразующий» тип руководителя среднего звена обладает следующими личностными качествами: готовность к преодолению препятствия и социальная смелость, конструктивная агрессивность, конкурентность, целеустремленность, которые являются основными компонентами готовности к эффективной управленческой деятельности в условиях организационных изменений.
Сведения об апробации работы.
Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии (март 2005 года), на научно-практической конференции психологов ДВ (октябрь 2004 года), на научно-практических конференциях ВУЗов железнодорожного транспорта (2004-2006гг.).
Публикации по теме. По теме исследования опубликовано 7 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и приложения.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Максимов, Алексей Константинович
Выводы по второй главе
1.Изучение профессионально-личностных качеств руководителя, способствующих эффективности руководства, не может быть оторвано от анализа специфики профессиональной деятельности руководителя и той конкретной ситуации, в которой эта деятельность осуществляется.
2. Государствообразующая функция Железнодорожного транспорта значительная власть по отношению к геополитическому и социокультурному вектору развития страны, территориально-интеграционная роль в развитии государства, протяженность производственного пространства, удаленность большинства предприятий отрасли от культурных центров страны, разнообразие климатических условий, рассредоточенность предприятий, повышенная опасность производственной деятельности, связанной с движением транспорта, значительная доля тяжелого, малоквалифицированного, ручного труда, временные ограничения при выполнении графика движения поездов, непрерывность производственного цикла, - перечисленные выше и многие другие факторы определяют особенности организационной культуры и специфику профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта.
3. Организационная культура предприятий железнодорожного транспорта относится к «храмовому», «сильному», бюрократическому типу культуры с административно-командным стилем управления, основными признаками которого являются: четкая иерархизация ролевых позиций; жесткая регламентация функций, «вертикальная» карьерная лестница; стандартизация образа жизни, норм, принципов и правил поведения; коллективизм взаимоотношений; консерватизм и ритуальность, отражающиеся в богатых культурных традициях, обрядах, инициациях.
4. Анализ основных параметров профессиональной деятельности командира среднего звена позволяет вычленить ее: психологические особенности (многообразие функций и разноплановость решаемых задач; жесткая регламентация деятельности и высокая степень оперативности; высокий уровень ответственности за безопасность жизни и деятельности подчиненных, безопасность жизни пассажиров, сохранность грузов и оборудования и т.д.);
- критерии сложности (фрустрирующие ситуации; физические и психические опасности для персонала; наличие непосредственных связей с поставщиками и потребителями; объем основных, оборотных средств и денежных ресурсов; включенность возглавляемого подразделения в инновационный процесс; степень автономности и диверсификация возглавляемого подразделения; возможность напряженных межличностных контактов и необходимость повышенного контроля за результатами труда).
5. Профессиональная деятельность современного командира среднего звена осуществляется в особых условиях: в условиях организационных изменений, а, следовательно, в условиях изменения требований к профессионально-важным качествам руководителя. Зависимо-конформный тип руководителя среднего звена, сформировавшийся на предприятиях железнодорожного транспорта под влиянием бюрократической организационной культуры, не соответствует современным требованиям производства, целям и задачам, проводимым на железнодорожном транспорте реформ.
6. Новый подход к оценке личности руководителя требует от командира среднего звена ярко выраженной преобразующей лидерской позиции, требующей высокой готовности к инновациям, творчеству в сочетании с готовностью эффективно действовать в изменяющейся обстановке, в ситуациях неопределенности, организационного стресса.
В экспериментальной части нашего исследования проводится сравнительный анализ личностных особенностей командиров с разным уровнем профессиональной эффективности с целью выявления наиболее значимых дифференциально-диагностических параметров, детерминирующих профессиональную успешность командира среднего звена.
Глава 3. Методическое обеспечение исследования личностных особенностей эффективного руководителя предприятия среднего звена предприятия железнодорожного транспорта в условиях организационных изменений.
3.1. Общая характеристика субъекта исследования, организация и этапы исследования.
3.1.1. Этапы экспериментального исследования.
Цель экспериментального исследования: экспериментальное обоснование личностных факторов, способствующих эффективности управленческой деятельности руководителей.
Объект исследования: руководители (командиры) среднего звена предприятий железнодорожного транспорта.
Предмет исследования: личностные факторы, способствующие эффективности управленческой деятельности руководителей-железнодорожников в условиях организационных изменений.
Процедура исследования состояла из нескольких этапов. На начальном этапе исследования (сентябрь - декабрь 2004 г.) была проведена организационная диагностика с целью выявления основных особенностей организационной культуры конкретных предприятий и вытекающих из нее требований к личности руководителя среднего звена. Всего обследовано с помощью «Анкеты организационной культуры» Ю.Г.Семенова (см.приложение1) 232 работника предприятий Забайкальской и Дальневосточной железных дорог.
На втором этапе исследования (январь - март 2005 г.) была определена выборка испытуемых, включающая 84 специалиста предприятий Забайкальской и Дальневосточной железных дорог, назначенных на должность командиров среднего звена и находящихся в ней к моменту обследования около года (68 человек) и руководители со стажем работы в должности командира среднего звена более трех лет (16 человек). Методом экспертной оценки, проведенной с помощью стандартизованной анкеты (см.
Заключение.
Теоретический анализ психологических детерминант эффективности руководства на предприятиях железнодорожного транспорта в условиях организационных изменений позволил сделать следующие выводы:
1. Изучение профессионально-личностных качеств руководителя, способствующих эффективности руководства, не может быть оторвано от анализа специфики профессиональной деятельности руководителя и той конкретной ситуации, в которой эта деятельность осуществляется.
2. Одним из важных факторов, обуславливающих эффективность руководства, является комплекс профессионально - личностных качеств руководителя, соответствующий организационной среде предприятия.
3. Важным параметром организационной среды предприятия является его организационная культура - самовоспроизводящаяся, существующая на уровне коллективного сознания и имманентно присущая организации система социально-допустимых моделей, образцов внутригрупповой жизнедеятельности: формальных и неформальных привил и норм делового поведения, коллективно разделяемых ценностей, моральных принципов, обычаев и традиций, объединяющая в единое целое субкультуры отдельных подразделений и выполняющая интегрирующую, целеориентирующую, функционально- и структурообразующую, адаптационную и регулирующую функции в пространстве внутриорганизационного и межорганизационного взаимодействия. Основными типами организационной культуры являются: культура власти, культура ролей, культура задач, культура звезд или бюрократическая, органическая, предпринимательская, партиципативная.
4. Управленческий культурный комплекс, представляющий совокупность норм и ценностей, регулирующих отношения власти, подчинения и контроля в организации является главным компонентом организационной культуры. Субъектом этого комплекса является руководитель.
5. Степень влияния руководителя на организационную культуру тем выше, чем выше его компетентность по всему спектру требуемых организационной культурой качеств. При этом эффективность деятельности руководителя достижима лишь тогда, когда организационная культура предприятия и управленческая культура руководителя не антагонистичны, а близки и соответствуют друг другу.
6. В условиях изменяющейся организационной среды важным условием эффективности профессиональной деятельности руководителя является способность адаптации к организационным изменениям, включающей высокую готовность к инновациям в сочетании с готовностью эффективно действовать в изменяющейся обстановке, в ситуациях неопределенности.
Результаты организационной диагностики и анализ профессиональной деятельности командира среднего звена предприятий железнодорожного транспорта позволили сделать следующие выводы:
1. Государствообразующая функция Железнодорожного транспорта значительная власть по отношению к геополитическому и социокультурному вектору развития страны, территориально-интеграционная роль в развитии государства, протяженность производственного пространства, удаленность большинства предприятий отрасли от культурных центров страны, разнообразие климатических условий, рассредоточенность предприятий, повышенная опасность производственной деятельности, связанной с движением транспорта, значительная доля тяжелого, малоквалифицированного, ручного труда, временные ограничения при выполнении графика движения поездов, непрерывность производственного цикла, - перечисленные выше и многие другие факторы определяют особенности организационной культуры и специфику профессиональной деятельности специалистов железнодорожного транспорта.
2. Организационная культура предприятий железнодорожного транспорта относится к «храмовому», «сильному», бюрократическому типу культуры с административно-командным стилем управления, основными признаками которого являются: четкая иерархизация ролевых позиций; жесткая регламентация функций, «вертикальная» карьерная лестница; стандартизация образа жизни, норм, принципов и правил поведения; коллективизм взаимоотношений; консерватизм и ритуальность, отражающиеся в богатых культурных традициях, обрядах, инициациях.
3. Анализ основных параметров профессиональной деятельности командира среднего звена позволяет вычленить ее: психологические особенности (многообразие функций и разноплановость решаемых задач; жесткая регламентация деятельности и высокая степень оперативности; высокий уровень ответственности за безопасность жизни и деятельности подчиненных, безопасность жизни пассажиров, сохранность грузов и оборудования и т.д.);
- критерии сложности (фрустрирующие ситуации; физические и психические опасности для персонала; наличие непосредственных связей с поставщиками и потребителями; объем основных, оборотных средств и денежных ресурсов; включенность возглавляемого подразделения в инновационный процесс; степень автономности и диверсификация возглавляемого подразделения; возможность напряженных межличностных контактов и необходимость повышенного контроля за результатами труда).
4. Профессиональная деятельность современного командира среднего звена осуществляется в особых условиях: в условиях организационных изменений, а, следовательно, в условиях изменения требований к профессионально-важным качествам руководителя. Зависимо-конформный тип руководителя среднего звена, сформировавшийся на предприятиях железнодорожного транспорта под влиянием бюрократической организационной культуры, не соответствует современным требованиям производства, целям и задачам, проводимым на железнодорожном транспорте реформ.
5. Новый подход к оценке личности руководителя требует от командира среднего звена ярко выраженной преобразующей лидерской позиции, требующей высокой готовности к инновациям, творчеству в сочетании с готовностью эффективно действовать в изменяющейся обстановке, в ситуациях неопределенности, организационного стресса. Лидерская позиция требует высокой настойчивости в достижении поставленных целей, готовности к преодолению препятствий, стрессоустойчивости.
Сравнительный анализ результатов констатирующего эксперимента в группах эффективных (начинающих руководителей и со стажем работы в должности командира среднего звена не менее трех лет) и неэффективных начинающих руководителей среднего звена позволил сделать следующие выводы:
1. Эффективность руководства обусловлена комплексом личностных качеств руководителя, отвечающих требованиям изменяющейся организационной среды предприятия.
2. Наибольшая связь эффективности управленческой деятельности в условиях организационных изменений выявлена со следующими параметрами профессионально-личностных качеств эффективных руководителей:
- энергичность, способность к быстрой мобилизации энергии, к риску, к преодолению препятствий, к успешной профессиональной деятельности в неблагоприятных условиях;
- эмоциональная устойчивость к стрессу, фрустрации; интенсивность мотивации;
- стремление к достижению успеха в деятельности;
- стремление к соперничеству, конкурентность.
3. В условиях организационных изменений на предприятиях железнодорожного транспорта наиболее эффективным является «преобразующий» тип руководителя среднего звена. «Преобразующий» тип руководителя характеризуется высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности в изменяющихся обстоятельствах, целеустремленностью, настойчивостью, в сочетании с обязательностью, дисциплинированностью и ответственностью, выраженным стремлением к успеху, социальной смелостью. При этом в структуре личности «преобразующего» типа руководителя доминирующую роль играет готовность к преодолению препятствий, что позволяет ему быстро адаптироваться в изменяющихся обстоятельствах, сохраняя эффективность профессиональной деятельности.
4. Для неэффективных руководителей характерны уязвимость самолюбия, значимость престижа, значимость оценки со стороны вышестоящего руководства, осторожность, избегание лишнего риска.
5. У эффективных опытных руководителей наблюдается большая выраженность тревожности, чувствительности, направленности на общение, на людей, чем у начинающих командиров. Они отличаются более авторитарным стилем управления при большей выраженности конформизма, что приводит к внутриличностному конфликту и невротизации. Более длительный срок управленческой деятельности испытуемых группы «со стажем» в условиях традиционной бюрократической организационной культуры железнодорожного транспорта отразилась в таких характеристиках командиров: повышенная агрессивность, авторитарность в отношениях с подчиненными, повышенный конформизм, сдержанность и осторожность, общительность, высокая дисциплинированность, нормативность, легкость в установлении межличностных контактов. Изменяющаяся организационная среда на предприятиях вызывает состояние тревожности, неуверенности в себе, сопротивление инновациям, что говорит о необходимости проведения специальных психологических мероприятий по адаптации командиров среднего звена со стажем управленческой деятельности к новой организационной среде.
6. Слабая выраженность в структуре личности начинающих руководителей со средним уровнем профессиональной эффективности такого качества как готовность к преодолению препятствий характеризует их как «группу риска» и дает возможность прогнозировать противоположенные линии профессионального движения: дальнейшего карьерного роста либо профессионального неудовлетворения и ухода с руководящей должности. Профессиональная эффективность «допустимых» начинающих руководителей будет во многом зависеть от успешности адаптации к должности руководителя, с одной стороны и от развития способности к преодолению сложных, критических ситуаций в профессиональной деятельности, с другой. Выявленная особенность личности начинающих руководителей группы «допустимых» говорит о необходимости специального психологического сопровождения названной категории начинающих руководителей при подготовке их на этапе кадрового резерва и в первый год освоения новой должности.