Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Бербаева, Ирина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бербаева, Ирина Дмитриевна
Введение.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ДЕЗАДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Проблемы дезадаптации в отечественной и зарубежной психологии.
1.2. Девиантность и делинквентность как факторы дезадаптации личности.
1.3. Дезадаптация как психологическая детерминанта деформации личности в условиях изоляции.
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ДЕЗАДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ
2.1. Влияние биологических детерминант на дезапатацию личности
2.2. Акцентуация характера как внутриличностная детерминанта дезадаптации делинквентов.
2.3. Социально- психологические детерминанты дезадаптации личности.
ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ИЗОЛЯЦИИ
3.1. Организация и методы исследования.
3.2. Анализ результатов исследования личности биографическим методом.
3.3. Исследование когнитивной сферы делинквентов.
3.4. Результаты исследования внутриличностных детерминант по тесту
М.Люшера.
3.5 .Исследование личностных особенностей делинквентов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции»
Актуальность проблемы.
В связи с изменениями, происходящими в российском обществе (деформация социальных, правовых, нравственных отношений, снижение психического здоровья нации, искажения культурных приоритетов и др.), особую актуальность приобретает проблема дезадаптации личности, психологический и соматический статус которой подтверждает ее несоответствие требованиям ситуации жизни.
Проблема дезадаптации личности не нова, и она изучается с различных позиций в психологии и смежных науках: педагогике, медицине, медицинской психологии, биологии, социологии. Проявления дезадаптации в состояниях эмоциональной фиксации и фиксированных формах поведения изучались П. Жане, А. Кемпински, Г.В. Залевским, В.К. Вилюнасом. Нарушениям высших психологических функций, приводящих к дезадаптивному поведению человека, посвящены исследования Б. С. Братуся, Е.Г. Дозорцевой, В.Н. Мясищева, С.Я. Рубинштейн, Е.Д. Хомской, Л.В. Яссман и др. В педагогической психологии проблемы дезадаптации личности рассматриваются в связи с проблемой трудновоспитуемых девиантного поведения детей и их ригидностью [А.И. Башкатов, А. А. Даниленков, А.И. Кочетов, Л.М. Зюбин, В.А. Татенко и др]. Механизмы психологической дезадаптации и возможные пути их коррекции анализируются в работах Ю.А. Александровского, А.Е. Личко, Ф.В. Березина, Е.Г. Эйдемиллера и др.
Несмотря на значимость адаптации и дезадаптации в общей системе научного знания о человеке, до сих пор недостаточно разработана проблема дезадаптации личности различного этноса во фрустрационной ситуации, что в свою очередь ограничивает возможности диагностики, прогноза развития, изменчивости или устойчивости данного состояния, затрудняет учет влияния состояния дезадаптации на поведение, деятельность и межличностные отношения. Под состоянием дезадаптации понимается целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности.
Актуальность социальной дезадаптации личности несовершеннолетнего правонарушителя, проявляющейся в ее поведении и свойствах характера, преломленные условиями изоляции, определяется, прежде всего, тем, что последствия дезадаптации нарушают нормальное протекание жизнедеятельности и приводят к психологической деформации. В то же время в психологической исследовательской практике не анализировалась динамика деформации личности в условиях принудительной изоляции, взаимосвязь психологических особенностей механизмов деформации личности. В условиях изоляции от общества личность приобретает особое правовое положение, заключающееся в ограничении ее прав, принудительное изменение образа жизни. Сам факт социальной изоляции приобретает стигматизирующий характер и вызывает существенные изменения личности.
Актуальность изучения социальной дезадаптации личности несовершеннолетнего правонарушителя, проявляющейся в ее поведении, состояниях и свойствах характера, преломленных условиями изоляции, ее научная и практическая значимость обусловили выбор темы нашего исследования: «Психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции»
Цель: изучить особенности личностной дезадаптации в условиях изоляции.
Объект исследования - дезадаптация личности в условиях изоляции.
Предмет исследования - психологические детерминанты дезадаптации личности в условиях изоляции.
Гипотеза исследования.
В нашем исследовании мы исходили из предположений, что
- в ситуации дезадаптации наблюдается процесс личностной деформации, который определяется общепсихологическими факторами (в нашем исследовании это девиантность и делинквентность личности);
- на процесс деформации личности в ситуации дезадаптации влияют внутренние детерминанты: гетерономность - гомономность, концентричность, баланс личностных свойств, баланс автономной нервной системы, работоспособность, стрессоустойчивость. Учет психологических детерминант при изучении личности в стрессовой ситуации социальной изоляции позволяет расширить возможности качественного анализа и прогнозирования поведения личности при воздействии фрустрационных факторов.
- эмоциональное состояние устойчиво коррелирует с личностными изменениями.
В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования сформулированы следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ состояния проблемы дезадаптации личности в работах отечественных и зарубежных психологов.
2. Рассмотреть психологические детерминанты дезадаптации личности делинквентов при воздействии фрустрирующих факторов.
3. Исследовать влияние изоляции на личностные особенности
4. Определить особенности динамики деформации личности в условиях закрытого учреждения следственного изолятора.
Методологической основой исследования являются принципы психологической науки: детерминизма [C.JI. Рубинштейн], системности [Б.Г. Ананьев]; культурно-историческая теория развития психики человека (JI.C. Выготский), концепции психологии личности [А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, К.К. Платонов и др.], концепция социально-психологических состояний больших социальных групп JI.B. Кашириной, положения отечественной психологии о природе субъекта, о зависимости состояния личности от реальных отношений, которые являются внутренними детерминантами ее внешней активности [К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.Г. Дикая и др.].
Теоретической основой исследования явились исследования механизмов и факторов процессов адаптации и дезадаптации [Ю.А. Александровский, П.К. Анохин, В.Г. Асеев, С.А. Беличева, И.А. Коробейников, В.И. Лубовский, И.П. Павлов, К. Роджерс, Г. Селье, A.A. Ухтомский, Л.В. Яссман и др.]. Кроме того, мы опираемся на положения, разработанные в концепции В.Н. Мясищева и его последователей [В.К. Мягер, Т.М. Мишина, А.И. Захаров, Э.Г. Эйдемиллер и др.], в соответствии с которыми личность является продуктом системы значимых отношений.
Методы исследования.
Для достижения поставленных целей, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов исследования:
- теоретический анализ психологических исследований по проблеме дезадаптации;
- биографический метод изучения личности;
- методы наблюдения, беседы;
- метод цветовых выборов М. Люшера (МЦВ), с использованием интерпретационных коэффициентов, разработанных Г. А. Аминевым;
- стандартизированный многофакторный метод обследования личности (СМИЛ) в интерпретации Л.Н. Собчик;
- тест интеллектуальных способностей Дж. Равена;
- статистический анализ (коэффициент корреляции по Ч. Спирмену, t-критерий Стъюдента).
Положения, выносимые на защиту:
1. Дезадаптация проявляется как в свойствах личности, так и в ее состояниях и имеет многоуровневую, многостороннюю структуру.
2. Ведущими факторами в структуре дезадаптированной личности выступают внутренние детерминанты: гетерономность - гомономность, концентричность, баланс личностных свойств, баланс автономной нервной системы, работоспособность, стрессоустойчивость.
3. Процесс деформации в условиях изоляции происходит в зависимости от личностных особенностей личности.
4. В условиях изоляции происходит вторичная дезадаптация личности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- в данной работе выявлены особенности и закономерности дезадаптации личности в условиях социальной изоляции; изучены психологические детерминанты /гетерономность, концентричность, баланс личностных свойств, баланс автономной нервной системы, работоспособность, стрессоустойчивость/ в условиях изоляции;
- проанализирована вторичная дезадаптация личности.
Полученные нами данные позволяет уточнить некоторые теоретические представления о роли внутриличностных, психологических, социальных факторов на дезадаптацию личности во фрустрационных ситуациях.
Практическая значимость исследования:
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психокоррекции для дезадаптированных несовершеннолетних в условиях фрустрационной ситуации; в процессе переподготовке психологов, сотрудников силовых структур; для разработки спецкурса по общей и юридической психологии при подготовке студентов. По результатам исследования составлены методические рекомендации по психологической оценке агрессивного поведения.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью работы; использованием совокупностью методик, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, целям и задачам исследования; применением эмпирических и математико-статистических методов обработки данных.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы» (г. Улан-Удэ, 2000), на международной конференции «Непрерывное образование XXI века» (г. Улан-Удэ, 2000), на IV Межрегиональной Байкальской научно-практической конференции «Молодая семья в условиях трансформации российского общества» (г. Улан-Удэ, 2001), на Республиканском семинаре по вторичной профилактике наркомании (г. Улан-Удэ, 2001), на международной научно-практической конференции «Проблемы личности на рубеже 3-го тысячелетия» (г. Улан-Удэ, 2001), на Республиканской межведомственной научно-практической конференции «О новых подходах и формах работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (г. Улан-Удэ, 2002), на региональной научно-практической конференции (2-е Батудаевские чтения) (г. Улан-Удэ, 2003), на Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальные аспекты» (г. Чита, 2003), на международной конференции «Роль молодежи в развитии мирового сообщества» (г. Улан-Удэ, 2004), на Республиканской межведомственной конференции «Этнонациональные ценности и социализация молодежи Бурятии» (г. Улан-Удэ, 2005), «Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-Сибирском регионе» (Иркутск, 2007), на заседаниях кафедры БГУ, на методических объединениях сотрудников УИН МЮ РФ по РБ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 17 таблиц, 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Бербаева, Ирина Дмитриевна
Выводы:
1.Результаты экспериментальных исследований дезадаптации личности определяются интеграцией личностных (динамические черты, уровень функциональной устойчивости и др.) и деятельностных (когнитивной сферы, работоспособности) психологические детерминант дезадаптации личности в условиях социальной изоляции.
2. Определены особенности динамики деформации личности в условиях закрытого учреждения следственного изолятора.
3. Степень девиантности и делинквентности зависит от степени дезадаптации личности.
4. Психологические факторы - гомономность, гетерономность, концентричность, баланс личностных свойств, баланс автономный, работоспособность, стрессоустойчивость - показывают внутреннюю детерминацию личности во всех ведущих сферах: когнитивной, аффектно-эмоциональной, конативной, поведенческой, десоциализация личности.
5. Коррекция и реабилитация дезадаптации личности несовершеннолетних подростков в условиях изоляции возможна при снижении эмоциональной напряженности, стрессовости.
6. Характерными особенностями дезадаптации личности при воздействии фрустрирующих факторов (в условиях изоляции) являются усугубление акцентуации, психопатизация, изменения в эмоционально-волевой, когнитивной и конативной сферах, десоциализация личности.
160
Заключение
Современному состоянию теории и практики по проблемам дезадаптации предшествовал длительный путь развития научного знания, объясняющий причины дезадаптивного поведения. Процесс дезадаптации личности обуславливается множеством детерминант. Среди этих детерминант неправомерно выделять какую-то одну в качестве ведущей. Сюда относятся такие факторы, как фактор, детерминирующий генетические и конституциональные особенности личности (биологический), фактор, детерминирующий воздействие социума на личность (социальный) и фактор, характеризующий самоактуализацию субъекта (психологический). Соответственно выделяются личности, социальная дезадаптация которых характеризуется преимущественно биологической, социальной и психологической детерминантой. В ситуации дезадаптации наблюдается процесс личностной деформации, который определяется как общепсихологическими факторами в нашем исследовании это делинквентность и девиантность. Рассматривая ситуацию изоляции как экстремальную, мы фиксируем изменения психики. В личностном аспекте, с нашей точки, рассматриваются следующие параметры: социально-психологическое и эмоциональное состояние, личностные особенности, мотивационные характеристики, социально-демографические данные, степень влияния ситуации вынужденной изоляции на динамику развития личности. Характерными особенностями дезадаптации личности при воздействии фрустрирующих факторов являются усугубление акцентуации, изменения в эмоционально-волевой сфере, низкие интеллектуальные способности. В качестве сопутствующих дезадаптации факторов выступают неполная или неблагополучная семья, алкоголизм, наркомания, низкий уровень образования, криминальная субкультура, неблагоприятная экономическая ситуация, ограниченность интересов и увлечений, отсутствие четких ориентировок на перспективу, противоправный опыт, деформированная система ценностей и др. В ситуации изоляции дезадаптация личности усугубляется и приобретает характер вторичной дезадаптации. Особенно данному воздействию подвержены подростки, так как подростковый период наиболее эмоциогенный, критический период развития. Не случайно он описывается как период кризиса адаптационного равновесия. В практической работе с дезадаптированными личностями целесообразен учет всех факторов.
Теоретический анализ и эмпирическое исследование позволяют сделать следующие выводы.
1. Дезадаптация проявляется как в свойствах личности, так и в ее состояниях и имеет многоуровневую, многостороннюю структуру, функционирует в сложной системе взаимосвязи внутренних психических и внешних природных и социальных детерминант. Дезадаптация личности определяются интеграцией личностных (динамические черты, уровень функциональной устойчивости и др.) и деятельностных (когнитивной сферы, работоспособности) психологических детерминант дезадаптации личности в условиях социальной изоляции.
2. Степень девиантности и делинквентности зависит от степени дезадаптации личности. Девиантное поведение в условиях социальной изоляции проявляется как психическая, духовная аутоагрессия. Делинквентное поведение включает в себя комплекс социально-демографических, социально - ролевых, социально - психологических признаков, характеризующих вторичную дезадаптацию в условиях принудительной изоляции.
3. Характерными особенностями дезадаптации личности при воздействии фрустрирующих факторов (в условиях изоляции) являются усугубление акцентуации, психопатизация, изменения в эмоционально-волевой, когнитивной и конативной сферах, десоциализация личности.
4. Психологические факторы - гетерономность, концентричность, баланс личностных свойств, баланс автономный, работоспособность, стрессоустойчивость - показывают внутреннюю детерминацию личности во всех ее ведущих сферах.