Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Шабышева, Юлия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шабышева, Юлия Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Психологическая природа дезадаптации личности.
1.1 .Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию дезадаптации личности в зарубежной и отечественной психологии.
1.2. Психологическая сущность дезадаптации личности.
1.3. Особенности дезадаптации личности в подростковом возрасте.
1.4. Выводы по первой главе.
Глава 2. Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков.
2.1. Понятие психологической коррекции в теории и практике.
2.2. Арттерапия как средство коррекции дезадаптивного поведения подростков.
2.3. Телесно-ориентированная терапия как средство коррекции дезадаптивного поведения подростков.
2.4. Выводы по второй главе.
Глава 3. Экспериментальное исследование влияния психологических средств коррекции на дезадаптивное поведение подростков.
3.1. Организация и методы психологического исследования.
3.2. Результаты экспериментального исследования влияния психологических средств коррекции на дезадаптивное поведение подростков.
3.3. Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические средства коррекции дезадаптивного поведения подростков»
Актуальность темы исследования определяется тем, что современное общество испытывает острую потребность в социально адаптированных личностях. Однако в последние десятилетия в нашей стране вследствие неблагополучного социально-экономического положения и политической нестабильности резко возросли различные проявления дезадаптивного поведения. Особенно опасным для будущего страны являются темпы роста преступности среди детей и подростков, среди молодежи, обусловленные утратой в современном обществе морально-нравственных норм и ценностей.
Проблема дезадаптации, несмотря на имеющиеся научные исследования и накопленный практический материал, остается по-прежнему одной из наиболее актуальных. Характер поведения человека тесно связан с особенностями функционирования всех сфер личности. Деформации в мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой сферах развития личности, как правило, являются причиной дезадаптивного поведения.
В зарубежной психологии феномен дезадаптации изучается в таких направлениях, как психоанализ, индивидуальная психология, бихевиоризм, теория социального научения, когнитивно-поведенческое направление, экзистенциальная и гуманистическая теории.
В отечественной психологической науке различные причины объективного характера привели к тому, что на сегодняшний день отсутствуют разработанные концепции, в которых проблема дезадаптивного поведения личности была бы представлена целостно. В то же время существует достаточно большое число научных исследований, где акцентируется внимание преимущественно на каком-то одном аспекте изучаемой нами проблемы.
В современном взгляде на природу дезадаптивного поведения, выработанном в отечественной психологии и педагогике, делается акцент на таких личностных особенностях, как установка (Игошев К.Е.), направленность личности (Ковалев А.Г., Миньковский Г.М., Потанин Г.М., Яковлев A.M.), ценностнонормативная система личности (Васильева Ю.А., Долгова А.И.), система потребностей (Фельдштейн Д.И.), акцентуации характера (Ковалев В.В., Козюля В.Г., Личко А.Е., Реан A.A., Юстицкий В.В.), самосознание (Кржечковский А.Ю., Чудновский В.Э.), дефектность психической саморегуляции (Еникеев М.И., Кочетков O.JI.) и других.
Помимо личностных особенностей дезадаптивного поведения подростков, отечественные психологи сосредотачивают внимание на выявлении причинно-следственных связей между проблемами развития ребёнка, его психического здоровья и условиями его воспитания (Буянов М.И. и другие), роли семьи как определяющего фактора в формировании различных проявлений дезадаптации подростков (Верцинская H.H., Дубровина И.В., Прихожан A.M., Титов Б.А., Фельдштейн Д.И., Эйдемиллер Э.Г., В.А.Юстицкий и др.), на факторах социального риска, отрицательно сказывающихся на психологическом и социальном здоровье детей и подростков (Беличева С.А.).
Проблема дезадаптации детей и подростков представлена в отечественной психолого-педагогической литературе достаточно разнопланово: исследование причин девиантнош и делинквентного поведения подростков (Буянов М.И., Зма-новская Е.В., Игошев К.Е., Райский Б.Ф., Фельдштейн Д.И. и др.); описание социально-психологического портрета дезадаптивного подростка (Братусь Б.С., Заика В.И., Крейдун Н.П., Личко А.Е., Ячина A.C. и др.); проведение ранней диагностики, профилактики и предупреждение школьной дезадаптации (Алемаскин М.А., Беличева С.А., Миньковский Г.М., Невский И.А., Потанин Г.М. и др.); особенности системы перевоспитания в условиях специальных учреждений (спецшкола и спецПТУ) и пеницитарной педагогики несовершеннолетних правонарушителей (Башкатов И.П., Манапова Е.И., Фельдштейн Д.И. и др.).
Однако работ, посвященных исследованию и комплексной коррекции дезадаптивного поведения у социально дезадаптивных подростков, немного. Проблема коррекции дезадаптивного поведения подростков, несмотря на накопленный научный материал, по-прежнему остаётся одной из актуальных проблем различных наук, в том числе и психологии, где дезадаптивное поведение рассматривается с точки зрения различных психологических подходов, представители которых предлагают свои психологические методы, формы и средства коррекции.
Однако острота проблемы сегодняшнего дня, недостаточность специальных исследований, посвященных исследованию психологических факторов дезадаптации, и отсутствие научно-обоснованных типологий дезадаптивных, позволяющих организовать эффективную систему профилактики и психокоррекции дезадаптации личности и проявлений дезадаптивного поведения, заставляют обратить внимание на данную проблему и оценить её как весьма актуальную. Решение конкретных профилактических задач в отношении дезадаптивных подростков требует методологического и методического обеспечения психокоррекци-онного процесса, поиска и подбора эффективных психологических средств коррекции дезадаптивных проявлений.
Необходимость психопрофилактики и коррекции дезадаптивного поведения определяют актуальность исследования по выявлению причин, сущности, психологических условий, порождающих явление дезадаптации, а также психологических средств профилактики и коррекции дезадаптивного поведения и дезадаптации личности подростков.
В связи с этим возникает необходимость целостного изучения феномена дезадаптации, а также разработки системы коррекции дезадаптивного поведения.
Следует специально оговорить, что социальная дезадаптация определяется нами как процесс, при котором личность имеет определённые нарушения (деформации) в мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой сферах развития личности. Проявляется социальная дезадаптация в нарушениях норм морали и права, в асоциальных формах поведения. Одним из проявлений социальной дезадаптации является девиантное (противоправное) поведение. Именно это мы имели в виду, говоря о социально дезадаптивных подростках. Поэтому в данном контексте понятия «социально дезадаптивный» и «девиантный» нами используются как тождественные.
Актуальность исследования заключается также в том, что в настоящее время специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением испытывают насущную потребность в новых, эффективных подходах к вопросам коррекции и реабилитации своих воспитанников. Если раньше при коррекции девиантного поведения можно было рассчитывать на мощную социальную регуляцию, на поддержку общества, то в изменившихся экономических и социо-культурных условиях подросток может положиться в основном на себя.
Объектом исследования является дезадаптивное поведение подростков.
Предметом исследования - психологические средства коррекции дезадап-тивного поведения подростков.
Цель исследования: разработать и реализовать систему психологических средств коррекции дезадаптивного поведения подростков. Для реализации сформулированной цели мы выдвинули следующую гипотезу:
Для коррекции дезадаптивного поведения применяются различные психологические средства, каждое из которых имеет разные уровни эффективности. Уровень проявления дезадаптации подростков может быть снижен,
- если в качестве средств коррекции выступают арттерапия и телесно-ориентированная терапия;
- если данные средства коррекции применяются в системе;
- если данные средства коррекции целостно встраиваются и гармонично дополняют общешкольную коррекционную программу специального закрытого учебно-воспитательного учреждения и способствуют снижению имеющихся деформаций в основных сферах развития личности дезадаптивных подростков.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы решаются следующие задачи:
- на основе психолого-педагогической литературы выявить концептуальные подходы к пониманию психологической природы дезадаптации личности в зарубежной и отечественной психологии;
- раскрыть особенности дезадаптации личности в подростковом возрасте через выявление психологических особенностей деформаций в основных сферах развития личности подростков: мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой;
- определить наиболее эффективные психологические средства коррекции деза-даптивного поведения подростков и на основе этого разработать и реализовать программы психологической коррекции дезадаптивного поведения подростков.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- теоретические и методологические положения, сформулированные основоположниками российской психологии: теории развития личности (Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JL); подходы к пониманию возрастных особенностей подростков (Божович Л.И., Дубровина И.В., Мухина B.C., Фельд-штейн Д.И.) и дезадаптивного поведения (Беличева С.А.);
- системно-деятельностный подход к изучению личности, позволяющий рассматривать дезадаптацию личности как совокупность диалектически взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, формирующих целостность системы и реализующихся в деятельности;
- арттерапевтическое направление, ориентированное на присущий каждому подростку внутренний потенциал здоровья и сил, акцентирующее внимание на естественном проявлении мыслей, чувств и настроений в творчестве, принятие ребёнка таким, каков он есть, вместе со свойственными ему способами самовыражения и гармонизации (Копытин А.И., Кэдьюсон X., Шефер Ч., Штейнхард Л. и др.);
- основные положения телесно-ориентированных методов психокоррекции и психотерапии (Райх В., Лоуэн А., Фельденкрайз М. и др.).
Методы исследования.
Для достижения цели и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:
- теоретические методы: анализ психолого-педагогических и социально-психологических исследований по проблеме дезадаптивного поведения подростков;
- эмпирические методы: опрос, наблюдение, анализ документации и творческой деятельности учащихся, эксперимент, проективные техники исследования.
В ходе исследования для выявления различных проявлений дезадаптации у испытуемых нами был использован ряд методик: «Карта наблюдений» Д. Стотта (адаптация Исуриной Г.А., Мурзенко В.А.), «Рисуночный тест» Р. Сильвер, «Методика исследования самооценки» (модифицированная Прихожан А.М.), «Карта изменений», разработанная автором.
В целях коррекции дезадаптивного поведения с испытуемыми проводился формирующий эксперимент. Для развивающей, формирующей и коррекционной работы с подростками применялись такие психологические средства, как арттера-пия и телесно-ориентированная терапия.
В ходе статистической обработки данных определялись следующие показатели: распределение ответов по каждой категории испытуемых в процентах и абсолютных значениях; меры центральной тенденции (среднее арифметическое) и изменчивости (дисперсия); проверка достоверности различий (ср-критерий Фишера, U-критерий Манна-Уитни, критерий X г Фридмана, Т-критерий Вилкоксона). При обработке экспериментальных данных методами математической статистики был использован пакет программ STATISTICA for Windows и Microsoft Excel.
База и этапы исследования. Исследование психологических особенностей поведения дезадаптивных подростков проводилось на базе Омской областной специальной школы закрытого типа для подростков с девиантным поведением в течение 2002-2005 годов. В качестве испытуемых выступили 50 мальчиков, воспитанников спецшколы, в возрасте от 10 до 15 лет. Их характеризуют различные формы нарушения поведения, такие как хулиганство, кража, грабеж, разбой, поджог, вандализм, убийство и прочее в сочетании с бродяжничеством, уклонением от учебы, злоупотреблением алкоголем и наркотическими веществами. Участие в эксперименте только мальчиков связано со спецификой функционирования данного учебно-воспитательного учреждения: спецшкола предназначена только для мальчиков.
В общей сложности в эксперименте участвовало 50 подростков (двадцать пять человек в экспериментальной группе и двадцать пять в контрольной).
Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (20022003 уч. год) была проведена первичная диагностика для выявления исходного уровня дезадаптации у всех испытуемых. Анализ полученных результатов лег в основу разработанных нами программ коррекции дезадаптивного поведения данных подростков.
Второй этап (2003-2004 уч. год) - это разработка программ и проведение формирующего эксперимента по коррекции дезадаптивного поведения у испытуемых. Трехгодичный срок эксперимента определялся, прежде всего, временными рамками содержания подростков в закрытом учреждении, оговоренными в Типовом положении о специальной школе, а также программами, в соответствии с которыми осуществлялась коррекция.
Третий этап (2004-2005 уч. год) - анализ результатов эксперимента. В течение трёх лет коррекции 50 подростков (25 человек экспериментальной группы и 25 человек контрольной группы) были обследованы. Полученные при повторной диагностике результаты сравнивались с первичными результатами этих же испытуемых, а также с результатами испытуемых из контрольной группы. Те подростки, которые прошли полный курс коррекции, по нашему мнению, должны были после выпуска из школы иметь меньше отклонений от социально-правовых норм, чем те, которые не участвовали в коррекционном процессе или захватили его лишь частично. Поэтому в течение всего эксперимента велись наблюдения за группами испытуемых, проходивших коррекцию и не прошедших ее, оценивался характер их реабилитации, что, позволило нам утвердиться во мнении об эффективности, на наш взгляд, воздействия разработанных коррекционных программ.
Научная новизна исследования заключается в следующем: доказательно подтверждено, что деформации в мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой сферах развития личности обусловливают высокий уровень дезадаптации в целом, характерный для де-виантных подростков; .
- разработаны и апробированы комплексная система диагностики и программы коррекции поведения у подростков с социальной дезадаптацией;
- впервые в качестве психологических средств коррекции дезадаптивного поведения подростков, находящихся в специальном закрытом учебно-воспитательном учреждении, были применены такие психологические средства коррекции, как арттерапия и телесно-ориентированная терапия, позволяющие снизить дезадаптивные проявления до социально-приемлемого уровня;
- в результате проведенного исследования экспериментально доказана возможность направленного изменения дезадаптивного поведения (коррекции дезадаптивного поведения) подростков в процессе арттерапии и телесно-ориентированной терапии;
- разработана и апробирована методика «Карта изменений», для регистрации поведенческих проявлений и изменений в эмоционально-волевой сфере дезадап-тивных подростков по результатам длительного наблюдения за ними.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- на основе анализа психолого-педагогической литературы систематизированы подходы к пониманию дезадаптивного поведения личности в зарубежной и отечественной психологии и определён основополагающий - системно-деятельностный подход, который позволяет комплексно изучить особенности поведения у социально дезадаптивных (девиантных) подростков;
- теоретически обоснован и эмпирически подтверждён новый взгляд на проблему коррекции дезадаптивного поведения подростков, как сложного психологического феномена;
- уточнено понятие «дезадаптивное поведение» как сложного системного образования, проявляющегося в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения, а также в деформациях основных сфер развития личности;
- выявлена и представлена типология дезадаптивного поведения подростков;
- на основе анализа психологической литературы по проблеме исследования выявлены и конкретизированы основные особенности дезадаптивного поведения с учётом его проявлений в мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой сферах развития личности подростков.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при диагностике дезадаптивного поведения, при подготовке научно-методических материалов, направленных на совершенствование работы с девиантными подростками, при решении задач психологического консультирования, при разработке коррекционных и профилактических программ по подростковой дезадаптации и отклоняющемуся поведению, а также в курсах лекций по возрастной, педагогической и специальной коррекционной психологии. Кроме того, автором разработаны практические рекомендации для психологов по проведению психокоррекционных занятий с группами подростков, имеющих дезадаптивные проявления.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Омского государственного педагогического университета; на аспирантских и научно-методических семинарах Омского государственного педагогического университета; на областном семинаре психологов и социальных педагогов «Практическая психология в системе образования Омской области» (Омск, 2003).
Основные положения исследования прошли апробацию на региональной научно-практической конференции «Социальная работа с молодёжью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2003); на Всероссийском семинаре-совещании по проблемам деятельности специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа по профилактике безнадзорности, правонарушений, наркомании среди несовершеннолетних (Омск, 2003); на региональной научно-практической конференции «Качество образования: концепции, проблемы, пути решения, имидж специалиста» (Омск, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональная, правовая и духовная культура в подготовке специалиста и формировании личности» (Омск, 2003); на международной научно-практической конференции «Социальная работа с молодёжью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2004); на научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Тара, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления: теория, методология, культура, модернизация, ресурсы» (Омск, 2004).
Полученные в процессе исследования теоретические и экспериментальные данные были положены в основу разработанных автором программ: «Коррекция дезадаптивного поведения подростков посредством мультисенсорного воздействия» и «Коррекция дезадаптивного поведения подростков посредством артттера-пии в условиях специальной школы», рецензированные и одобренные специалистами кафедры психологии и педагогики Омского института повышения квалификации работников образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ концептуальных подходов позволил сформулировать положение о том, что дезадаптивное поведение подростков представляет собой сложное психологическое явление, проявляющееся в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения, характеризующееся деформацией основных сфер развития личности: мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой.
2. Разработанная и представленная в диссертации система коррекции дезадаптивного поведения подростков, включающая в себя использование специальных программ, позволяет с помощью таких психологических средств коррекции как арттерапия и телесно-ориентированная терапия значительно снизить уровень их дезадаптации, вплоть до социально приемлемого.
3. Комплексное использование арттерапии и телесно-ориентированной терапии обеспечивает достижение позитивных изменений в основных сферах развития личности дезадаптивных подростков:
- в мотивационно-потребностной сфере изменения касаются основных структурных компонентов - деформированных мотивов, потребностей, социальных и личностных диспозиций, которые в процессе коррекционной работы приобретают социально приемлемый характер;
- в когнитивной сфере изменения характеризуются осознанием подростков: собственных мотивов, потребностей, стремлений, отношений, установок, особенностей своего поведения, эмоционального реагирования, а также степени их адекватности, реалистичности и конструктивности; внутренних психологических проблем и конфликтов; особенностей межличностного взаимодействия;
- в эмоциональной сфере изменения происходят в характере эмоциональных реакций подростков, в модификации способа переживания, эмоционального реагирования, восприятия самого себя и своих отношений с другими;
- в волевой сфере изменения связаны с приобретением дезадаптивными подростками навыков саморегуляции психического состояния; спонтанного расслабления, снятия психофизического напряжения, мышечных зажимов, релаксации через дыхательные упражнения.
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированных в отечественной психологии, валидных и надежных методик исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, репрезентативной выборкой испытуемых, адекватными методами статистической обработки данных, соотнесением полученных результатов с данными других авторов, а также экспериментальной апробацией предложений и рекомендаций по совершенствованию системы коррекции дезадаптивного поведения подростков.
Структура диссертации. Логика проведенного исследования определила структуру диссертации. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шабышева, Юлия Евгеньевна
3.3. Выводы по третьей главе
Проведя экспериментальное исследование влияния психологических средств коррекции на дезадаптивное поведение подростков, мы пришли к следующим выводам.
1. На констатирующем этапе эксперимента первичная диагностика выявления исходного уровня дезадаптации у испытуемых показала наличие существенных деформаций в основных сферах развития личности данных подростков, а также высокого уровня дезадаптации.
В мотивационно-потребностной сфере подростков были выделены признаки, указывающие на дезадаптацию, связанную с систематическим неудовлетворением потребностей и сформировавшимися мотивами дезадаптивного поведения. Это отражено в таких симптомокомплексах, как «враждебность по отношению к взрослым», «асоциальность», «тревожность по отношению к детям», «враждебность по отношению к детям», «тревожность по отношению к взрослым». Именно по названным симптомокомплексам показатели обследуемых подростков оказались наиболее высокими как в экспериментальной, так и в контрольной группах.
В эмоциональной сфере испытуемых имеющиеся деформации отражены в таких симптомокомплексах, как «депрессия», связанная со сменой настроения; «уход в себя»; «эмоциональное напряжение» и «невротическая симптоматика». Наиболее высокие проценты, как в экспериментальной, так и в контрольной группах приходятся на такой симптомокомплекс как «эмоциональное напряжение» - (68,7% и 69,6% соответственно).
Отличительной чертой волевой сферы дезадаптивных подростков являются нарушения в механизмах волевой регуляции, к которым относятся импульсивность и несдержанность в проявлении эмоций, низкая фрустрационная толерантность, трудности в процессе целеполагания, плохое самообладание, нерациональность действий и поступков, а также эмоциональная нестабильность и безволие.
Когнитивная сфера личности дезадаптивных подростков является недостаточно развитой, что подтверждается достаточно низкими показателями у испытуемых и экспериментальной, и контрольной групп. Данных подростков отличают нарушения процессов внимания, памяти, воображения, мышления, недостатки умственных способностей.
При исследовали самооценки испытуемых было установлено, что у подростков и экспериментальной, и контрольной групп доминирует завышенная самооценка (40% и 48% соответственно). Второе место занимает заниженная самооценка (32% и 36% соответственно). В то время как адекватная самооценка характерна только для 28% подростков экспериментальной группы и 16% подростков контрольной группы.
При рассмотрении уровней дезадаптации подростков отмечается наличие высокого уровня дезадаптации у большинства подростков обеих групп - 17 подростков (68%) экспериментальной группы и 16 подростков (64%) контрольной группы. Средний уровень дезадаптации характерен для 6 испытуемых (24%) экспериментальной группы и 7 испытуемых (28%) контрольной группы. Низкий уровень дезадаптации присущ только 2 подросткам экспериментальной и контрольной групп (по 8% соответственно). Это свидетельствует о том, что в обеих группах испытуемых преобладает высокий уровень дезадаптации.
2. В результате формирующего эксперимента, направленного на коррекцию дезадаптивного поведения подростков посредством использования таких психологических средств коррекции, как арттерапия и телесно-ориентированная терапия, были установлены существенные изменения в показателях развития основных сфер личности испытуемых, а также снижение у них общего уровня дезадаптации.
В мотивационно-потребностной сфере подростков экспериментальной группы произошли позитивные изменения по таким симптомокомплексам, как «асо-циальность» - 4.048; р<0.001; «тревожность по отношению к детям» - 2.782; р<0.01; «враждебность по отношению к детям» - 2.620; р<0.013; «тревожность по отношению к взрослым» - 2.370; р<0.01. Эти показатели говорят о том, что в результате эксперимента все вышеуказанные симптомокомплексы дезадаптации подростков, отмеченные в экспериментальной группе, получили значимые различия по сравнению с показателями в контрольной группе. Кроме того, все показатели имеют положительную динамику изменений в ходе эксперимента, что подтверждается данными матстатистики.
В эмоциональной сфере испытуемых также произошли изменения, что подтверждается показателями изменений на высоком уровне значимости, значительно снизился «долевой» коэффициент по всем симптомокомплексам: «депрессия» -в начале эксперимента - 32,3%, в конце - 18.0%; «уход в себя» - 27,0% и 5,5% соответственно; «эмоциональное напряжение» - 68,7% и 14% соответственно; «невротическая симптоматика» - 31,7% и 12,7% соответственно.
В течение эксперимента в эмоциональной сфере подростков контрольной группы также происходили определённые изменения, но они незначительны, что подтверждают данные матстатистики на низком уровне статистической значимости. Несмотря на это, распределение «долевого» процента симптомокомплексов, отражающих изменения в эмоциональной сфере подростков контрольной группы, постоянно уменьшалось на протяжении всего эксперимента.
В волевой сфере дезадаптивных подростков также произошли позитивные изменения: вначале первого года коррекции 59% подростков демонстрировали «умение различать гармоничное и напряжённое состояние своего организма», то к концу эксперимента уже 97% подростков. По второму показателю «практическое умение снятия психофизического напряжения» на первом занятии первого года коррекции - 46% подростков демонстрировали данное умение, тогда как в конце эксперимента - 96%. Произошедшие позитивные изменения в волевой сфере подразумевают, прежде всего, волевой самоконтроль и саморегуляцию. Следовательно, если подросток научился контролировать и управлять своим состоянием, то он сможет управлять своим поведением, осуществляя, таким образом, самоконтроль и саморегуляцию. Подростки стали целеустремленней, настойчивей, приобрели навыки владения собой.
В ходе формирующего эксперимента были зафиксированы изменения уровней самооценки в структуре личности дезадаптивных подростков. Возросло число испытуемых экспериментальной группы, имеющих адекватный уровень самооценки (с 28% до 76%) и уменьшилось число тех, кто имеет низкий ного показателя (с 32% до 8%), а также тех, у кого уровень самооценки завышен (с 40% до 16%).
Самооценка стала более обоснованной, критичной, осмысленной, т.е. рефлексивной, что указывает, соответственно на развитие навыков рефлексии и на рост самосознания. В контрольной группе показатели самооценки практически не претерпели изменений. Появившиеся статистически значимые различия между показателями уровня самооценки в начале эксперимента - 1,034; р ^ 0,1; и на втором году экспериментальной работы - 1,932; р ^ 0,03 можно объяснить влиянием воспитательной среды учреждения.
В ходе формирующего эксперимента произошло перераспределение подростков по уровням дезадаптации. Наличие высокого уровня дезадаптации констатируется у 4 подростков (16%) экспериментальной группы и 9 подростков (36%) контрольной группы. Средний уровень дезадаптации характерен для 12 испытуемых (56%) экспериментальной группы и 11 испытуемых (44%) контрольной группы. Низкий уровень дезадаптации присущ 9 подросткам (28%) экспериментальной и 5 подросткам (20%) контрольной групп.
На основании вышеизложенного, можно заключить, что разработанные нами программы с комплексным использованием таких средств коррекции, как артте-рапия и телесно-ориентированная терапия, применяемых в системе, способствуют уменьшению числа деформаций в основных сферах развития личности подростков, а также снижению дезадаптивных проявлений в их поведении.
Заключение
В нашей работе была предпринята попытка системно-деятельностного подхода к изучению дезадаптивного поведения подростков, исследование его как целостного образования. Последовательно решая поставленные задачи, нам удалось получить данные о психологической сущности, особенностях проявления и способах коррекции исследуемого феномена. Эти данные носят как теоретический, так и прикладной характер.
Подводя итоги проведённого исследования, необходимо отметить, что основной трудностью, стоящей на пути к познанию природы дезадаптивного поведения и психологических средств его коррекции, является неоднозначность понимания сущности этого сложного образования.
По этой причине мы вынуждены были предварительно провести теоретический анализ основополагающих положений об особенностях данного явления, его природе и средствах коррекции. Особое внимание уделено в работе анализу причин дезадаптивного поведения, поскольку от этого зависит выбор форм и средств коррекции. Было принято толкование дезадаптивного поведения как сложного системного образования, проявляющегося в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения и деформациях в основных сферах развития личности. Изучаемый феномен носит сложный, динамический характер, отличается многоплановостью и многоуровневостью и представлен различными типологиями.
Исходя из таких представлений о дезадаптивном поведении, явившихся продуктом анализа ведущих теорий и учений о данном феномене в зарубежной и отечественной психологии, нами представлены различные средства психологической коррекции, с помощью которых можно добиться снижения уровня дезадаптивных проявлений у подростков.
Психологические средства коррекции понимаются нами как способы, действия, направленные на изменение и развитие личности; на закрепление норм поведения подростка по отношению к окружающим людям; на преодоление или ослабление недостатков психического развития, нарушений той или иной психической функции; на определённые психологические структуры личности с целью обеспечения полноценного развития и функционирования данной личности.
Наиболее эффективными средствами коррекции дезадаптивного поведения подростков являются арттерапия и телесно-ориентированная терапия.
Арттерапия - психологическое средство коррекции, представляющее собой совокупность психокоррекционных методик, имеющих различия и особенности, определяющиеся как жанровой принадлежностью к определённому виду искусства, так и направленностью, технологией психокоррекционного применения. Арттерапия, включает в себя элементы изобразительной деятельности, куклотерапии, игровой и песочной терапии, сказкотерапии и музыкотерапии, которые воздействуют на основные сферы развития личности.
Телесно-ориентированная терапия - средство психологической коррекции, включающее физический параметр в опыт работы по коррекции дезадаптивного поведения подростков и являющееся естественным дополнением арттерапевтиче-скому подходу, в котором делается акцент преимущественно на первой половине формулы «разум - тело». Телесная терапия представляет собой целенаправленную коррекционную работу, направленную на формирование саморегуляции на психофизическом уровне, а также снятие эмоционального и мышечного напряжения.
Было установлено, что лишь при комплексном использовании арттерапии и телесно-ориентированной терапии, возможно достижение определённых позитивных изменений в основных сферах развития личности дезадаптивного подростка, а также снижение общего уровня дезадаптации и дезадаптивных проявлений в поведении испытуемых. На основе этого мы разработали и реализовали программы психологической коррекции дезадаптивного поведения подростков.
Экспериментальная работа включала в себя констатирующий, формирующий и контрольный этап. В ходе первого — осуществлялось измерение показателей дезадаптивного поведения подростков и определение уровней дезадаптации: высокого, среднего и низкого, различающихся степенью выраженности показателей исследуемого феномена.
На констатирующем этапе эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы из дезадаптивных подростков, находящихся в Омской областной специальной школе. С испытуемыми экспериментальной группы осуществлялась коррекционная работа по специальным, разработанным нами кор-рекционным программам, с испытуемыми контрольной группы занимались педагоги и психологи по общешкольной программе с коррекционной направленностью.
В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что дезадаптив-ное поведение подростков во многом связано с нарушениями (деформациями) в основных сферах развития личности: мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой, поэтому коррекционная работа, осуществляемая в ходе формирующего эксперимента, была направлена не только на снижение общего уровня дезадаптации, но и на устранение деформаций в вышеназванных сферах личности.
В процессе коррекционной работы удалось добиться значимых изменений в мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой сферах личности дезадаптивных подростков.
Так, результаты коррекционной работы показали наличие статистически значимых изменений по нескольким симптомокомплексам, отражающим деформации мотивационно-потребностной сферы, а именно: «асоциальность» - 4.048; р<0.001; «тревожность по отношению к детям» - 2.782; р<0.01; «враждебность по отношению к детям» - 2.620; р<0.013; «тревожность по отношению к взрослым» -2.370; р<0.01.
В ходе проведения экспериментальной работы уже в первый год были отмечены изменения в когнитивной сфере подростков экспериментальной группы. Изменения произошли по таким показателям, как «прогнозирование горизонтальности» - 512,5; р=0,012 и «соотношение по вертикали» - 526,0; р=0,024, причём все показатели имеют положительную динамику изменений в ходе эксперимента, что подтверждается данными матстатистики.
В первый год коррекции в эмоциональной сфере дезадаптивных подростков изменения произошли по таким симптомокомплексам, как «депрессия» — 1.693; р<0.05 и «невротическая симптоматика» — 1.880; р<0.05, более того, по таким показателям как «умение передавать историю» — 421,0; р=0,001, «эмоциональное содержание рисунка» - 440,0; р=0,001 и «образ «Я»» - 377,0; р=0,001 произошли изменения на высоком уровне значимости.
Коррекция деформаций в волевой сфере дезадаптивных подростков происходила во время формирующего эксперимента по двум направлениям: «умение различать гармоничное и напряжённое состояние своего организма», которое к концу эксперимента удалось развить у 97% испытуемых и «практическое умение снятия психофизического напряжения», которое по окончании эксперимента было сформировано у 96% подростков. У испытуемых получили развитие волевой самоконтроль и саморегуляция, следовательно, подростки стали целеустремленней, настойчивей, приобрели навыки владения собой.
В ходе формирующего эксперимента также произошли изменения уровней самооценки дезадаптивного подростка. Возросло число испытуемых, имеющих адекватный уровень самооценки (с 28% до 76%) и уменьшилось число тех, кто имеет заниженную самооценку (с 32% до 8%), а также тех, у кого уровень самооценки завышен (с 40% до 16%). Самооценка подростков стала более обоснованной, критичной, осмысленной, что указывает, соответственно, на развитие навыков рефлексии и рост самосознания.
В ходе формирующего эксперимента у испытуемых значительно снизился общий уровень дезадаптации. Было установлено, что в ходе формирующего эксперимента, который включал коррекционную работу, в экспериментальной группе число подростков с высоким уровнем дезадаптации по окончании эксперимента снизилось в 4,3 раза, со средним и низким уровнем дезадаптации возросло в 2,3 и 3,5 раза соответственно.
На основании вышеизложенного, можно заключить, что разработанные нами программы с комплексным использованием таких средств коррекции, как артте-рапия и телесно-ориентированная терапия способствуют уменьшению числа деформаций в основных сферах развития личности подростков, а также снижению дезадаптивных проявлений в их поведении.
Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие обобщающие выводы:
1. Дезадаптивное поведение подростков - сложное психологическое явление, проявляющееся в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения, а также характеризующееся деформациями в основных сферах развития личности: мотивационно-потребностной, когнитивной, эмоциональной и волевой.
2. Посредством комплексного применения таких психологических средств коррекции, как арттерапия и телесно-ориентированная терапия достигнуто значительное снижение уровня дезадаптации у подростков, вплоть до социально приемлемого.
3. Произошедшие позитивные изменения у дезадаптивных подростков под воздействием разработанных и реализованных коррекционных программ, являются подтверждением того, что путем целенаправленного воздействия на основные сферы развития личности (мотивационно-потребностную, когнитивную, эмоциональную и волевую) можно повысить не только эффективность коррекционной работы в целом, но и, как следствие, изменить характер поведения и снизить де-задаптивные проявления подростков.
Таким образом, выдвинутая нами гипотеза полностью подтвердилась.
Проведенное исследование не исчерпывает всей сложности проблемы коррекции дезадаптивного поведения. Перспективу дальнейшей работы мы видим в изучении условий и факторов, оптимизирующих процесс коррекции дезадаптации, а также в уточнении оптимальных сроков уменьшения числа деформаций в основных сферах развития личности дезадаптивных подростков.