Психологические проблемы ранней профилактики правонарушений у несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Яссман, Людмила Викторовна

  • Яссман, Людмила Викторовна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1997, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 479
Яссман, Людмила Викторовна. Психологические проблемы ранней профилактики правонарушений у несовершеннолетних: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Комсомольск-на-Амуре. 1997. 479 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Яссман, Людмила Викторовна

Психологические проблемы ранней профилактики правонарушений у несовершеннолетних

Введение.

Глава I. Проблема преступности несовершеннолетних в 16 отечественной психологии и практике.

1.1. История формирования государственной системы 16 профилактики преступности несовершеннолетних в России.

1.2. Криминологические факторы преступности 39 несовершеннолетних в современных условиях.

1.3. Социально-психологическая дезадаптация как фактор 74 возникновения, развития и следствия преступности несовершеннолетних.

Глава II. Исследование механизмов формирования психической 160 дезадаптации у различных категорий несовершеннолетних.

2.1. Методология исследования различных форм 160 отклоняющегося поведения несовершеннолетних.

2.2. Особенности психической деятельности в структуре 209 социально-психологической дезадаптации несовершеннолетних.

2.3. Критерии оценки нарушений психической деятельности в 313 структуре социальной дезадаптации.

Глава III. Принципы обоснования государственной системы 324 ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних.

3.1. Системный подход к решению проблемы профилактики 324 преступности несовершеннолетних.

3.2. Программа мер по защите прав несовершеннолетних, 340 предупреждению их безнадзорности и преступности.

3.3. Центры социально-психологической помощи как звенья 357 государственной системы ранней профилактики преступности несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические проблемы ранней профилактики правонарушений у несовершеннолетних»

Резкий рост преступности в последние годы стал актуальной проблемой не только нашей страны, но и большинства стран мира. Отсюда возросший интерес исследователей к ее изучению с одной стороны, и поиск более совершенных мер профилактики преступности среди несовершеннолетних с другой.

В юридической психологии уже сложились определенные взгляды на различные аспекты проблемы детской преступности. В дореволюционной психологии и судопроизводстве плодотворный этап в развитии государственной системы профилактики детской преступности начался с середины XIX века и связан с такими именами, как И.М.Сеченов, Н.Г.Чернышевский, Н.В.Шелгунов, Д.И.Писарев, П.С.Редькин, К.Д.Ушинский, И.А.Сикорский, П.И.Ковалевский, А.Н.Острогорский, Д.А.Дриль, П.Ф.Лесгафт, М.Н.Гернет, А.П. Нечаев, А.Ф.Лазурский, В.П.Кащенко, В.М.Бехтерев, Ф.Эрисман и др., которые подготовили отечественную научную мысль и определили направление развития государственной системы предупреждения отклоняющегося поведения несовершеннолетних, интегрировавшее знания комплекса гуманитарных и естественных наук: юриспруденции, педагогики, психологии, биологии, физиологии, медицины, социологии.

В первые годы после революции в России в области этой проблемы активно работали такие крупные ученые, как В.М.Бехтерев, П.Г.Бельский, М.П.Беклешев, А.Богдановский, А.Е.Брусиловский, С.Г.Геллерштейн,

М.Н.Гернет, А.С.Грибоедов, В.И.Куфаев, А.С.Макаренко, П.П.Морозов, И.А.Невский, С.В.Познышев А.С.Тагер др., которые сформировали социально-медико-психологическое направление исследований, связанное с изучением детской делинквентности. Их труды способствовали организации Государственного института по изучению проблем преступности и личности преступника, благодаря появлению которого был осуществлен контроль над многочисленными педологическими кабинетами, бесконтрольно создававшимися и широко функционировавшими в это время. Главные подходы к решению проблемы преступности несовершеннолетних определяла программа исследования взаимоотношения личности и среды, разработанная А.Ф.Лазурским и С.Д.Франком, и работы С.В.Познышева, наметившего пути научного и практического решения проблемы детской преступности с учетом действия биологических факторов. Однако данный подход был расценен как относящийся к неприемлемому в советской науке биологизаторскому направлению.

Новый этап в развитии юридической психологии, в том числе в ее направлениях, связанных с изучением детской делинквентности, начался в нашей стране после 1964 г. В это время появляются труды таких известных ученых, как М.А.Алемаскин, Ю.М.Антонян, И.П.Башкатов, В.В.Гульдан, А.В.Дулов, М.И.Еникеев, Л.М.Зюбин, В.И.Иванов, И.С.Кон, М.В.Костицкий, П.И.Люблинский, Г.П.Медведев, Г.М.Миньковский, В.Ф.Пирожков, А.Р.Ратинов, В.В.Романов, А.И.Папкин, Л.Т.Сагатовский, А.Б Сахаров, А.М.Столяренко, М.П.Стурова, Г.А.УмновДИ.Ушатиков, Л.Б.Филонов, А.В.Ярмоленко и др. В этих работах ставятся и решаются социально-психологические проблемы использования уголовных наказаний, педагогические проблемы исполнения наказаний, исследуется функционирование воспитательной системы исправительно-трудовых учреждений, ставятся задачи гуманистической направленности процесса исполнения уголовного наказания и ресоциализации, разрабатываются концепции профилактики правонарушений, проводится исследование личности преступника. Вместе с тем многие вопросы, относящиеся к этой области научных исследований, до сих пор остаются нерешенными. Это, в частности, проблема ранней профилактики и предупреждения детской преступности.

Происходящие в нашей стране процессы реформирования общества требуют не только принципиально нового правопонимания, но и осознания гуманистической сущности права как основного социального института, регулирующего цивилизованные отношения между людьми, что невозможно без использования знаний о психологических законах человеческого поведения.

Это относится и к сфере профилактики противоправного поведения несовершеннолетних как крупной юридической проблемы, в том числе и в сфере ранней профилактики. При этом надо учитывать, что эта сфера применения знаний должна строиться на одной методологической основе с общей психологией, поскольку общие законы детского развития и воспитания есть вместе с тем и законы развития и воспитания трудного ребенка.

Существующая система предупреждения преступности строится на приоритете внешних причин преступности, недостаточно учитывает личность ребенка как источник криминального поведения. Г.М.Миньковский в связи с этим пишет, что "в системе предупреждения социальных отклонений особое место должно быть отведено собственно психологическим мерам по коррекции состояний и предупреждению социально психологической дезадаптации несовершеннолетних, и его субъектами должны выступать центры социально-психологической помощи, а также соответствующие структуры внутри дошкольных и общеобразовательных учреждений, представленные психологами, дефектологами, социальными педагогами"1).

Целью нашего исследования является изучение социально-психологической обусловленности деформированного развития личности ребенка, раскрытие существенных аспектов динамики развития этих деформаций, что существенно для юридической психологии, в частности, для ранней профилактики правонарушений.

Объект исследования - несовершеннолетние, входящие в группы социально-психологического риска в отношении правонарушений, делинквентные2) несовершеннолетние.

Предмет исследования - процесс и динамика взаимодействия психофизиологических, психологических и социально-психологических факторов, лежащих в основе социально-психологической дезадаптации; психологические основы эффективной системы ранней профилактики трудновоспитуемости и предупреждения правонарушений у детей группы социального риска.

В качестве гипотезы нами рассматривается предположение, что детская преступность является выраженным проявлением состояния социально-психологической дезадаптации, которое может возникать на ранних стадиях детского развития под влиянием сложного комплекса внутренних (психофизиологических) и внешних (социальных) факторов. При этом мы не замыкаем детерминацию детской преступности только на этом

1 Миньковский Г.М. Предмет криминологической профилактики преступности и некоторые проблемы ее эффективности // Вопросы борьбы с преступностью,-1972.вып. 17.-е. 16. факторе, т.к. он может проявляться, и в большинстве случаев проявляется, в формах поведения, не запрещенного уголовным законодательством. Также как и другие детерминанты преступности и иной правонарушаемости, причинно-следственные связи в этой сфере носят вероятностный характер1). В действительности реальное преступление (или иное правонарушение) возможно лишь в сочетании рассматриваемых нами причин с рядом других факторов внутреннего и внешнего характера. Но мы полагаем, что именно рассматриваемые явления являются базовыми, разумеется, с учетом, что они в свою очередь являются производными от причин социального характера.

Мы предполагаем, что не описание и выделение отдельных симптомов и их комплексов (синдромов), а изучение их связи и обусловленности в механизме всего детского развития и условий, их определяющих, позволит понять механизм формирования асоциального поведения у несовершеннолетних.

Современное понимание предупреждения преступности должно включать раннюю профилактику в отношении категории несовершеннолетних группы социально-психологического риска.

В этой связи в диссертации ставились и решались следующие задачи:

1. Выявить взаимосвязь психологических факторов с биологическими, социальными и культурными, и их совместное влияние на формирование делинквентного поведения несовершеннолетних; выделить и описать типичные ситуационные поведенческие реакции, способствующие совершению преступления.

2 По определению, делинквентное поведение - это поведение, нарушающее установленные социальные нормы, регулирующие отношения в обществе, включая общественно- опасные. .

2. Выявить ведущие детерминанты процесса формирования личности современного несовершеннолетнего правонарушителя, изучить социальную обусловленность развития несовершеннолетних группы социально-психологического риска.

3. Разработать психологическую модель, описывающую состояние социально-психологической дезадаптации; определить симптомокомплекс проявления состояния психической дезадаптации; выявить уровни социально-психологической дезадаптации у несовершеннолетних группы социально-психологического риска.

4. Определить конкретные пути ранне-профилактического коррекционно-воспитательного воздействия на несовершеннолетних группы социально-психологического риска;

5. Обосновать программу мер по предупреждению преступности несовершеннолетних группы социально-психологического риска.

6. Обосновать систему государственной защиты несовершеннолетних как основу ранней профилактики преступности несовершеннолетних и представить ее в теоретическом обосновании проекта Закона "О государственной системе защиты прав несовершеннолетних, профилактике их безнадзорности и преступности".

Теоретико-методологической основой исследования явились принципы детерминизма, развития и системности, которые являются основными принципами в отечественной психологии. При разработке научно-практических рекомендаций мы руководствовались принципами объективности в исследовании психических явлений, системного подхода в изучении психического развития и исходили из положения о причинной обусловленности психологических явлений не только социальными

1 Криминология: Учебник для вузов, обучающихся по направлению и спц,"Юриспруденция'':Под ред Кузнецовой условиями, но и биологическими свойствами, изложенного в трудах Б.Г.Ананьева, А.В.Брушлинского, В.В.Давыдова, Л.С.Выготского, Б.В.Зейгарник, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, А.В.Личко, Б.Ф.Ломова, А.Р.Лурия, В.И.Лубовского, М.К.Мамардашвили, В.Д.Небылицина

A.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, П.В.Симонова, Б.М.Теплова, Д.Н.Узнадзе, Д.Б.Эльконина, В.Д.Шадрикова и др.

Широко использовались идеи и работы отечественных психологов, внесших вклад в развитие отечественной юридической психологии:

B.Л.Васильева, Л.В.Владимирова, В.В.Гульдана, А.В.Дулова, М.И.Еникеева, М.М.Коченова, И.А.Кудрявцева, И.В.Кудрявцева, В.М.Мельникова,

A.Ю.Панасюка, А.И.Папкина, А.В.Пищелко, А.Р.Ратинова, В.В.Романова, П.И.Сергеюка, К.И.Сотонина, А.М.Столяренко, М.П.Стуровой,

B.М.Мельникова, Л.Б.Филонова, В.И.Черненилова, и др., а также фундаментальные исследования ученых-правоведов, имеющие значительное психологическое содержание: Ю.М.Антонян, Дьячева К.И.Игошева, П.П.Карпеца, В.М.Кукушина, Г.М.Миньковского, А.Б.Сахарова, А.М.Яковлева и др.

Из общенаучных методов познания широко применялись: системно-структурный анализ, метод индивидуального эксперимента, метод тестовых методик (WAIS - шкала интеллекта Векслера; СМИЛ ; МЦВ - 8-цветный тест Люшера; HSPO- многофакторная методика исследования личности Кеттелла; методика направленного ассоциативного эксперимента и др.), патопсихологический эксперимент, биографический метод изучения личности, разнообразные методы статистической обработки получаемых результатов.

Н. Ф. .Миньковского Г. М. -М. .1994. -414с.

Достоверность полученных в диссертации результатов обеспечивалась:

1.Анализом литературы и официальной статистики по проблеме детской преступности в нашей стране.

2.Репрезентативностью и статистической значимостью данных, которые использованы в экспериментальной части исследования для доказательства выдвинутых гипотез.

Источники и база эмпирического исследования.

В диссертации использованы материалы нашего психологического обследования несовершеннолетних группы социально-психологического риска. Общее число испытуемых - 3225 чел. Исследование проводилось в течение 19 лет с 1977 г. по 1996 г. в разных городах и регионах страны. В частности, им были охвачены воспитанники детских домов г. Комсомольска-на-Амуре (140 чел.), учащиеся школ г. Комсомольска-на-Амуре, состоящие на профилактическом учете (200 чел.); безработные подростки и юноши, состоящие на учете в Центре занятости населения (ЦЗН) г. Комсомольска-на-Амуре (115 чел.), воспитанники специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением г. Макарьев Костромской области (120 чел.), осужденные подростки, содержащиеся в ВТК общего режима г. Костромы (2500 чел.), осужденные подростки, содержащиеся в ВТК общего режима г. Комсомольска-на-Амуре (150 чел). Изучались также архивные материалы МВД за 1983 - 1996 гг. г. Костромы и г. Комсомольска-на-Амуре.

В исследовании использованы материалы около ста судебно-психологических экспертиз, проводившихся автором по постановлению следственных органов г. Комсомольска-на-Амуре. Также использован собственный опыт практической работы психологом воспитательно

Il трудовой колонии для несовершеннолетних г. Костромы и одновременно в медико - педагогической комиссии по отбору детей в специальные учебные заведения г. Костромы за 1975 - 1986 гг.

Автор диссертации участвовала в качестве научного руководителя в рабочей группе Комитета по безопасности Государственной Д,умы по подготовке проекта Федерального Закона "О государственной системе защиты прав несовершеннолетних, предупреждении их безнадзорности и преступности".

Основные положения, выносимые на защиту.

Неблагоприятные тенденции детской преступности в значительной степени связаны с распадом ранее действовавшей системы общей и специальной профилактики и отсутствием в обозначившихся усилиях по возобновлению предупредительной деятельности четкой концепции ее психологического профилактического воздействия, (прежде всего ранне-профилактического) и практического применения этой концепции на основе системного анализа1).

2. Нарушения поведения у несовершеннолетних группы социально-психологического риска являются отражением состояния их социально -психологической дезадаптации; в своем развитии оно проходит длительную эволюцию прежде, чем перерастет в выраженное делинквентное поведение.

3. Для каждого уровня социально - психологической дезадаптации характерны свои реактивные новообразования. Вначале они выступают как деструктивная реакция подростка на стрессовые воздействия среды, а закрепившись, приводят к формированию патологических новообразований в психике.

1 См.Федеральную программу профилактики правонарушений несовершеннолетних.-М., 1996.; Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в российской Федерации до 2000 года (национальный план действия в интересах детей).-М.

4. Одним из важнейших факторов возникновения состояния психической дезадаптации является несоответствие имеющихся у человека биологических и социальных возможностей и условий для переработки информации, адекватного эмоционального реагирования на воздействия внешней среды, нарушение стереотипов личностного реагирования, снижение психической активности, а также вегетативные расстройства, проявляющиеся в особых условиях.

5. Для каждого уровня социально-психологической дезадаптации характерен свой набор симптомов, что позволяет строить адекватную диагностическую систему для выявления этого уровня. Диагностика наличного уровня социально-психологической дезадаптации является той основой, на которую должна опираться работа по ранней реабилитации и предупреждению правонарушений. Ранняя диагностика и коррекция, осуществляемая с позиции системного подхода позволит по-новому подойти к решению проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних.

8. Разработанная нами схема обследования несовершеннолетних в состоянии дезадаптации позволяет уже на ранних стадиях психического развития выявить детей, относящихся к группе социально-психологического риска, вовремя начать профилактическую, коррекционную работу с ними , направленную на предупреждение преступности.

9. Предупреждение преступности у несовершеннолетних возможно лишь в рамках целостной системы, учитывающей все факторы, под влиянием которых происходит социально-психологическая дезадаптация.

10. Профилактика преступности несовершеннолетних представляет собой систему мер государственного и общественного воздействия, направленную на выявление и устранение причин, негативно влияющих на здоровье и развитие несовершеннолетних, способствующих их безнадзорности и правонарушениям.

11. Разработанная модельная характеристика мероприятий по предупреждению преступности несовершеннолетних группы социально-психологического риска может стать основой создания конкретной системы профилактики детской преступности на местах.

Научная новизна.

1.Впервые описан процесс развития и усложнения состояния социально-психологической дезадаптации у несовершеннолетних как ведущий криминогенный фактор.

2.Предложен новый метод его исследования и оценки.

3.Разработанная в диссертации методология и методика анализа процесса и результатов исследования состояния социально-психологической дезадаптации может быть использована при реализации личностного подхода как в сфере профилактического воздействия, так и в сфере применения специально-воспитательных и уголовно-правовых мер для обследования личности и в судебно-психологической экспертизе.

4.Разработана и обоснована принципиально новая модель системы профилактики, основанная на комплексном воздействии на внутриличностные и социальные факторы, формирующие поведение несовершеннолетних.

Теоретическое значение работы определяется следующим:

1.Проведен теоретический анализ проблемы психической дезадаптации как криминогенного фактора на основе концепции динамического развития этих состояний.

2.Дана новая интерпретация комплексной понятийной и содержательной характеристики психологических явлений, значимых для разработки психологических основ ранней профилактики преступности несовершеннолетних ("группы социально-психологического риска", "ситуационная поведенческая реакция", "уровень психической дезадаптации", "социально-психологическая профилактика").

3.Разработаны теоретические основы формирования государственной системы раннего предупреждения детской преступности на основе корректной научно-психологической базы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• Разработаны варианты системы ранней профилактической работы с детьми группы социального риска. Предложен новый подход в государственной политике применительно к борьбе с преступностью через ее предупреждение на ранней стадии развития ребенка. Результаты исследования использованы при подготовке проекта Федерального закона "О государственной системе защиты прав несовершеннолетних, профилактике из безнадзорности и правонарушений", внедрены в практику воспитательной работы ряда школ г. Комсомольска-на-Амуре, осуществлены через подготовку психологов, социальных педагогов и дефектологов для системы образования.

• Разработан и опубликован комплект учебных пособий для подготовки психологов и дефектологов к практической работе с детьми с отклонениями в развитии, склонными к правонарушениям. Так, результаты исследования нашли отражение в монографии "Психологические основы системы предупреждения правонарушений у несовершеннолетних", в учебном пособии "Основы детской психопатологии", которое получило одобрение (гриф) Министерства образования России, в методическом пособии "Карта развития школьника", в учебном пособии для учащихся "Психология. Книга для 5 класса.".

• Под руководством автора осуществлено внедрение в практику теоретико-методологических разработок по темам: "Система воспитательной работы школы, направленная на предупреждение трудновоспитуемости у учащихся", "Система нравственного воспитания в школе", " Система коррекционного обучения в школе"(номер ГР. 01.8.80068665).

• На базе Центрального Гороно г. Комсомольска - на - Амуре по инициативе и под руководством автора создан "Центр диагностики и коррекции отклонений в развитии и поведении у детей".

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Яссман, Людмила Викторовна

Выводы

1. Точно так же, как взаимоотношения человека с окружающей средой затрагивают практически все социальные и биологические аспекты жизни человека, мероприятия, предпринимаемые обществом по предупреждению трудновоспитуемости в принципе могут включать множество различных действий. Перечень возможных мероприятий во многом выходит далеко за пределы обычных представлений о масштабе деятельности программ по предупреждению преступности.

2. Решение проблем предупреждения преступности в разной степени требует сотрудничества на всех уровнях - от локального до международного.

3. Ввиду неполноты научных знаний относительно причинно-следственных связей в деле предупреждения преступности и малой вероятности того, что психическое здоровье станет основной и первостепенной задачей правительства и отдельных государственных подразделений, цели предупреждения трудновоспитуемости нужно обязательно указывать с другими социальными задачами и со сложившейся обстановкой и их следует рассматривать как раз и навсегда установившиеся, абсолютные и универсальные.

4. Для того чтобы стимулировать аспекты государственной политики и различных программ, способствующих профилактике преступности, руководящие деятели в области работы с трудными детьми должны придерживаться двойной стратегии, имеющей целью: а) увеличение эффективности порученных им программ; б) оказания влияния на политику принятия решений и программ других учреждений с тем, чтобы свести к минимуму любой создаваемый ими риск для нервно-психического благополучия детей и максимально повысить их благотворное воздействие.

5. С этой целью необходимо: а) проводить всесторонний анализ проблем воздействия на ребенка окружающей среды; б) иметь точную адекватную и полную информацию о проблемах профилактики преступности и соответствующих программах и мероприятиях на местном и национальном уровнях; в) эффективно объединять разрозненные мероприятия по профилактике, проводимые учреждениями здравоохранения; г) оценивать влияние на ребенка существующих и предлагаемых программ; д) развить сеть сотрудничества на различных правительственных ^фовнях с тем, чтобы более эффективно работать над уменьшением вредных воздействий на ребенка и создать объединенный фонд ресурсов предупреждения трудновоспитуемости; е) постоянно осуществлять многостороннее сотрудничество с общественными, профессиональными, благотворительными и другими неправительственными организациями, деятельность которых направлена на защиту прав ребенка, профилактику и коррекцию его десоциализации, поддерживать их организационно и финансово; ж) изменять ту сторону индивидуального и общественного поведения, которая касается гигиены окружающей среды, а также изменять и саму окружающую ребенка среду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная причина формирования преступного поведения у детей и подростков может быть понята только с позиции системного подхода. В формировании преступного поведения ребенка принимают участие как средовые, социальные и культурные так и биологические, внутренние факторы, внутри и под влиянием которых происходит формирование его личности. Среди этих факторов неправомерно выделять какой-то один в качестве ведущего и строить политику предупреждения детской преступности на его основе. При неучете остальных факторов усилия, направленные в одном направлении,будут пропадать даром. Так сегодня и ф происходит : система перевоспитания МВД и спецшкол недостаточно, а то и вовсе не учитывает роль биологических факторов, в связи с этим в условиях ВТК происходит дальнейшая психопатизация детей (на что указывают результаты психологического обследования).

Рассматривая ситуацию заключения (изоляции) как экстремальную, мы фиксируем изменения психики, характерные для людей, находящихся в экстремальных ситуациях - снижение интеллектуальной продуктивности, нарушения динамики психических и нервных процессов, изменения личности по пути психопатизации и т.д. То же самое мы наблюдаем в школе в условиях, когда не учитывается нервно-психическая структура ребенка и под давлением неправильного педагогического подхода появляются вторичные изменения психики. Аналогична ситуация, сложившаяся в Армии фи приводящая к тяжелым расстройствам психики военнослужащих, которые зачастую приводят к совершению преступления.

С другой стороны, общество в целом и школа в частности утратили ^;вой культурологический контекст воспитания. Здесь мы должны говорить о проблеме свободы воли, которая предполагает ведущую роль сознания, активного, творческого не только в определении модуса поведения, но и в определении системы нравственных ценностей, идеалов.

О роли сознательного выбора в определении поведения человека много говорили мыслители и учителя человечества, начиная с Христа . Понимание роли сознания как ведущего новообразования в процессе человеческого филогенеза и онтогенеза мы находим в отечественной философии (Ф.М.Достоевский, В.Соловьев, Н.Бердяев, Э.Ильенков) и психологии (Л.С.Выготский, П.И.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.) Отсюда и задачи, стоящие перед школой: создание такой системы обучения, внутри которой будет осуществляться наиболее полноценный ^ процесс воспитания.

Идеи о колоссальном воспитательном потенциале школьного образования высказал в свое время врач и педагог Н.И.Пирогов. Осознают необходимость приоритета воспитания над обучением и передовые отечественные педагоги. Целью воспитательной работы школы должно быть формирование личности учащегося, защищенной от негативных воздействий среды силой собственного самосознания. Приоритет духовности над телесностью - вот путь спасения человечества (В.И.Вернадский, В.С.Соловьев, С.Н. Булгаков, А.В.Сухово-Кобылин, К.Э. Циолковский, А.Л.Чижевский). Только здоровые духом смогут преодолеть недостатки, в том числе и врожденные, своего тела. Предложенная нами система практической профилактической работы, которая включает в себя ^раннюю диагностику, коррекцию психопатологических новообразований, систему воспитательных мероприятий, направленных на формирование нравственного самосознания ребенка, будет способствовать предупреждению формирования асоциальной личности.

Обязательным для практического решения проблемы профилактики детской преступности является комплексный учет, как минимум, следующих факторов или причин, оказывающих на нее влияние, в современных экономических, политических, правовых, социокультурных, социально-психологических и специально-психологических условиях:

К внешним факторам следует отнести неблагоприятные воздействия социальной среды (включая экономику, культуру, экологию). Неблагоприятными эти факторы могут считаться в том случае, если они выходят за порог внутренних возможностей их ассимиляции конкретным индивидом. Таким образом, одни и те же внешние воздействия для одного индивида будут выступать как стрессовые, для других как вариант нормы.

К внутренним факторам относятся многочисленные особенности и проявления, охватывающие самые разные стороны деятельности организма, от приспособления на уровне эндокринно-гуморальных систем, системы восприятия и переработки информации, эмоционально-аффективной системы, до высших образований человеческой психики (социальные контакты, мировоззрение, самооценка.и др.).

Состояние дезадаптации в своем развитии проходит длительную эволюцию, прежде чем перерастает в выраженное делинквентное поведение, которое уже встречает однозначное неприятие со стороны общества. При этом на каждой следующей стадии те негативные новообразования, которые были производными от деструктивной реакции на стресс, результатом неадекватной приспособительной реакции ( например, ^ситуативная агрессия как снятие и таким образом разрядка тяжелого эмоционального переживания в ситуации длительного конфликта), закрепившись, становятся в новой ситуации причиной дезадаптации (так ^шпример, закрепившаяся привычка выходить из конфликта при помощи аффективной разрядки способствует формированию психопатических черт личности, которые в новой стрессовой ситуации становятся главным источником дезадаптации).

К наиболее распространенным внутренним факторам, которые выступают в качестве причины дезадаптации и приводят к асоциальности, относятся: стремление к самоутверждению путем проявления силы, ловкости, смелости (нормальная подростковая поведенческая реакция при отсутствии внутренних и внешних условий ее реализации приводит к деструктивному поведению).

В качестве способствующих факторов выступают: - отсутствие стойких нравственных критериев; р -недостаточный уровень образования и низкий уровень интеллектуального развития;

-неблагоприятный биологический фон;

-гормональные изменения, связанные с пубертатной перестройкой организма;

-алкоголизм, наркомания;

-отрицательные идеологические и социальные установки (идеология господства, стяжательства, самоутверждения); -состояние безработицы;

-воспитание вне семьи или в неблагополучной семье. Однократные преступления, как правило, являются реакцией на сложные жизненные условия или следствием затянувшихся конфликтных ^ситуаций. В случае рецидивов на первый план выступает личностная и нервно-психическая патология.

Социальная ситуация дважды травмирующе действует на организм: Сначала разрушительно воздействуя на биологию ребенка и провоцируя развитие болезни, которая подрывает способность к адаптации изнутри; а затем вторично, если ослабленный ребенок окажется в неблагоприятных социально-бытовых условиях.

Условия изоляции, которые сегодня используются как самый распространенный способ перевоспитания асоциальной личности, на самом деле являются мощнейшим стрессовым фактором. В условиях изоляции дестабилизируется система отношений. Именно в колонии и ВТК нарастает число "изолированных" и "отверженных", развиваются психозы и неврозы, отмечаются нарушения познавательных процессов, изменения настроения, возникают острые эмоциональные реакции.

Для системы профилактики детской преступности важными и р определяющими положениями должны стать следующие:

•Нет такого явления как преступный тип личности, тем более нет оснований говорить о врожденной преступности, наследственно или генетически обусловленной.

•Все случаи преступного поведения, рассмотренные нами, дают основание говорить о механизме его формирования по типу аномальной приспособительной поведенческой реакции в стрессовой ситуации.

•Условиями развития аномального поведения является сложное и неоднозначное сочетание комплекса внешних и внутренних факторов.

•Формирование системы личностных ценностей, личностной позиции в оценке действительности через содержание и обогащение образования -путь предупреждения детской и подростковой преступности. Щ «Правильная методологическая постановка вопроса о соотношении первичных и вторичных отклонений и задержек в развитии трудного ребенка дает ключ к методике исследования и к методике социального воспитания какого ребенка. Предметом исследования должны быть не отдельные симптомы или их комплексы(синдромы), а их взаимная связь и обусловленность в механизме всего детского развития и условия, их определяющие.

•Изучение вторичных новообразований в развитии трудного ребенка открывает весьма важные в теоретическом и практическом отношении конкретные симптомокомплексы, наиболее пластические и динамические по психологической природе и потому являющиеся сферой приложения коррекционно- педагогического воздействия.

•Научно разработанная система профилактики детской преступности обязательно должна быть законодательно закреплена и в виде соответствующих законов, положений и указов доведена до исполнителей.