Эмоциональная неустойчивость как ведущий фактор формирования дезадаптивного поведения студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Щукина, Евгения Георгиевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Щукина, Евгения Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические аспекты взаимосвязи эмоциональной неустойчивости и адаптации.
1.) Многообразие определений эмоциональной устойчивости и понятие эмоциональной неустойчивости субъекта.
1. 2. Личностные особенности, определяющие эмоциональную устойчивость.
1. 3. Анализ личностных особенностей, связанных с проявлениями эмоциональной неустойчивости.
1 .4. Влияние средовых неблагоприятных факторов на адаптацию студентов к условиям обучения в вузе.
1.4.1. Общие представления об адаптации и ее последствиях.
1. 4. 2. Влияние окружающей Среды на адаптацию студентов.
1.4. 3. Личностные особенности, влияющие на дезадаптацию и эмоциональную неустойчивость у студентов.
1.5. Резюме.
ГЛАВА2. Методическое обеспечение экспериментального исследования адаптированности и эмоциональной неустойчивости студентов.
2.1. Теоретическое обоснование методического комплекса для исследования эмоциональной неустойчивости.
2.2/Методики диагностики психоэмоционального состояния.
2.3. Методики определения личностных особенностей.
2.4. Статистические методы обработки экспериментальных данных.
2.5. Организация исследования, описание групп испытуемых.
ГЛАВА 3. Определение структуры и личностных детерминант эмоциональной неустойчивости студентов.
3.1. Сравнительный анализ психического состояния и личностных особенностей адаптивных и дезадаптивных студентов.
3.1.1. Определение критериев адаптивности.
3.1.2. Психосоциальные факторы, определяющие степень адаптации к условиям обучения в вузе.
3.1.3. Психоэмоциональные состояния студентов двух групп.
3.2. Сравнение индивидуально-психологических особенностей, определяющих эмоциональную неустойчивость и устойчивость.
3.2.1. Анализ психофизиологических особенностей.
3:2.2. Особенности нейродинамических характеристик.
3.3. Личностные дётерминанты эмоциональной неустойчивости и устойчивости.
3.3.1. Особенности структуры психической ригидности.
3.3.2 Сравнительный анализ межличностных и внутриличностных отношений.
3.3.3. Анализ корреляционных взаимосвязей групповых показателей эмоциональной устойчивости и эмоциональной неустойчивости.
3.4. Определение симптомокомплексов, обуславливающих эмоциональную неустойчивость.
ГЛАВА 4. Роль и место эмоциональной неустойчивостив в процессах адаптации студентов.
4.1. Определение факторных моделей поведения студентов.
4.2. Описание факторов эмоциональной неустойчивости и эмоциональной устойчивости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоциональная неустойчивость как ведущий фактор формирования дезадаптивного поведения студентов»
Изучение процессов дезадаптации и психологических факторов, определяющих ее развитие, становится все более актуальным в связи с воздействием на человека возрастающего числа разнообр;азных стрессогенных факторов, к которым относятся не только природные изменения, но и перемены в социальной, а также личной жизни. Они оказывают дестабилизирующее воздействие на психические состояния человека, снижают его работоспособность и обостряют проблемы во взаимоотношениях с окружающими.
Особенно остро эти перемены отражаются на молодежи и подрастающем поколении. Об актуализации исследований социально-; психологической адаптации именно студентов свидетельствует решение комитета экспертов ВОЗ, рекомендовавшего вё всех странах проводить изучение факторов, вызывающих психическую заболеваемость студентов /Творогова Н. Д., 1993/. Студентов по наличию психогенных факторов относят к «группе риска» в связи с тем, что их обучение по сравнению со школой имеет существенные отличия. К ним относится больший объем учебного материала, возможность дополнительного выбора учебных дисциплин для изучения, меньший контроль над самостоятельной подготовкой,/Шадриков В. Д., 1992/. "
Поэтому изучение личностных особенностей, формирующих эмоциональную неустойчивость (ЭНУ), влияющую на адаптацию, представляет собой одну из важнейших общенаучных проблем, связанных с задачами оптимизации и гуманизации учебной деятельности и последующего профессионального становления молодых специалистов. Для студентов - медиков профессионально значимым качеством является эмоциональная устойчивость (ЭУ) /Никифоров Г С. и др., 1991; Соловьева С. Л., Скворцова Н. Л. и др., 1994; Hetherington Д., 1993; Michil S., Sandhu SM 1993/. Интерес и внимание к ней связан с задачами психологического обеспечения учебной деятельности студентов в сфере познания, общения и труда, когда волевая и эмоциональная саморегуляция состояния выступают в качестве важнейшего условия эффективности обучения, что требует активной разработки психологических проблем повышения эмоциональной устойчивости. Особенно значима данная проблема в профессиональном обучении и последующем профессиональном становлении.
Однако ни один из имеющихся подходов не дает исчерпывающего ответа на вопрос о . сущности явлений "эмоциональная неустойчивость и устойчивость", а, следовательно, не всегда может быть использован для'решения и таких практических задач, как диагностика ЭНУ, определение путей и методов направленного индивидуально ориентированного формирования ЭУ студентов.
Поиск новых подходов и методов определения структуры ЭНУ, образующих ее детерминант, места ЭНУ в системе адаптации студентов к стрессогенным воздействиям разного характера: от факторов, связанных с процессом обучения до социально-психологических - является актуальным и перспективным
Изложенное выше обусловило выбор темы и определило основную цель работы, которая заключалась в изучении личностных характеристик, мешающих адаптации к учебной деятельности в вузе, в выявлении системообразующих детерминант, обуславливающих различия в структурах ЭУ и ЭНУ и определяющих их роль и место в процессе адаптации. ч
Теоретический анализ проблемы исследования позволил выдвинуть следующую гипотезу: качественная специфика эмоциональной неустойчивости и ее влияние на процессы адаптации определяются , взаимодействием личностных детерминант, ответственных за активность поведения, эмоциональную направленность переживания и когнитивную Оценку ситуации. Основные различия между эмоционально устойчивыми студентами и неустойчивыми, образующими группу с дезадаптивным поведением, могут выражаться в характеристиках психоэмоционального состояния, уровнях нейротизма и психической стабильности, а также сформированное™ рефлексии. Позитивные или негативные последствия этого на процесс адаптации определяются их взаимосвязями и взаимовлияниями.
Для проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Подобрать методы для диагностики эмоциональных состояний и личностных особенностей студентов, детерминирующих их эмоциональную неустойчивость.
2. Определить критерии для выделения групп адаптивных и дезадаптивных студентов и дать описание этих групп.
3. Выявить внешние факторы, определяющие стрессогенность ситуации и адаптацию студентов к условиям обучения в вузе.,
4. Определить различия в детерминантах и составляющих структуры ЭУ и ЭНУ.
5. Построить факторные модели адаптивного и дезадаптивного поведения студентов исследуемых групп.
6. Описать симптомокомплексы, детерминирующие адаптивность поведения.
7. Разработать теоретическое обоснование рекомендаций по организации индивидуально-ориентированных практических занятий и тренингов с целью повышения эмоциональной устойчивости у студентов с дезадаптивным поведением.
В качестве предмета исследования выступили особенности эмоциональной неустойчивости, ее; личностные детерминанты. Объектом исследования стала психическая дезадаптация студентов к учебной деятельности. Субъект исследования - студенты медвуза.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности личности, детерминирующие эмоциональную неустойчивость, влияют на процесс адаптации студентов через взаимодействие внешних (средовых и ситуационных) и внутренних индивидуально-психологических факторов.
2. Эмоциональная устойчивость и неустойчивость качественно различаются по направленности тенденций в изменении эмоционального состояния личности, по степени выраженности личностных особенностей и характеру взаимосвязей между ними.
3. Детерминантами, дифференцирующими эмоциональную^ устойчивость и неустойчивость, являются личностные особенности, ответственные за активность поведения, эмоциональную направленность переживания и когнитивную оценку ситуации. Взаимосвязи этих детерминант с составляющими структуры ЭУ и ЭНУ и другими личностными характеристиками могут усиливать или ослаблять эффект их влияния на процессы адаптации.
4. Факторный анализ позволяет выделить системообразущие детерминанты, обуславливающие различия между ЭУ и ЭНУ, определить их место и роль в факторной модели адаптации.
Научная новизна.
Впервые в комплексном исследовании выявлены различия в структурах и личностных детерминантах ЭУ и ЭНУ студентов, позволяющие выделить группы, склонные к дезадаптации в условиях эмоционально - напряженной учебной деятельности. Показано, что ЭУ и ЭНУ являются самостоятельными интегративными свойствами личности, определяющими адаптивность человека к изменяющимся условиям.
Впервые построены факторные модели адаптивного (АП) и дезадаптивного поведения (ДП) и выявлена совокупность внешних социально-психологических и внутренних индивидуальнопсихологических факторов, обуславливающих ЭНУ и формирующих ДП студентов.
Практическая значимость.
На основе полученных результатов работникам психологических служб вузов и организаторам учебного процесса предложены рекомендации по повышению эмоциональной устойчивости и снижению психической напряженности студентов, эффективности и гуманизации их обучения. Впервые намечены и апробированы основные направления психопрофилактической и коррекционной работы в учебной деятельности, способствующие профессиональной дальнейшей
Шк
V ~ Т 1 адаптации в системе "человек-человек". Апробация рекомендаций по результатам исследований в Архангельской государственной медицинской академии позволила оптимизировать взаимодействие профессорско-преподавательского состава со студентами с учетом их индивидуальных особенностей, более эффективно использовать различные меры для профилактической работы со студентами, предрасположенными к дезадаптации. ш
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Щукина, Евгения Георгиевна
ВЫВОДЫ: • ' • • ; , .f ,
В заключении диссертационной работы сформулированы следующие выводы:
1. По данным комплексного психологического исследования 77 % студентов были выявлены признаки социально-психологической дезадаптации, в том числе, депрессивные тенденции, у 37 %, признаки г , ' -о , t " , I невротизации - у 20 % студентов, Внешние факторы (смена места жительства и социальных связей, места учебы, изменение содержание учебной деятельности) способствуют ухудшению психического состояния у части студентов i/i оказывают отрицательное влияние на процесс адаптации. >
2. Определены критерии дифференциации студентов на адаптивных и дезадаптивных по степени адаптации к учебе в вузе: к группе дезаптивных отнесены студенты с жалобами на неблагоприятные психические состояние, ухудшение здоровья, на проблемы в учебе, во взаимоотношениях с окружающими, и на неспособность самостоятельно' решать возникающие проблемы.
3. Определены составляющие и; выявлены различия в характеристиках ЭУ, и ЭНУ. Различия между ЭУ и ЭНУ определяются уровнями Депрессивных тенденций и невротизации, в то время как реактивная тревожность и психопатизация различительной роли не ' 1 ' играют. Сочетание высокой тревожности, психопатизации, депрессивных тенденций и невротизации ' характеризуют - эмоциональную неустойчивость студентов, а отсутствие депрессии и низкий уровень невротизации обеспечивают эмоциональную устойчивость, несмотря на высокие уровни реактивной тревожности и психопатизации, i
4. Подтверждена основная гипотеза исследования, что эмоциональную неустойчивость личности определяют личностные детерминанты, ответственные за активность поведения, эмоциональную направленность переживания и когнитивную оценку ситуации: нейротизм, вертированность, рефлексию и общую интернальность. Различия между ЭУ и ЭНУ определяются не только величиной и направленностью значений этих показателей, но и качественными и количественными различиями в их взаимосвязях. ( . 5. Позитивный эффект ЭУ усиливается за счет взаимовлияния выделенных детерминант с экстраверсией; средним уровнем ригидности в сочетании с высоким уровнем внутреннего локуса контроля, развитой рефлексией и адекватной самооценкой, а ЭНУ усугубляют связи с высокими уровнями личностной тревожности, интроверсии, импульсивности в сочетании с заниженной самооценкой волевых проявлений и выраженной алекситимией.
6. В группе ЭУ выявлено значительно меньше взаимозависимостей, что свидетельствует о самостоятельности, независимости одних влияний от других, когда с, изменением одного состояния не следует изменение другого. Кроме того, в этой группе отмечаются более сильные корреляционные связи, в основном, между каким-то одним психоэмоциональным состоянием и одной личностной особенностью. Напротив, в группе ДС таких взаимозависимостей значительно больше и на всех уровнях одновременно:на психоэмоциональном, личностном и психофизиологическом уровнях, Что и формирует, вероятно, эмоциональную неустойчивость, т. к. изменение одного состояния тут же влечет изменение и других.
7. Установлено, что основными детерминантами • адаптации в группах ДС и АС студентов являются симптомокомплексы, объединяющие в факторных моделях показатели и личностные детерминанты эмоциональной устойчивости и неустойчивости: для АС -факторы эмоциональной устойчивости, когнитивности и внутреннего локуса контроля, для ДС - факторы , психической ригидности, эмоциональной неустойчивости и слабости. '
8. Выявление личностных особенностей, предопределяющих склонность к дезадаптации, позволяет определить эту группу "риска" для проведения своевременной психокоррекционной работы по специально разработанным программам для улучшёния социально-психологической адаптации. . '
Практические рекомендации.
Совокупность определенных характеристик и особенностей студентов гр. ДС позволяет утверждать, что своевременно выявленные качества, способствующие дезадаптации, подвергаются коррекции, что поможет студентам быстрее и успешнее адаптироваться.
Этой работой в вузах занимается психологическая служба, одной из задачей которой является повышение эмоциональной устойчивости студентов. Результаты данной работы послужили основой для разработки специального комплекса занятий 1 со студентами с признаками дезадаптивного поведения и эмоциональной неустойчивости. Фрагментарно представленный здесь опыт и результаты данной психокоррекционной работы, проведенной автором работы, подчеркивают эффективность этих занятий со студентами группы риска по специальной программе, направленной на снижение тревожности, депрессивных тенденций, повышение-, самооценки и мотивации к достижению успеха. Программа включала элементы тренингов ''Психология общения", телесноориентированной психотерапии, деловые игры По выработке навыков профессионального общения "врач-больной", работу с психрлогической литературой, анализ и самоанализ данных тестов. Приведены результаты исследований до и после психокоррекции, свидетельствующие о снижении показателей уровня психической ригидности с достоверностью различий при р < 0,01. После занятий у студентов отмечрна тенденция к росту ,f внутреннего локуса контроля, профиль показателей поднялся, но достоверность различий отмечена только по показателям контроля за неудачами при р < 0,05 (График 8). Работа помогла снизить уровень невротизации с достоверностью различий при р< 0,001. Произошло снижение уровня депрессии и рост волевых проявлений (самоощущение силы). В самоотчетах студенты отметили, что занятия помогли более свободно общаться с другими, не бояться говорить о своих проблемах, анализировать свои личностные особенности! Все участники группы отметили, что улучшилось или стабилизировалось психологическое состояние, исчез страх "брать ответственность за себя на себя", что в целом, утверждает веру в себя как в будущего профессионала, врача, выбравшего свою работу в системе "человек - человек".
График 8.
Уровни локуса контроля до и после психокоррекции.
Изд
Примечание: достоверность различий по интернальности в области неудач.
Исходя из этого, для психологической службы вуза были разработаны следующие рекомендации:
1. С первых курсов выявлять у студентов признаки дезадаптации и декомпенсации психологических состояний.
2. Со студентами группы "риска" психологической дезадаптации проводить специальную работу: с/ ' ' на снижение уровня тревожности, психической ригидности, невротизации, депрессивных .тенденций,, на повышение компетентности в общении; осрбую роль отводить психокоррекционной работе на повышение внутреннего локуса контроля для успешного решения социально-психологических проблем - взаимоотношений С другими, профессиональной ориентации, самопринятии.
• 3. Для проведения психокоррекционной работы шире использовать возможности психологической службы, вуза, создавать консультативные студенческие поликлиники, привлекать для работы старшекурсников, интересующихся вопросами психотерапии и тренинговой работы.
152 , . ■ ' ' ' ' У ' ' ■ ■ ■ ■ ■' 1 :