Психологические аспекты агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Петрова, Ангелина Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Петрова, Ангелина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА
Теоретические основы изучения агрессивной личности в психологии и юридической практике
1.1. Анализ теорий агрессии и агрессивности в зарубежной науке 11
1.2 Содержание и понятие агрессии в современной психологии и юридической практике 21
1.3. Характеристика видов и форм агрессии, психологический смысл мотивации агрессивного поведения 32
ГЛАВА
Характеристика психологических особенностей несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции
2.1. Генезис правонарушения несовершеннолетних 44
2.2. Социально-психологические детерминанты агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции 61
ГЛАВА
Эмпирическое исследование психологических аспектов проявления агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в условиях изоляции
3.1. Организация и методика исследования агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции 73
3.2. Психологическая характеристика категорий несовершеннолетних правонарушителей, содержащихся в условиях изоляции 82
3.3. Психологические аспекты коррекции и профилактики агрессивных форм поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции 114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические аспекты агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции»
В контексте социальных реформ, направленных на демократизацию и гуманизацию нашего общества, проблема изучения агрессивных тенденций в области межличностных отношений становится весьма актуальной. Агрессия влияет на все стороны и механизмы общественной жизни, опосредуя специфику и динамику развития преступности.
Рост агрессивных тенденций в молодежной среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы возросла преступность несовершеннолетних. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, влекущих за собой тяжкие последствия. Причем причина агрессивности несовершеннолетних, которая затрагивает общество в целом, вызывает глубокое беспокойство как родителей, педагогов, психологов, так и острый научно-практический интерес исследователей.
Преступность среди несовершеннолетних всегда вызывает повышенное внимание. Это вполне обосновано, поскольку молодое поколение является естественным резервом социального развития, а нарушение уголовного закона лицами данного возраста свидетельствует о недостатках воспитания, и условий для включения несовершеннолетних в жизнедеятельность общества. Распространенность преступлений среди лиц этой возрастной группы, их качественные характеристики не без оснований могут расцениваться как прогностические для всей преступности. Не случайно предупреждение преступности среди несовершеннолетних рассматривается в масштабах мирового сообщества как важнейший аспект предупреждения преступности в обществе в целом.
Одной из содержательных характеристик личности несовершеннолетних правонарушителей в условиях лишения свободы, опосредующих особенности процесса ресоциализации, является агрессивность. В связи с этим исследование агрессии несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции взаимосвязано с анализом типологических и характерологических особенностей несовершеннолетних правонарушителей. Изучение и осмысление психологических особенностей развития и динамики агрессивного поведения в направлении методов дифференцированного воздействия на поведение осужденных и их ресоциализацию является одной из актуальных задач, стоящих перед психологическими службами уголовно-исполнительной системы.
Многоплановое психологическое исследование этой проблемы в отечественной психологии, по существу, только начинается. Необходимость определения психологических причин агрессивности растущих детей, раскрытия условий, механизмов, средств ее предотвращения и коррекции обусловливает актуальность настоящей работы.
В отечественной пенитенциарной науке в разработку проблем агрессии, насилия и жестокости в поведении преступников внесли свой вклад А.Г. Амбрумова, А.Р. Ратинов, A.A. Реан, A.C. Михлин, Е.Г. Самовичев, Э.Ф. По-бегайло, В.Н. Кудрявцев, Л.П. Конышева, В.В. Устинова и многие другие [41, 65, 79, 131, 146, 147, 148, 157]. При этом большинство проведенных исследований содержит анализ агрессивных тенденций противоправного поведения граждан.
С криминологической позиции причины и механизмы агрессивных тенденций преступников исследовали Ю.М. Антонян, В.Н. Кудрявцев, C.B. Кудрявцев, H.A. Барановский, О.В. Старков [10, 12, 13, 14, 42, 45, 47, 86, 134, 155, 167]. Психологический анализ природы мотивационной основы агрессии и жестокости преступников проводился А.Р. Ратиновым, О.Ю. Михайловой, В.В. Гульданом, О.Д. Ситковской, J1.A. Волошиной, Е.В. Побрызгаевой, Э.П. Котовой, Т.Н. Курбатовой и др. [8, 25, 26, 29, 116, 118, 133, 135, 146, 147, 148, 153, 164].
Проблемы особенностей волевой саморегуляции несовершеннолетних правонарушителей освещены в работах H.A. Ратиновой (1998г.), H.A. Хари-ной (1999г.) [159, 172].
Агрессивное поведение несовершеннолетних правонарушителей в направлении разработки методов диагностики и типологии насильственных действий изучали В.Ф. Пирожков, И.Б. Бойко, Т.В. Калашникова, А.Б. Кашелкин, В.А. Верещагин и др. [65, 66, 71, 109, 110]. Рассматривая особенности динамики и развития агрессии несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции, В.А. Верещагин предложил типологию насильственных действий для разработки концепции профилактики и коррекции неправомерного поведения подростков. Исследование агрессивности как специфической формы активности на осужденных мужского пола проводил С.Н. Ениколопов [121, 161].
Однако большинство психологических исследований агрессии проведено зарубежными специалистами. Значительная часть их работ посвящена рассмотрению детерминант агрессивного поведения с различных позиций. О социальной опосредованности агрессии свидетельствуют исследования Бандуры, Фешбаха, Конради, Долларда, Берковитца, Миллера и многих других ученых [58, 173, 176, 178]. Вопросы биологической детерминации агрессии поднимают в своих работах Лоренц, Барах, Ричардсон, Тейлор и Сире [19, 57, 98]. Психологический анализ причин агрессивного поведения приводят Фрейд, Мак-Дауголл, Франкл, Фромм. В ряде работ поднимаются вопросы о возможности коррекции и профилактики агрессивных форм поведения [23, 58, 94].
Следует отметить, что в данном исследовании изучались психологические особенности агрессивного поведения несовершеннолетних, совершивших правонарушения и находящихся в условиях изоляции от общества.
Исходя из существующей проблемы, были определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются несовершеннолетние правонарушители, находящиеся в условиях изоляции от общества. ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются особенности агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции и его коррекция.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявление взаимосвязи типологических и характерологических особенностей несовершеннолетних правонарушителей с их агрессивностью, а также определение психологических закономерностей влияния социальной изоляции на личность несовершеннолетнего правонарушителя и его агрессивное поведение.
В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие ЗАДАЧИ:
1. Проанализировать основные теоретические подходы, применяемые в зарубежных и отечественных исследованиях к изучению психологических аспектов агрессивного поведения.
2. Определить содержание и понятие агрессии, дать характеристику основных ее видов и форм в современной пенитенциарной практике.
3. Выявить категории несовершеннолетних правонарушителей, дать характеристику их психологических особенностей, определить социально-психологические детерминанты их агрессивного поведения в условиях изоляции.
4. Провести сравнительный анализ личностных особенностей несовершеннолетних правонарушителей и их правопослушных сверстников.
5. Разработать рекомендации по работе с несовершеннолетними правонарушителями в местах лишения свободы (профилактика рецидива).
Сформулированы ГИПОТЕЗЫ исследования:
• Агрессия как форма поведения находится в прямой зависимости от комплексного личностного образования, которое представляет собой совокупность индивидуально-психологических особенностей несовершеннолетних правонарушителей, что детерминирует, направляет и обеспечивает реализацию агрессивного поведения.
• Применение комплекса психокоррекционных мероприятий с учетом выделенной классификации агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей создаст условия для профилактики их дальнейшей криминализации в местах лишения свободы и снижения уровня агрессивности.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Агрессия несовершеннолетних - это в разной доле эмоционально окрашенная, высшая степень их активности по отношению к среде, слабо ограниченная социальными нормами, принимающая формы прямого или косвенного насилия. В отличие от агрессии, агрессивность как ее частное выражение - совокупность эмоционально-мотивационных слагаемых, проявляющихся в готовности к агрессии.
2. Внутренней детерминантой противоправного поведения несовершеннолетних является криминогенный комплекс личности, представляющий собой совокупность их индивидуально-психологических особенностей: акцентуации характера; жизненная перспектива, детерминируемая целями и идеалами будущего; особенности поведения; специфическая система ценностей, самооценка.
3. Существуют предпочтительные группы несовершеннолетних правонарушителей: несущие основную криминогенную нагрузку; группы с потенциально повышенной криминогенной активностью и с относительно низкой криминогенностью.
4. Психокоррекционные мероприятия по устранению агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей или переводу его в конструктивное русло необходимо выстраивать в соответствии с уровнями агрессивности, обусловленными ценностными ориентациями несовершеннолетних, развивая и формируя навыки уверенного поведения.
ЭМПИРИЧЕСКОЙ БАЗОЙ настоящей работы являются материалы, полученные в результате комплексного исследования деформаций личности несовершеннолетних и возникновения у них противоправного поведения, путем сравнительного анализа следующих четырех групп: старшеклассники, занимающиеся в общеобразовательной школе (176 человек); несовершеннолетние, допустившие правонарушения, содержащиеся в следственном изоляторе № 1 г. Кемерово, следственного изолятора №2 г. Новокузнецка и следственного изолятора №3 г. Мариинска (181 человек); осужденные, находящиеся в воспитательных колониях общего режима г. Мариинска и г. Ленинск-Кузнецкого (218 человек). Возраст всех обследуемых несовершеннолетних - 15-17 лет. А также осужденные в возрасте 18 лет, имеющие первую судимость в несовершеннолетнем возрасте, отбывающие наказание в колониях общего режима г. Кемерово (105 человек). Общее количество, принявших участие в данном исследовании - 680 человек, мужского пола, обвиняемые и осужденные за совершение тяжких преступлений (разбой, грабеж, изнасилование, убийство). Возрастные границы несовершеннолетних правонарушителей, принявших участие в исследовании, определены в соответствии с Уголовным законодательством Законодательством РФ, согласно которому уголовная ответственность применяется к несовершеннолетним с 14-летнего возраста. Несовершеннолетними правонарушители считаются до наступления 18-летнего возраста. Группа № 1 - несовершеннолетние находящиеся в СИЗО. Группа №2 - осужденные воспитательных колоний. Группа №3 - 18-летние осужденные, совершившие рецидив. Группа №4 - учащиеся общеобразовательных школ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Предпринята попытка теоретически и эмпирически обосновать причины, условия и механизмы актуализации и развития агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей (мужского пола) в условиях изоляции.
2. Разработана классификация несовершеннолетних правонарушителей по критерию их агрессивного поведения.
3. Определены психологические предпосылки профилактики и коррекции агрессивных форм поведения несовершеннолетних правонарушителей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем:
1. Адаптированы к теме диссертационного исследования методики изучения агрессивности несовершеннолетних правонарушителей, что позволит использовать их в практической деятельности психологов воспитательных колоний.
2. Знание индивидуальных особенностей личности несовершеннолетних, объединенных в "криминогенный комплекс"*, дает возможность вовремя определять основные направления психокоррекционной работы с несовершеннолетними, обнаруживающими эти особенности и составляющими так называемую "группу риска" противоправного поведения.
3. Предложен метод анализа агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей, позволяющий дифференцировать меры коррекции и профилактики данного поведения в обстановке пенитенциарных учреждений, что оптимизирует процесс их ресоциализации.
О реализации наших положений свидетельствуют акты о внедрении их в практическую деятельность психологической службы ГУИН МЮ РФ по Кемеровской области, в учебный процесс Кемеровского Гос. Университета по курсу юридическая психология и Академии права и управления Минюста России. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились теоретические положения ведущих отечественных и зарубежных психологов: принципы детерминации поведения и психики, социальной обусловленности личности, системности, целостности и иерархической организации психических процессов, их пластичности, а также единства личности и деятельности. Основа современных представлений данного подхода к исследованию психологии личности была заложена трудами Л.С. Выготского (1981г.), С.Л. Рубинштейна (1976г.), А.Н. Леонтьева (1972г., 1983г.) [20, 21, 22, 51, 52, 81]. Данный термин был сформулирован в работе Н.П. Крейдун [163].
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Особенности объекта и предмета исследования определили специфику выбора исследовательских методов. Для диагностики описанных комплексов качеств и значимых характеристик были использованы методы психологического тестирования и наблюдения за несовершеннолетними в ходе психологического исследования.
Для сбора и анализа фактического материала использовались следующие методики: 1. Тест СМОЛ - предназначен для многостороннего исследования личности; 2. Диагностический опросник Леонгарда - Шмишека, который дает возможность определения патохарактерологических особенностей - акцентуаций у несовершеннолетних; 3. Опросник Басса - Дарки - выявляет параметры агрессивных и враждебных реакций; 4. Методика изучения ценностных ориентаций, адаптированная Б.С. Кругловым; 5. Тест М. Куна "Кто я?" в некотором модифицированном варианте, предназначенный для изучения жизненной перспективы несовершеннолетних; 6. Анализ ранних воспоминаний несовершеннолетних по типу краткого сочинения: "Мои самые первые воспоминания"; 7. Методика изучения самооценки Т.Д. Дембо - С.Я. Рубинштейн в модификации Т.М. Габриял.
Комплексное использование данных методик и обеспечивает надежность и достоверность полученных данных. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии, количеством 179 наименований, из них 7 на иностранных языках, 10 таблиц, 4 рисунков, 8 приложений. Общий объем диссертации 165 страниц.
Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Петрова, Ангелина Борисовна
4. Результаты исследования агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей указывают также на то, что в целях ранней профилактики насильственных преступлений необходимо обращать особое внимание не только на несовершеннолетних с выраженными проявлениями агрессивного поведения, но и на школьников с трудностями в общении со сверстниками, родителями и учителями.
5. Результаты изучения динамики личностных особенностей несовершеннолетних правонарушителей в период отбывания наказания в ВК доказывают необходимость оптимизации воспитательной деятельности: смещения ее фокуса с организации условий, обеспечивающих изоляцию, на управление процессом социально-психологической реабилитации несовершеннолетних осужденных и создание возможностей для проявления их индивидуальности.
6. Полученные данные исследования агрессии и агрессивности можно использовать для совершенствования деятельности психологической службы пенитенциарных учреждений в целом, так как социальная изоляция является сильнейшим фрустрирующим фактором, влияющим на формирование и развитие агрессивности осужденных.
7. Имеющиеся сегодня психологические данные следует активнее использовать при разработке практических рекомендаций персоналу ИУ, направленных на предотвращение насильственных, агрессивных действий осужденных в период отбывания ими наказания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа направлена на теоретическое и эмпирическое изучение природы и смысла агрессивного поведения, особенностей влияния социальной изоляции на несовершеннолетних правонарушителей.
Развитие представлений о природе агрессии шло через расширение роли факторов, участвующих в возникновении агрессивного поведения. Понятие "агрессия" носит оценочный, исторически и ситуационно обусловленный характер. Степень агрессивности определяется конкретным обществом, носит оценочный характер и оценивается с точки зрения признанной "нормы агрессивности". Агрессивное поведение чаще всего рассматривается исследователями как одна из форм реагирования человека на различные в физическом и психологическом отношении жизненные ситуации.
Теория социального научения в настоящее время являетсянаиболее эффективной в предсказании агрессивного поведения, так как включает сведения и об агрессоре и ситуации социального развития, что дает возможность предотвращать или контролировать человеческую агрессию. Следовательно, причина агрессивного поведения как бы выстраивается в своеобразную цепочку: от субъективных (личностных), до объективных (обусловленных средой).
Применительно к нашему исследованию, агрессия несовершеннолетних, - это в разной степени эмоционально окрашенная высшая степень их активности по отношению к среде, слабо ограниченная социальными нормами, принимающая формы прямого или косвенного насилия. В отличие от агрессии, агрессивность как ее частное выражение - совокупность эмоционально-мотивационных слагаемых, проявляющихся в готовности к агрессии.
Рассмотрев существующие подходы к раскрытию генезиса правонарушений несовершеннолетних, мы пришли к выводу, что антисоциальное поведение несовершеннолетних взаимообусловлено влиянием, в первую очередь, внешней социальной сферы (в особенности макросреды), а так же индивидуальными особенностями личности несовершеннолетнего, которые обусловливают его индивидуальное реагирование на различные "жизненные неудачи".
Глубинные движущие силы тяжких агрессивных действий, совершаемых несовершеннолетними правонарушителями, следует, на наш взгляд, искать в механизмах формирования основных, жизнеопределяющих реакций поведения и тех патологических процессов, которые влияют на болезненное искажение их нравственного облика, превращая их в жестоких преступников.
Характерологические особенности несовершеннолетних правонарушителей представляет собой спектр переходов между "нормой", где преобладает симптоматика пубертатного криза, акцентуациями характера и выраженными психопатическими проявлениями. Особого внимания заслуживает изучение несовершеннолетних правонарушителей, имеющих психические девиации, выражающиеся в различных типологических нарушениях характера. Существуют определенные зависимости между типом психической девиации и преступным поведением. Личностные девиации приводят к определенным видам агрессивного поведения и, в конечном итоге к преступлению. Обнаружены предпочтительные типы, несущие основную криминогенную нагрузку, типы с потенциально повышенной криминогенной активностью. К ним относятся несовершеннолетние с патохарактерологическими особенностями эпилептоид-ного, шизоидного, гипертимного и паранойяльного типов. Такие лица совершают более тяжкие преступления, являются лидерами отрицательной направленности, нарушителями режима содержания, трудно поддаются воспитательному воздействию и психологической коррекции. Также в процессе исследования, было определено, что промежуточное положение, с точки зрения криминогенной "опасности", занимают несовершеннолетние правонарушители с неустойчивой, эмоционально-лабильной, циклоидной и истероидной психопатизацией характера. К группам несовершеннолетних, представляющих наименьшую степень криминогенной опасности, относятся лица с сензитивным, психастеническим и астено-невротическим типами. Знание основных типов акцентуаций у несовершеннолетних правонарушителей и умение их своевременно распознать по характеру поведения, реакциям на конфликтные и другие ситуации, во многом определяет полноценность и эффективность работы различных служб пенитенциарных учреждений, продуктивность их взаимодействия в процессе воспитательной и психологической реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.
Таким образом, в процессе нашего исследования мы пришли к выводу, что аномальность социального развития приводит к глубокой личностной патологии. Определяющие различия между личностью несовершеннолетнего правонарушителя и его правопослушного сверстника, лежат в сфере отношений личности к действительности, в среде ее социальных установок и ценностей, на которые и необходимо воздействовать, которые и необходимо корректировать, организовывая психологическое сопровождение воспитанников, решая задачу их ресоциализации.
Результат нашего наблюдения, а так же анализ психологической литературы подтверждают выдвинутое нами предположение о специфическом и неоднозначном реагировании несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в условиях изоляции, на ситуацию жесткой социальной депривации. В условиях социальной изоляции развитие личности несовершеннолетнего правонарушителя проходит по двум направлениям: 1) нормальное развитие с надежной адаптацией к условиям колонии; 2) неадекватным развитием, что углубляет проявление психической дезадаптации с закреплением отрицательных качеств. Исследование влияния социальной изоляции на личность несовершеннолетних правонарушителей позволило нам выявит 2 группы несовершеннолетних: первая группа с малым сроком изоляции и вторая с большим. Несмотря на существующие различия в реагировании несовершеннолетних правонарушителей этих двух групп на изоляцию, проявления их проходят на фоне нестабильной самооценки, сужения сферы интересов, игнорирования социальных норм. Описание психологических характеристик этих групп несовершеннолетних правонарушителей позволит, на наш взгляд, осуществлять дифференцированный подход к ним в условиях изоляции.
Подводя итог, можно сказать, что общий психологический портрет несовершеннолетних правонарушителей отражает, прежде всего, нарушение социальной адаптации, имеющее постоянный, хронический характер. Такие несовершеннолетние обладают изначально плохой социальной приспособляемостью к условиям жизни в обществе в силу своих психологических свойств. Социальные нормы, в том числе правовые, не оказывают на их поведение существенного влияния. Поэтому можно утверждать, что многие правонарушения, особенно насильственные, являются результатом неспособности несовершеннолетних разрешить жизненную ситуацию в социально приемлемом плане.
В своей работе мы применили подход, изложенный в работе Ф.С. Са-фуанова, адаптировав его к теме диссертационного исследования, что позволило разработать классификацию несовершеннолетних правонарушителей, находящихся в условиях изоляции, по критерию их агрессивного поведения. Таким образом, предложенный метод анализа агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей, позволяет дифференцировать меры коррекции и профилактики данного поведения в условиях социальной изоляции.
На основании полученных результатов нашего исследования, мы пришли к следующим выводам, которые в определенной мере подтверждают выдвинутую гипотезу:
1. Полученные данные позволяют утверждать, что агрессия как форма поведения находится в прямой зависимости от комплексного личностного образования, детерминирующего, направляющего и обеспечивающего реализацию агрессивного поведения, которое называется агрессивностью.
2. Содержание криминогенного комплекса личности составляют: акцентуации характера; жизненная перспектива, детерминируемая целями и идеалами будущего; особенности поведения; самооценка; специфическая система ценностей, ориентированная на реализацию в будущем только формально-ролевой функции личности.
3. Несовершеннолетние правонарушители с вышеперечисленными личностными особенностями составляют "группу риска" противоправного поведения. Их выявление в ходе работы психологических служб позволяет вовремя предпринимать меры психологического воздействия.