Диалогическое общение как фактор преодоления дезадаптации ребенка к школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Володько, Наталия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Володько, Наталия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Диалог в педагогическом общении и его роль в преодолении дезадаптации ребенка к школе.
1.1. Проблема школьной дезадаптации в психологии. 1.1.1. Подходы к проблеме дезадаптации: медицинский, социально-психологический и онтогенетический.
- 1.1.2. Онтогенетический подход: особенности, критерии и причины дезадаптации ребенка к школе.
1.1.3. Духовно-нравственный уровень адаптации как путь гармонизации личности.•.
1.2.Проблема педагогического общения в психологической науке.
1.2.1. Концепции педагогического общения.
1.2.2. Диалогический уровень педагогического общения и его психологические детерминанты.
1.2.3. Понятие духовной ориентации как ведущей детерминанты диалогического общения.
1.3. Личностно и духовно-ориентированный диалог как условие преодоления дезадаптации ребенка к школе.
ГЛАВА 2. Методика исследования влияния диалога на процесс преодоления дезадаптации ребенка к школе. 2.1. Методика исследования показателей дезадаптации детей к школе.
2.2. Программа учебно-воспитательной работы, построенной на принципах диалогического общения.
2.3. Программа социально-психологического тренинга
Общение без принуждения".
ГЛАВА 3. Анализ и выводы по результатам экспериментального исследования.
3.1. Результаты констатирующего эксперимента. 3.2. Сравнительный анализ результатов констатирующего и контрольного экспериментов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалогическое общение как фактор преодоления дезадаптации ребенка к школе»
Современное состояние нашего общества характеризуется серьезными психологическими трудностями. Одной из наиболее глобальных является проблема дезадаптации, о чем свидетельствует всплеск детских нервно-психических заболеваний, распространение девиантных форм поведения, дестабилизация семьи, массовые детские и подростковые явления бродяжничества, проституции, наркомании и т.п.
Проблема психологического здоровья наших детей стала проблемой национальной безопасности. Поэтому одним из ведущих направлений педагогической психологии является выявление факторов, ведущих к дезадаптации, и условий ее преодоления.
Анализируя современное состояние психологической науки по данной проблеме, мы видим, что в настоящий момент существует большое количество работ, посвященных феномену дезадаптации, в том числе и школьной (А.А.Налчаджян, 1968; Т.Г.Дичев, 1976; И.К.Кряжева, 1980; Б.Н.Алмазов, 1986; А.Н.Жмыриков, 1989; А.Д.Глоточкин, 1991; М.Раттер, 1987; Л.И.Божович, 1968; Э.М.Александровская, 1976; К.А.Абульханова-Славская, 1980; В.Е.Каган, 1984; Н.Г.Лусканова, 1987; С.А.Беличева, 1994; Б.С.Братусь, 1997).
При определении целей психологической коррекции социально дезадаптированных детей часто исходят из ее направленности на коррекцию неадекватных реакций и стереотипов поведения, т.е. межличностного поведения. Однако неадекватные реакции и формы поведения представляют собой следствие более глубоких личностных нарушений дезадаптированных детей, а это означает, что психологическая коррекция должна быть направлена на личность в целом.
К проблеме реабилитации социально - дезадаптированных детей и подростков обращались многие как отечественные (Б.Н.Алмазов, 1991; А.Е.Личко, 1983; А.С.Белкин, 1981; М.А.Алемаскин, 1979; А.А.Спиваковская,
1995; В.И.Гарбузов, 1994; А.И.Захаров, 1993), так и зарубежные психологи (В.С.Маннова-Томова, 1981; М.Раггер, 1987).
Несмотря на значительное количество методов реабилитации социально-дезадаптированных детей, таких как игротерапия, психогимнастика, групповая психотерапия, театрализация, танцевальная терапия, арттерапия, проблема школьной дезадаптации не снимается, а лишь с каждым годом все обостряется. Возникает вопрос: не лежит ли решение проблемы в области внутреннего устройства и функционирования учебно-воспитательного процесса?
В связи с глубокими экономическими и культурными преобразованиями в обществе и в системе образования все более актуальной становится проблема реализации современной стратегии развития - гуманистической, демократической педагогики, исходящей из идей сотрудничества, совместного творчества педагога и детей.
Важнейшим условием оптимизации учебно-воспитательного процесса является замена непродуктивных стилей и форм общения на личностное взаимодействие участников общения (А.Е.Войскунский, 1982; А.Б.Добрович, 1987; В.В.Рыжов, 1994; Т.А.Флоренская, 1987; А.У.Хараш, 1979).
В современной педагогической психологии проблема дезадаптации изучалась сама по себе, так же, как и проблема уровней и форм педагогического общения. Мы попытались соединить эти два глобальных направления, так как считаем, что именно построение учебно-воспитательного процесса на принципах диалогического общения является одним из самых эффективных средств преодоления школьной дезадаптации ребенка.
Принципиальное решение проблемы дезадаптации ребенка к школе, как мы полагаем, заключается в коренной перестройке содержательной сущности и технологии взаимодействия взрослого и ребенка в учебно-воспитательном процессе, в переходе на диалогический, личностно-ориентированный уровень, обладающий максимально развивающим, воспитывающим, адаптирующим потенциалом и воздействующий на личность в целом, а не на отдельные ее стороны. Детерминантой такого общения являются духовные характеристики личности педагога (И.А.Ильин, 1993; В.В.Зеньковский, 1996; Б.В.Ничипоров, 1996; В.П.Зинченко, 1996; В.А.Пономаренко, 1996; В.В.Рыжов, 1998; Т.А.Флоренская, 1994), открывающие реальные возможности учебно-воспитательного процесса в решении личностных трудностей ребенка.
Цель исследования: изучение диалогического педагогического общения в учебно-воспитательном процессе как средства преодоления школьной дезадаптации.
Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования: педагогическое общение учителя с младшими школьниками и различные уровни его содержательной организации.
Гипотеза исследования. В качестве генеральной гипотезы нашего исследования выдвигается и проверяется предположение о том, что учебно-воспитательный процесс, построенный на принципах диалогического общения, является наиболее существенным фактором, способствующим преодолению дезадаптации ребенка к школе.
Это предположение раскрывается рядом частных гипотез:
1. Возможно, что любые формы дезадаптации имеют единую природу, состоящую в нарушении внутренней личностной гармонии ребенка.
2. Мы предполагаем, что основной детерминантой общения как диалога является духовность личности и духовно-нравственная ориентация взаимодействия. Иными словами, диалог есть личностно и духовно-ориентированное общение. В соответствии с этим, диалогически организованное педагогическое общение в учебно-воспитательном процессе должно быть наиболее эффективным средством преодоления школьной дезадаптации.
3. Преодоление школьной дезадаптации средствами личностно и духовно-ориентированного диалога должно найти конкретное проявление в изменениях эмпирических показателей дезадаптированности первоклассников: снижении уровня тревожности, повышении адекватности самооценки, усиленней мотивации учения, снижение степени выраженности таких симптомокомплексов, как незащищенность, враждебность, депрессивность. эмоциональное напряжение недоверие к себе, новым людям и ситуациям.
В соответствии с целью, определением объекта, предмета и исследовательских гипотез в работе поставлены следующие задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы дезадаптации в педагогической психологии и школьной практике с точки зрения основных причин, условий, а также основных подходов к ее преодолению.
2. Проанализировать основные концепции педагогического общения с точки зрения той роли, которая отводится в них диалогическому общению.
3. Определить содержательную сущность диалога как высшего уровня общения, психологической детерминантой которого является духовность личности и духовно-нравственная ориентация взаимодействия. Выделить основные принципы и нормативы диалога. построенного на принципах диалогического общения, а также социально-психологический тренинг эффективного общения.
5. Изучить влияние учебно-воспитательной работы, построенной на принципах диалога (в соответствии с разработанной программой)^ на преодоление школьной дезадаптации первоклассников.
Методологические основы исследования составляют достижения современной психологической науки в области разработки проблем школьной дезадаптации и путей ее преодоления (А.А.Налчаджян, 1968; И.К.Кряжева, 1980; Б.Н. Алмазов, 1986; А.Н.Жмыриков, 1989; А.Д.Глоточкин, 1991; Л.И.Божович, 1968; В.Е.Каган, 1984; Б.С.Братусь, 1985 др.); педагогического общения, диалога, эффективности учебного взаимодействия (А.У.Хараш, 1979;
Разработать программу учебно-воспитательного процесса,
Б.Г.Ананьев, 1980; Б.Ф.Ломов, 1981; Л.С.Выготский, 1983; Г.А.Ковалев, 1987;
A.Б.Добровйгч, 1987; Т.А.Флоренская, 1987; А.А.Бодалев, 1987; и другие), исследования в области христианской антропологии, психологии, педагогики и философии, а также проблем духовности (Н.А.Бердяев, 1993; Н.О.Лосский, 1994; В.В.Зеньковский, 1996, И.А.Ильин, 1993; М.М.Бахтин, 1979;
B.Д.Шадриков, 1996; В.П.Зинченко, 1996; Б.С.Братусь, 1985; В.А.Пономаренко, 1996; Б.В.Ничипоров, 1994; В.Франкл, 1990; С.Л.Франк, 1992 и другие).
Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались методы обзорно-аналитического исследования психолого-педагогической и философской литературы; Vэмпирические методы: наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, беседа, к Л . !. ?''.' -Г- ' агностический и формирующий эксперименты; математическая обработка и качественный анализ полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются следующими положениями:
1. Уточнено понятие школьной дезадаптации, представление о ее основных факторах, причинах и критериях, а также основных подходах к ее изучению. Выработано представление о трех направлениях в изучении дезадаптации: медицинском, социально-психологическом и онтогенетическом.
2. Исследованы основные подходы к определению уровней адаптированности личности, и в качестве важнейшего предложен духовно-нравственный уровень.
3. Расширены представления о различных уровнях и видах общения и осуществлен подход к диалогу как высшему уровню общения в учебно-воспитательном процессе. В качестве психологических детерминант диалогического общения выделены характеристики духовности личности участников общения и духовно-нравственная ориентация их взаимодействия.
4. Разработана и реализована программа учебно-воспитательной работы с детьми, построенной на принципах личностно и духовно-ориентированного диалога, а также социально-психологический тренинг эффективного общения по "присвоению" педагогами навыков диалогического общения.
5. Экспериментально подтверждено, что диалогическое общение в учебно-воспитательном процессе способствует преодолению школьной дезадаптации первоклассников.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Предложенные программы учебно-воспитательной работы и социально-психологического тренинга "Общение без принуждения" и результаты их внедрения в учебно-воспитательный процесс могут быть использованы в практике оптимизации общения с учащимися.
2. Результаты и выводы исследования могут явиться основой для разработки программ обучения педагогов технологиям оптимального взаимодействия учителя и ребенка в учебно-воспитательном процессе, основанного на принципах диалогического общения.
3. Обобщенные теоретические и экспериментальные результаты работы могут быть использованы в материалах лекционных курсов по педагогической психологии, а также в практике работы школьной психологической службы.
Положения, выносимые на защиту:
На защиту выносятся положения, составляющие генеральную и частные гипотезы исследования:
1. Учебно-воспитательный процесс, построенный на принципах диалогического общения, является наиболее существенным фактором, влияющим на преодоление школьной дезадаптации первоклассников.
2. Представление о школьной дезадаптации как нарушении внутренней личностной гармонии ребенка, вызывающем трудности в общении и обучении, позволяет выделить кроме психофизиологического, социально-психологического и личностного уровней адаптации духовно-нравственный уровень.
3. Основной детерминантой диалога как высшего уровня общения является духовность личности участников общения и духовно-нравственная ориентация их взаимодействия. Диалог есть личностно и духовно-ориентированное общение.
4. Диалогически организованный учебно-воспитательный процесс (основанный на принципах диалога и сотрудничества) строится с учетом личностных и духовно-нравственных проблем ребенка и потому является наиболее эффективным средством преодоления его дезадаптации.
5. Включение дезадаптированных первоклассников в личностно и духовно-ориентированный диалог способствует формированию адекватной самооценки, снижению уровня тревожности, повышению уровня мотивации, укреплению внутренней позиции школьника, снижению степени выраженности внутриличностных симптомокомплексов, особенно таких, как незащищенность, враждебность, депрессивность, недоверие к себе, новым людям и ситуациям, тревожность по отношению к взрослым, эмоциональное напряжение, или, иными словами, снижению показателей школьной дезадаптации в целом.
Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе начальных классов школ № 5,7,10 г. Сарова Нижегородской области, школ № 68, 72 г.Свердловска-45, № 4,15 г. Тулы. Экспериментальные данные по проверке эффективности предложенной программы учебно-воспитательного процесса были получены в исследовании 68 первоклассников школы. В целом в исследовательской работе, включая пилотажное исследование, приняли участие около 200 человек.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались на: международной научной конференции "Нормы человеческого общения" (Нижний Новгород, 1997г.); Первой Нижегородской научно-практической конференции "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород, 1998г.); обсуждались на психолого-методических объединениях школ г.Сарова, на заседаниях кафедры психологии и лаборатории педагогического общения НГЛУ; апробировались в тренинг - семинаре "эффективного общения" с учителями школы №10 г.Сарова. Материалы исследования используются в курсе лекций и семинарских занятий по психологии и педагогике со студентами филиала ТулГУ в г.Сарове. Основные положения диссертации нашли отражение в 4 публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Володько, Наталия Валерьевна
З.З.Общие выводы по результатам проведенного исследования
Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы с целью проверки влияния диалогического общения в учебно-воспитательном процессе на преодоление дезадаптированности первоклассников к школе подтверждают выдвинутую нами гипотезу.
Для проверки гипотезы мы провели формирующий эксперимент, основной частью которого являлась реализация программы, позволяющей построить учебно-воспитательную работу на принципах диалогического общения.
Обобщение и сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего эксперимента приводят нас к следующим выводам:
1. Включение ребенка в личностно и духовно-ориентированный диалог оказывает существенное влияние на улучшение уровня адаптированности к школе (74% дезадаптированных детей повысили свой уровень).
2. Условием успешного формирования "внутренней позиции школьника" и учебной мотивации, выступающих в качестве показателей благоприятного прохождения детьми начального этапа обучения в школе, является личностно-ориентированный тип педагогического взаимодействия. Взгляд на ребенка как на полноправного партнера в условиях сотрудничества, отрицание манипулятивного, функционально-ролевого подхода к детям способствует развитию их познавательных способностей, формированию положительного отношения к школе и учению, "чувства необходимости учения", ориентаций ребенка на собственно школьное содержание занятий и т.д., что свидетельствует об определенном уровне психологической зрелости ребенка и его готовности к дальнейшему систематическому школьному обучению. Это свидетельствует об успешном прохождении детьми переходного, адаптационного периода в школе является той основой, на которой в дальнейшем будет строиться учебная деятельность ребенка.
3. Включение в диалогическое общение позволило скорректировать самооценку дезадаптированных школьников: 62.9% детей адекватно оценивают себя после включенности в диалогическое взаимодействие. Повышение самооценки до адекватной позволяет ребенку верить в свои силы; чувствовать свою значимость и уникальность, как личности; быть уверенным в себе; не бояться допустить ошибку чему способствует личностное общение с ребенком. Следовательно диалогический стиль педагогического взаимодействия способствует повышению самооценки, формированию адекватной самооценки дезадаптированных детей к школе.
4. Диалогический уровень общения способствует снижению уровня тревожности, у 51.8% детей проявляется уровень тревожности, соответствующий норме, что также подтверждается снижением степени выраженности внутриличностных симптомокомплексов, особенно таких как тревожность по отношению к взрослым (с 2.5 до 1.85 балла), незащищенность (с 4.86 до 3.28 балла); враждебность (с 3.17 до 1.5); депрессивность (с 3.0 до 1.9); недоверие к себе, новым людям и ситуациям (с 7.3 до 2.8); эмоциональное напряжение (с 4.8 до 2.1).
Таким образом, мы можем сделать ряд важных выводов:
1. Включение ребенка в учебно-воспитательную работу построенную на принципах личностно и духовно-ориентированного диалога оказывает существенное влияние на улучшение уровня адаптированности к школе. По всем показателям дезадаптированности получены высоко значимые данные, свидетельствующие о благоприятном влиянии проводимой работы. Причем наиболее существенное влияние обнаруживается в показателях недоверия к себе, новым людям и ситуациям, эмоционального напряжения, враждебности и по интегральному показателю уровня адаптации (р<0,001). Менее существенны, хотя и высоко значимы различия по всем остальным показателям.
2. Это позволяет говорить, что диалогический характер общения как основа построения учебно-воспитательной работы способствует снижению уровня тревожности, снижению степени выраженности внутриличностных симптомокомплексов, особенно таких как тревожность по отношению к взрослым, незащищенность; враждебность; депрессивность; недоверие к себе, новым людям и ситуациям; эмоциональное напряжение и других. Это означает, что учебно-воспитательный процесс, построенный на принципах диалогического общения и сотрудничества в соответствии с разработанными и реализованными нами рекомендациями, является существенным фактором, принципиально влияющим на психологическую адаптацию ребенка к школе, что и подтверждает состоятельность нашей гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование, посвященное изучению влияния диалогического общения на преодоление школьной дезадаптации, подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило сформулировать следующие основные выводы:
1. Школьная дезадаптация рассматривается нами как частное явление по отношению к общей социально-психологической дезадаптации, в структуре которой она может выступать как следствие и как причина, и определяется нами как нарушение внутренней личностной гармонии ребенка, вызывающее затруднения в общении и обучении.
2. Основными критериями школьной дезадаптации первоклассников являются: несформированность внутренней позиции школьника, низкий уровень учебной мотивации, высокая устойчивая тревожность, неадекватная самооценка, трудности в общении со взрослыми и сверстниками.
3. Теоретический анализ позволил выделить основные уровни адаптации личности, такие, как психофизиологический, социально-психологический и личностный, и предложить в качестве высшего и универсального - духовно-нравственный уровень.
4. Анализ концепций педагогического общения позволил выделить три направления и, соответственно, три парадигмы в современной психологии общения: 1) парадигму воздействия; 2) парадигму взаимодействия; 3) парадигму диалога; а также оценить их продуктивность в решении проблем психологической адаптации ребенка к школе. Этот анализ показал возможность рассматривать диалог как высший личностно и духовно-ориентированный уровень педагогического общения, определяющий здоровье, психическое развитие личности и обладающий максимальным развивающим, воспитывающим и адаптирующим потенциалом. Выделены основные детерминанты диалога, выражающие его личностно-духовную ориентацию. Диалог определяется как личностно и духовно-ориентированное общение.
5. Учебно-воспитательный процесс, построенный на принципах диалога, создает благоприятные возможности для преодоления дезадаптации ребенка. Диалогическая организация учебно-воспитательного процесса предполагает предметно-содержательное единство, мотивационно-целевую общность, учет личностных особенностей и духовную близость участников взаимодействия при оптимальном использовании вербальных и невербальных коммуникативных средств. В этих условиях учебно-воспитательный процесс оказывается эффективным средством преодоления школьной дезадаптации первоклассников.
5.1. Включение ребенка в учебно-воспитательную работу, построенную на принципах личностно и духовно-ориентированного диалога, существенно влияет на преодоление его дезадаптации. По всем показателям дезадаптированности получены высоко значимые данные, свидетельствующие о благоприятном влиянии проводимой работы. Причем наиболее существенное влияние обнаруживается в показателях недоверия к себе, новым людям и ситуациям, эмоционального напряжения, враждебности и по интегральному показателю уровня адаптации (р<0,001). Менее существенны, хотя и высоко значимы различия по всем остальным показателям.
5.2. Преодоление дезадаптации в учебно-воспитательной работе построенной на принципах диалога и сотрудничества нашло конкретное выражение в следующих изменениях показателей дезадаптации:
- снижение уровня тревожности,
- повышение адекватности самооценки,
- усиление мотивации учения,
- укрепление внутренней позиции школьника, снижение степени выраженности таких симптомокомплексов как незащищенность, враждебность, депрессивность, эмоциональное напряжение, недоверие к себе, новым людям и ситуациям, тревожность по отношению к взрослым,
- снижение интегрального показателя дезадаптированности личности.
5.3. Реализация программы учебно-воспитательной работы на принципах диалога оказалась возможной благодаря проведению разработанного нами социально-психологического тренинга "Общение без принуждения".
6. Проведенное исследование, его результаты и выводы не исчерпывают всех аспектов изучаемой проблемы. Нам представляется, что предложенный в работе подход к решению проблемы дезадаптации является исключительно плодотворным и перспективным. Представляется важным проверить продуктивность данного подхода в учебно-воспитательной работе с разными категориями и разными возрастными группами детей.