Психологические детерминанты устойчивой тревожности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Гунзунова, Бальжима Анатольевна

  • Гунзунова, Бальжима Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 159
Гунзунова, Бальжима Анатольевна. Психологические детерминанты устойчивой тревожности личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Улан-Удэ. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гунзунова, Бальжима Анатольевна

Введение.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРЕВОЖНОСТИ.

1.1. Развитие взглядов на тревожность и страх в экзистенциональной философии, психологии и психиатрии.

1.2. Общепсихологический анализ проблемы тревожности как устойчивого образования личности.

1.3. Психологические детерминанты устойчивой тревожности.

ГЛАВА И. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ

УСТОЙЧИВОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ.

II. 1. Организация и методы исследования.

11.2. Сравнительный анализ видов тревожности.

11.3. Изучение внутриличностных детерминант устойчивой тревожности.

11.4. Изучение внешних источников устойчивой тревожности.

ГЛАВА III. ПСИХОКОРРЕКЦИЯ ДЕТЕРМИНАНТ УСТОЙЧИВОЙ ТРЕВОЖНОСТИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ.

III. 1. Анализ различных психологических подходов к профилактике и преодолению тревожности.

111.2. Программа психологической коррекции устойчивой тревожности.

111.3. Результаты психокоррекционной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты устойчивой тревожности личности»

Актуальность исследования

Глобальные задачи, выдвигаемые в ходе общественного развития, эмоциональные и физические перегрузки, обострение социальных проблем приводят к повышению значимости стрессового фактора в человеческой жизни, выдвигая тем самым феномен тревожности на одно из важнейших мест среди переменных, обусловливающих развитие и существование личности.

В психологической науке имеется значительное количество работ, посвященных различным аспектам анализа проблемы тревожности. Согласно данным отечественных (В.М. Астапов, Л.И. Божович, А.И. Захаров, Б.М. Кочубей, В.Р. Кисловская, И.А. Мусина, Е.В. Новикова, A.M. Прихожан, А.С. Славина, Ю.Л. Ханин и др.) и зарубежных исследователей (3. Фрейд, А. Фрейд, И.Г. Сарасон, Г.С. Салливан, К. Хорни, Дж. Тейлор, Ч.Д. Спилбергер и др.), в современном обществе наметилась устойчивая тенденция к возрастанию количества тревожных людей. Меняется «качество» тревожности: она принимает форму глубинной, устойчивой, в наименьшей степени поддающейся преодолению. В последнее время существует мнение отличия тревожности не в беспредметности, а в полипредметности, когда угрожающими являются множество объектов, по сути все стороны многозначной и неопределенной действительности. Особую остроту приобретает изучение изменений, происходящих в подростковом возрасте, поскольку именно этот возраст называют временем рождения Личности, формирования базовых механизмов самодетерминации.

В настоящее время проблема эмоционального благополучия стала особенно актуальной в связи с социально-экономическими преобразованиями, которые происходят в жизни нашего общества, вызывая серьезные изменения в содержании и деятельности всех социальных институтов, в том числе в системе образования. Поэтому необходима экспертная оценка влияния новых требований на личность, его психическое здоровье. Одним из аспектов такой оценки может быть эмоциональное состояние, в частности, устойчивая личностная тревожность.

Недостаточная изученность влияния различных нововведений обеспечила необходимость специального изучения данной проблемы.

Тревожность рассматривается нами как устойчивое эмоционально-личностное образование, сохраняющее свою стабильность в подростковом периоде. Мы исходим из того, что некоторый уровень тревожности в норме свойственен всем людям и является необходимым для оптимальной адаптации человека к действительности. Наличие тревожности как устойчивого образования — свидетельство нарушений в личностном развитии. Таким образом, вышеизложенное позволяет считать выбранную тему актуальной в плане профилактики и преодоления эмоциональных и ^ физических перегрузок, последствий «инновационного информационного взрыва», при подготовке подростков к трудным ситуациям, при овладении новой деятельностью, укрепления и поддержания психического здоровья.

Цель исследования — выявить влияние устойчивой тревожности на деятельность и развитие личности.

Объект исследования — устойчивая тревожность как психологический феномен личности.

Предмет исследования — психологические детерминанты и особенности проявления устойчивой тревожности личности подростков.

Гипотезы исследования:

В нашем исследовании мы исходили из предположения, что существуют различия в проявлении устойчивой тревожности в личности подростков, обусловленные новыми социально-психологическими требованиями и особенностями инновационного подхода. Учет психологических детерминант при изучении устойчивой тревожности у подростков позволяет расширить возможности качественного анализа тревожного поведения личности, что способствует раскрытию природы данного феномена и поиску путей его преодоления.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать предложенные исследователями теоретические подходы к изучению феномена тревожности; '•Ф 2) изучить внутриличностные детерминанты устойчивой тревожности;

3) выявить взаимосвязь устойчивой тревожности с внешними детерминантами;

4) разработать и апробировать систему психологических воздействий, направленных на коррекцию устойчивой тревожности личности подростков.

Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в ^ частности, принципы детерминизма, принципы личностного и системного подхода, разработанные в трудах J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф. Ломова, Л.И. Божович, A.M. Прихожан, положение о волновой теории личности Г.А.Аминева и других известных психологов, прежде всего в тех аспектах, которые касаются развития аффективно-потребностной сферы и закономерностях становления устойчивых функциональных структур эмоциональной жизни человека.

Кроме того, мы руководствовались некоторыми теоретическими положениями по проблеме изучения тревожности, сформулированными в работах, 3. Фрейда, К. Хорни, Дж. Тейлор, Ч.Д. Спилбергера, К. Изарда и других авторов.

Методы и база исследования

На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов:

- анализ научной литературы по проблеме исследования, метод беседы, анкетирование, наблюдение, анализ документации; тестирование посредством различных психодиагностических методик: опросник Ч.Д. Спилбергера - Ю.Л. Ханина «Состояние и свойство тревожности», Шкала личностной тревожности для учащихся 10-16 лет A.M. Прихожан, метод цветовых выборов М.Люшера (на интерпретационных коэффициентах Г.А. Аминева), опросник «Подростки о родителях» Л.И. Вассерман и др., методика Дембо-Рубинштейн по исследованию самооценки , (в модификации A.M. Прихожан);

- комплексная система коррекционных методов и средств преодоления устойчивой тревожности.

При обработке полученных данных применялись методы вариационной статистики (корреляционного анализа). Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерных программ «Statgraf» и «Microsoft Excel».

Вся практическая и научно-исследовательская работа проводилась нами на базе гимназии №29 и лицей-интерната №1 г. Улан-Удэ в течение 1999-2002 гг. В обследовании приняли участие более 150 учащихся.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что изучены детерминанты подростковой тревожности в условиях инновационного образовательного пространства. Акцент проведенного исследования делается не только на описании особенностей устойчивой тревожности, но и на анализе их изменения в новых, нестандартных условиях. Разработаны пути и способы психокоррекции устойчивой (# тревожности подростков. Полученные данные позволяют уточнить некоторые теоретические представления о роли внутриличностных факторов и неблагоприятной социальной среды в проявлении устойчивой подростковой тревожности. Проведенное эмпирическое исследование тревожного поведения современных подростков поднимает проблему возросшей устойчивой тревожности как показателя «преневротического состояния», являющуюся, прежде всего, результатом рассогласования в системе «подросток - среда».

Практическая значимость работы определяется задачами обеспечения психического здоровья детей, возможностью применения результатов исследования по развитию личности. Разработанная и апробированная нами программа коррекционной работы позволила показать динамику изменения степени выраженности тревожности у подростков и продемонстрировала эффективность коррекционных мероприятий. , Материалы исследования дают основу для программ психовалеологической экспертизы образовательных учреждений, создания системы мер пропедевтики на этапах ранней диагностики неврозов, тревожного поведения и психических заболеваний подростков.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тревожность как психологический феномен является устойчивым личностным образованием, включающий когнитивный, эмоциональный и операциональный аспекты при доминировании эмоционального. Устойчивая тревожность характеризуется физиологическими, психическими и поведенческими признаками.

2. Устойчивая тревожность подростков детерминирована внешними источниками: разностью социальных условий, в частности, специфики требований инновационной образовательной среды, а также фактором семейного воспитания.

3. Различия в проявлениях тревожности обусловлены не только (Ф половозрастными, но и личностными особенностями. Внутриличностными детерминантами устойчивой тревожности подростков являются: физиологические показатели вегетативной нервной системы (доминирование тонуса симпатической нервной системы, катаболические обменные процессы), гетерономность (выраженность в автономии, активности, стремления к успеху, самоутверждению личности), концентричность (сосредоточенность на своих проблемах), личностные свойства (противоречивость, неустойчивость), высокий уровень работоспособности, успешности деятельности, связанной с интеллектуализацией, наличие стрессового состояния и конфликтность самооценки.

4. При организации коррекционной работы с тревожными подростками необходимо исходить из принципа приоритетности коррекции каузального типа, которая означает устранение и нивелирование причин и источников тревожности. Комплексная система методов и средств воздействия на личность тревожного подростка направлена на развитие основных новообразований, способствующих успешности обучения в инновационном учебном заведении (мотива достижения успеха, мотива компетентности, эмоциональной устойчивости, адекватной высокой самооценки, развития навыков общения и взаимодействия).

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Гунзунова, Бальжима Анатольевна

Заключение

В заключении диссертации сформулированы следующие выводы:

1. Теоретический анализ литературы, посвященный изучению тревожности показал, что современное состояние проблемы тревожности характеризуется определенной двойственностью, сочетанием общепринятых положений и их недостаточной экспериментальной доказанности. Теоретической основой нашего исследования явились культурно-историческая концепция Л.С. Выготского и базирующаяся на ней теория личностного развития Л.И. Божович, прежде всего в тех их аспектах, которые касаются развития аффективно-потребностной сферы.

Исходными для нас явились также представления A.M. Прихожан о психологической природе и возрастной динамике тревожности.

Методологические вопросы исследования базируются на представлениях зарубежных психологов, в частности Ч.Д. Спилбергера, Дж.Тейлор, З.Фрейда, К. Изарда и др.

Тревожность как устойчивое образование означает мотив, имеющий достаточно устойчивые, привычные формы его реализации в поведении или приобретенную поведенческую диспозицию, которая предполагает индивида к восприятию круга обстоятельств, содержащих как угрозу своему «Я».

2. Тревожность как специфическая особенность сложных психических новообразований аффективно-потребностной сферы представляет собой сложный и динамический процесс, включающий когнитивный, эмоциональный и операциональный аспекты при доминировании эмоционального.

С точки зрения феноменологических проявлений устойчивая тревожность характеризуется у подростков физиологическими, психическими и поведенческими признаками и детерминирована внешними и внутриличностными источниками.

3. Тревожность имеет ярко выраженную специфику, проявляющуюся в источниках и видах. Для подросткового периода существуют определенные области, объекты действительности, вызывающие повышенную тревожность. При рассмотрении проблемы соотношения различных видов тревожности (общей и частной) данные корреляционного анализа показали, что между устойчивой тревожностью в изучаемых выборках существует положительная тесная связь, свидетельствующая о высокой тревожности в экспериментальной группе (табл. 3, 4, диагр. 1, 2).

Достоверные различия также получены при сопоставлении частных видов тревожности. При изучении тревожности, связанной с частными сферами, обнаружилось, что у подростков инновационного учебного заведения тревожность связана со школьными ситуациями (школьная тревожность), с отношением к себе (самооценочная тревожность) и классическими фобиями (магическая тревожность).

В целом можно сказать, что на протяжении подросткового возраста частная тревожность выступает совместно с общей, являясь лишь специфической формой выражения, «привязывания» к определенным объектам действительности, вызывающие высокую тревожность. Обнаружение различия в частных видах в результате сравнительного исследования разрешили одну из задач экспериментальной работы.

Данные корреляционного анализа подтвердили положения о том, что общая ситуация в условиях инновационного учебного пространства, преломляясь в эмоциональной сфере подростков, приводит к повышению уровня устойчивой тревожности.

4. В качестве внутриличностного источника нами выделен внутренний конфликт, связанный с отношением к себе, самооценке. Статистический анализ данных показал, что у подростков в условиях инновационного учебного заведения отмечается всплеск количества тревожных детей с конфликтной самооценкой (завышенной, заниженной).

Таким образом, устойчивым личностным образованием тревожность становится в подростковом возрасте, опосредствуясь особенностями «Я-концепции», отношения к себе. Сравнительный анализ результатов показал, что специфика инновационных программ и технологий обучения еще более увеличивает внутренний конфликт, отражающий противоречия в «Я-концепции», которая играет центральную роль в возникновении и закреплении тревожности у подростков.

5. Наличие тревожности как устойчивого образования отрицательно сказывается на результаты деятельности и личности подростка. Данные свидетельствуют, что устойчивая тревожность у подростков инновационных учебных заведений детерминирована возрастными внутриличностными факторами. По показателям интерпретационных коэффициентов подростки-гимназисты характеризуются низким уровнем гетерономности, что означает выраженность их в автономности, активности, инициативности, стремления к успеху, низкими показателями концентричности, т.е. сосредоточенностью на своих проблемах, а также сбалансированностью личностных свойств и доминированием тонуса симпатической нервной системы. В психологическом смысле это означает, что низкие показатели ведут к повышению уровня тревожности. Обнаруженные корреляционные зависимости устойчивой тревожности, работоспособности и стрессового состояния у подростков расширяют представления о психологических детерминантах тревожности в условиях инновационного учебного пространства.

6. В качестве одного из внешних источников нами выделен фактор семейного воспитания. На основании полученных данных, касающихся влияния особенностей семейного воспитания на тревожных детей обнаружено, что развитию устойчивой тревожности способствует непоследовательность поведения родителей, директивная и враждебная позиция. А также все, что нарушает чувство защищенности ребенка в семье и ограничивает социальный опыт подростка, заставляя его полностью зависеть от фактов, характеризующих особенности «семейного фона».

7. Работа по психопрофилактике и преодолению тревожности у подростков должна носить не узко функциональный, а общий, личностноориентированный характер развития. Существенную роль играет обеспечение подростка широким репертуаром средств и способов воздействия, при котором проявления тревожности станут адекватными требованиям учебной деятельности и навыкам взаимодействия. При этом важную роль мы отводим развитию основных новообразований, способствующих успешности в обучении в инновационном школьном пространстве, выработке моделей поведения в значимых и оценочных ситуациях, укрепления и поддержания психического здоровья детей. С учетом полученных данных предложена нами научно обоснованная программа коррекционной работы.

8. Проведенное нами исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы. Необходимы дальнейшие исследования, в которых следует уделить внимание другим механизмам и детерминантам тревожности. Мы считаем, что перспективными направлениями дальнейшего изучения поставленной проблемы могут стать вопросы влияния отдельных видов инноваций, внедряемых в процесс обучения на эмоциональную сферу подростков, определение конкретных форм и методов диагностики и коррекции «глубинной» тревожности, изучение типологии и моделей устойчивой тревожности, выделения специфических социальных и личностных детерминант и целый ряд других. Все эти вопросы могут стать предметом новых исследований.