Психологическая модель развития самооценки в младшем школьном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Рябышева, Елена Николаевна

  • Рябышева, Елена Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 215
Рябышева, Елена Николаевна. Психологическая модель развития самооценки в младшем школьном возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рябышева, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения самооценки

1.1. Психологические особенности самооценки ' 1' в младшем школьном возрасте.

1.2. Моделирование как способ изучения самооценки в младшем школьном возрасте.

1.3. Психологические факторы развития самооценки в младшем школьном возрасте.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование динамики развития самооценки в младшем школьном возрасте

2.1. Учение как ведущая деятельность в модели развития самооценки в младшем школьном возрасте.

2.2. Реализация модели развития самооценки в младшем школьном возрасте.

2.3. Анализ результатов психологического сопровождения развития самооценки младших школьников контрольной и экспериментальной группы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая модель развития самооценки в младшем школьном возрасте»

Актуальность исследования. В процессе демократизации российского общества обнаружились новые тенденции в развитии личности, а именно: активизация личностной позиции, формирование собственного мнения, утверждение индивидуальных принципов бытия и формирование «Я-концепции», начиная с раннего возраста (К.А. Альбуханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.).

Особое значение приобрело повышение субъектной активности личности, то есть общей активации совокупности разных видов деятельности с более настойчивым утверждением себя в окружающей социальной среде (A.A. Волочков, E.H. Волкова, O.A. Конопкин, В.И. Моросанов, Е.А. Уваров и др.).

В условиях активного взаимодействия со средой наблюдается парадоксальное явление ослабления роли социальной среды в регуляции личностных процессов. Одновременно усиливается роль индивидуальной саморегуляции, повышается значение собственного выбора и доминируют свои суждения о правильности, ценности и целесообразности осуществляемой деятельности (И.В. Дубровина, A.A. Комлев, O.A. Конопкин, А.К. Осницкий, Г.С. Прыгин и др.).

Данные тенденции связаны с психологическими изменениями в самооценке личности. Исследования показывают, что самооценка является одним из ключевых понятий, позволяющих изучить психологическую сущность развития личности в изменившихся социальных условиях (А.И. Липкина, И.С. Кон, В.В. Столин, A.B. Захарова). Особую значимость приобретает исследование самооценки в начальный период адаптивной социализации личности, включая младший школьный возраст.

Среди многочисленных исследований, посвященных формированию самооценки в младшем школьном возрасте, выделяется группа исследователей, изучающих отношения к себе в данном возрасте (И.В. Дубровина, A.JI. Вен-гер, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.).

Эти исследования показывают, что отношение к себе в форме оценочного восприятия собственных достоинств и недостатков, выполняемой роли, занимаемого места в семье, классе и среди сверстников приобретает особое значение для развития личности (Т.Д. Марцинковская, B.C. Мухина, А.О. Прохоров и др.).

Формирование отношения к себе осуществляется в контексте общей активации рефлексивных процессов у младших школьников. По результатам исследования можно утверждать, что рефлексия, то есть осознание себя через самовосприятие, а также глазами окружающих, приобретает особую значимость в младшем школьном возрасте, создавая психологическую почву для возрастания роли социальной среды в развитии самооценки на более старших возрастных этапах (Л.И. Божович, Л.П. Буева, А. Валлон и др.).

Самооценка в младшем школьном возрасте представляет собой системную функцию, формирующуюся в связи с оценкой других (Т.Ю. Андру-щенко, A.B. Захарова, Г.А. Цукерман и др.). В этой взаимосвязи возможно различное сочетание таких вариантов, как критичное отношение к себе вместе с критикой других, критичное отношение к окружающим в сочетании со снисходительностью к себе и т.д. (И.С. Кон, А.И. Кочетов и др.).

Исследования показывают, что самооценка формируется не как самостоятельная функция, а вместе с другими формами оценочного отношения в общей системе отношений личности (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, В.Н. Мя-сищев, H.H. Обозов и др.).

На основании анализа научной литературы можно сделать вывод о том, что самооценка есть следствие системы взаимоотношений, в которую оказывается включенным младший школьник (B.C. Мерлин, В.В. Столин, A.B. Захарова, И.И. Чеснокова и др.).

Социальная среда с повышенной критичностью, обстановка чрезмерного восхваления, взаимная требовательность или избирательность оценки существенным образом влияют на формирование самооценки в младшем школьном возрасте.

Развитие самооценки во многом определяется содержанием педагогической деятельности, когда индивидуальные показатели, стиль учения, нравственно-волевые качества, познавательные способности и участие в жизни коллектива становятся объектом как целенаправленного, так и спонтанного оценивания младшего школьника со стороны организаторов педагогического процесса. В исследованиях подчеркивается значимость правильно организованного исследования младших школьников для развития у них адекватной самооценки [17, 25, 34, 61, 89, 96].

Несмотря на внимание ученых к данной проблеме до сих пор не преодолены существенные противоречия:

- между общепризнанной в науке и практике необходимостью развивать самооценку в младшем школьном возрасте и неразработанностью теоретических основ психологического управления этим процессом;

- между имеющимися теоретическими разработками в области развития самооценки у младшего школьника и недостаточно эффективным психологическим моделированием этого процесса;

- между практическими рекомендациями для развития самооценки в младшем школьном возрасте и недостаточно совершенным технологическим решением этой проблемы.

Выделенные противоречия обусловливают существование проблемы, которая заключается в том, что самооценка младших школьников развивается стихийно, не всегда бывает адекватной, вызывает чувство разочарования в себе, снижает мотивацию учения, затрудняет самореализацию личности в младшем школьном возрасте. Этим объясняется актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования: развитие самооценки в младшем школьном возрасте.

Предмет исследования: психологическая модель развития самооценки в младшем школьном возрасте.

Цель исследования: разработать психологическую модель развития самооценки в младшем школьном возрасте и апробировать ее в ходе психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что самооценка в младшем школьном возрасте будет более адекватной, если в учебно-воспитательном процессе реализовать модель ее развития, включающую рефлексивный, эмпирический и аналитико-обобщающий компоненты; самореализацию младшего школьника в учении под влиянием психологических факторов (учеба, мнения, результаты); раскрывающую уровни ее сформированное™; представляющую самооценку в виде ее психологической структуры с характерной возрастной спецификой.

Задачи исследования:

- исследовать самооценку учащихся в младшем школьном возрасте как психолого-педагогическую проблему;

- изучить специфику самооценки в младшем школьном возрасте;

- выявить психологические факторы развития самооценки у младших школьников;

- предложить программу «Семь шагов» для учителей начальных классов, построенную на основе психологической модели развития самооценки в младшем школьном возрасте, и проанализировать результаты опытной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Е.В. Субботский, Е.Е. Кравцова, и др.); основные положения психологии развития (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов и др.); психологии личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); концепция о со-циально-деятельностной природе личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев); теоретические положения разработанные в трудах Т.Ю. Ан-друщенко, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, A.B. Захаровой, И.С. Кона, М.И. Лисиной, В.В. Столина, И.И Чесноковой о роли самооценки в самосознании, в развитии личности, о структуре и функции самооценки.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, беседа, самоотчеты, метод экспертных оценок; методика Т.В. Дембо и С.Я. Рубинштейн «Лесенка», • адаптированная

B.Г. Щур; проективная рисуночная методика «Какой я есть и каким я хочу быть» (М.З. Дукаревич); «Изучение уровня притязаний и потребности в достижении младших школьников в различных видах деятельности» (С.Я. Рубинштейн); опросник самоотношения В.В. Столина в модификации С.Р. Пантелеева; опросник для выявления психологических факторов, влияющих на развитие самооценки у младших школьников (E.H. Рябышева). Применялись математико-статистические методы обработки результатов исследования: факторный анализ, критерий знаков МакНемара, Стьюдента, Фишера, Ман-на-Уитни, биномиальный, качественный анализ результатов.

Научная новизна исследования. Выявлены рефлексивный, эмпирический и эвристический компоненты модели развития самооценки в младшем школьном возрасте.

Раскрыта структура самооценки учащихся в младшем школьном возрасте, включающая личные ценности, осуществляемую деятельность, формируемые отношения, активность субъекта, мотивацию учения, рефлексию учебной деятельности и эмоциональное реагирование.

Обнаружена специфика развития самооценки в младшем школьном возрасте: самооценка трудолюбия, роль внешнего мнения, появляющаяся собственная позиция, развивающаяся речевая репрезентация, формируемое личное мнение, наблюдаемое самоутверждения и растущее самоуважение.

Показана роль психологических факторов обстоятельств, мнения и результатов на развитие самооценки учащихся в младшем школьном возрасте.

Теоретическая значимость исследования. Доказана зависимость развития самооценки учащихся в младшем школьном возрасте от индивидуальной рефлексии, центрального и периферийного пути получения эмпирических данных о себе, эвристического самопознания.

Конкретизированы уровни сформированности самооценки у младших школьников, включающие ориентацию на внешние оценки в учении (низкий уровень), на самооценку собственного отношения к учению (средний уровень) и на самореализацию в учении (высокий уровень).

Уточнено содержание самооценки реализации себя в учении, состоящее из самооценки трудолюбия, исполнительности, воспитанности.

Сформулировано определение самооценки учащихся в младшем школьном возрасте как имплицитное/эксплицитное знания учащимися своих сильных/слабых сторон в учении, проецируемых на создаваемый идеал, регулирующих познавательную деятельность, ценностное отношение к учению и активность субъекта в учебном процессе.

Практическая значимость исследования. Разработана программа для учителей начальных классов «Семь шагов» с целью развития адекватной самооценки у учащихся младшего школьного возраста.

Предложены методические рекомендации для учителей начальных классов по развитию адекватной самооценки у учащихся.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы /у у', в лекционных курсах «Возрастная психоЖРйя», «Педагогическая психология», «Психологическое консультирование».

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на Всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях «Психопрофилактика, психогигиена и психотерапия в становлении психологической службы России» (Воронеж, 2003), «Социально-педагогические проблемы: поиск и модели решения» (Воронеж, 2004), «Человек и общество: история и современность» (Воронеж, 2005), «Психология личностного роста специалиста» (Тамбов, 2007), 4-м съезде практических психологов России «Психология -будущему России» (Ростов н/Д, 2007).

Положения, выносимые на защиту:

1. Самооценка учащихся в младшем школьном возрасте функционирует в виде имплицитных/эксплицитных знаний собственных достоинств и недостатков в учебном труде, которые проецируются на формируемый идеал, регулируя познание, ценности и активность в учебно-воспитательном процессе.

2. К специфическим особенностям развития самооценки в младшем школьном возрасте относятся: формируемая самооценка трудолюбия, ее зависимость от внешнего мнения, начинающаяся индивидуализация самооценки, развивающаяся речевая репрезентация самооценки, появление личного мнения о себе, растущее самоутверждение себя в учении и зависимость самоуважения от учебных результатов.

3. Психологическими факторами развития самооценки в" младшем школьном возрасте являются учеба, мнения об ученике и его деятельности, результаты учения.

4. Модель развития самооценки в младшем школьном возрасте включает рефлексивный, эмпирический и аналитико-обобщающий компоненты, уровни сформированности самооценки, реализацию себя в учении, психологические факторы, а также структуру и специфику самооценки.

5. Программа работы с учителями начальных классов по развитию самооценки учащихся в младшем школьном возрасте может быть эффективно построена по принципу «семи шагов», а именно: знаю, умею, могу, хочу, стремлюсь, добьюсь, стану.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили ВОИПКиПРО (Воронежский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования), общеобразовательные учреждения г. Воронежа: лицей № 7, средние школы №№ 4, 30. В исследовании приняли участие 126 человек: 105 учащихся третьих классов начальной школы и 21 учитель начальных классов (женщины) в возрасте 25-33 лет со стажем работы не менее трех лет. Исследование проводилось в период с 2002 по 2008 год.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Рябышева, Елена Николаевна

11. Результаты исследования показали, что в ходе реализации программы работы с учителями начальных классов и их целенаправленной деятельности в развитии самооценки учащихся произошли изменения: диагностическая беседа выявила рост самооценки успешности, трудолюбия, воспитанности, исполнительности, перспективы.

12. Программа работы с учителями начальных классов по развитию самооценки учащихся в младшем школьном возрасте построенная по принципу «семи шагов» может быть эффективно использована в учебно-воспитательном процессе.

153

Заключение

Проблема развития самооценки является одной из актуальнейших в ряду тех, над которыми работает современная психологическая наука. Основными положениями теории развития самооценки детей в младшем школьном возрасте нашили свое отражение в работах известных авторов: К.А. Альбу-ханова-Славская, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, A.A. Деркач, Д.А Леонтьев, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.

Являясь ядром личности, самооценка во многом определяет жизненные позиции личности, его систему оценок, обуславливает динамику и направленность развития субъекта.

Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании, нами были использованы подходы таких авторов как: Т.Ю. Андрущенко, A.B. Захарова, М.И. Лисина, В.В. Столин, Г.А. Цукерман и др.

Теоретический анализ источников позволил нам выделить компоненты модели развития самооценки детей в младшем школьном возрасте: рефлексивный, эмпирический, аналитико-обобщающий, уровни сформированности самооценки; реализация себя в учении; психологические факторы; структура и специфика самооценки.

Представляя собой, имплицитные/эксплицитные знания собственных достоинств и недостатков в учебно-воспитательном процессе самооценка младшего школьника существенным образом оказывает влияние на формируемый идеал личности ребенка, регулирует его активность, ценности, потребности.

Самооценка учащихся, сводилась к пяти аспектам, каждый из которых был обусловлен учебной деятельностью: успешности, трудолюбия, исполнительности, воспитанности и перспективы.

Эффективность разработанной нами психологической модели развития самооценки детей младшего школьного возраста апробировалась путем реализации ее в учебно-воспитательный процесс учреждений образования. В основу работы, направленной на адекватное формирование структурных компонентов модели развития самооценки младших школьников, была положена программа «Семь шагов», включающая занятия с учителями и младшими школьниками.

Результаты эксперимента показали, что младшие школьники (экспериментальной группы), прошедшие полный курс нашей программы, имеют более адекватную самооценку по сравнению с детьми контрольной группы. Суждения младших школьников экспериментальной группы стали более аргументированными, доказательными и адекватными.

Если до проведения экспериментальных работ суждения младших школьников затрагивали такие аспекты, как возникающие трудности в процессе учения, стремление аккуратно выполнять учебные задания, прилежание, отношение учителя к ученику, получаемые оценки, то после реализации модели изменения, произошедшие в самооценке учащихся, проявились в суждениях детей о своей учебе, деятельности. Они стали более конкретными, доказательными, развернутыми и адекватными.

Использование программы «Семь шагов» позволило осуществить конструктивное управление процессом развития структурных компонентов самооценки у детей младшего школьного возраста. Важным моментом в работе с детьми явился процесс закрепления позитивных изменений, происходящих с детьми в ходе проведения экспериментальных работ. Совместные поиски решений и путей улучшения результатов, возможность самореализации ребенка в учебно-воспитательном процессе, поощрение активности, инициативности, самостоятельности, использование учителем стиля общения с младшим школьником, основанного на принятии, поддержке, доброжелательности, эмпатии и т.д., способствуют в значительной мере развитию адекватной самооценки.

В содержание представления детей (экспериментальной группы) после прохождения программы вошли многие, а главное сложные и обобщенные качества личности. Учащиеся этой группы характеризуются умением и стремлением анализировать свои поступки, вычленять их мотив, думать о себе. В деятельности эти учащиеся больше ориентируются на знания о себе, чем на оценку взрослых, и быстро приобретают навыки самоконтроля.

Исследования, проведенные в ходе теоретико-экспериментальной работы, свидетельствуют о том, что реализация нашей модели в учебно-воспитательный процесс оказывает эффективное и разностороннее влияние на развитие такого важного элемента личности как самооценка.

Таким образом, сформулированная нами в начале исследования гипотеза о том, что самооценка детей младшего школьного возраста будет более адекватной, если реализовать модель развития самооценки в учебно-воспитательный процесс, нашла свое подтверждение в теоретической и практической частях диссертационного исследования.

Однако внедрение модели развития младшего школьника в значительной степени обусловлено тем, насколько понимается педагогическим коллективом значимость развития оценочного компонента ребенка, готовности учителей, родителей к саморазвитию, самообразованию в данном направлении.

К концу эксперимента произошли изменения в личностных проявлениях. На более высоком уровне у младших школьников экспериментальной группы, чем у учащихся контрольной группы, представлены все содержательные характеристики самооценки. Дети экспериментальной группы адекватнее оценивали свои возможности и соотносили их с уровнем сложности задания.

Исследования, проведенные в ходе теоретико-экспериментальной работы, свидетельствуют о том, что реализация нашей модели в учебно-воспитательный процесс оказывает эффективное и разностороннее влияние на развитие такого важного элемента личности, как самооценка.

В этом случае возможность обеспечить благоприятные условия для гармоничного развития личности ребенка, в частности его самооценки, значительно повышается.

Таким образом, поставленные задачи решены, рабочая гипотеза доказана.