Формирование у младших школьников позитивной я-концепции в учебно-познавательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гангнус, Наталия Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гангнус, Наталия Андреевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования у младших школьников позитивной Я-концепции в учебно-познавательной деятельности.
1.1. Современные подходы к организации образовательного процесса на начальной ступени систематического обучения.
1.2. Характеристика позитивной Я-концепции личности в младшем школьном возрасте.
1.3. Педагогические условия формирования у младших школьников позитивной
Я-концепции в учебно-познавательной деятельности.
Выводы по теоретической части исследования.
Глава II. Экспериментальное исследование процесса формирования у младших школьников позитивной Я-концепции в учебно-познавательной деятельности
2.1. Анализ состояния проблемы формирования у младших школьников позитивной Я-концепции в педагогической практике современной школы.
2.2. Экспериментальная разработка и апробация модели организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающей формирование у младших школьников позитивной Яконцепции.
2.3. Диагностика эффективности процесса формирования у младшего школьника позитивной Я-концепции в учебно-познавательной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у младших школьников позитивной я-концепции в учебно-познавательной деятельности»
Актуальность исследования
Одним из ведущих принципов государственной политики в области образования Законом РФ «Об образовании» определяется «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности» (121).
В официальных документах указывается на то, что «существующая сегодня традиционная для массовой школы модель начального образования нуждается в серьезнейшей модернизации, так как в малой мере отвечает задачам реального развития личности, закладывания её базовых способностей и ком-петентностей» (268).
В связи с этим основным содержанием модернизации начального обучения на современном этапе функционирования общего образования становится конструирование особого типа образовательного процесса, направленного на полноценное личностное развитие младших школьников, приобретение ими целостного опыта в решении разного рода проблем, формирование качеств личности учащихся, необходимых для жизни в новых условиях открытого общества: ответственности, инициативности, самостоятельности, способности к рефлексии. Таким образом, приоритетной для начальной школы становится задача раскрытия сущностных сил личности ребёнка, развитие его как субъекта отношений с миром, подготовка к обучению, построенному в логике компетентностного подхода на последующей ступени образования.
Выше сказанное обусловливает поиск новых подходов к организации учебно-воспитательного процесса на начальной ступени обучения, направленного на создание условий по формированию у младшего школьника системы личностных качеств, способствующей успешной адаптации учащегося на последующих ступенях общего образования, и его оптимальному включению в процесс становления ключевых компетентностей (предметной, управленческой, социокультурной, коммуникативной) в подростковом и старшем школьном возрасте.
Несмотря на обозначенные в программных материалах и документах федерального уровня требования к организации учебной деятельности младшего школьника, их реализация в реальной практике образования затруднена в связи с сохраняющимся её формализмом, догматическим подходом и ориентацией большей части педагогов на результат действия в ущерб его ориентировочной основе.
Главной причиной такого положения, с точки зрения многих исследователей функционирования начальной ступени общего среднего образования (А.В. Баранников, И.Л. Вахнянская, А.А. Леонтьев, О.А. Матвеева, Л.Г. Пе-терсон, А.А. Реан, Г.А. Цукерман и др.), является сохраняющееся противоречие между преимущественной ориентацией педагогов на конечный результат обучения, интеллектуальное развитие учащегося и недостаточностью внимания к его эмоциональному, мотивационному, нравственному развитию, обусловленное существованием двух основных парадигм, когнитивной (В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.) и гуманистической (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.), в развитии как общего, так и начального образования.
Разрешение данного противоречия, на наш взгляд, возможно в рамках компетентностного подхода (А.А. Бодалев, Г.Б. Голуб, А.Н. Дахин, И.Я. Зимняя, О.Е. Лебедев, П.И. Третьяков, А.В. Хуторской, О.В. Чуракова и др.), оптимально интегрирующего социальные и индивидуально-личностные нормативы, обозначенные в когнитивной и гуманистической парадигмах организации начального обучения, поскольку его реализация направлена на полноценное развитие личности учащегося, его саморазвитие и самореализацию, на обеспечение преемственных связей между целевыми установками, содержанием и технологиями обучения на разных ступенях общего образования.
Организация начального обучения в логике компетентностного подхода поможет создать условия для развития у младших школьников востребованных личностных качеств, являющихся основой для эффективного включения в процесс освоения ключевых компетентностей в основной школе.
Оптимальным механизмом становления такой системы личностных качеств, на наш взгляд, является создание в процессе обучения на первой ступени педагогических условий формирования у младших школьников позитивной Я-концепции.
Я-концепция как «совокупность представлений о себе, сопряжённая с их оценкой» (Р. Берне), формируется в процессе взаимодействия индивида с окружающей средой. Особенно важны в этом плане контакты со значимыми другими. С момента своего зарождения Я-концепция сама становится активным началом, фактором, определяющим развитие личности, способствуя достижению её внутренней согласованности (В.И. Андреев, Р. Берне, А.А. Бода-лев, В. Джеймс, Г. Крайг, Д.Я. Райгородский и др.).
По мнению многих исследователей (Т.В. Архиреева, Р. Берне, В.В. Давыдов, А.В. Захарова, Г. Крайг, А.И. Липкина, К. Роджерс, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.), сенситивным в формировании позитивной Я-концепции является младший школьный возраст, ибо у ребёнка впервые появляется ориентировка в своих переживаниях, осмысление внешнего и внутреннего мира, логика чувств, развивается обобщённое отношение к самому себе (JI.C. Выготский). Я-концепция младшего школьника характеризуется наибольшей пластичностью, поэтому возможно её качественное изменение в ходе значимой для ребёнка учебно-познавательной деятельности.
В логике нашего исследования понятие «позитивная Я-концепция личности в младшем школьном возрасте» конкретизировано как сложное личностное образование, характеризующееся развитой системой представлений о себе, адекватной самооценкой, наличием чувства компетентности (Г.М. Код-жаспирова) в учебно-познавательной деятельности, в совокупности обусловливающих развитие значимых личностных качеств (самостоятельность, ответственность, инициативность, способность к рефлексии), способствующих успешной адаптации ребёнка в основной школе.
Формирование позитивной Я-концепции происходит в различных видах деятельности, прежде всего, в значимой для младшего школьника учебнопознавательной деятельности, возможности которой в плане реализации сущностных сил учащихся активно исследует педагогическая наука (Ш.А. Амо-нашвили, В.И. Андреев, В.А. Беликов, JI.C. Выготский, В.А. Караковский, Ю.М. Орлов, Г.К. Селевко, В.А. Сухомлинский, Г.А. Цукерман и др.).
Являясь ведущей, учебно-познавательная деятельность играет решающую роль в личностном развитии младших школьников и определяется как особая форма активности обучающихся, побуждающая их к усвоению новых знаний, умений и навыков (или изменению старых), самостоятельному поиску способов воспроизводства этих знаний, в процессе которого максимально полно раскрывается их личностное Я.
Структура учебно-познавательной деятельности младших школьников (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.А.Люблинская, Н.А.Менчинская, А.А.Смирнов, Л.Б.Эльконин и др.), представленная такими компонентами, как: цель деятельности, мотив, побуждающий учащегося к действию, содержание деятельности, способы, которые ученик использует для достижения цели, контроль и оценка результатов деятельности со стороны учителя, самоконтроль и самооценка учащихся, - позволяет органично включить в её содержание педагогически управляемый процесс формирования у младшего школьника позитивной Я-концепции.
Актуальность решения задачи формирования у младших школьников позитивной Я-концепции в учебно-познавательной деятельности подтверждается сохраняющимися в практике начального обучения противоречиями:
1) между преимущественной ориентацией педагогов на конечный зна-ниевый результат обучения и необходимостью целостного личностного развития ребёнка (не только интеллектуального, но и мотивационного, эмоционального, нравственного);
2) между высокими потенциальными возможностями учебно-познавательной деятельности в плане реализации требований к ученику .на этапе перехода в основную школу и их явной недооценкой в современной практике начального образования;
3) между имеющимися научными исследованиями и методическими разработками по развитию отдельных, востребованных в настоящее время качеств личности младшего школьника (ответственность, самостоятельность, инициативность, способность к рефлексии и др.) и отсутствием в реальном образовательном процессе начальной школы целостного подхода к формированию позитивной Я-концепции, обусловливающей развитие данных качеств.
Названные противоречия определяют необходимость разработки модели организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающей формирование у младших школьников позитивной Я-концепции, что и составляет проблему данного исследования.
На современном этапе развития науки сложились объективные предпосылки, способствующие успешному теоретическому рассмотрению проблемы формирования у младших школьников позитивной Я-концепции, а также её практическому совершенствованию.
Основой решения проблемы исследования являются активно разрабатываемые в последнее десятилетие подходы к организации образовательного процесса на начальной ступени обучения: развивающее обучение (В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев, О.А. Матвеева, Р.В. Овчарова, JI.B. Трубайчук, Г.А. Цу-керман, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-деятельностный подход (О.А. Куре-вина, Л.Г. Петерсон и др.); компетентностный подход (А.В. Баранников, А.А. Бодалев, А.Н. Дахин, И.Я. Зимняя, О.Е. Лебедев, А.В. Хуторской и др.).
Важное значение для нашей работы имеют исследования о сущности, структуре и функциях Я-концепции личности (Р. Берне, М.Р. Битянова, Ю.Б. Гиппенрейтер, Т. Дембо, А.К. Осницкий, С.Р. Пантилеев, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман), а также работы, в которых раскрыта важная роль младшего школьного возраста в становлении позитивной Я-концепции, изучены факторы её развития, рассмотрены различные аспекты её формирования (Т.Ю. Анд-рущенко, Т.В. Архиреева, Р. Берне, А.В. Захарова, Т.В. Зинова,А.И. Липкина, Р.В. Овчарова, Д.Я. Райгородский, Л.Ю. Фомина, Г.А. Цукерман и др.).
Также исследование проблемы формирования у младших школьников позитивной Я-концепции существенным образом основывается на разработанных научных положениях теории организации учебно-познавательной деятельности (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, Ю.К Бабанский, В.А. Беликов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Селиванов, М.Н. Скаткин, С.А. Смирнов, В.А. Сухомлинский, Г.А. Цукерман и др.).
Однако, несмотря на появление такого рода исследований, до сих пор проблема формирования у младших школьников позитивной Я-концепции в учебно-познавательной деятельности специально не изучалась.
Актуальность данной проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность в логике современных требований к организации образовательного процесса в начальной школе явились основанием для определения темы нашего исследования: «Формирование у младших школьников позитивной Я-концепции в учебно-познавательной деятельности».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающей эффективное формирование у младших школьников позитивной Я-концепции.
Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность младших школьников в условиях общеобразовательной школы.
Предмет исследования - процесс формирования у младших школьников позитивной Я-концепции в ходе учебно-познавательной деятельности (на уроках музыки и факультативного курса «Мой мир в музыке»).
Гипотеза исследования состоит в том, что в ходе учебно-познавательной деятельности возможно эффективное формирование у младших школьников позитивной Я-концепции, если модель её организации будет включать следующие структурные элементы:
1) целевой, обусловливающий направленность деятельности учителя в ходе организации учебно-познавательной деятельности младших школьников на формирование у них позитивной Я-концепции;
2) содержательный, предполагающий развитие у учащихся системы представлений о себе, адекватной самооценки, развитие чувства компетентности в учебно-познавательной деятельности, в совокупности обусловливающих формирование востребованных личностных качеств (самостоятельность, ответственность, инициативность, способность к рефлексии);
3) организационно-деятельностный, включающий формы, методы и средства организации учебно-познавательной деятельности при решении поставленной в исследовании цели формирования позитивной Я-концепции у младших школьников;
4) оценочно-рефлексивный, основанный на конструировании диагностических процедур, замеряющих уровень сформированности у младших школьников позитивной Я-концепции;
5) совокупность педагогических условий, обеспечивающая эффективность организации учебно-познавательной деятельности по формированию у младших школьников позитивной Я-концепции: организация педагогического взаимодействия на основе сотрудничества, «развивающей помощи»; актуализация и развитие рефлексивных навыков учащихся; педагогически целесообразное сочетание оценки учителя и самооценки ребёнка; создание ситуаций успеха в учебно-познавательной деятельности.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить степень разработанности исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и в практике школьного образования.
2. Уточнить сущность, структуру и содержание понятия «позитивная Я-концепция личности в младшем школьном возрасте».
3. Разработать модель организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающей формирование у младших школьников позитивной Я-концепции.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающей формирование позитивной Я-концепции у младших школьников.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации для учителей начальной школы и студентов педагогических учебных заведений по организации учебно-познавательной деятельности, направленной на формирование у младших школьников позитивной Я-концепции.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; принципы и методы системного подхода (П.К. Анохин,
B.П. Беспалько, М.А. Данилов, Ф.Ф. Королёв, Е.П. Ильин и др.); концепции целостного процесса формирования личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, М.С. Каган, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); психологические и педагогические теории, раскрывающие сущность понятия «Я-концепция» (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Агапов, В.И. Андреев, Т.Ю. Андрущенко, Т.В. Архиреева, Р. Берне, А.Л. Венгер, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.В. Давыдов, Т. Дем-бо, В. Джеймс, А.В. Захарова, Т.В. Зинова, А.В. Иващенко, И.С. Кон, Г. Крайг, А.И. Липкина, Н.И. Непомнящая, Р.В. Овчарова, А.Б. Орлов, А.К. Осницкий,
C.Р. Пантилеев, В.А. Петровский, A.M. Прихожан, К. Роджерс, В.И. Слобод-чиков, 3. Фрейд, К. Хорни, Е.Ю. Худобина, Г.А. Цукерман, Э. Эриксон и др.); теория учебной деятельности (С.Л. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теория деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, В. И. Слободчиков и др.); теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский и др.); теория личностно-ориентированного обучения (В.А. Беликов, Д.А. Белухин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория творческого саморазвития личности (В.И. Андреев, В.А. Караковский, А.И.
Санникова, Ю.М. Орлов, Г.А. Цукерман и др.); концепция гуманистической психологии и педагогики (Р. Берне, В.А. Сухомлинский, Я. Корчак, А. Мас-лоу, К.Роджерс и др.); теория эстетического воспитания (В.А. Сухомлиснкий, Б.М. Неменский и др.), теория музыкальной педагогики (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, JI.A Безбородова, Н.А. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, О.П. Радынова, Г.С. Ригина и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения указанных выше задач применялись следующие методы научно-педагогических исследований: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, научно-исследовательских трудов и публикаций; систематизация педагогического опыта; организация педагогического эксперимента по специально-разработанной программе; анкетирование, интервьюирование, тестирование учащихся и учителей; методы педагогического наблюдения и рефлексивного анализа продуктов деятельности, беседа, метод самооценки и независимых характеристик; синтез эмпирического материала и методы математической обработки результатов. \
База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы №49 г. Перми. В ходе констатирующего этапа эксперимента исследованием охвачено 173 учащихся 8-11 лет и 78 учителей общеобразовательных школ № 151, №43, №116 г. Перми. На формирующем этапе в эксперимент было включено 222 учащихся начальных классов муниципальной школы №49 г. Перми. В экспериментальной проверке приняло участие 52 учащихся. Количественный состав экспериментальной и контрольной групп - по 27 и 25 человек соответсвенно.
Этапы исследования.
Исследование проводилось в три этапа в течение пяти лет (2002-2007 гг.)
Первый этап (2002-2003 гг.). Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью проверки её актуальности и выбора исходных теоретических установок, определение задач, объекта и предмета исследования, разработка понятийного аппарата исследования, выявление рабочей гипотезы, проведение констатирующего эксперимента, определение методологии и методики исследования.
Второй этап (2003-2006 гг.) Конкретизация содержания педагогического эксперимента по формированию у младших школьников позитивной Я-концепции в процессе учебно-познавательной деятельности, проведение формирующего этапа экспериментальной работы.
Третий этап (2006-2007 гг.). Качественный анализ и математическая обработка полученных экспериментальных данных, уточнение и систематизация полученных результатов исследования, оформление диссертации, разработка и внедрение в практику методических рекомендаций для студентов педагогических вузов и учителей общеобразовательных школ.
Научная новизна исследования состоит в том, что: проведено исследование характера организации учебно-познавательной деятельности в аспекте её влияния на процесс становления позитивной Я-концепции младших школьников;
- разработана модель организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающая эффективное формирование позитивной Я-концепции у младших школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнено понятие «позитивная Я-концепция личности в младшем школьном возрасте» в плане содержательной характеристики его структурных компонентов (наличие развитой системы представлений о себе, адекватной самооценки и чувства компетентности в учебно-познавательной деятельности);
- определены критерии и показатели различных уровней сформированное™ компонентов исследуемой Я-концепции, составлены содержательные характеристики уровней «позитивной Я-концепции младшего школьника», разработана методика диагностики этих уровней.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработано содержательно-технологическое обеспечение формирования позитивной Я-концепции младших школьников в процессе учебно-познавательной деятельности в предметной области «Музыка»;
- разработаны и апробированы научно-методические рекомендации для учителей начальной школы, а также студентов педагогических учебных заведений, направленные на повышение эффективности процесса формирования у младших школьников позитивной Я-концепции в учебно-познавательной деятельности;
- совокупность основных положений исследования, выводов и методических рекомендаций позволяет конкретизировать и адаптировать предложенную модель организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающую эффективное формирование позитивной Я-концепции младших школьников, к особенностям преподавания разных предметных областей.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтверждёнными методами математической обработки.
На защиту выносится:
- содержание и структура понятия «позитивная Я-концепция личности в младшем школьном возрасте»;
- критерии и показатели различных уровней сформированности компонентов позитивной Я-концепции личности младшего школьника;
- модель организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающая формирование позитивной Я-концепции у младших школьников.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора в МОУ СОШ №49 г. Перми в процессе преподавания уроков музыки и занятий в музыкально-творческой студии «Мой мир в музыке»; посредством публикаций в печати («Вестник развития науки и образования», «Искусство в школе») и отчётов на заседании кафедры общей и социальной педагогики ПГПУ; посредством выступлений на региональной научно-практической конференции «В.А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003 г.); на международной научно- практической конференции «Гуманистические традиции и инновации в педагогике» (Казань, 2003г.); на всероссийской научно-практической конференции «Воспитание свободной личности: история, теория, технология» (Белгород, 2004г.); на научно-практической конференции «Проблемы модернизации педагогического образования» (Екатеринбург, 2004г.); на Всероссийском научном семинаре «Профессионально-педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст» (Белгород, 2004г.); на региональной научно-практической конференции «Профессиональная подготовка педагогических кадров для системы образования Пермского края» (Пермь, 2006г.); в процессе выступлений на семинарах аспирантов кафедры общей и социальной педагогики ПГПУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения; списка литературы по проблеме исследования, состоящего из 380 источников; 15 таблиц; 1 рисунка и 12 приложений. Текст диссертационного исследования представлен на 178 страницах.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гангнус, Наталия Андреевна
Выводы по экспериментальной части исследования
Экспериментальная работа, целью которой явилось создание модели организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающей эффективное формирование у младших школьников позитивной Я-концепции, осуществлялась в три этапа (констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, апробация опыта) и позволила нам сделать следующие выводы.
Анализ состояния массовой практики показал, что на начальной ступени общего образования задача формирования позитивной Я-концепции личности младшего школьника не ставится.
Это подтверждается изучением уровня готовности учителей, которые, с одной стороны, признают значимость формирования позитивной Я-концепции, но, с другой стороны, указывают на отсутствие необходимых для организации и осуществления данного процесса знаний.
Констатирование у младших школьников фактического уровня сформированности позитивной Я-концепции позволяет сделать вывод о недостаточной эффективности модели учебно-воспитательного процесса, функционирующей в условиях современного начального образования, для решения названной задачи.
Исходя из этого, нами разработана целостная модель организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающая формирование позитивной Я-концепци младших школьников, представляющая собой комплекс целевого, содержательного, организационно-деятельностного и оценочно-результативного компонентов.
Основными задачами модели выступают: включение младших школьников в процесс самопознания, формирование у них позитивного эмоционально-ценностного самоотношения, адекватной независимой самооценки, способности к рефлексии; навыков конструктивного взаимодействия с окружающими, обеспечение активного участия детей в разных видах деятельности на творческом уровне, развитие у них уверенности в своих возможностях и способностях.
Педагогическими принципами реализации данной модели являются: принцип гуманного отношения к детям; принцип активности; учёта индивидуальных особенностей; принцип творчества и спонтанности; принцип партнёрского общения.
К педагогическим условиям эффективности организации учебно-познавательной деятельности относятся: организация педагогического взаимодействия на основе сотрудничества, «развивающей помощи»; актуализация и развитие рефлексивных навыков учащихся; педагогически целесообразное сочетание оценки учителя и самооценки ребёнка; создание ситуаций успеха.
Средствами формирования у младшего школьника позитивной Я-концепции являются: ориентирование учебно-познавательной деятельности на комплекс личностных характеристик учащихся; побуждение учащихся к рефлексивной деятельности; организация учебного материала, предоставляющая ребёнку возможность выбора; включение в содержание образования материала, направленного на самопознание личности; организация групповой работы, включение учащихся в деятельность на творческом уровне.
Диагностическое исследование на разных этапах эксперимента показало, что разработанная нами модель организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающая формирование у младших школьников позитивной Я-концепции результативна в отношении всех компонентов данного личностного образования, что ещё раз указывает на сенситивность младшего школьного возраста в плане полноценного развития личности.
Более динамично и эффективно в условиях учебно-воспитательного процесса в начальной школе протекает формирование поведенческого компонента исследуемой Я-концепции, что объясняется включением младшего школьника в оцениваемую социально-значимую деятельность, актуализацией у него механизма подражания при выполнении различных видов деятельности, использовании в качестве примера образцов поведения авторитетного учителя.
Менее чувствительными к предлагаемому нами педагогическому воздействию оказались, во-первых, аффективный компонент, что обусловлено самооценкой, сложившейся в период дошкольного детства, преимущественным влиянием на развитие данного компонента детско-родительских отношений, трудностями в изменении системы ценностных ориентаций у учителей начальной школы. Во-вторых, когнитивный компонент, преимущественно средний уровень развития которого при завершении формирующего эксперимента объясняется существующими в рамках традиционного, по своей сути, образовательного процесса на начальной ступени обучения ограничениями, обусловленными его ведущей ориентацией на конечный результат обучения младшего школьника, его интеллектуальное развитие.
В целом, сравнительный анализ диагностических данных, полученных на всех этапах формирующего эксперимента, позволяет говорить о достаточной эффективности разработанной нами модели организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающей формирование у младших школьников позитивной Я-концепции при реализации соответствующих условий, принципов, организационных форм и технологий, а также достоверности её применения в условиях реального учебно-воспитательного процесса начальной ступени общего образования.
Данный вывод подтверждается диагностикой исследуемого вида Я-концепции у младших школьников методом экспертной оценки в процессе осуществления ими других видов деятельности, результатами математической обработки данных, что вполне закономерно обусловлено систематической работой учителей начальной школы по формированию у учащихся позитивной Я-концепции.
Заключение
Проведённое исследование подтвердило важность решения на современном этапе развития начального образования актуальной педагогической проблемы - формирования у младших школьников позитивной Я-концепции в учебно-познавательной деятельности, обусловливающей становление значимых личностных качеств учащихся (познавательная и контрольно-оценочная самостоятельность, инициативность, ответственность как умение ставить и достигать цели, способность к конструктивному самовыражению и взаимодействию, способность к рефлексии, умение устанавливать и устранять причины возникающих трудностей, толерантность, сформированная система нравственных и поведенческих ориентаций), необходимых для жизни в новых условиях открытого общества и для подготовки к обучению, построенному в логике компетентностного подхода на последующей ступени образования.
Позитивная Я-концепция младшего школьника характеризуется развитой системой представлений, адекватной самооценкой и чувством компетентности в учебно-познавательной деятельности, структура которой позволяет органично включить в её содержание педагогически управляемый процесс формирования у младшего школьника исследуемой Я-концепции.
К факторам, обусловливающим становление у младшего школьника позитивной Я-концепции, относятся: благоприятная морально-психологическая атмосфера жизни ребёнка в системе отношений с родителями, учителями и сверстниками; построение учебно-познавательной деятельности младшего школьника на основе его внутренней личностной активности, на стремлении к познанию, на рефлексивных источниках мыследеятельности; развитие у младшего школьника чувства компетентности в учебно-познавательной деятельности; педагогически целесообразный подход в обучении и воспитании как создание максимально благоприятных условий для раскрытия и активизации сущностных сил ребёнка.
Проведённое экспериментальное исследование показало, что возможно качественное изменение характера позитивной Я-концепции личности младшего школьника при условии органичного включения в образовательный процесс начальной школы соответствующей модели организации учебно-познавательной деятельности, направленной на формирование у младших школьников позитивной Я-концепции.
Проведённое диагностическое исследование процесса формирования у младших школьников позитивной Я-концепции подтвердило эффективность созданной нами модели при реализации комплекса педагогических условий (организация педагогического взаимодействия на основе сотрудничества, «развивающей помощи»; актуализация и развитие рефлексивных навыков учащихся; педагогически целесообразное сочетание оценки учителя и самооценки ребёнка; создание ситуаций успеха), использовании соответствующих организационных форм и технологий формирования структурных компонентов исследуемой Я-концепции.
Также диагностическое исследование показало, что разработанная нами модель организации учебно-познавательной деятельности, способствующая формированию у младших школьников позитивной Я-концепции результативна в отношении всех компонентов данного личностного образования.
Более динамично и эффективно в условиях учебно-воспитательного процесса в начальной школе протекает формирование поведенческого компонента исследуемой Я-концепции, что объясняется включением младшего школьника в оцениваемую социально-значимую деятельность, актуализацией у него механизма подражания при выполнении предлагаемых учителем вариантов различных видов деятельности, использовании в качестве примера образцов поведения авторитетного учителя и значимых сверстников, а также существованием больших возможностей со стороны учителя для планомерного осуществления процесса формирования данного компонента исследуемой Я-концепции в ходе организации учебно-познавательной деятельности.
Менее чувствительными к предлагаемому нами педагогическому воздействию оказались, во-первых, аффективный компонент, что обусловлено самооценкой, сложившейся в период дошкольного детства, преимущественным влиянием на развитие данного компонента детско-родительских отношений, трудностями в изменении системы ценностных ориентаций у учителей начальной школы. Во-вторых, когнитивный компонент, преимущественно средний уровень развития которого при завершении формирующего эксперимента объясняется существующими в рамках традиционного по своей сути образовательного процесса на начальной ступени обучения ограничениями, обусловленными его ведущей ориентацией на конечный результат обучения младшего школьника, его интеллектуальное развитие.
Основные научно-методические положения данного исследования апробированы и внедряются в практику работы общеобразовательных школ. Разработанная модель организации учебно-познавательной деятельности, ориентированная на формирование у младших школьников позитивной Я-концепции, может быть широко использована в преподавании разных предметных областей, осваиваемых учащимися на начальной ступени систематического обучения.
Таким образом, результаты исследования позволяют считать, что выдвинутая гипотеза получила подтверждение, а поставленные задачи решены.
Выполненная работа не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы формирования у детей младшего школьного возраста позитивной Я-концепции в учебно-познавательной деятельности. Исследования в этой области могут быть продолжены и углублены. Так, актуальным представляется рассмотрение данной проблемы относительно подросткового возраста, а также исследования системы факторов становления позитивной Я-концепции.
Помимо этого, важным в русле нашего исследования является поиск путей совершенствования всего образовательного процесса в начальной школе, отвечающего требованиям подготовки учащихся к успешной адаптации и оптимальному функционированию в рамках компетентностного подхода в основной школе. В этом плане значимой является проблема специальной подготовки и переподготовки педагогических кадров, ориентированных на целенаправленную деятельность по формированию у школьников позитивной Я-концепции, где специального внимания требует выявление меры безопасности и целесообразности педагогического влияния на формирующуюся личность младшего школьника, соотношения педагогического руководства и самоуправления со стороны учащихся.