Педагогическая поддержка социализации младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кутейникова, Елена Евгеньевна

  • Кутейникова, Елена Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Кутейникова, Елена Евгеньевна. Педагогическая поддержка социализации младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2002. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кутейникова, Елена Евгеньевна

Введение

Глава 1. Педагогическая поддержка социализации личности младшего школьника как психолого-педагогическая проблема.

1.1 Категория «социализация» и ее теоретические составляющие.

1.1.1 Обоснование идеи взаимодействия процессов социализациииндивидуализации как двух равновесных сторон развития личности.

1.2 Изучение проблемы социализации личности в отечественных и зарубежных психолого-педагогических школах.

1.2.1 Проблема социализации в концепциях западных исследователей.

1.2.2 Современные отечественные концепции социализации личности.

1.3 Особенности социального развития в младшем школьном возрасте.

1.3.1 Характеристики становления социальной позиции школьника.

1.4 Педагогическая поддержка как современная образовательная технология.

1.4.1 Концепция педагогической поддержки в современном образовании.

1.4.2 Анализ современных исследований по проблеме педагогической поддержки школьников.

1.4.3 Опыт работы зарубежных стран в системе педагогической поддержки. 88 Выводы

Глава 2. Система педагогической поддержки социализации младших школьников.

2.1 Цели, задачи и принципы экспериментального исследования.

2.2 Описание системы педагогической поддержки социализации младшего школьника.

2.3 Характеристика подсистемы педагогической поддержки становления социальной позиции школьника.

2.4 Изучение школьного и семейного воспитательного микросоциума испытуемых.

2.5 Диагностика социализации младших школьников. 126 Выводы

Глава 3. Анализ эффективности системы педагогической поддержки социализации младших школьников в условиях традиционного образования.

3.1 Проверка эффективности системы педагогической поддержки социализации младших школьников.

3.2 Проявление социальной позиции школьника у учащихся в процессе функционирования предлагаемой системы.

3.2.1 Анализ показателей мотивации учебной деятельности младших школьников.

3.2.2 Анализ показателей сформированности социальной позиции школьника в сфере общения учащихся.

3.2.3 Характеристика параметров самооценки младших школьников.

3.2.4 Характеристика предпосылок субъектности младших школьников.

3.3 Корреляционный анализ показателей становления социальной позиции школьника у учащихся начальных классов.

3.4 Типологическое описание учащихся трех уровней становления социальной позиции школьника. 163 Выводы 166 Заключение 167 Список литературы 174 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка социализации младших школьников»

Социально-экономические изменения, происходящие в современном обществе, предполагают появление новых взглядов на процесс социального и индивидуального становления личности. Согласно И.С. Кону (1988, 1999), «эффективность институтов социализации и конкретных методов воспитания и обучения должна оцениваться сегодня не только и не столько по тому, насколько успешно они обеспечивают усвоение и воспроизводство унаследованных от прошлого ценностей и навыков, сколько по тому, готовят ли они подрастающее поколение к самостоятельной творческой деятельности, постановке и решению новых задач, которых не было и не могло быть в опыте прошлых поколений».

Вследствие этого актуальной представляется задача изучения проблемы социализации не только как процессуальной характеристики (соответствие стадиям и этапам развития) (И.С. Кон, А.В. Мудрик, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.), но и с точки зрения достигаемых результатов, когда в центре исследования оказываются социально-психологические и личностные особенности субъекта социализации, обеспечивающие ему полноценное развитие в обществе (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Божович, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

В педагогике и возрастной психологии накоплен ряд исследований, посвященных изучению проблемы становления социальной зрелости личности на различных возрастных этапах (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Мухина, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и другие). Отмечается, что младший школьный возраст является сензитивным для возникновения, становления таких новообразований, как формирование «Образа Я», «Я-концепции» (Р. Берне, И.С. Кон и другие); картины мира (Т. Шибутани); возникновение «универсальной ценности» (Н.И. Непомнящая); появление рефлексивного мышления, «открытие Я» (В.В. Давыдов, Г.А. Цукерман). Для детей 7-8 лет характерно появление в самосознании целей и перспектив жизни (Э. Эриксон); становление социальной зрелости (А.А. Гудзовская); овладение социальным опытом (Н.Ф. Голованова); возникновение общественных мотивов (Я.Л. Коломинский) и другие. Ситуация поступления в школу является первой обязательной ситуацией, в которой общество предъявляет ряд требований к социальной зрелости ребенка младшего школьного возраста (Л.И. Божович, Р.В. Овчарова и другие). Таким образом, младший школьный возраст рассматривается в психолого-педагогической теории как важнейший возрастной этап становления личности, как этап формирования предпосылок дальнейшего социального и личностного развития, которые, по мнению А. Валлона (1967), впоследствии оказываются богаче их реализации.

В последнее время в теории и практике отечественного образования акцентируются возможности новых образовательных технологий, в частности педагогической поддержки (О.С. Газман (1995, 1996), Т.В. Анохина (1996), Е.А. Александрова (1997), О.М. Кодатенко (1998), Г.И. Рогалева (1998), Г.Ю. Ульянова (1999), М.В. Алешина (1999),И.С. Якиманская (2000) и др.), под которой понимается «педагогическая деятельность, обеспечивающая раскрытие личностного потенциала ребенка, включая помощь ученикам, учителям, родителям в преодолении социальных, психологических и личностных трудностей» (О.С. Газман). По мнению Н.Б. Крыловой (1996), «педагогическая поддержка относится к иной культуре воспитания, вырастающей на внутренней свободе, творчестве, деятельностном демократизме и гуманизме взаимоотношений взрослого и ребенка (подростка)». Педагогическая поддержка как новая образовательная технология выступает культуросооб-разным, гуманным методом воспитания и самовоспитания личности в современных условиях.

Одной из основных функций педагогической поддержки является помощь ученику в становлении его как личности, признание его уникальности, индивидуальности, раскрытие и поддержка его актуальных и потенциальных возможностей, создание условий для их максимальной реализации. Анализ научной литературы по педагогической поддержке учащихся позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности организации педагогической поддержки учащихся начальной школы в аспекте их социального развития.

Таким образом, актуальность нашего исследования вызвана:

- необходимостью рассмотрения процесса социализации не как внешнего соответствия социальным требованиям, а как процесса поддержки и развития социально и индивидуально значимых качеств личности, обеспечивающих субъекту развития и саморазвития успешное функционирование в обществе;

- возросшей в настоящее время значимостью социальных и личностных предпосылок развития младшего школьного возраста;

-необходимостью теоретического и практического изучения возможностей применения технологии педагогической поддержки в области социализации личности младшего школьника - «потребность практики в моделях реализации идеи педагогической поддержки в конкретных педагогических системах, раскрывающих содержание педагогической поддержки и ее технологии» (Г.Ю. Ульянова, 1999).

Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Педагогическая поддержка социализации личности младшего школьника».

Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать на практике систему педагогической поддержки социализации младших школьников в условиях традиционного образования.

Объект исследования - процесс обучения и воспитания в начальной школе.

Предмет исследования - процесс становления у детей младшего школьного возраста социальной позиции школьника.

Основная гипотеза исследования - процесс становления социальной позиции школьника будет успешным при организации системы педагогической поддержки социализации младших школьников, которая обеспечивает реализацию следующих условий: если система

- основана на принципах личностно-ориентированного, развивающего и поддерживающего взаимодействия;

- направлена на развитие и поддержку становления социальной позиции школьника;

- имеет системный и комплексный подход, подразумевающий включенность и сотрудничество всех участников педагогического процесса (администрации, учителей, родителей, учеников);

- является гибкой, адаптированной к основным воспитательным задачам школы, потребностям конкретных учащихся;

- ориентирована на оказание превентивной и оперативной помощи ученикам, педагогам, родителям в разрешении трудностей их личностного роста, а также поддержки всего того позитивного, что уже существует в их индивидуальном и социальном опыте.

Задачи исследования

1. Определить место и роль процесса социализации среди других процессов формирования личности.

2. Провести теоретический анализ проблемы социализации личности в психолого- педагогической литературе.

3. Изучить особенности социального развития детей младшего школьного возраста.

4. На основе анализа психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме выделить и описать характеристики становления социальной позиции школьника в младшем школьном возрасте.

5. Исследовать и обобщить современное состояние проблемы педагогической поддержки в российском и зарубежном опыте применения.

6. Разработать и экспериментально проверить эффективность системы педагогической поддержки социализации младших школьников.

7. Проанализировать особенности проявления социальной позиции школьника у исследуемого контингента детей в процессе функционирования системы педагогической поддержки.

8. Составить типологическое описание учащихся разного уровня сфор-мированности социальной позиции школьника.

9. Выработать педагогические рекомендации в области применения технологии педагогической поддержки социализации младших школьников.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологическую базу нашего исследования составляют идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, З.И. Калмыкова, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.); концепция личностно-деятельностного подхода развития личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход при проектировании педагогической деятельности (П.К. Анохин, Б.П. Би-тинас, Н.В. Кузьмина, К.К. Платонов, В.А. Якунин и др.); классические и современные концепции социализации личности (Г.М. Андреева, И.С. Кон, А.В. Муд-рик, К. Роджерс, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.); теория гуманистического воспитания и педагогической поддержки в образовании (Т.В. Анохина, Е.А. Александрова, О.С. Газман, О.М. Кодатенко и др.). Исследование опирается на работы по общей, возрастной, педагогической и социальной психологии, рассматривающие особенности младшего школьного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Н.Ф. Голованова, Е.Ф. Рыбалко, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования

Исходя из целей и задач диссертационной работы нами применялись следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по философии, педагогике, возрастной, педагогической и социальной психологии; наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, беседа, контент - анализ, метод экспертной оценки. Использовались также следующие методы обработки полученных данных: количественный (корреляционный анализ, проверка на достоверность различий при помощи критерия у?) и качественный (типологическое описание).

Этапы исследования

На первом (поисково-теоретическом) этапе (1998 - 1999) осуществлялся анализ состояния исследуемой проблемы в философской, педагогической, психологической литературе. Определялись цели, гипотеза, объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались и апробировались методики экспериментального исследования.

На втором (экспериментальном) этапе (1999 - 2000) проводилась проверка гипотезы исследования; осуществлялась разработка и апробация на практике системы педагогической поддержки социализации личности младших школьников.

На третьем (обобщающем) этапе (2000 - 2001) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнение теоретических и экспериментальных выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Поставлена на научно-теоретическом и практическом уровне проблема педагогической поддержки социализации личности младших школьников и намечены пути ее решения.

2. Конкретизирован и дополнен понятийно-категориальный аппарат, связанный с предметом исследования.

3. Теоретически углублены представления о сущности процесса социализации с точки зрения различных подходов к его исследованию.

4. На основе анализа психолого-педагогической литературы выделен и описан основной показатель социализированное™ в младшем школьном возрасте - становление социальной позиции школьника.

5. Уточнен и обобщен опыт применения технологии педагогической поддержки в современном отечественном и западном образовании.

6. Теоретически обоснована и практически апробирована система педагогической поддержки социализации личности младшего школьника.

В целом материалы исследования расширяют и углубляют представления о широких возможностях новой образовательной технологии педагогической поддержки, в частности в области социализации личности школьника.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования теоретических положений, выводов и рекомендаций в процессе психолого-педагогического сопровождения учащихся начальной школы. Теоретически обоснованная и практически апробированная система педагогической поддержки социализации личности младших школьников может быть использована педагогическими коллективами начальной школы с целью оптимизации процесса социализации младших школьников, поддержки и развития социально значимых характеристик их индивидуального и личностного развития. Предложенное типологическое описание учащихся разных уровней сформированности социальной позиции школьника может быть основанием для дифференцированной помощи и поддержки учащихся начальной школы. Разработанные программы поддерживающей деятельности и научно-методической грамотности для учителей и родителей в области социализации младших школьников могут быть использованы в практике дополнительного образования педагогов и в консультационной работе с родителями школьников.

Достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивалась теоретической и методологической обоснованностью, реализацией системного и личностно-ориентированного подходов в исследовании; совокупностью методов исследования, адекватных его цели и задачам; личным участием автора в экспериментальной работе; качественным и количественным анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения

1. Система педагогической поддержки социализации личности младшего школьника предполагает взаимодействие всех участников образовательного процесса (администрации, педагогов, родителей, учащихся); направлена на решение проблемы социализации младшего школьного возраста в педагогической деятельности общеобразовательных школ, на повышение научно-методической грамотности педагогов и родителей в области социализации личности школьников, на установление партнерских и субъект-субъектных отношений в педагогическом коллективе.

2. Подсистема педагогической поддержки социализации младшего школьника, предполагающая непосредственное взаимодействие педагога и учащихся, направлена на развитие и поддержку становления социальной позиции школьника у учащихся начальных классов.

Экспериментальная база исследования

Исследование проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 322 Фрунзенского района г. Санкт - Петербурга. В исследовании приняли участие 96 человек учащихся начальной школы, родители учащихся (67 человек), а также 24 педагога коллектива начальной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования обсуждались на Ежегодных ананьевских чтениях факультета психологии СПбГУ (1999, 2001); на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета психологии СПбГУ (1999, 2001). Концепция исследования была поддержана на Конкурсе персональных грантов (стипендий) для аспирантов, молодых ученых и специалистов по исследованиям в области гуманитарных, естественных, технических и медицинских наук при СПбГУ в 1999 - 2000 году (кандидатский проект «Психолого - педагогическая поддержка социализации личности младшего школьника»), а также в 2000 - 2001 году (кандидатский проект «Экспериментальное исследование психолого - педагогической поддержки социализации личности младшего школьника») в русле федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997 - 2000 годы».

Полученные результаты внедрены в практику психолого-педагогического сопровождения учащихся начальных классов школы № 322 Фрунзенского района г. Санкт - Петербурга.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации составляет 212 страниц. Работа содержит 22 таблицы, 11 рисунков. Список литературы включает 207 наименований, из них 6 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кутейникова, Елена Евгеньевна

Выводы по 3 главе

1. Доказана эффективность и результативность системы педагогической поддержки социализации младших школьников.

2. На основе анализа тестовых данных характеристик сформированности социальной позиции школьника изучены особенности их проявления в процессе функционирования системы педагогической поддержки социализации младшего школьника:

В процессе функционирования системы педагогической поддержки социализации младшего школьника в сфере учебной деятельности произошло уменьшение количества учащихся с низким уровнем мотивации, за счет увеличения количества учащихся с высоким и средним уровнем мотивации. Вследствие положительной динамики учебной мотивации можно констатировать наличие направленности на учебную и познавательную активность у большинства испытуемых и как результат повышение общего уровня обучаемости и развития у школьников в ЭГ.

В сфере самосознания нами отмечено следующее проявление показателей сформированности социальной позиции школьника: самооценка младших школьников в основном характеризуется высоким и средним уровнем, в зависимости от уровня самооценки отмечена различная тенденция самоописания своего образа; большинство учащихся начальных классов характеризуются адекватной самооценкой, однако отмечена тенденция проявления частичного несоответствия самооценки школьников ожиданиям социума; нами отмечено стремление младших школьников к проживанию событий своей жизни (навыки рефлексирования); планированию своей деятельности; выбору жизненных идеалов и ценностей.

В сфере общения выявлена положительная динамика социометрических статусов младших школьников, положительная динамика индивидуальных индексов эмоциональной экспансивности, а также отмечен возросший индекс групповой взаимности (удовлетворенности общением).

3. В результате корреляционного анализа показателей в различных сферах социализации было выявлено ядро структуры сформированности социальной позиции младших школьников - уровень мотивации учебной деятельности.

4. Составлено типологическое описание учащихся разных уровней сформированное™ социальной позиции школьников (высокий, достаточный, недостаточный), на основе учета которого, возможна дифференцированная помощь и поддержка социализации младших школьников.

Заключение

В настоящем исследовании на теоретико-методологическом и практическом уровнях была поставлена проблема педагогической поддержки социализации младших школьников и намечены пути ее решения. Основные полученные результаты подтвердили гипотезу исследования и позволили сделать следующие теоретические выводы.

1. Уточнение категориального аппарата исследования, а также обоснование идеи взаимодействия процессов социализации-индивидуализации с позиции личностно-ориентированного обучения и воспитания позволило рассмотреть процесс социализации как наиболее широкое явление среди других процессов социального и индивидуального формирования и развития личности.

2. Анализ современных отечественных и зарубежных концепций социализации личности позволил изучить данное явление как с точки зрения его процессуальных особенностей (стадии, механизмы, факторы и др.), а также с точки зрения его содержательной стороны (социально-психологические и личностные особенности субъекта социализации). В качестве методологического обоснования содержательной стороны процесса социализации была представлена концепция личностно-деятельностного подхода.

3. На основе личностно-деятельностного подхода к исследованию проблемы социализации нами были изучены особенности протекания процесса социального развития в младшем школьном возрасте, что позволило выявить и описать основной критерий социализированности младших школьников: становление социальной позиции школьника, который характеризуется следующими показателями: уровень мотивации в сфере учебной деятельности, позиция ученика в системе личных взаимоотношений (в группе сверстников), характер самооценки и предпосылки субъектности.

4. В результате изучения и обобщения теоретического материала по проблеме технологии педагогической поддержки в отечественном и зарубежном опыте применения были выявлены основные концептуальные положения данной технологии (цели, принципы, направления и др.); возможности ее применения в современном образовании. Установлено, что технология педагогической поддержки методологически обосновывается и находит свое реальное применение в практике современного образования. Изучение данной проблемы идет от узкого ее рассмотрения (оказание реальной помощи ученикам, учителям, родителям), до более широкого - как принцип жизни образовательного учреждения, как создание условий для развития и саморазвития каждого участника образовательного пространства. Сделан вывод о возможности частичного применения зарубежного опыта в российском образовании.

5. В нашем исследовании проблема педагогической поддержки была рассмотрена с точки зрения системного подхода к проектированию педагогической деятельности. Система педагогической поддержки социализации личности младшего школьника определялась как взаимосвязанные действия педагога, направленные на решение проблемы социализации младшего школьного возраста в педагогической деятельности общеобразовательной школы; повышение научнометодической грамотности педагогов и родителей в области социализации младших школьников; на установление партнерских и субъект-субъектных отношений в педагогическом коллективе, подразумевающая взаимодействие и активизацию всех участников образовательного процесса. Подсистема педагогической поддержки социализации младшего школьника (непосредственное взаимодействие поддерживателя и учащихся) направленная на поддержку становления социальной позиции школьника у учащихся начальных классов функционировала согласно следующим этапам: ориентировочно-диагностический, реконструктивно-рефлексивный, конструктивно-развивающий, обобщающий, рефлексивно- аналитический.

6. Изучение воспитательного микросоциума учащихся позволило подтвердить вывод о необходимости оказания педагогической поддержки данному контингенту учащихся, а также акцентировать проблему применения педагогической поддержки в традиционном образовании.

7. Экспериментальное исследование системы педагогической под держки социализации личности младшего школьника подтвердило эффективность и результативность предлагаемой системы.

8. В процессе функционирования системы педагогической поддержки были выявлены особенности проявления показателей сформированности социальной позиции школьника у учащихся экспериментальных классов.

9. Определена структура корреляционной связи показателей становления социальной позиции школьника, ядром которой является мотивация учебной деятельности школьников.

10. На основе корреляционного анализа, а также изучения особенностей проявления показателей социальной позиции школьника у учащихся экспериментальных классов было составлено типологическое описание представителей разных уровней сформированности социальной позиции школьника в начальной школе.

В заключение хотелось бы высказать некоторые рекомендации в области применения педагогической поддержки социализации младших школьников.

Рекомендации в области применения педагогической поддержки социализации младших школьников.

Администрации общеобразовательной школы.

Возможно построение эффективной деятельности общеобразовательных учреждений на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, автономности, светсткого характера обучения.

Реализовывать функцию управления педагогическими коллективами необходимо творчески, гуманистически (в отличие от директивной политики управления), в основе такой политики должно лежать право каждого педагога на творческую самореализацию, профессиональный и духовный рост в рамках данного школьного сообщества.

Школа - как открытая среда, должна быть средой взаимодействия всех участников образовательного процесса; причем каждый из них является субъектом саморазвития, самоценной личностью.

Необходимо ежегодно соотносить социализирующие функции школы с особенностями современной социализации подрастающего поколения для их будущего полноценного функционирования в обществе.

Представляется желательным активизировать педагогический коллектив школы к освоению и использованию инновационных педагогических технологий, в частности технологии педагогической поддержки как актуальной и куль-туросообразной технологии современного образования.

При реализации комплексного, личностно - ориентированного и системного подходов к технологии педагогической поддержки не обязательно вводить в структуру школьного коллектива дополнительные единицы. Деятельность педагога, объединяющая в себе неразрывные функции обучения и воспитания, может обеспечивать полноценное функционирование технологии педагогической поддержки, которая должна быть гармонично вплетена во всю его профессиональную деятельность, стать чертой его индивидуального стиля деятельности.

Преподавателям общеобразовательных школ (начальное звено).

Деятельность преподавателя начальных классов должна быть гармонично направлена на реализацию учебных и воспитательных задач. Учителю необходимо воспринимать ученика начальных классов как саморазвивающуюся личность, имеющую право на ошибки, незнание, заблуждение; на право полноценного проживания всех событий своей собственной жизни - как радостных, так и печальных.

Позиция учителя должна соответствовать позиции наставника, консультанта, фасилитатора, партнера по общению и взаимодействию, партнера общего проживания событийного времени всего пребывания ребенка в начальной школе.

Преподавателю начальной школы необходимо рассматривать взаимодействия с родителями как консультирующие, партнерские, проявляющиеся в заинтересованности обеих сторон в позитивных изменениях в личности младшего школьника.

Учителю - как открытой системе, «самообновляющейся» системе, рекомендуется постоянно обновлять репертуар своих воспитательных и методических приемов, отрабатывать в педагогическом процессе новые образовательные технологии.

Поддерживающая деятельность в качестве технологии, либо шире -системы, должна быть направлена не только на оказание оперативной помощи и поддержки, но также на поддержку всего того положительного, что существует в каждом младшем школьнике.

Помощь и поддержка жизнедеятельности младшего школьника может быть индивидуальной, групповой, коллективной, дифференцированной (в зависимости от уровня социального и индивидуального развития школьников).

В качестве конкретных рекомендаций в области поддержки социализации младших школьников можно выделить следующие:

В сфере учебной деятельности:

1. Активизация познавательного интереса, поддержка положительного отношения к учебной деятельности;

2. Поддержка и развитие способов овладения учебным материалом; навыков самостоятельного добывания знаний;

3. Развитие и поддержка способности к произвольной регуляции деятельности и внутреннему плану действий;

4. Авансирование успеха учебной деятельности;

5. Дифференцированный подход к процессу обучения;

6. Использование технологии предвосхищающей оценки, позитивного личностного оценивания;

7. Осознанное поэтапное продвижение учеником своего образовательного маршрута.

- В сфере общения:

1. Развитие и поддержка навыков общения в различных жизненных ситуациях (со сверстниками, педагогами, родителями) с ориентацией на ненасильственную модель поведения;

2. Поддержка положительного статуса ученика в группе сверстников;

3. Перемещение привычных групповых статусов внутри детского сообщества (нарушение принятого стереотипа поведения учеников с низким социометрическим статусом);

4. Наделение учеников с низким групповым статусом более серьезными групповыми полномочиями, повышающими его социометрический статус;

5. Проведение дифференцированной и индивидуальной работы по выяснению положения учеников с низким социометрическим статусом;

6. В процессе педагогической деятельности акцентировать особенности системы общения, связанной с личными качествами учащихся, а не только системы отношений, складывающихся в процессе учебной деятельности и непосредственной внеурочной деятельности.

- В сфере самосознания личности:

1. Ученик должен быть полноправно включен в проживание, оценивание, рефлексирование своей жизнедеятельности;

2. Ученику должна быть предоставлена возможность выстраивания своей индивидуальной перспективы и жизненного планирования;

3. При оценивании учащихся учитель должен давать развернутую характеристику его личности, тех или иных его качеств и способностей.

4. В педагогической деятельности необходимо использовать такие техники, как техника эмпатии, сочувствия, сопереживания; авансирования успеха, веры в возможность самореализации каждого учащегося.

Родителям учащихся начальной школы.

- Родителям учащихся необходимо осознать, что они являются полноценными участниками образовательного процесса в школе;

- В общении с учителями необходимо рассматривать их как консультантов и партнеров по общему делу воспитания ребенка;

- Родители, как первичные и ближайшие агенты социализации должны постоянно контролировать уровень своего культурного, образовательного, морально-нравственного развития, а также уровень своей семьи как первичной социализирующей группы ребенка на данном этапе его развития.

- В общении с ребенком необходимо выстраивание доверительных, партнерских, эмпатийных взаимоотношений для полноценного психологического, морально -нравственного и социального развития личности ребенка.

Дальнейшая работа по изучению возможностей технологии педагогической поддержки нам предоставляется перспективной в области профессиональной и личностной сфер деятельности преподавателя общеобразовательной школы.