Психолого-педагогические условия формирования познавательной самооценки младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ларина, Александра Борисовна

  • Ларина, Александра Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 276
Ларина, Александра Борисовна. Психолого-педагогические условия формирования познавательной самооценки младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2011. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ларина, Александра Борисовна

Введение.

Глава I. Самооценка как проблема психолого-педагогического исследования.

1.1. Самооценка человека: становление понятия, сущность, структура, механизмы, функции, формы, типология.

1.2. Познавательная самооценка младшего школьника: сущность, структурно-содержательная и функциональная модель, формы, типология, особенности.

1.3. Современные представления о формировании познавательной самооценки младшего школьника.

1.4. Факторы и психолого-педагогические условия формирования познавательной самооценки младших школьников.

Выводы по первой главе.

Глава II. Эмпирическая проверка психолого-педагогических условий формирования познавательной самооценки младших школьников.

2.1. Технология формирования познавательной самооценки младшего школьника.

2.2. Диагностика познавательной самооценки младшего школьника.

2.3. Ход эмпирического исследования, обсуждение его результатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия формирования познавательной самооценки младших школьников»

Актуальность исследования. Жизнь человека включает в себя действия, сопровождающиеся осознанной или неосознанной самооценкой. Залогом личностного роста является умение перестраивать деятельность с учётом оценки себя при изменении социальных отношений. Выбор дела, его успешность, состояние здоровья зависят от точности самооценки. Определение направления расширения границ знаний требует, чтобы человек обладал познавательной самооценкой, позволяющей ориентироваться в потоках информации. Школа может помочь человеку адаптироваться в изменяющемся мире, научить оценивать себя, свои познавательные действия и ситуации.

Актуализация проблемы формирования познавательной самооценки младших школьников обусловлена гуманизацией обучения, признанием права ребёнка на реализацию своей индивидуальности, всестороннее развитие здоровой, самостоятельной, творческой личности. В концепции государственных образовательных стандартов среди показателей эффективности образования указываются развитие самосознания,-самооценки, готовности к саморазвитию, высокой социальной и профессиональной мобильности на основе умения учиться как компетенции, обеспечивающей овладение новым знанием [102, с. 16-17].

Умение определять границы знаний, стремление к самоизменению рассматривается как новообразование личности младшего школьника, составляющее основу саморазвитию в подростковом возрасте. Одним из условий развития личности, способной к самоактуализации, выступает позитивная самооценка. Так проблема формирования самооценки учащихся проецируется на самооценочную деятельность школьника и экстраполируется на проблему саморазвития личности.

Анализ работ отечественных исследователей (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович,

Л. С. Выготский, А. И. Липкина и др.) и известных зарубежных концепций (Р. Берне, У. Джеймс, А. Маслоу, К. Роджерс и др.) показал, что, несмотря на различные подходы к выявлению дефиниций понятия «самооценка», все исследователи отводят данному конструкту важную роль прежде всего в контексте формирования личности. Специфику функционирования самооценки определяют принятые личностью ценности, уровень развития самосознания, особенности индивидуальности.

Назовём направления исследований проблем самооценки в отечественной и зарубежной педагогике и психологии:

- исследования в социально-психологическом аспекте деятельности личности, формирования самосознания, «Я-концепции», моральных качеств, направленности личности (А. А. Бодалев, У. Джеймс, Е. В. Ишмаметьева, В. Г. Казаков, И. С. Кон, В. Н. Мясищев, М. В. Пастухова, Ю. А. Пахомова, А. В. Петровский, К. К. Платонов, В. В. Столин, А. В. Требунский, О. Н. Требунская, О. Г. Холодкова, Л. Л. Феденёва, А. Г. Яснова); исследование генезиса самооценки, структуры, факторов, особенностей формирования в онтогенезе, форм самооценки, степени её устойчивости (Б. Г. Ананьев, Т. В. Архиреева, О. А. Белобрыкина, И. В. Боязитова, А. В. Захарова, Т. Л. Иванова, М. Г. Казакина, А. Т. Фатуллаева, Л. Ю. Фомина, П. М. Якобсон);

- изучение самооценки в учебной деятельности, самоконтроля при решении задач, самооценочной мотивации, соотношения личностной и учебной самооценки, взаимосвязи самооценки и уровня притязаний, (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Андреева, Т.Ю.Андрущенко, Н.Е.Анкундинова, И. А. Борисова, Л. Г. Бортникова, П. В. Ересько, Е. В. Зинько, Т. А. Каракулина, Г. А. Ключникова, Э. С. Лабиб, А. И. Липкина, Л. Д. Лищинская, В. В. Рылова, Е. Н. Рябышева, И. А. Симоненко, Л. М. Сулейманова, Д. А. Таров, Г. А. Цукерман);

- исследовании в рамках активно развивающейся акмеологии: самооценка как системообразующий элемент профессиональной Я-концепции (М. В. Давер, Л. В. Бороздина, А. А. Дергач, О. Н. Молчанова);

- исследование самооценки в специальной педагогике и психологии (Н. А. Жулидова, О. В. Науменко, И. Н. Никулина, М. Ю. Орешкина);

- социологические исследования самооценки степени успешности, культурной идентичности, здоровья человека (О. И. Карпухин, Т. 3. Козлова);

- самооценка в русской речи (М. В. Дубровина, А. В. Санников).

Подходы к раскрытию сущности самооценки обусловлены проблемами определения дефиниций самосознания, не всегда однозначны, в некоторых случаях дополняют друг друга, в других - отвергают, что подчёркивает сложность, многозначность обсуждаемого феномена. Исследуются процессуальные и/или структурно-итоговые характеристики самооценки (М. А. Белоконь, Л. В. Бороздина, А. В. Захарова, Е. В. Зинько).

Среди недостаточно разработанных или неохваченных вопросов можно назвать структуру самооценки; типологию самооценки; определение дефиниций видов, форм самооценки; выявление сущности взаимоотношений, взаимосвязей между различными формами самооценки и другие. В частности, не выявлена сущность познавательной самооценки, в том числе младшего школьника, не рассмотрены структура, специфика и условия её формирования, хотя установлено, что формирование когнитивного компонента самостоятельной оценки учебной деятельности связано с уровнем развития мыслительной деятельности и существенно влияет на развитие личности учащегося, её способностей устанавливать деловые и межличностные отношения в коллективе (В. В. Давыдов, Л. В. Берцфаи, А. В. Захарова, И. А. Симоненко). Очевидно, что возрастные особенности младшего школьника, специфика организации учебно-познавательной деятельности в начальных классах имеют потенциальные ресурсы для формирования познавательной самооценки.

В результате специальных исследований выявлено, что самооценка появляется уже в период дошкольного детства (О. А. Белобрыкина, Л. И. Божович, Д. В. Ольшанский, Д. Б. Эльконин, С. Г. Якобсон). Самооценка дошкольника, учащегося начальных классов и подростка существенно различается уровнем развития компонентов (Л. М. Сулейманова, Л. Ю. Фомина, Г. А. Цукерман, Д. Б. Эльконин).

Анализ соотношения развития компонентов самооценки в возрастном аспекте позволяет сделать вывод: младший школьный возраст сензитивен для формирования познавательной самооценки. Объектом познавательной самооценки становится способность, процесс, результат познания, в частности, деятельность по освоению содержания образования в начальной школе. В связи с этим возникает необходимость определить особый вид самооценки: познавательную самооценку младшего школьника. Данная форма самооценки возникает, если субъектом выделяется задача -самостоятельно оценить способность (процесс, результат) усвоения (применения) знаний, когда данный процесс самооценки протекает на когнитивном уровне. Познавательная самооценка в учебно-познавательной деятельности школьника выступает как механизм самосовершенствования, показатель компетентности, отражает особенности понимания школьником ценности знания. Чем выше ценность того или иного знания в иерархии ценностей учащегося, тем выше мотивация познавательной самооценки.

Установлено рядом исследователей (Ш. А. Амонашвили, А. Б. Воронцов, Г. А. Цукерман и др.), закреплено в федеральных государственных образовательных стандартах, что к концу обучения в начальной школе у учащегося должна быть сформирована положительная адекватная дифференцированная самооценка [156, с. 45].

Целенаправленность работы по формированию познавательной самооценки младшего школьника детерминирована показателями сформированности учебной деятельности к концу начального обучения, а именно умением обнаружить недостаточность своих знаний для решения учебной задачи нового типа, самостоятельно оценивать и контролировать свои учебные действия и действия сверстников [101, с. 311].

Проблема формирования познавательной самооценки школьника рассматривается в контексте решения вопросов оценивания результатов обучения, которые всегда вызывали множество дискуссий. Общество придаёт большое значение оценкам [48; 52; 68; 90; 133; 146]. Оценке результатов учебной деятельности (в том числе - оценочной самостоятельности учащихся) уделено много внимания в современных исследованиях (Ш. А. Амонашвили, Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов, В. К. Загвоздкин, Л. В. Занков, Е. В. Зачёсова, Г. С. Ковалёва, Н. Ю. Конасова, С. А. Коновалова, Г. Ю. Ксензова, О. Б. Логинова, Л. П. Метелева, А. М. Новиков, В. М. Полонский, Г. А. Цукерман).

С одной стороны, оценочная деятельность направлена на сравнение текущих достижений школьника с показателями, полученными ранее. Традиционно таким показателем выступает школьная отметка, которая, исполняет роль стимула, звена обратной связи учителя с родителями. Недостаточное освоение учащимися оценочной деятельности не позволяет сформировать учебную самостоятельность, уверенность в себе, адекватную < самооценку. С другой стороны, педагогическая общественность отмечает, что количественная оценка (отметка) может стать способом психологического и социального давления на учащихся.

На практике предпринимаются попытки улучшения результативности обучения путём формирования оценочной деятельности с помощью методов оценки знаний учащихся, альтернативных традиционным (организация выполнения индивидуально-ориентированных учебных планов, безотметочное обучение, оценка достижений учащихся на основе портфолио). Одним из путей формирования оптимистичной, рефлексивной самооценки учащихся в начальной школе признано изменение системы оценивания, что открывает новый перечень проблем. К ним относятся изменение нормативной базы образовательного учреждения, разработка и освоение учителями технологии оценивания с учётом наличия учащихся разного уровня подготовки в одном классе, временной ограниченности урока, разных подходов в программах, сложности содержательного оценивания, подготовки измерительного инструментария, преемственности при смене системы оценивания при переходе школьника в среднее звено.

Необходимы изменения системы работы с родителями. Действительно, отметочная система для них является привычной, без отметок родители теряют ежедневную связь с учителем, не видят проблем в обучении детей, перестают интересоваться содержанием предметного материала, результатами обучения.

Следовательно, необходима готовность педагогического коллектива к переходу на новую систему оценивания, которая должна включать теоретический, практический и психологический компоненты; готовность младших школьников,- родителей, общества, воспитывающих в детях «ожидание хороших отметок». Осознание учителем необходимости целенаправленной работы по формированию самооценки, понимание роли учителя не только как человека, передающего знания, но и как помогающего в развитии личности и поиске путей самореализации индивидуальности, ,. приводит к педагогике сотрудничества, в которой учитель и ученик -партнёры, вызывает необходимость перестройки учебной деятельности, её оценочного компонента. Сотрудничество в процессе оценивания выступает условием эффективности учебно-воспитательного процесса, в котором ребёнок учится оценивать себя, знакомится с критериями оценки, использует их, начиная принимать ответственность за своё обучение. Формирование самооценочной деятельности базируется на доверии, уважительном отношении участников образовательного процесса друг к другу, выражается в постепенном увеличении ответственности за результаты обучения, их оценку учащимися в процессе развития самосознания и на основе удовлетворения потребностей самоуважения и самовыражения.

Формирование познавательной самооценки происходит в индивидуальном темпе под влиянием оценок взрослых и ровесников через сравнение своих действий с действиями сверстников. Формирование позитивной познавательной самооценки происходит путём усвоения четко определённых критериев, эталонов, алгоритмов оценивания. Поощрение продвижений учащегося приводит к ситуации успешности, которая усиливает положительную оценку педагога. В таком случае реальные неудачи относятся к сложности объекта. Сравнение личных достижений ученика способствует развитию познавательного интереса, стремления к самосовершенствованию. При нарушениях нормального процесса формирования познавательной самооценки учащиеся выбирают простые задания, мотивируя действия попыткой избежать ошибок, теряются, не могут решить задание самостоятельно.

В целом проблема методов и средств формирования познавательной самооценки у младших школьников до настоящего времени не нашла своего адекватного решения. Вопрос о том, что информационные технологии -обладают значительными потенциальными возможностями как средство формирования познавательной самооценки у младших школьников, оказался вне сферы научных дискуссий и исследований, хотя общепризнанно, что применение информационных технологий в учебной деятельности -важнейший фактор успешности школьного обучения, формирования компетенций учащихся. Организация этого вида деятельности в условиях современной начальной школы зачастую не нацелена на формирование познавательной самооценки.

Познавательная самооценка на практике в начальной школе целенаправленно не формируется, развивается стихийно. Педагоги обучают самооцениванию без единой системы, знания даются вне критериев оценивания, методы самостоятельной познавательной деятельности младших школьников ещё не сформированы, нет возможности выбора способа деятельности, задания, партнёра, родители не владеют информацией, чтобы помочь детям, и др. У большинства первоклассников наблюдается завышенная самооценка, у выпускников же начальной школы самооценка снижается. Психолого-педагогические исследования (С. С. Грецкая, М. В. Дубровина, А. В. Захарова, Л. П. Метелева) показывают, что к концу младшего школьного возраста число школьников с заниженной самооценкой увеличивается, и эта тенденция сохраняется на всех последующих этапах обучения. У большинства старшеклассников наблюдается повышенная тревожность, неадекватная самооценка. Следовательно, нужна соответствующая теоретическая, практическая, психологическая подготовка всех участников педагогического процесса: учителей, учащихся, родителей, -что свидетельствует о необходимости подробного изучения вопроса.

Несмотря на его существующие разработки на теоретическом и практическом уровнях существуют противоречия:

1) между широкими исследованиями самооценки - и недостаточной теоретической изученностью познавательной самооценки, в том числе у младших школьников;

2) между необходимостью адекватной познавательной самооценки для успешного обучения и развития, компетентности личности - и недостаточной разработанностью проблемы её формирования;

3) между теоретическим уровнем решения проблемы (путём реформирования системы оценивания) - и её практической составляющей (недостаточной готовностью всех субъектов педагогического процесса к формированию познавательной самооценки);

4) между современными тенденциями развития педагогики и психологии личностно-ориентированного, компетентностного обучения, направленного на удовлетворение потребностей человека в самоуважении, саморазвитии, самоактуализации, - и зачастую авторитарным либо либерально-попустительским обучением и воспитанием в семье и школе, ведущим к развитию неадекватной самооценки.

Проблема исследования возникает из необходимости разрешить указанные противоречия и сформулирована следующим образом: каковы сущность, структура, специфика, условия формирования познавательной самооценки младшего школьника.

Проблемное поле исследования составляют следующие вопросы: какова сущность познавательной самооценки? Необходимо ли формировать познавательную самооценку? Если да, то с помощью каких методов, приёмов и средств? Можно ли формировать познавательную самооценку как интеллектуальное действие, рефлексивное в своей основе, или познавательная самооценка должна формироваться как эхолалическое образование, воспроизводящее оценки окружающих? В чём особенность познавательной самооценки у младшего школьника? При каких психолого-педагогических условиях формирование познавательной самооценки младшего школьника будет результативным? Ведётся ли в школе целенаправленная работа с родителями по формированию познавательной самооценки? Планируют ли педагоги данную работу? Знакомят ли учащихся и их родителей с оценочными эталонами? Все эти вопросы нуждаются в обсуждении. Таким образом, потребности личности, школы, педагогической науки делают данное исследование актуальным.

Определение границ проблемы исследования позволило сформулировать его тему: «Психолого-педагогические условия формирования познавательной самооценки младших школьников».

Цель исследования: выявить, научно обосновать и эмпирически проверить психолого-педагогические условия, способствующие формированию адекватной познавательной самооценки младшего школьника.

Объект исследования: теория и практика формирования самооценки младшего школьника.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования познавательной самооценки младшего школьника.

Методологическая основа исследования детерминируется особенностями его предмета. С позиций современных психолого-педагогических концепций проблема формирования познавательной самооценки младшего школьника должна решаться целостно. Целостность решения рассматриваемой проблемы требует системного подхода (Н. П. Капустин, Ю. А. Конаржевский, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова), то есть определения содержания, структуры познавательной самооценки, установления взаимосвязей между её элементами, выделения этапов процесса формирования, выяснения особенностей их протекания. Использование системного подхода позволило представить исследуемый объект в виде целостной теории. Исследование выполнялось также с опорой на личностно-деятельностный (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, О. С. Газман, П. Я. Гальперин, М. В. Давер, А. К. Дусавицкий, И. А. Зимняя, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, Н. Ф. Талызина, Б. Д. Эльконин, И. С. Якиманская) и компетентностный (В. И. Байденко, X. Гонсалес, И. А. Зимняя, Н. В. Калинина, О. Е. Лебедев, А. В. Хуторской, С. А. Шаронова) подходы к познанию и проектированию педагогических процессов и явлений. Таким; образом, методологическую основу исследования составили системный, личностно-деятельностный и компетентностный подходы.

Теоретическую базу исследования составили: концепции отечественных и зарубежных педагогов и психологов в области гуманизации образования (Ш. А. Амонашвили, Е. И. Артамонова, А. Маслоу, Г. П. Новикова, К. Роджерс, В. А. Сухомлинский и др.); философское обоснование ценностно-целевых, содержательно- процессуальных, результативных компонентов обучения, воспитания и развития человека (Б. С. Гершунский, А. А. Андреев); основы моделирования образовательных процессов (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, В.В. Краевский, Г.К.Селевко, Т.И.Шамова); концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (А.Г. Асмолов,

А. М. Кондаков, А. А. Кузнецов, В. С. Леднёв, Н. Д. Никандров, В. А. Поляков, М. В. Рыжаков, В. В. Фирсов); концепция культурологического подхода к формированию содержания образования (М. Н. Скаткин, И. Я. Лернер, В. В. Краевский); современные концепции начального образования (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, В. А. Караковский, М.И.Рожков, Г.А. Цукерман, Д. Б. Эльконин); отечественные и зарубежные концепции развития личности и самооценки (В. И. Андреев, Б. Г. Ананьев, Н. А. Батурин, Р. Берне, Л. И. Божович, У. Джеймс, И. С. Кон).

Главным положением диссертационной работы является ведущая идея о возможности формирования познавательной самооценки младшего школьника на основе системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов с учётом необходимых и достаточных психолого-педагогических условий.

На основе указанных целей и анализа современного состояния предмета исследования сформулирована его гипотеза, состоящая из описательных прогностических и объяснительных структурных компонентов: 1. Познавательная самооценка младшего школьника - это новообразование его личности, отражающее отношения между познавательной деятельностью, её эталонами, ценностями учащегося и внешними оценками; это компонент учебной деятельности и одна из целей педагогического процесса. 2. Формирование познавательной самооценки определяется единством субъективных и объективных факторов, при этом в качестве важного объективного фактора выступает процесс формирования познавательной самооценки в учебной деятельности, в качестве основного субъективного фактора - индивидуальные и возрастные особенности учащегося, принятые им ценности. 3. Познавательная самооценка может быть сформирована, если реализовать следующие психолого-педагогические условия: 1) познавательная самооценка младшего школьника рассматривается в качестве одной из целей процесса обучения; 2) опора на системный, личностно-деятельностный, компетентностный подходы к формированию познавательной самооценки младшего школьника; 3) ориентация процесса формирования на модель, экстраполирующую идеал познавательной самооценки; 4) разработка и применение специальной педагогической технологии, изоморфной теоретической модели целостного процесса формирования познавательной самооценки; 5) целостность указанных условий, 4. так как, охватывая все виды педагогической деятельности: целеполагание, проектирование, планирование, организацию, содержание, деятельность, управление, диагностику, коррекцию, - указанные условия являются необходимыми и достаточными.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи.

1. Изучить самооценку как проблему психолого-педагогического исследования, а именно: проанализировать историю становления понятия, сущность, механизмы, структуру, типологию самооценки.

2. Определить сущность и особенности познавательной самооценки младшего школьника, разработать её модель.

3. Выполнить анализ современных представлений о процессе формирования познавательной самооценки, разработать модель процесса. формирования познавательной самооценки младшего школьника, выделить факторы, обосновать психолого-педагогические условия достижения его результативности.

4. Разработать технологию формирования познавательной самооценки младшего школьника, изоморфную модели процесса её формирования, а также диагностический инструментарий и методические рекомендации для учителей по формированию познавательной самооценки младшего школьника. Проверить технологию на результативность.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические методы изучения проблемы и предмета исследования: понятийно-терминологический и контент-анализ, анализ и синтез, классификация и обобщение, моделирование педагогических явлений, а также эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, изучение педагогической документации, педагогический эксперимент). Для обработки полученных количественных данных применялись методы математической обработки результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основной базой экспериментальной работы при непосредственном участии диссертанта с привлечением руководителей, учителей, специалистов общеобразовательных учреждений являлись школы №17, 31, 33, 41, 47 города Калининграда.

Исследование прошло несколько этапов.

На первом, информационно-поисковом этапе (2005-2008 гг.) происходило изучение научно-методической литературы и документов, уточнение и рефлексия методологического аппарата, обобщался российский и зарубежный опыт формирования познавательной самооценки как элемента в структуре личности младшего школьника, разрабатывалась её модель, анализировались научные подходы и концепции, которые могли бы служить опорой для диссертационного исследования; проводилось накопление эмпирического материала. Эмпирическое исследование на первом этапе было направлено на выявление «проблемных зон» и отдельных психолого-педагогических условий, способствующих эффективному решению заявленной выше проблемы.

На втором, формирующем этапе (2008-2010 гг.) были разработаны модель и технология процесса формирования познавательной самооценки младшего школьника, организована экспериментальная работа по определению результативности теоретически разработанной технологии и корректировке психолого-педагогических условий формирования познавательной самооценки младшего школьника.

На третьем, аналитико-синтетическом этапе (2010-2011 гг.) проводились обработка, анализ, интерпретация экспериментальных данных, обобщение результатов теоретического и эмпирического исследования, литературное оформление диссертации, подготовка методических материалов, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательная самооценка младшего школьника (как вид самооценки, элемент самосознания, форма отражения субъектом определённого вида отношений) по своей сущности и функциям изоморфна общей самооценке человека. Вместе с тем, она обладает особенными свойствами, а именно: формируется при целенаправленном педагогическом управлении с помощью системы педагогических воздействий; предметом самооценки выступают собственная познавательная деятельность учащегося, её результат. Специфика познавательной самооценки младшего школьника выражаются в первоначальном преобладании эмоционального элемента, постепенном увеличении роли когнитивного и формировании на основе взаимодействия двух указанных элементов регулятивного, что определяется возрастными особенностями общей самооценки, а также индивидуальными свойствами личности и зависимостью от протекания процесса её формирования в учебной деятельности. Особенности познавательной самооценки могут стать личностными характеристиками младшего школьника.

2. Познавательная самооценка как компонент учебной деятельности является одной из целей педагогического процесса и может быть рассмотрена: как форма отражения субъектом отношений между собственной познавательной деятельностью, внутренними ценностями, эталонами и оценками со стороны; как качество (свойство) личности, самооценочная компетентность. Структура познавательной самооценки включает три элемента: когнитивный, эмоционально-ценностный, регулятивный. Элементы познавательной самооценки состоят из компонентов: когнитивный элемент включает в себя знаниевый и оценочный, эмоционально-ценностный элемент - конативный и эмотивный, регулятивный элемент- ориентировочный, практический и контролирующий компоненты. Уровни познавательной самооценки определяются степенью овладения её указанными компонентами.

3. Объективные факторы, детерминирующие формирование познавательной самооценки младшего школьника (семья, педагоги, сверстники, учебная деятельность), вступают во взаимодействие с субъективными факторами, делающими достижение адекватной познавательной самооценки возможным (это способность младшего школьника к освоению самооценочной деятельности, индивидуальные особенности учащегося, принятые им ценности). Процесс формирования познавательной самооценки младшего школьника реализуется через прогностическую теоретическую модель, включающую целевой, содержательный, организационно-управленческий, результативный элементы. Целевой элемент ориентирован на высокий уровень познавательной самооценки, которая характеризуется как адекватная и используется как цель-идеал; содержательный элемент включает обучение самостоятельному оцениванию как компоненту содержания начального образования, представленному через систему понятий; организационно-' управленческий элемент охватывает условия, методы, формы, средства обучения; результативный элемент - конкретизацию показателей уровней усвоения. Средством реализации представленной модели является изоморфная ей технология формирования познавательной самооценки младшего школьника, включающая в себя содержательный, процессуальный, диагностический элементы и представляющая собой программу обучения, обеспечивающую повышение уровня познавательной самооценки младшего школьника. В качестве критериев уровней развития познавательной самооценки младшего школьника выступает развитие следующих показателей: формально-динамических (высота, адекватность) и структурно-содержательных (когнитивного, эмоционального, регулятивного). На основе указанных критериев разработаны уровни познавательной самооценки: I минимальный), II (общий), III (продвинутый). Даны их развернутые характеристики. Этапы формирования познавательной самооценки отражают овладение учащимся компонентами её элементов.

4. Психолого-педагогическими условиями формирования познавательной самооценки младшего школьника являются: 1) осознание учителем формирования познавательной самооценки младшего школьника в качестве одной из целей обучения и воспитания; 2) использование системного, личностно-деятельностного, компетентностного подходов к формированию познавательной самооценки младшего школьника; 3) ориентация процесса формирования на модель, экстраполирующую идеал познавательной самооценки; 4) разработка и применение специальной педагогической технологии, адекватной теоретической модели целостного процесса формирования самооценки; 5) целостность указанных условий, так как они охватывают все виды педагогической деятельности, а именно: целеполагание, проектирование, планирование, организацию, содержание, деятельность, управление, диагностику, коррекцию - и потому являются необходимыми и достаточными.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

Лично соискателем получены следующие результаты, обладающие научной новизной: 1) конкретизированы понятия: «самооценка» как форма отражения отношений между предметом самооценивания и эталоном; «самооценочная компетенция» как способностью адекватно оценивать информацию о себе; сгруппированы показатели самооценки, предложена типология самооценки; 2) охарактеризована познавательная самооценка младшего школьника, её сущность, структура, функции, типология, особенности; 3) разработаны модель познавательной самооценки младшего школьника и модель процесса её формирования; 4) систематизированы факторы, обоснованы психолого-педагогические условия; разработана технология формирования познавательной самооценки с опорой на выявленные условия, уровневая диагностика выявления состояния сформированности познавательной самооценки младшего школьника, методические рекомендации для учителей по формированию познавательной самооценки; 5) экспериментально проверены модель, технология, психолого-педагогические условия формирования познавательной самооценки младшего школьника.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что на основе анализа современных научных взглядов уточнено понятие «самооценка», на основе классификации базовых характеристик категории «отношение» её дифференциальные показатели разбиты на пять групп: формально-динамические, содержательные, структурные, конструктивные, объёмные; разработаны варианты типологии самооценок по выделенным показателям; определены понятие «познавательная самооценка младшего школьника». Полученные результаты вносят вклад в разработку педагогического аспекта проблемы формирования самооценки с учётом выявленных условий, теоретически разработанных структурно-содержательной модели познавательной самооценки младшего школьника и *' модели процесса её формирования, а также технологии, изоморфной модели указанного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявлена и эмпирически проверена система психолого-педагогических условий формирования познавательной самооценки младшего школьника. Предложенная технология формирования познавательной самооценки позволяет корректировать освоение учащимися начальной школы образовательных программ с учётом требований действующих федеральных государственных образовательных стандартов. Применение информационных технологий при формировании познавательной самооценки младшего школьника повышает результативность образовательного процесса. Технология формирования познавательной самооценки младшего школьника, диагностические методики могут использоваться учителями младших классов общеобразовательных учреждений любого типа.

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечена опорой на современные научные концепции, обоснованностью теоретических позиций, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям, гипотезе, задачам, экспериментальной работой и её связью с массовой практикой, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов РГУ им. И. Канта (ныне - БФУ им. И. Канта). Основные результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях автора, в том числе в публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Ларина А. Б. Структура и функции познавательной самооценки // Вестник Российского государственного университета им. И.Канта. 2010. Вып. 11. Калининград: Изд-во РГУ" им. И. Канта. 2010. С. 130-135; Ларина А. Б. Формирование познавательной самооценки младшего школьника // В мире научных открытий. Красноярск: Научно-инновационный центр. 2010. № 6. 4.2. С.222-225).

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных, федеральных, межвузовских, региональных конференциях (XIX Международная конференция «Применение новых технологий в образовании», 2008 г., Троицк; IX Международная научно-практическая конференция «Образовательная среда и проблемы сохранения здоровья детей и молодёжи в условиях кризиса», 2009 г., Калининград; XX Международная конференция «Применение новых технологий в образовании», 2009 г., Троицк; X Международная научно-практическая конференция «Учиться и учить по-новому: вызовы времени»,

2010 г., Калининград; XXXVIII Международная электронная научная конференция «Новые технологии в образовании», 2010 г., Воронеж; XI Международная научно-практическая конференция «Современное образование: вызовы времени - новые решения», 2011 г., Калининград; Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция «Детство, открытое миру: традиции и новации в образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста» с международным участием, 2011 г., Омск).

Методические рекомендации, разработанные диссертантом, используются в школе п. Янтарный, школах № 31, 33, 41, 47 г. Калининграда. Материалы исследования применялись автором при разработке и чтении лекций в Калининградском областном институте развития образования (2007-2011 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (220 источников) и приложений. Общий объём диссертации - 276 страниц, включая 82 страницы приложений. В тексте рукописи имеются 7 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ларина, Александра Борисовна

Выводы по II главе

Во второй главе охарактеризована технология формирования познавательной самооценки младшего школьника, рассмотрены методологические аспекты диагностирования, методы и методики психологической и педагогической диагностики познавательной самооценки младшего школьника, критерии и уровни познавательной самооценки, эмпирическая проверка психолого-педагогических условий формирования познавательной самооценки.

Педагогическая технология процесса формирования познавательной самооценки младшего школьника изоморфна модели указанного процесса и представляет собой комплекс, включающий содержательный, процессуальный, диагностический элементы, обеспечивающие в качестве гарантированного результата повышение уровня познавательной самооценки младшего школьника как новообразования личности.

Эмпирическая работа была направлена на проверку её гипотезы, корреспондирующей с исходной гипотезой и состоящей в следующем предположении: если реализовать выявленные в ходе теоретического анализа психолого-педагогические условия формирования познавательной самооценки младшего школьника, то можно перевести познавательную самооценку младшего школьника на более высокий уровень по сравнению с исходным, так как указанные условия объединяют все виды образовательной деятельности: целеполагание, проектирование, планирование, организацию образовательного процесса, содержание, аналитическую и коммуникативную деятельность, управление, диагностику и коррекцию результатов.

Эмпирическое исследование реализовывалось на протяжении пяти лет (с 2005 по 2011 гг.) с участием на всех этапах совокупно 4 учителей-экспериментаторов, 39 учителей начальных классов, участвовавших в анкетировании, 102 родителей младших школьников и 197 учащихся начальной школы. Применялись обсервационные, праксиметрические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики при количественной обработке получаемых результатов.

Результаты первого, поисково-ориентировочного этапа исследования (2005 - 2008 гг.) подтвердили существование противоречий в практике формирования познавательной самооценки младшего школьника. Было выявлено, что необходимо специально формировать познавательную самооценку младшего школьника, так как данный процесс в реальной педагогической практике носит свёрнутый характер: учителя, работающие в традиционной системе обучения, не планируют заданий, направленных на формирование познавательной самооценки в структуре урока, не осознают содержательное наполнение результата данной деятельности, поскольку имеют слабое представление о сущности, структуре познавательной самооценки, особенностях процесса её формирования. Таким образом, подтвердилась актуальность данного исследования.

На втором, аналитико-диагностическом этапе (2008 - 2009 гг.) была разработана технология формирования познавательной самооценки младшего школьника, критерии и уровни познавательной самооценки. На данном этапе отрабатывался диагностический инструментарий, с помощью которого проходило измерение познавательной самооценки младшего школьника, сформировавшейся стихийно, без специального формирования, а также проводился пилотный эксперимент.

С помощью методов математической статистики проведён расчёт объёмов репрезентативной выборки для проведения выборочного исследования (170 учащихся). С учётом стандартного отклонения рассчитаны числовые уровневые характеристики, которые составили: минимальный уровень - от 0 до 1,4 баллов включительно; общий уровень - от 1, 5 до 2,4 баллов включительно; продвинутый уровень - от 2,5 до 3,0 баллов включительно.

Аналитико-диагностическое исследование выполнено с помощью специально разработанных диагностических материалов и методов математической обработки собранных данных. Результаты, полученные на первом, информационно-поисковом этапе эмпирического исследования, подтвердились в ходе второго, аналитико-диагностического исследования: в массовом опыте отсутствует целостный процесс формирования познавательной самооценки младшего школьника.

Получены следующие результаты диагностики уровня познавательной самооценки учащихся первых классов: в среднем более 60 % учащихся демонстрируют завышенную или заниженную познавательную самооценку и только около 30 % - среднюю и высокую; уровень познавательной самооценки, сформировавшейся у первоклассников стихийно, минимальный.

Полученные данные указали на необходимость реализовать специально разработанную технологию для формирования более высокого уровня познавательной самооценки у младших школьников.

Для проверки результативности разработанной технологии на втором, аналитико-диагностическом этапе исследования был выполнен пробный пилотный эксперимент с целью выявить недочёты технологии.

Результаты проведения пилотного эксперимента показали, что в экспериментальном классе после завершения формирующей программы количество учащихся, перешедших на более высокий уровень сформированности познавательной самооценки, увеличилось на 40%. Для оценки статистической значимости различий в уровнях познавательной самооценки использовался критерий " х1" (Ъи - квадрат - критерий Пирсона). Анализ результатов эксперимента с применением методов математической статистики подтвердил, что реализованная в экспериментальной группе технология формирования познавательной самооценки оказалась результативной.

На третьем, экспериментально-аналитическом этапе (2009 — 2011 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент по проверке результативности теоретически разработанной и апробированной в пилотном эксперименте технологии формирования познавательной самооценки младшего школьника; корректировалась методика формирования познавательной самооценки у младших школьников; проводилась диагностика познавательной самооценки, обработка, анализ экспериментальных данных, их интерпретация.

В результате применения технологии в экспериментальном классе количество учащихся, перешедших на более высокий уровень развития познавательной самооценки, существенно изменилось: количество учащихся, находящихся на минимальном уровне, снизилось (со 100 до 56 %), на общем уровне - значительно повысилось (от 0 до 44 %).

Сравнение результатов в контрольном классе, не принимавшем участие в экспериментальном обучении, показало, что количество учащихся первого класса, находящихся на минимальном уровне не изменилось, на общем и на продвинутом уровне также осталось без изменений.

Проведение перекрёстного эксперимента показало, что количество учащихся экспериментального класса, находящихся на минимальном уровне, снизилось (до 48%), на общем уровне значительно повысилось (до 52%). Сравнение результатов в группе учащихся (контрольный класс), не принимающей участие в перекрёстном эксперименте - без изменения.

В ходе прямого и перекрёстного экспериментов в результате применения технологии распределение учащихся по уровням познавательной самооценки существенно изменилось. До начала эксперимента уровень познавательной самооценки 100 % учащихся контрольного и экспериментального классов характеризовался как минимальный. После проведения эксперимента количество учащихся, освоивших общий уровень, увеличилось до 52 %.

Таким образом, в результате реализации технологии показатели познавательной самооценки младшего школьника устойчиво изменялись в сторону повышения. В экспериментальных классах произошли статистически значимые сдвиги. Положительная динамика формирования элементов познавательной самооценки младшего школьника (когнитивного, эмоционального, регулятивного), составляющих её содержание, носила согласованный характер, так как реализация системного, личностно-деятельностного, компетентностного подходов определяла стратегию, обуславливала выбор тактики действий педагога и учащихся, определяла установку на цель-идеал.

Формирование элементов познавательной самооценки проходило в учебном процессе с применением компьютерного практикума «Академия младшего школьника: 1-4 класс» (В.И.Варченко) и специальных рабочих тетрадей. Выбор учителем наиболее целесообразного метода и форм происходил в соответствии со специально разработанными диссертантом методическими рекомендациями.

Таким образом, созданные психолого-педагогические условия включали следующие позиции: 1) осознание учителем познавательной самооценки младшего школьника в качестве одной из образовательных целей; 2) основными подходами к формированию познавательной самооценки младшего школьника в работе учителя были системный, личностно-деятельностный, компетентностный; 3) процесс формирования познавательной самооценки младшего школьника был ориентирован на модель познавательной самооценки; 4) учитель применял специальную педагогическую технологию формирования познавательной самооценки младшего школьника, изоморфную теоретической модели целостного процесса формирования самооценки; 5) в процессе формирования соблюдалась целостность указанных условий.

Можно сделать вывод о том, что реализация психолого-педагогических условий формирования познавательной самооценки младшего школьника позволила перейти к устойчивому результату - возникновению познавательной самооценки младшего школьника. Результатом указанных условий стала положительная динамика формирования познавательной самооценки младшего школьника, выражающаяся в переходе на более высокий уровень развития по сравнению с исходным. Так как указанные условия охватывают все виды педагогической деятельности: целеполагание, проектирование, планирование, организацию, содержание, деятельность, управление, диагностику, коррекцию результатов, — эти условия при формировании познавательной самооценки младшего школьника являются необходимыми и достаточными. Сказанное подтверждает гипотезу эмпирического исследования, а вместе с нею — и исходную гипотезу. А

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы выявить и научно обосновать психолого-педагогические условия, способствующие формированию познавательной самооценки младшего школьника. Реализация указанной цели и проверка исходной гипотезы опирались на методологические основы и теоретическую базу, которые были отрефлексированы в результате разработки замысла и плана исследования. Проведённая работа позволила обосновать ведущую идею исследования: о возможности формирования познавательной самооценки младшего школьника на основе системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов с учётом комплекса необходимых и достаточных психолого-педагогических условий.

Предполагалось, что осознание учителем необходимости формирования познавательной самооценки, ориентация на цель-идеал, экстраполированный в её модели, использование технологии формирования указанного процесса позволят перейти к результату - познавательной самооценке, включающей взаимосвязанные и взаимозависимые элементы: когнитивный, эмоциональный, регулятивный.

Для реализации замысла диссертационного исследования потребовалось выполнить комплекс соподчинённых аналитических и процедурных задач, которые позволили решить проблему исследования.

Первая, вторая и третья задачи решались с помощью теоретических методов и были направлены на обоснование совокупности положений, составляющих концептуально-методологические основы формирования познавательной самооценки младшего школьника. В ходе решения этих задач были получены следующие результаты.

1. Уточнены понятия «самооценка», «самооценочная компетенция», «самооценочная компетентность», предпринята попытка определения структуры, типологии самооценки, выявления механизмов действия самооценки. Самооценка рассматривается как форма отражения отношений между предметом оценивания и ценностями, критериями, оценками, полученными со стороны. На основе компетентностного подхода конкретизировано определение самооценочной компетенции. На основании личностного подхода в структуре самооценки выделяются её когнитивный, эмоционально-ценностный, регулятивный компоненты; деятельностный подход раскрывает структуру самооценочной деятельности через потребности, мотивы, содержание, организацию, результат. Группировка показателей самооценки на основе классификации базовых характеристик отношения позволяет выделить формально-динамические, структурные, конструктивные, содержательные, объёмные параметры самооценки.

2. С опорой на системный, личностно-деятельностный, компетентностный подходы исследована познавательная самооценка младшего школьника. Определена сущность познавательной самооценки младшего школьника, ее структура, выявлены компоненты, функции, системообразующие связи, специфика, разработана модель познавательной самооценки и модель процесса её формирования, выделены основные факторы и психолого-педагогические условия.

Познавательная самооценка младшего школьника по своей сущности частично изоморфна общей самооценке и может рассматриваться как элемент самосознания, форма отражения субъектом определённого вида отношений. Познавательная самооценка - компонент учебной деятельности и одна из целей педагогического процесса, а также - качество (свойство) личности. Познавательная самооценка личности ученика начальной школы представляет собой систему. Структура познавательной самооценки учащегося частично изоморфна структуре общей самооценки, имманентно включает три основных элемента: когнитивный (теоретический), эмоциональный (психологический), регулятивный (процессуальный). Модель познавательной самооценки учащегося раскрывает когнитивный, эмоциональный, регулятивный элементы познавательной самооценки с точки зрения их конкретизации. Описанные элементы представляют собой развёрнутую характеристику конечного результата - познавательной самооценки младшего школьника.

Функции познавательной самооценки: информационно-оценочная, рефлексивная, системообразующая, стимулирующая, мотивирующая, регулирующая - обусловлены взаимосвязями её элементов между собой и с компонентами личности, при этом системообразующая функция выступает результатом взаимодействия элементов познавательной самооценки. Познавательная самооценка как система характеризуется целеориентированностью, преемственностью, управляемостью.

Предложенная типология познавательной самооценки младшего школьника отражает формально-динамические и содержательные показатели самооценки. По временному показателю - прогностическая, актуальная, ретроспективная; по знаку - позитивная, нейтральная, негативная; по реальности - реальная, демонстрируемая; по модальности - категорическая, проблематичная, исследовательская; по точности - адекватная (объективная, реалистичная), неадекватная; по осознанности - неосознанная, осознанная (дифференцированная, критичная, рефлексивная); по согласованности -конфликтная, гармоничная, сбалансированная; по подвижности - устойчивая, стабильная, гибкая, ригидная; по динамичности - прогрессирующая, регрессирующая, статичная; сформированность - сформированная, инфантильная, несформированная; высота - завышенная, высокая, заниженная, низкая; по содержательному показателю - самооценка языковой, математической, информационной и другой компетентности.

Для познавательной самооценки младшего школьника характерны: возрастные и индивидуальные особенности; особенности управления формированием в учебной деятельности.

3. Моделирование процесса формирования познавательной самооценки построено на единстве целевой, содержательной, организационно-управленческой, результативной подструктур. Познавательная самооценка формируется в ходе развития личности школьника в учебной деятельности с содержательным обогащением структурных элементов; специфика данного процесса выражается в зависимости уровня развития её элементов от процесса формирования в учебной деятельности. Формирование происходит путём расширения информативного поля, накопления, усложнения единиц познавательной самооценки путём перехода количественных изменений в качественные и предполагает овладение учащимся компонентами её элементов в три этапа, выделение которых условно, поскольку формирование компонентов неравномерно и происходит одновременно.

На первом этапе формируются эмоционально-ценностный и когнитивный элементы, что предполагает актуализацию и овладение соответствующими компонентами: эмотивным и конативным, знаниевым и оценочным. На в тором этапе - формирование регулятивного элемента включает овладение ориентировочным, практическим и контролирующим компонентами. Формирование эмоционального элемента на третьем этапе предполагает выполнение действий оценки с использованием внутренней речи в умственном плане, в процессе которого формируется отношение к себе как субъекту учебной деятельности.

4. В ходе исследования выявлены субъективные и объективные факторы формирования познавательной самооценки. В качестве важного объективного фактора выступает процесс формирования познавательной самооценки в учебной деятельности, в качестве субъективного — индивидуальные особенности учащегося, принятые им ценности.

Определены психолого-педагогические условия формирования познавательной самооценки младшего школьника: осознание учителем необходимости формирования познавательной самооценки как цели обучения и воспитания; реализация системно-целостного, личностно-деятельностного, компетентностного подходов к формированию познавательной самооценки младшего школьника; ориентация процесса формирования на цель - идеал, экстраполированный в модели познавательной самооценки; разработка и применение специальной педагогической технологии, адекватной теоретической модели целостного процесса формирования познавательной самооценки; соблюдение целостности указанных условий.

Четвёртая задача состояла в разработке технологии формирования познавательной самооценки младшего школьника, изоморфной модели процесса её формирования, а также диагностического инструментария познавательной самооценки младшего школьника. Разработанная педагогическая технология позволила упорядочить процесс формирования познавательной самооценки младшего школьника, включив содержательный, процессуальный диагностический элементы процесса обучения, обеспечивающие в качестве гарантированного результата повышение уровня сформированности познавательной самооценки младшего школьника. Технология обладает свойством целостности и может быть охарактеризована следующим образом: по уровню применения - общепедагогическая; по философской основе - материалистическая, диалектическая, гуманистическая; по факторам развития - социогенная, психогенная; по научной концепции - деятельностная, развивающая, интериоризаторская; по ориентации на личностные структуры - информационная, практическая; по характеру содержания и структуры - обучающая, воспитывающая, проникающая; по подходу - личностно-деятельностная, компетентностная; по направлению модернизации - оптимизации и информатизации учебно-воспитательного процесса; по категории обучаемых - массовая технология; по содержанию модернизаций и модификаций - комплексная политехнология.

Содержательный элемент технологии включает описание целей и содержания формирования познавательной самооценки младшего школьника как компонента содержания начального общего образования. Технологичность целей обеспечивается их диагностичностью на основе специально разработанных показателей сформированности когнитивного, эмоционального, регулятивного элементов познавательной самооценки.

Процессуальный элемент представлен через конструирование методов, форм, средств формирования познавательной самооценки младшего школьника. По типу организации и управления познавательной деятельность данная технология относится к поддерживающим технологиям сотрудничества и самоуправления; по преобладающим методам и средствам - к информационным, развивающим, саморазвивающим технологиям; по типу организационных форм - фронтальная, индивидуально-дифференцированная.

Диагностический элемент технологии отражает получение стратегической и оперативно-тактической информации о результатах формирования познавательной самооценки младшего школьника. Предлагаемая диагностика представляет собой систему оценки качества образования, функционирующую целостно, непрерывно, одновременно; из данной системы можно выбрать какой-либо показатель и использовать только его, поскольку познавательная самооценка младшего школьника представляет собой систему, между элементами которой существуют отношения обусловленности: изменение одного соответствует изменению другого, и наоборот, отсутствие изменений одного соответствует отсутствию изменений другого. На основе теоретико-методологических представлений о генезисе самооценочной деятельности, концептуальных положений о сущности познавательной самооценки вычленены критерии уровней познавательной самооценки младшего школьника. На основании данных критериев разработаны и охарактеризованы уровни познавательной самооценки младшего школьника: минимальный (minimum), общий (general), продвинутый (advansed).

В этой части диссертационного исследования были разработаны I методические рекомендации для учителей по формированию познавательной самооценки младшего школьника. Методика опирается на теоретическую часть данного исследования и освещает практические вопросы реализации системно-целостного, личностно-деятельностного, компетентностного подходов к формированию познавательной самооценки младшего школьника, что позволит перейти к устойчивым результатам в реализации педагогической технологии.

Четвёртая задача исследования включала эмпирическую проверку разработанной технологии формирования познавательной самооценки младшего школьника на результативность. Цель эмпирического исследования - проверка результативности разработанных психолого-педагогические условий формирования познавательной самооценки младшего школьника. В экспериментальном исследовании (с 2005 по 2011 гг.) участвовали на всех этапах совокупно 197 учащихся.

На первом, поисково-ориентировочном этапе эмпирического исследования, подтвердились существующие противоречия между теорией и практикой формирования познавательной самооценки. Выявлено, что количество первоклассников с неадекватной завышенной самооценкой колеблется в диапазоне от 36% до 78%. На втором, аналитико-диагностическом этапе, подтвердились данные, указывающие на то, что в традиционном массовом опыте отсутствует целостный процесс формирования познавательной самооценки младшего школьника. В среднем более 60 % учащихся демонстрируют завышенную или заниженную познавательную самооценку, около 30 % - среднюю и высокую; уровень познавательной самооценки, сформировавшейся у первоклассников стихийно, - минимальный. Третий, экспериментально-аналитический этап подтвердил результативность применения описанных психолого-педагогических условий: до начала эксперимента уровень познавательной самооценки 100 % учащихся контрольного и экспериментального классов характеризовался как минимальный; после проведения эксперимента количество учащихся, освоивших общий уровень, увеличилось до 52 %.

Эмпирическая проверка технологии формирования познавательной самооценки младшего школьника показала её результативность, которая выражается в устойчивой тенденции к поступательному повышению уровней Ч

I 175 познавательной самооценки, согласованном изменении её элементов. Экспериментальная апробация теоретически выявленных психолого-педагогических условий формирования познавательной самооценки младшего школьника подтвердила практическую осуществимость процесса формирования познавательной самооценки.

Таким образом, аналитические и процедурные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, решены, описательная, прогностическая, объяснительная части гипотезы проверены и подтверждены теоретическими и эмпирическими исследованиями. Использование результатов исследования в педагогической практике подтверждает его теоретическую и практическую значимость.

Среди перспективных направлений теоретической разработки проблем формирования познавательной самооценки можно назвать: выявление возможностей дистанционных курсов поддержки с использованием специальных программных продуктов для школьников; поиск и обоснование новых методов и средств формирования познавательной самооценки. Предложенная в исследовании технология формирования познавательной самооценки младшего школьника может использоваться в массовой педагогической практике. Практические рекомендации определяются результатами исследования, углубляющими концептуальные представления об условиях формирования познавательной самооценки младшего школьника, что указывает на перспективность пролонгированного изучения результатов данного процесса.